Nr.18902:   Abendroth, Wolfgang:   Ein Leben in der Arbeiterbewegung. Gespräche, aufgezeichnet und herausgegeben von Barbara Dietrich und Joachim Perels. Kl.-8°. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1976. 284 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. Mit Anstreichungen. (Edition Suhrkamp 820). 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15442:   Abshagen, Karl Heinz:   Revolution ohne Tränen. 1. - 5. Tsd. Stuttgart, Union Deutsche Verlagsanstalt. 1951. 310 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag gering eingerissen. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12275:   Achinger, Hans:   Sozialpolitik als Gesellschaftspolitik. Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1958. 174 Seiten. Original-Kartoniert (mit Leinenrücken). (Rowohlts Deutsche Enzyklopädie 47). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12029:   Adcock, Frank E.:   Römische Staatskunst. Idee und Wirklichkeit in der römischen Politik. Aus dem Englischen übertragen von Helmut Schlüter. Göttingen, Vandenhoeck & Rupprecht Verlag. 1961. 120 Seiten. Original-Kartoniert. (Kleine Vandenhoeck-Reihe 122). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18681:   Adenauer, Konrad:   Erinnerungen 1945 - 1953. Frankfurt, Fischer Bücherei KG. 1967. 570 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Titel. (Fischer Taschenbuch 798). 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18677:   Adenauer. - Baring, Arnulf:   Außenpolitik in Adenauers Kanzlerdemokratie. Band 1. Westdeutsche Innenpolitik im Zeichen der Europäischen Verteidigungsgemeinschaft. Vorwort von Gilbert Ziebura. München, Deutscher Taschenbuch Verlag. 1971. 281 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (dtv Taschenbuch 4065). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18682:   Adenauer. - Baring, Arnulf:   Außenpolitik in Adenauers Kanzlerdemokratie. Band 2. Westdeutsche Innenpolitik im Zeichen der Europäischen Verteidigungsgemeinschaft. München, Deutscher Taschenbuch Verlag. 1971. 313 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (dtv Taschenbuch 4066). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18683:   Adenauer. - Gotto, Klaus, Hans Maier, Rudolf Morsey und Hans-Peter Schwarz:   Konrad Adenauer. Seine Deutschland- und Außenpolitik 1945 - 1963. Vorwort von Hans Maier. München, Deutscher Taschenbuch Verlag. 1975. 288 Seiten. Original-Kartoniert. (dtv Taschenbuch 1151). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10671:   Adenauer. - Henkels, Walter:   Doktor Adenauers gesammelte Schwänke. Der Anekdoten zweiter Teil. Mit Zeichnungen von H. E. Köhler. 1. Auflage. Düsseldorf, Econ Verlag. 1966. 171 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.24298:   Adomeit, Hannes:   Die Sowjetmacht in internationalen Krisen und Konflikten. Verhaltensmuster, Handlungsprinzipien, Bestimmungsfaktoren. Mit Vorwort von Richard Löwenthal. Gr.-8°. Baden-Baden, Nomos Verlagsgesellschaft. 1983. 496 Seiten. Original-Kunststoffeinband. (Internationale Politik und Sicherheit 11). 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15178:   Ägypten. - Breasted, J. H.:   Geschichte Ägyptens. Deutsch von Hermann Ranke-Heidelberg. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen und Tafeln. Im Anhang:   333 Abbildungen auf Tafeln. 4°. Zürich, Phaidon-Verlag. 1936. 366 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband und im Schnitt fleckig, gering bestossen. 48,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.14842:   Ägypten. - Erman, Adolf:   Die Welt am Nil. Bilder aus dem alten Ägypten. Mit 56 Textabbildungen, 48 Tafeln und 1 Karte. Gr.-8°. Leipzig, Hinrichsche Buchhandlung. 1936. 235 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband gering fleckig und berieben. 36,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18778:   Ägypten. - Otto, Eberhard:   Ägypten. Der Weg des Pharaonenreiches. Mit 35 Abbildungen auf Tafeln. 3.Auflage. Stuttgart, W. Kohlhammer Verlag. 1958. 291 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. Mit wenigen Anstreichungen. (Urban Taschenbuch 4). 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21525:   Albertz, H. - Hemkys, R. (Hrsg.). - Und niemandem untertan. Heinrich Albert zum 70.Geburtstag. Herausgegeben von Reinhard Henkys, Volkmar Deile, Manfred Karnetzki und Gerhard Rein. Mit Abbildungen. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1985. 195 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (rororo 5536). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21789:   Albertz, Heinrich und Dietrich Goldschmidt:   Konsequenzen. Thesen, Analysen, Dokumente zur Deutschlandpolitik. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1969. 217 Seiten. Original-Kartoniert. (rororo 1280). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19690:   Albertz, Heinrich:   Dagegen gelebt - von den Schwierigkeiten, ein politischer Christ zu sein. Gespräche mit Gerhard Rein. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1976. 123 Seiten. Original-Kartoniert. (rororo 4001). