Nr.18902:
Abendroth, Wolfgang: Ein
Leben in der Arbeiterbewegung. Gespräche, aufgezeichnet und herausgegeben
von Barbara Dietrich und Joachim Perels. Kl.-8°. Frankfurt, Suhrkamp Verlag.
1976. 284 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. Mit Anstreichungen.
(Edition Suhrkamp 820). 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15442:
Abshagen, Karl Heinz: Revolution
ohne Tränen. 1. - 5. Tsd. Stuttgart, Union Deutsche Verlagsanstalt. 1951.
310 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag gering
eingerissen. 11,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12275:
Achinger, Hans: Sozialpolitik
als Gesellschaftspolitik. Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1958. 174
Seiten. Original-Kartoniert (mit Leinenrücken). (Rowohlts Deutsche Enzyklopädie
47). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12029:
Adcock, Frank E.: Römische
Staatskunst. Idee und Wirklichkeit in der römischen Politik. Aus dem
Englischen übertragen von Helmut Schlüter. Göttingen, Vandenhoeck &
Rupprecht Verlag. 1961. 120 Seiten. Original-Kartoniert. (Kleine
Vandenhoeck-Reihe 122). 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.18681:
Adenauer, Konrad: Erinnerungen
1945 - 1953. Frankfurt, Fischer Bücherei KG. 1967. 570 Seiten.
Original-Kartoniert. Name auf Titel. (Fischer Taschenbuch 798). 9,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.18677:
Adenauer. - Baring, Arnulf:
Außenpolitik in Adenauers Kanzlerdemokratie. Band 1. Westdeutsche
Innenpolitik im Zeichen der Europäischen Verteidigungsgemeinschaft. Vorwort von
Gilbert Ziebura. München, Deutscher Taschenbuch Verlag. 1971. 281 Seiten.
Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (dtv Taschenbuch 4065). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.18682:
Adenauer. - Baring, Arnulf:
Außenpolitik in Adenauers Kanzlerdemokratie. Band 2. Westdeutsche
Innenpolitik im Zeichen der Europäischen Verteidigungsgemeinschaft. München,
Deutscher Taschenbuch Verlag. 1971. 313 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf
Vorsatz. (dtv Taschenbuch 4066). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.18683:
Adenauer. - Gotto, Klaus, Hans Maier, Rudolf Morsey und Hans-Peter
Schwarz: Konrad Adenauer.
Seine Deutschland- und Außenpolitik 1945 - 1963. Vorwort von Hans Maier. München,
Deutscher Taschenbuch Verlag. 1975. 288 Seiten. Original-Kartoniert. (dtv
Taschenbuch 1151). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10671:
Adenauer. - Henkels, Walter:
Doktor Adenauers gesammelte Schwänke. Der Anekdoten zweiter Teil.
Mit Zeichnungen von H. E. Köhler. 1. Auflage. Düsseldorf, Econ Verlag. 1966.
171 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.24298:
Adomeit, Hannes: Die
Sowjetmacht in internationalen Krisen und Konflikten. Verhaltensmuster,
Handlungsprinzipien, Bestimmungsfaktoren. Mit Vorwort von Richard Löwenthal.
Gr.-8°. Baden-Baden, Nomos Verlagsgesellschaft. 1983. 496 Seiten.
Original-Kunststoffeinband. (Internationale Politik und Sicherheit 11). 9,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15178:
Ägypten. - Breasted, J. H.:
Geschichte Ägyptens. Deutsch von Hermann Ranke-Heidelberg. Mit
vielen zum Teil farbigen Abbildungen und Tafeln. Im Anhang:
333 Abbildungen auf Tafeln. 4°. Zürich, Phaidon-Verlag. 1936. 366
Seiten. Original-Leinen-Band. Einband und im Schnitt fleckig, gering bestossen. 48,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.14842:
Ägypten. - Erman, Adolf: Die
Welt am Nil. Bilder aus dem alten Ägypten. Mit 56 Textabbildungen, 48
Tafeln und 1 Karte. Gr.-8°. Leipzig, Hinrichsche Buchhandlung. 1936. 235
Seiten. Original-Leinen-Band. Einband gering fleckig und berieben. 36,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.18778:
Ägypten. - Otto, Eberhard:
Ägypten. Der Weg des Pharaonenreiches. Mit 35 Abbildungen auf
Tafeln. 3.Auflage. Stuttgart, W. Kohlhammer Verlag. 1958. 291 Seiten.
Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. Mit wenigen Anstreichungen. (Urban
Taschenbuch 4). 10,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.21525:
Albertz, H. - Hemkys, R. (Hrsg.). - Und niemandem untertan.
Heinrich Albert zum 70.Geburtstag. Herausgegeben von Reinhard Henkys, Volkmar
Deile, Manfred Karnetzki und Gerhard Rein. Mit Abbildungen. Reinbek, Rowohlt
Taschenbuch Verlag. 1985. 195 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz.
(rororo 5536). 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.21789:
Albertz, Heinrich und Dietrich Goldschmidt:
Konsequenzen. Thesen, Analysen, Dokumente zur Deutschlandpolitik.
Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1969. 217 Seiten. Original-Kartoniert.
(rororo 1280). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19690:
Albertz, Heinrich: Dagegen
gelebt - von den Schwierigkeiten, ein politischer Christ zu sein. Gespräche
mit Gerhard Rein. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1976. 123 Seiten.
