Nr.14325:
Aretz, Gertrude: Die
elegante Frau. Eine Sittengeschichte vom Rokoko bis zur Gegenwart. Mit 63
Lichtdrucktafeln nach Originalgemälden. Gr.-8°. Leipzig, Grethlein Verlag.
1929. 401 Seiten. Original-Leinen-Band. Rücken verblaßt. 27,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.14439:
Aulnoyes, Francois des: Histoire
et philosophie de l'érotisme. (de l'instinct sexuel à l'èrotisme et à
l'Amour). Préface du Pierre Vachet. Mit
vielen Abbildungen auf Tafeln.Kl.-4°. Ohne Ort, Pensée Moderne. 1958.
99 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband nicht ganz frisch. 23,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14441:
Aulnoyes, Francois des: Histoire
et philosophie du striptease. Essai sur l'Erotisme au Music Hall. Préface
de Edmond Heuzé. Mit
vielen Abbildungen auf Tafeln und montiert im Text.Kl.-4°. Ohne Ort, Pensée Moderne. 1958.
100 Seiten. Original-Leinen-Band. 31,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16413:
Barth, C. (Hrsg.). - Das Kamasutram. Die indische Liebeskunst. Das
altindische Liebeslehrbuch, verbunden mit Texten aus der erotischen Dichtung
Indiens. Herausgegeben von Christian Barth. Mit 22 Abbildungen auf Tafeln. 8.
Auflage. München, Heyne Verlag. 1965. 236 Seiten. Original-Kartoniert. (Heyne
Taschenbuch 36). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14352:
Bauer, Max: Liebesleben
in deutscher Vergangenheit. Mit 75 Abbildungen. nach alten Meistern. Gr.-8°.
1. - 4. Tsd. Berlin, Langenscheidt-Verlag. 1924. 390 Seiten.
Original-Halbleinen-Band. Buchblock etwas gelockert, Einband gering bestoßen. 24,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.15266:
Bauer, Max: Titanen
der Erotik. Lebensbilder aus der Sittengeschichte aller Zeiten und Völker.
Nach den Quellen zusammengetragen und herausgegeben. Mit vielen Abbildungen auf
Tafeln. Gr.-8°. Berlin, Eigenbrödler-Verlag. 1929. 330 Seiten.
Original-Halbleinen-Band. Einband etwas fleckig und bestoßen, Gelenke
gelockert. 22,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.11267:
Bethge, Hans: Der
asiatische Liebestempel. Liebeslieder asiatischer Völker in Nachdichtungen.
Mit 6 montierten Farbtafeln. Berlin, Frundsberg Verlag. 1941. 103 Seiten.
Original-Leinenband. Kleiner Fleck auf Titelblatt. 15,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.23534:
Bilder-Lexikon. Bd. 2 (von 4):
Literatur und Kunst. Ein bibliographisches und biographisches
Nachschlagwerk, eine Kunst- und Literaturgeschichte für die Gebiete der
erotischen Belletristik. der galanten, skandalösen und sodatischen Literaturen,
der Facetien, folkloristischen und skatologischen Curiosa.. Ein Sammelwerk der
sexuell betonten Produktion aller Völker und Zeiten auf den Gebieten der
bildenden Kunst. Mit vielen Textabbildungen, Faksimiles und zum Teil farbigen,
gefalteten oder doppelseitigen Tafeln reich illustriert. Gr.-8°. Wien, Verlag für
Kulturforschung. 1929. 944 Seiten. Original-Halblederband. Bindung etwas
gelockert. 88,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 21,00 € /
Welt-Luftpost: 27,00 €)
Nr.14469:
Brusendorff, Ove and Poul Henningsen:
Erotica for the Millions. Love in the movies. Mit
vielen Abbildungen. Los Angeles, The Book Mart. 1960. 147
Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag etwas
bestoßen. 31,00 €
Mit vielen Abbildungen auch aus älteren Filmen.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14467:
Brusendorff, Ove and Poul Henningsen:
Love's picture book. The history of pleasure and moral indignation.
Band 1 - 4: From the days of classic greece until the french
revolution. From the french revolution to the present time. Exotic horizons.