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19995:   Alexander der Große. - Schönfeld, Herbert:   Sein Stern erlosch in Babylon. Alexander der Große. Indienfeldzug und Tod. Mit vielen Illustrationen. Gr.-8°. Bielefeld, Erich Schmidt Verlag. 1958. 312 Seiten. Original-Leinenband. Stempel auf Titel. Vorderdeckel leicht aufgebogen. 25,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.15380:   Alkibiades. - Taeger, Fritz:   Alkibiades. Mit 8 Abbildungen auf Tafeln. München, Bruckmann Verlag. 1943. 255 Seiten. Original-Pappband. Einband verblichen. 12,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15344:   Almogaren V-VI/1974-75. Jahrbuch des Institutum Canarium und der GISAF Gesellschaft für interdisziplinäre Saharaforschung, Hallein/Austria. Herausgegeben von Hans Biedermann und Adolf Möller. Mit vielen Abbildungen. Gr.-8°. Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt. 1976. XIII, 348 Seiten. Original-Kartoniert. 20,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12284:   Altheim, Franz:   Reich gegen Mitternacht. Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1957. 144 Seiten. Original-Kartoniert (mit Leinenrücken). (Rowohlts Deutsche Enzyklopädie 5). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21710:   Altrichter, Helmut:   Staat und Revolution in Sowjetrussland 1917 - 1922/23. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1981. VI, 214 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Erträge der Forschung 148). 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16518:   Andreas, W. (Hrsg.). - Die Neue Propyläen-Weltgeschichte. Band 1:   Urgeschichte des Menschen. Frühzeit der Völker. Reiche des Altertums. Herausgegeben von Willy Andreas. Bearbeitet von Hans Weinert, Gustav Schwantes, Konrad Dürre, Hans Erich Stier, Wilhelm Weber, Erich Seeberg, Heinrich Zimmer, Wolfram Eberhard, Fritz Rumpf. Reich illustriert mit Textabbildungen, zum Teil farbigen Tafeln und Karten. 4°. Berlin, Propyläen Verlag. 1940. XII, 579 Seiten. Original-Leinen-Band. 33,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 21,00 € / Welt-Luftpost: 27,00 €)

Nr.16519:   Andreas, W. (Hrsg.). - Die Neue Propyläen-Weltgeschichte. Band 3:   Das Zeitalter der Entdeckungen, der Renaissance und der Glaubenskämpfe. Herausgegeben von Willy Andreas. Bearbeitet von Leonhard von Muralt, Egmont Zechlin, Gerhard Ritter, Wilhelm Wostry, Rudolf Tschudi, Hans Koch. Reich illustriert mit Textabbildungen, zum Teil farbigen Tafeln und Karten. 4°. Berlin, Propyläen Verlag. 1941. XII, 645 Seiten. Original-Leinen-Band. 33,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 21,00 € / Welt-Luftpost: 27,00 €)

Nr.16520:   Andreas, W. (Hrsg.). - Die Neue Propyläen-Weltgeschichte. Band 5:   Die Alte und die Neue Welt im Zeichen von Revolution und Restauration. Herausgegeben von Willy Andreas. Bearbeitet von Adalbert Wahl, Willy Andreas, Wilhelm Schüßler, Hans Heinrich Schaeder, Hermann Wätjen. Reich illustriert mit Textabbildungen, zum Teil farbigen Tafeln und Karten. 4°. Berlin, Propyläen Verlag. 1943. XII, 589 Seiten. Original-Leinen-Band. 33,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 21,00 € / Welt-Luftpost: 27,00 €)

Nr.21470:   Apel, Hans:   Der deutsche Parlamentarismus. Unreflektierte Bejahung der Demokratie? 14.-18.Tsd. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1969. 260 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag fleckig. Name auf Vorsatz. (Rowohlts Deutsche Enzyklopädie 298). 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.23981:   Arnbruck. - Keitel, H. (Hrsg.). - Arnbruck. Geschichte eines Ortes im Zellertal. Herausgegeben von Horst Keitel. Mit einem Text von Sven Bauer. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen und Faksimiles. 4°. München, Hirmer Verlag. 2008. 200 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 37,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.14485:   Arndt, Ernst Moritz:   Erinnerungen aus dem äußeren Leben. Mit mehreren Tafeln. 4. - 8. Tsd. Breslau, Korn-Verlag. 1942. 344 Seiten. Halbleinen-Band. (Die Kornkammer ). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.24328:   Arndt, Ernst Moritz:   Erinnerungen aus dem äußeren Leben. Herausgegeben von Fritz Zschech. Mit Abbildungen auf 8 Tafeln. Rudolstadt, Greifenverlag. 1953. 280 Seiten. Original-Leinenband. Schnitt etwas fleckig. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19247:   Arnim, Hans Herbert von:   Die Partei, der Abgeordnete und das Geld. Parteienfinanzierung in Deutschland. München, Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf. 1996. 538 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Titel. (Knaur Taschenbuch 80074). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.23128:   Asch, R.G. (Hrsg.). - Frieden und Krieg in der Frühen Neuzeit. Die europäische Staatenordnung und die außereuropäische Welt. Herausgegeben von Ronald G.Asch, Wulf Eckart Voß und Martin Wrede. Gr.-8°. München, Wilhelm Fink Verlag. 2001. 622 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. (Der Frieden - Rekonstruktion einer europäischen Vision 2). 