Nr.23461:   Althoff, Henriette:   Deutsche Rechtsbibliographie 1988. Herausgegeben von der Gesellschaft für Rechtsvergleichung. Gr.-8°. Baden-Baden, Nomos Verlagsgesellschaft. 1989. 432 Seiten. Original-Leinenband. 24,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.10188:   Anders, M. (Hrsg.). - Gesamtkatalog der Dissertationen der Juristischen Fakultät der Universität München. Bearbeitet und herausgegeben von Margarete Anders. 4°. 5 Bände. München, Universität München. 1979 bis 1982. Zusammen 1660 Seiten. Original-Kartoniert. 80,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 25,50 € / Welt-Luftpost: 33,00 €)

Nr.22519:   Anders, M. (Hrsg.). - Verzeichnis der Periodika der Juristischen Fakultät der Universität München. Bearbeitet und herausgegeben von Margarete Anders. 4°. 2. Auflage. München, Universität München. 1981. 261 Seiten. Original-Kartoniert. 21,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.22398:   Beck, Hans Dieter:   Der Lizenzvertrag im Verlagswesen mit Vorschlägen für die Vertragsgestaltung. Gr.-8°. Zugleich Dissertation (München 1961). München, C. H. Beck Verlag. 1961. XIII, 126 Seiten. Original-Kartoniert. (Urheberrechtliche Abhandlungen 2). 20,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21417:   Bender, Rolf:   Zur Notwendigkeit einer Gesetzgebungslehre dargestellt an aktuellen Problemen der Justizreform. Vortrag gehalten am 19.November 1974 aus Anlaß des 75jährigen Jubiläums von Hoser's Buchhandlung. Gr.-8°. Stuttgart, Hoser's Buchhandlung. 1974. 32 Seiten. Original-Kartoniert. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.23220:   Bibliographie des deutschen Rechts in englischer und deutscher Sprache. Eine Auswahl. Herausgegeben von der Gesellschaft für Rechtsvergleichung. Mit einer Einführung in das deutsche Recht von Fritz Baur, übersetzt von Courtland H.Peterson. Gr.-8°. Karlsruhe, C. F. Müller Verlag. 1964. LV, 584 Seiten. Original-Leinenband. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel auf Titel. 26,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.14783:   Boorberg. - Schmitt Glaeser, W. (Hrsg.). - Verwaltungs-Verfahren. Festschrift zum 50-jährigen Bestehen des Richard Boorberg Verlags. Herausgegeben von Walter Schmitt Glaeser. Gr.-8°. Stuttgart, Richard Boorberg Verlag. 1977. 334 Seiten. Original-Leinenband. Stempel auf Titel. 40,00 €
Beiträge von Peter Badura, Peter Häberle, Ludwig Heigl, Ferdinand O.Kopp, Theodor Maunz, Hartmut Maurer, Klaus Obermayer, Christian Graf von Pestalozza, Johann Schmidt, Walter Schmitt Glaeser und Oskar Tschira.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.24105:   Buchbinder-Innung. - Verachtet mir die Meister nicht.. 400 Jahre Buchbinder-Innung München. Ausstellung in der Bayerischen Staatsbibliothek vom 16.November bis 21.Dezember 1996. Mit 92 zum Teil farbigen Abbildungen. 4°. München, Bayerische Staatsbibliothek. 1996. 51 Seiten. Original-Kartoniert. (Bayerische Staatsbibliothek - Ausstellungskataloge 67). 23,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12634:   Burckhardt, Carl J.:   Ein Vormittag beim Buchhändler. Zeichnungen und Einbandgestaltung von Wilhelm Heinold. Kl.-8°. München, Verlag Hermann Rinn. ( 1946 ). 55 Seiten. Original-Pappband. Einband bestoßen und etwas fleckig. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10908:   Ciba Zeitschrift Nr. 44:   Ärzte-Bibliotheken. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Basel, Wissenschaftliche Abteilung der Gesellschaft für Chemische Industrie. 1937. Original-Broschur. 