Eroticism in a new light. Translated by Elsa Gress. Mit vielen Abbildungen. 4 Vols. Kopenhagen, Veta
Publishers. 1960 bis 1961. 159 und 159 und 159 und 151 Seiten.
Original-Kartoniert. Einband bestoßen und mit leichten Knickspuren. 69,00
€
Sehr reichhaltige Bildersammlung.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.11825:
Bühl, Wolfgang: Eros
mit grauen Schläfen. Eine Studie über die psychologischen Grundlagen und
die Probleme des sexuellen Empfindens und Verhaltens im Lebensherbst. Rüschlikon,
Albert Müller Verlag. 1961. 259 Seiten. Original-Leinen-Band mit
Original-Schutzumschlag. 8,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15218:
Casanova: The most wonderful nights of love of Casanova, the
prodigious lover and adventurer. Selected and arranged by Fernand Kolney.
Translated from the original French by Gilson MacCormack. Paris,
Librairie Astra. 1929. 380 pages. Paperbound. Unopened. 14,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14473:
Cazotte, Jacques: Biondetta,
der Teufel als Geliebte. (1772) Beigebunden:
Eugen Scribe, die verliebte Fee oder das Patenkind des Amadis (1855).
Iwan Turgenjew, Visionen (1863). Übersetzt, bearbeitet und eingeleitet von R.
Daponte. Mit einigen Illustrationen. Kl.-8°. 3 Teile in einem Band. Wien,
Heim-Verlag. 1928. 319 Seiten. Hübscher grüner Original-Leinen-Band. Schnitt
gering fleckig. (Meisterwerke der erotischen Literatur ). 29,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.23141:
Cleland, John: Die
Memoiren der Fanny Hill. Aus dem Englischen übertragen von Erich
Feldhammer. Mit meist farbigen Zeichnungen auf Tafeln von Lilo Rasch-Nägele.
Gr.-8°. Nr. 2.820 von 3.500 nummerierten Exemplaren. München, Kurt Desch. (
1963 ). 209 Seiten. Original-Seideneinband mit montiertem farbigen Deckelbild.
Ecken gering bestoßen, Seidenüberzug etwas abgewetzt. 17,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.19827:
Das Heptameron. Die Erzählungen der Königin von Navarra.
Herausgegeben und mit Nachwort von Franz Riederer. Mit 8 Bildern von Fritz
Weber. 5.Auflage. Lübeck, Antäus Verlag. 1961. 392 Seiten.
Original-Leinenband. 17,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.14297:
Dehoi, Enver F.: L'Érotisme
des "mille et une nuits". Note liminaire par Lo Duca. Mit vielen
Abbildungen.Kl.-4°. Paris, Editions J.-J. Pauvert. 1961. 228 Seiten. Original-Kartoniert. Einband gering bestoßen. (Bibliothèque Internationale d'Érotologie 4). 39,00
€
Französische Ausgabe.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14346:
Devereaux, Charles: Venus
in Indien. Deutsch
von Otto Wilck. Darmstadt, Melzer Verlag. 1967. 430 Seiten. Original-Leinen-Band
mit Original-Schutzumschlag. Im Schnitt fleckig, Umschlag leicht eingerissen. 18,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14323:
Dichtungen und Gespräche des Göttlichen Aretino. Deutsche
Bearbeitung von Heinrich Conrad. Brixen, Ohne Verlagsangabe. 1904. 352 Seiten.
Privater Leinenband. Rückenschild defekt. Buchblock etwas abgegriffen. 23,80
€
Privatdruck in beschränkter Auflage.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14571:
Duca, L. (Hrsg.). - Das Tabu in der Erotik. Eros im Konflikt mit
der Gesellschaft. Aus dem Französischen. Herausgegeben von Lo Duca. Mit vielen
Abbildungen. Basel, Desch Verlag. 1967. 399 Seiten. Original-Leinen-Band. 29,00
€
Nummerierte Ausgabe.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.14295:
Duca, Lo: Histoire de l'Érotisme. Mit vielen Abbildungen.Kl.-4°. Paris,
Editions J.-J. Pauvert. 1959.