37,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.24300:   Asgodom, S. (Hrsg.). - "Halts Maul - sonst kommst nach Dachau!" Frauen und Männer aus der Arbeiterbewegung berichten über Widerstand und Verfolgung unter dem Nationalsozialismus. Herausgegeben von Sabine Asgodom. Mit vielen Abbildungen. Köln, Bund-Verlag. 1983. 215 Seiten. Original-Kartoniert. 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19924:   Atlantis. - Frank, Karl A.:   Sturm aus Atlantis. Das Abenteuer einer neuen Urgeschichte. Mit viele Abbildungen und Karten. Düsseldorf, Hoch-Verlag. 1975. 224 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.13043:   Atlantis. - Mavor, James W.:   Reise nach Atlantis. Wissenschaftler lösen das Rätsel einer Weltkatastrophe. Aus dem Amerikanischen übertragen von Johannes Eidlitz. Mit 61 Abbildungen im Text und auf Tafeln. München, Deutscher Taschenbuch Verlag. 1973. 291 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag gebräunt. (dtv Taschenbuch 914). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19341:   Aull-Fürstenberg, Margret:   Lebenslüge Hitler-Jugend. Aus dem Tagebuch eines BDM-Mädchens. Nachwort von Erika Weinzierl. Wien, Ueberreuter Verlag. 2001. 203 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11827:   Aymon, Maurice:   Manuéle. Roman. Aus dem Französischen übertragen von Joachim Nehring. Düsseldorf, Dörner. 1967. 447 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag gering eingerissen. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15653:   Bac, Ferdinand:   La Princesse Mathilde. La vie et ses amis. Mit Portrait. Paris, Hachette. 1928. 250 Seiten. Original-Kartoniert. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19299:   Backer, John H.:   Die Entscheidung zur Teilung Deutschlands. Amerikas Deutschlandpolitik 1943-1948. Aus dem Amerikanischen übertragen vin Henning Behrens. München, C. H. Beck Verlag. 1981. 215 Seiten. Original-Kartoniert. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16578:   Backert, W.G. (Hrsg.). - Ein Hauch von Scherz. Politik von Mund zu Mund. Herausgegeben von Werner Georg Backert. Mit vielen Abbildungen. Quer-8°. Frankfurt, Bärmeier & Nikel Verlag. 1964. Original-Pappband. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19574:   Baden, Prinz Max von:   Erinnerungen und Dokumente. Mit Porträt und einer Faltkarte. Gr.-8°. 6.-10.Tsd. Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt. 1927. 694 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Titel. Mit wenigen Anstreichungen. Einband und Schnitt staubfleckig. 28,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.18752:   Badstübner, Rolf und Autorenkollektiv:   Geschichte der Deutschen Demokratischen Republik. Mit 61 Abbildungen auf Tafeln und 6 Karten. Gr.-8°. 3.Auflage. Berlin, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften. 1987. 402 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. 17,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.18702:   Badstübner, Rolf und Siegfried Thomas:   Restauration und Spaltung. Entstehung und Entwicklung der BRD 1945 - 1955. Köln, Pahl-Rugenstein. 1975. 512 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Kleine Bibliothek Politik, Wissenschaft, Zukunft 73). 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16365:   Bähr, H.W. (Hrsg.). - Die Stimme des Menschen. Briefe und Aufzeichnungen aus der ganzen Welt 1939 - 1945. Gesammelt und herausgegeben von Hans Walter Bähr. München, Piper Verlag. 1961. 599 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.19735:   Bahro, Rudolf:   Elemente einer neuen Politik. Zum Verhältnis von Ökologie und Sozialismus. Berlin, Olle & Wolter. 1980. 219 Seiten. Original-Kartoniert. (edition VielFalt ). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19701:   Baier, Stephan:   Osterweiterung. Europas größte Herausforderung. Graz, Leopold Stocker Verlag. 1998. 147 Seiten. Original-Pappband. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18816:   Bakunin. - Brupbacher, Fritz:   Michael Bakunin. Der Satan der Revolte. Mit Porträt. Berlin, Libertad-Verlag. 1979. 111 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. Mit Anstreichungen. 12,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14376:   Barraclough, Geoffrey:   Die mittelalterlichen Grundlagen des modernen Deutschland. Aus dem Englischen von Friedrich Baethgen. Weimar, Böhlau Verlag. 1953. VIII, 381 Seiten. Original-Halbleinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas fleckig. 21,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.17370:   Barraclough, Geoffrey:   Tendenzen der Geschichte im 20.Jahrhundert. Aus dem Englischen übertragen von Herbert Thiele-Fredersdorf. 2.verbesserte Auflage. München, C. H. Beck Verlag. 1971. 295 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Gestempelt. (Beck'sche Schwarze Reihe 42). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15044:   Bärs Handbuch der Geschichte. Teil IV:   Ausgang des Mittelalters. Herausgegeben von Adolf Bär. Gr.-8°. 2. Auflage. Berlin, Union Verlag. 1931. 295 Seiten. Original-Leinen-Band. Name auf Titel. Kanten berieben. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15045:   Bärs Handbuch der Geschichte. Teil V:   Der Übergang zur Neuzeit. Herausgegeben von Adolf Bär. Gr.-8°. 2. Auflage. Berlin, Union Verlag. 1931. 320 Seiten. Original-Leinen-Band. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19696:   Bartels, Hans, Karl Klotzsch und Hans Lüdemann:   Von der Vorgeschichte bis zum Ende der Stauferzeit. Mit 40 Karten und zahlreichen Übersichtstafeln. Gr.-8°. Leipzig, B. G. Teubner. 1940. XI, 260 Seiten. Original-Pappband. Name auf Vorsatz. Mit wenigen Anstreichungen. Rücken oben und unten bestoßen. (Volkwerden der Deutschen. Geschichtsbuch für höhere Schulen, Klasse 6). 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18901:   Bärwald, Helmut:   Deutsche kommunistische Partei. Die kommunistische Bündnispolitik in Deutschland. 2.Auflage. Köln, Verlag Wissenschaft und Politik. 1971. 127 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12892:   Baudin, Louis:   Der sozialistische Staat der Inka. Mit 8 Tafeln. Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1959. 149 Seiten. Original-Kartoniert (mit Leinenrücken). (Rowohlts Deutsche Enzyklopädie 16). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18617:   Bauer, F. (Hrsg.). - Widerstand gegen die Staatsgewalt. Dokumente der Jahrtausende. Zusammengestellt und kommentiert von Fritz Bauer. Frankfurt, Fischer Bücherei KG. 1965. 310 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Fischer Taschenbuch 669). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12735:   Bebel, August:   Aus meinem Leben. Mit Farb-Portrait und 1 Tafel. 3 Bände. Stuttgart, Dietz Verlag. 1910 bis 1914. 221, 420 und 270 Seiten. Original-Leinen-Bände. Mit einigen Unterstreichungen. 91,00 €
Band 3 herausgegeben von Karl Kautsky.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.21569:   Bebel. - Herrmann, Ursula:   August Bebel. Eine Biographie. Autorenkollektiv unter Leitung von Ursula Herrmann und Volker Emmrich. Mit montiertem Porträt und vielen Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°. Berlin, Dietz Verlag. 1989. 763 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. 17,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.18957:   Behn, Hans Ulrich und Erhardt Eisenacher:   Politische Zeittafel 1949 - 1979. Drei Jahrzehnte Bundesrepublik Deutschland. Bonn, Presse- und Informationsamt. 1981. 402 Seiten. Original-Kartoniert. 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18605:   Behr, Wolfgang:   Bundesrepublik Deutschland - Deutsche Demokratische Republik. Systemvergleich Politik - Wirtschaft - Gesellschaft. Mit einem Kapitel:   Der Systemvergleich Bundesrepublik - DDR in der politischen Bildung. Mit mehreren Tabellen. Stuttgart, W. Kohlhammer Verlag. 1979. 203 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14199:   Bei Hindenburg. Von seinem Leben und seinem Wirken. Neudruck der Ausgabe 1915. Pfullingen, Baum Verlag. 1934. 78 Seiten. Original-Broschur. 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14708:   Beike, Manfred:   Kriegsflotten und Seekriege der Antike. Mit vielen Karten und Abbildungen im Text und auf Tafeln. 2.Auflage. Berlin, Brandenburgisches Verlagshaus. 1990. 179 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. (Kleine Militärgeschichte ). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.17744:   Benoist, A.de (Hrsg.). - Die Welt nach dem 11.September. Der globale Terrorismus als Herausforderung des Westens. Herausgegeben von Alain de Benoist. Deutsch von Claude Michel. Mit Abbildungen. Tübingen, Hohenrain-Verlag. 2002. 285 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. 8,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.22327:   Benz, W. (Hrsg.). - Das Grundgesetz und die Bundesrepublik Deutschland 1949 - 1989. Bilder und Texte zum Jubiläum. Herausgegeben von Wolfgang Benz und Detlev Moos. Reich illustriert mit 1159 Abbildungen im Text und auf Tafeln. 4°. München, Moos-Verlag und Rehm-Verlag. 1989. 336 Seiten. Original-Kartoniert. 17,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.19466:   Benz, Wolfgang:   Geschichte des Dritten Reiches. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. Sonderausgabe. München, C. H. Beck Verlag. 2000. 288 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vortitel. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15244:   Bergh, Hendrik van:   Bonner Krankheiten. Ein Bericht zur Lage der Republik. Landshut, Verlag politisches Archiv. 1975. 341 Seiten. Original-Kartoniert. Mit einigen Anstreichungen. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12743:   Berlin. - Berliner Mauerbilder. Fotografien und einleitender Essay von Hermann Waldenburg. Mit vielen Farbtafeln. 4. Auflage. Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung. 1991. 119 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.13290:   Berlin. - Schnurre, Wolfdietrich:   Die Mauer des 13. August. Mit vielen Abbildungen. Gr.-8°. Berlin, Ernst Staneck Verlag. 1962. 106 Seiten. Original-Halbleinenband. Ecken gering bestoßen. 11,00 €
Wilpert-G. 22:   Erste Ausgabe.
