Nr.10566:
Abel, Othenio: Amerikafahrt.
Eindrücke, Beobachtungen und Studien eines Naturforschers auf einer Reise nach
Nordamerika und Westindien. Mit 273 Abbildungen im Text. Gr.-8°. Jena, Gustav
Fischer Verlag. 1926. VIII, 462 Seiten. Unbeschnitten. Original-Broschur.
Umschlag fleckig und am Rücken leicht eingerissen. 52,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.10568:
Abel, Othenio: Die
Stellung des Menschen im Rahmen der Wirbeltiere. Mit 276 Abbildungen im
Text. Gr.-8°. Jena, Gustav Fischer Verlag. 1931. XII, 398 Seiten.
Original-Halbleinen-Band. 59,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.10562:
Abel, Othenio: Paläobiologie
und Stammesgeschichte. Mit 224 Abbildungen im Text. Gr.-8°. Jena, Gustav
Fischer Verlag. 1929. X, 423 Seiten. Original-Halbleinen-Band. 61,00 €
Wichtiges Werk des Begründers der Paläobiologie.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.22508:
Ackerman, Diane: Der
letzte Albatros. Vom Verschwinden der Arten. Aus dem Amerikanischen übertragen
von Harald Höfner und Brigitte Post. Hamburg, Europa-Verlag. 2003. 287 Seiten.
Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 8,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.23265:
Albrecht, St. (Hrsg.). - Die Zukunft der Nutzpflanzen.
Biotechnologie in Landwirtschaft und Pflanzenzüchtung. Frankfurt, Campus
Verlag. 1990. 223 Seiten. Original-Kartoniert. Stempel auf Vorsatz.
(Gentechnologie - Chancen und Risiken 24). 12,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.17345:
Arbeit - Umwelt - Gesellschaft. Für eine sozialverträgliche Bio-
und Gentechnologie. Ein Hans-Böckler-Gespräch am 7.und 8.April 1987.
Herausgegeben von der Hans-Böckler-Stiftung. Frankfurt, J. Schweitzer Verlag.
1987. 172 Seiten. Original-Kartoniert. (Gentechnologie - Chancen und Risiken
15). 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19218:
Ardrey, Robert: Der
Gesellschaftsvertrag. Das Naturgesetz von der Ungleichheit der Menschen.
Deutsch von Ilse Winger. München, Deutscher Taschenbuch Verlag. 1974. 358
Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (dtv Taschenbuch 1028). 6,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12416:
Auerbach, Charlotte: Weh'
dir, dass du ein Enkel bist. Erbgesundheit im Atomzeitalter. Mit mehreren
Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1957. 72 Seiten.
Original-Kartoniert. (Kosmos-Bändchen 215). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12732:
Bargmann, Wolfgang: Vom
Bau und Werden des Organismus. Mit Abbildungen. Hamburg, Rowohlt Taschenbuch
Verlag. 1957. 138 Seiten. Original-Kartoniert (mit Leinenrücken). (Rowohlts
Deutsche Enzyklopädie 46). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12417:
Bechtel, Helmut: Ostafrika
in Farbe. Eine Reiseführer für Naturfreunde. Mit vielen zum Teil farbigen
Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1979. 71 Seiten.
Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 301). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12420:
Becker-Carus, Christian: Wer
träumt, schläft besser. Ergebnisse der modernen Schlafforschung. Mit zum
Teil farbigen Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1977. 72
Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 294). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12534:
Bestajovsky, Claudia: Igel
in Pension. Wie hilft man Igeln über den Winter? Mit vielen zum Teil
farbigen Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1975. 64 Seiten.
Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 287). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16288:
Bigelow, Robert: Und
willst Du nicht mein Bruder sein.. Die Evolution des Menschen. Aus dem
Amerikanischen von Rudolf Hermstein. Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt. 1970.
247 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 12,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.17171:
Biotechnik und Gentechnologie - Freiheitsrisiko oder Zukunftschance?
Dokumentation eines Fachkongresses am 7.und 8.1.1985. Herausgegeben von der
Friedrich-Naumann-Stiftung. Redaktion Karl Heinz Hense. München, J. Schweitzer
Verlag. 1985. X, 190 Seiten. Original-Kartoniert. (Gentechnologie - Chancen und
Risiken 5). 16,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12784:
Bluth, Christoph: Der
Ursprung des Menschen. Eine kritische Betrachtung der Deszendenzlehre. Kl.-8°.