237 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag ganz leicht eingerissen. 16,00 €
Französische Ausgabe.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14459:
Duca, Lo: L'Érotisme au cinéma. Band
I - III. Reich
illustriert mit vielen (einigen farbigen) Bildern aus Filmen.Kl.-4°. 3 Bände. Paris, Editions J.-J. Pauvert. 1958 bis 1962. 218 und 253 und 240 Seiten.
Original-Kartoniert. Etwas bestoßen. (Bibliothèque
Internationale d'Érotologie ). 97,00 €
Mit Gesamtregister am Ende des dritten Bandes.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.14294:
Duca, Lo: Technique de l'Érotisme. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen.Kl.-4°. Nouvelle Edition. Paris, Editions J.-J. Pauvert. 1958.
230 Seiten. Original-Kartoniert. 16,00 €
Französische Ausgabe.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14475:
Duval, Andre: 99
Liebesspiele. Mit Textzeichnungen von E. Machnitsch und Fotos auf Tafeln.
Kl.-8°. 6. Auflage. Wiesbaden, Reichelt-Verlag. ca. 1960. 94 Seiten.
Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag geknickt und mit
kleinen Einrissen. 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12813:
Ein französisches Hexameron. Sechzig alte französische Novellen
und Schwänke. Ausgewählt, übertragen und mit Nachwort von Walter Widmer. Mit
Holzschnitten von Heinrich Strub. Köln, Kiepenheuer Verlag. ( 1950 ). 463
Seiten. Original-Leinen-Band. 19,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14302:
Eine Auslese der köstlichsten Liebesgedichte von Villon,
Li-Tai-Pe, Hermann Hesse, Klabund, Hans Adler, Baudelaire, Goethe, Michael
Bellmann, Rilke, Verlaine, Walther von der Vogelweide, Rimbaud, Wedekind,
Heinrich Heine, Puschkin, Lord Byron, Arno Holz, Ringelnatz, Kurt Tucholsky
u.a.m. Aufs delikateste ausgestattet mit handkolorierten Illustrationen von
Denis Clairon und einem verständnisvollen Publikum dargeboten. Gr.-8°. Basel,
Studio Druck. 1945. 18 unpaginierte Blätter. Original-Pappband. Einband bestoßen
und leicht fleckig. 24,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15224:
Feyerabend, W.: Die
Erotik im amerikanischen Roman. Ein literarischer Kinsey. 1. - 5. Tsd.
Regensburg, Verlag für Sexualliteratur. 1952. 328 Seiten. Original-Leinen-Band
mit Original-Schutzumschlag. 19,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14333:
Forgerat, Pierre: Der
Busen in Kunst und Kultur. Aus dem Französischen übertragen von Friedrich
Windt. Reich illustriert.Kl.-4°. München, Viktoria-Verlag. 1955. 128 zum Teil
unpaginierte Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag
fleckig und gering eingerissen. 21,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16340:
Frischauer, Paul: Knaurs
Sittengeschichte der Welt. Von Paris bis zur Pille. Mit 200 Abbildungen und
4 Farbtafeln. Gr.-8°. Stuttgart, Deutscher Bücherbund. 1968. 399 Seiten.
Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. 14,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.12818:
Fürstauer, J. (Hrsg.). - Erotische Ekstasen. Herausgegeben von
J.Fürstauer. Schmiden, Freyja Verlag. 1967. 224 Seiten. Original-Leinen-Band. 10,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14438:
Gamiani. Geschichte zweier Nächte. Mit 11 Bildern von Jean
Veenenbos. Privatdruck. Ohne Ort, Ohne Verlagsangabe. ca. 1970. 154 Seiten.
Original-Halbleinen-Band. Rücken etwas verblichen. (Edition UKE (unkastrierte
Erotik). ). 23,00 €
Nr. 384 von 1000 nummerierten Exemplaren.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14292:
Ginzburg, Ralph: Les
"Enfers". Panorama de l'Érotisme. Adaption Francaise de Roger
Gabert. Préface du Docteur Theodor Reik. Mit
vielen Abbildungen.Kl.-4°. Paris, Editions J.-J. Pauvert. 1959.