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18909:   Bibby, Geoffrey:   Als Troja brannte und Babylon fiel. Das mythische Zeitalter unserer Kultur. Aus dem Amerikanischen übertragen von Karl-Ulrich von Hutten. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln. 19.-25.Tsd. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1973. 325 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (rororo 6784). 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19336:   Binder, Gerhart:   Irrtum und Widerstand. Die deutschen Katholiken in der Auseinandersetzung mit dem Nationalsozialismus. Mit Einführung von Felix Messerschmid. Mit Abbildungen. München, Verlag J. Pfeiffer. 1968. XVI, 455 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12506:   Bishop, Patrick and Eamonn Mallie:   The provisional IRA. Kl.-8°. London, Corgi Books. 1989. 489 pages. Original Paper-bound. 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16294:   Bismarck und der Staat. Ausgewählte Dokumente. Eingeleitet von Hans Rothfels. Mit Portrait. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1953. 400 Seiten. Original-Leinen-Band. 18,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.18757:   Bismarck, (Otto von):   Die Reden des Grafen von Bismarck-Schönhausen. Erste Sammlung:   Reden aus den Jahren 1862-1966. Zweite Sammlung:   Reden 1867-1869. Dritte Sammlung:   Reden 1869-1870. Gr.-8°. 3 Teile in einem Band. Berlin, Verlag von Fr. Kortkampf. 1869 bis 1870. 352 und 260 und 104 Seiten. Original-Leinenband. Rücken oben mit leichtem Einriß. 35,00 €
Erster Teil in 2.Auflage.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.18864:   Bismarck, Otto von:   Bismarcks Briefe an seine Gattin aus dem Kriege 1870/71. Mit Frontispiz und einem Brief-Faksimile. Gr.-8°. Stuttgart, J. G. Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger. 1903. 102 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vorsatz. Kanten bestoßen. 12,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14919:   Bismarck, Otto von:   Erinnerung und Gedanke. Gr.-8°. Stuttgart, Cotta Verlag. 1919. XVI, 207 Seiten. Original-Halbleinen-Band. Stempel auf Vorsatz. (Gedanken und Erinnerungen 3). 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11849:   Bismarck, Otto von:   Gedanken und Erinnerungen. Die drei Bände in einem Bande. Vollständige Ausgabe für die Deutsche Buchgemeinschaft. Stuttgart, Cotta Verlag. ( 1928 ). 751 Seiten. Original-Hableder-Band. Rücken gering berieben. 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16286:   Bismarck. - Gall, Lothar:   Bismarck. Der weiße Revolutionär. Mit mehreren Abbildungen auf Tafeln. 2. Auflage. Frankfurt, Propyläen Verlag. 1980. 812 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 17,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.19485:   Bismarck. - Gall, Lothar:   Bismarck. Der weiße Revolutionär. Mit mehreren Abbildungen auf Tafeln. 3.Auflage. Frankfurt, Propyläen Verlag. 1980. 812 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Name auf Titel. Mit wenigen Anstreichungen. 20,60 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.19444:   Bismarck. - Heyck, Eduard:   Bismarck. Mit 14 Tafeln und 228 Textabbildungen. 4°. Bielefeld, Velhagen & Klasing Verlag. 1898. 192 Seiten. Original-Karton mit Leinen kaschiert. Name auf Vorsatz. Mit wenigen Anstreichungen. Einband fleckig. (Monographien zur Weltgeschichte 4). 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10690:   Bismarck. - Huch, Rudolf:   Die Tragödie Bismarck. Mit Abbildungen auf mehreren Tafeln. Gr.-8°. Herrsching, Deutscher Hort Verlag. 1938. 158 Seiten. Original-Leinenband. 14,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18889:   Bismarck. - Kohl, Horst:   Wegweiser durch Bismarcks Gedanken und Erinnerungen. Mit Frontispiz. Gr.-8°. Leipzig, G. J. Göschen'sche Verlagshandlung. 1899. VIII, 227 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Titel. Kanten leicht bestoßen. 18,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18672:   Bismarck. - Kreutzer, Johannes:   Otto von Bismarck. Sein Leben und sein Werk. Mit 2 Porträts von J.B.Cissarz. 2 Bände. Leipzig, R. Voigtländers Verlag. 1900. 427 und 382 Seiten. Original-Leinenbände. Name auf Vorsatz. Mit wenigen Anstreichungen. Einband leicht bestoßen. (Biograpische Volksbücher 82-107 ). 33,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.22793:   Bismarck. - Marcks, Erich:   Bismarck. Eine Biographie 1815 - 1851. 1:   Bismarcks Jugend 1815-1848. 2:   Bismarck und die deutsche Revolution 1848-1851. Herausgegeben von Willy Andreas. Mit 3 Tafeln. Gr.-8°. 9.Tsd.der erweiterten Auflage. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt. ( 1940 ). XXIV, 623 Seiten. Original-Halbleinenband. Exlibris auf Vortitel. 