Nr.24338:   Abegg, Johann Friedrich:   Reisetagebuch von 1798. Herausgegeben von Walter und Jolanda Abegg in Zusammenarbeit mit Zwi Batscha. Mit zahlreichen Abbildungen. Kl.-8°. Frankfurt, Insel-Verlag. 1987. 368 Seiten. Original-Kartoniert. (Insel Taschenbuch 1013). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10566:   Abel, Othenio:   Amerikafahrt. Eindrücke, Beobachtungen und Studien eines Naturforschers auf einer Reise nach Nordamerika und Westindien. Mit 273 Abbildungen im Text. Gr.-8°. Jena, Gustav Fischer Verlag. 1926. VIII, 462 Seiten. Unbeschnitten. Original-Broschur. Umschlag fleckig und am Rücken leicht eingerissen. 52,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.19729:   ADAC Reisemagazin (bis Nr. 36:   ADAC Spezial). Heft 0 bis 108. Herausgegeben von Joachim Negwer. Reich illustriert mit farbigen Abbildungen und Karten. 4°. 109 Hefte. München, ADAC Verlag. 1991 bis 2009. In Heften. 85,00 €
Sehr gut erhaltene, komplette Reihe inklusive der "0-"Nummer.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 46,00 € / Welt-Standard: 276,00 € / Welt-Luftpost: 361,00 €)

Nr.11156:   Alavi, Bozorg:   Das Land der Rosen und der Nachtigallen. Kreuz und quer durch Iran. Mit mehreren Fotos auf Tafeln und einer gefalteten Karte. Gr.-8°. Berlin, Kongress-Verlag. 1957. 212 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag etwas ausgefranst und fleckig. 14,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14486:   Amundsen. - Peisson, Edouard:   Roald Amundsen. Das seltsame Abenteuer seines Lebens. Aus dem Französischen von Noa Kiepenheuer. Mit mehreren Abbildungen.auf Tafeln. 44. - 51. Tsd. Weimar, Kiepenheuer Verlag. 1967. 293 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.23980:   Andersch, Alfred:   Wanderungen im Norden. Mit 32 Farbtafeln nach Aufnahmen von Gisela Andersch. Gr.-8°. Olten, Walter Verlag. 1962. 221 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vorsatz. 11,00 €
Wilpert-G. 24:   Erste Ausgabe!
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15042:   Atlas der Geschichte der kathol. Missionen. Mit einem Kurzen Abriß der Geschichte der katholischen Missionen dargestellt von Johannes Thauren. Mit 17 Karten. 4°. Mödling, Missionsdruckerei St. Gabriel. 1933. 52 Seiten. Original-Kartoniert. Rücken oben etwas eingerissen. (Jahrbuchfolge des Bayerischen und Österreichischen Priestermissionsbundes ). 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.23973:   Bad Saarow-Pieskow. - Kiesewetter, Reinhard:   Bad Saarow-Pieskow am Märkischen Meer. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. Quer-8°. 2.Auflage. Bad Saarow-Pieskow, Kur- und Fremdenverkehrs-GmbH. 1996. 128 Seiten. Original-Leinenband mit montiertem farbigem Titelbild. Widmung auf Vorsatz. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15808:   Baedeker, Karl:   Great Britain. Handbook for Travellers. With 94 maps ans plans, and a panorama. Kl.-8°. 8th revised edition. Leipzig, Baedeker Verlag. 1927. LXX, 696 pages. Original-cloth. 43,00 €
Hinrichsen E 222.
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15809:   Baedeker, Karl:   Italien von den Alpen bis Neapel. Kurzes Reisehandbuch. Mit 34 Karten, 41 Plänen und 23 Grundrissen. Kl.-8°. 8. Auflage. Leipzig, Baedeker Verlag. 1931. XL, 492 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Einband bestoßen. Umschlag etwas eingerissen. 37,00 €
Hinrichsen D 414.