Original-Kartoniert. (rororo 4001). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19995:
Alexander der Große. - Schönfeld, Herbert:
Sein Stern erlosch in Babylon. Alexander der Große. Indienfeldzug
und Tod. Mit vielen Illustrationen. Gr.-8°. Bielefeld, Erich Schmidt Verlag.
1958. 312 Seiten. Original-Leinenband. Stempel auf Titel. Vorderdeckel leicht
aufgebogen. 25,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.15380:
Alkibiades. - Taeger, Fritz:
Alkibiades. Mit 8 Abbildungen auf Tafeln. München, Bruckmann Verlag.
1943. 255 Seiten. Original-Pappband. Einband verblichen. 12,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15344:
Almogaren V-VI/1974-75. Jahrbuch des Institutum Canarium und der
GISAF Gesellschaft für interdisziplinäre Saharaforschung, Hallein/Austria.
Herausgegeben von Hans Biedermann und Adolf Möller. Mit vielen Abbildungen.
Gr.-8°. Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt. 1976. XIII, 348 Seiten.
Original-Kartoniert. 20,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12284:
Altheim, Franz: Reich
gegen Mitternacht. Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1957. 144 Seiten.
Original-Kartoniert (mit Leinenrücken). (Rowohlts Deutsche Enzyklopädie 5). 7,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.21710:
Altrichter, Helmut: Staat
und Revolution in Sowjetrussland 1917 - 1922/23. Darmstadt,
Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1981. VI, 214 Seiten. Original-Kartoniert.
Name auf Vorsatz. (Erträge der Forschung 148). 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16518:
Andreas, W. (Hrsg.). - Die Neue Propyläen-Weltgeschichte. Band 1:
Urgeschichte des Menschen. Frühzeit der Völker. Reiche des Altertums.
Herausgegeben von Willy Andreas. Bearbeitet von Hans Weinert, Gustav Schwantes,
Konrad Dürre, Hans Erich Stier, Wilhelm Weber, Erich Seeberg, Heinrich Zimmer,
Wolfram Eberhard, Fritz Rumpf. Reich illustriert mit Textabbildungen, zum Teil
farbigen Tafeln und Karten. 4°. Berlin, Propyläen Verlag. 1940. XII, 579
Seiten. Original-Leinen-Band. 33,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 21,00 € /
Welt-Luftpost: 27,00 €)
Nr.16519:
Andreas, W. (Hrsg.). - Die Neue Propyläen-Weltgeschichte. Band 3:
Das Zeitalter der Entdeckungen, der Renaissance und der Glaubenskämpfe.
Herausgegeben von Willy Andreas. Bearbeitet von Leonhard von Muralt, Egmont
Zechlin, Gerhard Ritter, Wilhelm Wostry, Rudolf Tschudi, Hans Koch. Reich
illustriert mit Textabbildungen, zum Teil farbigen Tafeln und Karten. 4°.
Berlin, Propyläen Verlag. 1941. XII, 645 Seiten. Original-Leinen-Band. 33,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 21,00 € /
Welt-Luftpost: 27,00 €)
Nr.16520:
Andreas, W. (Hrsg.). - Die Neue Propyläen-Weltgeschichte. Band 5:
Die Alte und die Neue Welt im Zeichen von Revolution und Restauration.
Herausgegeben von Willy Andreas. Bearbeitet von Adalbert Wahl, Willy Andreas,
Wilhelm Schüßler, Hans Heinrich Schaeder, Hermann Wätjen. Reich illustriert
mit Textabbildungen, zum Teil farbigen Tafeln und Karten. 4°. Berlin, Propyläen
Verlag. 1943. XII, 589 Seiten. Original-Leinen-Band. 33,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 21,00 € /
Welt-Luftpost: 27,00 €)
Nr.21470:
Apel, Hans: Der
deutsche Parlamentarismus. Unreflektierte Bejahung der Demokratie?
14.-18.Tsd. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1969. 260 Seiten.
Original-Kartoniert. Umschlag fleckig. Name auf Vorsatz. (Rowohlts Deutsche
Enzyklopädie 298). 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.23981:
Arnbruck. - Keitel, H. (Hrsg.). - Arnbruck. Geschichte eines Ortes
im Zellertal. Herausgegeben von Horst Keitel. Mit einem Text von Sven Bauer. Mit
vielen zum Teil farbigen Abbildungen und Faksimiles. 4°. München, Hirmer
Verlag. 2008. 200 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 37,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.14485:
Arndt, Ernst Moritz: Erinnerungen
aus dem äußeren Leben. Mit mehreren Tafeln. 4. - 8. Tsd. Breslau,
Korn-Verlag. 1942. 344 Seiten. Halbleinen-Band. (Die Kornkammer ). 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.24328:
Arndt, Ernst Moritz: Erinnerungen
aus dem äußeren Leben. Herausgegeben von Fritz Zschech. Mit Abbildungen
auf 8 Tafeln. Rudolstadt, Greifenverlag. 1953. 280 Seiten. Original-Leinenband.
Schnitt etwas fleckig. 11,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19247:
Arnim, Hans Herbert von: Die
Partei, der Abgeordnete und das Geld. Parteienfinanzierung in Deutschland. München,
Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf. 1996. 538 Seiten.
Original-Kartoniert. Name auf Titel. (Knaur Taschenbuch 80074). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.23128:
Asch, R.G. (Hrsg.). - Frieden und Krieg in der Frühen Neuzeit. Die
europäische Staatenordnung und die außereuropäische Welt. Herausgegeben
von Ronald G.Asch, Wulf Eckart Voß und Martin Wrede. Gr.-8°. München, Wilhelm
Fink Verlag. 2001. 622 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag.
