Nr: 1 (1A) ; Auflage: 29; Variante: 1:
Rilke, Rainer Maria:
Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke. 29. (von 55) Auflage. 761. - 770. Tsd. Wiesbaden, 1949. 34, (2) Seiten. Original-Broschur. ÜP Jenne 352. ÜP 1934_0001/1
ÜP schwarz, blau, rot, gelb (gestaltet von Fritz Kredel). TS "Rainer Maria Rilke / Die Weise von Liebe und Tod / des Cornets Christoph Rilke" (Schrift schwarz, Rahmen ocker, 4 Sternchen) aufgedruckt, ohne RS. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet.Kleistfraktur. Zulassung Nr. 13. Gedruckt von Otto in Heppenheim.
Bibliographie: IB 1 (1A) / IB.M. 2,52 / Jenne I/1 (1A) / Kästner 1 (1A) / Plantener 1 / Sarkowski 1 / Verzeichnis 1 (1A).
Zustand: Ohne Vortitel
Bestellnummer: 16240                        Preis: 4,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 1 (1A) ; Auflage: 30; Variante: 1:
Rilke, Rainer Maria:
Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke. 30. (von 55) Auflage. 771. - 790. Tsd. Wiesbaden, 1949. 34, (2) Seiten. Original-Broschur. ÜP Jenne 352. ÜP 1934_0001/1
ÜP schwarz, blau, rot, gelb (gestaltet von Fritz Kredel). TS "Rainer Maria Rilke / Die Weise von Liebe und Tod / des Cornets Christoph Rilke" (Schrift schwarz, Rahmen ocker, 4 Sternchen) aufgedruckt, ohne RS. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Kleistfraktur, Ottodruck GmbH. in Heppenheim.
Bibliographie: IB.M. 2,52 / Jenne I/1 (1A).
Zustand: Ohne Vortitel.
Bestellnummer: 16278                        Preis: 4,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 1 (1A) ; Auflage: 34; Variante: 1:
Rilke, Rainer Maria:
Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke. 34. (von 55) Auflage. 886. - 905. Tsd. Wiesbaden, 1954. 34, (2) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 352. ÜP 1934_0001/1
ÜP schwarz, rot, blau, gelb (gestaltet von Fritz Kredel). TS "Rainer Maria Rilke / Die Weise von Liebe und Tod / des Cornets Christoph Rilke" (Schrift schwarz, Rahmen gelb, 4 Sternchen) aufgedruckt, RS "Rilke: Cornet" aufgedruckt. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Gilgengart. Gedruckt von Ludwig Oehms, Frankfurt a.M.
Bibliographie: IB.M. 2,53 / Jenne I/1 (1A) / Musiol 19.
Bestellnummer: 22305                        Preis: 4,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 1 (1A) ; Auflage: 39; Variante: 1:
Rilke, Rainer Maria:
Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke. 39. (von 55) Auflage. 1001. - 1020. Tsd. Frankfurt, 1962. 34, (2) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 352. ÜP 1934_0001/1
ÜP schwarz, rot, blau, gelb (gestaltet von Fritz Kredel). TS "Rainer Maria Rilke / Die Weise von Liebe und Tod / des Cornets Christoph Rilke" (Schrift schwarz, Rahmen ocker-gelb, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Rilke: Cornet" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Diotima-Kursiv (Gudrun Zapf-von Hesse). Gedruckt von Ludwig Oehms, Frankfurt a.M.
Bibliographie: IB.M. 2,53 / Jenne I/1 (1A) / Musiol 22 / Plantener 1 / Sarkowski 1.
Zustand: Name auf Vorsatz. Rücken verblichen.
Bestellnummer: 16373                        Preis: 4,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 11 (1B) ; Auflage: 02; Variante: 2:
Jacobsen, Jens Peter:
Mogens. Eine Novelle. Übersetzung von Mathilde Mann und Erich von Mendelssohn. 2. (von 9) Auflage. 11. - 25. Tsd. Leipzig, ( 1913 ). 61, (1) Seiten, 2 Seiten Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 6. ÜP 1912_0006/B/1
Erweitert um "Marktszene" aus dem Nachlaß. ÜP ocker, weiß (Rizzi-Papier). TS "Jens Peter Jacobsen / Mogens" (Schrift grün, Rahmen schwarz, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Jacobsen: Mogens" ohne Nr. aufgeklebt. Signet von Peter Behrens auf Titelblatt. Buchblock drahtgeklammert. Gedruckt bei Breitkopf und Härtel in Leipzig.