16,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.22547:   Deutsches Industrieinstitut:   Bibliographie zur Mitbestimmung und Betriebsverfassung. Stand vom 31.Dezember 1961. Gr.-8°. Köln, Deutsche Industrieverlags-GmbH. 1963. XLIII, 501 Seiten. Original-Leinenband. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel auf Titel. 18,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.13185:   Dirks, Walter:   Christi Passion. Farbige Bilder aus dem sechsten bis zwölften Jahrhundert. Mit 12 Farbtafeln. Hamburg, Friedrich Wittig Verlag. 1956. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. (Frühmittelalterliche Buchmalerei ). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.20926:   Federmann, Rudolf:   Bibliographie zur Unternehmensbesteuerung. Deutschsprachige Monographien aus den Jahren 1920 bis 1980. Gr.-8°. Berlin, Erich Schmidt Verlag. 1983. XXII, 845 Seiten. Original-Leinenband. 110,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.12188:   Fischer Verlag. - Almanach. Das siebenundachtzigste Jahr 1973. Hugo von Hofmannsthal. Briefwechsel mit Max Rychner, Mit Samuel und Hedwig Fischer, Oscar Bie und Moritz Heimann. Redaktion Knut Beck und J. Hellmut Freund. Mit Vorspruch von Peter Härtling. Frankfurt, S. Fischer Verlag. 1973. 252 Seiten. Original-Kartoniert. 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10164:   Fischer Verlag:   Almanach. Das siebenundsechzigste Jahr. Mit einigen Faksimiles. Frankfurt, S. Fischer Verlag. 1953. 144 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag fleckig. 10,00 €
Eingebunden ist:   Lebendiger Anteil. Hedwig Fischer und der Fischer Verlag. Gedenkblätter. 42 Seiten.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16267:   Fischer Verlag:   Almanach. Das 69. Jahr. Frankfurt, S. Fischer Verlag. 1955. 167 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag fleckig. 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.20217:   Gascard, J.R. (Hrsg.). - Bibliographie des deutschen Schrifttums (BRD) zum Völkerrecht 1965-1971. Bearbeitet von Johannes R.Gascard. Gr.-8°. Hamburg, Hansischer Gildenverlag. 1972. XLIV, 414 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Exlibris. (Institut für internationales Recht an der Universität Kiel, Bibliographien 3). 30,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.13895:   Groth, Otto:   Die unerkannte Kulturmacht. Grundlegung der Zeitungswissenschaft (Periodik). Mit Porträt in Band 7. Gr.-8°. 7 Bände (Alles Erschienene). Berlin, Walter de Gruyter. 1960 bis 1972. Zusammen ca. 4.280 Seiten. Original-Leinenbände mit Original-Schutzumschlägen. Schutzumschläge leicht berieben, im Schnitt gering fleckig. 295,00 €
Band 1:   Das Wesen des Werkes. Band 2:   Das Sein des Werkes. Band 3 und 4:   Das Werden des Werkes. Band 5 und 6:   Das Wirken des Werkes. Band 7:   Das Wirken des Werkes / Das Werk im Ganzen der Kulturgesellschaft.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 46,00 € / Welt-Luftpost: 59,50 €)

Nr.15211:   Güntter, Otto:   Mein Lebenswerk. Mit 2 Tafeln. Stuttgart, Klett Verlag. 1948. 222 Seiten. Original-Kartoniert. Bibliotheksschild auf d. Rücken. (Veröffentlichungen der Deutschen Schillergesellschaft ). 22,00 €
Güntter war Begründer des Schiller-Museums Marbach.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16080:   Heuss, Theodor:   Wanderung durch deutsches Schicksal. Sonderdruck der C. Bertelsmann GmbH zum Jahreswechsel 1960/61. 4°. Gütersloh, Bertelsmann Verlag. 1960. 56 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband gering fleckig. 8,80 €
Ist zugleich die Einleitung zum Hausbuch "Deutschland".