Augsburg, Verlag Lebendiges Wort. 1972. 112 Seiten. Original-Kartoniert. 7,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16691:
Bölsche, J. (Hrsg.). - Das gelbe Gift. Todesursache: Saurer Regen. Herausgegeben von Jochen Bölsche. Mit
Abbildungen. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1984. 315 Seiten.
Original-Kartoniert. (Spiegel-Buch 49). 6,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12543:
Bölsche, Wilhelm: Schutz-
und Trutzbündnisse in der Natur. Mit mehreren Abbildungen. Stuttgart,
Franckh'sche Verlagshandlung. 1917. 76 Seiten. Original-Halbleinenband. (Kosmos
Buchbeilage ). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19078:
Bölsche, Wilhelm: Tierseele
und Menschenseele. Mit 7 Textabbildungen. Stuttgart, Franckh'sche
Verlagshandlung. 1924. 76 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag fleckig. 6,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16136:
Bölsche, Wilhelm: Von
Wundern und Tieren. Neue naturwissenschaftliche Plaudereien. Kl.-8°..10. -
12. Auflage. Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt. 1920. 276 Seiten.
Original-Pappband. 10,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16690:
Bosch, Christof: Die
sterbenden Wälder. Fakten, Ursachen, Gegenmaßnahmen. Kl.-8°. München, C.
H. Beck Verlag. 1983. 159 Seiten. Original-Kartoniert. (Beck'sche Schwarze Reihe
277). 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12552:
Botsch, Walter: Entwicklung
zum Lebendigen. Die chemische Evolution. Mit vielen zum Teil farbigen
Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1975. 64 Seiten.
Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 288). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19072:
Botsch, Walter: Morsealphabet
des Lebens. Grundlagen der Vererbung. Mit Abbildungen im Text und auf
Tafeln. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1965. 87 Seiten.
Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 245). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12558:
Botsch, Walter: Salz
des Lebens. Kochsalz - NaCI. Mit Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche
Verlagshandlung. 1971. 88 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 270). 6,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15847:
Brehm, A. E.: Das
Leben der Säugetiere. Herausgegeben und bearbeitet von Carl W.Neumann. Mit
75 Bildtafeln. Kl.-8°. 3 Bände. Leipzig, Reclam Verlag. 1924. 687 und 590 und
738 Seiten. Rote Original-Leinen-Bände. Kanten gering bestoßen. 33,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.18023:
Brehm, Alfred Edmund: Brehms
Tierleben. Kolorierte Originalausgabe. Mit farbigen Abbildungen.
Elektronische Ausgabe der 2.Auflage 1882-1887. Berlin, Directmedia Publishing GmbH. o.J. CD in
DVD-Box. (Digitale
Bibliothek 76). 21,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.15783:
Brehm: Tierleben.
Band 6 (von 6): Kriechtiere,
Lurche, Fische. In Auswahl herausgegeben von Carl W. Neumann. Mit 25 Tafeln.
Kl.-8°. Leipzig, Reclam Verlag. 1924. 776 Seiten. Original-Leinen-Band. 11,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14285:
Breidbach, Olaf: Die
Verpuppung des Gehirns. Modell Käferhirn. Mit Abbildungen. Köln, Kölner
Universitätsverlag. 1988. 120 Seiten. Original-Pappband. 11,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.23892:
Bross-Burkhardt, Brunhilde:
Wildkräuter und Wildgemüse. Erkennen, sammeln, genießen. Mit
vielen farbigen Abbildungen. 4°. Frankfurt, Umschau Verlag. 2003. 127 Seiten.
Illustrierter Original-Pappband. 12,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.12390:
Brünner, Gerhard: Trockenblüten
und Schmuckfrüchte. Sammeln und Präparieren von Schmuckpflanzen. Mit
vielen zum Teil farbigen Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung.
1979. 71 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 303). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15104:
Buchner, Otto: Einführung
in die europäische Meeresmollusken-Fauna an der Hand ihrer Hauptrepräsentanten.
