Nr: 1 (1A) ; Auflage:
21; Variante: 1:
Rilke, Rainer Maria: Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph
Rilke. 21. (von 55) Auflage. 401. - 450. Tsd. Leipzig, ( 1932 ). 31, (1)
Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 64S. ÜP 1921_0337/B/3
ÜP dunkelgrün, weiß. TS "Rainer Maria Rilke / Die Weise / von Liebe und
Tod / des Cornets Christoph Rilke" (Schrift schwarz, Rahmen rot, 4
Sternchen) aufgeklebt, RS "Rilke: Cornet" mit Nr. aufgeklebt. Signet
von Peter Behrens auf Titelblatt. Buchblock fadengeheftet. Maximilian-Gotisch,
Druck des 401. - 450. Tausends von der Spamerschen Buchdruckerei in Leipzig.
Bibliographie: IB.M. 2,50 / Jenne I/1 (1A).
Zustand: Widmung auf Vorsatz.
Bestellnummer: 21293
5,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 1 (1A) ; Auflage:
24; Variante: 1:
Rilke, Rainer Maria: Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph
Rilke. 24. (von 55) Auflage. 551. - 600. Tsd. Leipzig, ( 1938 ). 33, (3)
Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 352. ÜP 1934_0001/1
ÜP schwarz, rot, blau, gelb (gestaltet von Fritz Kredel).TS "Rainer Maria
Rilke / Die Weise von Liebe und Tod / des Cornets Christoph Rilke" (Schrift
schwarz, Rahmen ocker, 4 Sternchen) aufgedruckt, RS "Rilke: Cornet"
mit Nr. aufgedruckt. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben.
Buchblock fadengeheftet. Kleist-Fraktur. Gedruckt von Spamer in Leipzig.
Bibliographie: IB.M. 2,51 / Jenne I/1 (1A).
Zustand: Name auf Vorsatz.
Bestellnummer: 22511
6,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 1 (1A) ; Auflage:
29; Variante: 1:
Rilke, Rainer Maria: Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph
Rilke. 29. (von 55) Auflage. 761. - 770. Tsd. Wiesbaden, 1949. 34, (2)
Seiten. Original-Broschur. ÜP Jenne 352. ÜP 1934_0001/1
ÜP schwarz, blau, rot, gelb (gestaltet von Fritz Kredel). TS "Rainer Maria
Rilke / Die Weise von Liebe und Tod / des Cornets Christoph Rilke" (Schrift
schwarz, Rahmen ocker, 4 Sternchen) aufgedruckt, ohne RS. Signet von Peter
Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet.Kleistfraktur.
Zulassung Nr. 13. Gedruckt von Otto in Heppenheim.
Bibliographie: IB 1 (1A) / IB.M. 2,52 / Jenne I/1 (1A) / Kästner 1 (1A)
/ Plantener 1 / Sarkowski 1 / Verzeichnis 1 (1A).
Zustand: Ohne Vortitel
Bestellnummer: 16240
5,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 1 (1A) ; Auflage:
30; Variante: 1:
Rilke, Rainer Maria: Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph
Rilke. 30. (von 55) Auflage. 771. - 790. Tsd. Wiesbaden, 1949. 34, (2)
Seiten. Original-Broschur. ÜP Jenne 352. ÜP 1934_0001/1
ÜP schwarz, blau, rot, gelb (gestaltet von Fritz Kredel). TS "Rainer Maria
Rilke / Die Weise von Liebe und Tod / des Cornets Christoph Rilke" (Schrift
schwarz, Rahmen ocker, 4 Sternchen) aufgedruckt, ohne RS. Signet von Peter
Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Kleistfraktur,
Ottodruck GmbH. in Heppenheim.
Bibliographie: IB.M. 2,52 / Jenne I/1 (1A).
Zustand: Ohne Vortitel.
Bestellnummer: 16278
5,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 1 (1A) ; Auflage:
34; Variante: 1:
Rilke, Rainer Maria: Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph
Rilke. 34. (von 55) Auflage. 886. - 905. Tsd. Wiesbaden, 1954. 34, (2)
Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 352. ÜP 1934_0001/1
ÜP schwarz, rot, blau, gelb (gestaltet von Fritz Kredel). TS "Rainer Maria
Rilke / Die Weise von Liebe und Tod / des Cornets Christoph Rilke" (Schrift
schwarz, Rahmen gelb, 4 Sternchen) aufgedruckt, RS "Rilke: Cornet"
aufgedruckt. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock
fadengeheftet. Gilgengart. Gedruckt von Ludwig Oehms, Frankfurt a.M.
Bibliographie: IB.M. 2,53 / Jenne I/1 (1A) / Musiol 19.
Bestellnummer: 22305
6,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 1 (1A) ; Auflage:
39; Variante: 1:
Rilke, Rainer Maria: Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph
Rilke. 39. (von 55) Auflage. 1001. - 1020. Tsd. Frankfurt, 1962. 34, (2)
Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 352. ÜP 1934_0001/1
ÜP schwarz, rot, blau, gelb (gestaltet von Fritz Kredel). TS "Rainer Maria
Rilke / Die Weise von Liebe und Tod / des Cornets Christoph Rilke" (Schrift
schwarz, Rahmen ocker-gelb, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Rilke:
Cornet" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben.
Buchblock fadengeheftet. Diotima-Kursiv (Gudrun Zapf-von Hesse). Gedruckt von
Ludwig Oehms, Frankfurt a.M.
Bibliographie: IB.M. 2,53 / Jenne I/1 (1A) / Musiol 22 / Plantener 1 /
Sarkowski 1.
Zustand: Name auf Vorsatz. Rücken verblichen.
Bestellnummer: 16373
5,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 4 (2) ; Auflage:
02; Variante: 1:
Jerusalem, P. (Hrsg.). - Alte deutsche Liebeslieder. Auswahl und
Nachwort von Peter Jerusalem. Mit Titelholzschnitt von Hans Alexander Müller.
2. (von 2) Auflage. 21. - 25. Tsd. Leipzig, 1940. 79, (1) Seiten.
Original-Pappband. ÜP Jenne 136. ÜP 1939_0544/1
ÜP rot, weiß. TS "Alte deutsche / Liebeslieder" (Schrift schwarz,
Rahmen grün, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Alte deutsche Liebeslieder"
mit Nr. aufgeklebt. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock
fadengeheftet. Gedruckt in der Offizin Haag-Drugulin zu Leipzig.