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16462:   Baedeker, Karl:   Schleswig-Holstein und Hamburg. Reisehandbuch. Mit 4 (1 gefalteten) Karten, 4 Plänen, 155 Zeichnungen und 52 Stadtwappen. Kl.-8°. Hamburg, Baedeker Verlag. 1949. LXXVIII, 304 Seiten. Original-Kartoniert. Bestossen. Umschlag leicht geknickt. 25,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15807:   Baedeker, Karl:   Spanien und Portugal. Handbuch für Reisende. Mit 20 Karten, 44 Plänen und 15 Grundrissen. Kl.-8°. 4. Auflage. Leipzig, Baedeker Verlag. 1912. CII, 573 Seiten. Original-Leinen-Band. Einige Seiten lose. 53,00 €
Hinrichsen D 475.
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12730:   Baedekers Autoreiseführer Schweiz. Mit 36 Karten und 82 Zeichnungen. 6. Auflage. Stuttgart, Baedeker Verlag. 1966. 352 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14458:   Barth. - Keienburg, Ernst:   Der Mann, der Abd el Kerim Hieß. Heinrich Barths Forscherleben in Wüste und Wildnis. Mit Abbildungen. Berlin, Verlag der Nation. 1961. 424 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag eingerissen. 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12892:   Baudin, Louis:   Der sozialistische Staat der Inka. Mit 8 Tafeln. Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1959. 149 Seiten. Original-Kartoniert (mit Leinenrücken). (Rowohlts Deutsche Enzyklopädie 16). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12734:   Baumann, B. Rudolf:   Der Tropenspiegel. Mit Abbildungen auf Tafeln. 2 Bände. Zürich, Orell Füssli Verlag. 1925. 405 und 318 Seiten. Original-Leinen-Bände. Bestoßen, Gelenke gelockert. 19,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.14735:   Bautzen. Mit deutschem und sorbischem Text. Herausgegeben von der Abteilung Volksbildung des Rates der Stadt Bautzen. Mit vielen Abbildungen. Bautzen, Schleppers & Ludwig. 1957. 31 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband etwas verfärbt. 12,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12417:   Bechtel, Helmut:   Ostafrika in Farbe. Eine Reiseführer für Naturfreunde. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1979. 71 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 301). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12536:   Bechtle, Wolfgang:   Das Tessin. Reiseführer für Naturfreunde. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1975. 64 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 285). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15226:   Behaim. - Jacques, Norbert:   Martin Behaim, Seefahrer und Sternenrechner. Mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Berlin, Limpert Verlag. 1942. 148 Seiten. Original-Pappband. 12,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12871:   Bellmann, A. (Hrsg.). - Reisen durch Mecklenburg und Vorpommern. Herausgegeben in Zusammenarbeit mit dem Hamburger Abendblatt von Alwin Bellmann. Mit vielen farbigen Abbildungen. Kl.-8°. 2. Auflage. Hamburg, Ellert & Richter Verlag. 1991. 208 Seiten. Original-Kartoniert. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15476:   Bennett, Arnold:   Your United States. Impressions of a first visit. Illustrated by Frank Craig. New York, Harper & Brothers. 1912. 191 pages. Original-cloth. Name entry on half-title. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19961:   Berghaus, Erwin:   Propeller überm Paradies. Amsterdam - Batavia. Eine Luftreise über 17 Länder. Mit 53 Fotos auf Tafeln. Dresden, Carl Reissner Verlag. 1934. 197 Seiten. Original-Leinenband. Einband etwas fleckig. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.13396:   Berlin. - Petras, R. (Hrsg.). - Alte Berliner Dorfkirchen. Die Zeichnungen Heinrich Wohlers. Mit einer Einführung und erläuternden Texten herausgegeben von Renate und Ernst Oskar Petras. Mit 35 farbigen Tafeln. 4°. Berlin, Evangelische Verlagsanstalt. 1988. 79 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas ausgefranst. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.16544:   Bermann, Richard A.:   Das Urwaldschiff. Ein Buch vom Amazonenstrom. Mit 8 farbigen Bildern nach Aquarellen von Franz Heckendorf. Berlin, Volksverband der Bücherfreunde. 1927. 254 Seiten. Original-Halbleder-Band. Widmung auf Vorsatz. Buchblock etwas gerundet. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16066:   Bernatzik, Hugo A.:   Die Große Völkerkunde. Sitten, Gebräuche und Wesen fremder Völker. Bd. 1:   Europa, Afrika / Bd. 2:   Asien / Bd. 3:   Australien, Amerika. Bearbeitet von Robert Bleichsteiner, Hans Findeisen, Arthur Haberlandt, Walter Hirschberg, Theo Körner, Walter Krickeberg, Hans Nevermann u. a. Mit 28 Karten, 16 zum Teil farbigen Tafeln und 557 Textabbildungen. Gr.-8°. 3 Bände. Leipzig, Bibliographisches Institut. 1939. XII, 371 und XII, 364 und VIII, 371 Seiten. Original-Leinen-Bände. Vorderdeckel jeweils etwas fleckig, Band 1 Gelenk angeplatzt. 67,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 32,50 € / Welt-Luftpost: 41,50 €)

