Nr:
61 (1) ; Auflage: 11; Variante: 1:
Goethes Faust in ursprünglicher Gestalt. - Der Urfaust -.
Mit Nachwort. 11. (von 12) Auflage. 71. - 79. Tsd. Leipzig, 1952. 91, (1)
Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 53. ÜP 1920_0100/1
Ohne die Widmung an Erich Schmidt. Revidierte Rechtschreibung. ÜP olivgrün,
weiß (gestaltet von Li Wegner). TS "Goethes Faust / in ursprünglicher
Gestalt / - Der Urfaust -" (Schrift schwarz, Rahmen rotbraun, 4 Sternchen)
aufgeklebt, RS "Der Urfaust" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Peter
Behrens auf Titelblatt. Buchblock fadengeheftet. Gedruckt im VEB Offizin
Haag-Drugulin zu Leipzig.
Bibliographie: IB 61 / IB-Hundert 61 / Jenne I/61 / Kästner 61 /
Plantener 61 / Sarkowski 61 / Verzeichnis 61.
Bestellnummer: 10338
Preis: 4,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
67 (1) ; Auflage: 01; Variante: 1:
Bahr, Hermann:
Dialog vom Marsyas. 1. (von 2) Auflage. 1. - 20. Tsd. Leipzig, ( 1913 ).
68, (2) Seiten, 1 Seite Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 6. ÜP
1912_0006/B/1
ÜP schwarzgrün, weiß (Rizzi-Papier). TS "Hermann Bahr / Dialog / vom
Marsyas" (Schrift hellgrün, Rahmen schwarz, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS
"Bahr: Marsyas" ohne Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf
Titelblatt. Buchblock drahtgeklammert. Druck der Spamerschen Buchdruckerei in
Leipzig.
Bibliographie: IB 67 (1) / IB-Hundert 67 (1) / IB.M. 21,45 / IK,IB 67 (1)
/ Jenne I/67 (1) / Kästner 67 (1) / Musiol 364 / Plantener 67 (1) / Sarkowski
67 (1) / Verzeichnis 67 (1).
Zustand: Rücken gebräunt.
Bestellnummer: 19727
Preis: 14,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
69 (1) ; Auflage: 01; Variante: 1:
Stifter, Adalbert: Nachkommenschaften. Erzählung. 1. (von 7) Auflage. 1. - 15.
Tsd. Leipzig, ( 1913 ). 78, (1) Seiten, 1 Seite Verlagsanzeigen.
Original-Pappband. ÜP Jenne 6. ÜP 1912_0006/B/1
ÜP dunkelgraugrün, weiß (Rizzi-Papier). TS "Nachkommenschaften / von /
Adalbert Stifter" (Schrift hellgrün, Rahmen schwarz, 4 Sternchen)
aufgeklebt, RS zweizeilig "Stifter: / Nachkommenschaften" ohne Nr.
aufgeklebt. Signet von Peter Behrens auf Titelblatt. Buchblock fadengeheftet.
Druck von Breitkopf und Härtel in Leipzig.
Bibliographie: IB 69 / IB-Hundert 69 / IB.M. 21,45 / IK,IB 69 / Jenne
I/69 / Kästner 69 / Musiol 373 / Plantener 69 / Sarkowski 69 / Verzeichnis 69.
Zustand: Kanten leicht berieben.
Bestellnummer: 11144
Preis: 14,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
69 (1) ; Auflage: 01; Variante: 2:
Stifter, Adalbert: Nachkommenschaften. Erzählung. 1. (von 7) Auflage. 1. - 15.
Tsd. Leipzig, ( 1913 ). 78, (1) Seiten, 1 Seite Verlagsanzeigen.
Original-Pappband. ÜP Jenne 6. ÜP 1912_0006/B/1
ÜP dunkelgraugrün, weiß (Rizzi-Papier). TS "Nachkommenschaften / von /
Adalbert Stifter" (Schrift hellgrün, Rahmen schwarz, 4 Sternchen)
aufgeklebt, RS zweizeilig "Stifter: / Nachkommenschaften" ohne Nr.
aufgeklebt. Signet von Peter Behrens auf Titelblatt. Buchblock drahtgeklammert.
Druck von Breitkopf und Härtel in Leipzig.
Bibliographie: IB 69 / IB-Hundert 69 / IB.M. 21,45 / IK,IB 69 / Jenne
I/69 / Kästner 69 / Musiol 373 / Plantener 69 / Sarkowski 69 / Verzeichnis 69.
Zustand: Exlibris. Kanten berieben. Rücken gebräunt.
Bestellnummer: 11389
Preis: 10,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
69 (1) ; Auflage: 06; Variante: 1:
Stifter, Adalbert: Nachkommenschaften. Erzählung. 6. (von 7) Auflage. 46. - 55.
Tsd. Wiesbaden, 1951. 76, (2) Seiten, 2 Seiten Verlagsanzeigen. Original-Broschur. ÜP Jenne 91B. ÜP 1919_0005/3
ÜP braun, weiß. TS "Nachkommenschaften / Erzählung von / Adalbert
Stifter" (Schrift schwarz, Rahmen grün, 4 Sternchen) aufgedruckt, RS
"Nachkommenschaften" mit Nr. aufgedruckt. Signet von Peter Behrens auf
Titelblatt und auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Druck:
Wiesbadener Graphische Betriebe GmbH.
Bibliographie: IB 69 / IB-Hundert 69 / Jenne I/69 / Kästner 69 / Musiol
375 / Plantener 69 / Sarkowski 69 / Verzeichnis 69.
Bestellnummer: 10679
Preis: 5,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
75 (1D) ; Auflage: 12; Variante: 1:
Mörike, Eduard: Gedichte. Auswahl und Nachwort von Walter Höllerer. 12. (von
12) Auflage. 66. - 74. Tsd. Frankfurt, 1961. 64 Seiten. Original-Pappband. ÜP
Jenne 69. ÜP 1922_0041/1
Neue veränderte Ausgabe. ÜP olivgrün, weiß, braun (Rizzi-Papier). TS
"EDUARD MÖRIKE / GEDICHTE / Ausgewählt von Walter Höllerer"
(Schrift schwarz, Rahmen ocker, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Mörike:
Gedichte" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts
oben. Buchblock fadengeheftet. Gedruckt von Johannes Weisbecker, Frankfurt a.M.
Bibliographie: IB 75 (1D) / IB-Hundert 75 (1D) / IK,IB 75 (1B) / Jenne
I/75 (1D) / Kästner 75 (1D) / Musiol 406 / Plantener 75 (1B) / Sarkowski 75
(1B) / Verzeichnis 75 (1D).
Zustand: Rücken gebräunt.
Bestellnummer: 12103
Preis: 46,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
76 (2) ; Auflage: 01; Variante: 1:
Molière, Jean Baptiste: Tartuffe. Komödie
in fünf Akten. Deutsch von Arthur Luther. 1. (von 4) Auflage. 1. - 5. Tsd.
Wiesbaden, 1947. 95, (1) Seiten. Original-Broschur. ÜP Jenne 94. ÜP 1933_0261
ÜP rot, weiß. TS "Molière / TARTUFFE" (Schrift schwarz, Rahmen
blau, 4 Sternchen) aufgedruckt, ohne RS. Signet von Peter Behrens auf Vortitel
rechts oben. Buchblock drahtgeklammert. Ottodruck, Heppenheim a.d.B.
Bibliographie: IB 76 (2) / IB-Hundert 76 (2) / IK,IB 76 (2) / Jenne I/76
(2) / Kästner 76 (2) / Musiol 409 / Plantener 76 (2) / Sarkowski 76 (2) /
Verzeichnis 76 (2).
Zustand: Name auf Vorsatz, Umschlag gering fleckig.