Bibliographie: IB 11 (1B) / Jenne I/11 (1B) / Kästner 11 (1B) / Musiol 63 / Plantener 11 / Verzeichnis 11 (1B).
Zustand: Rücken beschädigt, RS fehlt fast vollständig.
Bestellnummer: 16275                        Preis: 7,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 13 (1) ; Auflage: 07; Variante: 1:
Hardt, Ernst:
An den Toren des Lebens. Eine Novelle. 7. (von 13) Auflage. 71. - 90. Tsd. Leipzig, ( 1919 ). 53, (1) Seiten, 2 Seiten Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 1. ÜP 1912_0001
ÜP grün, ocker, weiß (Rizzi-Papier). TS "Ernst Hardt / An den Toren / des Lebens" (Schrift dunkelgrün, Rahmen schwarz, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Hardt: An den Toren" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Peter Behrens auf Titelblatt. Buchblock fadengeheftet. Druck von M. Lindenbaum und Co. in Amsterdam.
Bibliographie: Jenne I/13 / Musiol 77.
Zustand: RS beschädigt. Erste Seiten mit Wasserfleck.
Bestellnummer: 12005                        Preis: 4,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 14 (1A) ; Auflage: 07; Variante: 2:
Die Geschichte von Aucassin und Nicolette.
Übertragen von Paul Hansmann. Mit Nachbemerkung. Mit Musiknoten. 7. (von 12) Auflage. 36. - 40. Tsd. Leipzig, ( 1937 ). 60, (3) Seiten, 1 Seite Verlagsanzeigen. Original-Broschur. ÜP Jenne 0. ÜP 1912_0007/B
TB jetzt mit Rahmen, revidierter Text, ohne Initiale. Broschierte Restauflage gegen Ende des 2. Weltkriegs. ÜP violettroter Karton. TS "Aucassin / und Nicolette" (Schrift schwarz, 2.Zeile 48 mm, Rahmen hellgrün, 4 Sternchen) aufgeklebt, ohne RS. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock drahtgeklammert. Gedruckt in der Offizin Haag-Drugulin zu Leipzig.
Bibliographie: IB 14 (1A) / Jenne I/14 (1A) / Kästner 14 (1A) / Musiol 84 / Plantener 14 (1A) / Sarkowski 14 (1A) / Verzeichnis 14 (1A).
Zustand: Einband verblichen.
Bestellnummer: 12700                        Preis: 11,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 14 (1B) ; Auflage: 08; Variante: 1:
Die Geschichte von Aucassin und Nicolette.
Übertragen von Paul Hansmann. Mit Nachbemerkung. Mit 17 Holzschnitten nach 10 Motiven und Musiknoten von Fritz Kredel. 8. (von 12) Auflage. 41. - 50. Tsd. Wiesbaden, 1954. 68, (4) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 174. ÜP 1954_0014
ÜP blau, rot, weiß (gestaltet von Eugen O.Sporer). TS "Aucassin und / Nicolette / Mit Holzschnitten von Fritz Kredel" (Schrift schwarz, Rahmen grün, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Aucassin und Nicolette" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Gesetzt aus der Jessen-Schrift von Rudolf Koch, gedruckt bei Johannes Weisbecker, Frankfurt am Main.
Bibliographie: IB 14 (1B) / IK,IB 14 (1B) / Jenne I/14 (1B) / Kästner 14 (1B) / Musiol 85 / Plantener 14 (1B) / Sarkowski 14 (1B) / Verzeichnis 14 (1B).
Bestellnummer: 12701                        Preis: 6,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 14 (1D) ; Auflage: 12; Variante: 1:
Die Geschichte von Aucassin und Nicolette.
Übertragen von Paul Hansmann. Nachwort von Manfred Naumann. Mit 17 Holzschnitten nach 10 Motiven und Musiknoten von Fritz Kredel. 9. (Leipziger) Auflage. = 12. (von 12) Gesamtauflage. 73. - 92. Tsd. Leipzig, 1967. 83, (1) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 169. ÜP 1953_0573/1
Mit bibliographischer Nachbemerkung des Verlages. ÜP schwarz, braun (gestaltet von Eugen O. Sporer). TS "Die Geschichte / von / Aucassin und Nicolette" (Schrift schwarz, Rahmen rot, ohne Sternchen) aufgeklebt, RS "Aucassin und Nicolette" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Walter Tiemann auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Alte Schwabacher. Gedruckt von den Druckwerkstätten Stollberg.