Nr.12746:   Bernatzik, Hugo Adolf:   Akha und Meau. Probleme der angewandten Völkerkunde in Hinterindien. Mit vielen Abbildungen, Tafeln und Karten. 2 Bände. Innsbruck, Wagner'sche Universitätsbuchdruckerei. 1947. 568 Seiten. Original-Halbleinen-Bände mit Original-Schutzumschlägen. Umschläge etwas eingerissen. 57,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.12747:   Bernatzik, Hugo Adolf:   Die Geister der gelben Blätter. Forschungsreisen in Hinterindien. Unter Mitarbeit von Emmy Bernatzik. Mit 104 Abbildungen auf Tafeln. Leipzig, Koehler & Voigtländer Verlag. 1941. 239 Seiten. Original-Halbleinen-Band. 17,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12748:   Bernatzik, Hugo Adolf:   Typen und Tiere im Sudan. Mit 107 Abbildungen auf Tafeln. 2. Auflage. Leipzig, Koehler & Voigtländer Verlag. 1942. 165 Seiten. Original-Pappband. Name auf Titel. 16,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14196:   Boeckmann, Kurt von:   Vom Kulturreich des Meeres. Dokumente zur Kulturphysiognomik. Mit einigen Abbildungen. Berlin, Volksverband der Bücherfreunde. 1924. 416 Seiten. Original-Halbleder-Band. 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14476:   Bonn, Gisela:   Das doppelte Gesicht des Sudan. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. Wiesbaden, F. A. Brockhaus Verlag. 1961. 222 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16473:   Bonsels, Waldemar:   Indienfahrt. Einbandzeichnung von Walter Tiemann. 101. - 112. Tsd. Frankfurt, Rütten & Loening Verlag. 1920. 258 Seiten. Original-Pappband. 12,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.23974:   Borna. - Engelmann, Annemarie und andere:   Von Abtei bis Zwiebelhaus. Ein Lexikon zur Geschichte der Stadt Borna. Autoren:   Annemarie Engelmann, Gert Schreiber, Siegfried Körner, Helmut Oertel und Thomas Bergner. Herausgegeben vom Förderverein des Museums der Stadt Borna e.V. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen und Faksimiles. Gr.-8°. Borna, Südraum-Verlag. 2001. 348 Seiten. Original-Pappband. Widmung auf Vorsatz. 33,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.13093:   Bozen. - Guide to Bozen. Compiled by Karl Felix Wolff. With 3 maps, 1 plan of the town and 32 illustrations. Kl.-8°. Innsbruck, Wagner'sche Universitätsbuchdruckerei. ca. 1910. 112 pages. Original paperbound. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12358:   Brander, Michael:   The Making of the Highlands. With many illustrations. Gr.-8°. London, Book Club Associates. 1980. 240 pages. Original-cloth with dustjacket. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14406:   Brennecke, Gerhard:   Brüder im Schatten. Das Bild einer Missionsreise durch Südafrika. Mit 83 Abbildungen. Berlin, Evangelische Verlagsanstalt. 1954. 359 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14951:   Brockhaus-Reisehandbuch. Der Harz. Mit zum Teil gefalteten Karten. Kl.-8°. Leipzig, F. A. Brockhaus Verlag. 1969. 415 Seiten. Original-gebunden. 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14950:   Brockhaus-Reisehandbuch. Sächsische Schweiz, Osterzgebirge. Mit Dresden, Meißen, Pirna und Sebnitz. Mit vielen zum Teil gefalteten Karten. Kl.-8°. 2. Auflage. Leipzig, F. A. Brockhaus Verlag. 1972. 624 Seiten. Original-gebunden. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14952:   Brockhaus-Reisehandbuch. Erzgebirge. Vogtland. Mit zum Teil gefalteten Karten. Kl.-8°. Leipzig, F. A. Brockhaus Verlag. 1973. 615 Seiten. Original-gebunden. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11324:   Brockmann, Heidrun:   Südafrika und seine Provinzen mit Namibia. Reich illustriert mit farbigen Abbildungen und Karten. 4°. Köln, Komet Verlag. ( 2007 ). 634 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 29,00 €
Opulenter Bildband.

