Nr.15456:
Bergsteigen als Lebensform. Herausgegeben von der Sektion
Bayerland des Alpenvereins zum 50jährigen Bestehen 1895 - 1945. Mit
Abbildungen. Gr.-8°. München, Fritz Schmitt Verlag. 1949. 63 Seiten.
Original-Pappband. 17,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16321:
Doposcheg, Josef: Die
Zugspitze. Ersteigungs-Geschichte, Orographie, Klima und
touristisch-geologisch-botanischer Führer auf den Zugangswegen und
Anstiegslinien. Mit 70 Abbildungen und 1 farbigen gefalteten Leporello-Ansicht.
Kl.-8°. Garmisch, Buchdruckerei A.Adam. 1921. 182 Seiten. Original-Kartoniert.
Umschlag abgegriffen, vorderes Gelenk geklebt. 25,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.23986:
Etter, Paul: Gipfelwärts.
Ein junger Bergführer erzählt. Mit Vorwort von Herbert Maeder. Mit zum Teil
farbigen Abbildungen und Tafeln. Gr.-8°. Frauenfeld, Huber & Co. 1968. 184
Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 11,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15905:
Fels und Firn. Jahresband der Deutschen Alpenzeitung 1936. Mit
vielen zum Teil farbigen Illustrationen. 4°. München, Bergverlag Rother. 1936.
383 Seiten. Original-Leinen-Band. Wachsflecken auf Vorderdeckel. 17,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.15906:
Fels und Firn. Jahresband der Deutschen Alpenzeitung 1937. Mit
vielen zum Teil farbigen Illustrationen. 4°. München, Bergverlag Rother. 1937.
384 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband fleckig. 17,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.12899:
Hegi, Gustav: Alpenflora. Die verbreitetsten Alpenpflanzen von Bayern, Österreich und der
Schweiz. Bearbeitet von Hermann Merxmüller. Mit 250 farbigen Abbildungen und 34
Lichtbildern auf 40 Farbtafeln. 9. Auflage. München, Carl Hanser Verlag. 1950.
93 Seiten. Original-Leinen-Band. 16,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12891:
Hübel, Paul: Führerlose
Gipfelfahrten. Mit 16 Tafeln. München, C. H. Beck Verlag. 1927. XV, 248
Seiten. Original-Leinen-Band. Einband stockfleckig. 17,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15255:
Jahrbuch des Alpenfreundes 1924. Schriftleitung Max Rohrer. Mit
vielen Abbildungen im Text und auf Tafeln. München, Alpenfreund-Verlag. 1924.
122 Seiten. Original-Pappband. Rücken oben eingerissen. 15,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10184:
Jeanmaire, Claude: Die
Berninabahn. Auf schmaler Spur über die Alpen. Ergänzungen zur Geschichte
der Rhätischen Bahn. Mit 415 Karten und Abbildungen. 4°. Villigen, Verlag
Eisenbahn. 1987. 48 Seiten Text. Original-Pappband. (Archiv Nr. 48, Teil 8). 20,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.19841:
Keill, Peter: Tourenskilauf.
Ausrüstung, Technik, Sicherheit. Mit vielen Abbildungen.Kl.-4°. München, BLV
Verlagsgesellschaft. 1978. 119 Seiten. Original-Pappband. 11,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16522:
Lechner, Sigi: Zwischen
Himmel und Tal. Drei Jahrzehnte in den Bergen. Abenteuerliches und
Besinnliches aus eigenem Erleben. Mit Abbildungen auf Tafeln. München, Pflaum
Verlag. ca. 1950. 159 Seiten. Illustrierter Original-Halbleinen-Band. Etwas
bestoßen. 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19037:
Marti, Franz und Walter Trüb:
Bahnen der Alpen. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 4°. Zürich,
Orell Füssli Verlag. 1979. 184 Seiten. Illustrierter Original-Pappband. Ecken
gering bestoßen. 16,00 €
Dargestellt werden 18 verschiedene schweizerische alpine Bahnlinien.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.22134:
Martius, Georg: Der
Bergführervertrag. Ein Beitrag zur Lehre vom Dienstvertrag und Werkvertrag
des Bürgerlichen Gesetzbuches. Gr.-8°. Zugleich Dissertation (Heidelberg
1906). Berlin, Struppe & Winckler. 1906. VIII, 101 Seiten. Halbleinenband.
Name auf Vorsatz. 23,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.20095:
Matterhorn. - Schmid, Franz und Sepp Schmidbauer:
Nordwand. Kletterfahrten am Matterhorn. Mit einigen Fotos auf Tafeln.
2.Auflage. Graz, Steirische Verlags-Anstalt. 1942. 64 Seiten. Original-Pappband.
16,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.20072:
Merkle, Ludwig: Alte
Bergsteigerei. Mit Abbildungen nach alten Vorlagen. München, Süddeutscher
Verlag. 1976. 175 Seiten. Original-Pappband. 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19033:
Messner, Reinhold: Nie
zurück. Nordpol. Mount Everest. Südpol. 3 Fluchtpunkte. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 4°.
