Nr.14046:
Pensionsanstalt für die Rechtsanwälte Bayerns. - Ostler, Fritz und
Robert Geigel: 175 Jahre
Pensionsanstalt für die Rechtsanwälte Bayerns. Festschrift. Herausgegeben
von der Pensionsanstalt für die Rechtsanwälte Bayerns, juristische Person des
öffentlichen Rechts. Mit 1 farbigen Falttafel und einigen Abbildungen. München,
C. H. Beck Verlag. 1983. IX, 139 Seiten. Original-Kartoniert. 12,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.24429:
Planegg. - Oßner, Franz: Geschichte
der Pfarrei Planegg und ihrer Ortschaften Planegg, Steinkirchen,
Martinsried, Krailling sowie des Wallfahrtsortes Maria Eich. Mit vielen zum Teil
farbigen Abbildungen. Quer-8°. Planegg, Gemeinde Planegg. 1981. 179 Seiten.
Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.24421:
Pocci, Franz von: Der
Staatshämorrhoidarius. Mit zahlreichen Illustrationen. 4°. Neudruck der
Ausgabe München 1857. München, Theodor Ackermann. 1975. 36 Seiten.
Illustrierter Original-Pappband. Einband etwas staubfleckig. 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.22372:
Polewsky, Michael: Schulrechtliche
Bindungen des Bayerischen Staates durch das Grundgesetz und die Konkordate.
Dissertation. München, Ludwig-Maximilians-Universität. 1966. XXV, 157 Seiten.
Original-Kartoniert. 16,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.13377:
Pollwein, Rudolf und Markus:
Das bayerische Jagdrecht einschließlich der in der Pfalz geltenden
Bestimmungen. Kommentar. 11., neubearbeitete Auflage. München, C. H. Beck
Verlag. 1928. XIII, 418 Seiten. Original-Leinenband. Mit Anstreichungen. 13,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.20404:
Probst, Ulrich: Die
Entwicklung der gemeindlichen Selbstverwaltung in Bayern. Eine
rechtshistorische Untersuchung, ausgehend vom heutigen Begriff der gemeindlichen
Selbstverwaltung. Dissertation. Würzburg, Julius-Maximilians-Universität.
1975. XXX, 187 Seiten. Original-Kartoniert. 20,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15549:
Prozeßordnung in bürgerlichen Rechtsstreitigkeiten für das Königreich
Bayern. Amtliche Ausgabe. Gr.-8°. München, Expedition des Gesetz- und
Regierungsblattes. 1869. XVI, 479 Seiten. Pappband der Zeit mit
handschriftlichem Rückenschild. Einband bestoßen und berieben. 43,00 €
Beigebunden: Gesetz vom
29.April 1869 die Einführung einer Prozeßordnung in bürgerlichen
Rechtsstreitigkeiten für das Königreich Bayern betreffend. Amtliche Ausgabe.
Ebenda 1869. 65 Seiten.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.18317:
Quitzmann, Anton: Die
älteste Rechtsverfassung der Baiwaren. Als factischer Beweis für die
Abstammung des baierischen Volksstammes. Nürnberg, Verlag von J. A. Stein's
Buchhandlung. 1866. Viii, 419 Seiten. Original-Broschur, unbeschnitten. Umschlag
eingerissen, Buchblock durchgehend gebräunt. Mit Anstreichungen. 70,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19009:
Raff, Helene: Alt-Bayerische
Legenden. Neu erzählt. Kl.-8°. Altötting, Verlag " Bücher der
Heimat". 1925. 90 Seiten. Original-Kartoniert. 11,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15860:
Reitzenstein, Alexander Freiherr von:
Altbaierische Städte. Mit mehreren Abbildungen und zum Teil farbigen
montierten Tafeln. München, Prestel-Verlag. 1963. 311 Seiten.
Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 17,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.18831:
Renner, Carl Oskar: Der
Müllner-Peter von Sachrang. Historischer Roman aus dem Chiemgau. Mit
mehreren Abbildungen auf Tafeln. 8.Auflage. Rosenheim, Rosenheimer Verlagshaus.
1992. 457 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.24319:
Reuther, Otto: Der
Goggolore. Mit Abbildungen nach Linolschnitten von Wilhelm Preetorius. Gr.-8°.
Passau, Verlag Passavia. 1985. 125 Seiten. Illustrierter Original-Pappband. 9,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15400:
Reventlow, Franziska Gräfin zu:
Tagebücher 1895 - 1910. Herausgegeben von Else Reventlow. Frankfurt,
Fischer Taschenbuch Verlag. 1976. 493 Seiten. Hübscher privater Leinenband mit
Rückenschild. (Fischer Taschenbuch 1702). 13,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.13756:
Risch, Carl: Das
Gesetz, die Einführung des Strafgesetzbuches und des Polizeistrafgesetzbuches für
das Königreich Bayern betreffend, vom 10. November 1861erläutert.
Separatabdruck aus Dollmann's Gesetzgebung des Königreichs Bayern. Erlangen,
Verlag von J. J. Palm und Ernst Enke. 1862. VI, 482 Seiten, 1 Blatt.
Marmorierter Pappband der Zeit mit Rückenschild. Einband berieben und bestoßen,
Stempel auf Titel. Seiten III - VII in Fotokopie. 31,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.22165:
Rygol, Andrea Verena: Die
Beteiligung des Bayerischen Senats an Verfahren vor dem Bayerischen
Verfassungsgerichtshof und dem Bundesverfassungsgericht. Dissertation.
Regensburg, Juristische Fakultät der Universität. 1989. XXI, 234 Seiten.
Original-Kartoniert. 15,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.23956:
Sailer, Anton: Münchner
Aufzeichnungen. Tatsachen und Gerüchte. Mit mehreren Illustrationen. München,
Süddeutscher Verlag. 1976. 273 Seiten. Original-Leinenband mit
Original-Schutzumschlag. 10,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.18316:
Schäftlarn. - Mederle, Karl:
De Iurisiurandi in lite Attica decem oratorum aetate usu. Programm
des Kgl. Progymnasiums Schäftlarn für das Studienjahr 1901/02. Gr.-8°. München,
C. Wolf & Sohn. 1902. 37 Seiten. Original-Broschur. Name auf Titel. 17,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.24444:
Schelle, Heinz: Chronik
eines Bauernlebens vor zweihundert Jahren. Mit mehreren Abbildungen.
Rosenheim, Rosenheimer Verlagshaus. 1988. 159 Seiten. Original-Leinenband mit
Original-Schutzumschlag. 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.11775:
Schindler, Herbert: Große
Bayerische Kunstgeschichte. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen und
Tafeln. Studienausgabe in 2 Bänden. 16. - 25. Tsd. München, Süddeutscher
Verlag. 1976. 448 und 508 Seiten. Original-Kartoniert. 27,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.24106:
Schliersee 779 - 1979. Eine Chronik zum Jubiläum. Herausgegeben
vom Markt Schliersee. Reich illustriert mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen
im Text und auf Tafeln. Mit 3 gefalteten Karten als Beilage. 4°. Schliersee,
Markt Schliersee. 1978. 688 Seiten. Original-Leinenband mit
Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag mit Einrissen. Widmung auf Vorsatz. 24,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.13531:
Schlittgen, Hermann: Erinnerungen.
Mit einem Selbstporträt als Frontispiz. München, Albert Langen Verlag. 1926.
383 Seiten. Original-Broschur. 23,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.13621:
Schlögl, A. (Hrsg.). - Bayerische Agrargeschichte. Die
Entwicklung der Land- und Forstwirtschaft seit Beginn des 19. Jahrhunderts.