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18246:   Hillig, Curt und Georg Greuner:   Gutachten über urheberrechtliche, verlagsrechtliche und verlegerische Fragen. Erstattet und herausgegeben im Auftrage des Deutschen Verlegervereins. 4°. 2 Bände. Nachdruck der Ausgabe 1928. Weinheim, Verlag Chemie. 1953. 447 und 328 Seiten. Original-Leinenbände. Rücken etwas verblichen. 47,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.10287:   Hubbard, Elbert:   Contemplations being several short essays, helpful sermonettes, epigrams and Orphic sayings. Selected by Heloise Hawthorne. Printed in black and red. With many tipped-in plates. 4°. New York, The Roycrofters. 1902. 120 pages. Paper binding. Binding rubbed. Name entry on endpaper. 25,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.19748:   Insel-Almanach auf das Jahr 1914. Mit 18 Abbildungen im Text und 12 Tafeln. Umschlagzeichnung von Walter Tiemann. Leipzig, Insel-Verlag. ( 1913 ). 229 Seiten. Original-Kartoniert. Rücken gebräunt. 13,00 €
IK 1993.
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15973:   Insel-Almanach auf das Jahr 1938. Umschlag von Rudo Spemann. Mit mehreren Tafeln. Leipzig, Insel-Verlag. ( 1937 ). 183 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag fleckig. (Insel Almanach 1938). 9,00 €
IK 2016.
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10834:   Insel-Almanach auf das Jahr 1991. Mit Abbildungen. Frankfurt, Insel-Verlag. 1990. 222 Seiten. Originalkartoniert. (Insel Almanach 1991). 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16551:   Johannot, Tony:   Meister der Buchkunst. Herausgegeben von Bruno Kaiser. Mit vielen Illustrationen. Gr.-8°. Berlin, Henschel Verlag. 1956. 112 Seiten. Original-Halbleinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag eingerissen. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11285:   Kassel, Rudolf:   Winkelbrummer. Antike Kritik an Philologie und Philologen. Widmung:   Den Autoren und Freunden unseres Hauses zum Jahreswechsel 1973/1974. Berlin, Walter de Gruyter. 1973. 15 Seiten. Original-Kartoniert. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21003:   Kim, H. (Hrsg.). - Zivilrechtslehrer deutscher Sprache. Lehrer - Schüler - Werke. Herausgegeben von Hyung-Bae Kim und Wolfgang Frhr.Marschall von Bieberstein. Bearbeitet von Yu-Cheol Shin. 4°. Seoul und München, Korea University Press und C. H. Beck. 1988. XXVII, 548 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 38,00 €
Enthält Kurzbiographien mit bibliographischen Angaben zu den deutschsprachigen Mitgliedern der Zivilrechtslehrervereinigung. Aus Anlaß der Gründung einer Zentralbibliothek für das deutsche Recht in der Republik Korea.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.16810:   Kindler, H. (Hrsg.). - Almanach. 10 Jahre. Herausgegeben von Helmut Kindler. Mit zum Teil farbigen Abbildungen und Tafeln. Kl.-8°. München, Kindler Verlag. 1961. 576 Seiten. Original-Kartoniert. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11088:   Kirchner, H. (Hrsg.). - Bibliographie zum Unternehmens- und Gesellschaftsrecht 1950 bis 1985. Bearbeitet von Hildebert Kirchner. Gr.-8°. Berlin, Walter de Gruyter. 1989. XXXVIII, 854 Seiten. Original-Leinenband. (Zeitschrift für Unternehmens- und Gesellschaftsrecht, Sonderheft 8). 90,00 €
(Original-Ladenpreis 178,00 €)

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.16323:   Klemm, Paul:   Papier-Industrie-Kalender 1927. Taschenbuch des Vereins Deutscher Papierfabrikanten. 29. Jahrgang. Mit etlichen Tabellen. Kl.-8°. Leipzig, Eisenschmidt & Schulze. 1927. Kalendarium, XLVIII, 233, 71 Seiten. Original-Leinenband. 18,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16142:   Klimsch Jahrbuch des graphischen Gewerbes. Bd. 30. Technische Abhandlungen und Berichte über Neuerungen auf dem Gesamtgebiete des graphischen Gewerbes. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen und Tafeln. 4°. Frankfurt, Klimsch & Co. Verlag. 1937. 