Nr.16098:
Saint Louis. Photo-Art Prints. Mit Abbildungen auf 25 Tafeln. Quer-4°. Saint Louis, C. Witter. 1911.
In Mappe. Rücken etwas eingerissen. 18,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16141:
Salzburg. - Wickenburg, Erik Graf:
Salzburger Gloria. Der Tag einer Landschaft. Zeichnung und Bilder von
Maria E.Wrede. Mit einer farbigen gefalteten Karte. Kl.-8°. Frankfurt, Societäts-Verlag.
1938. 171 Seiten. Original-Pappband. 10,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12410:
Salzmann, Karl H.: Der
Kampf um den Nordpol. Von den Anfängen bis zum Jahr 1882. Mit mehreren
Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1958. 79 Seiten.
Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 220). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12411:
Salzmann, Karl H.: Der
Kampf um den Nordpol. von Nansen bis zu Cook und Peary (1893 - 1908/09) Mit
mehreren Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1959. 77 Seiten.
Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 221). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10520:
Schachner, Robert: Australien
und Neuseeland. Land, Leute und Wirtschaft. Mit 23 Textabbildungen. Kl.-8°.
Leipzig, B. G. Teubner. 1912. 120 Seiten. Original-Leinenband. (Aus Natur und
Geisteswelt 366). 11,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19869:
Schenkel, Rudolf: Mission
Nashorn. Auf der Fährte des seltensten Säugetiers der Welt. Mit vielen zum
Teil farbigen Abbildungen auf Tafeln. Bern, Hallwag-Verlag. 1971. 219 Seiten.
Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 11,80 €
Suche nach dem Java-Nashorn.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16346:
Schlei. - Becker, Frido: Geliebte
Schlei. Mit vielen Bildern von Hagen Kraak und Udo Rosenkranz. 4°. Gütersloh,
Ludwig Flöttmann Verlag. ca. 1970. Original-Pappband mit
Original-Schutzumschlag. Kleiner Einriß im Umschlag. 13,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14692:
Schmid, Walter: Komm
mit mir ins Wallis. Mit 102 Abbildungen. 7. Auflage. Bern, Hallwag-Verlag.
1958. 208 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 12,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14748:
Schmidt, Richard: Hohenloher
Land. Mit Aufnahmen von Helga Schmidt-Glassner. 2. Auflage. Berlin,
Deutscher Kunstverlag. 1960. 57 Seiten Text. Original-Leinen-Band. Widmung auf
Vorsatz. 13,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.17340:
Schmitz, H.-P. (Hrsg.). - Alte deutsche Landkarten und Städteansichten.
Die schönste Sammlung. Herausgegeben von Hans-Peter Schmitz, Text von Renate
Dunkel, Vorwort von Will Keller. 51 (von 52) zum Teil gefalteten und farbigen
Stadtansichten und Landkarten. Folio (45 x 32 cm). Gütersloh, Bertelsmann Reinhard Mohn OHG.
1969. 24 Seiten Textheft und 51 Ansichten in Original-Leinenmappe. Schuber
leicht berieben, die Ansichten in gutem Zustand, leider fehlt das Blatt 35
(Stettin). 53,00 €
Nach Originalen von v.d.Aa, Blaeu, Braun-Hogenberg, Janssonius,
Mercator-Hondius, Merian, Ortelius und de Witt.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.16062:
Schomburgk, Hans: Fahrten
und Fährten. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen und 1 Faltkarte. 4°.
3. Auflage. Berlin, Verlag der Nation. 1960. 162 Seiten. Original-Leinen-Band
mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag fleckig und etwas eingerissen. 12,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14525:
Schwerin. - Nitsche, Klaus und Fritz Meyer-Scharffenberg: Schwerin und seine sieben Seen. Mit vielen
Abbildungen. 2. Auflage. Schwerin, Petermänken Verlag. 1961. 178 Seiten.
Original-Halbleinen-Band. 11,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14443:
Scurla, H. (Hrsg.). - Zwischen Kap und Kilimandscharo. Reisen
deutscher Forscher des 19. Jahrhunderts durch Südostafrika. Herausgegeben und
eingeleitet von Herbert Scurla. Mit Illustrationen von Volker Pfüller. Berlin,
Verlag der Nation. 1973. 557 Seiten. Original-Leinen-Band mit
Original-Schutzumschlag. 15,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14574:
Seewald, Richard: Das
griechische Inselbuch. Aufzeichnungen eines Malers. Mit Zeichnungen. Köln,
Hegner Verlag. 1958. 239 Seiten. Original-Leinen-Band mit
Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas ausgefranst. 14,00 €
Wilpert-G. 19: ERSTE AUSGABE!