Bestellnummer: 11395
Preis: 15,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
76 (2) ; Auflage: 04; Variante: 1:
Molière, Jean Baptiste: Tartuffe. Komödie
in fünf Akten. Übertragen von Arthur Luther. 4. (von 4) Auflage. 23. - 32.
Tsd. Leipzig, 1958. 95, (1) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 241. ÜP
1958_0076/1
ÜP schwarz, blau, grau, weiß (gestaltet von Jürgen Wittdorf). TS "MOLIÈRE
/ TARTUFFE" (Schrift schwarz, Rahmen rot, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS
"Molière: Tartuffe" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf
Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Gedruckt von C. G. Röder in
Leipzig.
Bibliographie: IB 76 (2) / IB-Hundert 76 (2) / IK,IB 76 (2) / Jenne / 76
(2) / Kästner 76 (2) / Musiol 413 / Plantener 76 (2) / Sarkowski 76 (2) /
Verzeichnis 76 (2).
Zustand: Rücken etwas gebräunt.
Bestellnummer: 12938
Preis: 4,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
78 (1) ; Auflage: 01; Variante: 1:
Hofmannsthal, Hugo von: Das kleine Welttheater oder Die Glücklichen. 1. (von 7)
Auflage. 1. - 10. Tsd. Leipzig, ( 1913 ). 33, (1) Seiten, 2 Seiten
Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 6. ÜP 1912_0006/B/1
ÜP schwarzgrün, weiß (Rizzi-Papier). TS "Hugo von Hofmannsthal / Das
kleine Welttheater" (Schrift dunkelgrün, Rahmen schwarz, 4 Sternchen)
aufgeklebt, RS zweizeilig "Hofmannsthal: / Das kleine Welttheater"
ohne Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock
drahtgeklammert. Druck der Spamerschen Buchdruckerei in Leipzig.
Bibliographie: IB 78 / IB-Hundert 78 / IB.M. 21,45 / IK,IB 78 / Jenne
I/78 / Kästner 78 / Musiol 419 / Plantener 78 / Sarkowski 78 / Verzeichnis 78.
Zustand: Rücken gebräunt. RS mit kleinem Textverlust beschädigt.
Bestellnummer: 12114
Preis: 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
82 (1B) ; Auflage: 13; Variante: 1:
Grillparzer, Franz: Der arme Spielmann. Textrevision von Otto Arnold. 13. (von 16)
Auflage. 78. - 87. Tsd. Leipzig, 1956. 55, (1) Seiten. Original-Pappband. ÜP
Jenne 157. ÜP 1951_0021
ÜP grüngrau, weiß (gestaltet von Walter Brudi). TS "Franz Grillparzer /
Der arme Spielmann" (Schrift schwarz, Rahmen rot, 4 Sternchen) aufgeklebt,
RS "Grillparzer: Spielmann" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Peter
Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Gedruckt im VEB
Offizin Andersen Nexö zu Leipzig.
Bibliographie: IB 82 / IB-Hundert 82 / Jenne I/82 / Kästner 82 / Musiol
436 / Plantener 82 (1A) / Sarkowski 82 / Verzeichnis 82.
Bestellnummer: 10357
Preis: 4,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
82 (1C) ; Auflage: 16; Variante: 1:
Grillparzer, Franz: Der arme Spielmann. Erzählung. Mit Initiale von Aristide
Maillol. Titel zweifarbig gedruckt. 16. (von 16) Auflage. 110. - 124. Tsd.
Leipzig, 1983. 61, (3) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 584. ÜP 1977_0572
ÜP blau, rot, grün (gestaltet von Tamara Ebert). TS "Franz Grillparzer /
Der arme Spielmann / Erzählung" (Schrift schwarz, Rahmen rot, ohne
Sternchen) aufgeklebt, RS "Grillparzer: Spielmann" mit Nr. aufgeklebt.
Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet.
Didot-Antiqua. Gesetzt und gedruckt in den Druckwerkstätten Stollberg VOB.
Bibliographie: IB 82 / IB-Hundert 82 / Jenne I/82 / Kästner 82 / Musiol
439 / Plantener 82 (1B) / Verzeichnis 82.
Bestellnummer: 10358
Preis: 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
88 (1B) ; Auflage: 05; Variante: 1:
Büchner, Georg: Dantons Tod. Ein Drama. Nach der Handschrift des Dichters
revidierte Ausgabe. Vorwort und Nachwort von Fritz Bergemann. 5. (von 10)
Auflage. 36. - 45. Tsd. Leipzig, ( 1920 ). 78, (2) Seiten. Original-Pappband. ÜP
Jenne 1. ÜP 1912_0001
ÜP dunkelrot, weiß (Rizzi-Papier). TS "Dantons Tod / Von / Georg Büchner"
(Schrift schwarz, Rahmen dunkelgrau, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Büchner:
Danton" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts
oben. Buchblock drahtgeklammert. Druck von Breitkopf und Härtel in Leipzig.
Bibliographie: IB 88 (1B) / IB-Hundert 88 (1B) / IK,IB 88 (1B) / Jenne
I/88 (1B): 11 Auflagen / Kästner 88 (1B) / Musiol 463 / Plantener 88 (1B) /
Sarkowski 88 (1B) / Verzeichnis 88 (1B).
Zustand: Stempel auf Vorsatz. Rücken etwas gebräunt.
Bestellnummer: 10725
Preis: 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
88 (1B) ; Auflage: 10; Variante: 1:
Büchner, Georg: Dantons Tod. Ein Drama. Nach der Handschrift des Dichters
revidierte Ausgabe. Vorwort und Nachwort von Fritz Bergemann. Mit Nachbemerkung
"Zur Textgestaltung" und biographischer Notiz zu Autor und
Herausgeber. 10. (von 10) Auflage. 81. - 85. Tsd. Wiesbaden, 1947. 78, (2)
Seiten. Original-Broschur. ÜP Jenne 84. ÜP 1922_0136/B
ÜP rot, weiß (gestaltet von Hans Peters). TS "Georg Büchner / Dantons
Tod / Drama" (Schrift schwarz, Rahmen blau, 4 Sternchen) überklebt leeren
Rahmen, ohne RS. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock
fadengeheftet. Gedruckt von Parzeller & Co., vormals Fuldaer
Aktiendruckerei, Fulda.
Bibliographie: IB 88 (1B) / IB-Hundert 88 (1B) / IB.M. 1,24 / IK,IB 88
(1B) / Jenne I/88 (1B): 11 Auflagen / Kästner 88 (1B) / Musiol 465 / Plantener
88 (1B) / Sarkowski 88 (1B) / Verzeichnis 88 (1B).
Zustand: Umschlag etwas fleckig.
Bestellnummer: 10718
Preis: 18,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
95 (3A) ; Auflage: 01; Variante: 1:
Holbein d. J., Hans: Bildnisse. Geleitwort von Wilhelm Waetzoldt. Auswahl und
Tafelverzeichnis gemeinsam mit Detlev von Einsiedel. 24 farbige Handzeichnungen.
1. (von 5) Auflage. 1. - 27.Tsd. Leipzig, ( 1938 ). 37, (2) Seiten, 1 Seite
Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 132. ÜP 1938_0095
Kennzeichen dieser Auflage: Bildgrößen in cm (statt mm) angegeben, ohne
Korrekturvermerk.Tafel 5 = "Theophrastus von Hohenheim". ÜP braun,
schwarz, grau, weiß (gestaltet von Fritz Kredel). TS "HOLBEIN d.J. /
BILDNISSE / 24 farbige Handzeichnungen" (Schrift schwarz, Rahmen grün, 4
Sternchen) aufgedruckt, RS "Holbein:Bildnisse" mit Nr. aufgedruckt.
Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Die
Wiedergabe der Bilder erfolgte durch die Kunstanstanstalt H.F.Jütte, den Text
druckte die Offizin Poeschel & Trepte, beide in Leipzig.
Bibliographie: IB 95 (3A) / IB-Hundert 95 (3A) / IB.M. 22,60 / IK,IB 95
(3) / Jenne I/95 (3A) / Kästner 95 (3A) / Musiol 507 / Plantener 95 (3) /
Sarkowski 95 (3) / Verzeichnis 95 (3A).
Zustand: Einband gebräunt und leicht bestoßen.
Bestellnummer: 12904
Preis: 5,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
95 (3B) ; Auflage: 03; Variante: 1:
Holbein d. J., Hans: Bildnisse. Geleitwort von Wilhelm Waetzoldt. Auswahl und
Tafelverzeichnis gemeinsam mit Detlev von Einsiedel. 24 farbige Handzeichnungen.
3. (von 5) Auflage. 56. - 105.Tsd. Leipzig, ( 1938 ). 37, (2) Seiten, 1 Seite
Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 132. ÜP 1938_0095
Kennzeichen dieser Auflage: Bildgrößen in mm.Tafel 5 = "Junger
Mann". Bildreihenfolge verändert. Zeile 4 auf Seite 38 endet
"farbige", Letzter Satz auf Seite 38 verkürzt. Nachbemerkung jetzt 7
Zeilen. ÜP braun, schwarz, grau, weiß (Gestaltung von Fritz Kredel). TS
"HOLBEIN d.J. / BILDNISSE / 24 farbige Handzeichnungen" (Schrift
schwarz, Rahmen grün, 4 Sternchen) aufgedruckt, RS
"Holbein:Bildnisse" mit Nr. aufgedruckt. Signet von Eric Gill auf
Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Die Wiedergabe der Bilder
erfolgte durch die Kunstanstanstalt H.F.Jütte, den Text druckte die Offizin
Poeschel & Trepte, beide in Leipzig.
Bibliographie: IB 95 (3B) / IB-Hundert 95 (3B) / Jenne I/95 (3B): 1938,
alle anderen 1939 / Kästner 95 (3B) / Musiol 506 / Plantener 95 (3): 100. Tsd.
/ Verzeichnis 95 (3B).
Zustand: Leicht stockfleckig.
Bestellnummer: 12906
Preis: 5,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
95 (3B) ; Auflage: 04; Variante: 2:
Holbein d. J., Hans: Bildnisse. Geleitwort von Wilhelm Waetzoldt. Auswahl und
Tafelverzeichnis gemeinsam mit Detlev von Einsiedel. 24 farbige Handzeichnungen.
4. (von 5) Auflage. 106. - 161.Tsd. Leipzig, ( 1939 ). 37, (2) Seiten, 1 Seite
Verlagsanzeigen. Original-Broschur. ÜP Jenne
132. ÜP
1938_0095
Kennzeichen dieser Auflage: Zeile 4 auf Seite 38 endet "ein im
Kunst-". ÜP braun, schwarz, grau, weiß (gestaltet von Fritz Kredel). TS
"HOLBEIN d.J. / BILDNISSE / 24 farbige Handzeichnungen" (Schrift
schwarz, Rahmen grün, 4 Sternchen) aufgedruckt, RS
"Holbein:Bildnisse" mit Nr. aufgedruckt. Signet von Eric Gill auf
Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Die Wiedergabe der Bilder
erfolgte durch die Kunstanstanstalt H.F.Jütte, den Text druckte die Offizin
Poeschel & Trepte, beide in Leipzig.
Bibliographie: IK,IB 95 (3) / Jenne I/95 (3B) / Musiol 508 / Plantener 95
(3) / Sarkowski 95 (3).
Zustand: Widmung auf Vorsatz.
Bestellnummer: 16181
Preis: 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
95 (3B) ; Auflage: 05; Variante: 1:
Holbein d. J., Hans: Bildnisse. Geleitwort von Wilhelm Waetzoldt. 24 farbige
Handzeichnungen. 5. (von 5) Auflage. 162. - 211.Tsd. Leipzig und Wiesbaden,
1954. 37, (3) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 132. ÜP 1938_0095
ÜP braun, schwarz, grau, weiß (gestaltet von Fritz Kredel). TS "HOLBEIN
d.J. / BILDNISSE / 24 farbige Handzeichnungen" (Schrift schwarz, Rahmen grün,
4 Sternchen) aufgedruckt, RS "Holbein:Bildnisse" mit Nr. aufgedruckt.
Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Druck
der Tafeln von H.F.Jütte, Satz und Druck des Textes im VEB Offizin
Haag-Drugulin, beide in Leipzig.
Bibliographie: IB 95 (3B) / IB-Hundert 95 (3B) / IK,IB 95 (3) / Jenne
I/93 (3B) / Kästner 95 (3B) / Musiol 511 / Plantener 95 (3) / Sarkowski 95 (3)
/ Verzeichnis 95 (3B).
Bestellnummer: 14235
Preis: 5,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
99 (2) ; Auflage: 01; Variante: 1:
Pope, Alexander: Der Lockenraub. Ein komisches Heldengedicht. Übertragung von
Rudolf Alexander Schröder. Mit 9 ganzseitigen Zeichnungen von Aubrey Beardsley.
1. (einzige) Auflage. 1. - 10. Tsd. Leipzig, ( 1920 ). 48, (7) Seiten, 1 Seite
Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 42.1. ÜP 1919_0261/2
Seit 1968 unter IB 879. ÜP schwarz, weiß (Rizzi-Papier). TS "Der
Lockenraub / Ein komisches Heldengedicht von / Alexander Pope / Mit Zeichnungen
von Aubrey Beardsley" (Schrift schwarz, Rahmen braun, 4 Sternchen)
aufgeklebt, RS "Pope: Lockenraub" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Peter
Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock drahtgeklammert. Druck von Bernhard
Tauchnitz in Leipzig.
Bibliographie: IB 99 (2) / IB-Hundert 99 (2) / IB.M. 21,54 / IK,IB 99 (2)
/ Jenne I/99 (2) / Kästner 99 (2) / Musiol 535 / Plantener 99 (2) / Sarkowski
99 (2) / Verzeichnis 99 (2).
Zustand: Rücken geklebt und gebräunt. TS und Vorsätze etwas
stockfleckig.
Bestellnummer: 20413
Preis: 11,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
99 (4) ; Auflage: 02; Variante: 1:
Seghers, Anna: Crisanta. Mexikanische Novelle. 2.
(von 3) Auflage. 11. - 20. Tsd. Leipzig, 1951. 54, (2) Seiten.
Original-Pappband. ÜP Jenne 106 (hier gespiegelt und 180 gedreht). ÜP 1933_0166/4
ÜP rotbraun, weiß (gestaltet von Gotthard de Beauclair). TS "Anna Seghers
/ Crisanta / Mexikanische Novelle" (Schrift rotbraun, Rahmen schwarz, 4
Sternchen) aufgeklebt, RS "Seghers, Crisanta" mit Nr. aufgeklebt.
Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Gedruckt
vom Thüringer Volksverlag GmbH. Zweigniederlassung Altenburg, Werk I (Pierer).
Bibliographie: Jenne I/99 (4) / Musiol 538.
Bestellnummer: 20414
Preis: 4,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
100 (3) ; Auflage: 01; Variante: 1:
Das kleine Buch der Vögel und Nester. Mit Geleitwort von Heinz Graupner. Mit 32 Farbtafeln
nach Kupfern von W.(ilhelm) Hartmann und J.(akob) Kull aus "Heinrich Rudolf
Schinz, Beschreibung und Abbildung der künstlichen Nester und Eier der Vögel...Zürich
1819". 1. (von 6) Auflage. 1. - 33. Tsd. Leipzig, ( 1934 ). 49, (2) Seiten,
1 Seite Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 99. ÜP 1934_0100/1
ÜP weiß, blau, braun, schwarz (gestaltet von Fritz Kredel). TS "Das
kleine Buch / der Vögel und Nester / In vielen Farben" (Schrift schwarz,
Rahmen rot, 4 Sternchen) aufgedruckt, RS "Vögel und Nester" mit Nr.
aufgedruckt. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock
fadengeheftet. Die farbigen Tafeln druckte H.F.Jütte, den Text Poeschel &
Trepte, beide in Leipzig.