(Der Frieden - Rekonstruktion einer europäischen Vision 2). 37,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.24300:
Asgodom, S. (Hrsg.). - "Halts Maul - sonst kommst nach
Dachau!" Frauen und Männer aus der Arbeiterbewegung berichten über
Widerstand und Verfolgung unter dem Nationalsozialismus. Herausgegeben von
Sabine Asgodom. Mit vielen Abbildungen. Köln, Bund-Verlag. 1983. 215 Seiten.
Original-Kartoniert. 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19924:
Atlantis. - Frank, Karl A.:
Sturm aus Atlantis. Das Abenteuer einer neuen Urgeschichte. Mit viele
Abbildungen und Karten. Düsseldorf, Hoch-Verlag. 1975. 224 Seiten.
Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 11,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.13043:
Atlantis. - Mavor, James W.:
Reise nach Atlantis. Wissenschaftler lösen das Rätsel einer
Weltkatastrophe. Aus dem Amerikanischen übertragen von Johannes Eidlitz. Mit 61
Abbildungen im Text und auf Tafeln. München, Deutscher Taschenbuch Verlag.
1973. 291 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag gebräunt. (dtv Taschenbuch
914). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19341:
Aull-Fürstenberg, Margret:
Lebenslüge Hitler-Jugend. Aus dem Tagebuch eines BDM-Mädchens.
Nachwort von Erika Weinzierl. Wien, Ueberreuter Verlag. 2001. 203 Seiten.
Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 13,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.11827:
Aymon, Maurice: Manuéle.
Roman. Aus dem Französischen übertragen von
Joachim Nehring. Düsseldorf, Dörner. 1967. 447 Seiten. Original-Leinen-Band
mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag gering eingerissen. 10,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15653:
Bac, Ferdinand: La
Princesse Mathilde. La vie et ses amis. Mit Portrait. Paris, Hachette. 1928. 250 Seiten. Original-Kartoniert. 13,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19299:
Backer, John H.: Die
Entscheidung zur Teilung Deutschlands. Amerikas Deutschlandpolitik
1943-1948. Aus dem Amerikanischen übertragen vin Henning Behrens. München, C.
H. Beck Verlag. 1981. 215 Seiten. Original-Kartoniert. 11,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16578:
Backert, W.G. (Hrsg.). - Ein Hauch von Scherz. Politik von Mund zu
Mund. Herausgegeben von Werner Georg Backert. Mit vielen Abbildungen. Quer-8°.
Frankfurt, Bärmeier & Nikel Verlag. 1964. Original-Pappband. 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19574:
Baden, Prinz Max von: Erinnerungen
und Dokumente. Mit Porträt und einer Faltkarte. Gr.-8°. 6.-10.Tsd.
Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt. 1927. 694 Seiten. Original-Leinenband. Name
auf Titel. Mit wenigen Anstreichungen. Einband und Schnitt staubfleckig. 28,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.18752:
Badstübner, Rolf und Autorenkollektiv:
Geschichte der Deutschen Demokratischen Republik. Mit 61 Abbildungen
auf Tafeln und 6 Karten. Gr.-8°. 3.Auflage. Berlin, VEB Deutscher Verlag der
Wissenschaften. 1987. 402 Seiten. Original-Leinenband mit
Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. 17,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.18702:
Badstübner, Rolf und Siegfried Thomas:
Restauration und Spaltung. Entstehung und Entwicklung der BRD 1945 -
1955. Köln, Pahl-Rugenstein. 1975. 512 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf
Vorsatz. (Kleine Bibliothek Politik, Wissenschaft, Zukunft 73). 9,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16365:
Bähr, H.W. (Hrsg.). - Die Stimme des Menschen. Briefe und
Aufzeichnungen aus der ganzen Welt 1939 - 1945. Gesammelt und herausgegeben von
Hans Walter Bähr. München, Piper Verlag. 1961. 599 Seiten.
Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 14,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.19735:
Bahro, Rudolf: Elemente
einer neuen Politik. Zum Verhältnis von Ökologie und Sozialismus. Berlin,
Olle & Wolter. 1980. 219 Seiten. Original-Kartoniert. (edition VielFalt ). 8,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19701:
Baier, Stephan: Osterweiterung.
Europas größte Herausforderung. Graz, Leopold Stocker Verlag. 1998. 147
Seiten. Original-Pappband. 11,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.18816:
Bakunin. - Brupbacher, Fritz:
Michael Bakunin. Der Satan der Revolte. Mit Porträt. Berlin,
Libertad-Verlag. 1979. 111 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. Mit
Anstreichungen. 12,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14376:
Barraclough, Geoffrey: Die
mittelalterlichen Grundlagen des modernen Deutschland. Aus dem Englischen
von Friedrich Baethgen. Weimar, Böhlau Verlag. 1953. VIII, 381 Seiten.
Original-Halbleinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas fleckig. 21,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.17370:
Barraclough, Geoffrey: Tendenzen
der Geschichte im 20.Jahrhundert. Aus dem Englischen übertragen von Herbert
Thiele-Fredersdorf. 2.verbesserte Auflage. München, C. H. Beck Verlag. 1971.
295 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken.
