Nr.18951:   Aidenbach. - Der Markt Aidenbach. Gedächtnisschrift zur 275.Wiederkehr der Bauernschlacht bei Aidenbach. 1706 - 1981. Mit zum Teil farbigen Abbildungen. Aidenbach, Marktverwaltung. 1981. 67 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.23981:   Arnbruck. - Keitel, H. (Hrsg.). - Arnbruck. Geschichte eines Ortes im Zellertal. Herausgegeben von Horst Keitel. Mit einem Text von Sven Bauer. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen und Faksimiles. 4°. München, Hirmer Verlag. 2008. 200 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 37,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.24300:   Asgodom, S. (Hrsg.). - "Halts Maul - sonst kommst nach Dachau!" Frauen und Männer aus der Arbeiterbewegung berichten über Widerstand und Verfolgung unter dem Nationalsozialismus. Herausgegeben von Sabine Asgodom. Mit vielen Abbildungen. Köln, Bund-Verlag. 1983. 215 Seiten. Original-Kartoniert. 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15290:   Augsburg. - Kellner, Alphons:   Geschichte der katholischen Studienanstalt St. Stephan in Augsburg. Mit vielen Abbildungen. Gr.-8°. Augsburg, Seitz Verlag. 1928. 207 Seiten. Illustrierter Original-Pappband. Vorderes Gelenk oben leicht beschädigt. 34,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.23544:   Bartenstein, Johann Christoph von (anonym erschienen):   Vollständige Beantwortung Der sogenannten Gründlichen Ausführung Derer Dem Durchleuchtigsten Chur-Hauß Bayern Zustehender Erb-Folgs, Und sonstiger Rechts-Ansprüchen, Auf die Von Weyland Kayser Ferdina Titel in Schwarz-Rot-Druck.Gr.-4°. Wien, Johann Paul Krauß. 1742. 1 Bl., 44, 249 Seiten, schöner breitrandiger Buchblock unbeschnitten in Interims-Pappband. Einband fleckig und berieben. Name auf Titel. Erste Seiten mit kleinem Wurmfraß ohne Textverlust. 270,00 €
Angebunden:   Derselbe, Vollständige Beantwortung Des Zweyten Absatzes Der sogenannten Gründlichen Ausführung Derer Dem Durchleuchtigsten Chur-Haus Bayern Zustehender Erb-Folgs, Und sonstiger Rechts-Ansprüchen, Auf die Von Weyland Kayser Ferdinand dem Ersten Besessene Erb-Königreiche und Länder. Ebenda 1745. 18,101 Seiten. J.C.v.Bartenstein (1689 - 1767), Geheimer Rat und Vizekanzler in der österreichischen Staatskanzlei. Er war enger Vertrauter und Berater von Kaiser Karl VI. und Maria Theresia.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.11477:   Bauer, Hermann und Anna:   Klöster in Bayern. Eine Kunst- und Kulturgeschichte der Klöster in Oberbayern, Niederbayern und der Oberpfalz. Mit 271 (22 farbigen) Abbildungen. 4°. München, C. H. Beck Verlag. 1985. 299 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Einige Seiten etwas wasserfleckig. 25,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.17253:   Bayer, Klaus und Dieter Lindner:   Bayerisches Nachbarrecht. Ein Handbuch für Bundes- und Landesrecht. Gr.-8°. München, C. H. Beck Verlag. 1986. XVIII, 216 Seiten. Original-Leinenband. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.22600:   Bayerische Landesbrandversicherung. - Das Feuer hat zwei Gesichter. Festgabe zum hundertfünfzigjährigen Bestehen der Bayerischen Landesbrandversicherungsanstalt 1811 - 1961. Herausgegeben von der Bayerischen Versicherungskammer. Mit vielen zum Teil montierten und farbigen Abbildungen. 4°. München, Bayerische Versicherungskammer. 1961. 346 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 29,00 €