Bitte beachten Sie die Abbildung!
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 21,00 € / Welt-Luftpost: 27,00 €)

Nr.18996:   Buckow. - Fuhrmann, E.:   Wanderungen durch die Märkische Schweiz in Wort und Bild. Band 1:   Buckow, Märkische Schweiz. Herausgegeben von der Stadt Buckow mit dem Kneipp- und Heimatverein Märkische Schweiz e.V. Mit vielen Illustrationen. Reprint der Ausgabe 1928. Buckow, Stadt Buckow. 1997. 103 Seiten Text und viele alte und neue Werbeanzeigen. Original-Kartoniert. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12426:   Bülow, Kurd von:   Die Entstehung der Kontinente und Meere. Bild und Bau der Erdkruste. Mit mehreren Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1963. 79 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 239). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19081:   Bülow, Kurd von:   Erdgeschichte daheim. Mit 35 Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1943. 79 Seiten. Original-Kartoniert. Rücken geklebt. (Kosmos-Bändchen ). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16546:   Burgen. - Leonardy, Heribert J. und Hendrik Kersten:   Burgen in Spanien. Eine Reise ins spanische Mittelalter. Mit vielen Risszeichnungen und farbigen Abbildungen. 4°. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 2002. 205 Seiten. Original-Pappband. 28,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.14839:   Burmann, K.:   Im dunklen Erdteil. Enthält:   Quer durch Afrika. 3. Aufl. und Stanleys Reisen durch den dunklen Erdteil. 6. Aufl. Mit 3 Portrait, 4 Farbtafeln und 3 Karten. 2 Teile in 1 Band. Leipzig, Drewitz Verlag. ( 1880 ). 143 und 183 Seiten. Original-Leinen-Band. Gelockert, Einband fleckig, innen leicht gebräunt. 44,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15968:   Capek, Karel:   Seltsames England. Erlebnisse einer Reise. Aus dem Tschechischen von Vincy Schwarz. Mit 74 Zeichnungen des Verfassers. 5. - 8. Tsd. Berlin, Cassirer Verlag. ( 1936 ). 184 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband fleckig. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14553:   Carossa, Hans:   Aufzeichnungen aus Italien. Hameln, Seifert Verlag. 1948. 181 Seiten. Original-Halbleinen-Band. 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15697:   Chateau de Chaumont-sur-Loire. Notice Historique des Seigneurs et propriétaires du Cjateau du X au XX Siècle. Texte Francais et Anglais. Mit Abbildungen. Quer-8°. Anger, Simon Verlag. ca. 1926. 39 Seiten. Original-Kartoniert. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16079:   Chaul. - Mitterwallner, Gritli von:   Chaul. Eine unerforschte Stadt an der Westküste Indiens. Wehr-, Sakral- und Profanarchitektur. Mit 28 Tafeln und 47 Textabbildungen. 4°. Berlin, de Gruyter Verlag. 1964. XIII, 238 Seiten. Original-Leinen-Band. (Neue Münchner Beiträge zur Kunstgeschichte 6). 34,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.10907:   Ciba Zeitschrift Nr. 12:   Ärzte als Entdeckungs- und Forschungsreisende. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Basel, Wissenschaftliche Abteilung der Gesellschaft für Chemische Industrie. 1934. Original-Broschur. Umschlag fleckig. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13191:   Danzig. - Bogucka, Maria:   Das alte Danzig. Alltagsleben vom 15. bis 17. Jahrhundert. Aus dem Polnischen übertragen von Eduard Merian. Vorwort von Johannes Kalisch. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen.Kl.-4°. Leipzig, Koehler & Amelang Verlag. 1980. 246 Seiten. Original-Pappband. 