Nr.21523:   Taeger, J. (Hrsg.). - Die Volkszählung. Herausgegeben von Jürgen Taeger. Mit Faksimiles. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1983. 284 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (rororo 5245). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14905:   Talleyrand. - Jelusich, Mirko:   Talleyrand. Roman. Buchschmuck von Andreas Brylka. Hamburg, Deutsche Hausbücherei. 1960. 331 Seiten. Original-Leinen-Band. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19441:   Tansill, Charles Callan:   Amerika geht in den Krieg. Aus dem Amerikanischen übertragen von Erwin Weis. Gr.-8°. 3.Auflage. Stuttgart, Franckh'sche Verlagsbuchhandlung. ca. 1939. 556 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vortitel. Mit Anstreichungen. Umschlag fleckig. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.24563:   Teichmann, Frank:   Der Mensch und sein Tempel:   Megalithkultur in Irland, England und der Bretagne. Die drei vorchristlichen Kulturarten in ihren Grundzügen. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen.Kl.-4°. Stuttgart, Verlag Urachhaus. 1983. 249 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 62,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.12509:   Terkel, Studs:   American Dreams:   Lost and Found. London, Granada Publishing. 1982. 541 pages. Original Paper-bound. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19685:   Texte zur Deutschlandpolitik. Reihe III, Band 8a und 8b:   1990. Herausgegeben vom Bundesministerium für innerdeutsche Beziehungen. 2 Bände. Bonn, Bundesministerium für innerdeutsche Beziehungen. 1991. 467 und 904 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Titel. 19,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.15634:   The Whispering Gallery. Being leaves from the diary of an Ex-Diplomat. With plates. New York, Boni & Liveright. 1926. 287 pages. Original-Cloth. 14,80 €
Contents:   Lord Kitchener, Cecil Rhodes, Wilhelm II., Lenin, Mussolini, H. G. Wells and others.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19475:   Theile, Hans-Günther (Hrsg.). - Die Wehrmachtsausstellung. Dokumentation einer Kontroverse. Dokumentation der Fachtagung in Bremen am 26.Februar 1997 und der Bundestagsdebatten am 13.März und 24.April 1997. Herausgegeben von Hans-Günther Thiele. Bonn, Bundeszentrale für politische Bildung. 1997. 224 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vortitel. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16596:   Theimer, Walter:   Von Bebel zu Ollenhauer. Der Weg der deutschen Sozialdemokratie. Bern, Francke Verlag. 1957. 128 Seiten. Original-Kartoniert. (Dalp Taschenbuch 336). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18701:   Thilenius, Richard:   Die Teilung Deutschlands. Eine zeitgeschichtliche Analyse. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1957. 195 Seiten. Original-Kartoniert (mit Leinenrücken). Name auf Titel. Mit Anstreichungen. (Rowohlts Deutsche Enzyklopädie 55). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15622:   Thomson, E. (Hrsg.). - Baltisches Erbe. Fünfundsechzig Beiträge in Berichten und Selbstzeugnissen. Herausgegeben von Erik Thomson. Mit 3 Abbildungen und 20 Porträts auf Tafeln. Frankfurt, Weidlich Verlag. 1964. 187 Seiten. Original-Leinen-Band. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19344:   Thorwald, Jürgen:   Die Illusion. Rotarmisten in Hitlers Heeren. 1.-12.Tsd. München, Droemer Knaur. 1974. 400 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.17737:   Tibi, B. (Hrsg.). - Die arabische Linke. Herausgegeben und eingeleitet von Bassam Tibi. Frankfurt, Europäische Verlagsanstalt. 1969. 180 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. Umschlag etwas fleckig. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18711:   Tilgner, U. (Hrsg.). - Umbruch im Iran. Augenzeugenberichte - Analysen - Dokumente. Herausgegeben von Ulrich Tilgner. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1979. 188 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Anstreichungen. (rororo 4441). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.17735:   Tito. - Dedijer, Vladimir:   Tito. Autorisierte Biographie. Aus dem Amerikanischen übertragen von Hansi Bochow-Blüthgen. Mit 16 Tafeln. Berlin, Ullstein Verlag. 1953. 439 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Titel. Mit Anstreichungen. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19929:   Tocqueville. - Hereth, Michael:   Alexis de Tocqueville. Die Gefährdung der Freiheit in der Demokratie. Stuttgart, W. Kohlhammer Verlag. 1979. 157 Seiten. Original-Kartoniert. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14682:   Toledano, Ralph, de:   Spies, dupes, and diplomats. New York, Duell, Sloan and Pearce. 1952. X, 244 pages. Original-Cloth. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.20298:   Toynbee, Arnold J.:   A study of History. Vol. 4 (of 12). Issued under the auspices of th Royal Institute of International Affairs. First Edition, seventh impression. London, New York, Toronto, Oxford University Press. 1956. XVI, 656 pages. Original-cloth. Joint loose. 