Bibliographie: IB 14 (1D) / IK,IB 14 (1D) / Jenne I/14 (1D) / Kästner 14 (1D) / Musiol 88 / Plantener 14 (1D) / Verzeichnis 14 (1D).
Zustand: Rücken verblichen.
Bestellnummer: 20407                        Preis: 6,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 16 (1B) ; Auflage: 05; Variante: 1:
Boccaccio, Giovanni di:
Zehn sehr anmutige Geschichten aus dem Dekameron. Übertragen von Albert Wesselski. Nachwort von F.(ritz) A.(dolf) H.(ünich). Mit 11 Holzschnitten der Ausgabe von 1492 und 10 zeitgenössischen Initialen. 5. (von 5) Auflage. 43. - 62. Tsd. Leipzig, 1962. 83, (1) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 163. ÜP 1952_0112
ÜP rot-violett, weiß (gestaltet von Walter Brudi). TS "GIOVANNI DI BOCCACCIO / Zehn / sehr anmutige Geschichten / aus dem Dekameron" (Schrift schwarz, Rahmen hellblau, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Boccaccio: Geschichten" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Gedruckt von C.G.Röder in Leipzig.
Bibliographie: IB 16 (1B) / IK,IB 16 (1B) / Jenne I/16 (1B) / Kästner 16 (1B) / Plantener 16 (1B) / Verzeichnis 16 (1B).
Zustand: Durchgehend gebräunt. Kopfschnitt etwas fleckig.
Bestellnummer: 11086                        Preis: 4,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 21 (1B) ; Auflage: 11; Variante: 1:
Novalis (d. i. Friedrich Leopold Frhr. von Hardenberg):
Hymnen an die Nacht. Die Christenheit oder Europa. Nachwort von Richard Benz. 11. (von 12) Auflage. 56. - 65. Tsd. Wiesbaden, 1951. 69, (2) Seiten, 1 Seite Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 60. ÜP 1919_0211/1
ÜP blau, weiß (gestaltet von Hans Peters). TS "NOVALIS / Hymnen an die Nacht / Die Christenheit oder Europa" (Schrift rot, Rahmen schwarz, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Hymnen an die Nacht" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Druck von L. C. Wittich, Darmstadt.
Bibliographie: Jenne I/21 (1B).
Zustand: Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel auf Titel.
Bestellnummer: 17780                        Preis: 5,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 23 (1) ; Auflage: 07; Variante: 1:
Binding, Rudolf G.:
Der Opfergang. Eine Novelle. 7. (von 54) Auflage. 71. - 90. Tsd. Leipzig, ( 1919 ). 53, (2) Seiten, 1 Seite Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 1. ÜP 1912_0001
ÜP schwarzgrün, weiß (Rizzi-Papier). TS "Rudolf G. Binding / Der Opfergang / Novelle" (Schrift schwarz, Rahmen dunkelgraugrün, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Binding: Opfergang" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Peter Behrens auf Titelblatt. Buchblock fadengeheftet. Breitkopf-Fraktur, Druck von M. Lindenbaum & Co. Amsterdam.
Bibliographie: Jenne I/23.
Zustand: Widmung auf Vorsatz. Kanten berieben.
Bestellnummer: 10775                        Preis: 4,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 23 (1) ; Auflage: 16; Variante: 1:
Binding, Rudolf G.:
Der Opfergang. Eine Novelle. 16. (von 54) Auflage. 211. - 235. Tsd. Leipzig, ( 1927 ). 53, (2) Seiten, 1 Seite Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 1. ÜP 1912_0001
ÜP schwarzgrün, weiß (Rizzi-Papier). TS "Rudolf G. Binding / Der Opfergang / Novelle" (Schrift schwarz, Rahmen grün, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Binding: Opfergang" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Peter Behrens auf Titelblatt. Buchblock drahtgeklammert. Fichte-Fraktur, Druck vom Bibliographischen Institut in Leipzig.
Bibliographie: Jenne I/23 / Musiol 134.