Bibliographie: IB 100 (3) / IB-Hundert 100 (3): 7 Auflagen / IB.M. 3,32 /
IK,IB 100 (3) / Jenne I/100 (3): Kennzeichen des 1.-33.Tsd. TS-Rahmen rot / Kästner
100 (3) / Plantener 100 (3) und Sarkowski 100 (3): 1.-78.Tsd. / Verzeichnis 100
(3).
Zustand: Rücken geplatzt.
Bestellnummer: 20416
Preis: 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
100 (4A) ; Auflage: 03; Variante: 1:
Das kleine Buch der Vögel und Nester. Mit Geleitwort von Heinz Graupner. (24) farbige
Bilder von Fritz Kredel. 3. (von 8) Auflage. 64. - 97. Tsd. Leipzig, ( 1935 ).
46, (1) Seiten, 1 Seite Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 99. ÜP
1934_100/1
Kennzeichen der 3.Auflage: Seite 43 "Der Erlenzeisig (Spinus spinus), kurz
Zeisig genannt,... Geleitwort etwas verkürzt. Anzeigenseite mit 5 Titeln wie
1.-63.Tsd. ÜP weiß, blau, braun, schwarz (gestaltet von Fritz Kredel). TS
"Das kleine Buch / der Vögel und Nester / Farbige Bilder von Fritz
Kredel" (Schrift schwarz, Rahmen hellblaugrau, 4 Sternchen) aufgedruckt, RS
"Vögel und Nester" mit Nr. aufgedruckt. Signet von Peter Behrens auf
Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Druck der Bilder von H.F.Jütte,
des Textes von Poeschel & Trepte, beide in Leipzig.
Bibliographie: IB.M. 3,33 / Jenne I/100 (4A).
Zustand: Rücken geklebt.
Bestellnummer: 20417
Preis: 5,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
100 (4A) ; Auflage: 03; Variante: 2:
Das kleine Buch der Vögel und Nester. Mit Geleitwort von Heinz Graupner. (24) farbige
Bilder von Fritz Kredel. 3. (von 8) Auflage. 64. - 97. Tsd. Leipzig, ( 1935 ).
46, (1) Seiten, 1 Seite Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 99. ÜP
1934_100/1
Kennzeichen der 3.Auflage: Seite 43 "Der Erlenzeisig (Spinus spinus), kurz
Zeisig genannt,... Geleitwort etwas verkürzt. Anzeigenseite mit 5 Titeln wie
1.-63.Tsd. ÜP weiß, blau, braun, schwarz (gestaltet von Fritz Kredel). TS wie
IB 100(3) "Das kleine Buch / der Vögel und Nester / In vielen Farben"
(Schrift schwarz, Rahmen braun, 4 Sternchen) aufgedruckt, RS "Vögel und
Nester" mit Nr. aufgedruckt. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts
oben. Buchblock fadengeheftet. Druck der Bilder von H.F.Jütte, des Textes von
Poeschel & Trepte, beide in Leipzig.
Bibliographie: IB.M. 3,33 / Jenne I/100 (4A).
Zustand: Ohne fliegenden Vorsatz.
Bestellnummer: 20418
Preis: 25,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
101 (3A) ; Auflage: 01; Variante: 1:
Dantes Neues Leben. Deutsch, Nachwort und Erläuterungen von Friedrich
Freiherrn von Falkenhausen. 1. (von 2) Auflage. 1. - 20. Tsd. Leipzig, 1942. 95,
(1) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 115. ÜP 1925_0382/B
ÜP blau, weiß. TS "DANTES / NEUES LEBEN" (Schrift schwarz, Rahmen
orange, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "DANTES NEUES LEBEN" mit Nr.
aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock
fadengeheftet. Gedruckt von Poeschel & Trepte in Leipzig.
Bibliographie: IB 101 (3A) / IB-Hundert 101 (3A) / IB.M. 22,62 / IK,IB
101 (3A) / Jenne I/101 (3A) / Kästner 101 (3A) / Musiol 555 / Plantener 101
(3A) / Sarkowski 101 (3) / Verzeichnis 101 (3A).
Zustand: Name auf Vorsatz.
Bestellnummer: 20420
Preis: 5,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
103 (1) ; Auflage: 01; Variante: 1:
Wagner, Richard: Parsifal. Ein Bühnenweihfestspiel. 1. (von 2) Auflage. 1. - 20.
Tsd. Leipzig, ( 1914 ). 75 Seiten, 1 Seite Verlagsanzeigen. Original-Pappband.
ÜP Jenne 20. ÜP 1913_0034/C/1
ÜP dunkelgrün, weiß (Kippenberg Sammlung 43,2). TS "Richard Wagner /
Parsifal" (Schrift schwarz, Rahmen grün, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS
"Wagner: Parsifal" ohne Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf
Titelblatt. Buchblock drahtgeklammert. Druck der Spamerschen Buchdruckerei in
Leipzig. Alle Bibliographien geben 1913 an, nur IB-Hundert 103 (1), IB.M. 21,46
(Heinz Sarkowski) und Jenne I/103 (1) nennen für alle Wagner-Titel 1914:
Wagners Urheberrechte waren 31 Jahre nach seinem Tod, also erst 1914 erloschen.
Bibliographie: IB 103 (1) / IB-Hundert 103 (1) / IB.M. 21,46 / IK,IB 103
(1) / Jenne I/103 (1) / Kästner 103 (1) / Musiol 562 / Plantener 103 (1) /
Sarkowski 103 (1) / Verzeichnis 103 (1).
Zustand: Rücken oben geklebt. Teil des Buchblocks ohne Textverlust
eingerissen.
Bestellnummer: 20424
Preis: 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
104 (3) ; Auflage: 01; Variante: 1:
Balzac, Honoré de: Leb wohl! El
Verdugo.
Zwei Novellen. Übertragen von Felix Paul Greve. 1. (von 3) Auflage. 1. - 10.
Tsd. Leipzig, 1951. 78, (2) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 59. ÜP 1918_0196/1
ÜP orange-rot, weiß (gestaltet von Hans Peters). TS "Honoré de Balzac /
LEB WOHL! / EL VERDUGO / Zwei Novellen" (Schrift schwarz, Rahmen rot, 4
Sternchen) aufgeklebt, RS "Balzac: Leb wohl!" mit Nr. aufgeklebt.
Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Gedruckt
von Ernst Hedrich Nachfolger in Leipzig.
Bibliographie: IB 104 (3) / IB-Hundert 104 (3) / IK,IB 104 (3) / Jenne
I/104 (3) / Kästner 104 (3) / Musiol 569 / Plantener 104 (3) / Sarkowski 104
(3) / Verzeichnis 104 (3).
Zustand: Mit Exlibris.
Bestellnummer: 21287
Preis: 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
104 (3) ; Auflage: 03; Variante: 1:
Balzac, Honoré de: Leb wohl! El
Verdugo.
Zwei Novellen. Übertragen von Felix Paul Greve. 3. (von 3) Auflage. 21. - 30.
Tsd. Leipzig, 1955. 78, (2) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 59. ÜP 1918_0196/1
ÜP rotorange, weiß (gestaltet von Hans Peters). TS "HONORÉ DE BALZAC /
LEB WOHL! / EL VERDUGO / Zwei Novellen" (Schrift schwarz, Rahmen dunkelgrün,
4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Balzac: Leb wohl!" mit Nr. aufgeklebt.
Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet.
Gedruckt von Oswald Schmidt KG in Leipzig.
Bibliographie: IB 104 (3) / IB-Hundert 104 (3) / IK,IB 104 (3) / Jenne
I/104 (3) / Kästner 104 (3) / Musiol 570 / Plantener 104 (3) / Sarkowski 104
(3) / Verzeichnis 104 (3).
Zustand: Mit Exlibris.
Bestellnummer: 21288
Preis: 5,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
105 (2A) ; Auflage: 02; Variante: 1:
Walther von der Vogelweide: Gedichte und Sprüche in Auswahl. Mit Anmerkungen. 2. (von 12)
Auflage. 21. - 25. Tsd. Leipzig, ( 1934 ). 62, (2) Seiten. Original-Pappband. ÜP
Jenne 28. ÜP 1913_0034/A/2
ÜP graugrün, weiß (Kippenberg-Sammlung 161). TS "Walther von der
Vogelweide / Gedichte und Sprüche" (Schrift orange, Rahmen schwarz, 4
Sternchen) aufgeklebt, RS zweizeilig "Walther v.d.Vogelweide: / Gedichte
und Sprüche" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Titelblatt.
Buchblock fadengeheftet. Druck des 21.-25. Tausends von Breitkopf & Härtel,
Leipzig.
Bibliographie: Jenne I/105 (2A) / Musiol 574.
Zustand: Stempel auf Vorsatz.
Bestellnummer: 21289
Preis: 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
105 (2B) ; Auflage: 06; Variante: 1:
Walther von der Vogelweide: Gedichte. Ausgewählt und erklärt von Carl von Kraus. 6. (von
12) Auflage. 51. - 61. Tsd. Leipzig, 1944. 95, (1) Seiten. Original-Broschur. ÜP
Jenne 84. ÜP 1922_0136/B
ÜP blau, weiß (gestaltet von Hans Peters). TS "Walther von der Vogelweide
/ GEDICHTE" (Schrift schwarz, Rahmen rot, 4 Sternchen, 2.Zeile 32 mm)
aufgedruckt, ohne RS. Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock
fadengeheftet. Druck der Offizin Haag-Drugulin, Leipzig.
Bibliographie: IB 105 (2B) / IB-Hundert 105 (2B) / Jenne I/105 (2B) / Kästner
105 (2B) / Musiol 578 / Plantener 105 (2B) / Sarkowski 105 (2B) / Verzeichnis
105 (2B).
Zustand: Buchblock durchgehend gebräunt.
Bestellnummer: 21290
Preis: 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
105 (2B) ; Auflage: 08; Variante: 1:
Walther von der Vogelweide: Gedichte. Ausgewählt und erklärt von Carl von Kraus. 8. (von
12) Auflage. 82. - 91. Tsd. Wiesbaden, 1950. 95, (1) Seiten. Original-Broschur.
ÜP Jenne 123 ÜP 1931_0416/B
ÜP braun, weiß (gestaltet von Katharina Freise?). TS "Walther von der
Vogelweide / GEDICHTE" (Schrift schwarz, Rahmen grün, 4 Sternchen)
aufgedruckt, ohne RS. Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock
fadengeheftet. Druck: Parzeller & Co. Fulda.
Bibliographie: IB-Hundert 105 (2B) / Jenne I/105 (2B) / Plantener 105
(2B) / Sarkowski 105 (2B).
Zustand: TS etwas fleckig.
Bestellnummer: 21292
Preis: 4,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
106 (3) ; Auflage: 02; Variante: 1:
Kleist, Heinrich von: Der zerbrochene Krug. Ein Lustspiel. Mit Bildern (26
Holzschnitten) von Adolf Menzel. 2. (von 3) Auflage. 21. - 40. Tsd. Leipzig,
1952. 90, (2) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 63S1. ÜP 1921_0034/A/4
ÜP blau, weiß (gestaltet von Hans Peters). TS "Heinrich von Kleist / Der
zerbrochne Krug / Mit Bildern von Adolph Menzel" (Schrift schwarz, Rahmen
braun, 4 Sternchen) aufgedruckt, RS "Kleist: Der zerbrochne Krug" mit
Nr. aufgedruckt. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock
fadengeheftet. Gesetzt im VEB Offizin Haag-Drugulin. Offsetdruck von H.F.Jütte,
beide in Leipzig.
Bibliographie: IB 106 (3) / IB-Hundert 106 (3) / Jenne I/106 (3) / Kästner
106 (3) / Musiol 584 / Plantener 106 (3) / Sarkowski 106 (3) / Verzeichnis 106
(3).
Zustand: TS gering fleckig.
Bestellnummer: 21294
Preis: 5,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
108 (1) ; Auflage: 01; Variante: 1:
Wagner, Richard: Ein deutscher Musiker in Paris. Novellen und Aufsätze. 1. (von
3) Auflage. 1. - 15. Tsd. Leipzig, ( 1914 ). 81, (1) Seiten, 2 Seiten
Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 31. ÜP 1914_0108/A
ÜP rot, weiß (Rizzi-Papier). TS "Richard Wagner / Ein deutscher Musiker /
in Paris" (Schrift schwarz, Rahmen grün, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS
zweizeilig "Wagner: / Musiker in Paris" ohne Nr. aufgeklebt. Signet
von Eric Gill auf Titelblatt. Buchblock drahtgeklammert. Druck der Spamerschen
Buchdruckerei in Leipzig. Alle Bibliographien geben 1913 an, nur IB-Hundert 108
(1), IB.M. 21,46 (Heinz Sarkowski) und Jenne I/108 (1) nennen für alle
Wagner-Titel 1914: Wagners Urheberrechte waren 31 Jahre nach seinem Tod, also
erst 1914 erloschen.
Bibliographie: IB 108 (1) / IB-Hundert 108 (1) / IB.M.21,46 / IK,IB 108
(1) / Jenne I/108 (1) / Kästner 108 (1) / Musiol 589 / Plantener 108 (1) /
Sarkowski 108 (1) / Verzeichnis 108 (1).
Zustand: Im Gelenk geplatzt. Einband abgegriffen.
Bestellnummer: 21295
Preis: 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
108 (2A) ; Auflage: 01; Variante: 1:
Rembrandt: Handzeichnungen.
Ausgewählt und herausgegeben von Richard Graul. 48 Bildtafeln. 1. (von 10)
Auflage. 1. - 76. Tsd. Leipzig, ( 1934 ). 63, (1) Seiten. Original-Pappband. ÜP
Jenne 56. ÜP 1921_0337/1
Auflagenzählung nach Jenne I/108. Kennzeichen der Ausgabe 2A: Tafel 10: Die
Kreuztragung. ÜP schwarzgrau, weiß. TS "Rembrandt / Handzeichnungen / 48
Bildtafeln" (Schrift schwarz, Rahmen braun, 4 Sternchen) aufgedruckt, RS
"Rembrandt: Zeichnungen" mit Nr. aufgedruckt. Signet (17 mm) von Peter
Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Druck der Bilder von
H. F. Jütte, des Textes von Poeschel & Trepte, beide in Leipzig.
Bibliographie: IB
108 (2A), IB-Hundert 108 (2A) und IK,IB 108 (2A): 1.-30.Tsd. / Jenne I/108 (2A)
/ Kästner 108 (2A): 1.-30.Tsd. / Musiol 593 / Plantener 108 (2A) / Sarkowski
108 (2A) / Verzeichnis 108 (2A): 1.-30.Tsd.
Zustand: Name
auf Vorsatz.
Bestellnummer: 21296
Preis: 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
108 (2A) ; Auflage: 02; Variante: 2:
Rembrandt: Handzeichnungen.