Mit 26 Tafeln und 125 Textabbildungen. Stuttgart, Lutz Verlag. 1913. 166 Seiten.
Original-Broschur. Umschlag fleckig. (Schriften des Deutschen Lehrervereins für
Naturkunde 29). 23,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12769:
Burton, Maurice: Die
Kindheit der Tiere. Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1957. 152 Seiten.
Original-Kartoniert (mit Leinenrücken). (Rowohlts Deutsche Enzyklopädie 57). 6,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14602:
Bylow, W. N. und N. L. Michailow:
Rosarium des zentralen Botanischen Gartens der Akademie der
Wissenschaften der UDSSR. Herausgegeben von N. W. Zizin. Aus dem Russischen.
Mit vielen Farbtafeln. 4°. Moskau, MIR. 1983. 191 Seiten. Original-Pappband. 14,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.19925:
Carson, Rachel L.: Am
Saum der Gezeiten. Eine Küstenwanderung. Aus dem Amerikanischen übertragen
von Margaret Auer. Mit 117 Zeichnungen von Bob Hines. München, Biederstein
Verlag. ( 1957 ). 270 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag.
Schutzumschlag mit kleinem Einriss. 11,80 €
Dieses Exemplar enthält trotz kompletter Titelei keine Angaben zu Verlag, Ort
und Jahr.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15641:
Catenhusen, W.-M. (Hrsg.). - Chancen und Risiken der Gentechnologie.
Dokumentation des Berichts an den Deutschen Bundestag. Herausgegeben von der
Enquete-Kommission des Deutschen Bundestages, Wolf-Michael Catenhusen und Hanna
Neumeister. Mit 31 Abbildungen und 46 Tabellen. München, J. Schweitzer Verlag.
1987. LVII, 405 Seiten. Original-Kartoniert. (Gentechnologie - Chancen und
Risiken 12). 17,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.10909:
Ciba Zeitschrift Nr. 45: Die
Entwicklung der Genetik. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Basel, Wissenschaftliche
Abteilung der Gesellschaft für Chemische Industrie. 1937. Original-Broschur.
Umschlag etwas fleckig. 14,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10912:
Ciba Zeitschrift Nr. 59: Die
Brutpflege. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Wehr / Baden, CIBA Aktiengesellschaft.
1953. Original-Broschur. Umschlag etwas fleckig. 11,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10916:
Ciba Zeitschrift Nr. 82: Betel.
Mit Abbildungen. Gr.-8°. Wehr / Baden, CIBA Aktiengesellschaft. 1957.
Original-Broschur. Umschlag fleckig. 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.11308:
Cossmann, H.: Deutsche
Flora mit besonderer Berücksichtigung unserer Zierpflanzen. Mit 884
Abbildungen. 5. Auflage. Breslau, Hirt Verlag. 1918. 535, 148, 30 Seiten. Neuer
Kunststoff-Einband. 14,30 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19338:
Darwin, Charles: Biologie
in neuem Licht. Herausgegeben und kommentiert von Leo Hauska. Mit vielen
Abbildungen. Gütersloh, Prisma Verlag. 1980. 336 Seiten. Original-Pappband mit
Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. Mit Anstreichungen. (Die großen
Abenteurer des 19.Jahrhunderts in Selbstzeugnissen ). 11,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12407:
Darwin. - Heberer, Gerhard:
Charles Darwin. Sein Leben und sein Werk. Mit mehreren Abbildungen.
Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1959. 80 Seiten. Original-Kartoniert.
(Kosmos-Bibliothek 224). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15866:
Das 1x 1 der Futterpflanzen. Herausgegeben von der Baywa. Mit
farbigen Abbildungen. München, Baywa. ca. 1955. 94 Seiten.
Original-Halbleinen-Band. 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.20416:
Das kleine Buch der Vögel und Nester. Mit Geleitwort von Heinz
Graupner. Mit 32 Farbtafeln nach Kupfern von W.(ilhelm) Hartmann und J.(akob)
Kull aus "Heinrich Rudolf Schinz, Beschreibung und Abbildung der künstlichen
Nester und Eier der Vögel...Zürich 1819". 1. (von 6) Auflage. 1. - 33.
Tsd. Leipzig, Insel-Verlag. ( 1934 ). 49, (2) Seiten, 1 Seite Verlagsanzeigen.
