Nr.11355:
Pfeil, W. (Friedrich Wilhelm Leopold):
Ueber forstwissenschaftliche Bildung und Unterricht im Allgemeinen mit
besonderer Anwendung auf den preußischen Staat, eine Andeutung für Lehrer
und Lernende. Kl.-8°. Züllichau, Darnmannsche Buchhandlung. 1920. 206 Seiten.
Original-Broschur, unbeschnitten. Umschlag eingerissen und geknickt. 83,00
€
Friedrich Wilhelm Leopold Pfeil (1783 - 1859), Forstmeister und bedeutender
Forstwissenschaftler.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19856:
Postma, Cornelis: Wunderbare
Welt der Pflanzen. Formen und Strukturen der Blütenpflanzen. Aus dem
Englischen übertragen von Hilde und Ernst-Joachim Neubert. Geleitwort von Fritz
Gessner. Mit 77 ganzseitigen Fotografien. 4°. Frankfurt, Otto Salle Verlag.
1960. 173 Seiten. Original-Leinenband. 20,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.13094:
Pott, Eckart: Wald
und Forst. Pflanzen und Tiere nach Farbfotos bestimmen. Mit farbigen
Abbildungen. München, Bayerischer Landwirtschaftsverlag. 1981. 127 Seiten.
Original-Kartoniert. (BLV Naturführer 121). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.11994:
Rauh, Werner: Morphologie
der Nutzpflanzen. Gr.-8°. 2.Auflage. Heidelberg, Quelle & Meyer Verlag.
1950. 290 Seiten. Original-Leinenband. Bibliotheksschild vom Buchrücken mit
Spuren entfernt. Stempel auf Titel. 26,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.11507:
Reiter, Frederick: So
erzieht man seinen Hund zum Hausgenossen. Kleine Dressur-Anleitung für
Schutz- und Diensthunde. Mit 11 Federzeichnungen von E. Nofziger und 111
Photographien vom Emerich C. Groß auf Tafeln. 7. Auflage. Rüschlikon, Albert Müller
Verlag. 1974. 144 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 13,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16110:
Roeder, Wilhelm von: Dr.
Hubert von Schilcher, Aufbau und Stand seiner Herde im Gebiete des
Zuchtverbandes für einfarbig graubraunes Gebirgsvieh (Weilheim). Mit
mehreren Abbildungen. 4°. Dissertation. München, Gerber Verlag. 1926. 71
Seiten. Original-Kartoniert. 11,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10088:
Romanes, G.John: Die
geistige Entwicklung im Tierreich. Nebst einer nachgelassenen Arbeit: Über den Instinkt von Charles Darwin. Mit 3
Textabbildungen und 3 Tafeln. Gr.-8°. Leipzig, Ernst Günthers Verlag. 1885.
VI, 456 Seiten. Neuer privater Leinenband. Mit einigen Bleianstreichungen. 54,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12412:
Römpp, Hermann: Wuchsstoffe.
Mit mehreren Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1958. 78
Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 219). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16702:
Sanders, Thomas William: The
Amateur's Greenhouse. A complete guide to the management of Greenhouses.
With 10 coloured Plates an 32 Illustrations from Photographs. 7th Edition.
London, W. H. & L. Collingridge. 1922. 442 pages. Original-cloth. 17,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12399:
Scheerer, Hans: Gefährdung
und Schutz unserer Wildpflanzen. Mit mehreren Abbildungen. Stuttgart,
Franckh'sche Verlagshandlung. 1960. 68 Seiten. Original-Kartoniert.
(Kosmos-Bibliothek 226). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15534:
Schenk, Gustav: Die
Unzähmbaren. Von der Herrschaft der Tiere. Hannover, Adolf Sponholtz
Verlag. 1937. 159 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name
auf Vorsatz. Schutzumschlag mehrfach eingerissen. 10,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19869:
Schenkel, Rudolf: Mission
Nashorn. Auf der Fährte des seltensten Säugetiers der Welt. Mit vielen zum
Teil farbigen Abbildungen auf Tafeln. Bern, Hallwag-Verlag. 1971. 219 Seiten.
Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 11,80 €
Suche nach dem Java-Nashorn.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14705:
Schlegl-Kofler, Katharina:
Retriever. Expertenrat für den Hundehalter. Mit vielen zum Teil
farbigen Abbildungen. Stuttgart, Franckh-Kosmos Verlag. 1994. 150 Seiten.
Original-Pappband. (Kosmos Hundebibliothek ). 12,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15083:
Schloeth, Robert: Zur
Psychologie der Begegnung zwischen Tieren. Mit Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°.
Dissertation. Leiden, Brill. 1956. 49 Seiten. Original-Kartoniert. 11,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.11199:
Schmeil, O. und J.Fitschen:
Pflanzen der Heimat. Eine Auswahl der verbreitetsten Pflanzen unserer
Fluren in Bild und Wort. Mit 80 chromolithographierten Tafeln nach Zeichnungen
von O.Nauhaus und H.Hajek. 2. Auflage. Leipzig, Quelle & Meyer Verlag. 1913.
Textheft mit 83 Seiten und 80 Tafeln in Originalmappe. Mappe bestoßen und
fleckig. (Schmeil's naturwissenschaftliche Atlanten ). 35,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.19139:
Schmid, Bastian: Gesellschaft
und Staat unter Tieren. Aus dem Gemeinschaftsleben der Tiere. Mit 26
Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1935. 78 Seiten.
Original-Leinenband mit eingebundenem Farbumschlag. (Kosmos-Bändchen 141). 8,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16160:
Schmidt, C.W. (Hrsg.). - Natur und Mensch. Die Naturwissenschaften
und ihre Anwendungen. Herausgegeben von C.W.Schmidt. Bearbeitet von
H.H.Kritzinger, C.W.Schmidt, Otto Wiener, Hugo Kauffmann, K.Keilhack,
G.Kraitschek, F.Cappeller, C.Schäffer und anderen. Mit 91 zum Teil farbigen
Tafeln und 1287 Textabbildungen. 4°. 4 Bände. Berlin, de Gruyter Verlag. 1926
bis 1931. 494 und 562 und 422 und 650 Seiten. Halbleinen-Bände. 57,00 €
Weltraum und Erde / Das Leben und seine Entwicklung / Der Mensch und seine
Entwicklung / Die angewandten Naturwissenschaften.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 46,00 € /
Welt-Luftpost: 59,50 €)
Nr.13137:
Schmitz, Siegfried: Aquarienfische.
Die wichtigsten Arten für das Süßwasseraquarium, ihre Haltung und Pflege. Mit
farbigen Abbildungen. 2. Auflage. München, Bayerischer Landwirtschaftsverlag.
1979. 143 Seiten. Original-Kartoniert. (BLV Naturführer 8). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12424:
Schröder, Rudolf: Wirtschaftspflanzen
der warmen Zonen, Teil 2: Öl-
und Faserpflanzen. Mit vielen Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche
Verlagshandlung. 1963. 63 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 240). 6,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12423:
Schröder, Rudolf: Wirtschaftspflanzen
der warmen Zonen. Mit vielen Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche
Verlagshandlung. 1961. 80 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 229). 6,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12394:
Schua, Leopold: Lebensraum
Wasser. Geheimnisse in einer unbekannten Welt. Mit vielen Abbildungen.
Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1970. 88 Seiten. Original-Kartoniert.
Umschlag eingerissen. (Kosmos-Bibliothek 268). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12443:
Schurz, Josef: Vom
Bilsenkraut zum LSD. Giftsuchten und Suchtgifte. Mit vielen Abbildungen.
Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1969. 88 Seiten. Original-Kartoniert.
(Kosmos-Bibliothek 263). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19076:
Schütz, Heinrich: Heimliches
Volk. Tierbilder von Waldrand und Feldrain. Mit Abbildungen. Stuttgart,
Franckh'sche Verlagshandlung. 1931. 79 Seiten. Original-Kartoniert. Im Schnitt
ausgefranst. (Kosmos-Bändchen 123). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.13149:
Schützen und blühen lassen. Die in Bayern geschützten Pflanzen.