296 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband gering fleckig. 46,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.16388:   Krahl, Willi:   Der Verband der Deutschen Buchdrucker. Fünfzig Jahre deutsche gewerkschaftliche Arbeit mit einer Vorgeschichte. Bd. 1 (Alles Erschienene). Herausgegeben vom Vorstand des Verbandes der Deutschen Buchdrucker. Mit mehreren Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°. Berlin, Kommissionsverlag von Radelli & Hille. 1916. VIII, 448, 72 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband gering fleckig. Einige Blei-Unterstreichungen. 42,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.15873:   Lange, Wilhelm H.:   Das Buch im Wandel der Zeiten. Mit 147 Abbildungen. Hamburg, Hanseatische Verlagsanstalt. 1941. 253 Seiten. Original-Halbleinen-Band. Name auf Vorsatz. Einband gebräunt. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16075:   Leavitt, Robert Keith:   Noah's Ark, New England Yankees and the endless Quest. A short history of the Original Webster Dictionaries, with particular reference to their first hundred years. With many illustrations and plates. Gr.-8°. Springfield, G. & C. Merriam Company. 1947. 106 pages. Original-Paperbound. 25,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.13446:   Lobisch, M. (Hrsg.). - Auf der Suche nach dem Mitteilungsraum. Arbeiten aus dem Fachgebiet Konzeptkunst Buch. Herausgegeben von Mechthild Lobisch für das Otto-Dorfner-Institut der Burg Giebichenstein. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 4°. Ausstellungskatalog. Halle, Hochschule für Kunst und Design. 2002. 68 Seiten. Original-Kartoniert. 41,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.16345:   Menzel. - Meister der Buchkunst:   Adolph Menzel. Mit vielen Abbildungen. Gr.-8°. Berlin, Henschel Verlag. 1956. 104 Seiten. Original-Halbleinen-Band. Ecken bestossen. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.23990:   Meyers Klassiker-Ausgaben - Musterband. Mit Textbeispielen, Porträts und Faksimiles aus den Sammlungen der Reihe:   Goethe, von Arnim, Eichendorff, Grillparzer, Hauff, Heine, Kleist, Körner, Lenau, Lessing, Ludwig, Reuter, Rückert, Schiller, Tieck und Uhland. Mit 16 Porträts und 16 zum Teil gefalteten Faksimiles. Leipzig, Bibliographisches Institut. ca. 1905. Grüner Original-Leinenband mit dreiseitigem Farbschnitt. Rücken oben bestoßen. 41,00 €
Sarkowski, Das Bibliographische Institut:   "1888 übernahm Ernst Elster (1960-1940) die Redaktion (bis 1919) .. Die vorhandenen Ausgaben wurden neu bearbeitet .. und zahlreiche neue Ausgaben kamen hinzu. Jeder Band trug den Zusatz "Kritisch durchgesehene erläuterte Ausgabe". Die Kommentierung im Anhang wurde erweitert .. Für den Druck wurde nur noch holzfreies Papier verwendet, zur Illustration wurden Porträts und Faksimilia beigegeben. Zu Beginn des Jahrhunderts stellte der Verlag die Ausstattung erneut um." Der vorliegende Musterband zeigt diese neue Ausstattung.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11305:   München. - Wittmann, Reinhard:   Hundert Jahre Buchkultur in München. Mit vielen Abbildungen. Gr.-8°. München, Hugendubel Verlag. 1993. 249 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag gering fleckig. 21,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.12749:   Oppenberg. - Positionen und Strukturen bei Druckmedien. Festschrift für Dietrich Oppenberg. Beiträge aus publizistischer Praxis und Wissenschaft. Herausgegeben von Heinz-Dietrich Fischer. Mit einem Portrait. Düsseldorf, Econ Verlag. 1987. 472 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 31,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.23855:   Otto, Jochen:   Bibliothek des Bundesgerichtshofs. Buchbestand und Rechtserfahrung. Ein juristischer Reiseführer durch Bücherlandschaften Europas in den Epochen gemeinsamen Rechts. Mit mehreren Abbildungen. Köln, Carl Heymanns Verlag. 1996. XXII, 147 Seiten. Original-Leinenband. 