23,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.20299:   Toynbee, Arnold J.:   A study of History. Vol. 5 (of 12). Issued under the auspices of th Royal Institute of International Affairs. First Edition, seventh impression. London, New York, Toronto, Oxford University Press. 1956. VI, 712 pages. Original-cloth. Joint loose. 23,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.20297:   Toynbee, Arnold J.:   A study of History. Vol. 3 (of 12). Issued under the auspices of th Royal Institute of International Affairs. Second Edition, seventh impression. London, New York, Toronto, Oxford University Press. 1956. VI, 551 pages. Original-cloth. 22,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.20300:   Toynbee, Arnold J.:   A study of History. Vol. 6 (of 12). Issued under the auspices of th Royal Institute of International Affairs. First Edition, seventh impression. London, New York, Toronto, Oxford University Press. 1956. VI, 633 pages. Original-cloth. Back Joint loose. 23,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.18654:   Treitschke, Heinrich von:   Auswahl für das Feld. Herausgegeben und eingeleitet von Freiherr von Freytag-Loringhoven. Leipzig, Verlag von S. Hirzel. 1917. 303 Seiten. Original-Pappband. Name auf Vorsatz. Rücken unten etwas eingerissen. Mit Zensurstempel (Z XIX) auf dem Titelblatt. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21737:   Treitschke, Heinrich von:   Deutsche Geschichte im Neunzehnten Jahrhundert. Gr.-8°. 5 Bände. Leipzig, F. W. Hendel Verlag. 1927. Schwarze Original-Leinenbände mit Goldprägung. Name auf Vortitel. Mit Anstreichungen. Einige Einbände leicht fleckig und gering berieben. 67,00 €
Band 1:   Bis zum zweiten Pariser Frieden. IX, 774 Seiten. Band 2:   Bis zu den Karlsbadern Beschlüssen. VIII, 627 Seiten. Band 3:   Bis zur Julirevolution. VIII, 760 Seiten. Band 4:   Bis zum Tode König Friedrich Wilhelms III. VIII, 738 Seiten. Band 5:   Bis zur Märzrevolution. VIII, 757 Seiten und 248 Seiten Namen und Sachregister von Georg Dittrich.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 42,00 € / Welt-Luftpost: 53,50 €)

Nr.17727:   Treue, Wolfgang:   Deutsche Parteiprogramme 1861 - 1956. 2. erweiterte Auflage. Göttingen, Musterschmidt Verlag. 1956. 371 Seiten. Original-Leinenband. Mit Bibliotheksstempel. Einband leicht fleckig. (Quellensammlung zur Kulturgeschichte 3). 16,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19202:   Trotzki, Leo:   Geschichte der russischen Revolution. Band 1:   Februarrevolution. Band 2/1 u.2/2:   Oktoberrevolution. Deutsch von Alexandra Ramm. 3 Bände. Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag. 1973. 1.061 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Anstreichungen. (Fischer Taschenbuch 6603, 6604/1, 6604/2 ). 24,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18822:   Trotzki, Leo:   Tagebuch im Exil. Deutsch von Theodor F.Krause und Ursula Albrecht. Vorwort von Carola Stern. München, Deutscher Taschenbuch Verlag. 1962. 192 Seiten. Original-Kartoniert. (dtv Taschenbuch 87). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21733:   Tschuppik, Karl:   Von Franz Joseph zu Adolf Hitler. Polemiken, Essays und Feuilletons. Herausgegeben und eingeleitet von Klaus Amann. Gr.-8°. Wien, Hermann Böhlaus Nachfolger. 1982. 288 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vortitel. (Österreich--Bibliothek 1). 19,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21619:   Überforderte Demokratie? Grundfragen des demokratischen Prozesses. Ansätze zu soziokultureller Innovation. Aktivierung der Bürger. Kommentare zu ausgewählter Literatur. Frankfurt, Wirtschaftspolitische Gesellschaft von 1947. 1975. 298 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Titel. Einband fleckig. (Offene Welt Nr. 103/1975 ). 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.24398:   Und das Leben ist weitergegangen. Erlebte Geschichten aus einer bewegten Zeit. Redaktion:   Katharina Hartmann. Mit Illustrationen von Ruth L.Pabst. Gr.-8°. Starnberg, Katholisches Bildungswerk. 1999. 213 Seiten. Original-Leinenband. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.22665:   USA. - Reimann, Eduard:   Die Vereinigten Staaten von Nordamerika im Uebergange vom Staatenbund zum Bundesstaat. Neudruck der Ausgabe Weimar 1855. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt. 1955. 318 Seiten. Original-Leinenband. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Mit Bibliotheksstempeln. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21496:   USA. - Schoenthal, K. (Hrsg.). - Der neue Kurs. Amerikas Außenpolitik unter Kennedy 1961-1963. Herausgegeben von Klaus Schoenthal. Kl.-8°. München, Deutscher Taschenbuch Verlag. 1964. 317 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Titel. (dtv Taschenbuch 246). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19235:   Utley, Freda:   Kostspielige Rache. The high cost of vengeance. Deutsch von Egon Heymann. 7. Auflage. Hamburg, Nölke-Verlag. 1952. 361 Seiten. Original-Leinenband. Einband fleckig. Name auf Vorsatz. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15481:   Utley, Freda:   Last chance in China. Indianapolis, Bobbs-Merrill. 1947. 408 pages. Original-cloth. 12,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15714:   Utley, Freda:   Lost Illusion. Philadelphia, Fireside Press. 