Gestempelt. (Beck'sche Schwarze Reihe 42). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15044:
Bärs Handbuch der Geschichte. Teil IV:
Ausgang des Mittelalters. Herausgegeben von Adolf Bär. Gr.-8°. 2.
Auflage. Berlin, Union Verlag. 1931. 295 Seiten. Original-Leinen-Band. Name auf
Titel. Kanten berieben. 9,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15045:
Bärs Handbuch der Geschichte. Teil V:
Der Übergang zur Neuzeit. Herausgegeben von Adolf Bär. Gr.-8°. 2.
Auflage. Berlin, Union Verlag. 1931. 320 Seiten. Original-Leinen-Band. 10,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19696:
Bartels, Hans, Karl Klotzsch und Hans Lüdemann:
Von der Vorgeschichte bis zum Ende der Stauferzeit. Mit 40 Karten und
zahlreichen Übersichtstafeln. Gr.-8°. Leipzig, B. G. Teubner. 1940. XI, 260
Seiten. Original-Pappband. Name auf Vorsatz. Mit wenigen Anstreichungen. Rücken
oben und unten bestoßen. (Volkwerden der Deutschen. Geschichtsbuch für höhere
Schulen, Klasse 6). 13,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.18901:
Bärwald, Helmut: Deutsche
kommunistische Partei. Die kommunistische Bündnispolitik in Deutschland.
2.Auflage. Köln, Verlag Wissenschaft und Politik. 1971. 127 Seiten.
Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12892:
Baudin, Louis: Der
sozialistische Staat der Inka. Mit 8 Tafeln. Hamburg, Rowohlt Taschenbuch
Verlag. 1959. 149 Seiten. Original-Kartoniert (mit Leinenrücken). (Rowohlts
Deutsche Enzyklopädie 16). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.18617:
Bauer, F. (Hrsg.). - Widerstand gegen die Staatsgewalt. Dokumente
der Jahrtausende. Zusammengestellt und kommentiert von Fritz Bauer. Frankfurt,
Fischer Bücherei KG. 1965. 310 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz.
(Fischer Taschenbuch 669). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12735:
Bebel, August: Aus
meinem Leben. Mit Farb-Portrait und 1 Tafel. 3 Bände. Stuttgart, Dietz
Verlag. 1910 bis 1914. 221, 420 und 270 Seiten. Original-Leinen-Bände. Mit
einigen Unterstreichungen. 91,00 €
Band 3 herausgegeben von Karl Kautsky.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.21569:
Bebel. - Herrmann, Ursula:
August Bebel. Eine Biographie. Autorenkollektiv unter Leitung von
Ursula Herrmann und Volker Emmrich. Mit montiertem Porträt und vielen
Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°. Berlin, Dietz Verlag. 1989. 763 Seiten.
Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. 17,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.18957:
Behn, Hans Ulrich und Erhardt Eisenacher:
Politische Zeittafel 1949 - 1979. Drei Jahrzehnte Bundesrepublik
Deutschland. Bonn, Presse- und Informationsamt. 1981. 402 Seiten.
Original-Kartoniert. 15,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.18605:
Behr, Wolfgang: Bundesrepublik
Deutschland - Deutsche Demokratische Republik. Systemvergleich Politik -
Wirtschaft - Gesellschaft. Mit einem Kapitel:
Der Systemvergleich Bundesrepublik - DDR in der politischen Bildung. Mit
mehreren Tabellen. Stuttgart, W. Kohlhammer Verlag. 1979. 203 Seiten.
Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14199:
Bei Hindenburg. Von seinem Leben und seinem Wirken. Neudruck der
Ausgabe 1915. Pfullingen, Baum Verlag. 1934. 78 Seiten. Original-Broschur. 6,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14708:
Beike, Manfred: Kriegsflotten
und Seekriege der Antike. Mit vielen Karten und Abbildungen im Text und auf
Tafeln. 2.Auflage. Berlin, Brandenburgisches Verlagshaus. 1990. 179 Seiten.
Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. (Kleine Militärgeschichte ). 8,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.17744:
Benoist, A.de (Hrsg.). - Die Welt nach dem 11.September. Der
globale Terrorismus als Herausforderung des Westens. Herausgegeben von Alain de
Benoist. Deutsch von Claude Michel. Mit Abbildungen. Tübingen,
Hohenrain-Verlag. 2002. 285 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. 8,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.22327:
Benz, W. (Hrsg.). - Das Grundgesetz und die Bundesrepublik Deutschland
1949 - 1989. Bilder und Texte zum Jubiläum. Herausgegeben von Wolfgang Benz
und Detlev Moos. Reich illustriert mit 1159 Abbildungen im Text und auf Tafeln.
4°. München, Moos-Verlag und Rehm-Verlag. 1989. 336 Seiten.
Original-Kartoniert. 17,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.19466:
Benz, Wolfgang: Geschichte
des Dritten Reiches. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen.
Sonderausgabe. München, C. H. Beck Verlag. 2000. 288 Seiten.
