Nr.11355:   Pfeil, W. (Friedrich Wilhelm Leopold):   Ueber forstwissenschaftliche Bildung und Unterricht im Allgemeinen mit besonderer Anwendung auf den preußischen Staat, eine Andeutung für Lehrer und Lernende. Kl.-8°. Züllichau, Darnmannsche Buchhandlung. 1920. 206 Seiten. Original-Broschur, unbeschnitten. Umschlag eingerissen und geknickt. 83,00 €
Friedrich Wilhelm Leopold Pfeil (1783 - 1859), Forstmeister und bedeutender Forstwissenschaftler.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19856:   Postma, Cornelis:   Wunderbare Welt der Pflanzen. Formen und Strukturen der Blütenpflanzen. Aus dem Englischen übertragen von Hilde und Ernst-Joachim Neubert. Geleitwort von Fritz Gessner. Mit 77 ganzseitigen Fotografien. 4°. Frankfurt, Otto Salle Verlag. 1960. 173 Seiten. Original-Leinenband. 20,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.13094:   Pott, Eckart:   Wald und Forst. Pflanzen und Tiere nach Farbfotos bestimmen. Mit farbigen Abbildungen. München, Bayerischer Landwirtschaftsverlag. 1981. 127 Seiten. Original-Kartoniert. (BLV Naturführer 121). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11994:   Rauh, Werner:   Morphologie der Nutzpflanzen. Gr.-8°. 2.Auflage. Heidelberg, Quelle & Meyer Verlag. 1950. 290 Seiten. Original-Leinenband. Bibliotheksschild vom Buchrücken mit Spuren entfernt. Stempel auf Titel. 26,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11507:   Reiter, Frederick:   So erzieht man seinen Hund zum Hausgenossen. Kleine Dressur-Anleitung für Schutz- und Diensthunde. Mit 11 Federzeichnungen von E. Nofziger und 111 Photographien vom Emerich C. Groß auf Tafeln. 7. Auflage. Rüschlikon, Albert Müller Verlag. 1974. 144 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16110:   Roeder, Wilhelm von:   Dr. Hubert von Schilcher, Aufbau und Stand seiner Herde im Gebiete des Zuchtverbandes für einfarbig graubraunes Gebirgsvieh (Weilheim). Mit mehreren Abbildungen. 4°. Dissertation. München, Gerber Verlag. 1926. 71 Seiten. Original-Kartoniert. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10088:   Romanes, G.John:   Die geistige Entwicklung im Tierreich. Nebst einer nachgelassenen Arbeit:   Über den Instinkt von Charles Darwin. Mit 3 Textabbildungen und 3 Tafeln. Gr.-8°. Leipzig, Ernst Günthers Verlag. 1885. VI, 456 Seiten. Neuer privater Leinenband. Mit einigen Bleianstreichungen. 54,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12412:   Römpp, Hermann:   Wuchsstoffe. Mit mehreren Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1958. 78 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 219). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16702:   Sanders, Thomas William:   The Amateur's Greenhouse. A complete guide to the management of Greenhouses. With 10 coloured Plates an 32 Illustrations from Photographs. 7th Edition. London, W. H. & L. Collingridge. 1922. 442 pages. Original-cloth. 17,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12399:   Scheerer, Hans:   Gefährdung und Schutz unserer Wildpflanzen. Mit mehreren Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1960. 68 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 226). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15534:   Schenk, Gustav:   Die Unzähmbaren. Von der Herrschaft der Tiere. Hannover, Adolf Sponholtz Verlag. 1937. 159 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. Schutzumschlag mehrfach eingerissen. 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19869:   Schenkel, Rudolf:   Mission Nashorn. Auf der Fährte des seltensten Säugetiers der Welt. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen auf Tafeln. Bern, Hallwag-Verlag. 1971. 219 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 11,80 €
Suche nach dem Java-Nashorn.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14705:   Schlegl-Kofler, Katharina:   Retriever. Expertenrat für den Hundehalter. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. Stuttgart, Franckh-Kosmos Verlag. 1994. 150 Seiten. Original-Pappband. (Kosmos Hundebibliothek ). 12,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15083:   Schloeth, Robert:   Zur Psychologie der Begegnung zwischen Tieren. Mit Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°. Dissertation. Leiden, Brill. 1956. 49 Seiten. Original-Kartoniert. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11199:   Schmeil, O. und J.Fitschen:   Pflanzen der Heimat. Eine Auswahl der verbreitetsten Pflanzen unserer Fluren in Bild und Wort. Mit 80 chromolithographierten Tafeln nach Zeichnungen von O.Nauhaus und H.Hajek. 