Nr.15456:   Bergsteigen als Lebensform. Herausgegeben von der Sektion Bayerland des Alpenvereins zum 50jährigen Bestehen 1895 - 1945. Mit Abbildungen. Gr.-8°. München, Fritz Schmitt Verlag. 1949. 63 Seiten. Original-Pappband. 17,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16321:   Doposcheg, Josef:   Die Zugspitze. Ersteigungs-Geschichte, Orographie, Klima und touristisch-geologisch-botanischer Führer auf den Zugangswegen und Anstiegslinien. Mit 70 Abbildungen und 1 farbigen gefalteten Leporello-Ansicht. Kl.-8°. Garmisch, Buchdruckerei A.Adam. 1921. 182 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag abgegriffen, vorderes Gelenk geklebt. 25,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.23986:   Etter, Paul:   Gipfelwärts. Ein junger Bergführer erzählt. Mit Vorwort von Herbert Maeder. Mit zum Teil farbigen Abbildungen und Tafeln. Gr.-8°. Frauenfeld, Huber & Co. 1968. 184 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15905:   Fels und Firn. Jahresband der Deutschen Alpenzeitung 1936. Mit vielen zum Teil farbigen Illustrationen. 4°. München, Bergverlag Rother. 1936. 383 Seiten. Original-Leinen-Band. Wachsflecken auf Vorderdeckel. 17,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.15906:   Fels und Firn. Jahresband der Deutschen Alpenzeitung 1937. Mit vielen zum Teil farbigen Illustrationen. 4°. München, Bergverlag Rother. 1937. 384 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband fleckig. 17,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.12899:   Hegi, Gustav:   Alpenflora. Die verbreitetsten Alpenpflanzen von Bayern, Österreich und der Schweiz. Bearbeitet von Hermann Merxmüller. Mit 250 farbigen Abbildungen und 34 Lichtbildern auf 40 Farbtafeln. 9. Auflage. München, Carl Hanser Verlag. 1950. 93 Seiten. Original-Leinen-Band. 16,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12891:   Hübel, Paul:   Führerlose Gipfelfahrten. Mit 16 Tafeln. München, C. H. Beck Verlag. 1927. XV, 248 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband stockfleckig. 17,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15255:   Jahrbuch des Alpenfreundes 1924. Schriftleitung Max Rohrer. Mit vielen Abbildungen im Text und auf Tafeln. München, Alpenfreund-Verlag. 1924. 122 Seiten. Original-Pappband. Rücken oben eingerissen. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10184:   Jeanmaire, Claude:   Die Berninabahn. Auf schmaler Spur über die Alpen. Ergänzungen zur Geschichte der Rhätischen Bahn. Mit 415 Karten und Abbildungen. 4°. Villigen, Verlag Eisenbahn. 1987. 48 Seiten Text. Original-Pappband. (Archiv Nr. 48, Teil 8). 20,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.19841:   Keill, Peter:   Tourenskilauf. Ausrüstung, Technik, Sicherheit. Mit vielen Abbildungen.Kl.-4°. München, BLV Verlagsgesellschaft. 1978. 119 Seiten. Original-Pappband. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16522:   Lechner, Sigi:   Zwischen Himmel und Tal. Drei Jahrzehnte in den Bergen. Abenteuerliches und Besinnliches aus eigenem Erleben. Mit Abbildungen auf Tafeln. München, Pflaum Verlag. ca. 1950. 159 Seiten. Illustrierter Original-Halbleinen-Band. Etwas bestoßen. 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19037:   Marti, Franz und Walter Trüb:   Bahnen der Alpen. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 4°. Zürich, Orell Füssli Verlag. 1979. 184 Seiten. Illustrierter Original-Pappband. Ecken gering bestoßen. 16,00 €
Dargestellt werden 18 verschiedene schweizerische alpine Bahnlinien.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.22134:   Martius, Georg:   Der Bergführervertrag. Ein Beitrag zur Lehre vom Dienstvertrag und Werkvertrag des Bürgerlichen Gesetzbuches. Gr.-8°. Zugleich Dissertation (Heidelberg 1906). Berlin, Struppe & Winckler. 1906. VIII, 101 Seiten. Halbleinenband. Name auf Vorsatz. 23,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.20095:   Matterhorn. - Schmid, Franz und Sepp Schmidbauer:   Nordwand. Kletterfahrten am Matterhorn. Mit einigen Fotos auf Tafeln. 2.Auflage. Graz, Steirische Verlags-Anstalt. 1942. 64 Seiten. Original-Pappband. 16,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.20072:   Merkle, Ludwig:   Alte Bergsteigerei. Mit Abbildungen nach alten Vorlagen. München, Süddeutscher Verlag. 1976. 175 Seiten. Original-Pappband. 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19033:   Messner, Reinhold:   Nie zurück. Nordpol. Mount Everest. Südpol. 3 Fluchtpunkte. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 4°. München, BLV Verlagsgesellschaft. 1996. 263 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 16,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.16449:   Müller-Brunke, Heinz:   Paradies am Arlberg. Mit Einführung von Luis Langenmaier. Mit 64 Abbildungen auf Tafeln. 