Nr.21660:   Amadou, Robert:   Das Zwischenreich. Vom Okkultismus zur Parapsychologie. Würdigung und Kritik der internationalen Forschung. Deutsch von Vilma Fritsch. Herausgeber der deutschen Ausgabe:   G.F.Hartlaub. Baden-Baden, Holle Verlag. 1957. XII, 538 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vorsatz. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.13287:   Andreas, Peter und Gordon Adams:   Was niemand glauben will. Abenteuer im Reich der Parapsychologie. Frankfurt, Ullstein Verlag. 1977. 190 Seiten. Original-Kartoniert. (Ullstein Taschenbuch 3344). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13181:   Bauer, Wolfgang, Irmtraud Dümotz, Sergius Golowin und Herbert Röttgen:   Lexikon der Symbole. Mit vielen Abbildungen. Gütersloh, Bertelsmann Reinhard Mohn OHG. ca. 1990. 580 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.20065:   Bekh, Wolfgang Johannes:   Das Ende der Welt. Visionen, Prophezeiungen, Wahrsagungen. Gr.-8°. Augsburg, Pattloch-Verlag. 1998. 487 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Im Schnitt etwas fleckig. 27,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.19966:   Bekh, Wolfgang Johannes:   Vorhersagen und Prophezeiungen. Bayerische Hellseher. Das dritte Weltgeschehen. Am Vorabend der Finsternis. Alois Irlmaier. Mühlhiasl. Mit mehreren Abbildungen auf Tafeln. Überarbeitete und erweiterte Neuausgabe. 5 Bände. München, W. Ludwig Verlag. 1998 bis 1999. Zusammen 1.067 Seiten. Original-Kartoniert im Original-Schmuck-Schuber. 65,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.15126:   Bouissou, Michaël:   Ein seltsamer Beruf. Aus dem Leben eines Mediums. Aus dem Französischen von Jakob Vogel. Luzern, Räber Verlag. 1956. 247 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. (Grenzfragen der Psychologie 3). 17,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.20075:   Davies, Paul:   Sind wir allein im Universum? Über die Wahrscheinlichkeit außerirdischen Lebens. Aus dem Englischen übertragen von Bernd Seligmann. Mit Illustrationen. 2.Auflage der Sonderausgabe. Bern, Scherz-Verlag. 1998. 189 Seiten. Original-Pappband. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19394:   Dethlefsen, Thorwald und Rüdiger Dahlke:   Krankheit als Weg. Deutung und Be-Deutung der Krankheitsbilder. Mit einigen Abbildungen. München, Goldmann Verlag. 1994. 381 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Goldmann Taschenbuch 13796). 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.20330:   du Prel, Carl:   Das Rätsel des Menschen. Eine Einführung in das Studium der Geheimwissenschaften. Neu herausgegeben, eingeleitet, ergänzt und kommentiert von Herbert Fritsche. Kl.-8°. Wiesbaden, Hermann Glock Verlag. 1950. 203 Seiten. Original-Leinenband. In Cellophan eingeschlagen. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16135:   Erichsen, Leo:   Sinnliches Übersinnliches. Eine gemeinverständliche Darstellung der gesamten okkulten Probleme der Gegenwart. 5. Tsd. Leipzig, Josef Singer Verlag. 1923. 128 Seiten. Halbleinen-Band. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19038:   Essener Friedensbruderschaft:   Schöpferkraft der Farben. Farbenergien erkennen und anwenden. Deutsch von Ute Hempen. Mit vielen Farbschemata.Kl.-4°. 4.Auflage Freiburg, Verlag Hermann Bauer. 1995. 211 Seiten. Original-Kartoniert. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.12828:   Fischer, Hanns:   Der Mars, ein uferloser Eis-Ozean. Mit 54 Abbildungen. Leipzig, Voigtländer Verlag. 1924. 158 Seiten. Original-Leinen-Band. Name auf Vorsatz. 17,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.20325:   Gail, Rolph:   Himmelsmusiken. Ein Führer in die tönenden Reiche diesseits und jenseits der Erde. Mit 10 farbigen Abbildungen auf Tafeln. Kl.-8°. München, Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf. 1998. 314 Seiten. Original-Kartoniert. (Knaur Taschenbuch 86170). 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19085:   Goethe. - Lobeck, Fritz:   Erfahrungen mit Goethes Farbenlehre an Iris, Halo Hof. Mit vielen Abbildungen. Gr.-8°. Leipzig, Heitz & Co. 1937. 147 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz entfernt. 13,80 €