1948. XI, 288 pages. Original-cloth. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.20346:   Venedig. - Jaime, Edward:   Kleine Geschichte Venedigs. Mit mehreren Abbildungen auf Tafeln. Frankfurt, Verlag Heinrich Scheffler. 1955. 175 Seiten. Original-Leinenband. In Cellophan eingeschlagen. 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10819:   Verheugen, Günter:   Eine Zukunft für Deutschland. Mit einem Vowort von Walter Scheel. München, Verlag Gruenwald GmbH. 1980. 259 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.22335:   Versailles. - Gesetz über den Friedensschluß zwischen Deutschland und den alliierten und assoziierten Mächten vom 16.Juli 1919. 4°. Berlin, Reichsministerium des Innern. 1919. (663 Seiten). Halbleinenband der Zeit mit Rückenschild. (Reichsgesetzblatt Jahrgang 1919, Nr. 140). 41,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.13067:   Versailles. - Nowak, Karl Friedrich:   Versailles. Berlin, Verlag für Kulturpolitik. 1927. 345 Seiten. Original-Leinen-Band. 14,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15418:   Vier Tage Freiheit. Der Kampf des ungarischen Volkes und die Gewerkschaften der freien Welt. Mit mehreren Abbildungen. Brüssel, Internationaler Bund freier Gewerkschaften. 1957. 197 Seiten. Original-Kartoniert. 14,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19378:   Vietsch, Eberhard von:   Die Tradition der grossen Mächte. 1.-4. Tsd. Stuttgart, Union Deutsche Verlagsanstalt. 1950. 303 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag eingerissen. Name auf Titel. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21771:   Vogelsberger, Hartwig A.:   Die letzten Zaren. Rußland auf dem Weg zur Revolution. München, Bechtle Verlag. 1998. 361 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 16,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.20014:   Vögler. - Klass, Gert von:   Albert Vögler. Einer der Grossen des Ruhrreviers. Mit Porträt. Tübingen, Rainer Wunderlich Verlag. 1957. 307 Seiten. Original-Leinenband. Einband verblichen. 9,80 €
Albert Vögler, Generaldirektor der Vereinigten Stahlwerke.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10965:   Vogteien, Ämter, Landkreise in Baden-Württemberg. Herausgegeben vom Landkreistag Baden-Württemberg. Mit mehreren Abbildungen auf Tafeln und zum Teil gefalteten Karten. Gr.-8°. 2 Bände. Stuttgart, W. Kohlhammer Verlag. 1975. VIII, 163 und 406 Seiten. Original-Leinenbände mit Original-Schutzumschlägen. 37,00 €
Band 1:   Walter Grube, Geschichtliche Grundlagen. Band 2:   Eugen Frick u.a., Aufgabengebiete.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.18726:   Volle, A. (Hrsg.). - Frieden im Nahen Osten? Chancen, Gefahren, Perspektiven. Beiträge und Dokumente aus Europa-Archiv und Internationale Politik. Herausgegeben von Angelika Volle und Werner Weidenfeld. Mit einigen Karten. Gr.-8°. Bonn, Verlag für internationale Politik. 1997. XII, 308 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Titel. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21636:   Vollhardt, Ulla-Britta:   Geschichtspolitik im Freistaat Bayern. Das Haus der bayerischen Geschichte:   Idee - Debatte - Institutionalisierung. Mit 14 Abbildungen. München, Herbert Utz Verlag. 2003. 222 Seiten. Original-Kartoniert. (Münchner geschichtsdidaktisches Kolloquium 5). 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16873:   Von der Ständeversammlung zum demokratischen Parlament. Die Geschichte der Volksvertretungen in Baden-Württemberg. Herausgegeben von der Landeszentrale für politische Bildung Baden-Württemberg. Redaktion Günther Bradler und Franz Quarthal. Mit vielen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Gr.-8°. Stuttgart, Konrad Theiss Verlag. 1982. 376 Seiten. Original-Leinenband. 30,00 €
Beiträge von Peter Blickle, Günther Bradler, Günter Cordes, Andreas Cser, Eberhard Gönner, Walter Grube, Frieder Kuhn, Eberhard Naujoks, Gerd Friedrich Nüske, Volker Press, Franz Quarthal, Paul Sauer, Herbert Schneider, Hansmartin Schwarzmaier, Gerhard Taddey und Bernhard Theil.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.19593:   Vries, Willem de:   Sonderstab Musik. Organisierte Plünderungen in Westeuropa 1940-45. Aus dem Englischen übertragen von Antje Olivier. Mit mehreren Abbildungen. Köln, Dittrich Verlag. 1998. 380 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Titel. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18727:   Vriezen, Th.C.:   Der Nahe Osten in der Brandung. Aus dem Niederländischen übertragen von Annemarie Barkhuis. Mit mehreren Abbildungen. Gr.-8°. Konstanz, Friedrich Bahn Verlag. 1958. 239 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Mit wenigen Anstreichungen. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18705:   Wagenführ, Rolf:   Die Welt in Zahlen. Ein wirtschafts- und sozialstatistisches Taschenbuch. Frankfurt, Ullstein Verlag. 1959. 331 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Titel. (Ullstein Taschenbuch 225). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18642:   Wagner, Wolfgang:   Europa zwischen Aufbruch und Restauration. Die europäische Staatenwelt seit 1945. dtv Weltgeschichte des 20.Jahrhunderts, Band 14. München, Deutscher Taschenbuch Verlag. 