Original-Pappband. ÜP Jenne 99. Rücken im Gelenk geplatzt. (Insel-Bücherei
100). 7,00 €
IB 100 (3) / IB.M. 3,32 / IK,IB 100 (3) /
Jenne I/100 (3): Kennzeichen
des 1.-33.Tsd. TS-Rahmen rot / Kästner 100 (3) / Plantener 100 (3) zählt
1.-78.Tsd. / Sarkowski 100 (3) zählt 1.-78.Tsd. / Verzeichnis 100 (3).
ÜP weiß, blau, braun, schwarz (gestaltet von Fritz Kredel). TS "Das
kleine Buch / der Vögel und Nester / In vielen Farben" (Schrift schwarz,
Rahmen rot, 4 Sternchen) aufgedruckt, RS "Vögel und Nester" mit Nr.
aufgedruckt. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock
fadengeheftet. Die farbigen Tafeln druckte H.F.Jütte, den Text Poeschel &
Trepte, beide in Leipzig.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.20417:
Das kleine Buch der Vögel und Nester. Mit Geleitwort von Heinz
Graupner. (24) farbige Bilder von Fritz Kredel. 3. (von 7) Auflage. 64. - 97.
Tsd. Leipzig, Insel-Verlag. ( 1935 ). 46, (1) Seiten, 1 Seite Verlagsanzeigen.
Original-Pappband. ÜP Jenne 99. Rücken geklebt. (Insel-Bücherei 100). 6,00
€
IB.M. 3,33 / Jenne I/100 (4A).
Kennzeichen der 3.Auflage: Seite
43 "Der Erlenzeisig (Spinus spinus), kurz Zeisig genannt,.. Geleitwort
etwas verkürzt. Anzeigenseite mit 5 Titeln wie 1.-63.Tsd. ÜP weiß, blau,
braun, schwarz (gestaltet von Fritz Kredel). TS "Das kleine Buch / der Vögel
und Nester / Farbige Bilder von Fritz Kredel" (Schrift schwarz, Rahmen
hellblaugrau, 4 Sternchen) aufgedruckt, RS "Vögel und Nester" mit Nr.
aufgedruckt. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock
fadengeheftet. Druck der Bilder von H.F.Jütte, des Textes von Poeschel &
Trepte, beide in Leipzig.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.20418:
Das kleine Buch der Vögel und Nester. Mit Geleitwort von Heinz
Graupner. (24) farbige Bilder von Fritz Kredel. 3. (von 7) Auflage. 64. - 97.
Tsd. Leipzig, Insel-Verlag. ( 1935 ). 46, (1) Seiten, 1 Seite Verlagsanzeigen.
Original-Pappband. ÜP Jenne 99. Ohne fliegenden Vorsatz. (Insel-Bücherei 100).
24,00 €
IB.M. 3,33 / Jenne I/100 (4A).
Kennzeichen der 3.Auflage: Seite
43 "Der Erlenzeisig (Spinus spinus), kurz Zeisig genannt,.. Geleitwort
etwas verkürzt. Anzeigenseite mit 5 Titeln wie 1.-63.Tsd. ÜP weiß, blau,
braun, schwarz (gestaltet von Fritz Kredel). TS wie IB 100(3) "Das kleine
Buch / der Vögel und Nester / In vielen Farben" (Schrift schwarz, Rahmen
braun, 4 Sternchen) aufgedruckt, RS "Vögel und Nester" mit Nr.
aufgedruckt. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock
fadengeheftet. Druck der Bilder von H.F.Jütte, des Textes von Poeschel &
Trepte, beide in Leipzig.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.20987:
Dehm, Richard: Vorzeit
und Leben. Festrede gehalten bei der Jahresfeier der Universität München
am 26.November 1966. Gr.-8°. München, Max Hueber Verlag. 1967. 19 Seiten.
Original-Kartoniert. Umschlag verblichen. (Münchener Universitätsreden, Neue
Folge 42). 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10762:
Drechsler, Helmut: Teichsommer.
Zwanzig Wochen in Risch und Rohr im Schilfversteck. Ein Farbbildbuch von der
sommerlichen Teichlandschaft. Mit 40 farbigen Abbildungen. 4°. (2. Auflage).