206 Seiten. Original-Kartoniert. (Bibliothèque Internationale d'Érotologie ). 16,00
€
Französische Ausgabe.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14340:
Hart, Hans: Kupidos
Bote. Eine frohe Rokokogeschichte vom Rhein. Mit 4 montierten Tafeln und
Buchschmuck von F. von Bayros. Kl.-8°. 6. - 7. Tsd. Leipzig, Staackmann Verlag.
1912. 143 Seiten. Illustrierter Original-Pappband. Mit Exlibris. Hinterdeckel
leicht fleckig, sonst schönes Exemplar. 53,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14299:
Heymann, Robert: Hetärengeschichten.
Mit Zeichnungen nach klassischen Motiven. Gr.-8°. Leipzig, Verlag Hermann Dege.
( 1902 ). 132 Seiten. Original-Kartoniert. Einband gering fleckig und etwas
eingerissen. 49,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12995:
Jennsen, Sten: Ateliergeheimnisse.
Aus der Privatmappe eines Malers. Mit zum Teil farbigen Illustrationen. Bad
Neustadt, Werkstatt für angewandte Kunst. ca. 1925. 28 Blätter. Illustrierter
Halbleinen-Band. 19,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16482:
Karikatur. - Kahn, Gustave:
Das Weib in der Karikatur Frankreichs. Mit 450 Textillustrationen und
72 farbigen Tafeln nach seltenen und amüsanten französischen Karikaturen aus
allen Zeitepochen. 4°. 1. - 10. Tsd. Stuttgart, Hermann Schmidt Verlag. 1907.
VII, 472 Seiten. Original-Leinen-Band. Rücken oben und unten eingerissen. 46,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.13010:
Kin Ping Meh oder die abenteuerliche Geschichte von Hsi Men und seinen
sechs Frauen. Aus dem Chinesischen übertragen von Franz Kuhn. 40. - 47.
Tsd. Wiesbaden, Insel-Verlag. 1957. 926 Seiten. Original-Leinen-Band. 20,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16976:
Kronhausen, Eberhard und Phyllis:
Pornographie und Gesetz. Die Psychologie des erotischen Realismus und
der Pornographie. Einführung von Theodor Reik. Aus dem Amerikanischen übertragen
und mit Vorwort von Lothar Streblow. Schmiden, Franz Decker Verlag. 1963. 349
Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Buchblock
schiefgelesen. 30,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14355:
Leiter, F. (Hrsg.). - Anangaranga. Die Bühne des Liebesgottes.
Herausgegeben von Ferdinand Leiter und Hans H. Thal. Mit Geleitworten von Hanns
Heinz Ewers und Magnus Hirschfeld. Mit Abbildungen im Text von Karl Schwetz.
Gr.-8°. Wien, Schneider & Co. 1929. XVI, 256 Seiten. Geprägter
Original-Leinen-Band. Deutliche Gebrauchsspuren, Einband fleckig, Gelenke
gerissen. Einige Seiten geknickt. (Liebe im Orient ). 27,00 €
Enthält noch: Orientalische
Orchideen oder Gewagte Liebesgeschichten.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.14358:
Leiter, F. (Hrsg.). - Das Kamasutram des Vatsyayana. Mit einem
Anhang: Das Erotische in der
indischen Kunst. Herausgegeben von Ferdinand Leiter und Hans H. Thal. Mit
Geleitworten von Hanns Heinz Ewers und Magnus Hirschfeld. Mit 28 montierten, zum
Teil farbigen Abbildungen. Gr.-8°. Wien, Schneider & Co. 1929. XV, 296
Seiten. Geprägter Original-Leinen-Band. Mit deutlichen Gebrauchsspuren. Einband
stark fleckig. Gelenke gerissen. (Liebe im Orient ). 29,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.14361:
Leiter, F. (Hrsg.). - Der duftende Garten des Scheik Nefzaui.
Herausgegeben von Ferdinand Leiter und Hans H. Thal. Mit Geleitworten von Hanns
Heinz Ewers und Magnus Hirschfeld. Mit vielen Zeichnungen von Karl Schwetz.