Herausgegeben vom Bayerischen Staatsministerium für Landesentwicklung und
Umweltfragen. Mit farbigen Abbildungen. 6. Auflage. München, Bayerisches
Staatsministerium für Landesentwicklung und Umweltfragen. 1982. 156 Seiten.
Original-Kartoniert. 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19335:
Schwidetzky, Ilse: Hauptprobleme
der Anthropologie. Bevölkerungsbiologie und Evolution des Menschen. Mit
Abbildungen. Freiburg, Verlag Rombach. 1971. 130 Seiten. Original-Kartoniert.
Name auf Vorsatz. (rombach hochschul paperback 30). 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15128:
Siegmund, Georg: Auf
der Spur des Lebensgeheimnisses. Mit 24 Abbildungen. Gr.-8°. Nachdruck der
Ausgabe 1947. Fulda, Parzeller Verlag. 1964. 119 Seiten. Original-Kartoniert. 11,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.11644:
Sielmann, Heinz: Expeditionen
ins Tierreich. Eine ungewöhnliche und spannende Entdeckungsreise durch die
letzten Wildnisse unseres blauen Planeten. Mit vielen farbigen zum Teil
doppelseitigen Fotografien. 4°. Ohne Ort, Naturalis Verlag. 1987. 416 Seiten.
Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag leicht eingerissen. 16,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.19469:
Simpson, George Gaylord: Fossilien.
Mosaiksteine zur
Geschichte des Lebens. Aus dem Amerikanischen übertragen von Erika und Reinhard
Kraatz. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen.Kl.-4°. Heidelberg, Spektrum
der Wissenschaft. 1984. 250 Seiten. Original-Leinenband mit
Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. 24,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.15815:
Simroth, Heinrich: Abriß
der Biologie der Tiere. Mit mehreren Abbildungen. Kl.-8°. 2 Bände.
Leipzig, Göschen Verlag. 1901. 163 und 157 Seiten. Original-Leinen-Band. Mit
Anstreichungen. (Sammlung Göschen ). 10,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.11995:
Sivers, Johann Siegfried von:
Unser täglich Brot. Lebensgeschichte des Roggens. Mit 60
Textabbildungen und 8 Farbtafeln von Hans Haffenrichter. 4°. Essen, Essener
Verlagsanstalt. 1936. 112 Seiten. Original-Pappband. Mit Bibliotheksschild auf
Buchrücken. Stempel auf Titel. Einband verblichen, Kanten und Ecken zum Teil stärker
bestoßen. 19,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.12872:
Smith, Kenneth M.: Biologie
der Viren. Deutsch von Erich Köhler. Mit 14 Abbildungen. Berlin, Parey
Verlag. 1967. 164 Seiten. Original-Kartoniert. 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15193:
Stäger, Robert: Die
Baukunst der Insekten. Mit 36 Tafeln. Bern, Kümmerly & Frey Verlag.
1957. 195 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 13,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.21694:
Stammesgeschichte, Umwelt und Menschenbild. Berlin, Dr. Georg Lüttke
Verlag. 1959. 193 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name
auf Vorsatz. Mit Anstreichungen. (Schriften zur wissenschaftlichen
Weltorientierung 5). 12,00 €
Beiträge von Ludwig von Bertalanffy, Richard Dehm, Wilhelm Gieseler, Otto
Walter Haseloff, Gerhard Heberer, Eduard Jorswieck, David Katz, Karl Mägdefrau,
Hans Nachtsheim, Otto H.Schindewolf, H.Weber und Walter Zimmermann.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19140:
Stehli, Georg: Pflanzen
auf Insektenfang. Schilderungen aus dem Leben von fleischfressenden und
insektenfangenden Pflanzen. Mit 40 Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche
Verlagshandlung. 1934. 79 Seiten. Original-Leinenband mit eingebundenem
Farbumschlag. (Kosmos-Bändchen 134). 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10744:
Straus, Joseph: Hinterlegung
und Freigabe von biologischem Material für Patentierungszwecke. Patent- und
eigentumsrechtliche Aspekte. In Zusammenarbeit mit Rainer Moufang. Gr.-8°.
