Nr.16973:
Berthold, Friedrich Joseph und Horst von Hartlieb:
Filmrecht. Ein Handbuch. Gr.-8°. München, C. H. Beck Verlag. 1957.
XXIII, 796 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf
Vorsatz. 43,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.14469:
Brusendorff, Ove and Poul Henningsen:
Erotica for the Millions. Love in the movies. Mit
vielen Abbildungen. Los Angeles, The Book Mart. 1960. 147
Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag etwas
bestoßen. 31,00 €
Mit vielen Abbildungen auch aus älteren Filmen.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19798:
Chaplin, Charles: Die
Geschichte meines Lebens. Übersetzt von Günther Danehl und Hans Jürgen
von Koskull. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln. Stuttgart, Deutscher Bücherbund.
1964. 510 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 18,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.14459:
Duca, Lo: L'Érotisme au cinéma. Band
I - III. Reich
illustriert mit vielen (einigen farbigen) Bildern aus Filmen.Kl.-4°. 3 Bände. Paris, Editions J.-J. Pauvert. 1958 bis 1962. 218 und 253 und 240 Seiten.
Original-Kartoniert. Etwas bestoßen. (Bibliothèque
Internationale d'Érotologie ). 97,00 €
Mit Gesamtregister am Ende des dritten Bandes.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.14294:
Duca, Lo: Technique de l'Érotisme. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen.Kl.-4°. Nouvelle Edition. Paris, Editions J.-J. Pauvert. 1958.
230 Seiten. Original-Kartoniert. 16,00 €
Französische Ausgabe.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19871:
Fischer, O.W.: Engelsknabe
war ich keiner. Erinnerung an eine Jugend. Mit vielen Abbildungen auf
Tafeln. 2.Auflage. München, Langen Müller Verlag. 1986. 348 Seiten.
Original-Pappband. 15,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.13176:
Freytag, Heinrich: Knaurs
Foto- und Filmbuch. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. München, Th.
Knaur Nachf. 1955. 416 Seiten. Original-Leinenband. 10,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.11201:
Hartlieb, Horst von: Die
Filmbestimmungen der Jugendschutznovelle. Baden-Baden, Verlag für
angewandte Wissenschaften. 1957. 36 Seiten. Original-Kartoniert. (Schriftenreihe
der UFITA 7). 12,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16730:
Ihering, Herbert: Von
Josef Kainz bis Paula Wessely. Schaupieler von gestern und heute. Mit 32
Abbildungen auf Tafeln. 12. - 33. Tausend. Heidelberg, Verlagsanstalt Hüthig
& Co. 1942. 248 Seiten. Original-Pappband. Rücken überklebt. 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19914:
Käutner, Helmut: Abblenden.
Sein Leben, seine Filme. Mit Abbildungen auf Tafeln. Kl.-8°. München, Moewig
Verlag. 1981. 253 Seiten. Original-Kartoniert. Abschabung auf hinterem Deckel.
(Moewig Memoiren 4109). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15195:
Marion, Denis: Moon-Film Paris. Roman. Aus dem Französischen von Rudolf
H.Brettschneider. Wien, Luckmann Verlag. ( 1948 ). 298 Seiten.
Original-Kartoniert. 12,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14095:
Möllering, Jürgen: Die
internationale Coproduktion von Filmen. Eine vergleichende Darstellung nach
deutschem, französischem und italienischem Zivil-, Urheber- und Internationalen
Privatrecht. München, Verlag Dokumentation. 1970. 261 Seiten.
Original-Leinenband. Rücken verblichen. (Schriftenreihe der UFITA 38). 32,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19915:
Moser, Hans: Habe
die Ehre. Sein Leben, seine Filme. Mit Abbildungen auf Tafeln. Kl.-8°. München,
Moewig Verlag. 1981. 159 Seiten. Original-Kartoniert. (Moewig Memoiren 4106). 7,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12927:
München. - Filmfest München 1983 - 1995. Filme, Gäste, Events.
Mit mehreren Abbildungen. 4°. München, Internationale Filmwochen GmbH. 1996.
Ca. 240 einseitig bedruckte Seiten. Halbleinenband mit Rückenschild. 32,00
€
Zusammenfassung der ersten dreizehn Festivals mit den Kapiteln:
Filme, Werkschauen, Portraits, Regisseure, Special Guests, Events,
Ehrungen, Ausstellungen, Filmfest-Kinos, Presse-Echo, Sponsoren.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.12266:
München. - Gribl, Dorle: Geiselgasteig
im Isartal. "Erlesenstes Ziel stadtflüchtiger Wünsche". Mit
vielen zum Teil farbigen Abbildungen. Gr.-8°. München, Buchendorfer Verlag.
2000. 136 Seiten. Original-Pappband. 15,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.11278:
Roeber, G. (Hrsg.). - Aktuelles Filmrecht III (1960). Mit Beiträgen
von Siegfried Haeger, Georg Schröder, Gerda Krüger-Nieland, Curt Ferdinand
Frhr.von Stackelberg und Friedrich Klein. Einführung von Georg Roeber.
Baden-Baden, Verlag für angewandte Wissenschaften. 1961. 118 Seiten.
Original-Kartoniert. (Schriftenreihe der UFITA 18). 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14703:
Rossellini, Isabella: Some
of me. Aus dem Englischen übertragen von Marion Kagerer. Mit vielen zum
Teil farbigen Fotografien. Gr.-8°. München, Piper Verlag. 1999. 189 Seiten.
Original-Kartoniert. Einband gering fleckig. (Serie Piper 2889). 11,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.13112:
Staudte, Wolfgang, Hein Heckroth und Günter Raguse:
Die Dreigroschenoper 63. Werkbuch zum Film. Mit vielen zum Teil
farbigen Abbildungen und Szenen-Fotos. Alle Figurinen und Szenen-Entwürfe von
Hein Heckroth. Quer-Format 35 x 25 cm. München,
Laokoon-Verlag. 1964. Nicht paginiert. Schöner privater Halbleinen-Band mit Rückenschild.
47,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.12200:
Weides, Peter: Bundeskompetenz
und Filmförderung. Berlin, J. Schweitzer Verlag. 1971. 94 Seiten.
Original-Kartoniert. (Schriftenreihe der UFITA 39). 12,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14334:
Wolffram, Gert: Der
Sex-Appeal. Fatum und Fatalitäten, Fakten, Formen und Figuren. Mit vielen
Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°. München, Kreisselmeier Verlag. 1958. 217
Seiten. Original-Leinen-Band. Schnitt fleckig, etwas abgegriffen. 25,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 17. 01. 2012