Anthroposophische Schrift zur Farbenlehre.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.13270:   Goethe. - Steiner, Rudolf:   Goethes Weltanschauung. 3. ergänzte und erweiterte Auflage. Berlin, Philosophisch-Anthroposophischer Verlag. 1918. 176 Seiten. Neuer Halbleinenband mit aufgezogenem Original-Umschlag. Name auf Titel. Buchblock durchgehend etwas stockfleckig. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.20047:   Hacheney, Wilfried:   Wasser. Ein Gast der Erde. Herausgegeben von Christiane Polasek. Mit zum Teil farbigen Abbildungen. Gr.-8°. Andechs, Dingfelder Verlag. 1992. 347 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 22,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.21699:   Hemleben, Johannes:   Rudolf Steiner und Ernst Haeckel. 2.Auflage. Stuttgart, Verlag Freies Geistesleben. 1968. 175 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. Mit wenigen Anstreichungen. 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19309:   Holtorf, Jürgen:   Die Logen der Freimaurer. Mit mehreren Abbildungen auf Tafeln. Hamburg, Nikol Verlagsgesellschaft. ( 2002 ). 205 Seiten. Original-Pappband. Name auf Vorsatz. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.20074:   Hynek, J.Allen:   UFO-Report. Ein Forschungsbericht. Aus dem Amerikanischen übertragen von Tony Westermayr. Mit Abbildungen auf Tafeln, Karten und Tabellen. Kl.-8°. München, Wilhelm Goldmann Verlag. 1978. 215 Seiten. Original-Kartoniert. (Goldmann Taschenbuch 11703). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15831:   Jannberg, Judith und Gerlinde Adia Schilcher:   Ich bin eine Hexe. Erfahrungen und Gedanken. Aufgeschrieben von Gisela Meussling. Mit einigen Abbildungen. 5. Auflage. Bonn, Edition die Maus. 1985. 160 Seiten. Original-Kartoniert. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19021:   Koteen, Judi Pope:   Der Letzte Walzer Der Tyrannen. Die Prophezeiung. Aus dem Amerikanischen übertragen von Sigrid Kramke. 4.Auflage. Peiting, In der Tat Verlag. 1995. 169 Seiten. Original-Kartoniert. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19708:   Leers, Johannes von:   Odal. Das Lebensgesetz eines ewigen Deutschland. Band 1 (von 2). Mit Abbildungen. 4.Auflage = Reprint der 3.Auflage 1939. Struckum, Archiv-Edition. 1991. 350 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Politische Theorie 1). 21,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.13371:   Markus Offenbarungen. Markus-Schule für fortgeschrittene Spiritisten. 1. und 2. Semester. Herausgegeben von Metaphysischer Forschungskreis, Leitung K. von Borbély. Gr.-8°. München, Metaphysischer Forschungskreis. ca. 1969. 114 Seiten. Original-Kartoniert. 8,00 €
1. Semester:   "Hören mit der Seele". 2. Semester:   "Wissen mit dem Herzen" und "Ähnliches zieht Ähnliches an".

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.20347:   Meditationswochen 1961 - 1963. Kl.-8°. Zürich, Verlag Geistige Loge. 1970. 452 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21768:   Meier, Gert, Uwe Topper und Hermann Zschweigert:   Das Geheimnis des Elsaß. Was geschah damals am Odilienberg? Mit vielen Abbildungen. Gr.-8°. Tübingen, Grabert Verlag. 2003. 270 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. (Veröffentlichungen aus Hochschule, Wissenschaft und Forschung 21). 23,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.12960:   Mesmer. - Rothmund, Toni:   Mesmer. Genie oder Scharlatan? Roman. Kl.-8°. 6. - 10. Tsd. Leipzig, Verlag Philipp Reclam jun. ca. 1940. 389 Seiten. Original-Leinenband. Stempel auf Vorsatz. 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.20102:   Monroe, Robert A.:   Der Mann mit den zwei Leben. Reisen außerhalb des Körpers. Aus dem Amerikanischen übertragen von Jutta und Theodor Knust. Kl.-8°. München, Droemer Knaur. ( 1986 ). 285 Seiten. Original-Kartoniert. (Knaur Taschenbuch 4150). 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19985:   Nostradamus. - Patrian, Carlo:   Nostradamus. Die Prophezeiungen. Aus dem Italienischen übertragen von Hans Peter Glückler und Ulrich Hartmann. Mit mehreren Abbildungen im Text und auif Tafeln. Gr.-8°. Fribourg, Touraco AG. 1982. 463 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 19,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.20002:   Nostradamus. - Voldben, Amadeus:   Nostradamus und die großen Weissagungen über die Zukunft der Menschheit. Die Ereignisse unserer Zeit von Sehern vorausgesagt. Aus dem Italienischen übertragen von Lotte Wagner. 10.Auflage. München, Albert Langen / Georg Müller Verlag. 1991. 319 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 12,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19776:   Redfield, James:   Die Prophezeiungen von Celestine. Ein Abenteuer. Aus dem Amerikanischen übertragen von Olaf Kraemer. 4.Auflage. München, Wilhelm Heyne Verlag. 1999. 365 Seiten. Original-Kartoniert. (Heyne Taschenbuch 10833). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19754:   Redfield, James:   Die Vision von Celestine. Geheimnis und Hintergrund der Prophezeiungen. Aus dem Amerikanischen übertragen von Mascha Rabben. München, Wilhelm Heyne Verlag. 1999. 317 Seiten. Original-Kartoniert. (Heyne Taschenbuch 9809). 