Baden-Baden, Nomos Verlagsgesellschaft. 1989. 175 Seiten. Original-Kartoniert.
Widmung auf Vorsatz. 19,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14405:
Tembrock, Günter: Grundlagen
des Tierverhaltens. Mit 95 Abbildungen. Kl.-8°. Berlin, Akademie-Verlag.
1977. 319 Seiten. Original-Kartoniert. (Wissenschaftliche Taschenbücher 215). 13,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14372:
Tembrock, Günter: Verhaltensforschung.
Eine Einführung in die Tier-Ethologie. Mit 121 Abbildungen. 2. Auflage. Jena,
G. Fischer Verlag. 1964. 521 Seiten. Original-Leinen-Band mit
Original-Schutzumschlag. Umschlag eingerissen. 27,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.17434:
Teutsch, Gotthard M.: Tierversuche
und Tierschutz. München, C. H. Beck Verlag. 1983. 162 Seiten.
Original-Kartoniert. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel auf Titel.
(Beck'sche Schwarze Reihe ). 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14526:
Thapar, Valmik: Tiger.
Mythos und Schicksal einer aussterbenden Art.
Aus dem Englischen übertragen von Christoph Arndt. Mit vielen farbigen
Fotografien von Fateh Singh Rathore und Mahipal Singh. 4°. München, C.
Bertelsmann. 1994. 174 Seiten. Original-Pappband. 12,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.12529:
Thenius, Erich: Lebende
Fossilien. Zeugen vergangener Welten. Mit vielen Abbildungen. Stuttgart,
Franckh'sche Verlagshandlung. 1965. 87 Seiten. Original-Kartoniert.
(Kosmos-Bibliothek 246). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16728:
Thesing, Curt: Die
Grundlagen der Lebensfunktionen. Leben und Lebenserscheinungen. Mit 17
Abbildungen. Berlin, Volksverband der Bücherfreunde. 1937. 332 Seiten.
Original-Halblederband. Durchgehend etwas stockfleckig. 8,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.13152:
Tielecke, Hans: Pflanzenschutzmittel.
Kl.-8°. Berlin, Akademie-Verlag. 1963. 173 Seiten. Original-Kartoniert.
(Wissenschaftliche Taschenbücher 11). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10853:
Toll, R.de (Editor). - International Directory of Pedegree Stock
Breeders. 1928-1929. An Index of Pedigree Stock Breeders in Great Britain,
The overseas British Dominions, and all civilised Countries, a Handbook
recording Breeds and Stock Breding, etc., in every Country of the World.
Compiled and edited by R.de Toll. With maps and numerous illustrations. 4°.
London, The Vernon Press, Ltd. 1928. XXXII,
821 pages. Original-cloth. 42,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei /
EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.11289:
Ullrich, Ursula und Wolfgang:
Wildnis ohne Hoffnung? Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen auf
Tafeln. Gr.-8°. Radebeul, Neumann Verlag. 1968. 262 Seiten. Original-Leinenband
mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag am oberen Rand leicht ausgefranst. 10,80
€
Wolfgang Ullrich war Direktor des Zoologischen Gartens in Dresden.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.10896:
Ullrich, Wolfgang: Affen
ernst genommen. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°. Radebeul,
Neumann Verlag. 1955. 279 Seiten. Original-Halbleinenband. 12,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16792:
Uspenski, Sawwa: Tiere
in Eis und Schnee. Aus dem Russischen übertragen von Wolfgang Gruhn. Mit
vielen zum Teil farbigen Abbildungen auf Tafeln. Leipzig, VEB F.A.Brockhaus.