Bibliographie: IB 4 (2) / IK,IB 4 (2) / Jenne I/4 (2) / Kästner 4 (2) /
Musiol 36 / Plantener 4 (2) / Sarkowski 4 (2) / Verzeichnis 4 (2).
Zustand: Rücken verblichen.
Bestellnummer: 17263
21,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 8 (1) ; Auflage:
07; Variante: 1:
Hofmannsthal, Hugo von: Der Tod des Tizian. Idylle. Zwei Dichtungen.
7. (von 11) Auflage. 61. - 68. Tsd. Leipzig, ( 1926 ). 39 Seiten, 1 Seite
Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 6. ÜP 1912_0008/1
ÜP blauschwarz, weiß (Rizzi-Papier). TS "Hugo von Hofmannsthal / Der Tod
des Tizian / Idylle" (Schrift schwarz, Rahmen hellbraun, 4 Sternchen)
aufgeklebt, RS "Hofmannsthal: Tizian" mit Nr. aufgeklebt. Signet von
Peter Behrens auf Titelblatt. Buchblock drahtgeklammert. Druck von Breitkopf und
Härtel in Leipzig.
Bibliographie: Jenne I/8 / Musiol 55 / Plantener 8: zählt 12 Auflagen.
Zustand: Rücken verblichen, hinteres Gelenk mit kleiner Fehlstelle.
Bestellnummer: 12004
4,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 8 (1) ; Auflage:
08; Variante: 1:
Hofmannsthal, Hugo von: Der Tod des Tizian. Idylle. Zwei Dichtungen.
8. (von 11) Auflage. 69. - 73. Tsd. Leipzig, ( 1929 ). 38, (1) Seiten, 1 Seite
Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 1. ÜP 1912_0001
ÜP blauschwarz, weiß (Rizzi-Papier). TS "Hugo von Hofmannsthal / Der Tod
des Tizian / Idylle" (Schrift schwarz, Rahmen hellbraun, 4 Sternchen,
TS-Leiste mit 29 Sternen) aufgeklebt, RS zweizeilig "Hugo von Hofmannsthal
/ Der Tod des Tizian" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf
Titelblatt. Buchblock fadengeheftet. Druck der Spamerschen Buchdruckerei in
Leipzig.
Bibliographie: Jenne
I/8.
Zustand: Vom RS nur noch winziges Fragment übrig.
Bestellnummer: 20123
9,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 11 (1B) ; Auflage:
02; Variante: 2:
Jacobsen, Jens Peter: Mogens. Eine Novelle. Übersetzung von Mathilde
Mann und Erich von Mendelssohn. 2. (von 9) Auflage. 11. - 25. Tsd. Leipzig, (
1913 ). 61, (1) Seiten, 2 Seiten Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne
6. ÜP 1912_0008/1
Erweitert um "Marktszene" aus dem Nachlaß. ÜP ocker, weiß
(Rizzi-Papier). TS "Jens Peter Jacobsen / Mogens" (Schrift grün,
Rahmen schwarz, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Jacobsen: Mogens" ohne
Nr. aufgeklebt. Signet von Peter Behrens auf Titelblatt. Buchblock
drahtgeklammert. Gedruckt bei Breitkopf und Härtel in Leipzig.
Bibliographie: IB 11 (1B) / Jenne I/11 (1B) / Kästner 11 (1B) / Musiol
63 / Plantener 11 / Verzeichnis 11 (1B).
Zustand: Rücken beschädigt, RS fehlt fast vollständig.
Bestellnummer: 16275
11,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 13 (1) ; Auflage:
07; Variante: 1:
Hardt, Ernst: An den Toren des Lebens. Eine Novelle. 7. (von 13)
Auflage. 71. - 90. Tsd. Leipzig, ( 1919 ). 53, (1) Seiten, 2 Seiten
Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 1. ÜP 1912_0001
ÜP grün, ocker, weiß (Rizzi-Papier). TS "Ernst Hardt / An den Toren /
des Lebens" (Schrift dunkelgrün, Rahmen schwarz, 4 Sternchen) aufgeklebt,
RS "Hardt: An den Toren" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Peter Behrens
auf Titelblatt. Buchblock fadengeheftet. Druck von M. Lindenbaum und Co. in
Amsterdam.
Bibliographie: Jenne I/13 / Musiol 77.
Zustand: RS beschädigt. Erste Seiten mit Wasserfleck.
Bestellnummer: 12005
4,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 14 (1A) ; Auflage:
07; Variante: 2:
Die Geschichte von Aucassin und Nicolette. Übertragen von Paul Hansmann.
Mit Nachbemerkung. Mit Musiknoten. 7. (von 12) Auflage. 36. - 40. Tsd. Leipzig,
( 1937 ). 60, (3) Seiten, 1 Seite Verlagsanzeigen. Original-Broschur.
ÜP Jenne 0. ÜP 1915_0001
TB jetzt mit Rahmen, revidierter Text, ohne Initiale. Broschierte Restauflage
gegen Ende des 2. Weltkriegs. ÜP violettroter Karton. TS "Aucassin / und
Nicolette" (Schrift schwarz, 2.Zeile 48 mm, Rahmen hellgrün, 4 Sternchen)
aufgeklebt, ohne RS. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben.
Buchblock drahtgeklammert. Gedruckt in der Offizin Haag-Drugulin zu Leipzig.
Bibliographie: IB 14 (1A) / Jenne I/14 (1A) / Kästner 14 (1A) / Musiol
84 / Plantener 14 (1A) / Sarkowski 14 (1A) / Verzeichnis 14 (1A).
Zustand: Einband verblichen.
Bestellnummer: 12700
16,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 14 (1B) ; Auflage:
08; Variante: 1:
Die Geschichte von Aucassin und Nicolette. Übertragen von Paul Hansmann.
Mit Nachbemerkung. Mit 17 Holzschnitten nach 10 Motiven und Musiknoten von Fritz
Kredel. 8. (von 12) Auflage. 41. - 50. Tsd. Wiesbaden, 1954. 68, (4) Seiten.