Bestellnummer: 22306                        Preis: 4,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 23 (1) ; Auflage: 22; Variante: 1:
Binding, Rudolf G.:
Der Opfergang. Eine Novelle. 22. (von 54) Auflage. 341. - 360. Tsd. Leipzig, ( 1933 ). 53, (2) Seiten, 1 Seite Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 59. ÜP 1918_0196/1
ÜP dunkelolivgrün, weiß (gestaltet von Hans Peters). TS "Rudolf G. Binding / Der Opfergang / Novelle" (Schrift schwarz, Rahmen rot, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Binding: Opfergang" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Peter Behrens auf Titelblatt. Buchblock fadengeheftet. Fichte-Fraktur. Druck des 341. - 360. Tausends: Bibliographisches Institut AG., Leipzig.
Bibliographie: Jenne I/23.
Zustand: Rückenschild fehlt.
Bestellnummer: 10071                        Preis: 3,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 23 (1) ; Auflage: 24; Variante: 1:
Binding, Rudolf G.:
Der Opfergang. Eine Novelle. 24. (von 54) Auflage. 381. - 400. Tsd. Leipzig, ( 1935 ). 58, (1) Seiten, 1 Seite Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 59. ÜP 1918_0196/1
ÜP grauoliv, weiß (gestaltet von Hans Peters). TS "Rudolf G. Binding / Der Opfergang / Novelle" (Schrift schwarz, Rahmen rot, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Binding: Opfergang" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Unger-Fraktur Cicero. Den Druck des 381. bis 400. Tausends besorgte die Offizin Poeschel & Trepte in Leipzig.
Bibliographie: IB 23 / Jenne I/23 / Kästner 23 / Plantener 23 / Sarkowski 23 / Verzeichnis 23.
Bestellnummer: 16524                        Preis: 4,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 23 (1) ; Auflage: 25; Variante: 1:
Binding, Rudolf G.:
Der Opfergang. Eine Novelle. 25. (von 54) Auflage. 401. - 425. Tsd. Leipzig, ( 1935 ). 58, (1) Seiten, 1 Seite Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 59. ÜP 1918_0196/1
ÜP schwarzoliv, weiß (gestaltet von Hans Peters). TS "Rudolf G. Binding / Der Opfergang / Novelle" (Schrift schwarz, Rahmen rot, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Binding: Opfergang" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Unger-Fraktur Cicero. Druck: Offizin Poeschel & Trepte in Leipzig.
Bibliographie: Jenne I/23 / Musiol 138.
Zustand: Name auf Vorsatz. Kanten gering berieben.
Bestellnummer: 11095                        Preis: 4,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 23 (1) ; Auflage: 26; Variante: 1:
Binding, Rudolf G.:
Der Opfergang. Eine Novelle. 26. (von 54) Auflage. 426. - 450. Tsd. Leipzig, ( 1936 ). 58, (1) Seiten, 1 Seite Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 59. ÜP 1918_0196/1
ÜP graugrün, weiß (gestaltet von Hans Peters). TS "Rudolf G. Binding / Der Opfergang / Novelle" (Schrift schwarz, Rahmen rot, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Binding: Opfergang" (Schriftlänge 28 mm) mit Nr. aufgeklebt. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Unger-Fraktur Cicero, Druck: Offizin Poeschel & Trepte in Leipzig.
Bibliographie: Jenne I/23.
Zustand: Mit Cellophan-Überzug.
Bestellnummer: 16244                        Preis: 4,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 23 (1) ; Auflage: 29; Variante: 1:
Binding, Rudolf G.:
Der Opfergang. Eine Novelle. 29. (von 54) Auflage. 501. - 525. Tsd. Leipzig, ( 1938 ). 58, (1) Seiten, 1 Seite Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 938. ÜP 1938_0023
ÜP braun, schwarz. TS "Rudolf G. Binding / Der Opfergang / Novelle" (Schrift schwarz, Rahmen rot, 4 Sternchen) aufgedruckt, RS "Binding: Opfergang" mit Nr. aufgedruckt. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Unger-Fraktur Cicero. Gedruckt von Poeschel & Trepte in Leipzig.
Bibliographie: Jenne I/23.
Bestellnummer: 22307                        Preis: 4,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 23 (1) ; Auflage: 39; Variante: 1:
Binding, Rudolf G.:
Der Opfergang. Eine Novelle. 39. (von 54) Auflage. 731. - 780. Tsd. Leipzig, 1944. 61, (3) Seiten. Original-Broschur. ÜP Jenne F30. ÜP 1942_0001
Feldpostausgabe. ÜP hellblaue Leinenstruktur. TS "Rudolf G. Binding / Der Opfergang" (Schrift schwarz, Rahmen schwarz, 4 Sternchen) aufgedruckt, ohne RS. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock drahtgeklammert. Unger-Fraktur Mittel. Gedruckt von G. Gerstenberger in Chemnitz.