Herausgegeben von Alois Schlögl unter Mitarbeit zahlreicher Fachkräfte. Mit
218 Abbildungen und zum Teil farbigen Grafiken. Gr.-8°. München, Bayerischer
Landwirtschaftsverlag. 1954. XII, 916 Seiten. Original-Leinenband mit
Original-Schutzumschlag. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. 50,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.23775:
Schmidt, Eduard: Staatsgründung
und Verfassungsgebung in Bayern. Die Entstehung der Bayerischen Verfassung
vom 8.Dezember 1946. Dissertation. Regensburg, Juristische Fakultät der
Universität. 1993. XVIII, 502 Seiten. Original-Kartoniert. 37,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19480:
Schongau. - Der Welf. Jahrbuch des Historischen Vereins Schongau -
Stadt und Land 1995 Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. Gr.-8°. Schongau,
Historischer Verein. 1995. 144 Seiten. Original-Kartoniert. 17,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12910:
Schrott, Ludwig: Die
Volkskunst. Mit mehreren Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°. München, Verlag
Herbert Neuner. 1952. 111 Seiten. Original-Halbleinenband. In Folie eingebunden.
Bibliotheksstempel. (Bayern Land und Volk in Wort und Bild ). 15,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.13146:
Schuberth, Ottmar: Die
Bauernhöfe auf der Glentleiten. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. München,
Süddeutscher Verlag. 1979. 151 Seiten. Original-Pappband mit
Original-Schutzumschlag. 10,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.21086:
Schwaiger, Kajetan: Die
Rechtsetzungsbefugnis der bayerischen Gemeinden Dissertation. München,
Ludwig-Maximilians-Universität. 1966. XV, 288 Seiten. Original-Kartoniert. In
Cellophan eingeschlagen. 18,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19835:
Schwerla, C.B. (Hrsg.). - Das weiss-blaue Kopfkissenbuch.
Bairische G'schichten zum Aufheitern. Zusammengetragen von Carl Borro Schwerla.
Mit Zeichnungen von Ernst Hürlimann. Gr.-8°. 3.Auflage. München, Gräfe &
Unzer Verlag. ( 1973 ). 237 Seiten. Original-Leinenband mit
Original-Schutzumschlag. Sehr guter Zustand. 11,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.13508:
Schwerla, Carl Borro: Mit'm
Schwerla quer durch's Münchner Herz. Eine Auswahl der besten Szenen und
Funkhörspiele. Mit Textzeichnungen von Hilde von Auckenthaler. Kl.-8°. 4.
Auflage. München, Bergverlag Rudolf Rother. 1937. 128 Seiten. Neuer Leinenband.
Original-Umschlag eingebunden. 17,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19948:
Schwerla, Carl Borro: Thaddäus
Knopf. Ein
abenteuerliches Leben. München, Hugendubel Verlag. 1982. 228 Seiten.
Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.22099:
Seydel, Max von: Bayerisches
Staatsrecht. 7 Bände in 10 gebunden. Freiburg und Leipzig, J. C. B. Mohr.
1884 bis 1894. Zusammen ca. 4.300 Seiten. Original-Halblederbände auf Bünden.
Bibliotheksschilder von den Buchrücken mit Spuren entfernt. Rücken von Band 1
oben mit Fehlstelle eingerissen. Kanten berieben. Mit Bibliotheksstempeln. 525,00
€
Komplette Ausgabe der seltenen ersten Auflage. Max von Seydel (1846-1901) stand
mit seiner "neopatrimonialen" Staatstheorie im Gegensatz zu Georg
Jellineks Verständnis des Staates als juristischer Person.
Bitte beachten Sie die Abbildung!
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 42,00 € /
Welt-Luftpost: 53,50 €)
Nr.22602:
Seydel, Max von: Bayerisches
Staatsrecht. Band. 1: Die
Staatsverfassung nebst geschichtlicher Einleitung / Band. 2:
Die Staatsverwaltung. Auf der Grundlage der 2. Auflage neu bearbeitet von
Robert Piloty und Josef von Graßmann. 4°. 2 Bände. Tübingen, J. C. B. Mohr.