Original-Pappband. ÜP Jenne 174. ÜP 1954_0014
ÜP blau, rot, weiß. TS "Aucassin und / Nicolette / Mit Holzschnitten von
Fritz Kredel" (Schrift schwarz, Rahmen grün, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS
"Aucassin und Nicolette" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf
Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Gesetzt aus der Jessen-Schrift
von Rudolf Koch, gedruckt bei Johannes Weisbecker, Frankfurt am Main.
Bibliographie: IB 14 (1B) / IK,IB 14 (1B) / Jenne I/14 (1B) / Kästner 14
(1B) / Musiol 85 / Plantener 14 (1B) / Sarkowski 14 (1B) / Verzeichnis 14 (1B).
Bestellnummer: 12701
8,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 14 (1D) ; Auflage:
12; Variante: 1:
Die Geschichte von Aucassin und Nicolette. Übertragen von Paul Hansmann.
Nachwort von Manfred Naumann. Mit 17 Holzschnitten nach 10 Motiven und
Musiknoten von Fritz Kredel. 9. (Leipziger) Auflage. = 12. (von 12)
Gesamtauflage. 73. - 92. Tsd. Leipzig, 1967. 83, (1) Seiten. Original-Pappband.
ÜP Jenne 169. ÜP 1953_0573/1
Mit bibliographischer Nachbemerkung des Verlages. ÜP schwarz, braun (gestaltet
von Eugen O. Sporer). TS "Die Geschichte / von / Aucassin und
Nicolette" (Schrift schwarz, Rahmen rot, ohne Sternchen) aufgeklebt, RS
"Aucassin und Nicolette" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Walter Tiemann
auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Alte Schwabacher. Gedruckt
von den Druckwerkstätten Stollberg.
Bibliographie: IB 14 (1D) / IK,IB 14 (1D) / Jenne I/14 (1D) / Kästner 14
(1D) / Musiol 88 / Plantener 14 (1D) / Verzeichnis 14 (1D).
Zustand: Rücken verblichen.
Bestellnummer: 20407
8,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 14 (1D) ; Auflage:
12; Variante: 1:
Die Geschichte von Aucassin und Nicolette. Übertragen von Paul Hansmann.
Nachwort von Manfred Naumann. Mit 17 Holzschnitten nach 10 Motiven und
Musiknoten von Fritz Kredel. 9. (Leipziger) Auflage. = 12. (von 12)
Gesamtauflage. 73. - 92. Tsd. Leipzig, 1967. 83, (1) Seiten. Original-Pappband.
ÜP Jenne 169. ÜP 1953_0573/1
Mit bibliographischer Nachbemerkung des Verlages. ÜP schwarz, braun (gestaltet
von Eugen O. Sporer). TS "Die Geschichte / von / Aucassin und
Nicolette" (Schrift schwarz, Rahmen rot, ohne Sternchen) aufgeklebt, RS
"Aucassin und Nicolette" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Walter Tiemann
auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Alte Schwabacher. Gedruckt
von den Druckwerkstätten Stollberg.
Bibliographie: IB 14 (1D) / IK,IB 14 (1D) / Jenne I/14 (1D) / Kästner 14
(1D) / Musiol 88 / Plantener 14 (1D) / Verzeichnis 14 (1D).
Bestellnummer: 16242
6,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 16 (1B) ; Auflage:
05; Variante: 1:
Boccaccio, Giovanni di: Zehn sehr anmutige Geschichten aus dem Dekameron.
Übertragen von Albert Wesselski. Nachwort von F.(ritz) A.(dolf) H.(ünich). Mit
11 Holzschnitten der Ausgabe von 1492 und 10 zeitgenössischen Initialen. 5.
(von 5) Auflage. 43. - 62. Tsd. Leipzig, 1962. 83, (1) Seiten.
Original-Pappband. ÜP Jenne 163. ÜP 1952_0143
ÜP rot-violett, weiß. TS "GIOVANNI DI BOCCACCIO / Zehn / sehr anmutige
Geschichten / aus dem Dekameron" (Schrift schwarz, Rahmen hellblau, 4
Sternchen) aufgeklebt, RS "Boccaccio: Geschichten" mit Nr. aufgeklebt.
Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Gedruckt
von C.G.Röder in Leipzig.
Bibliographie: IB 16 (1B) / IK,IB 16 (1B) / Jenne I/16 (1B) / Kästner 16
(1B) / Plantener 16 (1B) / Verzeichnis 16 (1B).
Bestellnummer: 14245
4,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 19 (1A) ; Auflage:
06; Variante: 1:
Balzac, Honoré de: Facino Cane. Sarrasine. Zwei Novellen. Übertragen
von Hedwig Lachmann. 6. (von 8) 46. - 55. Tsd. Leipzig, 1950. 83, (1) Seiten.
Original-Pappband. ÜP Jenne 9. ÜP 1912_0018
Ohne Übersetzer-Angabe auf Titelblatt. ÜP hellrot, braun, weiß
(Rizzi-Papier). TS "HONORÉ DE BALZAC / Facino Cane / Sarrasine"
(Schrift schwarz, Rahmen rot, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Balzac: Facino
Cane" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben.
Buchblock fadengeheftet. Gedruckt in der Offizin Haag-Drugulin zu Leipzig.
Bibliographie: IB 19 (1A) / Jenne I/19 (1A) / Musiol 108 / Plantener 19
(1A) / Sarkowski 19 / Verzeichnis 19 (1A).
Zustand: Rücken und Kanten gebräunt. Am Rücken oben fehlen ca. 5 mm.
Bestellnummer: 12704
3,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 20 (1A) ; Auflage:
04; Variante: 1:
Schlaf, Johannes: In Dingsda. Mit Vorwort des Autors zur 3. Auflage
des Werkes. 4. (von 6) Auflage. 41. - 50. Tsd. Leipzig, ( 1918 ). 89, (1)
Seiten, 2 Seiten Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 6,2. ÜP 1912_0008/3
ÜP ocker, weiß (Rizzi-Papier). TS "Johannes Schlaf / In Dingsda"
(Schrift schwarz, Rahmen ocker, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Schlaf: In
Dingsda" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Peter Behrens auf Titelblatt.
Buchblock fadengeheftet. Druck von M. Lindenbaum & Co. Amsterdam.