Bibliographie: Jenne II/Seite 205 / Musiol 143.
Zustand: Kanten berieben.
Bestellnummer: 11101                        Preis: 5,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 23 (1) ; Auflage: 40; Variante: 1:
Binding, Rudolf G.:
Der Opfergang. Eine Novelle. 40. (von 54) Auflage. 781. - 800. Tsd. Leipzig, 1945. 61, (3) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 75. ÜP 1919_0003/1
ÜP rotbraun, weiß (gestaltet von Gotthard de Beauclair). TS "Rudolf G. Binding / Der Opfergang / Novelle" (Schrift schwarz, 1.Zeile 37 mm, Rahmen rotbraun, 4 Sternchen) aufgeklebt, ohne RS (wie immer bei dieser Auflage). Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Unger-Fraktur Mittel. Druck von Ferdinand Peter Nachf. (Christoph Kreickenbaum) in Leipzig.
Bibliographie: IB 23 / Jenne I/23 / Kästner 23 / Plantener 23 / Sarkowski 23 / Verzeichnis 23.
Zustand: Buchblock gebräunt.
Bestellnummer: 22308                        Preis: 8,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 23 (1) ; Auflage: 41; Variante: 1:
Binding, Rudolf G.:
Der Opfergang. Eine Novelle. 41. (von 54) Auflage. 801. - 810. Tsd. Wiesbaden, 1949. 61, (3) Seiten. Original-Broschur. ÜP Jenne 75. ÜP 1919_0003/1
ÜP hellblau, weiß (gestaltet von Gotthard de Beauclair). TS "RUDOLF G. BINDING / Der Opfergang / Eine Novelle" (Schrift schwarz, Rahmen rotbraun, 4 Sternchen) aufgedruckt, ohne RS. Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Unger-Fraktur Mittel. Druck von E. Spandel, Nürnberg.
Bibliographie: IB 23 / Jenne I/23.
Bestellnummer: 22512                        Preis: 5,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 23 (1) ; Auflage: 44; Variante: 1:
Binding, Rudolf G.:
Der Opfergang. Eine Novelle. 44. (von 54) Auflage. 843. - 860. Tsd. Wiesbaden, 1951. 61, (1) Seiten, 1 Seite Verlagsanzeigen. Original-Broschur. ÜP Jenne 20. ÜP 1913_0034/C/1
ÜP dunkelgrün, weiß (Kippenberg Sammlung 43,2). TS "Rudolf G. Binding / Der Opfergang / Eine Novelle" (Schrift schwarz, Rahmen rotbraun, 4 Sternchen) aufgedruckt, ohne RS. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Unger-Fraktur Mittel. Buchdruckerei Otto GmbH., Heppenheim a.d.B.
Bibliographie: Jenne I/23 / Musiol 145.
Zustand: Vortitel fehlt. Buchblock gelockert.
Bestellnummer: 10741                        Preis: 4,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 23 (1) ; Auflage: 47; Variante: 1:
Binding, Rudolf G.:
Der Opfergang. Eine Novelle. 47. (von 54) Auflage. 892. - 910. Tsd. Wiesbaden, 1953. 61, (1) Seiten, 2 Seiten Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 122. ÜP 1937_0512
ÜP oliv-grün, weiß (gestaltet von Hans Peters). TS "Rudolf G. Binding / Der Opfergang / Eine Novelle" (Schrift schwarz, Rahmen rot, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Binding: Opfergang" (Schriftlänge 29 mm) mit Nr. aufgeklebt. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Unger-Fraktur Mittel. Satz und Druck: C. Brügel & Sohn, Ansbach.
Bibliographie: Jenne I/23 / Plantener 23 / Sarkowski 23.
Zustand: Widmung auf Vorsatz. Kleiner Fleck auf Vorderdeckel.