Ausgewählt und herausgegeben von Richard Graul. 48 Bildtafeln. 2. (von 10)
Auflage. 1. - 76. Tsd. (?) Leipzig, ( 1934 ). 63, (1) Seiten. Original-Pappband.
ÜP Jenne 56. ÜP 1921_0337/1
Auflagenzählung nach Jenne I/108. Kennzeichen der Ausgabe 2A: Tafel 10: Die
Kreuztragung. ÜP schwarzgrau, weiß. TS "Rembrandt / Handzeichnungen / 48
Bildtafeln" (Schrift schwarz, Rahmen rot, 4 Sternchen) aufgedruckt, RS
"Rembrandt: Zeichnungen" mit Nr. aufgedruckt. Signet (15 mm) von Peter
Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Druck der Bilder von
H. F. Jütte, des Textes von Poeschel & Trepte, beide in Leipzig.
Bibliographie: IB
108 (2A), IB-Hundert 108 (2A) und IK,IB 108 (2A): 1.-30.Tsd. / Jenne I/108 (2A)
/ Kästner 108 (2A): 1.-30.Tsd. / Musiol 593 / Plantener 108 (2A) / Sarkowski
108 (2A) / Verzeichnis 108 (2A): 1.-30.Tsd.
Bestellnummer:
21297
Preis: 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
108 (2C) ; Auflage: 08; Variante: 1:
Rembrandt: Handzeichnungen.
Ausgewählt und herausgegeben von Richard Graul. 48 Bildtafeln. 8. (von 10)
Auflage. 112. - 161. Tsd. Leipzig und Wiesbaden, ( 1957 ). 62, (2) Seiten.
Original-Pappband. ÜP Jenne 202. ÜP 1957_0108
Auflagenzählung nach Jenne I/108. 7 Tafeln ausgetauscht. Die Tafeln zum Teil
mehrfarbig und in größeren Ausschnitten oder größerem Maßstab. ÜP braun,
dunkelbraun (gestaltet von Gerda Reichert). TS "REMBRANDT / Handzeichnungen
/ 48 Bildtafeln" (Schrift schwarz, Rahmen rot, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS
"Rembrandt: Zeichnungen" mit Nr. und Sternchen aufgeklebt.Signet von
Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengehftet.
Linotype-Janson-Antiqua. Lithographie und Druck der Tafeln von H.F.Jütte, Satz
des Textes vom VEB Offizin Andersen Nexö, Druck des Texte von Richard Pries, sämtlich
in Leipzig.
Bibliographie: IB 108 (2C) / IB-Hundert 108 (2C) / IK,IB 108 (2C) / Jenne
I/108 (2C) / Kästner 108 (2C) / Musiol 595 / Plantener 108 (2C) / Sarkowski 108
(2C) / Verzeichnis 108 (2C).
Zustand: Name auf Vorsatz. Kanten leicht berieben.
Bestellnummer: 21298
Preis: 5,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
109 (2) ; Auflage: 06; Variante: 1:
Gunnarsson, Gunnar: Der Königssohn. Eine Geschichte aus dem alten Norwegen. Übertragen
von Jóhann Jónsson. Mit Nachwort des Verfassers. 6. (von 6) Auflage. 31. - 35.
Tsd. Wiesbaden, 1951. 67, (1) Seiten. Original-Broschur. ÜP Jenne 20. ÜP
1913_0034/C/1
ÜP blau, weiß (Kippenberg-Sammlung 43,2). TS "Gunnar Gunnarsson / Der Königssohn"
(Schrift schwarz, Rahmen orange, 4 Sternchen) aufgedruckt, ohne RS. Signet von
Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Buchdruckerei
Otto GmbH., Heppenheim a.d.B.
Bibliographie: IB 109 (2) / IB-Hundert 109 (2) / IK,IB 109 (2) / Jenne
I/109 (2) / Kästner 109 (2) / Plantener 109 (2) / Sarkowski 109 (2) /
Verzeichnis 109 (2).
Bestellnummer: 21299
Preis: 5,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
111 (2) ; Auflage: 01; Variante: 1:
Le Fort, Gertrud von: Das Reich des Kindes. Die Vöglein von Theres. Zwei Legenden. 1.
(von 6) Auflage. 1. - 10. Tsd. Wiesbaden, 1950. 72, (2) Seiten, 2 Seiten
Verlagsanzeigen. Original-Broschur. ÜP Jenne 20. ÜP
1913_0034/C/1
ÜP braunrot, weiß (Kippenberg Sammlung 43,2). TS "Gertrud von le Fort /
DAS REICH DES KINDES / DIE VÖGLEIN VON THERES / Zwei Legenden" (Schrift
schwarz, Rahmen grün, 4 Sternchen) aufgedruckt, ohne RS. Signet von Eric Gill
auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Enßlin-Druck Reutlingen.
Bibliographie: IB 111 (2) / IB-Hundert 111 (2) / IK,IB 111 (2) / Jenne
I/111 (2) / Kästner 111 (2) / Musiol 609 / Plantener 111 (2) / Sarkowski 111
(2) / Verzeichnis 111 (2) / Wilpert-G. 28: Erste Ausgabe (von "Die Vöglein
von Theres").
Zustand: Kleiner Fleck auf Vortitel.
Bestellnummer: 21300
Preis: 10,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
111 (2) ; Auflage: 03; Variante: 1:
Le Fort, Gertrud von: Das Reich des Kindes. Die Vöglein von Theres. Zwei Legenden. 3.
(von 6) Auflage. 21. - 36. Tsd. Wiesbaden, 1952. 72, (2) Seiten, 2 Seiten
Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 157. ÜP 1951_0021
ÜP grauviolett, weiß (gestaltet von Walter Brudi). TS "Gertrud von le
Fort / DAS REICH DES KINDES / DIE VÖGLEIN VON THERES / Zwei Legenden"
(Schrift schwarz, Rahmen rotbraun, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "le Fort:
Zwei Legenden" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts
oben. Buchblock fadengeheftet. Enßlin-Druck Reutlingen.
Bibliographie: IB 111 (2) / IB-Hundert 111 (2) / Jenne I/111 (2) / Kästner
111 (2) / Musiol 610 / Plantener 111 (2) / Sarkowski 111 (2) / Verzeichnis 111
(2).
Zustand: Stempel auf Vorsatz. In Cellophan eingeschlagen.
Bestellnummer: 21301
Preis: 4,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
111 (2) ; Auflage: 05; Variante: 1:
Le Fort, Gertrud von: Das Reich des Kindes. Die Vöglein von Theres. Zwei Legenden. 5.
(von 6) Auflage. 47. - 56. Tsd. Wiesbaden, 1958. 73, (3) Seiten.
Original-Pappband. ÜP Jenne 157. ÜP 1951_0021
ÜP grauviolett, weiß (gestaltet von Walter Brudi). TS "GERTRUD VON LE
FORT / Das Reich des Kindes / Die Vöglein von Theres / Zwei Legenden"
(Schrift schwarz, Rahmen grau, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "le Fort: Zwei
Legenden" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts
oben. Buchblock fadengeheftet. Gedruckt von Ludwig Oehms, Frankfurt a.M.
Bibliographie: IK,IB 111 (1) / Jenne I/111 (2) / Musiol 612 / Plantener
111 (2) / Sarkowski 111 (2).
Bestellnummer: 22514
Preis: 4,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
111 (2) ; Auflage: 06; Variante: 1:
Le Fort, Gertrud von: Das Reich des Kindes. Die Vöglein von Theres. Zwei Legenden. 6.
(von 6) Auflage. 57. - 59. Tsd. Frankfurt, 1968. 72, (4) Seiten.