17,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.11266:   Bismarck. - Orloff, Fürst Nikolai:   Bismarck und Katharina Orloff. Ein Idyll in der hohen Politik. Mit unveröffentlichten Briefen Bismarcks und der Fürstin Orloff. Aus dem Französischen übertragen von L.Laporte. Mit 3 Tafeln. 11. - 17. Tsd. München, C. H. Beck Verlag. 1944. X, 174 Seiten. Original-Halbleinenband. Name auf Vorsatz. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13654:   Bismarck. - Roell, Paul von und Georg Epstein:   Bismarcks Staatsrecht. Die Stellungnahme des Fürsten Otto von Bismarck zu den wichtigsten Fragen des Deutschen und Preußischen Staatsrechts. Nach amtlichen, privaten und zeitgenössischen Quellen bearbeitet und herausgegeben. Berlin, Ferd. Dümmlers Verlagsbuchhandlung. 1903. VI, 488 Seiten. Privater Karton-Einband mit handschriftlichem Titel. Titelblatt fleckig. 16,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.18891:   Bismarck. - Stribrny, Wolfgang:   Bismarck und die deutsche Politik nach seiner Entlassung (1890 - 1898). Paderborn, Ferdinand Schöningh. 1977. 359 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Sammlung Schöningh zur Geschichte und Gegenwart ). 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19719:   Bley, W. (Hrsg.). - Revolutionen der Weltgeschichte. Zwei Jahrtausende Revolutionen und Bürgerkriege. Herausgegeben mit einem Vorwort von Wulf Bley. Mit vielen Abbildungen. Gr.-8°. Nachdruck der Ausgabe 1933. 2 Bände. Viöl, Archiv-Edition. 1995. 1.010 Seiten. Illustrirte Original-Pappbände. Name auf Vorsatz. 25,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.19302:   Blond, Georges:   Verdun. Aus dem Französischen übertragen von Franz Wild. Mit mehreren Abbildungen auf Tafeln. Hamburg, Paul Zsolnay Verlag. 1962. 363 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vorsatz. Mit wenigen Anstreichungen. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19602:   Blücher, Wipert von:   Deutschlands Weg nach Rapallo. Erinnerungen eines Mannes aus dem zweiten Gliede. Wiesbaden, Limes Verlag. 1951. 180 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Titel. Mit wenigen Anstreichungen. 12,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13725:   Bobenheim. - Biundo, Georg:   Bobenheim-Roxheim. Aus der Geschichte einer Großgemeinde. Mit Abbildungen auf Tafeln und mehreren Tabellen. Gr.-8°. Bobenheim, Selbstverlag der Gemeinde. 1973. XI, 475 Seiten. Original-Leinenband. 49,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.19487:   Bock, Friedrich:   Reichsidee und Nationalstaaten. Vom Untergang des alten Reiches bis zur Kündigung des deutsch-englischen Bündnisses im Jahre 1341. Mit zum Teil gefalteten Tafeln und Karten. München, Georg D. W. Callwey. 1943. 532 Seiten. Original-Pappband. Rücken oben eingerissen und verblichen. 17,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.19687:   Böhme, Helmut:   Prolegomena zu einer Sozial- und Wirtschaftsgeschichte Deutschlands im 19. und 20.Jahrhundert. Kl.-8°. 7.Auflage. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1978. 155 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vortitel. Mit wenigen Anstreichungen. (Edition Suhrkamp 253). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19679:   Böhme, K. (Hrsg.). - "Einigkeit und Recht und Freiheit". Die Revolution von 1848/49 im Bundesland Hessen. Herausgegeben von Klaus Böhme und Bernd Heidenreich. Mit vielen Abbildungen. Opladen, Westdeutscher Verlag. 1999. 222 Seiten. Original-Pappband. Name auf Vortitel. 21,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.13109:   Bonner Almanach 1972. Informationen der Bundesregierung. Herausgegeben vom Presse- und Informationsamt der Bundesregierung. Mit Abbildungen und Tabellen. Kl.-8°. Bonn, 1972. 357 Seiten. Original-Kartoniert. 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11372:   Bonner Almanach 1973. Informationen der Bundesregierung. Herausgegeben vom Presse- und Informationsamt der Bundesregierung. Mit Abbildungen und Tabellen. Kl.-8°. Bonn, 1973. 359 Seiten. Original-Kartoniert. 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11373:   Bonner Almanach 1974. Mit Sonderteil:   25 Jahre Bundesrepublik Deutschland. Herausgegeben vom Presse- und Informationsamt der Bundesregierung. Mit Abbildungen und Tabellen. Kl.-8°. Bonn, 1974. 407 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag mit Büroklammer-Abdruck. 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13423:   Borbély, László von:   Aus dem Tagebuch eines Todeskandidaten. Gr.-8°. 5.Auflage. München, Verlag Dr. Johann Herp. 1965. 116 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag etwas fleckig. 8,00 €