Bestellnummer: 10829                        Preis: 4,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 25 (2) ; Auflage: 07; Variante: 1:
Busch, Wilhelm:
Bilderpossen. Katze und Maus/ Der Eispeter/ Krischan mit der Piepe/ Hänsel und Gretel. Nachwort von Arthur Rümann. In siebzig Bildern. 7. (von 8) Auflage. 191. - 225 (recte 220.) Tsd. Quer-Format. Leipzig, 1956. 64, (4) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 98. ÜP 1934_0025
Nachwort gekürzt. ÜP blaugrau, weiß (gestaltet von Fritz Kredel). TS "Wilhelm Busch / Bilderpossen" (Schrift schwarz, Rahmen rot, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Busch: Bilderpossen" mit Nr. und Kreis aufgeklebt. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Gedruckt im VEB Offizin Andersen Nexö zu Leipzig.
Bibliographie: IB 25 (2) / Jenne I/25 (2) / Kästner 25 (2) / Plantener 25 (2) / Sarkowski 25 (2) / Verzeichnis 25 (2).
Zustand: Rücken oben etwas eingerissen.
Bestellnummer: 20293                        Preis: 4,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 27 (1A) ; Auflage: 01; Variante: 1:
Sophokles:
Antigone. Eine Tragödie. Übertragen von August Böckh. Mit Nachwort. 1. (von 9) Auflage. 1. - 10. Tsd. Leipzig, ( 1912 ). 61, (1) Seiten, 2 Seiten Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 6. ÜP 1912_0006/B/1
ÜP anthrazit, weiß (Rizzi-Papier). TS "Die Antigone / des / Sophokles" (Schrift hellbraun, Rahmen schwarz, 4 Sternchen) aufgeklebt, ohne RS. Signet von Eric Gill auf Titelblatt. Buchblock drahtgeklammert. Gedruckt bei Spamer in Leipzig.
Bibliographie: IB 27 (1A) / IB.M. 21,44 / IK,IB 27 (1A) / Jenne I/27 (1A) / Kästner 27 (1A) / Plantener 27 (1A) / Sarkowski 27 (1A) / Verzeichnis 27 (1A).
Zustand: Kanten etwas beschabt.
Bestellnummer: 16276                        Preis: 11,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 27 (1B) ; Auflage: 09; Variante: 1:
Sophokles:
Antigone. Eine Tragödie. Übertragen von Roman Woerner. 9. (von 9) Auflage. 63. - 69. Tsd. Wiesbaden, 1959. 60, (4) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 266. ÜP 1959_0027
ÜP grau, braun (gestaltet von Ute Roese). TS "SOPHOKLES / ANTIGONE" (Schrift schwarz, Rahmen ocker, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Sophokles: Antigone" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Linotype-Trump-Mediäval. Gedruckt von Ludwig Oehms, Frankfurt a.M.
Bibliographie: IB 27 (1B) / IK,IB 27 (1B) / Jenne I/27 (1B) / Kästner 27 (1B) / Plantener 27 (1B) / Sarkowski 27 (1B) / Verzeichnis 27 (1B).
Zustand: Ecken gering bestoßen.
Bestellnummer: 11117                        Preis: 4,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 28 (1) ; Auflage: 06; Variante: 1:
Hofmannsthal, Hugo von:
Der Tor und der Tod. Mit Titelvignette (von Heinrich Vogeler). 6. (von 44) Auflage. 61. - 70. Tsd. Leipzig, ( 1919 ). 31, (1) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 6. ÜP 1912_0006/B/1
ÜP dunkelgrün, weiß (Rizzi-Papier). TS "Hugo von Hofmannsthal / Der Tor und der Tod" (Schrift grün, Rahmen schwarz, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Hofmannsthal: Tor" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock drahtgeklammert. Druck der Spamerschen Buchdruckerei in Leipzig.
Bibliographie: Jenne I/28.
Zustand: Rücken und RS abgeschabt.
Bestellnummer: 22309                        Preis: 4,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 28 (1) ; Auflage: 19; Variante: 1:
Hofmannsthal, Hugo von:
Der Tor und der Tod. 19. (von 44) Auflage. 171. - 180. (recte 181. - 190.) Tsd. Wiesbaden, 1949. 31, (1) Seiten. Original-Broschur. ÜP Jenne 45. ÜP 1917_0011/A
Seit dieser Auflage ohne Titelvignette. ÜP blau, weiß. TS "Hugo von Hofmannsthal / Der Tor und der Tod" (Schrift schwarz, Rahmen rotbraun, 4 Sternchen) aufgedruckt, ohne RS. Signet von Walter Tiemann auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Satz und Druck des 171. bis 180. Tausends: Buchdruckerei Otto GmbH, Heppenheim.