München, BLV Verlagsgesellschaft. 1996. 263 Seiten. Original-Pappband mit
Original-Schutzumschlag. 16,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.16449:
Müller-Brunke, Heinz: Paradies
am Arlberg. Mit Einführung von Luis Langenmaier. Mit 64 Abbildungen auf
Tafeln. 4°. München, Bruckmann Verlag. 1960. 16 Seiten Text.
Original-Pappband. 9,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14281:
Nanga Parbat. - Bechtold, Fritz:
Deutsche am Nanga Parbat. Mit 118 Bildern und 5 Kartenskizzen. Gr.-8°.
76. - 80. Tsd. München, Bruckmann Verlag. 1940. 68 Seiten.
Original-Leinen-Band. Einband gering fleckig, Rücken unten leicht beschädigt. 19,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.13087:
Pilatus. The Mountain and its Railway. Published on the occasion
of the fiftieth anniversary of the Pilatus Railway. With partly colored
illustrations. Genf,
Roto-Sadag. 1939.
43 pages. Original paper-bound. 14,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10898:
Ravenstein, Ludwig: Karte
der West-Tiroler und Engadiner-Alpen. Farbige gefaltete Karte im Maßstab 1:
250.000. 21 Segmente auf Leinwand aufgezogen. Frankfurt, Verlag der
Geographischen Anstalt L.Ravenstein. ( 1883 ). Hübscher gold- und blindgeprägter
Original-Leinen-Einband. 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16492: Roch,
André: Die Gipfelwelt der
Haute-Route zwischen Montblanc und Saas-Fee. Deutsch von Max Oechslin. Mit
77 Abbildungen. 4°. 1. - 3. Tsd. Zürich, Rascher Verlag. 1944. 32 Seiten Text.
Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag eingerissen. 16,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.16806:
Taschenbuch der Alpenvereinsmitglieder. Jahrgang 1938.
Herausgegeben vom Deutschen Alpen-Verein. Geleitet durch W.v.Schmidt zu
Wellenburg. Kl.-8°. Wien, Heinrich G. Diezel. 1938. 224, 128 Seiten.
Original-Kartoniert. 11,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16350:
Trenker, L. (Hrsg.). - Wunderwelt der Alpen. Europas höchstes
Gebirge hat viele Gesichter. Herausgegeben von Luis Trenker. Mit vielen meist
farbigen Abbildungen. 4°. Gütersloh, Bertelsmann Verlag. ca. 1980. 240 Seiten.
Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. 16,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.14214:
Trenker, Luis: Berge
im Schnee. Das Winterbuch. Mit 194 Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°. Berlin,
Neufeld & Henius Verlag. 1932. 128 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband
verblichen und fleckig. 19,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.16103:
Visser, Ph. C.: Naar
onbekend Midden-Azie tusschen Kara-Korum en Hindu-Kush. Mit vielen
Abbildungen auf Tafeln und Karten. Gr.-8°. Rotterdam, Nijgh & van Ditmar's.
1926. 253 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband fleckig. 25,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.16453:
Whymper, Edward: Berg-
und Gletscherfahrten in den Alpen in den Jahren 1860 bis 1869. Autorisierte
deutsche Bearbeitung von Friedrich Steger. Mit einer Einführung von Theodor
Wundt. Mit 111 Abbildungen im Holzschnitt und 2 Karten. Gr.-8°. 5. Auflage.
Braunschweig, Westermann-Verlag. ( 1930 ). XXIV, 536 Seiten.
Original-Leinen-Band. Einband fleckig. 99,00 €
Whymper bedeutender Bergsteiger, bekannt vor allem durch seine Erstbesteigung
des Matterhorn 1865.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.10263:
Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Band
46 / Jahrgang 1915. Herausgegeben von Heinrich Heß. Mit 1 Farbtafel, vielen
Abbildungen im Text und auf Tafeln und einer gefalteten Beilage:
Karte der Dachsteingruppe 1: 25.000.
4°. Wien, Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. 1915. VII,
256 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband etwas bestoßen. 19,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.10543:
Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Band
57 / Jahrgang 1926. Herausgegeben von Hanns Barth. Mit 1 Farbtafel, vielen
Abbildungen im Text und auf Tafeln. 4°. München, Verlag des Deutschen und Österreichischen
Alpenvereins. 1926. VII, 312 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband etwas
berieben. Ohne die Kartenbeilage. 12,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.10544:
Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Band
65 / Jahrgang 1934. Herausgegeben von Hanns Barth. Mit vielen Abbildungen im
Text und auf Tafeln. 4°. Stuttgart, Verlag des Deutschen und Österreichischen
Alpenvereins. 1934. XI, 284 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband etwas
berieben. Ohne die Kartenbeilage. 12,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.10646:
Zermatt. - Schmid, Walter:
Rendez-vous in Zermatt. Mit Farbfotografien des Verfassers. 12°.
4.Auflage. Bern, Hallwag-Verlag. 1958. 95 Seiten. Original-Pappband. 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
![]()
powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 10. 01. 2012