Unter Mitarbeit von Herbert Brunner, Hermann Dexel, Wilhelm Frick, Adam Horn, Wilhelm Kallenbach, Max Koll, Alexander Frhr.von Reitzenstein, Eugen Skasa-Weiß, Fritz Spalke, Hans Thoma und Siegfried Wichmann.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.13958:   Bayerische Staatsbank. - Steffan, Franz:   Die Bayerische Staatsbank 1780 - 1930. Geschichte und Geschäfte einer öffentlichen Bank. Zur 150. Wiederkehr des Gründungstages herausgegeben vom Staatsbankdirektorium. Mit mehreren zum Teil farbigen Tafeln und Abbildungen und mit zahlreichen Tabellen. 4°. München, R. Oldenbourg. 1930. XV, 108 Seiten. Original-Leinenband. Einband etwas fleckig. Kleiner Ausschnitt im fliegenden Vorsatz. Auf Titelrückseite gestempelt. 37,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.12588:   Bayerische Versicherungsbank. - Hundert Jahre Bayerische Versicherungsbank 1835 - 1935. Mit vielen Abbildungen und einer farbigen, montierten Tafel. 4°. München, R. Oldenbourg. 1936. IV, 208 Seiten. Original-Pappband. Einband verblichen und fleckig. Hinteres Gelenk oben eingerissen. 21,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.12909:   Bayerische Versicherungskammer. - Schmitt-Lermann, Hans:   Die Bayerische Versicherungskammer in Vergangenheit und Gegenwart. Mit mehreren Tabellen. Gr.-8°. 2. Auflage. München, Kommunalschriftenverlag J. Jehle. 1964. XII, 408 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag gering eingerissen. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14035:   Bayerischer Notarverein. - Festschrift 125 Jahre Bayerisches Notariat. Herausgegeben vom Bayerischen Notarverein e.V. München. Mit einem Faksimile als Frontispiz. München, C. H. Beck Verlag. 1987. XII, 246 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. 40,00 €
Mit Beiträgen Rainer Kanzleiter, von Helmut Köhler, Peter Lichtenberger, Heinz Lieberich, Franz Merz, Engelbert Niebler, Walter Odersky, Christoph Reithmann, Wolfgang Ring, Helmut Schippel und Jürgen Vollhardt.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.13805:   Bayerischer Verwaltungsgerichtshof. - Maunz, T. (Hrsg.). - Verwaltung und Rechtsbindung. Festschrift zum hundertjährigen Bestehen des Bayerischen Verwaltungsgerichtshofes. Herausgegeben von Theodor Maunz. Gr.-8°. München, Richard Boorberg Verlag. 1979. XVI, 327 Seiten. Original-Leinenband. Stempel auf Titel. 40,00 €
Mit Beiträgen zum Verwaltungsrecht von Georg Berner, Christian Heinze, Helmut Kalkbrenner, Otto Kimminich, Franz-Ludwig Knemeyer, Franz Knöpfle, Ferdinand O.Kopp, Peter Lerche, Wilhelm Lossos, Wolf Bogumil Maetzel, Theodor Maunz, Friedrich Merzbacher, Klaus Obermayer, Wolfgang Schier, Walter Schmitt Glaeser, Siegwin Süss, Hans F.Zacher und Herbert Zeitler.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16762:   Bayerisches Jahrbuch 1962/63. Auskunfts- und Nachschlagebuch. Jahrgang 61. Bearbeitet von Ludwig Raab. 4°. München, Gerber Verlag. 1962. 405 Seiten. Original-Halbleinenband. Stempel auf Titel, Einband fleckig. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.16176:   Bayerisches Jahrbuch 1979/1980. Auskunfts- und Adressenwerk. Jahrgang 65. Gr.-8°. München, Gerber Verlag. 1979. 600 Seiten. Original-Halbleinen-Band. 19,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.14216:   Beck, Michaela:   Die Einheimischenmodelle in Bayern. Dissertation. Regensburg, Juristische Fakultät der Universität. 1993. XXIV, 205 Seiten. Original-Kartoniert. 17,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21409:   Becker, Ulrich:   Das bayerische Asylrecht. Gr.-8°. Zugleich Dissertation (Würzburg 1989). Berlin, Duncker & Humblot Verlag. 1989. 206 Seiten. Original-Kartoniert. (Schriften zum öffentlichen Recht 571). 33,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19966:   Bekh, Wolfgang Johannes:   Vorhersagen und Prophezeiungen. Bayerische Hellseher. Das dritte Weltgeschehen. Am Vorabend der Finsternis. Alois Irlmaier. Mühlhiasl. Mit mehreren Abbildungen auf Tafeln. Überarbeitete und erweiterte Neuausgabe. 5 Bände. München, W. Ludwig Verlag. 1998 bis 1999. Zusammen 1.067 Seiten. Original-Kartoniert im Original-Schmuck-Schuber. 65,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.12589:   Bergbau. - Hundert Jahre Kohlenbergwerk Peißenberg. Bayerische-Berg-Hütten- und Salzwerke A.G. 1837 - 1937. Mit mehreren (2 gefalteten) Tafeln und Karten. 