Erlebnisbericht eines Gefangenen der ungarischen Geheimpolizei.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21539:   Boris, D. (Hrsg.). - Zentralamerika. Guatemala, El Salvador, Honduras, Nicaragua, Costa Rica. Herausgegeben von Dieter Boris und Renate Rausch. Köln, Pahl-Rugenstein. 1983. 405 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Kleine Bibliothek Politik, Wissenschaft, Zukunft 269). 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19484:   Bornhak, Conrad:   Deutsche Geschichte unter Kaiser Wilhelm II. 2.Auflage. Leipzig, A. Deichertsche Verlagsbuchhandlung. 1921. VIII, 360 Seiten. Original-Pappband. Name auf Titel. Mit wenigen Anstreichungen. Rücken oben und unten leicht eingerissen. Buchblock durchgehend gebräunt. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19367:   Bracher, K.D. (Hrsg.). - Die Weimarer Republik 1918-1933 Politik - Wirtschaft - Gesellschaft. Herausgegeben von Karl Dietrich Bracher, Manfred Funke und Hans-Adolf Jacobsen. Mit mehreren Tabellen. Bonn, Bundeszentrale für politische Bildung. 1987. 688 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vortitel. (Schriftenreihe der Bundeszentrale für politische Bildung 251). 16,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.19622:   Bracher, K.D. (Hrsg.). - Nationalsozialistische Diktatur 1933-1945. Eine Bilanz. Herausgegeben von Karl Dietrich Bracher, Manfred Funke und Hans-Adolf Jacobsen. Mit mehreren Tabellen. Bonn, Bundeszentrale für politische Bildung. 1983. 856 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vortitel. (Schriftenreihe der Bundeszentrale für politische Bildung 192). 18,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.18610:   Brandt, Willy:   Der organisierte Wahnsinn. Wettrüsten und Welthunger. Gütersloh, Bertelsmann Club. 1985. 223 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. Mit Anstreichungen. 8,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.24299:   Braun, Dieter:   Der Indische Ozean:   Konfliktregion oder "Zone des Friedens"? Globalpolitische Bezüge und regionalspezifische Entwicklungen. Gr.-8°. Baden-Baden, Nomos Verlagsgesellschaft. 1982. 250 Seiten. Original-Kunststoffeinband. (Internationale Politik und Sicherheit 9). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19488:   Braun, Eva. - Charlier, Jean-Michel und Jacques de Launay:   Eva Hitler geb. Braun. Die führenden Frauen des Dritten Reiches. Aus dem Französischen übertragen. Mit Abbildungen auf Tafeln. Essen, Magnus Verlag. ( 1978 ). 270 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. Mit Anstreichungen. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.20272:   Brecht, Arnold:   Wiedervereinigung. Drei Vorlesungen. München, Nymphenburger Verlagsanstalt. 1957. 64 Seiten. Original-Kartoniert mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. Mit Anstreichungen. 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19500:   Brecht, Bertolt:   Kriegsfibel. Herausgegeben von Ruth Berlau. Mit 61 zum Teil ganzseitigen Fotos. 4°. Frankfurt, Zweitausendeins. 1968. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Widmung auf Vorsatz. 19,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.20591:   Bredt, Joh.Victor:   Die Vermögens-Auseinandersetzung zwischen dem Preußischen Staat und dem Königshause. Gr.-8°. Berlin, Georg Stilke. 1925. 95 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag fleckig. Mit Bibliotheksstempel. 18,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21537:   Bredthauer, K.D. (Hrsg.). - Sage niemand, er habe es nicht wissen können. Auf welche Weise und wozu die USA den nuklearen Erstschlag vorbereiten, welche Rolle die "Nachrüstung" in Wirklichkeit spielt und warum die Deutschen die Hauptbetroffenen sind. Aus Regierungsdokumenten, Aussagen von Strategieplanern, Politikern, Militärs und Presseveröffentlichungen. Herausgegeben von Karl D.Bredthauer. 5.Auflage. Köln, Pahl-Rugenstein. 1984. 204 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Kleine Bibliothek Politik, Wissenschaft, Zukunft 294). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.20899:   Bremen. - Hasenkamp, Holger G.:   Die Freie Hansestadt Bremen und das Reich 1928 - 1933. Eine verfassungsgeschichtliche Untersuchung. Gr.-8°. Zugleich Dissertation (Freiburg 1981). Bremen, Staatsarchiv. 1981. 301 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag gering fleckig. (Veröffentlichungen aus dem Staatsarchiv der Freien Hansestadt Bremen 47). 19,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14471:   Brentjes, Burchard:   Die Söhne Ismaels. Geschichte und Kultur der Araber. Mit vielen Abbildungen. Leipzig, Koehler & Amelang Verlag. 1971. 274 Seiten. Original-Pappband. 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15087:   Brieger, Theodor:   Die Reformation. Ein Stück aus Deutschlands Weltgeschichte. Mit Frontispiz und reichem Buchschmuck. Gr.-8°. Berlin, Ullstein Verlag. 1917. XIV, 395 Seiten. Original-Halbleinen-Band. Etwas bestossen. 19,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19671:   Brown, Archie:   Der Gorbatschow-Faktor. Wandel einer Weltmacht. Aus dem Englischen übertragen von Raphael Utz. Frankfurt, Insel-Verlag. 2000. 653 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. 22,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.17752:   Bruhns, Wibke:   Meines Vaters Land. Geschichte einer deutschen Familie. Mit mehreren Abbildungen. Buchgemeinschaftsausgabe. München, Ullstein Verlag. 2004. 385 Seiten.Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19867:   Brunnemann, Max:   Lettres de Canaille. Gr.-8°. Berlin, Neudeutsche Verlags- und Trehandgesellschaft. ( 1922 ). 49 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag eingerissen. Durchgehend gebräunt. Letzte Seiten mit kleinem Loch. 17,00 €