1968. 342 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Titel. (dtv Taschenbuch 4014). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15482:   Waite, L. (Editor). - The Thomas Jefferson Year Book. Compiled by Lucy Waite. With portrait. Chicago, Fort Dearborn Press. 1926. Original-cloth. 8,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14773:   Walden, Matthias:   Die Fütterung der Krokodile. Ansichten - Einsichten. München, Langen Müller Verlag. 1980. 272 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 12,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15206:   Waldman, Eric:   Deutschlands Weg in den Sozialismus. Mainz, Hase & Koehler Verlag. 1976. 257 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Mit Anstreichungen. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15790:   Wallace, Henry A.:   Sondermission in Sowjet-Asien und China. Aus dem Amerikanischen von William G.Frank. Zürich, Steinberg Verlag. 1947. 216 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.20081:   Wallenstein. - Diwald, Hellmut:   Wallenstein. Biographie. Mit zeitgenössischen Illustrationen. Gr.-8°. Frankfurt, Verlag Ullstein. 1987. 575 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 20,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.14418:   Wallenstein. - Mann, Golo:   Wallenstein. Sein Leben. Frankfurt, S. Fischer Verlag. 1978. 1125 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag leicht eingerissen. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.18691:   Wasser, Hartmut:   Parlamentarismuskritik vom Kaiserreich zur Bundesrepublik. Analyse und Dokumentation. Stuttgart, frommann-Holzboog. 1974. 196 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Problemata 39). 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16436:   Wassermann, Charles:   Unter polnischer Verwaltung. Tagebuch 1957. Mit 163 Abbildungen auf Tafeln. Hamburg, Blüchert Verlag. 1958. 271 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 13,80 €
Enthält:   Ostpreussen, Danzig, Ostpommern, Ostbrandenburg, Schlesien.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.24381:   Wassiltschikow, Lydia:   Verschwundenes Rußland. Die Memoiren der Fürstin Lydia Wassiltschikow 1886-1919. Herausgegeben von Tatiana Metternich. Aus dem Englischen übertragen von Karl-Otto und Friderike von Czernicki. Mit Abbildungen. Kl.-8°. 3.Auflage. München, Goldmann Verlag. 1989. 439 Seiten. Original-Kartoniert. (Goldmann Taschenbuch 6784). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16683:   Waterkamp, Rainer:   Herrschaftssysteme und Industriegesellschaft. BRD und DDR. Stuttgart, Kohlhammer Verlag. 1972. 123 Seiten. Original-Kartoniert. (Urban Taschenbuch 828). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19276:   Watt, Richard M.:   Der Kaiser geht. Deutschland zwischen Revolution und Versailles. Aus dem Amerikanischen übertragen von Gerhard Haucke. Mit mehreren Abbildungen auf Tafeln. Stuttgart, Deutscher Bücherbund. 1971. 439 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vorsatz. Mit wenigen Anstreichungen. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15158:   Weber, Wilhelm:   Europäisches Schicksal historisch gesehen. Vortrag gehalten am 28. November 1940 in Zürich. Gr.-8°. Berlin, Hans von Hugo Verlag. 1940. 35 Seiten. Original-Kartoniert. 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19149:   Wedemeyer, Albert C.:   Der verwaltete Krieg. Aus dem Amerikanischen übertragen von U.Thimme-Schauer. Gütersloh, Sigbert Mohn Verlag. 1958. 542 Seiten. Original-Leinenband. Rücken verblichen. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21657:   Wehler, H. (Hrsg.). - Geschichte und Ökonomie. Herausgegeben von Hans-Ulrich Wehler. Gr.-8°. Köln, Kiepenheuer & Witsch Verlag. 1973. 397 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vortitel. Mit wenigen Anstreichungen. (Neue wissenschaftliche Bibliothek - Geschichte 58). 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19391:   Wehler, H.-U. (Hrsg.). - Imperialismus. Herausgegeben von Hans-Ulrich Wehler. Gr.-8°. 3.Auflage. Köln, Kiepenheuer & Witsch Verlag. 1976. 475 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Neue wissenschaftliche Bibliothek - Geschichte 37). 24,00 €
Beiträge von Hannah Arendt, Ludwig Dehio, A.Denny, John Gallagher, Murray Greene, Eduard Heimann, Edgar Kehr, Walter LaFeber, David S.Landes, Herbert Lüthy, Thomas McCormick, Alfred G.Meyer, Ronald Robinson, B.A.Romanov, Hans Christoph Schröder, Bernard Semmel, Helmuth Stoecker, B.H.Sumner, Hans Ulrich Wehler und William Appleman Williams.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.21641:   Wehner. - Frederik, Hans:   gezeichnet vom zwielicht seiner zeit. Herbert Wehner. Heute SPD-Vize, gestern Komintern-Agent. Mit vielen Abbildungen. 15.Auflage. München, vpa GmbH. 1974. 639 Seiten. Original-Kartoniert. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.19417:   Weidenfeld, W. (Hrsg.). - Deutschland-Handbuch. Eine doppelte Bilanz 1949-1989. Herausgegeben von Werner Weidenfeld und Hartmut Zimmermann. Mit einigen Tabellen. Bonn, Bundeszentrale für politische Bildung. 1989. 860 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vortitel. Rücken oben mit kleinem Einriss. (Schriftenreihe der Bundeszentrale für politische Bildung 275). 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.19415:   Weidenfeld, W. (Hrsg.). - Handbuch zur deutschen Einheit. Herausgegeben von Werner Weidenfeld und Karl-Rudolf Korte. Mit einigen Karten und Tabellen. Bonn, Bundeszentrale für politische Bildung. 1993. 799 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vortitel. 13,00 €