Gr.-8°. Wien, Schneider & Co. 1929. XV, 176 Seiten. Geprägter
Original-Leinen-Band. Einband fleckig und Rücken verblichen. Buchblock
abgegriffen. (Liebe im Orient ). 31,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14348:
Lenz, Ludwig L.: Erinnerungen
eines Sexual-Arztes. (Aus den Memoiren eines Sexologen). Gesamtausgabe. Aus
dem Englischen übertragen. Mit zum Teil farbigen Abbildungen im Text und auf
Tafeln. 5. Auflage. Baden-Baden, Wadi-Verlagsbuchhandlung. 1954. 499 Seiten.
Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Im Schnitt etwas fleckig. 13,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.13032:
Lewandowski, Herbert: Das
Sexualproblem in der modernen Literatur und Kunst. Mit 250 zum Teil farbigen
Abbildungen und Tafeln. 4°. Dresden, Aretz Verlag. 1927. 361 Seiten.
Original-Leinen-Band. 51,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.15267:
Lewandowski, Herbert: Sittengeschichte
der Pariserin. Mit 130 Textabbildungen und 75 zum Teil farbige Abbildungen
auf Tafeln. Gr.-8°. Stuttgart, Günther Verlag. 1962. 351 Seiten.
Original-Leinen-Band. Einband etwas beschabt. 21,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14287:
Louvet de Couvray, Jean-Baptist:
In allen Betten gerecht. Die Liebesabenteuer des Chevalier de
Faublas. Neubearbeitet von Eric Till. Mit Illustrationen von Dietrich Lange. München,
Borgia-Press. 1966. 456 Seiten. Original-Leinen-Band mit
Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag eingerissen. 14,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.14320:
Meboldt, Karl Eduard: Modernes
Ehesträflingstum. Entgegnung eines Ehemannes auf das "Moderne
Ehedirnentum" der Frau Marie Luise Luzian. Kl.-8°. Leipzig, Deutsche
Verlagsactiengesellschaft. 1908. 97 Seiten. Privater Leinenband. 15,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14300:
Merlin, Gilbert: Liebe
in Paris. 10 Erzählungen. Aus dem Französischen übertragen von Friedrich
Römer. Mit 120 Fotos auf 116 Tafeln von Daniel Frasnay. Gr.-8°. Bonn, Verlag
der Europäischen Bücherei H. M. Hieronimi. 1961. 156 Seiten.
Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag leicht eingerissen. 31,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.13052:
Minor, Martin: Vivat
Eros. 2. Auflage. Schmiden, Freyja-Verlag. 1968. 231 Seiten.
Original-Leinen-Band. 15,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14308:
Mirabeau, Comte de: Hic
und Hecs amouröse Abenteuer oder von der Kunst, Abwechslung in die Vergnügen
der Liebe zu bringen. Aus dem Französischen übertragen von Albertine Charlus.
Mit zeitgenössischen Illustrationen. Wiesbaden, Limes Verlag. 1971. 134 Seiten.
Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 15,00 €
Mirabeau zugeschrieben.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14329:
Mode. - Saint-Laurent, Cecil:
Sittengeschichte der weiblichen Dessous. Aus dem Französischen übertragen
von Waldemar Sonntag. Reich illustriert mit vielen Textabbildungen und
Farbtafeln. 4°. Bonn, Verlag der Europäischen Bücherei H. M. Hieronimi. 1968.
221 Seiten. Rosa Original-Pappband mit Original-Wäschespitze überzogen. 29,00
€
Schönes Exemplar mit dem exclusiven Spitzen-Einband.
Bitte beachten Sie die Abbildung!
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.16662:
Morus (d.i. Richard Lewinsohn):
Eine Weltgeschichte der Sexualität. Mit 78 Abbildungen im Text und
auf Tafeln. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1965. 377 Seiten.
Original-Kartoniert. (rororo 777). 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19825:
Nin, Anais: Das
Delta der Venus. Aus dem Amerikanischen übertragen von Eva Bornemann.
12.Auflage. Bern, Scherz-Verlag. 1984. 326 Seiten. Original-Pappband mit
Original-Schutzumschlag. 13,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14326:
Ormonde, René: Geheimnis
Frau. Eine moderne Kultur- und Sittengeschichte des Lebens und der Liebe.
Mit über 500 Textabbildungen. und 120 zum Teil farbigen Abbildungen auf Tafeln.