Bibliographie: Jenne I/20 (1A) / Musiol 112 / Plantener 20: zählt 7
Auflagen / Sarkowski 20: zählt 7 Auflagen.
Zustand: Buchblock gebräunt. Rücken oben eingerissen, unten fehlen ca.
2cm.
Bestellnummer: 20408
6,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 21 (1B) ; Auflage:
11; Variante: 1:
Novalis (d. i. Friedrich Leopold Frhr. von Hardenberg): Hymnen an die
Nacht. Die Christenheit oder Europa. Nachwort von Richard Benz. 11. (von 12)
Auflage. 56. - 65. Tsd. Wiesbaden, 1951. 69, (2) Seiten, 1 Seite
Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 60. ÜP 1921_0345/1
ÜP blau, weiß (Kippenberg-Sammlung 141,2). TS "NOVALIS / Hymnen an die
Nacht / Die Christenheit oder Europa" (Schrift rot, Rahmen schwarz, 4
Sternchen) aufgeklebt, RS "Hymnen an die Nacht" mit Nr. aufgeklebt.
Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet.
Druck von L. C. Wittich, Darmstadt.
Bibliographie: Jenne
I/21 (1B).
Zustand: Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel auf Titel.
Bestellnummer: 17780
8,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 23 (1) ; Auflage:
07; Variante: 1:
Binding, Rudolf G.: Der Opfergang. Eine Novelle. 7. (von 54) Auflage.
71. - 90. Tsd. Leipzig, ( 1919 ). 53, (2) Seiten, 1 Seite Verlagsanzeigen.
Original-Pappband. ÜP Jenne 1. ÜP 1912_0001
ÜP schwarzgrün, weiß (Rizzi-Papier). TS "Rudolf G. Binding / Der
Opfergang / Novelle" (Schrift schwarz, Rahmen dunkelgraugrün, 4 Sternchen)
aufgeklebt, RS "Binding: Opfergang" mit Nr. aufgeklebt. Signet von
Peter Behrens auf Titelblatt. Buchblock fadengeheftet. Breitkopf-Fraktur, Druck
von M. Lindenbaum & Co. Amsterdam.
Bibliographie: Jenne I/23.
Zustand: Widmung auf Vorsatz. Kanten berieben.
Bestellnummer: 10775
4,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 23 (1) ; Auflage:
16; Variante: 1:
Binding, Rudolf G.: Der Opfergang. Eine Novelle. 16. (von 54)
Auflage. 211. - 235. Tsd. Leipzig, ( 1927 ). 53, (2) Seiten, 1 Seite
Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 1. ÜP 1912_0001
ÜP schwarzgrün, weiß (Rizzi-Papier). TS "Rudolf G. Binding / Der
Opfergang / Novelle" (Schrift schwarz, Rahmen grün, 4 Sternchen)
aufgeklebt, RS "Binding: Opfergang" mit Nr. aufgeklebt. Signet von
Peter Behrens auf Titelblatt. Buchblock drahtgeklammert. Fichte-Fraktur, Druck
vom Bibliographischen Institut in Leipzig.
Bibliographie: Jenne I/23 / Musiol 134.
Bestellnummer: 22306
6,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 23 (1) ; Auflage:
22; Variante: 1:
Binding, Rudolf G.: Der Opfergang. Eine Novelle. 22. (von 54)
Auflage. 341. - 360. Tsd. Leipzig, ( 1933 ). 53, (2) Seiten, 1 Seite
Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 59. ÜP 1921_0344/1
ÜP dunkelolivgrün, weiß. TS "Rudolf G. Binding / Der Opfergang /
Novelle" (Schrift schwarz, Rahmen rot, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS
"Binding: Opfergang" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Peter Behrens auf
Titelblatt. Buchblock fadengeheftet. Fichte-Fraktur. Druck des 341. - 360.
Tausends: Bibliographisches Institut AG., Leipzig.
Bibliographie: Jenne
I/23.
Zustand: Rückenschild fehlt.
Bestellnummer: 10071
4,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 23 (1) ; Auflage:
24; Variante: 1:
Binding, Rudolf G.: Der Opfergang. Eine Novelle. 24. (von 54)
Auflage. 381. - 400. Tsd. Leipzig, ( 1935 ). 58, (1) Seiten, 1 Seite
Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 59. ÜP 1921_0344/1
ÜP grauoliv, weiß. TS "Rudolf G. Binding / Der Opfergang / Novelle"
(Schrift schwarz, Rahmen rot, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Binding:
Opfergang" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts
oben. Buchblock fadengeheftet. Unger-Fraktur Cicero. Den Druck des 381. bis 400.
Tausends besorgte die Offizin Poeschel & Trepte in Leipzig.
Bibliographie: IB 23 / Jenne I/23 / Kästner 23 / Plantener 23 /
Sarkowski 23 / Verzeichnis 23.
Bestellnummer: 16524
4,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 23 (1) ; Auflage:
25; Variante: 1:
Binding, Rudolf G.: Der Opfergang. Eine Novelle. 25. (von 54)
Auflage. 401. - 425. Tsd. Leipzig, ( 1935 ). 58, (1) Seiten, 1 Seite
Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 59. ÜP 1921_0344/1
ÜP schwarzoliv, weiß. TS "Rudolf G. Binding / Der Opfergang /
Novelle" (Schrift schwarz, Rahmen rot, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS
"Binding: Opfergang" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Peter Behrens auf
Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Unger-Fraktur Cicero. Druck:
Offizin Poeschel & Trepte in Leipzig.
Bibliographie: Jenne I/23 / Musiol 138.
Zustand: Name auf Vorsatz. Kanten gering berieben.
Bestellnummer: 11095
4,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 23 (1) ; Auflage:
26; Variante: 1:
Binding, Rudolf G.: Der Opfergang. Eine Novelle. 26. (von 54)
Auflage. 426. - 450. Tsd. Leipzig, ( 1936 ). 58, (1) Seiten, 1 Seite
Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 59. ÜP 1921_0344/1
ÜP graugrün, weiß. TS "Rudolf G. Binding / Der Opfergang / Novelle"
(Schrift schwarz, Rahmen rot, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Binding:
Opfergang" (Schriftlänge 28 mm) mit Nr. aufgeklebt. Signet von Peter
Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Unger-Fraktur Cicero,
Druck: Offizin Poeschel & Trepte in Leipzig.