1983. 230 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 10,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.11246:
Venzmer, Gerhard: Alt
werden und jung bleiben. Band II:
Wie wir jung bleiben. Mit einigen Abbildungen. Stuttgart, Kosmos,
Gesellschaft der Naturfreunde. 1936. 79 Seiten. Original-Leinenband mit
eingebundenem Farbumschlag. (Kosmos-Bändchen 145). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12427:
Venzmer, Gerhard: Hormone
als Lebensregler. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1958. 79 Seiten.
Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 217). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12441:
Vogt, Hans-Heinrich: Reiz
- Impuls - Gedanke. Arbeit des Nervensystems. Mit mehreren Abbildungen.
Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1965. 80 Seiten. Original-Kartoniert.
(Kosmos-Bibliothek 247). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16719:
Wald, Karl: Lebensbäume.
Die wichtigsten Vertreter der Palmenwelt und deren Nutzen für den Menschen. Mit
20 Illustrationen. Regensburg, Verlagsanstalt vorm. G. J. Manz. 1906. 159
Seiten. Illustrierter Original-Pappband, Vorsätze mit florealen Mustern.
Stempel auf Titel. (Naturwissenschaftliche Jugend- und Volksbibliothek 30). 33,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.11191:
Walter, Heinrich: Bekenntnisse
eines Ökologen. Erlebtes in acht Jahrzehnten und auf Forschungsreisen in
allen Erdteilen mit Schlußfolgerungen. Mit 12 Abbildungen auf Tafeln, 2
Textabbildungen und 7 Karten. Gr.-8°. 4. Auflage. Stuttgart, Gustav Fischer
Verlag. 1985. 365 Seiten. Original-Kartoniert. 13,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.10606:
Weinert, Hans: Zickzackwege
in der Entwicklung des Menschen. Mit 88 Abbildungen. Leipzig, Quelle &
Meyer Verlag. 1936. 161 Seiten. Original-Leinen-Band. Mit
Kugelschreiber-Anstreichungen. 9,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.10885:
Weismann, August: Vorträge
über Deszendenztheorie gehalten an der Universität zu Freiburg im Breisgau.
Mit 3 Farbtafeln und 131 Textfiguren. 2. Auflage. 2 Bände in 1 gebunden. Jena,
Gustav Fischer Verlag. 1904. XII, 340 und VI, 344 Seiten. Original-Leinen-Band.
Kanten bestoßen, Rücken etwas fleckig. 99,00 €
Weismann, bedeutender Zoologe und Anhänger Darwins.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.11281:
Willkomm, Moritz: Bilder-Atlas
des Pflanzenreichs. Nach dem Englerschen System neu herausgegeben von
E.(mil) Köhne. Mit 7 Abbildungen (Bazillen) auf 1 Tafel, 526 Pflanzenbildern
auf 124 Farbtafeln und 100 Textabbildungen. Gr.-8°. 5. vollständig
umgearbeitete Auflage. Esslingen, J. F. Schreiber. 1909. XXII, 183 Seiten.
Original-Leinenband. Rücken verblichen, Ecken bestoßen. 117,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.21777:
Winfree, Arthur T.: Biologische
Uhren. Zeitstrukturen des Lebendigen. Aus dem Amerikanischen übertragen von
Brigitte und John Dittami. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 4°.
Heidelberg, Spektrum der Wissenschaft Verlagsgesellschaft. 1988. 222 Seiten.
Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Titel.
(Spektrum-Bibliothek 17). 19,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.14419:
Witkowski, Regine und Falko H. Herrmann:
Einführung in die klinische Genetik. Mit 35 Abbildungen und 6
Tabellen. Kl.-8°. Berlin, Akademie-Verlag. 1976. 218 Seiten.
Original-Kartoniert. (Wissenschaftliche Taschenbücher 171). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12438:
Zirkus. - Kleemann, Georg:
Manege frei. Die "weiche" Tierdressur. Mit mehreren
Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1968. 88 Seiten.
Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 257). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 16. 05. 2012