2. Auflage. Leipzig, Quelle & Meyer Verlag. 1913. Textheft mit 83 Seiten und 80 Tafeln in Originalmappe. Mappe bestoßen und fleckig. (Schmeil's naturwissenschaftliche Atlanten ). 35,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.19139:   Schmid, Bastian:   Gesellschaft und Staat unter Tieren. Aus dem Gemeinschaftsleben der Tiere. Mit 26 Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1935. 78 Seiten. Original-Leinenband mit eingebundenem Farbumschlag. (Kosmos-Bändchen 141). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16160:   Schmidt, C.W. (Hrsg.). - Natur und Mensch. Die Naturwissenschaften und ihre Anwendungen. Herausgegeben von C.W.Schmidt. Bearbeitet von H.H.Kritzinger, C.W.Schmidt, Otto Wiener, Hugo Kauffmann, K.Keilhack, G.Kraitschek, F.Cappeller, C.Schäffer und anderen. Mit 91 zum Teil farbigen Tafeln und 1287 Textabbildungen. 4°. 4 Bände. Berlin, de Gruyter Verlag. 1926 bis 1931. 494 und 562 und 422 und 650 Seiten. Halbleinen-Bände. 57,00 €
Weltraum und Erde / Das Leben und seine Entwicklung / Der Mensch und seine Entwicklung / Die angewandten Naturwissenschaften.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 46,00 € / Welt-Luftpost: 59,50 €)

Nr.13137:   Schmitz, Siegfried:   Aquarienfische. Die wichtigsten Arten für das Süßwasseraquarium, ihre Haltung und Pflege. Mit farbigen Abbildungen. 2. Auflage. München, Bayerischer Landwirtschaftsverlag. 1979. 143 Seiten. Original-Kartoniert. (BLV Naturführer 8). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12424:   Schröder, Rudolf:   Wirtschaftspflanzen der warmen Zonen, Teil 2:   Öl- und Faserpflanzen. Mit vielen Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1963. 63 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 240). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12423:   Schröder, Rudolf:   Wirtschaftspflanzen der warmen Zonen. Mit vielen Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1961. 80 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 229). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12394:   Schua, Leopold:   Lebensraum Wasser. Geheimnisse in einer unbekannten Welt. Mit vielen Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1970. 88 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag eingerissen. (Kosmos-Bibliothek 268). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12443:   Schurz, Josef:   Vom Bilsenkraut zum LSD. Giftsuchten und Suchtgifte. Mit vielen Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1969. 88 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 263). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19076:   Schütz, Heinrich:   Heimliches Volk. Tierbilder von Waldrand und Feldrain. Mit Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1931. 79 Seiten. Original-Kartoniert. Im Schnitt ausgefranst. (Kosmos-Bändchen 123). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13149:   Schützen und blühen lassen. Die in Bayern geschützten Pflanzen. Herausgegeben vom Bayerischen Staatsministerium für Landesentwicklung und Umweltfragen. Mit farbigen Abbildungen. 6. Auflage. München, Bayerisches Staatsministerium für Landesentwicklung und Umweltfragen. 1982. 156 Seiten. Original-Kartoniert. 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19335:   Schwidetzky, Ilse:   Hauptprobleme der Anthropologie. Bevölkerungsbiologie und Evolution des Menschen. Mit Abbildungen. Freiburg, Verlag Rombach. 1971. 130 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (rombach hochschul paperback 30). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15128:   Siegmund, Georg:   Auf der Spur des Lebensgeheimnisses. Mit 24 Abbildungen. Gr.-8°. Nachdruck der Ausgabe 1947. Fulda, Parzeller Verlag. 1964. 119 Seiten. Original-Kartoniert. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11644:   Sielmann, Heinz:   Expeditionen ins Tierreich. Eine ungewöhnliche und spannende Entdeckungsreise durch die letzten Wildnisse unseres blauen Planeten. Mit vielen farbigen zum Teil doppelseitigen Fotografien. 4°. Ohne Ort, Naturalis Verlag. 1987. 416 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag leicht eingerissen. 16,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.19469:   Simpson, George Gaylord:   Fossilien. Mosaiksteine zur Geschichte des Lebens. Aus dem Amerikanischen übertragen von Erika und Reinhard Kraatz. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen.Kl.-4°. Heidelberg, Spektrum der Wissenschaft. 1984. 250 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. 24,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.15815:   Simroth, Heinrich:   Abriß der Biologie der Tiere. Mit mehreren Abbildungen. Kl.