Behandelte Stichwörter:   Ausländer, Berlin, Bildung, BRD-Politisches System, Bundesverfassungsgericht, Bundeswehr, DDR-Politisches System, Deutsche Einheit, Einigungsprozeß, Extremismus, Föderalismus, Innere Sicherheit, Mauer, Rechtssystem, Sport, Treuhandanstalt, Übersiedler, Vertriebene, Wirtschaftsverbände und viele andere.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.19416:   Weidenfeld, W. (Hrsg.). - Handwörterbuch zur deutschen Einheit. Herausgegeben von Werner Weidenfeld und Karl-Rudolf Korte. Bonn, Bundeszentrale für politische Bildung. 1991. 800 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vortitel. Einband etwas geknickt. 13,00 €
Behandelte Stichwörter:   Deutsche Einheit, Deutsche Frage, Deutschlandpläne der Alliierten, Deutschlandvertrag, Energiepolitik, Entspannungspolitik, Friedensvertrag, Grundlagenvertrag, Hallstein-Doktrin, Jugendaustausch, Kirchen, KSZE, Nationalbewußtsein, Nationalsymbole, Politische Tradition, Schriftsteller, Souveränität, Sozialunion, Umweltschutz, Wertewandel und viele andere.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.16069:   Weigel, Karl Theodor:   Lebendige Vorzeit rechts und links der Landstraße. Mit Abbildungen auf 48 Tafeln. 4°. Berlin, Alfred Metzner Verlag. 1934. VIII, 84 Seiten. Original-Kartoniert. Schutzumschlag fleckig und eingerissen. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.17422:   Weisenfeld, Ernst:   Frankreichs Geschichte seit dem Krieg. Ereignisse, Gestalten, Hintergründe 1944 - 1980. München, C. H. Beck Verlag. 1980. 306 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel auf Titel. (Beck'sche Schwarze Reihe 218). 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16390:   Weissbuch über den Generalkriegsvertrag. Herausgegeben vom Amt für Information der Deutschen Demokratischen Republik. Leipzig, Offizin Haag-Drugulin. 1952. 243 Seiten. Original-Kartoniert. Gestempelt. Einband gering fleckig. 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.17741:   Weitling, Wilhelm:   Garantien der Harmonie und Freiheit. Mit einer Einleitung und Anmerkungen neu herausgegeben von Bernhard Kaufhold. Mit Porträt. Reprint der Ausgabe 1842. Berlin, Akademie-Verlag. 1955. XLVII, 391 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vorsatz. Mit Anstreichungen. 21,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21559:   Weizsäcker, Richard von:   Von Deutschland aus. Reden des Bundespräsidenten. Kl.-8°. 11.Auflage. Berlin, Wolf Jobst Siedler Verlag. 1987. 107 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.20003:   Weizsäcker. - Pflüger, Friedbert:   Richard von Weizsäcker. Ein Portrait aus der Nähe. Mit mehreren Abbildungen. 3.Auflage. Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt. 1990. 480 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 12,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.15202:   Welles, Benjamin:   Spanien. Ende einer Diktatur? Aus dem Amerikanischen von Albrecht Roeseler. Mit 29 Abbildungen auf Tafeln und 1 Karte. München, Piper Verlag. 1967. 438 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 14,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15768:   Welles, Sumner:   The time for decision. New York, Harper & Brothers. 1944. VII, 431 pages. Original-cloth. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21666:   Wellington. - Aldington, Richard:   Leben und Leistungen Arthur Wellesleys, Ersten Herzogs von Wellington. Deutsch von Harry Kahn. Mit mehreren Tafeln. Zürich, Morgarten Verlag. 1948. 472 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Titel. Mit wenigen Anstreichungen. 23,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.15452:   Wendt, G.:   England. Seine Geschichte, Verfassung und staatlichen Einrichtungen. 3. Auflage. Leipzig, Reisland Verlag. 1907. XII, 379 Seiten. Original-Leinen-Band. Name auf Vorsatz. 14,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15123:   Wendt, Stefan:   England - mein Gemahl. Aus der Jugend einer Königin. Roman. Mit einigen Tafeln. Zürich, Europa-Verlag. 1947. 313 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. 11,80 €
Roman um Elisabeth I.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12000:   Werneburg, Adolf:   Die Wohnsitze der Cherusken und die Herkunft der Thüringer. Mit einer gefalteten "Übersichtskarte von den Ländergebieten der deutschen Völkerschaften zwischen Rhein und Elbe zu Tacitus Zeit". O.O., Ohne Verlagsangabe. ca. 1880. 122 Seiten. Neuer privater Leinenband. 47,00 €