Schmähschrift gegen die Befürworter des Versailler Vertrages und gegen den jüdischen Einfluss in Kultur und Wirtschaft.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13317:   Brunner, Heinz:   Priesterin des Purpurs. Ein Herrscherschicksal aus der Zeit nach Alexander. Roman. Mit Karten und Abbildungen im Text und auf Tafeln. Graz, Leopold Stocker Verlag. 1970. 448 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.23977:   Buber, Martin:   Israel und Palästina. Zur Geschichte einer Idee. Kl.-8°. München, Deutscher Taschenbuch Verlag. 1968. 167 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (dtv Taschenbuch 494). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.17368:   Büchi, Robert:   Die Geschichte der Pan-Amerikanischen Bewegung mit besonderer Berücksichtigung ihrer völkerrechtlichen Bedeutung. Gr.-8°. Breslau, J. U. Kern's Verlag. 1914. XVI, 189 Seiten. Halbleinenband. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel auf Titel. (Völkerrechtliche Monographien herausgegeben von Walter Schücking und Hans Wehberg 2). 35,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16336:   Buchner, Rudolf:   Deutsche Geschichte im europäischen Rahmen. Darstellung und Betrachtungen. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1975. XVIII, 500 Seiten. Original-Pappband. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.13386:   Bukowskij, Wladimir:   Opposition. Eine neue Geisteskrankheit in der Sowjetunion? Eine Dokumentation. Herausgegeben von Jean-Jacques Marie. Aus dem Französischen übertragen von Willy Thaler. München, Carl Hanser Verlag. 1971. 198 Seiten. Original-Kartoniert. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15300:   Bülow, Bernhard Fürst von:   Denkwürdigkeiten. Band 1 (von 4):   Vom Staatssekretariat bis zur Marokko-Krise. Herausgegeben von Franz von Stockhammern. Mit vielen Tafeln. Gr.-8°. Berlin, Ullstein Verlag. 1930. XXIII, 634 Seiten. Original-Leinen-Band. Name auf Titel. Mit einigen Bleianstreichungen. Einband berieben. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.14446:   Burckhardt, Jacob:   Historische Fragmente. Aus dem Nachlass gesammelt von Emil Dürr. Mit Vorwort von Werner Kaegi. Stuttgart, Koehler Verlag. 1957. 350 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15489:   Burg, Paul:   York. Der Weg in die Freiheit. Lebensroman eines Freiheitshelden. Leipzig, Koehler Verlag. 1931. 214 Seiten. Original-Kartoniert. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.13119:   Burgen. - Winnig, August:   Der deutsche Ritterorden und seine Burgen. Mit vielen Abbildungen. 4°. 31. - 40. Tsd. Königstein, Langewiesche Verlag. 1940. 110 Seiten. Original-Kartoniert mit Original-Schutzumschlag. (Die Blauen Bücher ). 18,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15657:   Burke, Edmund:   A Letter from Edmund Burke to John Farr and John Harris on the Affairs of America. 4th edition. London, J. Dodsley. 1777. 79 pages. Half-Cloth. 165,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12586:   Burns, James MacGregor and Jack Walter Peltason:   Government by the People. The dynamics of American National, State, and Local Government. With many illustrations. Gr.-8°. 7th edition. Englewood Cliffs, Prentice Hall. 1969. XVI, 848 pages. Original-cloth. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.16628:   Bussiek, H. (Hrsg.). - Wege zur veränderten Gesellschaft. Politische Strategien. Herausgegeben von Hendrik Bussiek. Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag. 1971. 171 Seiten. Original-Kartoniert. (Fischer Taschenbuch 1205). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15273:   Butler, Nicholas Murray:   Der Aufbau des amerikanischen Staates. Aus dem Amerikanischen. Mit mehreren Tafeln und Karten. Gr.-8°. Berlin, Hobbing Verlag. 1926. VIII, 339 Seiten. Original-Leinen-Band. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.20443:   Butterwegge, Chr. (Hrsg.). - Rechtsextremismus im vereinten Deutschland. Randerscheinung oder Gefahr für die Demokratie? Herausgegeben von Christoph Butterwegge und Horst Isola. Vorwort von Eckart Spoo. 3.überarbeitete und erweiterte Auflage. Berlin, Ch. Links Gmbh. 1991. 192 Seiten. Original-Kartoniert. 12,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)


zum Seitenanfang

powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 01. 02. 2012

Antiquariat Hermann Bresinsky