1913. XXII, 935 und XV, 663 Seiten. Original-Halbleinenbände. (Das öffentliche
Recht der Gegenwart ). 72,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 21,00 € /
Welt-Luftpost: 27,00 €)
Nr.13154: Sieghardt,
August: Altbaierische
Wanderschaft. Kultur-, Geschichts- und Landschaftsbilder aus Oberbaiern.
Donauwörth, Cassianeum. 1950. 410 Seiten. Original-Leinen-Band. Mit einigen
Blei-Anstreichungen. 21,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16227:
Spitzweg. - Uhde-Bernays, Hermann:
Carl Spitzweg. Des Meisters Leben und Werk. Seine Bedeutung in der
Geschichte der Münchener Kunst. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen und
Tafeln. Gr.-8°. 7. Auflage. München, Delphin Verlag. 1921. 190 Seiten.
Original-Leinen-Band. Einband fleckig. Etwas gelockert. 29,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.10547:
Stadt Königsbrunn. Mit vielen Abbildungen. 4°. München, Münchner
Buchgewerbehaus. ( 1967 ). 36 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband fleckig. 13,00
€
Sonderausgabe aus "Bayerland". Enthält: Pankraz Fried, Das Lechfeld. Anton Micheler, Nachbar
Lech. Matthias Feigl, Königsbrunn, Geschichte und Gegenwart. Friedrich
Wohlfarth, Königsbrunn plant und baut. Friedrich Wohlfahrth, Die Wirtschaft von
Königsbrunn.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19804:
Starnberg. - Unser Landkreis Starnberg 1902 - 1982. Eine Broschüre
des Landkreises. Text von Rudolf Widmann, Ottmar Engasser und Wolfgang Renner.
Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. Gr.-8°. Bamberg, Bayerische
Verlagsanstalt. 1982. 138 Seiten. Original-Pappband. Widmung auf Vorsatz. 11,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19901:
Steinberger, Wilhelm Lambert:
St.Florian im Landl. Eine heitere Erzählung. Mit
Scherenschnitt-Illustrationen von Irmgard von Freyberg. 3.Auflage. München,
Bergverlag Rudolf Rother. 1949. 137 Seiten. Original-Halbleinenband mit
Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag mit kleinen Einrissen. 11,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.22607:
Stenger, Hermann: Der
Finanzausgleich zwischen dem Reich, Bayern und den bayerischen Gemeinden,
Bezirken und Kreisen. Handausgabe des Finanzausgleichsgesetzes und des
bayerischen Vollzugsgesetzes hierzu. Dazu 2 Nachträge von 1928 und 1929. 3. völlig
neubearbeitete Auflage. München, Bayerischer Kommunalschriften Verlag. 1928.
VIII, 276 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag gering fleckig. (Die
Gemeindesteuern 1). 21,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12931:
Straßen und Brücken in Bayern. 5. Folge 1989. Herausgegeben von
der Obersten Baubehörde im Bayerischen Staatsministerium des Innern. Reich
illustriert mit meist farbigen Abbildungen. 4°. München, Oberste Baubehörde.
1989. 243 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 29,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.18040:
Stupp, M.: Das
Berggesetz für das Königreich Bayern vom 20.März 1869 mit Erläuterungen.
München, Theodor Ackermann. 1879. VIII, 436 Seiten. Original-Broschur,
unaufgeschnitten. Umschlag fleckig und eingerissen. Stempel auf Titel. (Gesetze
für das Königreich Bayern 4). 39,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15976:
Stürzer, Joseph von: Theoretisch
praktische Bemerkungen zum dermaligen bayerischen Civilgerichts-Verfahren.