Original-Pappband. ÜP Jenne 293. ÜP 1962_0743
ÜP gelb, schwarz. TS "GERTRUD VON LE FORT / Das Reich des Kindes / Die Vöglein
von Theres / Zwei Legenden" (Schrift schwarz, Rahmen ocker, ohne Sternchen)
aufgeklebt, RS "le Fort: Zwei Legenden" mit Nr. aufgeklebt. Signet von
Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Druck: Nomos
Verlagsgesellschaft, Baden-Baden.
Bibliographie: IB 111 (2) / IB-Hundert 111 (2) / Jenne I/111 (2) / Kästner
111 (2) / Musiol 613 / Plantener 111 (2) / Verzeichnis 111 (2).
Bestellnummer: 10014
Preis: 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
112 (3) ; Auflage: 05; Variante: 2:
Morgenstern, Christian: Zeit und Ewigkeit. Ausgewählte Gedichte. Auswahl und
Nachbemerkung von Margareta Morgenstern. 5. (von 11) Auflage. 71. - 80. Tsd.
Wiesbaden, 1949. 74, (2) Seiten. Original-Broschur. ÜP Jenne 45. ÜP 1917_0011/A
ÜP blau, weiß. TS "Christian Morgenstern / Zeit und Ewigkeit / Ausgewählte
Gedichte" (Schrift schwarz, Rahmen rotbraun, 4 Sternchen) aufgedruckt, ohne
RS. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet.
Druck: Verlagsdruckerei Dietrich & Schuster GmbH. Memmingen/Allgäu.
Bibliographie: IB 112 (3) / IB-Hundert 112 (3) / Jenne I/112 (3) / Kästner
112 (3) / Plantener 112 (3) / Sarkowski 112 (3) / Verzeichnis 112 (3).
Zustand: Umschlag verblichen.
Bestellnummer: 21741
Preis: 4,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
113 (1) ; Auflage: 01; Variante: 1:
Huch, Ricarda:
Gottfried Keller. 1. (von 8) Auflage. 1. - 10. Tsd. Leipzig, ( 1914 ). 59
Seiten, 1 Seite Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 6. ÜP 1912_0006/B/1
ÜP schwarzgrün, weiß (Rizzi-Papier). TS "Gottfried Keller / von /
Ricarda Huch" (Schrift grün, Rahmen schwarz, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS
"Ricarda Huch: Keller" ohne Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf
Titelblatt. Buchblock drahtgeklammert. Druck der Spamerschen Buchdruckerei in
Leipzig.
Bibliographie: IB 113 / IB-Hundert 113 / IB.M. 21,46 / IK,IB 113 / Jenne
I/113 / Kästner 113 / Musiol 622 / Plantener 113 / Sarkowski 113 / Verzeichnis
113.
Zustand: Stempel auf Titel. Kanten etwas berieben. Rücken oben etwas
eingerissen.
Bestellnummer: 21742
Preis: 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
115 (2) ; Auflage: 02; Variante: 1:
Rilke, Rainer Maria: Die Sonette an Orpheus. Geschrieben als ein Grab-Mal für Wera
Ouckama Knoop. Mit 2 Anmerkungen. 2. (von 12) Auflage. 11. - 30. Tsd. Leipzig, (
1930 ). 62, (2) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 59. ÜP 1918_0196/1
ÜP oliv, weiß (gestaltet von Hans Peters). TS "RAINER MARIA RILKE / Die /
Sonette an Orpheus" (Schrift orange, Rahmen schwarz, 4 Sternchen)
aufgeklebt, RS zweizeilig "Rainer Maria Rilke / Die Sonette an
Orpheus" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Titelblatt. Buchblock
fadengeheftet. Druck des 11.-30.Tausends von der Offizin Haag-Drugulin AG. in
Leipzig.
Bibliographie: Jenne I/115 (2) / Musiol 631 / Plantener 115 (2) und
Sarkowski 115 (2): 1.-30.Tsd..
Zustand: Vorsätze gebräunt.
Bestellnummer: 21743
Preis: 4,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
115 (2) ; Auflage: 03; Variante: 1:
Rilke, Rainer Maria: Die Sonette an Orpheus. Geschrieben als ein Grab-Mal für Wera
Ouckama Knoop. Mit 3 Anmerkungen. 3. (von 12) Auflage. 31. - 40. Tsd. Leipzig, (
1936 ). 61, (3) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 59. ÜP 1918_0196/1
ÜP oliv, weiß (gestaltet von Hans Peters). TS "RAINER MARIA RILKE / Die /
Sonette an Orpheus" (Schrift orange, Rahmen schwarz, 4 Sternchen)
aufgeklebt, RS zweizeilig "Rainer Maria Rilke: / Die Sonette an
Orpheus" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Titelblatt. Buchblock
fadengeheftet. Gedruckt in der Offizin Haag-Drugulin zu Leipzig.
Bibliographie: Jenne I/115 (2) /
Plantener 115 (2).
Zustand: Kanten
etwas bestoßen.
Bestellnummer: 22515
Preis: 4,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
118 (3) ; Auflage: 01; Variante: 1:
Hermlin, Stephan (eig. Rudolf Leder): Die Zeit der Einsamkeit. Erzählung. 1.
(einzige) Auflage. 1. - 10. Tsd. Leipzig, 1951. 52, (4) Seiten.
Original-Pappband. ÜP Jenne 106 (hier gespiegelt und 180 gedreht). ÜP 1933_0166/4
ÜP blaugrau, weiß (gestaltet von Gotthard de Beauclair). TS "Stephan
Hermlin / Die Zeit der Einsamkeit / Erzählung" (Schrift schwarz, Rahmen
rotbraun, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Hermlin: Einsamkeit" mit Nr.
aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock
fadengeheftet. Gedruckt vom Thüringer Volksverlag GmbH., Zweigniederlassung
Altenburg, Werk I (Pierer).
Bibliographie: IB 118 (3) / IB-Hundert 118 (3) / IB.M. 24,44 / IK,IB 118
(3) / Jenne I/118 (3) / Kästner 118 (3) / Musiol 644 / Plantener 118 (3) /
Sarkowski 118 (3) / Verzeichnis 118 (3) / Wilpert-G. 21.
Zustand: Name auf Vorsatz.
Bestellnummer: 23874
Preis: 5,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
119 (2) ; Auflage: 01; Variante: 1:
Baudelaire, Charles: Gedichte. In deutschen Übertragungen (von Walter Benjamin, Carl
Fischer, Ernst Fischer, Stefan George, Rudolf Hartung, Wilhelm Hausenstein, Wolf
von Kalckreuth, Friedhelm Kemp, Friedrich Michael, Rainer Maria Rilke, Terese
Robinson). Ausgewählt und mit Nachwort von Friedhelm Kemp. 1. (einzige)
Auflage. 1. - 10. Tsd. Wiesbaden, 1958. 79, (1) Seiten. Original-Pappband. ÜP
Jenne 212. ÜP 1958_0119/1
ÜP schwarz, weiß (gestaltet von Eugen O.Sporer). TS "Charles Baudelaire /
GEDICHTE" (Schrift schwarz, Rahmen gelb, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS
"Baudelaire: Gedichte" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf
Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Linotype-Janson. Gedruckt von
Ludwig Oehms, Frankfurt a.M.
Bibliographie: IB 119 (2) / IB-Hundert 119 (2) / IB.M. 23,51 / IK,IB 119
(2) / Jenne I/119 (2) / Kästner 119 (2) / Musiol 648 / Plantener 119 (2) /
Sarkowski 119 (2) / Verzeichnis 119 (2).
Bestellnummer: 23875
Preis: 18,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
120 (1) ; Auflage: 01; Variante: 2:
Grimm, Jakob:
Über die deutsche Sprache. (Alte und neue deutsche Sprache. Deutsche
Dialekte. Fremde Wörter. Über das Pedantische in der deutschen Sprache. Gegen
die Puristen). Nachwort von H.(einz) A.(melung). 1. (von 6) Auflage. 1. - 10.