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14575:
Seewald, Richard: Das
Herz Hollands. Aufzeichnungen eines Malers. Mit Zeichnungen. Köln, Hegner
Verlag. 1962. 70 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 13,00
€
Wilpert-G. 30: ERSTE AUSGABE!
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10734:
Seidlitz, Wilfried von: Der
Bau der Erde und die Bewegungen ihrer Oberfläche. Eine Einführung in die
Grundfragen der allgemeinen Geologie. Mit 54 Textabbildungen. Kl.-8°. 1.-5.Tsd.
Berlin, Julius Springer. 1932. IX, 151 Seiten. Original-Leinenband. Kleiner
Fleck auf Vorderdeckel. Schnitt fleckig. (Verständliche Wissenschaft 17). 16,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12334:
Seitz, Georg: Gottesgarten
Südtirol. Gezeichnete Schönheit auf Seitenwegen. Mit 100 Zeichnungen.
Quer-8°. München, Rudolf Schneider Verlag. 1978. 120 Seiten.
Original-Pappband. Einband gering fleckig. 16,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19858:
Seuren, Günter und Sylvio Heufelder:
Schatzsucher. Auf der Jagd nach dem verlorenen Gold der Jahrhunderte.
Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. Gr.-8°. Bergisch-Gladbach, Gustav Lübbe
Verlag. 1993. 334 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 18,00
€
Enthält: Das Geheimnis von
Weaver's Needle. Das Gold der Götter. Ohm Krügers verlorene Millionen.
Lasseters Traum. Meuterei auf den Koralleninseln. Die Beute des Seeteufels.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.16061:
Sís, Vladimir und Josef Vanis:
Der Weg nach Lhasa. Bilder aus Tibet. Deutsch von M. Vanickova. Mit
224 zum Teil farbigen Abbildungen auf Tafeln. 4°. Prag, Artia-Verlag. 1956. 54
Seiten Text. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Original-Umschlag
eingerissen. 18,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.15338:
Stackelberg, Traugott von:
Geliebtes Sibirien. Mit mehreren Tafeln. 10. Auflage. Pfullingen,
Neske-Verlag. 1975. 417 Seiten. Original-Leinen-Band mit
Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag etwas eingerissen. 16,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12931:
Straßen und Brücken in Bayern. 5. Folge 1989. Herausgegeben von
der Obersten Baubehörde im Bayerischen Staatsministerium des Innern. Reich
illustriert mit meist farbigen Abbildungen. 4°. München, Oberste Baubehörde.
1989. 243 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 29,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.15370:
Strasser-Irving, E.: Wien
für Dich. Illustrationen von Lutz Giebisch. Mit Plänen von Bert
Strasser.Kl.-4°. Wien, Baron-Verlag. 1948. 120 Seiten.
Original-Halbleinen-Band. Ecken bestossen. 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14657:
The first country life Picture Book of Britain. With many
illustrations. 4°. 6th edition. London, Country Life. 1953. 90 pages. Original-cloth. 10,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.11299:
Thomson, Erik: Baltische
Städte in alten Ansichten. 30 Stahlstiche und Lithographien des
19.Jahrhunderts. Mit 2 Textabbildungen und 31 ganzseitigen Illustrationen.
Quer-4°. Frankfurt, Wolfgang Weidlich. 1973. 70 Seiten. Original-Leinenband. 31,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.24474:
Tibet. - Demeter, Ursula: Kailas.
Die Reise zum Heiligen Berg. Mit einem Beitrag über Geschichte und Leidensweg
des tibetischen Volkes von Gyaltsen Gyaltag. Mit vielen zum Teil doppelseitigen
Farbfotos. 4°. Zürich, Oesch Verlag. 1987. 196 Seiten. Original-Pappband mit
Original-Schutzumschlag. Widmung auf Vorsatz. 15,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.10557:
Tore, Türme und Brunnen aus vier Jahrhunderten deutscher
Vergangenheit. Mit Abbildungen auf 60 Tafeln. 4°. 76. - 100. Tsd. Königstein,
Karl Robert Langewiesche Verlag. 1922. 64 Seiten. Original-Kartoniert. (Die
Blauen Bücher ). 11,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16350:
Trenker, L. (Hrsg.). - Wunderwelt der Alpen. Europas höchstes
Gebirge hat viele Gesichter. Herausgegeben von Luis Trenker. Mit vielen meist
farbigen Abbildungen. 4°. Gütersloh, Bertelsmann Verlag. ca. 1980. 240 Seiten.
Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. 16,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.11873:
Trenker, Luis: Leuchtendes
Land. Roman. Unter Mitarbeit von Karl Springenschmid. 3. Auflage 21. - 30.
Tsd. München, Eher Verlag. 1937. 322 Seiten. Original-Leinen-Band. Ecken bestoßen.
11,80 €
Roman aus Deutsch-Ostafrika.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19810:
Tuttlingen. - Landkreis Tuttlingen. Geschichte Gegenwart Chancen.
Herausgegeben vom Landkreis Tuttlingen. Konzeption:
Hans-Joachim Schuster und Michael Guse. Mit vielen meist farbigen
Abbildungen. 4°. Tübingen, Silberburg Verlag. 2002. 287 Seiten.
Original-Pappband. 16,00 €
(Original-Ladenpreis 24,90 €)
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.15036:
Ule, Willi: Grundriss
der allgemeinen Erdkunde. Mit 114 Textabbildungen. 2. Auflage. Leipzig,
Hirzel Verlagsbuchhandlung. 1915. VIII, 487 Seiten. Original-Halbleinen-Band.
Einband bestoßen und fleckig. 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.11289:
Ullrich, Ursula und Wolfgang:
Wildnis ohne Hoffnung? Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen auf
Tafeln. Gr.-8°. Radebeul, Neumann Verlag. 1968. 262 Seiten. Original-Leinenband
mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag am oberen Rand leicht ausgefranst. 10,80
€
Wolfgang Ullrich war Direktor des Zoologischen Gartens in Dresden.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14736:
Ulm. - Hoffmann, Hans-C.: Ulm.
Fotos von Eckhard Gerull. Grasberg, Mader Verlag. 1986. 47 Seiten.
Original-Pappband. 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15334:
Urban, Karl: Geographische
Forschungen und Märchen aus griechischer Zeit. Gütersloh, C. Bertelsmann.
1892. 40 Seiten. Original-Broschur. Umschlag fleckig und eingerissen.
(Gymnasial-Bibliothek 13). 15,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14764:
Venedig. - Busse, Fritz: Gondeln,
Gassen und Paläste. Venezianische Impressionen. Text von A. Hyatt Mayor.
Deutsch von Cathrin Seifert. Mit vielen zum Teil farbigen Illustrationen.
Stuttgart, Schuler Verlag. 1960. 79 Seiten. Original-Halbleinen-Band. Etwas
berieben. 10,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15801:
Versailles et les Trianons. Album Artistique. 24 Photographic
plates. Quer-8°. Paris, E.
Papeghin. ca. 1920. Paper bound. 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19744:
Veser, Thomas: Reiseführer
DDR. Durch Stadt und Land. Mit vielen farbigen Abbildungen und Karten.
Berlin, Schaffmann & Kluge Verlag. 1990. 256 Seiten. Original-Pappband. 9,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.20070:
Vesper, Elke: Fremde
Schwestern. Meine Reise zu den Frauen in der Sowjetunion. Dortmund,
Weltkreis-Verlag. 1984. 292 Seiten. Original-Kartoniert. (Weltkreis 311). 8,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16103:
Visser, Ph. C.: Naar
onbekend Midden-Azie tusschen Kara-Korum en Hindu-Kush. Mit vielen
Abbildungen auf Tafeln und Karten. Gr.-8°. Rotterdam, Nijgh & van Ditmar's.
1926. 253 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband fleckig. 25,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.14633:
Volz, Wilhelm: Im Dämmer
des Rimba. Sumatras Urwald und Urmensch. Mit Buchschmuck von Otto Kalina. 3.
Auflage. Breslau, Hirt Verlag. 1922. 111 Seiten. Original-Halbleinen-Band mit
Original-Schutzumschlag. Stempel auf Titel. 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.11193:
Wagner, H.U. (Hrsg.). - Tunesien. Ein literarisches Porträt.
Herausgegeben von Hans-Ulrich Wagner. Mit farbigen Fotografien. Frankfurt,
Insel-Verlag. 1997. 213 Seiten. Original-Kartoniert. (Insel Taschenbuch 1802). 7,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.13469:
Waldheim. - Weissling, H. (Hrsg.). - Waldheim - Die Perle des
Zschopautales. Herausgegeben von Heinrich Weissling. Mit vielen farbigen
Abbildungen. Landsberg, Inter-Media-Verlag. 1991. 160 Seiten. Original-Pappband.
9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14187:
Wartburg. - Noth, Werner: Die
Wartburg. Denkmal und Museum. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen und
Aufnahmen von Klaus G. Beyer. Leipzig, Koehler & Amelang Verlag. 1983. 151
Seiten. Original-Pappband. 8,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16436:
Wassermann, Charles: Unter
polnischer Verwaltung. Tagebuch 1957. Mit 163 Abbildungen auf Tafeln.