Mit einer Vorrede von Karl Jos. von Mittermaier. Herausgegeben von Karl
Gutschneider. München, J. Rösl Verlag. 1838. XX, 938 Seiten, 5 Blatt
Druckfehlerberichtigungen. Halbleder-Band der Zeit. Titel gebräunt und mit
kleinem Stempel. Rücken berieben. Sonst schönes Exemplar. 91,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.20057:
Thoma, H. (Hrsg.). - Schatzkammer der Residenz München. Katalog.
Herausgegeben von Hans Thoma und Herbert Brunner. Mit Abbildungen auf 48 Tafeln.
München, Bayerische Verwaltung der staatlichen Schlösser, Gärten und Seen.
1964. 391 Seiten. Original-Kartoniert. 10,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12911:
Thoma, Hans: Schlösser
und Gärten. Mit mehreren Abbildungen im Text und auf Tafeln. Gr.-8°. München,
Verlag Herbert Neuner. 1952. 144 Seiten. Original-Halbleinenband. In Folie
eingebunden. Bibliotheksstempel. (Bayern Land und Volk in Wort und Bild ). 13,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15888:
Thoma, Ludwig: Andreas Vöst. Bauernroman. 33. - 35. Tsd. München, Albert Langen
Verlag. 1921. 434 Seiten. Original-Leinen-Band. Buchblock schiefgelesen. 13,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.11214:
Thoma, Ludwig: Der
Jagerloisl. Eine Tegernseer Geschichte. 106. - 115. Tsd. München, R. Piper
& Co Verlag. 1950. 178 Seiten. Original-Leinenband. Einband etwas
stockfleckig. 10,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14527:
Thoma, Ludwig: Erinnerungen.
Mit 31 Abbildungen auf Tafeln. 3. Auflage. München, Piper Verlag. 1980. 219
Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 9,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.10067:
Thoma, Ludwig: Gesammelte
Werke, Band 4 (von 4): Bühnenstücke,
Erzählendes aus dem Nachlaß. 12. - 16. Tsd. München, Albert Langen Verlag.
1925. 943 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband stockfleckig. 13,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14273:
Thoma. - Gritschneder, Otto:
Angeklagter Ludwig Thoma. Unveröffentlichte Akten. Mit Abbildungen.
Rosenheim, Rosenheimer Verlagshaus. 1978. 163 Seiten. Original-Leinen-Band mit
Original-Schutzumschlag. 15,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.24398:
Und das Leben ist weitergegangen. Erlebte Geschichten aus einer
bewegten Zeit. Redaktion: Katharina
Hartmann. Mit Illustrationen von Ruth L.Pabst. Gr.-8°. Starnberg, Katholisches
Bildungswerk. 1999. 213 Seiten. Original-Leinenband. 11,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15827:
Valentin, Karl: Brilliantfeuerwerk.
Mit Zeichnungen von Karl Arnold. München, Hugendubel Verlag. 1938. 163 Seiten.
Original-Kartoniert. Einband etwas fleckig. 47,00 €
ERSTE AUSGABE!
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.20741:
Vogel, Hans-Jochen: ...,
daß den Postkutschen ausgewichen werden soll.. Allerlei merkwürdige und
ergötzliche kurfürstlich und königlich bayerische Gesetze, Edikte,
Verordnungen und Reskripte sowie Bekanntmachungen der königlichen
Polizeidirektion München aus dem 19.Jahrhundert. Mit einigen Abbildungen. Kl.-8°.
München, Alfred Wurm Verlag. 1957. 128 Seiten. Original-Halbleinenband. 10,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.21636:
Vollhardt, Ulla-Britta: Geschichtspolitik
im Freistaat Bayern. Das Haus der bayerischen Geschichte:
Idee - Debatte - Institutionalisierung. Mit 14 Abbildungen. München,
Herbert Utz Verlag. 2003. 222 Seiten. Original-Kartoniert. (Münchner
geschichtsdidaktisches Kolloquium 5). 11,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10095:
Wagner, Friedrich: Denkmäler
und Fundstätten der Vorzeit Münchens und seiner Umgebung. Herausgegeben
von der Prähistorischen Staatssammlung München aus Anlass des 800jährigen
Stadtjubiläums. Mit 34 Textabbildungen, 12 Tafeln und einer mehrfarbigen
gefalteten archäologischen Karte. Gr.-8°. Kallmünz, Michael Laßleben. 1958.