Laut hbz-Verbundkatalog 1880 in Langensalza bei Beyer erschienen.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16156:   Werner, Ernst:   Zwischen Canossa und Worms. Staat und Kirche 1077 - 1122. Mit 1 Farbtafel, 15 Abbildungen und 2 Karten. Berlin, Akademie-Verlag. 1973. 202 Seiten. Original-Pappband. Rücken oben eingerissen. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.17429:   Werobèl-La Rochelle, J.M. (Hrsg.). - Politisches Lexikon Schwarzafrika. Herausgegeben von Jürgen M.Werobèl-La Rochelle, Rolf Hofmeier und Mathias Schönborn. München, C. H. Beck Verlag. 1978. 540 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel auf Titel. (Beck'sche Schwarze Reihe 166). 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16939:   Wesson, Robert G.:   Das Grundproblem der sowjetischen Außenpolitik. Aus dem Englischen übertragen von Eva Marie von Münch. Bad Homburg, Athenäum Verlag. 1970. 199 Seiten. Original-Leinenband. (Völkerrecht und Außenpolitik 7). 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.20355:   Westenfeld, Henrique Delgado:   Vilcabamba. Das verschollene Reich der letzten Inkas. Mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Basel, Verlag die Pforte. 1975. 81 Seiten. Illustrierter Original-Pappband. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16610:   Wetter, Gustav A.:   Sowjetideologie heute 1:   Dialektischer und historischer Materialismus. Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag. 1962. 333 Seiten. Original-Kartoniert. (Fischer Taschenbuch 460). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16899:   Wetzlaugk, Udo:   Die Alliierten in Berlin. Berlin, Berlin Verlag Arno Spitz. 1988. 432 Seiten. Original-Kartoniert. (Politologische Studien 33). 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18775:   Wheeler, Sir Mortimer:   Moderne Archäologie. Methoden und Technik der Ausgrabung. Deutsch von Anne Strecker. Mit 18 Abbildungen auf Tafeln. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1960. 244 Seiten. Original-Kartoniert (mit Leinenrücken). Name auf Vorsatz. (Rowohlts Deutsche Enzyklopädie 111). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16710:   Whittaker, Thomas:   The liberal state. An essay in political philosophy. With Appendix:   Individualism and State-Action. Politics and Industry. 2nd Edition. London, Watts & Co. ( 1928 ). XXXII, 159 pages. Original-cloth. 16,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16570:   Wiegler, Paul:   Könige von Frankreich. Von der Jungfrau bis zur Bluthochzeit. Mit einigen Tafeln. Gr.-8°. Berlin, Hobbing Verlag. 1936. 323 Seiten. Original-Leinen-Band. Gering stockfleckig. 18,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.15499:   Wilhelm II. - Schmidt-Pauli, Edgar von:   Der Kaiser. Das wahre Gesicht Wilhelms II. Gr.-8°. Berlin, Verlag für Kulturpolitik. 1928. 286 Seiten. Original-Leinen-Band. 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19478:   Wilhelm II. Balfour, Michael:   Der Kaiser. Wilhelm II. und seine Zeit. Aus dem Englischen übertragen von K.H.Abshagen. Mit einem Essay von Walter Bussmann. Mit 21 Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°. Berlin, Propyläen Verlag. 1973. 554 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. Mit wenigen Anstreichungen. Im Schnitt etwas fleckig. 16,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.14460:   Wilhelm von Oranien. - Schendell, Werner:   Wilhelm von Oranien, Befreier der Niederlande. Eine Biographie. Mit 21 Abbildungen. 16. - 20. Tsd. Weimar, Kiepenheuer Verlag. 1951. 368 Seiten. Original-Halbleinen-Band. 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14173:   Wilhelm, Kronprinz:   Erinnerungen. Aus den Aufzeichnungen, Dokumenten, Tagebüchern und Gesprächen. Herausgegeben von Karl Rosner. Mit Portrait und Faksimiles. Stuttgart, Cotta Verlag. 1922. 347 Seiten. Original-Halbleinen-Band. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15298:   Williams, Francis:   Das englische Experiment. Nachwort und Ergänzungen von F.W.Schoberth. Aus dem Englischen von Marjele Distel. Nürnberg, Nest-Verlag. 1951. 427 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Stempel auf Vorsatz. Umschlag gering eingerissen. 14,80 €
Francis Williams, Chefredakteur des "Daily Herald", während des Krieges Informationsminister.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18662:   Willms, B. (Hrsg.). - Handbuch zur Deutschen Nation. Herausgegeben von Bernard Willms und Hellmut Diwald. Gr.-8°. 4 Bände. Tübingen, Hohenrain-Verlag. 1986 bis 1992. Zusammen 2.180 Seiten. Original-Kunststoffeinbände mit Original-Schutzumschlägen. Name auf Vortitel. 50,00 €
Band 1:   Geistiger Bestand und politische Lage. Band 2:   Nationale Verantwortung und liberale Gesellschaft. Band 3:   Moderne Wissenschaft und Zukunftsperspektive. Band 4:   Deutschlands Einigung und Europas Zukunft.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 21,00 € / Welt-Luftpost: 27,00 €)

Nr.18614:   Willms, Bernard:   Die deutsche Nation. Gr.-8°. Köln, Hohenheim Verlag. 1982. 324 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. 12,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15706:   Wilson, Woodrow:   A History of the American People. Vol. 1, 2, 3, 5 (of 5). Illustrated with portraits, maps, plans, facsimiles, rare prints, contemporary views etc. New York, Harper & Brothers. 1902. XXV, 349 and XVIII, 368 and XV, 347 and XII, 337 pages. Original-cloth. 27,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 32,50 € / Welt-Luftpost: 41,50 €)