Gr.-8°. Wiesbaden, Reichelt-Verlag. 1959. 495 Seiten. Original-Leinen-Band. Im
Schnitt etwas fleckig. 23,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.20978:
Parodie. - Konvolut von vier Zeitschriften-Parodien:
Dr.Spiegel, Pennhouse, Playbock, lüStern. Mit vielen meist farbigen
Abbildungen. 4°. München, MAYA Verlag. 1985. Original-Broschüren. 31,00
€
Parodien auf die Zeitschriften Spiegel, Penthouse, Playboy und Stern jeweils im
nachempfundenen Layout der Originale.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.14306:
Priscilla Candida oder ein argloses Mädchen. Für das deutsche
Sprachgebiet im schaudervollen Bewußtsein aller damit verbundenen Risiken
verlegt. Die Übersetzung aus dem Englischen besorgte widerstrebend Werner von
Grünau. Ein ungewöhnliches Geschehen aus unseren Tage, mühsam in Worte gefaßt
und mit bebenden Händen sowie gepeinigtem Herzen illustriert von MAZ. Gr.-8°.
Bonn, Verlag der Europäischen Bücherei H. M. Hieronimi. 1963. 104 Seiten.
Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag eingerissen. 17,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14330:
Rabenalt, Arthur Maria: Voluptas
ludens. Erotisches Geheimtheater. Siebzehntes, achtzehntes und neunzehntes
Jahrundert. Mit 155 Abbildungen auf Tafeln und 32 Zusatztafeln. 4°. München,
Verlag die Schaubühne. 1962. 352 Seiten. Original-Leinen-Band mit
Original-Schutzumschlag in illustriertem Schuber. Schutzumschlag geknickt und
zerrissen, sonst gutes Exemplar. 99,00 €
Nummer 50 von 500 nummerierten Exemplaren.
Im Anhang: Kurzgefaßte
Bibliographie der erotischen, sotadischen, skatologischen und satirischen
Dramatik des 17. und 18. Jahrhunderts mit Inhaltsangaben.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.16486:
Rowlandson, Thomas: Allerlei
Liebe. Erotische Graphik. Mit Anmerkungen von Gerd Unverfehrt. Mit 50
Farbtafeln. Kl.-8°. Gütersloh, Bertelsmann Verlag. ca. 1975. 123 Seiten.
Original-Pappband. Buchblock gebrochen. 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14365:
Schidrowitz, L. (Hrsg.). - Sittengeschichte der Liebkosung und Strafe.
Die Zärtlichkeitsworte, Gesten und Handlungen der Kulturmenschheit und ihr
Gegenpol, die Strenge. Herausgegeben von Leo Schidrowitz. Mit ca. 200 zum Teil
farbigen Abbildungen und Tafeln. Gr.-8°. Wien, Verlag für Kulturforschung.
1928. 318 Seiten. Original-Leinen-Band. Schrift auf dem Rücken etwas
abgeschabt. (Sittengeschichte der Kulturwelt und ihrer Entwicklung in
Einzeldarstellungen ). 77,00 €
Beiträge von Rudolf Lothar (Das Zärtlichkeitswort), Oskar F. Scheuer (Die Zärtlichkeitsgeste,
Der Kuß), Rudolf Brettschneider (Hauszucht), Rudolf Quanter (Die Erotik in der
Strafe, Sexualdelikte und ihre Ahndung).
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.14362:
Schidrowitz, L. (Hrsg.). - Sittengeschichte des Intimen. Bett,
Korsett, Hemd, Hose, Bad, Abtritt. Herausgegeben von Leo Schidrowitz. Mit ca.
200 zum Teil farbigen Illustrationen, Tafeln und Beilagenwerk. Gr.-8°. Neue
erweiterte Auflage. Wien, Verlag für Kulturforschung. ca. 1929. 319 Seiten.