114 Seiten. Original-Kartoniert. 16,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.13468:
Wagner, Helga: Bayerische
Landschaft. Gemälde zwischen 1800 und 1930. Mit 60 Farbabbildungen. 4°. München,
Süddeutscher Verlag. 1990. 160 Seiten. Original-Leinen-Band. 19,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.20957:
Wahlhaus, Fritz: Die
Rechtsstellung der israelitischen Kultusgemeinde im rechtsrheinischen Bayern.
Gr.-8°. Zugleich Dissertation (Erlangen 1911). München, J. Schweitzer Verlag.
1912. 58 Seiten. Original-Broschur, unaufgeschnitten. Umschlag fleckig. 15,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.23418:
Wallenreiter, Clara: Die
Vermögensverwaltung der Universität Landshut-München. Ein Beitrag zur
Geschichte des bayerischen Hochschultyps vom 18.zum 20.Jahrhundert. Gr.-8°.
Zugleich Dissertation (München 1970). Berlin, Duncker & Humblot Verlag.
1971. 267 Seiten. Original-Kartoniert. Rücken verblichen. (Ludovico
Maximilianea - Universität Ingolstadt-Landshut-München, Forschungen und
Quellen 3). 23,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15984:
Weber, G.M.Ritter v. (Hrsg.). - Darstellung der sämmtlichen
Provinzial- und Statutar-Rechte des Königreichs Bayern. Band 1: Die Rechte von Oberfranken in 2 Theilen. Herausgegeben
von Georg Michael Ritter von Weber. 2 Bände. Augsburg, Karl Kollmann Verlag.
1838 bis 1939. 7 Blatt, LXXXVIII, 1148 Seiten. Halbleder-Bände der Zeit. Einbände
berieben. 153,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.15983:
Weber, G.M.Ritter v. (Hrsg.). - Darstellung der sämmtlichen
Provinzial- und Statutar-Rechte des Königreichs Bayern. Band 2: Die Rechte von Mittelfranken. Herausgegeben von Georg
Michael Ritter von Weber. Augsburg, Karl Kollmann Verlag. 1838. XVI, 1118
Seiten. Halbleder-Band der Zeit. Gelenk oben eingerissen. 133,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.16002:
Weber, G.M.Ritter v. (Hrsg.). - Darstellung der sämmtlichen
Provinzial- und Statutar-Rechte des Königreichs Bayern. Band 3: Die Rechte von Unterfranken und Aschaffenburg, Theil 1.
Herausgegeben von Georg Michael Ritter von Weber. Augsburg, Karl Kollmann
Verlag. 1842. 4 Blatt, 524 Seiten. Halbleder-Band der Zeit. Einband stark
berieben. Vorderes Gelenk lose, Rückenschild beschädigt. 40,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12918:
Weinschenk, Ernst: Bodenmais
- Passau. Petrographische Exkursionen im bayerischen Wald. Mit Titelbild, 5
Tafeln und 47 Textabbildungen. 2. erweiterte Auflage. München, Verlag Natur und
Kultur. 1914. 71 Seiten. Original-Leinenband. Mit Bibliotheksschild und
-Stempel. 30,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12912:
Weitnauer, Alfred, Ludwig Friedrich Barthel, Albert Zink und Wilfrid
Feldhütter: Die Volksstämme.
Mit mehreren Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°. München, Verlag Herbert Neuner.
1952. 144 Seiten. Original-Halbleinenband. In Folie eingebunden.