Nr.16739:   Wilson, Woodrow:   Th new Freedom. A Call for the Emancipation of the generous Energies of a People. New York, Doubleday, Page & Co. 1913. VIII, 294 pages. Original-cloth. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.22997:   Wilson. - Gerson, Louis L.:   Woodrow Wilson and the rebirth of Poland. A study in the Influence on American Policy of Minority Groups of Foreign Origin. Gr.-8°. New Haven, Yale University Press. 1953. XI, 166 pages. Original-cloth. With librarystamp. (Yale Historical Publications - Miscellany 58). 19,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19410:   Windelband, Wolfgang:   Die auswärtige Politik der Grossmächte in der Neuzeit. Von 1494 bis Versailles. Mit 10 gefalteten Karten als Anhang. Gr.-8°. Nachdruck der 5.Auflage 1942 ohne die beiden Schlusskapitel. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1964. 336 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Titel. Mit Anstreichungen. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15299:   Windisch, Hans:   Führer und Verführte. Eine Analyse deutschen Schicksals. 2. Auflage. Seebruck, Heering-Verlag. 1946. 288 Seiten. Original-Kartoniert. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19462:   Winkler, Heinrich August:   Deutsche Geschichte vom Ende des Alten Reiches bis zum Untergang der Weimarer Republik. Bonn, Bundeszentrale für politische Bildung. 2000. 652 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vortitel. 17,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.15215:   Wir Deutsche in der Welt. Jahrgang 1935. Herausgegeben von dem Verband Deutscher Vereine im Ausland e.V. Mit mehreren Abbildungen auf Tafeln. Berlin, Stollberg Verlag. 1935. 184 Seiten. Original-Halbleinen-Band. Mit Bibliotheksschild. 14,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14192:   Wir Deutsche in der Welt. Jahrgang 1936. Herausgegeben von dem Verband Deutscher Vereine im Ausland e. V. Mit mehreren Abbildungen auf Tafeln. Berlin, Stollberg Verlag. 1936. 195 Seiten. Original-Halbleinen-Band. 14,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19549:   Wlassow. - Steenberg, Sven:   Wlassow. Verräter oder Patriot? Mit mehreren Abbildungen auf Tafeln. Köln, Verlag Wissenschaft und Politik. 1968. 255 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vorsatz. Buchblock schiefgelesen. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19328:   Wohlgemuth, Heinz:   Die Entstehung der Kommunistischen Partei Deutschlands. Überblick. 2.Auflage. Berlin, Dietz Verlag. 1978. 308 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 8,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18598:   Wolf, Markus:   Die Troika. Mit mehreren Abbildungen auf Tafeln. Düsseldorf, Claassen Verlag. 1989. 256 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. 17,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19630:   Wolf, W. (Hrsg.). - Als es mit der Freiheit zu Ende ging. Studien zur Machtergreifung der NSDAP in Hessen. Herausgegeben von Werner Wolf und Antonio Peter. Mit Abbildungen. Wiesbaden, Hessische Landeszentrale für politische Bildung. 1990. 233 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vortitel. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19512:   Wolf, Werner:   Luftangriffe auf die deutsche Industrie 1942-45. Mit Tabellen und Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°. München, Universitas Verlag. 1985. 302 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. 16,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18981:   Wolffsohn, Michael:   Ewige Schuld? 40 Jahre deutsch-jüdische Beziehungen. 2.Auflage. München, R. Piper & Co Verlag. 1988. 186 Seiten. Original-Kartoniert. (Serie Piper 985). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18997:   Woodward, Bob:   Bush at War. Amerika im Krieg. Aus dem Englischen übertragen von Friedrich Griese, Klaus Kochmann und Peter Torberg. Mit 26 Abbildungen auf Tafeln. Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt. 2003. 399 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 12,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15773:   Worden, Eugene C.:   Japan Society 1912-1913. To promote friendly relations between the United States and Japan. With plates. New York, 1912. 54 pages. Original Half-Cloth. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14256:   Wright, Richard:   Schwarze Macht. Zur afrikanischen Revolution. Aus dem Amerikanischen von Christian E. Lewalter und Werner von Grünau. Hamburg, Claassen Verlag. 1956. 342 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Einband stockfleckig. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.24629:   Wuermeling, Henric L.:   Volksaufstand. Die Geschichte der bayerischen Revolution von 1705 und der Sendlinger Mordweihnacht. Nit 19 Abbildungen. Kl.-8°. Frankfurt, Ullstein Verlag. 1983. 303 Seiten. Original-Kartoniert. Im Schnitt minimal fleckig. (Ullstein Taschenbuch 34156). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15116:   Wuessing, Fritz:   Geschichte des deutschen Volkes vom Ausgang des achtzehnten Jahrhunderts bis zur Gegenwart. Ein sozialpsychologischer Versuch. Gr.-8°. 2. Auflage. Berlin, Franz Schneider Verlag. 1923. X, 321 Seiten. Original-Halbleinen-Band. Vorsätze und Schnitt stockfleckig. 16,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.13726:   Württemberg. - Bruns, V. (Hrsg.). - Württemberg unter der Regierung König Wilhelms II. Herausgegeben von V. Bruns. Mit 2 Porträts nach Photographien und 20 Federzeichnungen von Felix Hollenberg. Gr.-8°. Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt. 1916. XIV, 991 Seiten. Roter Original-Pappband. Einband gering berieben und bestoßen. 33,00 €