Original-Kartoniert. Name auf Vortitel. 9,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15244:
Bergh, Hendrik van: Bonner
Krankheiten. Ein Bericht zur Lage der Republik. Landshut, Verlag politisches
Archiv. 1975. 341 Seiten. Original-Kartoniert. Mit einigen Anstreichungen. 9,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12743:
Berlin. - Berliner Mauerbilder. Fotografien und einleitender Essay
von Hermann Waldenburg. Mit vielen Farbtafeln. 4. Auflage. Berlin, Nicolaische
Verlagsbuchhandlung. 1991. 119 Seiten. Original-Pappband mit
Original-Schutzumschlag. 10,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.13290:
Berlin. - Schnurre, Wolfdietrich:
Die Mauer des 13. August. Mit vielen Abbildungen. Gr.-8°. Berlin,
Ernst Staneck Verlag. 1962. 106 Seiten. Original-Halbleinenband. Ecken gering
bestoßen. 11,00 €
Wilpert-G. 22: Erste Ausgabe.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.18909:
Bibby, Geoffrey: Als
Troja brannte und Babylon fiel. Das mythische Zeitalter unserer Kultur. Aus
dem Amerikanischen übertragen von Karl-Ulrich von Hutten. Mit vielen
Abbildungen auf Tafeln. 19.-25.Tsd. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1973.
325 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (rororo 6784). 10,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19336:
Binder, Gerhart: Irrtum
und Widerstand. Die deutschen Katholiken in der Auseinandersetzung mit dem
Nationalsozialismus. Mit Einführung von Felix Messerschmid. Mit Abbildungen. München,
Verlag J. Pfeiffer. 1968. XVI, 455 Seiten. Original-Leinenband mit
Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. 11,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12506:
Bishop, Patrick and Eamonn Mallie:
The provisional IRA. Kl.-8°. London, Corgi Books. 1989.
489 pages. Original Paper-bound. 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16294:
Bismarck und der Staat. Ausgewählte Dokumente. Eingeleitet von
Hans Rothfels. Mit Portrait. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft.
1953. 400 Seiten. Original-Leinen-Band. 18,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.18757:
Bismarck, (Otto von): Die
Reden des Grafen von Bismarck-Schönhausen. Erste Sammlung:
Reden aus den Jahren 1862-1966. Zweite Sammlung:
Reden 1867-1869. Dritte Sammlung:
Reden 1869-1870. Gr.-8°. 3 Teile in einem Band. Berlin, Verlag von Fr.
Kortkampf. 1869 bis 1870. 352 und 260 und 104 Seiten. Original-Leinenband. Rücken
oben mit leichtem Einriß. 35,00 €
Erster Teil in 2.Auflage.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.18864:
Bismarck, Otto von: Bismarcks
Briefe an seine Gattin aus dem Kriege 1870/71. Mit Frontispiz und einem
Brief-Faksimile. Gr.-8°. Stuttgart, J. G. Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger.
1903. 102 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vorsatz. Kanten bestoßen. 12,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14919:
Bismarck, Otto von: Erinnerung
und Gedanke. Gr.-8°. Stuttgart, Cotta Verlag. 1919. XVI, 207 Seiten.
Original-Halbleinen-Band. Stempel auf Vorsatz. (Gedanken und Erinnerungen 3). 9,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.11849:
Bismarck, Otto von: Gedanken
und Erinnerungen. Die drei Bände in einem Bande. Vollständige Ausgabe für
die Deutsche Buchgemeinschaft. Stuttgart, Cotta Verlag. ( 1928 ). 751 Seiten.
Original-Hableder-Band. Rücken gering berieben. 15,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16286:
Bismarck. - Gall, Lothar: Bismarck.
Der weiße
Revolutionär. Mit mehreren Abbildungen auf Tafeln. 2. Auflage. Frankfurt,
Propyläen Verlag. 1980. 812 Seiten. Original-Leinen-Band mit
Original-Schutzumschlag. 17,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.19485:
Bismarck. - Gall, Lothar: Bismarck.
Der weiße
Revolutionär. Mit mehreren Abbildungen auf Tafeln. 3.Auflage. Frankfurt, Propyläen
Verlag. 1980. 812 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Name
auf Titel. Mit wenigen Anstreichungen. 20,60 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.19444:
Bismarck. - Heyck, Eduard:
Bismarck. Mit 14 Tafeln und 228 Textabbildungen. 4°. Bielefeld,
Velhagen & Klasing Verlag. 1898. 192 Seiten. Original-Karton mit Leinen
kaschiert. Name auf Vorsatz. Mit wenigen Anstreichungen. Einband fleckig.
(Monographien zur Weltgeschichte 4). 15,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.10690:
Bismarck. - Huch, Rudolf:
Die Tragödie Bismarck. Mit Abbildungen auf mehreren Tafeln. Gr.-8°.
Herrsching, Deutscher Hort Verlag. 1938. 158 Seiten. Original-Leinenband. 14,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.18889:
Bismarck. - Kohl, Horst: Wegweiser
durch Bismarcks Gedanken und Erinnerungen. Mit Frontispiz. Gr.-8°. Leipzig,
G. J. Göschen'sche Verlagshandlung. 1899. VIII, 227 Seiten.
Original-Leinenband. Name auf Titel. Kanten leicht bestoßen. 18,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.18672:
Bismarck. - Kreutzer, Johannes:
Otto von Bismarck. Sein Leben und sein Werk. Mit 2 Porträts von
J.B.Cissarz. 2 Bände. Leipzig, R. Voigtländers Verlag. 1900. 427 und 382
Seiten. Original-Leinenbände. Name auf Vorsatz. Mit wenigen Anstreichungen.
Einband leicht bestoßen. (Biograpische Volksbücher 82-107 ). 33,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.22793:
Bismarck. - Marcks, Erich:
Bismarck. Eine Biographie 1815 - 1851. 1:
Bismarcks Jugend 1815-1848. 2:
Bismarck und die deutsche Revolution 1848-1851. Herausgegeben von Willy
Andreas. Mit 3 Tafeln. Gr.-8°. 9.Tsd.der erweiterten Auflage. Stuttgart,
Deutsche Verlags-Anstalt. ( 1940 ). XXIV, 623 Seiten. Original-Halbleinenband.