Bibliographie: Jenne
I/23.
Zustand: Mit Cellophan-Überzug.
Bestellnummer: 16244
5,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 23 (1) ; Auflage:
29; Variante: 1:
Binding, Rudolf G.: Der Opfergang. Eine Novelle. 29. (von 54)
Auflage. 501. - 525. Tsd. Leipzig, ( 1938 ). 58, (1) Seiten, 1 Seite
Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 938. ÜP 1938_0023
ÜP braun, schwarz. TS "Rudolf G. Binding / Der Opfergang / Novelle"
(Schrift schwarz, Rahmen rot, 4 Sternchen) aufgedruckt, RS "Binding:
Opfergang" mit Nr. aufgedruckt. Signet von Peter Behrens auf Vortitel
rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Unger-Fraktur Cicero. Gedruckt von
Poeschel & Trepte in Leipzig.
Bibliographie: Jenne
I/23.
Bestellnummer: 22307
6,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 23 (1) ; Auflage:
39; Variante: 1:
Binding, Rudolf G.: Der Opfergang. Eine Novelle. 39. (von 54)
Auflage. 731. - 780. Tsd. Leipzig, 1944. 61, (3) Seiten. Original-Broschur.
ÜP Jenne F30. ÜP 1942_0001
Feldpostausgabe. ÜP hellblaue Leinenstruktur. TS "Rudolf G. Binding / Der
Opfergang" (Schrift schwarz, Rahmen schwarz, 4 Sternchen) aufgedruckt, ohne
RS. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock
drahtgeklammert. Unger-Fraktur Mittel. Gedruckt von G. Gerstenberger in
Chemnitz.
Bibliographie: Jenne II/Seite 205 / Musiol 143.
Zustand: Kanten berieben.
Bestellnummer: 11101
8,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 23 (1) ; Auflage:
40; Variante: 1:
Binding, Rudolf G.: Der Opfergang. Eine Novelle. 40. (von 54)
Auflage. 781. - 800. Tsd. Leipzig, 1945. 61, (3) Seiten. Original-Pappband. ÜP
Jenne 75. ÜP 1919_0003/1
ÜP rotbraun, weiß. TS "Rudolf G. Binding / Der Opfergang / Novelle"
(Schrift schwarz, 1.Zeile 37 mm, Rahmen rotbraun, 4 Sternchen) aufgeklebt, ohne
RS (wie immer bei dieser Auflage). Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts
oben. Buchblock fadengeheftet. Unger-Fraktur Mittel. Druck von Ferdinand Peter
Nachf. (Christoph Kreickenbaum) in Leipzig.
Bibliographie: IB 23 / Jenne I/23 / Kästner 23 / Plantener 23 /
Sarkowski 23 / Verzeichnis 23.
Zustand: Buchblock gebräunt.
Bestellnummer: 22308
11,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 23 (1) ; Auflage:
41; Variante: 1:
Binding, Rudolf G.: Der Opfergang. Eine Novelle. 41. (von 54)
Auflage. 801. - 810. Tsd. Wiesbaden, 1949. 61, (3) Seiten. Original-Broschur.
ÜP Jenne 75. ÜP 1919_0003/1
ÜP hellblau, weiß. TS "RUDOLF G. BINDING / Der Opfergang / Eine
Novelle" (Schrift schwarz, Rahmen rotbraun, 4 Sternchen) aufgedruckt, ohne
RS. Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet.
Unger-Fraktur Mittel. Druck von E. Spandel, Nürnberg.
Bibliographie: IB 23 / Jenne I/23.
Bestellnummer: 22512
7,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 23 (1) ; Auflage:
44; Variante: 1:
Binding, Rudolf G.: Der Opfergang. Eine Novelle. 44. (von 54)
Auflage. 843. - 860. Tsd. Wiesbaden, 1951. 61, (1) Seiten, 1 Seite
Verlagsanzeigen. Original-Broschur.
ÜP Jenne 20. ÜP 1913_0034/C/1
ÜP dunkelgrün, weiß (Kippenberg Sammlung 43,2). TS "Rudolf G. Binding /
Der Opfergang / Eine Novelle" (Schrift schwarz, Rahmen rotbraun, 4
Sternchen) aufgedruckt, ohne RS. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts
oben. Buchblock fadengeheftet. Unger-Fraktur Mittel. Buchdruckerei Otto GmbH.,
Heppenheim a.d.B.
Bibliographie: Jenne I/23 / Musiol 145.
Zustand: Vortitel fehlt. Buchblock gelockert.
Bestellnummer: 10741
4,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 23 (1) ; Auflage:
47; Variante: 1:
Binding, Rudolf G.: Der Opfergang. Eine Novelle. 47. (von 54)
Auflage. 892. - 910. Tsd. Wiesbaden, 1953. 61, (1) Seiten, 2 Seiten
Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 122. ÜP 1937_0512
ÜP oliv-grün, weiß (gestaltet von Hans Peters). TS "Rudolf G. Binding /
Der Opfergang / Eine Novelle" (Schrift schwarz, Rahmen rot, 4 Sternchen)
aufgeklebt, RS "Binding: Opfergang" (Schriftlänge 29 mm) mit Nr.
aufgeklebt. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock
fadengeheftet. Unger-Fraktur Mittel. Satz und Druck: C. Brügel & Sohn,
Ansbach.
Bibliographie: Jenne I/23 / Plantener 23 / Sarkowski 23.
Zustand: Widmung auf Vorsatz. Kleiner Fleck auf Vorderdeckel.
Bestellnummer: 10829
4,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 25 (2) ; Auflage:
07; Variante: 1:
Busch, Wilhelm: Bilderpossen. Katze und Maus/ Der Eispeter/ Krischan
mit der Piepe/ Hänsel und Gretel. Nachwort von Arthur Rümann. In siebzig
Bildern. 7. (von 8) Auflage. 191. - 225 (recte 220.) Tsd. Quer-Format. Leipzig,
1956. 64, (4) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 98. ÜP 1934_0025
Nachwort gekürzt. ÜP blaugrau, weiß (gestaltet von Fritz Kredel). TS
"Wilhelm Busch / Bilderpossen" (Schrift schwarz, Rahmen rot, 4
Sternchen) aufgeklebt, RS "Busch: Bilderpossen" mit Nr. und Kreis
aufgeklebt. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock
fadengeheftet. Gedruckt im VEB Offizin Andersen Nexö zu Leipzig.