Bibliographie: IB 28 / Jenne I/28 / Kästner 28 / Plantener 28 / Sarkowski 28 / Verzeichnis 28.
Zustand: Vorderer Umschlag im Gelenk angerissen.
Bestellnummer: 22310                        Preis: 4,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 28 (1) ; Auflage: 22; Variante: 1:
Hofmannsthal, Hugo von:
Der Tor und der Tod. 22. (von 44) Auflage. 211. - 220. Tsd. Wiesbaden, 1954. 31, (1) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 148. ÜP 1936_0268/1
ÜP blaugrau, weiß (gestaltet von Katharina Freise). TS "Hugo von Hofmannsthal / Der Tor und der Tod" (Schrift schwarz, Rahmen rot, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Hofmannsthal: Tor u. Tod" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Buchdruckerei Otto GmbH., Heppenheim.
Bibliographie: Jenne I/28 / Musiol 181.
Zustand: Stempel auf Titel.
Bestellnummer: 12110                        Preis: 4,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 28 (1) ; Auflage: 26; Variante: 1:
Hofmannsthal, Hugo von:
Der Tor und der Tod. 26. (von 44) Auflage. 251. - 260. Tsd. Wiesbaden, 1960. 31, (1) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 148. ÜP 1936_0268/1
ÜP blaugrau, weiß (gestaltet von Katharina Freise). TS "Hugo von Hofmannsthal / DER TOR UND / DER TOD" (Schrift schwarz, Rahmen ocker, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Hofmannsthal: Tor und Tod" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Diotima-Kursiv der D.Stempel AG. Gedruckt von Ludwig Oehms, Frankfurt a.M.
Bibliographie: Jenne I/28 / Plantener 28.
Zustand: Hälfte des RS fehlt.
Bestellnummer: 14128                        Preis: 4,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 37 (1) ; Auflage: 01; Variante: 1:
Björnson, Björnstjerne:
Synnöve Solbakken. Erzählung. Aus dem Norwegischen übertragen von Mathilde Mann. 1. (von 15) Auflage. 1. - 20. Tsd. Leipzig, ( 1913 ). 102, (1) Seiten, 1 Seite Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 1. ÜP 1912_0001
ÜP graugrün, weiß (Rizzi-Papier). TS "Synnöve Solbakken / von / Björnstjerne Björnson" (Schrift schwarz, Rahmen grün, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Björnson: Solbakken" ohne Nr. aufgeklebt. Signet von Peter Behrens auf Titelblatt. Buchblock drahtgeklammert. Druck der Piererschen Hofbuchdruckerei, Altenburg.
Bibliographie: IB 37 / IB.M. 21,44 / IK,IB 37 gibt 1912 an / Jenne I/37 / Kästner 37 / Plantener 37 gibt 1912 an / Sarkowski 37 gibt 1912 an / Verzeichnis 37.
Zustand: Rücken geklebt. Name auf Titel.
Bestellnummer: 12094                        Preis: 13,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 37 (1) ; Auflage: 10; Variante: 1:
Björnson, Björnstjerne:
Synnöve Solbakken. Erzählung. Aus dem Norwegischen übertragen von Mathilde Mann. 10. (von 15) Auflage. 91. - 95. Tsd. Leipzig, ( 1935 ). 79, (1) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 60. ÜP 1919_0211/1
ÜP dunkelblau, weiß (gestaltet von Hans Peters). TS "Björnstjerne Björnson / Synnöve Solbakken / Eine Erzählung" (Schrift orange, Rahmen schwarz, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Björnson: Solbakken" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Peter Behrens auf Titelblatt. Buchblock fadengeheftet. Den Druck des 91. - 95. Taus. besorgte Ernst Hedrich Nachf. in Leipzig.
Bibliographie: Jenne I/37.
Zustand: Ohne fliegenden Vorsatz.
Bestellnummer: 10239                        Preis: 4,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 45 (2A) ; Auflage: 06; Variante: 1:
Storm, Theodor:
Pole Poppenspäler. 6. (von 10) Auflage. 71. - 80. Tsd. Leipzig, ( 1934 ). 62, (1) Seiten, 1 Seite Verlagsanzeige. Original-Pappband. ÜP Jenne 64. ÜP 1917_0169/1
ÜP grün, weiß (gestaltet von Anna Frank-Klein). TS "Theodor Storm / Pole Poppenspäler" (Schrift rot, Rahmen schwarz, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Storm: Pole Poppenspäler" mit Nr. aufgeklebt.TS und RS "...späler" mit e über a. Signet von Peter Behrens auf Titelblatt. Buchblock fadengeheftet. Den Druck des 71. bis 80. Tausends besorgte Spamer in Leipzig.