Beiträge von Bach, Beyerle, Th. Bickes, Biesenberger, von Blume, Egelhaaf, A. Eisenmann, Fiechter, Gamer, Gerhardt, von Göz, Gradmann, von Güntter, von Habermaas, von Häring, Haußmann, Kaulla, von Kirchner, Klaiber, Klien, Krauß, Kroner, Lampert, Lanz, K. Lindeboom, Losch, Mehring, Michel, Müller, Nägele, Pazaurek, Rau, Reck, von Rembold, Röcker, von Rümelin, Sautter, von Schneider, Schott, Schüz, Sieglin, von Strebel, Trüdinger, Weizsäcker.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.24576:   Wyclif. - Vasold, Manfred:   Frühling im Mittelalter. John Wyclif und sein Jahrhundert. München, Paul List Verlag. 1984. 317 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.24550:   Yadin, Yigael:   Masada. Der letzte Kampf um die Festung des Herodes. Aus dem Englischen übertragen von Eva und Arne Eggebrecht. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 4°. Hamburg, Hoffmann und Campe Verlag. 1979. 272 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag mit kleinem Einriss. 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.23987:   Zahlhaas, Gisela:   Die Sammlung Marie-Luise und Dr.Thomas Dexel (Braunschweig). Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen.Kl.-4°. 2.erweiterte Auflage des Ausstellungskataloges 1991 "Antiker Schmuck aus einer norddeutschen Privatsammlung" der Prähistorischen Sammlung. München, Archäologische Staatssammlung. 2003. 127 Seiten. Original-Pappband. (Ausstellungskataloge der Archäologischen Staatssammlung 34). 19,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.24635:   Zangger, Eberhard:   Atlantis. Eine Legende wird entziffert. Aus dem Englischen übertragen von Ulrike Wasel und Klaus Timmermann. Mit zahlreichen Abbildungen. München, Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf. 1992. 336 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19533:   Zayas, Alfred M. de:   Die Anglo-Amerikaner und die Vertreibung der Deutschen. Vorgeschichte, Verlauf, Folgen. Mit Vorwort von Robert Murphy. Aus dem Englischen übertragen von Ulla Leippe. Mit 31 Abbildungen auf Tafeln und mehreren Faksimiles. 5.Auflage. München, C. H. Beck Verlag. 1979. 300 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Titel. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15173:   Zeitschrift der Deutschen Morgenländischen Gesellschaft. Band 123. Herausgegeben von Ewald Wagner. Mit einigen Tafeln. Wiesbaden, Steiner Verlag. 1973. VII, 444, 28 Seiten. In 2 Heften. 19,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16337:   Ziegler, Wilhelm:   Volk ohne Führung. Das Ende des Zweiten Reiches. Gr.-8°. 10. Tsd. Hamburg, Hanseatische Verlagsanstalt. 1938. 309 Seiten. Original-Leinen-Band. 14,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19397:   Zimmer, S. (Hrsg.). - Die Kelten - Mythos und Wirklichkeit. Herausgegeben von Stefan Zimmer. Mit vielen Abbildungen und Karten. Gr.-8°. Stuttgart, Konrad Theiss Verlag. 2004. 228 Seiten. Original-Pappband. Name auf Vortitel. 27,00 €
Beiträge von Norbert Baum, Doris Edel, Gisbert Hemprich, Bernhard Kremer, Bernhard Maier, Michael Richter und Stefan Zimmer.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.19893:   Zimmermann, Wilhelm:   Der grosse deutsche Bauernkrieg. Mit 115 Zeichnungen von Hans Baltzer und 2 Faltkarten. Düsseldorf, Brückenverlag. 1990. 815 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.10289:   Zinn, G.-A. - Wittkop, Justus Franz:   Georg-August Zinn. Ein Staatsmann unserer Zeit. Mit vielen Abbildungen. 4°. München, Desch Verlag. 1962. 128 Seiten. Original-Kartoniert. 8,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18739:   Zukunftswerkstatt. Gedanken zur Politik im 21.Jahrhundert. St. Augustin, Konrad-Adenauer-Stiftung. 1998. 113 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Titel. (Interne Studien 167). 6,00 €
Beiträge von Alois Glück, Roland Koch, Christine Lieberknecht, Peter Müller, Annette Schavan, Arnold Vaatz und Christian Wulff.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19259:   Zusammenbruch und Befreiung 8.Mai 1945. Dokumentation der Veranstaltungsreihe Mai 1986. Herausgegeben von der Fachhochschule Frankfurt/M. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Frankfurt, Fachhochschule. 1986. 148 Seiten. Original-Kartoniert. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16645:   Zwerenz, Gerhard:   Wider die deutschen Tabus. Kritik der reinen Unvernunft. München, List-Verlag. 1962. 190 Seiten. Original-Kartoniert. (List Taschenbuch 218). 8,00 €
Erste Ausgabe.
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)


zum Seitenanfang

powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 22. 04. 2012

Antiquariat Hermann Bresinsky