Radebeul, Neumann Verlag. ( 1951 ). 94 Seiten. Original-Halbleinenband. 17,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15343:
Eipper, Paul: Prangender
Sommer im deutschen Wald. Mit 64 Abbildungen von Hein Gorny. 17. - 23.
Auflage. Berlin, Reimer Verlag. 1942. 192 Seiten. Original-Pappband. 10,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.13360:
Eipper, Paul: Tiere
sehen dich an. Mit 8 Abbildungen auf Tafeln. München, Deutscher Taschenbuch
Verlag. 1962. 163 Seiten. Original-Kartoniert. (dtv Taschenbuch 50). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16082:
Engel, Fritz-Martin: Seltene,
geschützte Pflanzen. Mit vielen farbigen Abbildungen. Stuttgart, Deutsche
Verlagsanstalt. 1970. 53 Seiten. Original-Pappband. 9,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19875:
Erben, Heinrich K.: Die
Entwicklung der Lebewesen. Spielregeln der Evolution. Mit 63 Abbildungen. Überarbeitete
Neuausgabe. München, Piper Verlag. 1988. 534 Seiten. Original-Kartoniert.
(Serie Piper 860). 10,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19137:
Fehringer, Otto: Wildtiere
und Haustiere. Erster Teil: Ein
Weg zum Verständnis unserer Kameraden aus der Tierwelt. Mit 17 Abbildungen.
Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1936. 79 Seiten. Original-Leinenband
mit eingebundenem Farbumschlag. (Kosmos-Bändchen 144). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19099:
Fehringer, Otto: Wildtiere
und Haustiere. Zweiter Teil. Mit 33 Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche
Verlagshandlung. 1940. 79 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bändchen 159). 7,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12391: Feige,
Guido B. und Bruno P.Kremer: Flechten
- Doppelwesen aus Pilz und Alge. Vorkommen, Lebensweise, Bestimmung. Mit
vielen zum Teil farbigen Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung.
1979. 72 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 302). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14873:
Fickler, Hans-Heinrich, Karl-Eberhard Haller und F. K. Hartmann:
Waldbäume, Sträucher und Zwergholzgewächse. Mit 96 farbigen Tafeln
von Margarete Schrödter. Kl.-8°. 6. Auflage. Heidelberg, Carl Winter Verlag.
1965. 267 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. (Winters
naturwissenschaftliche Taschenbücher 4). 10,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12451:
Floericke, Kurt: Allerlei
Gewürm. Mit mehreren Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung.
1921. 75 Seiten. Original-Pappband. (Kosmos-Bibliothek ). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19120:
Floericke, Kurt: Aussterbende
Tiere. Biber, Nerz, Luchs, Uhu. Mit 17 Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche
Verlagshandlung. 1927. 77 Seiten. Original-Leinenband mit eingebundenem
Farbumschlag. (Kosmos-Bändchen ). 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19079:
Floericke, Kurt: Heuschrecken
und Libellen. Mit 24 Textabbildungen. Stuttgart, Franckh'sche
Verlagshandlung. 1922. 76 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag etwas fleckig.
(Kosmos-Bändchen 88). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12541:
Floericke, Kurt: Plagegeister.
Mit zahlreichen Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1917. 89
Seiten. Original-Leinenband. (Kosmos Buchbeilage ). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12447:
Floericke, Kurt: Schnecken
und Muscheln. Mit mehreren Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche
Verlagshandlung. 1920. 78 Seiten. Original-Pappband. (Kosmos Buchbeilage ). 6,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12450:
Floericke, Kurt: Spinnen
und Spinnenleben. Mit mehreren Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche
Verlagshandlung. 1919. 77 Seiten. Original-Pappband. (Kosmos-Bibliothek ). 6,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19127:
Francé, Raoul Heinrich: Korallenwelt.
Der siebente Erdteil. Mit 25 Textabbildungen. Stuttgart, Franckh'sche
Verlagshandlung. 1930. 77 Seiten. Original-Leinenband mit eingebundenem
Farbumschlag. Einband gering fleckig. (Kosmos-Bändchen 119). 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19138:
Francé, Raoul Heinrich: Lebender
Braunkohlenwald. Eine Reise durch die heutige Urwelt. Mit 19 Abbildungen.
Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1932. 79 Seiten. Original-Leinenband
mit eingebundenem Farbumschlag. (Kosmos-Bändchen 127). 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19864:
Frickhinger, Hans Walter: Leifaden
der Schädlingsbekämpfung für Apotheker, Drogisten, Biologen und Chemiker.
Mit 230 Textabbildungen und 1 Farbtafel. Gr. 8. Stuttgart, Wissenschaftliche
Verlagsgesellschaft. 1939. 331 Seiten. Original-Leinenband mit
Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag eingerissen, anfangs 2 Seiten gelockert,
Stempel auf Vorsatz. 27,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.19132:
Frieling, Heinrich: Lebenskreise.
Umwelt und Innenwelt der Tiere und des Menschen. Mit 25 Textabbildungen.
Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1938. 78 Seiten. Original-Leinenband
mit eingebundenem Farbumschlag. Einband gering fleckig. (Kosmos-Bändchen 151). 8,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.22459:
Fröhner, Eugen: Lehrbuch
der Gerichtlichen Tierheilkunde. Gr.-8°. 7., neubearbeitete Auflage.
Berlin, Richard Schoetz. 1936. XII, 369 Seiten. Original-Halbleinenband. Stempel
auf Titel. 23,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.15545:
Genetik - Wissenschaft der Entscheidung. Ein Vortragsreihe. Kl.-8°.
Stuttgart, Alfred Kröner Verlag. 1957. 153 Seiten. Original-Leinenband. (Kröners
Taschenausgabe 260). 13,00 €
Beiträge von Charlotte Auerbach, Ludwig von Bertalanffy, Adolf Butenandt,
Richard Goldschmidt, Ernst Hadorn, Hannes Laven, Hans Nachtsheim, Friedrich
Oehlkers und Wolfhard Weidel.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15594:
Genforschung und Genmanipulation. Dokumentation eines Fachgesprächs
sowie Stellungnahmen und Materialien zum Thema aus politischer, ethischer und
rechtlicher Sicht. Herausgegeben von der Friedrich-Naumann-Stiftung. München,
J. Schweitzer Verlag. 1985. X; 179 Seiten. Original-Kartoniert. (Gentechnologie
- Chancen und Risiken ). 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14373:
Glaser, Roland: Einführung
in die Biophysik. Mit Geleitwort von Manfred Gersch. Mit 83 Abbildungen und
11 Tabellen. Jena, G. Fischer Verlag. 1971. 301 Seiten. Original-Leinen-Band mit
Original-Schutzumschlag. 17,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12550:
Glowatzki, Georg: Die
Rassen des Menschen. Entstehung und Ausbreitung. Mit vielen zum Teil
farbigen Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1976. 71 Seiten.
Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 290). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12428:
Greiling, Walter: Mehr
Brot für mehr Menschen. Mit einigen Karten. Stuttgart, Franckh'sche
Verlagshandlung. 1963. 64 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 237). 6,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.22957:
Gruter, Margaret: Rechtsverhalten.
Biologische Grundlagen mit Beispielen aus dem Familien- und Umweltrecht.
Geleitwort von Wolfgang Fikentscher. Köln, Verlag Dr. Otto Schmidt. 1993. XXII,
209 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 18,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.10265:
Grzimek, Bernhard: Die
Elefantenschule. Versuche, Erkenntnisse und Beobachtungen an Pferden,
Elefanten und vielen anderen Tieren. Mit 170 Abbildungen. 4°. Rottenburg,
Verlag Deutsche Volksbücher. 1949. 236 Seiten. Original-Halbleder-Band. 19,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19087:
Grzimek, Bernhard: Vierfüssige
Australier. Abenteuer mit Tieren und Menschen des 5.Kontinents. Mit 107
Zeichnungen und Fotos von Alan Root. Gr.-8°. München, Kindler Verlag. 1966.
292 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag
etwas eingerissen. 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei /
EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.15012:
Günther, Elisabeth: Grundriß
der Genetik. Mit 297 Abbildungen und 50 Tabellen. Jena, G. Fischer Verlag.
1969. 502 Seiten. Original-Leinen-Band. 14,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 18. 01. 2012