4°. Peißenberg, Bayerische-Berg-Hütten- und Salzwerke A.G. 1937. 63 Seiten. Original-Leinenband. 79,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19849:   Bernried. - Sailer, R. (Hrsg.). - Chronik Bernried und der Altwirt. Hotel Seeblick am Starnberger See. Herausgegeben von Rudolf Sailer. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen.Kl.-4°. Tauberbischofsheim, Walter Wanka. 1987. 145 Seiten. Original-Pappband. 30,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10228:   Besch, Friedrich:   Der Begriff der anerkannten Religionsgemeinschaft im deutschen Staatskirchenrecht unter besonderer Berücksichtigung des Staatskirchenrechts der Länder Bayern und Baden-Württemberg. Dissertation. Freiburg, Rechts- und Staatswissenschaftliche Fakultät der Universität. 1965. XVI, 141 Seiten. Original-Kartoniert. 19,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16213:   Bier, Justus:   Nürnbergisch Fränkische Bildnerkunst. Mit 80 ganzseitigen Abbildungen. Gr.-8°. Bonn, Friedrich Cohen Verlag. 1922. 16 Seiten Text. Original-Kartoniert mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13390:   Bier. - Adrin, Günter:   Bierbilderbuch. Mit 24 zum Teil doppelseitigen Holzschnitten von Michael Mathias Prechtl. Gütersloh, Sigbert Mohn Verlag. 1964. 24 unpaginierte Blätter. Illustrierter Original-Pappband. Rücken und Kanten etwas nachgedunkelt. (Das kleine Buch 172). 46,00 €
Dieses Buch verlegte froh - Sigbert Mohn in Gütersloh. - Was nun nicht besagen mag, - Mohn sei jetzt ein Bierverlag. - Der gereimte Teil daran - stammt von Günter Adrian. - Michael Mathias Prechtl - arbeitete manches Nächt'l, - tief stieg er in die Materie - für die Holzschnitt-Bilderserie.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14732:   Blümel, Otto:   Larifari. Drei Kasperlspiele. Neu herausgegeben und mit Vorwort von Manfred Wegner. Mit farbigen Illustrationen. München, Buchendorfer Verlag. 1996. 112 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.23442:   Coburg. - Beck, Emil:   Geschichte und Rechtslage der Coburger Landesstiftung. Gr.-8°. Dissertation. Erlangen-Nürnberg, Friedrich-Alexander-Universität. 1967. 149 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag verblichen. 17,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13543:   Codex Juris Bavarici Judiciarii oder bayerische Gerichtsordnung vom Jahre MDCCLIII. Mit einem Anhange:   Die Gesetze vom 22. Juli 1819, und vom 17. November 1837 einige Verbesserungen der Gerichtsordnung betreffend. München, Verlag der Expedition des k. Gesetz- und Regierungsblattes. 1841. 8 Blatt, 307 Seiten. Kartoniert. Stärkere Gebrauchsspuren. Mit Bibliotheksschildern auf dem Buchrücken und Stempel auf Titel. Einige Bleianstreichungen. 75,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10559:   Das Evangelische Siedlungswerk in Bayern. Gemeinnützige Bau- und Siedlungsgesellschaft m.b.H. Mit vielen Abbildungen. 4°. München, Evangelisches Siedlungswerk in Bayern. 1956. 36 Seiten und 36 Seiten Anzeigen. Original-Halbleinen-Band. Einband fleckig. Bibliotheksschild auf dem Rücken. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16253:   Das Land Bayern. Der Aufbau des Staates. Herausgegeben von der Bayerischen Landeszentrale für Heimatdienst. Mit vielen eingeklebten farbigen Abbildungen. Quer-8°. München, Alfred Wurm Verlag. 1957. 96 Seiten. Original-Kartoniert. 18,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.22509:   Der Turmschreiber-Kalender. Ein bayerisches Hausbuch auf das Jahr 1994. Mit Beiträgen der Turmschreiber sowie zahlreichen Zeichnungen bekannter Künstler. Gr.-8°. München, W. Ludwig Verlag. 1993. 272 Seiten. Original-Kartoniert. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10209:   Die Maßnahmen auf dem Gebiete der landwirthschaftlichen Verwaltung in Bayern 1890 - 1897. Denkschrift, ausgearbeitet im königl. bayerischen Staatsministerium des Innern. Mit vielen Tabellen. 