Hamburg, Blüchert Verlag. 1958. 271 Seiten. Original-Leinen-Band mit
Original-Schutzumschlag. 13,80 €
Enthält: Ostpreussen,
Danzig, Ostpommern, Ostbrandenburg, Schlesien.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12346:
Watkins, Michael: The
English. The countryside and its people. With many photographs by Peter
Pugh-Cook. Gr.-8°. London, Elm Tree Books. 1981. 254 pages. Original-cloth. 12,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.12918:
Weinschenk, Ernst: Bodenmais
- Passau. Petrographische Exkursionen im bayerischen Wald. Mit Titelbild, 5
Tafeln und 47 Textabbildungen. 2. erweiterte Auflage. München, Verlag Natur und
Kultur. 1914. 71 Seiten. Original-Leinenband. Mit Bibliotheksschild und
-Stempel. 30,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14896:
Wendl, Martin, Lothar Burghoff, Günther Deicke und andere: Thüringen. Ein Reiseverführer. Mit vielen
Illustrationen von Karl-Georg Hirsch und Fotos von Gerald Große. Rudolstadt,
Greifenverlag. 1977. 363 Seiten. Original-Leinen-Band mit
Original-Schutzumschlag. Einband und Buchblock leicht wasserwellig. 11,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.16822:
Westenenk, L. C.: Waar
Mensch en Tijger Buren zijn. Illustrationen von L.S.W.van der Noorda. Gr.-8°.
'S-Gravenhage, H. P. Leopold's. 1927. 163 Seiten. Original-Leinenband. Exlibris.
Gelenke gelockert. 19,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.15945:
Weyer, Helfried: Ténéré.
Das Land dort draußen. Mit vielen farbigen
Abbildungen.Kl.-4°. Karlsruhe, Badenia Verlag. 1979. 144 Seiten. Illustrierter
Original-Leinenband. 21,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.16453:
Whymper, Edward: Berg-
und Gletscherfahrten in den Alpen in den Jahren 1860 bis 1869. Autorisierte
deutsche Bearbeitung von Friedrich Steger. Mit einer Einführung von Theodor
Wundt. Mit 111 Abbildungen im Holzschnitt und 2 Karten. Gr.-8°. 5. Auflage.
Braunschweig, Westermann-Verlag. ( 1930 ). XXIV, 536 Seiten.
Original-Leinen-Band. Einband fleckig. 99,00 €
Whymper bedeutender Bergsteiger, bekannt vor allem durch seine Erstbesteigung
des Matterhorn 1865.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.14750:
Wien. - Schmidt, Justus: Wien.
Aufnahmen von Helga Glassner. 3. Auflage. Berlin, Deutscher Kunstverlag. 1941.
164 Seiten. Original-Leinen-Band. 13,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16396:
Wimmer, Hed: Provence. Mit einer Einführung von Götz Gode. Mit 174 Fotos von Hed Wimmer und
Lore Müller und 1 Karte. 4°. Dresden, Sachsenverlag. 1957.
Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag eingerissen. 13,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.11157:
Wustmann, Erich: 1000
Meilen im Rentierschlitten. Ein Leben in der Wildmark. Mit vielen
Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°. Radebeul, Neumann Verlag. 1953. 148 Seiten.
Original-Halbleinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. Erste
Textseite ohne Textverlust eingerissen. Umschlag mit geflickten Rissen. 12,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.11153:
Wustmann, Erich: Klingende
Wildnis. Erlebnisse in Lappland. Mit 77 Fotos auf Tafeln und 19
Notenbeispielen. Gr.-8°. Eisenach, Erich Röth-Verlag. 1956. 141 Seiten.
Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Kopfschnitt etwas fleckig.
Schutzumschlag leicht ausgefranst. 15,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.21753:
Zeller, B. (Hrsg.). - Städte in alter Zeit. Eine
literarisch-historische Reise durch Baden und Württemberg. Mit zahlreichen
zeitgenössischen Ansichten. Herausgegeben von Bernhard und Margrit Zeller. Mit
vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 4°. Stuttgart, J. B. Metzlersche
Verlagsbuchhandlung. 1989. XII, 339 Seiten. Original-Leinenband. 17,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.10646:
Zermatt. - Schmid, Walter:
Rendez-vous in Zermatt. Mit Farbfotografien des Verfassers. 12°.
4.Auflage. Bern, Hallwag-Verlag. 1958. 95 Seiten. Original-Pappband. 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 07. 05. 2012