-8°. 2 Bände. Leipzig, Göschen Verlag. 1901. 163 und 157 Seiten. Original-Leinen-Band. Mit Anstreichungen. (Sammlung Göschen ). 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11995:   Sivers, Johann Siegfried von:   Unser täglich Brot. Lebensgeschichte des Roggens. Mit 60 Textabbildungen und 8 Farbtafeln von Hans Haffenrichter. 4°. Essen, Essener Verlagsanstalt. 1936. 112 Seiten. Original-Pappband. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel auf Titel. Einband verblichen, Kanten und Ecken zum Teil stärker bestoßen. 19,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.12872:   Smith, Kenneth M.:   Biologie der Viren. Deutsch von Erich Köhler. Mit 14 Abbildungen. Berlin, Parey Verlag. 1967. 164 Seiten. Original-Kartoniert. 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15193:   Stäger, Robert:   Die Baukunst der Insekten. Mit 36 Tafeln. Bern, Kümmerly & Frey Verlag. 1957. 195 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21694:   Stammesgeschichte, Umwelt und Menschenbild. Berlin, Dr. Georg Lüttke Verlag. 1959. 193 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. Mit Anstreichungen. (Schriften zur wissenschaftlichen Weltorientierung 5). 12,00 €
Beiträge von Ludwig von Bertalanffy, Richard Dehm, Wilhelm Gieseler, Otto Walter Haseloff, Gerhard Heberer, Eduard Jorswieck, David Katz, Karl Mägdefrau, Hans Nachtsheim, Otto H.Schindewolf, H.Weber und Walter Zimmermann.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19140:   Stehli, Georg:   Pflanzen auf Insektenfang. Schilderungen aus dem Leben von fleischfressenden und insektenfangenden Pflanzen. Mit 40 Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1934. 79 Seiten. Original-Leinenband mit eingebundenem Farbumschlag. (Kosmos-Bändchen 134). 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10744:   Straus, Joseph:   Hinterlegung und Freigabe von biologischem Material für Patentierungszwecke. Patent- und eigentumsrechtliche Aspekte. In Zusammenarbeit mit Rainer Moufang. Gr.-8°. Baden-Baden, Nomos Verlagsgesellschaft. 1989. 175 Seiten. Original-Kartoniert. Widmung auf Vorsatz. 19,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14405:   Tembrock, Günter:   Grundlagen des Tierverhaltens. Mit 95 Abbildungen. Kl.-8°. Berlin, Akademie-Verlag. 1977. 319 Seiten. Original-Kartoniert. (Wissenschaftliche Taschenbücher 215). 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14372:   Tembrock, Günter:   Verhaltensforschung. Eine Einführung in die Tier-Ethologie. Mit 121 Abbildungen. 2. Auflage. Jena, G. Fischer Verlag. 1964. 521 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag eingerissen. 27,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.17434:   Teutsch, Gotthard M.:   Tierversuche und Tierschutz. München, C. H. Beck Verlag. 1983. 162 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel auf Titel. (Beck'sche Schwarze Reihe ). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14526:   Thapar, Valmik:   Tiger. Mythos und Schicksal einer aussterbenden Art. Aus dem Englischen übertragen von Christoph Arndt. Mit vielen farbigen Fotografien von Fateh Singh Rathore und Mahipal Singh. 4°. München, C. Bertelsmann. 1994. 174 Seiten. Original-Pappband. 12,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.12529:   Thenius, Erich:   Lebende Fossilien. Zeugen vergangener Welten. Mit vielen Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1965. 87 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 246). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16728:   Thesing, Curt:   Die Grundlagen der Lebensfunktionen. Leben und Lebenserscheinungen. Mit 17 Abbildungen. Berlin, Volksverband der Bücherfreunde. 1937. 332 Seiten. Original-Halblederband. Durchgehend etwas stockfleckig. 8,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.13152:   Tielecke, Hans:   Pflanzenschutzmittel. Kl.-8°. Berlin, Akademie-Verlag. 1963. 173 Seiten. Original-Kartoniert. (Wissenschaftliche Taschenbücher 11). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10853:   Toll, R.de (Editor). - International Directory of Pedegree Stock Breeders. 1928-1929. An Index of Pedigree Stock Breeders in Great Britain, The overseas British Dominions, and all civilised Countries, a Handbook recording Breeds and Stock Breding, etc., in every Country of the World. Compiled and edited by R.de Toll. With maps and numerous illustrations. 4°. London, The Vernon Press, Ltd. 1928. XXXII, 821 pages. Original-cloth. 42,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.11289:   Ullrich, Ursula und Wolfgang:   Wildnis ohne Hoffnung? Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°. Radebeul, Neumann Verlag. 1968. 262 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag am oberen Rand leicht ausgefranst. 10,80 €