4°. München, R. Oldenbourg. 1897. VIII, 351 Seiten. Original-Halbleinenband. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel auf Titel. 31,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.15500:   Dillingen. - Haberl, G. (Hrsg.). - Meminisse iuvat. Studien-Almanach zum Studiengenossenfest des humanistischen Gymnasiums Dillingen-Donau 1927. Bearbeitet und zusammengestellt von G.Haberl und A.Betz. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln. Villingen, Veduka-Verlag. 1927. 166 Seiten. Original-Halbleinen-Band. Stempel auf Titel. 16,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12460:   Dingolfing. - Gegenfurtner, August:   Bauern, Bürger und Soldaten. Historischer Bilderbogen aus zwei Jahrtausenden Geschichte der Stadt Dingolfing. Mit mehreren Abbildungen. Dingolfing, Wälischmiller'sche Buchdruckerei. 1938. 177 Seiten. Original-Leinenband. Einband und Schnitt fleckig. Widmung auf Vortitel. 43,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.22333:   Dirr, P. (Hrsg.). - Bayerische Dokumente zum Kriegsausbruch und zum Versailler Schuldspruch. Im Auftrage des Bayerischen Landtages herausgegeben von Pius Dirr. Gr.-8°. 4.Auflage. München, R. Oldenbourg Verlag. 1928. XCIV, 260 Seiten. Original-Halblederband. Kanten berieben. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Mit Bibliotheksstempeln. 30,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.15924:   Doeberl, Michael:   Ein Jahrhundert bayerischen Verfassungslebens. München, Lindauer Verlag. 1918. VIII, 165 Seiten. Original-Halbleinen-Band. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel auf Vorsatz. 16,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.20680:   Dokumente zum Aufbau des bayerischen Staates. Herausgegeben von der Bayerischen Staatskanzlei. München, Richard Pflaum Verlag. 1948. 188 Seiten. Original-Kartoniert. Gestempelt. Umschlag etwas fleckig. 23,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.20004:   Dorenberg-Kohmann, B. (Hrsg.). - Einrichtungen im Stadt- und Landkreis München auf dem Gebiet der Psychiatrie, Psychotherapie, Psychohygiene, Neurologie, Psychosomatik, Heilpädagogik, Kinder- und Jugendpsychiatrie. Psychologen, Psychotherapeuten, Niedergelassene Nervenärzte. Zusammengestellt von Barbara Dorenberg-Kohmann. Herausgegeben vom Bezirk Oberbayern Juli 1988. 6.Auflage. München, Bezirk Oberbayern. 1988. 488 Seiten. Original-Kartoniert. 22,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.10227:   Ebersperger, Christian:   Die bayerische Verfassungsbeschwerde. Dissertation. München, Ludwig-Maximilians-Universität. 1990. 222 Seiten. Original-Kartoniert. 21,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.23988:   Egling an der Paar. - 200 Jahre St. Vitus Egling. Festschrift zur 200-Jahr-Feier mit Abschluss der Innenrenovation und Orgelweihe. Herausgegeben vom Katholischen Pfarramt St. Vitus. Mit zum Teil farbigen Abbildungen.Kl.-4°. 2.Auflage. St. Ottilien, Eos Verlag. 1984. 36 unpaginierte Blätter. Original-Kartoniert. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18252:   Eichstätt. - Gruber, F(riedrich):   Die kirchliche Baupflicht nach Eichstätter Diözesanobservanz. Eine rechtsgeschichtliche Untersuchung zur Ordinariatserklärung vom 5.April 1810 auf grund der im Bischöflichen Ordinariatsarchive zu Eixhstätt vorhandenen Akten. Gr.-8°. Zugleich Dissertation (Würzburg 1911). Eichstätt, Phil. Brönnersche Buchdruckerei. 1911. VIII, 198 Seiten. Original-Broschur, unaufgeschnitten. Rücken verblichen. 37,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14125:   Erras, Carl:   Hans Osel, ein Münchner Bildhauer. Mit Abbildungen. München, Buchendorfer Verlag. 1988. 133 Seiten. Original-Pappband. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11777:   Fink, A. (Hrsg.). - Unbekanntes Bayern. Band 4 (von 10):   Wallfahrtskirchen und Gnadenstätten. Herausgegeben von Alois Fink. Mit Abbildungen. Kl.-8°. München, Süddeutscher Verlag. 1975. 230 Seiten. Original-Kartoniert. 8,00 €