Bibliographie: IB 25 (2) / Jenne I/25 (2) / Kästner 25 (2) / Plantener
25 (2) / Sarkowski 25 (2) / Verzeichnis 25 (2).
Bestellnummer: 12248
6,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 27 (1A) ; Auflage:
01; Variante: 1:
Sophokles: Antigone. Eine Tragödie. Übertragen von August Böckh.
Mit Nachwort. 1. (von 9) Auflage. 1. - 10. Tsd. Leipzig, ( 1912 ). 61, (1)
Seiten, 2 Seiten Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 6. ÜP 1912_0008/1
ÜP anthrazit, weiß (Rizzi-Papier). TS "Die Antigone / des /
Sophokles" (Schrift hellbraun, Rahmen schwarz, 4 Sternchen) aufgeklebt,
ohne RS. Signet von Eric Gill auf Titelblatt. Buchblock drahtgeklammert.
Gedruckt bei Spamer in Leipzig.
Bibliographie: IB 27 (1A) / IB.M. 21,44 / IK,IB 27 (1A) / Jenne I/27 (1A)
/ Kästner 27 (1A) / Plantener 27 (1A) / Sarkowski 27 (1A) / Verzeichnis 27
(1A).
Zustand: Kanten etwas beschabt.
Bestellnummer: 16276
13,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 27 (1B) ; Auflage:
09; Variante: 1:
Sophokles: Antigone. Eine Tragödie. Übertragen von Roman Woerner.
9. (von 9) Auflage. 63. - 69. Tsd. Wiesbaden, 1959. 60, (4) Seiten.
Original-Pappband. ÜP Jenne 266. ÜP 1959_0027
ÜP grau, braun (gestaltet von Ute Roese). TS "SOPHOKLES / ANTIGONE"
(Schrift schwarz, Rahmen ocker, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Sophokles:
Antigone" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts
oben. Buchblock fadengeheftet. Linotype-Trump-Mediäval. Gedruckt von Ludwig
Oehms, Frankfurt a.M.
Bibliographie: IB 27 (1B) / IK,IB 27 (1B) / Jenne I/27 (1B) / Kästner 27
(1B) / Plantener 27 (1B) / Sarkowski 27 (1B) / Verzeichnis 27 (1B).
Zustand: Ecken gering bestoßen.
Bestellnummer: 11117
4,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 28 (1) ; Auflage:
06; Variante: 1:
Hofmannsthal, Hugo von: Der Tor und der Tod. Mit Titelvignette (von
Heinrich Vogeler). 6. (von 44) Auflage. 61. - 70. Tsd. Leipzig, ( 1919 ). 31,
(1) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 6. ÜP 1912_0008/1
ÜP dunkelgrün, weiß (Rizzi-Papier). TS "Hugo von Hofmannsthal / Der Tor
und der Tod" (Schrift grün, Rahmen schwarz, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS
"Hofmannsthal: Tor" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Peter Behrens auf
Vortitel rechts oben. Buchblock drahtgeklammert. Druck der Spamerschen
Buchdruckerei in Leipzig.
Bibliographie: Jenne
I/28.
Zustand: Rücken und RS abgeschabt.
Bestellnummer: 22309
6,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 28 (1) ; Auflage:
19; Variante: 1:
Hofmannsthal, Hugo von: Der Tor und der Tod. 19. (von 44) Auflage.
171. - 180. (recte 181. - 190.) Tsd. Wiesbaden, 1949. 31, (1) Seiten. Original-Broschur.
ÜP Jenne 45. ÜP 1917_0011/B
Seit dieser Auflage ohne Titelvignette. ÜP blau, weiß. TS "Hugo von
Hofmannsthal / Der Tor und der Tod" (Schrift schwarz, Rahmen rotbraun, 4
Sternchen) aufgedruckt, ohne RS. Signet von Walter Tiemann auf Vortitel rechts
oben. Buchblock fadengeheftet. Satz und Druck des 171. bis 180. Tausends:
Buchdruckerei Otto GmbH, Heppenheim.
Bibliographie: IB 28 / Jenne I/28 / Kästner 28 / Plantener 28 /
Sarkowski 28 / Verzeichnis 28.
Zustand: Vorderer Umschlag im Gelenk angerissen.
Bestellnummer: 22310
6,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 28 (1) ; Auflage:
22; Variante: 1:
Hofmannsthal, Hugo von: Der Tor und der Tod. 22. (von 44) Auflage.
211. - 220. Tsd. Wiesbaden, 1954. 31, (1) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne
148. ÜP 1936_0268/1
ÜP blaugrau, weiß. TS "Hugo von Hofmannsthal / Der Tor und der Tod"
(Schrift schwarz, Rahmen rot, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Hofmannsthal:
Tor u. Tod" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts
oben. Buchblock fadengeheftet. Buchdruckerei Otto GmbH., Heppenheim.
Bibliographie: Jenne I/28 / Musiol 181.
Zustand: Stempel auf Titel.
Bestellnummer: 12110
4,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 28 (1) ; Auflage:
26; Variante: 1:
Hofmannsthal, Hugo von: Der Tor und der Tod. 26. (von 44) Auflage.
251. - 260. Tsd. Wiesbaden, 1960. 31, (1) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne
148. ÜP 1936_0268/1
ÜP blaugrau, weiß. TS "Hugo von Hofmannsthal / DER TOR UND / DER
TOD" (Schrift schwarz, Rahmen ocker, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS
"Hofmannsthal: Tor und Tod" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill
auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Diotima-Kursiv der D.Stempel
AG. Gedruckt von Ludwig Oehms, Frankfurt a.M.
Bibliographie: Jenne
I/28 / Plantener 28.
Zustand: Hälfte des RS fehlt.
Bestellnummer: 14128
4,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 37 (1) ; Auflage:
01; Variante: 1:
Björnson, Björnstjerne: Synnöve Solbakken. Erzählung. Aus dem
Norwegischen übertragen von Mathilde Mann. 1. (von 15) Auflage. 1. - 20. Tsd.
Leipzig, ( 1913 ). 102, (1) Seiten, 1 Seite Verlagsanzeigen. Original-Pappband.