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14798:   Piatti. - Gasser, Manuel:   Celestino Piatti. Das gebrauchsgraphische, zeichnerische und malerische Werk 1951 - 1981. Mit Nachwort von Heinz Friedrich. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. München, Deutscher Taschenbuch Verlag. 1982. 189 Seiten. Original-Kartoniert. (dtv Taschenbuch 2880). 16,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.20215:   Rauschning, D. (Hrsg.). - Bibliographie des deutschen Schrifttums zum Völkerrecht 1945-1964. Bearbeitet von Dietrich Rauschning. Gr.-8°. Hamburg, Hansischer Gildenverlag. 1966. XLI, 569 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Exlibris. (Institut für internationales Recht an der Universität Kiel, Bibliographien 1). 34,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.21444:   Rehbinder, Manfred:   Internationale Bibliographie der rechtssoziologischen Literatur. 2.Auflage. Berlin, J. Schweitzer Verlag. 1977. IX, 124 Seiten. Original-Kartoniert. 12,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18439:   Rehbinder, Manfred:   Internationale Bibliographie des Film- und Fernsehrechts. Gr.-8°. Bern, Verlag Stämpfli & Cie. 1979. 231 Seiten. Original-Kartoniert. (Schriften zum Medienrecht 2). 23,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11282:   Safari-Verlag. - Die Wandlung unseres Bildungsgutes in 40 Jahren. Schrift zum vierzigjährigen Bestehen des Safari-Verlages. Mit Bibliographie 1921 - 1961.Kl.-4°. Berlin, Safari-Verlag. 1961. 87 Seiten. Original-Pappband. 13,00 €
Beiträge von Wolfgang Schwerbrock, Hans Thiekötter und Wilhelm Lehmann.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.20302:   Sarkowski, H. (Hrsg.). - Begegnung mit Siegfried Buchenau. Blätter des Gedenkens. Den Freunden Siegfried Buchenaus und des Rowohlt Verlages. Herausgegeben von Heinz Sarkowski. Mit montiertem Frontispiz. Reinbek, Rowohlt Verlag. 1964. 117 Seiten. Original-Kartoniert. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16175:   Sauter, W. (Hrsg.). - Ein New Jar. Neujahrswunschblätter aus sechs Jahrhunderten. Text von Wilmar Sauter. Mit mehreren Abbildungen.Kl.-4°. München, Slawisches Institut. 1969. 73 Seiten. Original-Halbleinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15446:   Schmidt, Hugo:   Aus der Werkstatt. Ein Tätigkeitsbericht des Verlags Hugo Schmidt München 1912 - 1924/25. Mit vielen Abbildungen und zum Teil farbigen Tafeln. München, Hugo Schmidt Verlag. 1925. 370 Seiten. Original-Kartoniert. 19,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.23984:   Schneider, U. (Hrsg.). - Die schönsten deutschen Bücher / The Best German Book Design 2008. Vorbildlich in Gestaltung, Konzeption und Verarbeitung. Prämiiert von einer unabhängigen Jury. Herausgegeben von Uta Schneider. Reich illustriert. Gr.-8°. Frankfurt, Stiftung Buchkunst. 2009. 286 Seiten. Original-Kartoniert. 13,00 €
Der gefaltete Schutzumschlag zeigt aufgeschlagen die Einbände der aufgeführten Bücher.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.21065:   Soyke, Peter und Eckart Wehser:   Bibliographie des deutschen Schrifttums zum internationalen und ausländischen Privatrecht 1945-1970. Gr.-8°. Berlin, Duncker & Humblot Verlag. 1978. XLIII, 616 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag mit Knick. (Studien aus dem Institut für Internationales Recht an der Universität Kiel 5). 23,00 €
(Original-Ladenpreis 34,00 €)

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.12928:   Starkulla, Heinz, Helmuth von Holstein und Philipp Riederle:   50 Jahre Verband Bayerischer Zeitungsverleger e.V. 1913 - 1963. Jubiläumsgabe der Verlage:   Augsburger Allgemeine, Münchner Merkur, Nürnberger Nachrichten, Süddeutsche Zeitung. Mit vielen Abbildungen. 4°. München, Verband Bayerischer Zeitungsverleger e.V. 1963. 159 Seiten. Original-Leinenband. Mit Bibliotheksschild und -Stempel. 27,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.23250:   Stollfuß, Erich:   Die öffentlich-rechtliche Stellung des Buchverlegers. Dissertation. Bonn, Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität. 1940. 126 Seiten. Original-Broschur. Stempel auf Titel. Umschlag fleckig und abgegriffen. Mit wenigen Anstreichungen. 25,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.20950:   Torre Villar, Ernesto de la und Arturo Gómez:   Das Buch in Mexiko. El Libro en Mexico. Ausstellungskatalog. Deutsch von Marianne O.de Bopp. Reich illustriert. Quer-4°. Mexiko, Universidad Nacional Autónoma de Mexico. 1970. 153 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag fleckig. 18,00 €