4°. München, Bruckmann Verlag. 1960. 16 Seiten Text. Original-Pappband. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14281:   Nanga Parbat. - Bechtold, Fritz:   Deutsche am Nanga Parbat. Mit 118 Bildern und 5 Kartenskizzen. Gr.-8°. 76. - 80. Tsd. München, Bruckmann Verlag. 1940. 68 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband gering fleckig, Rücken unten leicht beschädigt. 19,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.13087:   Pilatus. The Mountain and its Railway. Published on the occasion of the fiftieth anniversary of the Pilatus Railway. With partly colored illustrations. Genf, Roto-Sadag. 1939. 43 pages. Original paper-bound. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10898:   Ravenstein, Ludwig:   Karte der West-Tiroler und Engadiner-Alpen. Farbige gefaltete Karte im Maßstab 1:   250.000. 21 Segmente auf Leinwand aufgezogen. Frankfurt, Verlag der Geographischen Anstalt L.Ravenstein. ( 1883 ). Hübscher gold- und blindgeprägter Original-Leinen-Einband. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16492:   Roch, André:   Die Gipfelwelt der Haute-Route zwischen Montblanc und Saas-Fee. Deutsch von Max Oechslin. Mit 77 Abbildungen. 4°. 1. - 3. Tsd. Zürich, Rascher Verlag. 1944. 32 Seiten Text. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag eingerissen. 16,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.16806:   Taschenbuch der Alpenvereinsmitglieder. Jahrgang 1938. Herausgegeben vom Deutschen Alpen-Verein. Geleitet durch W.v.Schmidt zu Wellenburg. Kl.-8°. Wien, Heinrich G. Diezel. 1938. 224, 128 Seiten. Original-Kartoniert. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16350:   Trenker, L. (Hrsg.). - Wunderwelt der Alpen. Europas höchstes Gebirge hat viele Gesichter. Herausgegeben von Luis Trenker. Mit vielen meist farbigen Abbildungen. 4°. Gütersloh, Bertelsmann Verlag. ca. 1980. 240 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. 16,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.14214:   Trenker, Luis:   Berge im Schnee. Das Winterbuch. Mit 194 Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°. Berlin, Neufeld & Henius Verlag. 1932. 128 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband verblichen und fleckig. 19,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.16103:   Visser, Ph. C.:   Naar onbekend Midden-Azie tusschen Kara-Korum en Hindu-Kush. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln und Karten. Gr.-8°. Rotterdam, Nijgh & van Ditmar's. 1926. 253 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband fleckig. 25,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.16453:   Whymper, Edward:   Berg- und Gletscherfahrten in den Alpen in den Jahren 1860 bis 1869. Autorisierte deutsche Bearbeitung von Friedrich Steger. Mit einer Einführung von Theodor Wundt. Mit 111 Abbildungen im Holzschnitt und 2 Karten. Gr.-8°. 5. Auflage. Braunschweig, Westermann-Verlag. ( 1930 ). XXIV, 536 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband fleckig. 99,00 €
Whymper bedeutender Bergsteiger, bekannt vor allem durch seine Erstbesteigung des Matterhorn 1865.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.10263:   Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Band 46 / Jahrgang 1915. Herausgegeben von Heinrich Heß. Mit 1 Farbtafel, vielen Abbildungen im Text und auf Tafeln und einer gefalteten Beilage:   Karte der Dachsteingruppe 1:   25.000. 4°. Wien, Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. 1915. VII, 256 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband etwas bestoßen. 19,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.10543:   Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Band 57 / Jahrgang 1926. Herausgegeben von Hanns Barth. Mit 1 Farbtafel, vielen Abbildungen im Text und auf Tafeln. 4°. München, Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. 1926. VII, 312 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband etwas berieben. Ohne die Kartenbeilage. 12,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.10544:   Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Band 65 / Jahrgang 1934. Herausgegeben von Hanns Barth. Mit vielen Abbildungen im Text und auf Tafeln. 4°. Stuttgart, Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. 1934. XI, 284 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband etwas berieben. Ohne die Kartenbeilage. 12,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.10646:   Zermatt. - Schmid, Walter:   Rendez-vous in Zermatt. Mit Farbfotografien des Verfassers. 12°. 4.Auflage. Bern, Hallwag-Verlag. 1958. 95 Seiten. Original-Pappband. 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)


  zum Seitenanfang

powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 10. 01. 2012

Antiquariat Hermann Bresinsky