Bibliographie: Jenne I/45 (2A) / Plantener 45 (2A) gibt 1935 an / Sarkowski 45 (2A) gibt 1935 an.
Zustand: Kanten berieben.
Bestellnummer: 22886                        Preis: 5,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 57 (1B) ; Auflage: 05; Variante: 1:
Mérimée, Prosper:
Carmen. Novelle. Übertragen von Franz Schnabel. 5. (von 7) Auflage. 41. - 50. Tsd. Leipzig, 1951. 78, (2) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 60. ÜP 1919_0211/1
Ohne das die Novelle erläuternde 4. Kapitel. ÜP violettbraun, weiß (gestaltet von Hans Peters). TS "Prosper Mérimée / Carmen / Novelle" (Schrift schwarz, Rahmen rot, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Mérimée: Carmen" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Peter Behrens auf Titelblatt. Buchblock fadengeheftet. Gedruckt vom Thüringer Volksverlag GmbH., Zweigniederlassung Altenburg, Werk I (Pierer).
Bibliographie: IB 57 (1B) / Jenne 57 (1B),1 / Kästner I/57 (1B) / Musiol 316 / Plantener 57 (1A) / Sarkowski 57 / Verzeichnis 57 (1B).
Zustand: Kanten etwas berieben.
Bestellnummer: 11142                        Preis: 6,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 58 (1) ; Auflage: 13; Variante: 1:
Huch, Ricarda:
Lebenslauf des heiligen Wonnebald Pück. Eine Erzählung. 13. (von 20) Auflage. 116. - 125. Tsd. Wiesbaden, 1950. 79, (1) Seiten. Original-Broschur. ÜP Jenne 20. ÜP 1913_0034/C/1
ÜP blau, weiß (Kippenberg Sammlung 43,2). TS "Ricarda Huch / Lebenslauf des heiligen / Wonnebald Pück" (Schrift schwarz, Rahmen hellrot, 4 Sternchen) aufgedruckt, ohne RS. Signet von Peter Behrens auf Titelblatt. Buchblock fadengeheftet. Gedruckt von C. Brügel & Sohn, Ansbach.
Bibliographie: IB 58 / Jenne I/58 / Kästner 58 / Plantener 58 / Sarkowski 58 / Verzeichnis 58.
Bestellnummer: 12112                        Preis: 4,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 58 (1) ; Auflage: 15; Variante: 1:
Huch, Ricarda:
Lebenslauf des heiligen Wonnebald Pück. Eine Erzählung. 15. (von 20) Auflage. 136. - 145. Tsd. Leipzig, 1952. 79, (1) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 1. ÜP 1912_0001
ÜP blau, weiß (Rizzi-Papier). TS "Ricarda Huch / Lebenslauf des heiligen / Wonnebald Pück" (Schrift schwarz, Rahmen orange, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Huch: Wonnebald Pück" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Peter Behrens auf Titelblatt. Buchblock fadengeheftet. Gedruckt von Paul Dünnhaupt in Köthen.
Bibliographie: Jenne I/58 / Musiol 325.
Zustand: Rücken im Gelenk geklebt. Einband gebräunt.
Bestellnummer: 16521                        Preis: 4,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 58 (1) ; Auflage: 18; Variante: 1:
Huch, Ricarda:
Lebenslauf des heiligen Wonnebald Pück. Eine Erzählung. 18. (von 20) Auflage. 171. - 182. Tsd. Leipzig, 1957. 79, (1) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 157. ÜP 1951_0021
ÜP blaugrün, weiß (gestaltet von Walter Brudi). TS "Ricarda Huch / Lebenslauf des heiligen / Wonnebald Pück" (Schrift schwarz, Rahmen rot, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Huch: Wonnebald Pück" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Titelblatt. Buchblock fadengeheftet. Gedruckt von Paul Dünnhaupt in Köthen.
Bibliographie: Jenne I/58 / Plantener 58 / Sarkowski 58.
Zustand: Rücken unten etwas aufgeplatzt.
Bestellnummer: 20411                        Preis: 4,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)


zum Seitenanfang

powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 02. 01. 2012

Antiquariat Hermann Bresinsky