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14595:   Darmstadt. - Ludwig, Pit:   Darmstadt - eine Liebeserklärung. Text von Klaus Schmidt. Mit 188 zum Teil farbigen Fotografien. 4°. Darmstadt, Roether Verlag. 1960. 126 Seiten. Original-Leinen-Band. Widmung auf Vorsatz. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14436:   Davidson, Basil:   Alt-Afrika wiederentdeckt. Aus dem Englischen. Mit mehreren Abbildungen. Berlin, Akademie-Verlag. 1962. 350 Seiten. Original-Leinen-Band. 14,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16091:   Deli Batavia Maatschappij 1875 - 1925. Gedenkboek. Mit Abbildungen auf vielen Tafeln und 2 Karten. 4°. Amsterdam, L. van Leer & Co. 1925. 80 Seiten Text. Original-Leinen-Band. Einband stark fleckig. 45,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.10556:   Die schöne Heimat. Bilder aus Deutschland. Nit vielen Abbildungen. 4°. 126. - 157. Tsd. Königstein, Karl Robert Langewiesche Verlag. 1917. 128 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Titel. (Die Blauen Bücher ). 8,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.17378:   Diez del Corral, Luis:   Asiatische Reise. Kulturgeschichtliche Betrachtungen über den Ferner Osten. Aus dem Spanischen übertragen von Henri Holz-Fay. München, C. H. Beck Verlag. 1967. 264 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel auf Titel. (Beck'sche Schwarze Reihe 46). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.20329:   Domke, Helmut:   Spaniens Norden. Der Weg nach Santiago. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen auf Tafeln. Kl.-8°. München, Prestel-Verlag. 1967. 511 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16321:   Doposcheg, Josef:   Die Zugspitze. Ersteigungs-Geschichte, Orographie, Klima und touristisch-geologisch-botanischer Führer auf den Zugangswegen und Anstiegslinien. Mit 70 Abbildungen und 1 farbigen gefalteten Leporello-Ansicht. Kl.-8°. Garmisch, Buchdruckerei A.Adam. 1921. 182 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag abgegriffen, vorderes Gelenk geklebt. 25,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16114:   Dresden. Von einem Kollektiv Dresdner Fotografen. Einführung von Gerhard Schill. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 4°. Leipzig, F. A. Brockhaus Verlag. 1968. 156 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. 12,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.15258:   Dresden. - Fritzsch, Erich und Paul Beyer:   Dresden. Mit Bildunterschriften in Deutsch, Russisch, Polnisch, Tschechisch, Englisch und Französisch. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. Gr.-8°. Leipzig, Interdruck. 1971. 116 Seiten. Original-Pappband. Einband etwas fleckig. 7,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15437:   Dresden. - Seydewitz, Max:   Dresden. Musen und Menschen. Ein Beitrag zur Geschichte der Stadt, ihrer Kunst und Kultur. Mit Abbildungen auf mehreren Tafeln. 3. Auflage. Berlin, Buchverlag Der Morgen. 1975. 402 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 12,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16502:   Eller, Karl und Dieter Wolf:   Das goldene Buch der Türkei. Das Bild Kleinasiens im Wandel der Zeiten. Mit Geleitwort des türkischen Botschafters. Mit 160 (16 farbigen) Tafeln. 4°. München, Bruckmann Verlag. 1964. 74 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.15813:   Elson, Robert:   How to be happy on the Riviera. London, Arrowsmith. 1927. 197 pages. Original-cloth. Binding waterstained. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)


zum Seitenanfang

powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 17. 01. 2012

Antiquariat Hermann Bresinsky