Wolfgang Ullrich war Direktor des Zoologischen Gartens in Dresden.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10896:   Ullrich, Wolfgang:   Affen ernst genommen. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°. Radebeul, Neumann Verlag. 1955. 279 Seiten. Original-Halbleinenband. 12,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16792:   Uspenski, Sawwa:   Tiere in Eis und Schnee. Aus dem Russischen übertragen von Wolfgang Gruhn. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen auf Tafeln. Leipzig, VEB F.A.Brockhaus. 1983. 230 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11246:   Venzmer, Gerhard:   Alt werden und jung bleiben. Band II:   Wie wir jung bleiben. Mit einigen Abbildungen. Stuttgart, Kosmos, Gesellschaft der Naturfreunde. 1936. 79 Seiten. Original-Leinenband mit eingebundenem Farbumschlag. (Kosmos-Bändchen 145). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12427:   Venzmer, Gerhard:   Hormone als Lebensregler. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1958. 79 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 217). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12441:   Vogt, Hans-Heinrich:   Reiz - Impuls - Gedanke. Arbeit des Nervensystems. Mit mehreren Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1965. 80 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 247). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16719:   Wald, Karl:   Lebensbäume. Die wichtigsten Vertreter der Palmenwelt und deren Nutzen für den Menschen. Mit 20 Illustrationen. Regensburg, Verlagsanstalt vorm. G. J. Manz. 1906. 159 Seiten. Illustrierter Original-Pappband, Vorsätze mit florealen Mustern. Stempel auf Titel. (Naturwissenschaftliche Jugend- und Volksbibliothek 30). 33,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11191:   Walter, Heinrich:   Bekenntnisse eines Ökologen. Erlebtes in acht Jahrzehnten und auf Forschungsreisen in allen Erdteilen mit Schlußfolgerungen. Mit 12 Abbildungen auf Tafeln, 2 Textabbildungen und 7 Karten. Gr.-8°. 4. Auflage. Stuttgart, Gustav Fischer Verlag. 1985. 365 Seiten. Original-Kartoniert. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10606:   Weinert, Hans:   Zickzackwege in der Entwicklung des Menschen. Mit 88 Abbildungen. Leipzig, Quelle & Meyer Verlag. 1936. 161 Seiten. Original-Leinen-Band. Mit Kugelschreiber-Anstreichungen. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10885:   Weismann, August:   Vorträge über Deszendenztheorie gehalten an der Universität zu Freiburg im Breisgau. Mit 3 Farbtafeln und 131 Textfiguren. 2. Auflage. 2 Bände in 1 gebunden. Jena, Gustav Fischer Verlag. 1904. XII, 340 und VI, 344 Seiten. Original-Leinen-Band. Kanten bestoßen, Rücken etwas fleckig. 99,00 €
Weismann, bedeutender Zoologe und Anhänger Darwins.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.11281:   Willkomm, Moritz:   Bilder-Atlas des Pflanzenreichs. Nach dem Englerschen System neu herausgegeben von E.(mil) Köhne. Mit 7 Abbildungen (Bazillen) auf 1 Tafel, 526 Pflanzenbildern auf 124 Farbtafeln und 100 Textabbildungen. Gr.-8°. 5. vollständig umgearbeitete Auflage. Esslingen, J. F. Schreiber. 1909. XXII, 183 Seiten. Original-Leinenband. Rücken verblichen, Ecken bestoßen. 117,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.21777:   Winfree, Arthur T.:   Biologische Uhren. Zeitstrukturen des Lebendigen. Aus dem Amerikanischen übertragen von Brigitte und John Dittami. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 4°. Heidelberg, Spektrum der Wissenschaft Verlagsgesellschaft. 1988. 222 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Titel. (Spektrum-Bibliothek 17). 19,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.14419:   Witkowski, Regine und Falko H. Herrmann:   Einführung in die klinische Genetik. Mit 35 Abbildungen und 6 Tabellen. Kl.-8°. Berlin, Akademie-Verlag. 1976. 218 Seiten. Original-Kartoniert. (Wissenschaftliche Taschenbücher 171). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12438:   Zirkus. - Kleemann, Georg:   Manege frei. Die "weiche" Tierdressur. Mit mehreren Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1968. 88 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 257). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)


zum Seitenanfang

powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 16. 05. 2012

Antiquariat Hermann Bresinsky