ÜP Jenne 1. ÜP 1912_0001
ÜP graugrün, weiß (Rizzi-Papier). TS "Synnöve Solbakken / von / Björnstjerne
Björnson" (Schrift schwarz, Rahmen grün, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS
"Björnson: Solbakken" ohne Nr. aufgeklebt. Signet von Peter Behrens
auf Titelblatt. Buchblock drahtgeklammert. Druck der Piererschen
Hofbuchdruckerei, Altenburg.
Bibliographie: IB 37 / IB.M. 21,44 / IK,IB 37 gibt 1912 an / Jenne I/37 /
Kästner 37 / Plantener 37 gibt 1912 an / Sarkowski 37 gibt 1912 an /
Verzeichnis 37.
Zustand: Rücken geklebt. Name auf Titel.
Bestellnummer: 12094
13,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 37 (1) ; Auflage:
10; Variante: 1:
Björnson, Björnstjerne: Synnöve Solbakken. Erzählung. Aus dem
Norwegischen übertragen von Mathilde Mann. 10. (von 15) Auflage. 91. - 95. Tsd.
Leipzig, ( 1935 ). 79, (1) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 60. ÜP 1921_0345/1
ÜP dunkelblau, weiß (Kippenberg-Sammlung 141,2). TS "Björnstjerne Björnson
/ Synnöve Solbakken / Eine Erzählung" (Schrift orange, Rahmen schwarz, 4
Sternchen) aufgeklebt, RS "Björnson: Solbakken" mit Nr. aufgeklebt.
Signet von Peter Behrens auf Titelblatt. Buchblock fadengeheftet. Den Druck des
91. - 95. Taus. besorgte Ernst Hedrich Nachf. in Leipzig.
Bibliographie: Jenne
I/37.
Zustand: Ohne fliegenden Vorsatz.
Bestellnummer: 10239
5,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 43 (1) ; Auflage:
15; Variante: 1:
Rilke, Rainer Maria: Das Marienleben. 15. (von 19) Auflage. 147. -
156. Tsd. Wiesbaden, 1958. 24, (4) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 148. ÜP
1936_0268/1
ÜP braunocker, weiß. TS "RAINER MARIA RILKE / Das Marien-Leben"
(Schrift schwarz, Rahmen grün, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Rilke: Das
Marien-Leben" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts
oben. Buchblock fadengeheftet. Linotype-Aldus-Buchschrift. Gedruckt von Ludwig
Oehms, Frankfurt a.M.
Bibliographie: IB 43 / IB.M. 4, 62 / Jenne I/43 / Kästner 43 / Musiol
249: zählt hier die 13. Aufl. / Plantener 43 / Sarkowski 43 / Verzeichnis 43.
Zustand: Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel auf Titel.
Bestellnummer: 17781
5,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 43 (1) ; Auflage:
15; Variante: 1:
Rilke, Rainer Maria: Das Marienleben. 15. (von 19) Auflage. 147. -
156. Tsd. Wiesbaden, 1958. 24, (4) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 148. ÜP
1936_0268/1
ÜP braunocker, weiß. TS "RAINER MARIA RILKE / Das Marien-Leben"
(Schrift schwarz, Rahmen grün, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Rilke: Das
Marien-Leben" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts
oben. Buchblock fadengeheftet. Linotype-Aldus-Buchschrift. Gedruckt von Ludwig
Oehms, Frankfurt a.M.
Bibliographie: IB 43 / IB.M. 4, 62 / Jenne I/43 / Kästner 43 / Musiol
249: zählt hier die 13. Aufl. / Plantener 43 / Sarkowski 43 / Verzeichnis 43.
Zustand: RS fast völlig entfernt.
Bestellnummer: 20409
6,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 47 (1) ; Auflage:
01; Variante: 1:
Lieder der alten Edda. In der Übertragung der Brüder (Wilhelm und Jacob)
Grimm. 1. (von 9) Auflage. 1. - 10. Tsd. Leipzig, ( 1913 ). 80, (2) Seiten, 2
Seiten Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 11. ÜP 1913_0029
ÜP dunkelrot, graugrün, weiß (Kippenberg Sammlung 43,1). TS "Lieder /
der alten Edda / In der Übertragung der / Brüder Grimm" (Schrift schwarz,
Rahmen braun, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Lieder der alten Edda" ohne
Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Titelblatt. Buchblock drahtgeklammert.
Druck der Spamerschen Buchdruckerei in Leipzig.
Bibliographie: IB 47 / IB.M. 21,44 / IK,IB 47 / Jenne I/47 / Kästner 47
/ Plantener 47 / Sarkowski 47 / Verzeichnis 47.
Zustand: Mit Bibliotheksschild und Cellophan auf Buchrücken. Stempel auf
Titel.
Bestellnummer: 10915
15,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 50 (1E) ; Auflage:
12; Variante: 1:
Hölderlin, Friedrich: Gedichte. Herausgegeben von Wilhelm von
Scholz. 12. (von 14) Auflage. 101. - 110. Tsd. Wiesbaden, 1950. 111, (1) Seiten.
Original-Broschur. ÜP Jenne 128. ÜP 1937_0522/1
91. - 100. Tsd. nicht IB = IK 743 A. ÜP gelb, weiß (gestaltet von Katharina
Freise). TS "Friedrich Hölderlin / Gedichte" (Schrift schwarz, Rahmen
grün, 4 Sternchen) aufgedruckt, ohne RS. Signet von Peter Behrens auf Vortitel
rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Buchdruckerei Otto GmbH., Heppenheim.
Bibliographie: IB
50 (1E) / Jenne I/50 (1E) / Plantener 50 (1E) / Sarkowski 50 (1D).
Zustand: Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel auf Titel.
Bestellnummer: 11387
5,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 51 (1A) ; Auflage:
10; Variante: 1:
Jean Paul (d. i. J. P. Fr. Richter): Leben des vergnügten
Schulmeisterlein Maria Wuz in Auenthal. 10. (von 14) Auflage. 61. - 65. Tsd.
Leipzig, ( 1937 ). 51, (2) Seiten, 1 Seite Verlagsanzeigen. Original-Pappband.