Exlibris auf Vortitel. 17,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.11266:
Bismarck. - Orloff, Fürst Nikolai:
Bismarck und Katharina Orloff. Ein Idyll in der hohen Politik. Mit
unveröffentlichten Briefen Bismarcks und der Fürstin Orloff. Aus dem Französischen
übertragen von L.Laporte. Mit 3 Tafeln. 11. - 17. Tsd. München, C. H. Beck
Verlag. 1944. X, 174 Seiten. Original-Halbleinenband. Name auf Vorsatz. 13,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.13654:
Bismarck. - Roell, Paul von und Georg Epstein:
Bismarcks Staatsrecht. Die Stellungnahme des Fürsten Otto von
Bismarck zu den wichtigsten Fragen des Deutschen und Preußischen Staatsrechts.
Nach amtlichen, privaten und zeitgenössischen Quellen bearbeitet und
herausgegeben. Berlin, Ferd. Dümmlers Verlagsbuchhandlung. 1903. VI, 488
Seiten. Privater Karton-Einband mit handschriftlichem Titel. Titelblatt fleckig.
16,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.18891:
Bismarck. - Stribrny, Wolfgang:
Bismarck und die deutsche Politik nach seiner Entlassung (1890 - 1898).
Paderborn, Ferdinand Schöningh. 1977. 359 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf
Vorsatz. (Sammlung Schöningh zur Geschichte und Gegenwart ). 15,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19719:
Bley, W. (Hrsg.). - Revolutionen der Weltgeschichte. Zwei
Jahrtausende Revolutionen und Bürgerkriege. Herausgegeben mit einem Vorwort von
Wulf Bley. Mit vielen Abbildungen. Gr.-8°. Nachdruck der Ausgabe 1933. 2 Bände.
Viöl, Archiv-Edition. 1995. 1.010 Seiten. Illustrirte Original-Pappbände. Name
auf Vorsatz. 25,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.19302:
Blond, Georges: Verdun.
Aus dem Französischen übertragen von Franz Wild. Mit mehreren Abbildungen auf
Tafeln. Hamburg, Paul Zsolnay Verlag. 1962. 363 Seiten. Original-Leinenband.
Name auf Vorsatz. Mit wenigen Anstreichungen. 9,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19602:
Blücher, Wipert von: Deutschlands
Weg nach Rapallo. Erinnerungen eines Mannes aus dem zweiten Gliede.
Wiesbaden, Limes Verlag. 1951. 180 Seiten. Original-Leinenband mit
Original-Schutzumschlag. Name auf Titel. Mit wenigen Anstreichungen. 12,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.13725:
Bobenheim. - Biundo, Georg:
Bobenheim-Roxheim. Aus der Geschichte einer Großgemeinde. Mit
Abbildungen auf Tafeln und mehreren Tabellen. Gr.-8°. Bobenheim, Selbstverlag
der Gemeinde. 1973. XI, 475 Seiten. Original-Leinenband. 49,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.19487:
Bock, Friedrich: Reichsidee
und Nationalstaaten. Vom Untergang des alten Reiches bis zur Kündigung des
deutsch-englischen Bündnisses im Jahre 1341. Mit zum Teil gefalteten Tafeln und
Karten. München, Georg D. W. Callwey. 1943. 532 Seiten. Original-Pappband. Rücken
oben eingerissen und verblichen. 17,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.19687:
Böhme, Helmut: Prolegomena
zu einer Sozial- und Wirtschaftsgeschichte Deutschlands im 19. und
20.Jahrhundert. Kl.-8°. 7.Auflage. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1978. 155
Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vortitel. Mit wenigen Anstreichungen.
(Edition Suhrkamp 253). 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19679:
Böhme, K. (Hrsg.). - "Einigkeit und Recht und Freiheit".
Die Revolution von 1848/49 im Bundesland Hessen. Herausgegeben von Klaus Böhme
und Bernd Heidenreich. Mit vielen Abbildungen. Opladen, Westdeutscher Verlag.
1999. 222 Seiten. Original-Pappband. Name auf Vortitel. 21,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.13109:
Bonner Almanach 1972. Informationen der Bundesregierung.
Herausgegeben vom Presse- und Informationsamt der Bundesregierung. Mit
Abbildungen und Tabellen. Kl.-8°. Bonn, 1972. 357 Seiten. Original-Kartoniert. 7,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.11372:
Bonner Almanach 1973. Informationen der Bundesregierung.
Herausgegeben vom Presse- und Informationsamt der Bundesregierung. Mit
Abbildungen und Tabellen. Kl.-8°. Bonn, 1973. 359 Seiten. Original-Kartoniert. 7,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.11373:
Bonner Almanach 1974. Mit Sonderteil:
25 Jahre Bundesrepublik Deutschland. Herausgegeben vom Presse- und
Informationsamt der Bundesregierung. Mit Abbildungen und Tabellen. Kl.-8°.
Bonn, 1974. 407 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag mit Büroklammer-Abdruck. 8,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.13423:
Borbély, László von: Aus
dem Tagebuch eines Todeskandidaten. Gr.-8°. 5.Auflage. München, Verlag Dr.