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19784:   Redfield, James:   Die zehnte Prophezeiung von Celestine. Aus dem Englischen übertragen von Mascha Rabben. München, Wilhelm Heyne Verlag. 1999. 350 Seiten. Original-Kartoniert. (Heyne Taschenbuch 10999). 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10891:   Rhine, Joseph Banks:   New Frontiers of the Mind. With some photographs. London, Faber & Faber Limited. 1938. 298 pages. Original-cloth. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.23985:   Sahlberg, Oskar N.:   Reisen zu Gott und Rückkehr ins Leben. Tiefenpsychologie der religiösen Erfahrung. Gießen, Psychosozial-Verlag. 2004. 444 Seiten. Illustrierter Original-Pappband. 23,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.20336:   Schaffrath, Georg:   Erdgebundene Verstorbene. Eine Studie über deren Bewußtseinszustand. Forschungsergebnisse. Mit mehreren gefalteten Faksimiles. München, Selbstverlag des Verfassers. 1975. 105 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag fleckig. 21,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19737:   Schul, Bill und Ed Pettit:   Die geheimnisvollen Kräfte der Pyramide. Aus dem Amerikanischen übertragen von Peter von Eynern. Nachwort von Fritz A.Popp. Mit einigen Abbildungen. 9.Auflage. München, Wilhelm Heyne Verlag. 1991. 236 Seiten. Original-Kartoniert. (Heyne Esoterik 9596). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19859:   Shine, Norman:   Die Geheimnisse der Buchstaben und Zahlen. Numerologie. Was Namen über den Charakter verraten. Deutsch von Walter Spiegl. Mit zum Teil farbigen Abbildungen und Diagrammen. 4°. Rheda-Wiedenbrück, Bertelsmann Club. 1995. 128 Seiten. Original-Pappband. 17,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.20053:   Sitchin, Zecharia:   Geheime Orte der Unsterblichkeit. Jenseitsvorstellungen antiker Hochkulturen. Aus dem Englischen übertragen von Ursula von Wiese. Mit 169 Abbildungen. Augsburg, Bechtermünz Verlag. 1999. 350 Seiten. Original-Pappband. 19,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.20320:   Steiner, Rudolf:   Das menschliche Seelenleben im Zusammenhange mit der Weltentwicklung. Fünf Vorträge, gehalten in Dornach vom 29.April bis 7.Mai 1922. Gr.-8°. Basel, R. G. Zbinden & Co. 1959. 84 Seiten. Original-Kartoniert. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18590:   Steiner, Rudolf:   Die Rätsel der Philosophie in ihrer Geschichte als Umriss dargestellt. 7.ergänzte Auflage. Stuttgart, Verlag Freies Geistesleben. 1955. 640 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Anstreichungen. Umschlag fleckig. 21,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.16716:   Steiner, Rudolf:   La Science occulte. Traduit de l'allemand par Jules Sauerwein. Douzième èdition. Paris, Librairie Académique Perrin. 1938. 375 Seiten. Original-Broschur. Umschlag etwas eingerissen. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15159:   Steiner, Rudolf:   Les Mystères de la Genèse. Dix conferences faites á Munich du 16 au 26 Août 1910. Traduction francaise par Marie Steiner. Gr.-8°. Paris, La Science Spirituelle. 1932. 167 Seiten. Original-Kartoniert. 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16748:   Steiner, Rudolf:   L'Impulsion du Christ et la Conscience du Moi. Conférences. Traduit de l'allemand. Gr.-8°. Paris, Association de la Science Spirituelle. 1937. 184 Seiten. Unbeschnittene Original-Broschur. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14809:   Steiner. - Poppelbaum, Hermann:   Studien über das Schicksal auf Grund der "Leitsätze" Rudolf Steiners. 2. Auflage. Dornach, Philosophisch-Anthroposophischer Verlag. 1972. 62 Seiten. Original-Kartoniert. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11803:   Trevelyan, George:   Eine Vision des Wassermann-Zeitalters. Gesetze und Hintergründe des "New Age". Aus dem Englischen übertragen von Margaret C. C. Rae und Erhardt Hanefeld. 2. Auflage. Freiburg, GTP Verlag. 1981. 176 Seiten.Original-Kartoniert Vorderdeckel etwas fleckig. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19945:   Watson, Lyall:   Geheimes Wissen. Das Natürliche des Übernatürlichen. Aus dem Amerikanischen übertragen von Joachim A.Frank. 16.-22.Tsd. Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag. 1978. 339 Seiten. Original-Kartoniert. (Fischer Taschenbuch 2029). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.20355:   Westenfeld, Henrique Delgado:   Vilcabamba. Das verschollene Reich der letzten Inkas. Mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Basel, Verlag die Pforte. 1975. 81 Seiten. Illustrierter Original-Pappband. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)


zum Seitenanfang

powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 01. 02. 2012

Antiquariat Hermann Bresinsky