ÜP Jenne 75. ÜP 1919_0003/1
ÜP rotbraun, weiß. TS "Jean Paul / Leben des vergnügten /
Schulmeisterlein Maria Wuz" (Schrift schwarz, Rahmen grün, 4 Sternchen)
aufgeklebt, RS "Jean Paul: Wuz" (Schriftlänge 28 mm) mit Nr.
aufgeklebt. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock
fadengeheftet. Gedruckt von Ernst Hedrich Nachf. in Leipzig.
Bibliographie: Jenne
I/51 (1A).
Zustand: Durchgehend leicht gebräunt.
Bestellnummer: 12111
6,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 54 (2) ; Auflage:
02; Variante: 1:
Das kleine Buch der Edelsteine. Geleitwort von Friedrich Schnack. Mit
farbigen Bildern (auf 24 Tafeln) von Hans Lang. 2. (von 4) Auflage. 31. - 50.
Tsd. Leipzig, ( 1938 ). 39, (1) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 131. ÜP
1938_0054
2. Auflage (Binderate): Bilder auf hellgrünem Fond. (Vgl. die Abbildung in
Inselschiff 1938, Seite 161). ÜP weiß, schwarzgrau, hellblau (gestaltet von
Fritz Kredel). TS "Das kleine Buch / der Edelsteine / In vielen
Farben" (Schrift schwarz, Rahmen hellgrün, 4 Sternchen) aufgedruckt, RS
"Edelsteine" mit Nr. aufgedruckt. Signet von Eric Gill auf Vortitel
rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Druck der Bilder von H. F. Jütte, des
Textes von Poeschel & Trepte, beide in Leipzig. Jenne, Plantener und
Sarkowski nennen die 2. Auflage 2.Binderate. Deshalb werden mal 3 Auflagen, mal
4 Auflagen gezählt.
Bibliographie: Jenne I/54 (2) / Musiol 304 / Plantener 54 (2) gibt 1. -
50. Tsd. an / Sarkowski 54 (2) gibt 1. - 50. Tsd. an / Wilpert-G. 46: Friedrich
Schnack.
Zustand: Name auf Titel. Kanten geklebt. Buchblock etwas stockfleckig.
Bestellnummer: 20122
10,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr:
57 (1B) ; Auflage: 05; Variante: 1:
Mérimée, Prosper: Carmen.
Novelle. Übertragen von Franz Schnabel. 5. (von 7) Auflage. 41. - 50.
Tsd. Leipzig, 1951. 78, (2) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 60. ÜP 1921_0345/1
Ohne das die Novelle erläuternde 4. Kapitel. ÜP violettbraun, weiß
(Kippenberg-Sammlung 141,2). TS "Prosper Mérimée / Carmen / Novelle"
(Schrift schwarz, Rahmen rot, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Mérimée:
Carmen" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Peter Behrens auf Titelblatt.
Buchblock fadengeheftet. Gedruckt vom Thüringer Volksverlag GmbH.,
Zweigniederlassung Altenburg, Werk I (Pierer).
Bibliographie: IB 57 (1B) / Jenne 57 (1B),1 / Kästner I/57 (1B) / Musiol
316 / Plantener 57 (1A) / Sarkowski 57 / Verzeichnis 57 (1B).
Zustand: Kanten etwas berieben.
Bestellnummer: 11142
7,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 58 (1) ; Auflage:
13; Variante: 1:
Huch, Ricarda: Lebenslauf des heiligen Wonnebald Pück. Eine Erzählung.
13. (von 20) Auflage. 116. - 125. Tsd. Wiesbaden, 1950. 79, (1) Seiten. Original-Broschur.
ÜP Jenne 20. ÜP 1913_0034/C/1
ÜP blau, weiß (Kippenberg Sammlung 43,2). TS "Ricarda Huch / Lebenslauf
des heiligen / Wonnebald Pück" (Schrift schwarz, Rahmen hellrot, 4
Sternchen) aufgedruckt, ohne RS. Signet von Peter Behrens auf Titelblatt.
Buchblock fadengeheftet. Gedruckt von C. Brügel & Sohn, Ansbach.
Bibliographie: IB 58 / Jenne I/58 / Kästner 58 / Plantener 58 /
Sarkowski 58 / Verzeichnis 58.
Bestellnummer: 12112
6,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 58 (1) ; Auflage:
15; Variante: 1:
Huch, Ricarda: Lebenslauf des heiligen Wonnebald Pück. Eine Erzählung.
15. (von 20) Auflage. 136. - 145. Tsd. Leipzig, 1952. 79, (1) Seiten.
Original-Pappband. ÜP Jenne 1. ÜP 1912_0001
ÜP blau, weiß (Rizzi-Papier). TS "Ricarda Huch / Lebenslauf des heiligen
/ Wonnebald Pück" (Schrift schwarz, Rahmen orange, 4 Sternchen)
aufgeklebt, RS "Huch: Wonnebald Pück" mit Nr. aufgeklebt. Signet von
Peter Behrens auf Titelblatt. Buchblock fadengeheftet. Gedruckt von Paul Dünnhaupt
in Köthen.
Bibliographie: Jenne I/58 / Musiol 325.
Zustand: Rücken im Gelenk geklebt. Einband gebräunt.
Bestellnummer: 16521
6,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
Nr: 58 (1) ; Auflage:
18; Variante: 1:
Huch, Ricarda: Lebenslauf des heiligen Wonnebald Pück. Eine Erzählung.
18. (von 20) Auflage. 171. - 182. Tsd. Leipzig, 1957. 79, (1) Seiten.
Original-Pappband. ÜP Jenne 157. ÜP 1952_0288
ÜP blaugrün, weiß (gestaltet von Walter Brudi). TS "Ricarda Huch /
Lebenslauf des heiligen / Wonnebald Pück" (Schrift schwarz, Rahmen rot, 4
Sternchen) aufgeklebt, RS "Huch: Wonnebald Pück" mit Nr. aufgeklebt.
Signet von Eric Gill auf Titelblatt. Buchblock fadengeheftet. Gedruckt von Paul
Dünnhaupt in Köthen.
Bibliographie: Jenne I/58 / Plantener 58 / Sarkowski 58.
Zustand: Rücken unten etwas aufgeplatzt.
Bestellnummer: 20411
6,00 €
(Deutschland
Versandkostenfrei / Europa 4,00 € / Welt 5,00 €)
powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 30. 06. 2010