Nach einer Sendereihe des Bayerischen Rundfunks.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14759:   Foitzick, Walter und Fritz Busse:   Bayern erlebt und gesehen. Mit vielen zum Teil farbigen Illustrationen und Fotografien. München, Bruckmann Verlag. 1955. 158 Seiten. Illustrierter Original-Leinen-Band. 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.20619:   Frank, Gerhard:   Die rechtshistorische Entwicklung der Forstrechte im Chiemgau. Gr.-8°. Dissertation. München, Ludwig-Maximilians-Universität. 1957. 143 Seiten. Original-Kartoniert. Einband verblichen. 33,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.20821:   Fremuth, Fritz:   Der Vorbehalt des Gesetzes in der Bayerischen Verfassungsurkunde vom 26.5.1818 und seine Auswirkungen auf die Rechtsentwicklung im bayerischen Frühkonstitutionalismus. Dissertation. Marburg, Philipps-Universität. 1970. VIII, 223, XXIX Seiten. Original-Kartoniert. 19,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14511:   Frietinger, A.:   Franz Zwinck, der Lüftlmaler von Oberammergau. Erzählung. Kl.-8°. 2. Auflage. Regensburg, Manz-Verlag. 1930. 183 Seiten. Original-Leinen-Band. Buchblock aufgebogen. Einband etwas fleckig. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12929:   Fürstenfeldbruck. - Hofmann, S. (Hrsg.). - Landkreis Fürstenfeldbruck. Vergangenheit und Gegenwart. Heimatbuch. Herausgegeben von Sigfrid Hofmann und R.A. Hoeppner. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 4°. Assling, Verlag für Behörden und Wirtschaft. 1963. 224 Seiten. Illustrierter Original-Halbleinenband. Bibliotheksschild und -Stempel. Eine Ecke bestoßen. 26,00 €
Reich illustrierte Darstellung des Landkreises mit Beschreibung der einzelnen Gemeinden. Ausgabe ohne Faltkarte.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.10815:   Gehrer, Josef:   Die fünfte Patrone. Wilderer in den Bergen. Nach Berichten alter Jäger und Wildschützen. Mit mehreren Abbildungen auf Tafeln. München, Gersbach Verlag. 1968. 158 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14495:   Geiselberger, H. (Hrsg.). - Bayerische Seherstimmen aus dem Jahre 1870/71. Herausgegeben von Hans Geiselberger. Altötting, Verlag " Bücher der Heimat". 1946. 170 Seiten. Farbiger Original-Pappband. (Bücher der Heimat 25). 17,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19124:   Genth, Diedrich:   Mord und Todtschlag in Bayern. Zwei lustvolle Gottesdiener...und andere (zum Glück) nicht alltägliche Kriminalfälle. Nach originalen Texten erzählt. Mit vielen Illustrationen. Kl.-8°. Stuttgart, Theiss Verlag. 1990. 159 Seiten. Illustrierter Original-Pappband. 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15979:   Geret, Ludwig Heinrich:   Materialien zu einem Kassen-Verwaltungs- und Rechnungs-Gesetz oder Rechnungs-Recht für das Königreich Baiern. München, Selbstverlag. 1823. XIV, 336 Seiten. Pappband mit Rückenschild. Stempel auf Titel. Etwas gebräunt. 87,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15265:   Gerndt, Siegmar:   Unsere bayerische Heimat. Gesamtgestaltung Alfred Beron. Mit vielen Zeichnungen und mehreren Plänen. 2. Auflage. München, Beron Verlag. ca. 1960. VII, 319 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag gering eingerissen. 14,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.13235:   Grasser, Walter:   Bayerische Münzen. Vom Silberpfennig zum Golddukaten. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. Gr.-8°. 2. Auflage. Rosenheim, Rosenheimer Verlagshaus. 1980. 197 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)


zum Seitenanfang

powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 12. 01. 2012

Antiquariat Hermann Bresinsky