Tsd. Leipzig, ( 1914 ). 60, (2) Seiten, 2 Seiten Verlagsanzeigen.
Original-Pappband. ÜP Jenne 8. ÜP 1912_0013
Mit dem Vorspruch aus dem "Deutschen Wörterbuch" eingeklebt, nicht in
der Paginierung enthalten. ÜP schwarzgrün, weiß (Rizzi-Papier). TS
"Jakob Grimm / Über die deutsche Sprache" (Schrift schwarz, Rahmen grün,
4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Grimm: Deutsche Sprache" ohne Nr.
aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf TB. Buchblock drahtgeklammert. Druck der
Spamerschen Buchdruckerei in Leipzig.
Bibliographie: IB 120 (1) / IB-Hundert 120 (1) / IB.M. 21,46 / IK,IB 120
(1) / Jenne I/120 (1) / Kästner 120 (1) / Plantener 120 (1) / Sarkowski 120 (1)
/ Verzeichnis 120 (1).
Zustand: Rücken geklebt.
Bestellnummer: 23934
Preis: 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
123 (1) ; Auflage: 05; Variante: 1:
Whitman, Walt:
Hymnen für die Erde. Übertragen und mit Nachbemerkung von Franz Blei.
5. (von 7) Auflage. 21. - 25. (recte 26.-35.) Tsd. Wiesbaden, 1946. 73, (3)
Seiten. Original-Broschur. ÜP Jenne 94. ÜP
1933_0261
Wieder mit der Nachbemerkung von Blei. ÜP rotbraun, weiß. TS "Walt
Whitman / Hymnen für die Erde" (Schrift schwarz, Rahmen grün, 4
Sternchen) aufgedruckt, ohne RS. Signet von Peter Behrens auf TB. Buchblock
drahtgeklammert. Enßlin-Druck Reutlingen.
Bibliographie: IB 123 (1) / IB-Hundert 123 (1) / Jenne I/123 (1) / Kästner
123 (1) / Musiol 672: 4.Auflage / Plantener 123 (1) / Sarkowski 123 (1) /
Verzeichnis 123 (1).
Zustand: Kleine Fehlstelle am Rücken.
Bestellnummer: 23935
Preis: 4,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
124 (1) ; Auflage: 01; Variante: 1:
Griechische Lyrik. Ausgewählt von Karl Preisendanz. 1. (von 4) Auflage. 1. - 10. Tsd.
Leipzig, ( 1914 ). 63, (1) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 20. ÜP 1913_0034/C/1
ÜP rot, weiß (Kippenberg-Sammlung 43,2). TS "Griechische Lyrik / Ausgewählt
von / Karl Preisendanz" (Schrift schwarz, Rahmen braun, 4 Sternchen)
aufgeklebt, RS "Griechische Lyrik" ohne Nr. aufgeklebt. Signet von
Eric Gill auf TB. Buchblock drahtgeklammert. Druck der Spamerschen Buchdruckerei
in Leipzig.
Bibliographie: IB 124 (1) / IB-Hundert 124 (1) / IB.M. 21,46 / IK,IB 124
(1) / Jenne I/124 (1) / Kästner 124 (1) / Musiol 678 / Plantener 124 (1) /
Sarkowski 124 (1) / Verzeichnis 124 (1).
Zustand: Rücken geklebt, oben fehlt ca. 1 cm. Name auf Titel.
Bestellnummer: 23937
Preis: 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
124 (1) ; Auflage: 04; Variante: 1:
Griechische Lyrik. Ausgewählt von Karl Preisendanz. 4. (von 4) Auflage. 21. - 25. Tsd.
Leipzig, ( 1924 ). 63, (1) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 6. ÜP 1912_0006/B/1
Ab 1936 veränderte Neuauflage unter IB 488 (1A). ÜP rot, weiß (Rizzi-Papier).
TS "Griechische Lyrik / Ausgewählt von / Karl Preisendanz" (Schrift
hellgrün, Rahmen schwarz, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Griechische
Lyrik" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Peter Behrens auf TB. Buchblock
fadengeheftet. Druck der Spamerschen Buchdruckerei in Leipzig.
Bibliographie: IB 124 (1) / IB-Hundert 124 (1) / IK,IB 124 (1) / Jenne
I/124 (1) / Kästner 124 (1) / Plantener 124 (1) / Sarkowski 124 (1) /
Verzeichnis 124 (1).
Zustand: Kanten berieben. Stempel auf Titel.
Bestellnummer: 23938
Preis: 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
124 (2A) ; Auflage: 01; Variante: 1:
Koch, Rudolf:
Häusliches Leben. Schattenbilder. Mit einem Nachwort von Ernst Kellner.
Mit 22 Schattenbildern und 2 Schriftblättern. 1. (von 4) Auflage. 1. - 30. Tsd.
Leipzig, ( 1934 ). 32 unnummerierte Blätter. Original-Pappband. ÜP Jenne 100. ÜP
1934_0124
ÜP schwarz, weiß (gestaltet von Rudolf Koch). TS "Häusliches Leben /
Schattenbilder / von Rudolf Koch" (Schrift schwarz, Rahmen rot, ohne
Sternchen) aufgedruckt, RS "Häusliches Leben" mit Nr. aufgedruckt.
Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet.
Gedruckt in der Offizin Haag-Drugulin AG. zu Leipzig.
Bibliographie: IB 124 (2A) / IB-Hundert 124 (2A) / IB.M. 22,58 / IK,IB
124 (2) / Jenne I/124 ( 2A) / Kästner 124 (2A) / Musiol 679 / Plantener 124 (2)
/ Sarkowski 124 (2) / Verzeichnis 124 (2A).
Zustand: Fliegender Vorsatz beschnitten.
Bestellnummer: 23940
Preis: 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Nr:
124 (2B) ; Auflage: 04; Variante: 1:
Koch, Rudolf:
Häusliches Leben. Schattenbilder. Mit einem Nachwort von Ernst Kellner.
Mit 23 Schattenbildern und 2 Schriftblättern. 4. (von 4) Auflage. 51. - 60.
Tsd. Leipzig, 1941. 33 unnummerierte Blätter, 1 Seite Verlagsanzeigen.
Original-Pappband. ÜP Jenne 56 (hier um 180° gedreht) ÜP 1921_0337/2
ÜP schwarz, weiß. TS "Häusliches Leben / Schattenbilder / von Rudolf
Koch" (Schrift schwarz, Rahmen rot, mit Sternchen) aufgeklebt, RS "Häusliches
Leben" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts
oben. Buchblock fadengeheftet. Gedruckt in der Offizin Haag-Drugulin zu Leipzig.
Bibliographie: IB 124 (2B) / IB-Hundert 124 (2B) / IK,IB 124 (2) / Jenne
I/124 ( 2B) / Kästner 124 (2B) / Plantener 124 (2) / Sarkowski 124 (2) /
Verzeichnis 124 (2B).
Zustand: Fleck auf TS. Name auf Vorsatz. 1 Blatt lose.
Bestellnummer: 23941
Preis: 5,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Insel-Almanach auf das Jahr 1938. Umschlag von Rudo Spemann. Mit mehreren Tafeln.
Leipzig, ( 1937 ). 183 Seiten. Original-Kartoniert. Bibliographie: IK 2016.
Zustand: Umschlag
fleckig.
Bestellnummer: 15973
Preis: 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
Insel-Almanach auf das Jahr 1991. Mit Abbildungen. Frankfurt, 1990. 222 Seiten.
Original-Kartoniert.
Bestellnummer: 10834
Preis: 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € /
Welt-Luftpost 5,50 €)
powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 22. 04. 2012