Original-Leinen-Band. Buchblock gelockert. (Sittengeschichte der Kulturwelt und
ihrer Entwicklung in Einzeldarstellungen ). 69,00 €
Mit Beiträgen von Kurt Moreck, Rudolf Lothar, Oskar F. Scheuer, Alexander von
Gleichen-Russwurm, Leo Schidrowitz und Adolf Schmieger.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.14364:
Schidrowitz, L. (Hrsg.). - Sittengeschichte des Proletariats. Der
Weg vom Leibes- zum Maschinensklaven, die sittliche Stellung und Haltung des
Proletariats. Herausgegeben von Leo Schidrowitz. Mit ca. 200 zum Teil farbigen
Abbildungen, Tafeln und Beilagenwerk im Anhang. Gr.-8°. Wien, Verlag für
Kulturforschung. ca. 1926. 319 Seiten. Original-Leinen-Band. (Sittengeschichte
der Kulturwelt und ihrer Entwicklung in Einzeldarstellungen ). 77,00 €
Enthält: Das Proletariat der
Antike, Das Schicksal des Landproletariats in der christlichen Welt, Sittenleben
des Stadtproletariats zur Zeit der Städteblüte, Die sexuelle Not des modernen
Proletariats.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.14363:
Schidrowitz, L. (Hrsg.). - Sittengeschichte des Theaters. Eine
Darstellung des Theaters, seiner Entwicklung und Stellung in zwei Jahrtausenden.
Herausgegeben von Leo Schidrowitz. Mit ca. 200 zum Teil farbigen Abbildungen,
Tafeln und einem Mappenwerk im Anhang. Gr.-8°. Neue erweiterte Ausgabe. Wien,
Verlag für Kulturforschung. ca. 1930. 319 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband
gelockert. (Sittengeschichte der Kulturwelt und ihrer Entwicklung in
Einzeldarstellungen ). 77,00 €
Mit Beiträgen von Kurt Moreck (das galante Theater Frankreichs), Rudolf
Brettschneider (Theatre Erotique), S.O.Fangor (Die Sänger-Kastraten), Adolf
Schmieger (Altwiener Theaterverhältnisse), Leo Schidrowitz (Der Ursprung des
Theaters, Die Zeit der Verfemung, Das Theater zu erotischem Zweck, Die Zeit des
Bürgerlichen Aufstieges, Die Bühne als Gesellschaftsfaktor).
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.14351:
Semerau, A. (Hrsg.). - Eros der Sieger. Griechische
Liebesgedichte. Zusammengestellt von Alfred Semerau. Mit 18 auf Tafeln
montierten Abbildungen. Kl.-8°. Berlin, Hyperion Verlag. ( 1919 ). 278 Seiten.
Original-Halbleder-Band. Einband leicht berieben. 67,00 €
Nummer 1100 von 1200 nummerierten
Exemplaren.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.13158:
Soliman, Cherif: Divan
d'Amour. Deutsch
von Christine Anders. Illustriert von Siegfried Oelke. In 2600 numerierten
Exemplaren gedruckt. Hamburg, Gala Verlag. 1964. 207 Seiten.
Original-Halbpergament-Band. 22,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15134:
ten Bergh, Henri L.: Phänomenologie
der Psychopathia Sexualis. Irrwege der Liebe. Band 2 (von 2):
Erotischer Symbolismus. Mit 7 Zeichnungen. Göttingen, Delphin Verlag. (
1950 ). 80 Seiten. Original-Kartoniert. Einige Bilder geschwärzt. 10,00 €
Mit Aufdruck: "Für
Jugendliche verboten!".
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14478:
Thurn, F. (Hrsg.). - 12 Briefe des Chevalier de Grammont an die
Herzogin von Richelieu. Übersetzt und herausgegeben von Fritz Thurn. Kl.-8°.
Ohne Ort, Ohne Verlagsangabe. ca. 1950. 155 Seiten. Kartoniert. Umschlag
gecknickt. 13,00 €
Privatdruck ohne Orts-, Verlags- und Jahres-Angabe.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.23535:
Vorberg, G. (Hrsg.). - Glossarium Eroticum. Herausgegeben von
Gaston Vorberg. Mit vielen Abbildungen. Hanau, Müller & Kiepenheuer Verlag.
( 1988 ). 767 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 20,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.14334:
Wolffram, Gert: Der
Sex-Appeal. Fatum und Fatalitäten, Fakten, Formen und Figuren. Mit vielen
Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°. München, Kreisselmeier Verlag. 1958. 217
Seiten. Original-Leinen-Band. Schnitt fleckig, etwas abgegriffen. 25,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 16. 01. 2012