Johann Herp. 1965. 116 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag etwas fleckig. 8,00
€
Erlebnisbericht eines Gefangenen der ungarischen Geheimpolizei.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.21539:
Boris, D. (Hrsg.). - Zentralamerika. Guatemala, El Salvador,
Honduras, Nicaragua, Costa Rica. Herausgegeben von Dieter Boris und Renate Rausch. Köln,
Pahl-Rugenstein. 1983. 405 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz.
(Kleine Bibliothek Politik, Wissenschaft, Zukunft 269). 9,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19484:
Bornhak, Conrad: Deutsche
Geschichte unter Kaiser Wilhelm II. 2.Auflage. Leipzig, A. Deichertsche
Verlagsbuchhandlung. 1921. VIII, 360 Seiten. Original-Pappband. Name auf Titel.
Mit wenigen Anstreichungen. Rücken oben und unten leicht eingerissen. Buchblock
durchgehend gebräunt. 9,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19367:
Bracher, K.D. (Hrsg.). - Die Weimarer Republik 1918-1933 Politik -
Wirtschaft - Gesellschaft. Herausgegeben von Karl Dietrich Bracher, Manfred
Funke und Hans-Adolf Jacobsen. Mit mehreren Tabellen. Bonn, Bundeszentrale für
politische Bildung. 1987. 688 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vortitel.
(Schriftenreihe der Bundeszentrale für politische Bildung 251). 16,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.19622:
Bracher, K.D. (Hrsg.). - Nationalsozialistische Diktatur 1933-1945.
Eine Bilanz. Herausgegeben von Karl Dietrich Bracher, Manfred Funke und
Hans-Adolf Jacobsen. Mit mehreren Tabellen. Bonn, Bundeszentrale für politische
Bildung. 1983. 856 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vortitel.
(Schriftenreihe der Bundeszentrale für politische Bildung 192). 18,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.18610:
Brandt, Willy: Der
organisierte Wahnsinn. Wettrüsten und Welthunger. Gütersloh, Bertelsmann
Club. 1985. 223 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Name auf
Vorsatz. Mit Anstreichungen. 8,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.24299:
Braun, Dieter: Der
Indische Ozean: Konfliktregion
oder "Zone des Friedens"? Globalpolitische Bezüge und
regionalspezifische Entwicklungen. Gr.-8°. Baden-Baden, Nomos
Verlagsgesellschaft. 1982. 250 Seiten. Original-Kunststoffeinband.
(Internationale Politik und Sicherheit 9). 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19488:
Braun, Eva. - Charlier, Jean-Michel und Jacques de Launay: Eva Hitler geb. Braun. Die führenden Frauen des
Dritten Reiches. Aus dem Französischen übertragen. Mit Abbildungen auf Tafeln.
Essen, Magnus Verlag. ( 1978 ). 270 Seiten. Original-Pappband mit
Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. Mit Anstreichungen. 11,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.20272:
Brecht, Arnold: Wiedervereinigung.
Drei Vorlesungen. München, Nymphenburger Verlagsanstalt. 1957. 64 Seiten.
Original-Kartoniert mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. Mit
Anstreichungen. 10,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19500:
Brecht, Bertolt: Kriegsfibel.
Herausgegeben von Ruth Berlau. Mit 61 zum Teil ganzseitigen Fotos. 4°.
Frankfurt, Zweitausendeins. 1968. Original-Leinenband mit
Original-Schutzumschlag. Widmung auf Vorsatz. 19,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.20591:
Bredt, Joh.Victor: Die
Vermögens-Auseinandersetzung zwischen dem Preußischen Staat und dem Königshause.
Gr.-8°. Berlin, Georg Stilke. 1925. 95 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag
fleckig. Mit Bibliotheksstempel. 18,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.21537:
Bredthauer, K.D. (Hrsg.). - Sage niemand, er habe es nicht wissen können.
Auf welche Weise und wozu die USA den nuklearen Erstschlag vorbereiten, welche
Rolle die "Nachrüstung" in Wirklichkeit spielt und warum die
Deutschen die Hauptbetroffenen sind. Aus Regierungsdokumenten, Aussagen von
Strategieplanern, Politikern, Militärs und Presseveröffentlichungen.
Herausgegeben von Karl D.Bredthauer. 5.Auflage. Köln, Pahl-Rugenstein. 1984.
204 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Kleine Bibliothek Politik,
Wissenschaft, Zukunft 294). 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.20899:
Bremen. - Hasenkamp, Holger G.:
Die Freie Hansestadt Bremen und das Reich 1928 - 1933. Eine
verfassungsgeschichtliche Untersuchung. Gr.-8°. Zugleich Dissertation (Freiburg
1981). Bremen, Staatsarchiv. 1981. 301 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag
gering fleckig. (Veröffentlichungen aus dem Staatsarchiv der Freien Hansestadt
Bremen 47). 19,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 €
/ Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14471:
Brentjes, Burchard: Die
Söhne Ismaels. Geschichte und Kultur der Araber. Mit vielen Abbildungen.
Leipzig, Koehler & Amelang Verlag. 1971. 274 Seiten. Original-Pappband. 15,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15087:
Brieger, Theodor: Die
Reformation. Ein Stück aus Deutschlands Weltgeschichte. Mit Frontispiz und
reichem Buchschmuck. Gr.-8°. Berlin, Ullstein Verlag. 1917. XIV, 395 Seiten.