Exemplar Nr. 361 von 3.000.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.16591:   Uhrig, Hellmuth:   Handwerkliches Schriftzeichnen. Mit 40 Tafeln. Folio 32 x 44,5 cm. Stuttgart, Verlag der deutschen Buchhandlung Jakob Rath. 1935. 16 Seiten Text. Original-Halbleinen-Mappe. Vorderdeckel gering beschabt, sonst sehr schönes Exemplar. 60,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.12467:   Von der gesunden Lebensweise. Nach dem alten Hausbuch der Familie Cerruti. Übersetzt von Susanne Vogel. Redaktion Mariella De Battisti und Annamaria Biffi. Mit den 207 farbigen Miniaturen aus dem "Tacuinum sanitatis in medicina" aus dem 14. Jahrhundert. Quer-4°. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg. 1985. 142 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 33,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.13773:   Vötterle, K. - Baum, R. (Hrsg.). - Musik und Verlag. Karl Vötterle zum 65.Geburtstag am 12.April 1968. Herausgegeben von Richard Baum und Wolfgang Rehm. Mit Porträt, vielen Notenbeispielen, Faksimiles und Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°. Kassel, Bärenreiter-Verlag. 1968. 624 Seiten. Original-Leinenband. Bibliotheksschild vom Buchrücken mit Spuren entfernt. Stempel auf Titel. 37,00 €
Karl Vötterle, Gründer und Leiter des Bärenreiter-Musikverlages. Beiträge von Theodor W.Adorno, Konrad Ameln, Wilhelm A.Bauer, Walter Blankenburg, Wolfgang Boetticher, Siegfried Borris, Kurt Dorfmüller, Alfred Dürr, Joseph Heinz Eibl, Ludwig Finscher, Kurt von Fischer, Walter Gerstenberg, Kurt Gudewill, Willibald Gurlitt, Harald Heckmann, Hermann Keller, Rudolf Kelterborn, Hans Klotz, Paul Henry Lang, Jens Peter Larsen, Alfred Mann, Hans Joachim Moser, Diether de la Motte, Alfons Ott, Bernhard Paumgartner, Hansjörg Pohlmann, Géza Recht, Hans Ferdinand Redlich, Martin Ruhnke, Walter Salmen, Erich Schulze, Oskar Söhngen, Bruno Stäblein und anderen.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.10206:   Walther,K.K. (Hrsg.). - Lexikon der Buchkunst und der Bibliophilie. Herausgegeben von Karl Klaus Walther. Mit vielen meist farbigen Illustrationen. 4°. Augsburg, Weltbild-Verlag. 1994. 386 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 31,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.11301:   Wein. - Weinkeller. Leeres Verzeichnis zum Eintragen der eigenen Bestände. Mit eingeklebten Registerblättern unterteilt:   Rheinwein, Mosel, Rotwein, Burgunder, Schaumwein, Liköre, Verschiedenes. Pro Rubrik zwischen 12 und 15 Blätter, doppelseitig bedruckt mit den Spalten:   Jahrgang, Sorte, Lieferant, Ankauf, Preis, Anzahl. Je Seite 21 Zeilen, sodass sich ein umfangreicher Weinkeller dokumentieren lässt. Gr.-8°. , ca. 1940. Das Titelblatt mit hübscher farbiger Bleistiftzeichnung, leichtbekleidete Weintrinker darstellend, signiert "Gorn 40". Sehr repräsentativer Ganzpergamentband. 44,00 €
Liebevoll gestaltetes Einzelstück.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.24111:   Zimmermann, M. (Hrsg.). - Die Gartenlaube als Dokument ihrer Zeit. Zusammengestellt und mit Einführungen versehen von Magdalene Zimmermann. Reich illustriert. Gr.-8°. München, Ernst Heimeran. 1963. 281 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. Schutzumschlag mit kleinem Einriss. Buchblock altersbedingt etwas gebräunt. 12,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)


zum Seitenanfang

powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 22. 01. 2012

Antiquariat Hermann Bresinsky