Bibliotheksstempel. (Bayern Land und Volk in Wort und Bild ). 14,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15840:
Wessling, Berndt W.: Narciß
& Goldpepperl. Zwölf Satiren um Ludwig II., Kini von Bayern. 1. - 5.
Tsd. Hamburg, Hoffmann und Campe Verlag. 1974. 173 Seiten. Original-Leinen-Band
mit Original-Schutzumschlag. 10,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12923:
Winkel, Harald: Wirtschaft
im Aufbruch. Der Wirtschaftsraum München-Oberbayern und seine Industrie-
und Handelskammer im Wandel der Zeit. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen.
Gr.-8°. München, C. H. Beck Verlag. 1990. XVI, 280 Seiten. Original-Leinenband
mit Original-Schutzumschlag. Mit Bibliotheksstempel. 19,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.13319:
Wittelsbach, S.v. - Lermann, Hilde:
Die Braut des Märchenkönigs. Sophie von Wittelsbach. Biographischer
Roman. München, Ehrenwirth Verlag. 1995. 286 Seiten. Original-Pappband. 11,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15294:
Woerner, Otto: Das
bayerische Gesetz über die Bauernkammern vom 20.März 1920 nebst
Wahlordnung und Vollzugsvorschriften in der neuesten Fassung erläutert. 3.
Auflage. München, C. H. Beck Verlag. 1930. IV, 124 Seiten.
Original-Leinen-Band. 17,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.18485:
Wonhas, Wunibald: Das
Bayerische Forstgesetz mit den Vollzugsvorschriften, dem Aufforstungsgesetz und
dem Pfälzischen Forststrafgesetz. Unter Mitwirkung von Wilhelm Mantel erläutert.
Gr.-8°. München, J. Schweitzer Verlag. 1931. VIII, 537 Seiten.
Original-Broschur. Umschlag fleckig. 37,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.24629:
Wuermeling, Henric L.: Volksaufstand.
Die Geschichte der bayerischen Revolution von 1705 und der Sendlinger
Mordweihnacht. Nit 19 Abbildungen. Kl.-8°. Frankfurt, Ullstein Verlag. 1983.
303 Seiten. Original-Kartoniert. Im Schnitt minimal fleckig. (Ullstein
Taschenbuch 34156). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15997:
Zapf, Heinrich: Das
Bayerische Malzaufschlaggesetz vom 18. März 1910 mit Ausführungsbestimmungen
und Erläuterungen. München, J. Schweitzer Verlag. 1911. XXXVI, 380 Seiten.
Original-Leinen-Band. Stempel auf Titel. 19,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.20012:
Zebhauser, Helmuth: Bayerischer
Baustein. Namen und Bilder über Materialien. Mit Illustrationen nach
Stahlstichen von J.Poppel und montierten Farbtafeln der Gesteinsorten. München,
Bayerischer Bauindustrieverband. 1981. 69 Seiten. Original-Leinenband mit
Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag berieben. 15,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.20114:
Zeitschrift für bayerische Landesgeschichte. 9.Jahrgang, Heft 3
(von 3). Schriftleitung Otto Riedner. Herausgegeben von der Kommission für
bayerische Landesgeschichte. Mit einigen Karten. Gr.-8°. München, C. H. Beck
Verlag. 1936. Seiten 349 - 504 und Jahrgangsregister. Original-Broschur,
unaufgeschnitten. 16,00 €
Enthält u.a. Adolf Welte: Die
räumlichen Grundlagen der geschichtlichen Entwicklungen in Franken. Franz
Bastian: Ebbe und Flut
handelsgeschichtlicher Leistung in Bayern. Matthias Wellnhofer:
der kurbayerische Geheimrat und Kunstsammler Franz von Mayr (gest.1699).
Otto Riedner: Aus der
Weltkriegspropaganda gegen Bayern.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 16. 05. 2012