Original-Halbleinen-Band. Etwas bestossen. 19,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19671:
Brown, Archie: Der
Gorbatschow-Faktor. Wandel einer Weltmacht. Aus dem Englischen übertragen
von Raphael Utz. Frankfurt, Insel-Verlag. 2000. 653 Seiten. Original-Pappband
mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. 22,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.17752:
Bruhns, Wibke: Meines
Vaters Land. Geschichte einer deutschen Familie. Mit mehreren Abbildungen.
Buchgemeinschaftsausgabe. München, Ullstein Verlag. 2004. 385
Seiten.Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 9,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19867:
Brunnemann, Max: Lettres
de Canaille. Gr.-8°.
Berlin, Neudeutsche Verlags- und Trehandgesellschaft. ( 1922 ). 49 Seiten.
Original-Kartoniert. Umschlag eingerissen. Durchgehend gebräunt. Letzte Seiten
mit kleinem Loch. 17,00 €
Schmähschrift gegen die Befürworter des Versailler Vertrages und gegen den jüdischen
Einfluss in Kultur und Wirtschaft.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.13317:
Brunner, Heinz: Priesterin
des Purpurs. Ein Herrscherschicksal aus der Zeit nach Alexander. Roman. Mit
Karten und Abbildungen im Text und auf Tafeln. Graz, Leopold Stocker Verlag.
1970. 448 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 11,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.23977:
Buber, Martin: Israel
und Palästina. Zur Geschichte einer Idee. Kl.-8°. München, Deutscher
Taschenbuch Verlag. 1968. 167 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz.
(dtv Taschenbuch 494). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.17368:
Büchi, Robert: Die
Geschichte der Pan-Amerikanischen Bewegung mit besonderer Berücksichtigung
ihrer völkerrechtlichen Bedeutung. Gr.-8°. Breslau, J. U. Kern's Verlag. 1914.
XVI, 189 Seiten. Halbleinenband. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel
auf Titel. (Völkerrechtliche Monographien herausgegeben von Walter Schücking
und Hans Wehberg 2). 35,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16336:
Buchner, Rudolf: Deutsche
Geschichte im europäischen Rahmen. Darstellung und Betrachtungen.
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1975. XVIII, 500 Seiten.
Original-Pappband. 13,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.13386:
Bukowskij, Wladimir: Opposition.
Eine neue
Geisteskrankheit in der Sowjetunion? Eine Dokumentation. Herausgegeben von
Jean-Jacques Marie. Aus dem Französischen übertragen von Willy Thaler. München,
Carl Hanser Verlag. 1971. 198 Seiten. Original-Kartoniert. 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15300:
Bülow, Bernhard Fürst von:
Denkwürdigkeiten. Band 1 (von 4):
Vom Staatssekretariat bis zur Marokko-Krise. Herausgegeben von Franz von
Stockhammern. Mit vielen Tafeln. Gr.-8°. Berlin, Ullstein Verlag. 1930. XXIII,
634 Seiten. Original-Leinen-Band. Name auf Titel. Mit einigen
Bleianstreichungen. Einband berieben. 14,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.14446:
Burckhardt, Jacob: Historische
Fragmente. Aus dem Nachlass gesammelt von Emil Dürr. Mit Vorwort von Werner
Kaegi. Stuttgart, Koehler Verlag. 1957. 350 Seiten. Original-Leinen-Band mit
Original-Schutzumschlag. 15,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15489:
Burg, Paul: York. Der Weg in die Freiheit. Lebensroman eines Freiheitshelden. Leipzig,
Koehler Verlag. 1931. 214 Seiten. Original-Kartoniert. 9,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.13119:
Burgen. - Winnig, August: Der
deutsche Ritterorden und seine Burgen. Mit vielen Abbildungen. 4°. 31. -
40. Tsd. Königstein, Langewiesche Verlag. 1940. 110 Seiten. Original-Kartoniert
mit Original-Schutzumschlag. (Die Blauen Bücher ). 18,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15657:
Burke, Edmund: A Letter from Edmund Burke to John Farr and John Harris
on the Affairs of America. 4th edition. London, J. Dodsley. 1777. 79 pages.
Half-Cloth. 165,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12586:
Burns, James MacGregor and Jack Walter Peltason:
Government by the People. The dynamics of American National, State,
and Local Government. With many illustrations. Gr.-8°. 7th edition. Englewood
Cliffs, Prentice Hall. 1969. XVI, 848 pages. Original-cloth. 14,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.16628:
Bussiek, H. (Hrsg.). - Wege zur veränderten Gesellschaft.
Politische Strategien. Herausgegeben von Hendrik Bussiek. Frankfurt, Fischer
Taschenbuch Verlag. 1971. 171 Seiten. Original-Kartoniert. (Fischer Taschenbuch
1205). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15273:
Butler, Nicholas Murray: Der
Aufbau des amerikanischen Staates. Aus dem Amerikanischen. Mit mehreren
Tafeln und Karten. Gr.-8°. Berlin, Hobbing Verlag. 1926. VIII, 339 Seiten.
Original-Leinen-Band. 15,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.20443:
Butterwegge, Chr. (Hrsg.).
- Rechtsextremismus im vereinten Deutschland. Randerscheinung oder Gefahr für die Demokratie? Herausgegeben von
Christoph Butterwegge und Horst Isola. Vorwort von Eckart Spoo. 3.überarbeitete
und erweiterte Auflage. Berlin, Ch. Links Gmbh. 1991. 192 Seiten.
Original-Kartoniert. 12,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 01. 02. 2012