Nr: 61 (1) ; Auflage: 11; Variante: 1:
Goethes Faust in ursprünglicher Gestalt. - Der Urfaust -.
Mit Nachwort. 11. (von 12) Auflage. 71. - 79. Tsd. Leipzig, 1952. 91, (1) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 53. ÜP 1920_0100/1
Ohne die Widmung an Erich Schmidt. Revidierte Rechtschreibung. ÜP olivgrün, weiß (gestaltet von Li Wegner). TS "Goethes Faust / in ursprünglicher Gestalt / - Der Urfaust -" (Schrift schwarz, Rahmen rotbraun, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Der Urfaust" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Peter Behrens auf Titelblatt. Buchblock fadengeheftet. Gedruckt im VEB Offizin Haag-Drugulin zu Leipzig.
Bibliographie: IB 61 / IB-Hundert 61 / Jenne I/61 / Kästner 61 / Plantener 61 / Sarkowski 61 / Verzeichnis 61.
Bestellnummer: 10338                                                                   Preis: 4,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 67 (1) ; Auflage: 01; Variante: 1:
Bahr, Hermann:
Dialog vom Marsyas. 1. (von 2) Auflage. 1. - 20. Tsd. Leipzig, ( 1913 ). 68, (2) Seiten, 1 Seite Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 6. ÜP 1912_0006/B/1
ÜP schwarzgrün, weiß (Rizzi-Papier). TS "Hermann Bahr / Dialog / vom Marsyas" (Schrift hellgrün, Rahmen schwarz, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Bahr: Marsyas" ohne Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Titelblatt. Buchblock drahtgeklammert. Druck der Spamerschen Buchdruckerei in Leipzig.
Bibliographie: IB 67 (1) / IB-Hundert 67 (1) / IB.M. 21,45 / IK,IB 67 (1) / Jenne I/67 (1) / Kästner 67 (1) / Musiol 364 / Plantener 67 (1) / Sarkowski 67 (1) / Verzeichnis 67 (1).
Zustand: Rücken gebräunt.
Bestellnummer: 19727                                                                   Preis: 14,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 69 (1) ; Auflage: 01; Variante: 1:
Stifter, Adalbert:
Nachkommenschaften. Erzählung. 1. (von 7) Auflage. 1. - 15. Tsd. Leipzig, ( 1913 ). 78, (1) Seiten, 1 Seite Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 6. ÜP 1912_0006/B/1
ÜP dunkelgraugrün, weiß (Rizzi-Papier). TS "Nachkommenschaften / von / Adalbert Stifter" (Schrift hellgrün, Rahmen schwarz, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS zweizeilig "Stifter: / Nachkommenschaften" ohne Nr. aufgeklebt. Signet von Peter Behrens auf Titelblatt. Buchblock fadengeheftet. Druck von Breitkopf und Härtel in Leipzig.
Bibliographie: IB 69 / IB-Hundert 69 / IB.M. 21,45 / IK,IB 69 / Jenne I/69 / Kästner 69 / Musiol 373 / Plantener 69 / Sarkowski 69 / Verzeichnis 69.
Zustand: Kanten leicht berieben.
Bestellnummer: 11144                                                                   Preis: 14,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 69 (1) ; Auflage: 01; Variante: 2:
Stifter, Adalbert:
Nachkommenschaften. Erzählung. 1. (von 7) Auflage. 1. - 15. Tsd. Leipzig, ( 1913 ). 78, (1) Seiten, 1 Seite Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 6. ÜP 1912_0006/B/1
ÜP dunkelgraugrün, weiß (Rizzi-Papier). TS "Nachkommenschaften / von / Adalbert Stifter" (Schrift hellgrün, Rahmen schwarz, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS zweizeilig "Stifter: / Nachkommenschaften" ohne Nr. aufgeklebt. Signet von Peter Behrens auf Titelblatt. Buchblock drahtgeklammert. Druck von Breitkopf und Härtel in Leipzig.
Bibliographie: IB 69 / IB-Hundert 69 / IB.M. 21,45 / IK,IB 69 / Jenne I/69 / Kästner 69 / Musiol 373 / Plantener 69 / Sarkowski 69 / Verzeichnis 69.
Zustand: Exlibris. Kanten berieben. Rücken gebräunt.
Bestellnummer: 11389                                                                   Preis: 10,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 69 (1) ; Auflage: 06; Variante: 1:
Stifter, Adalbert:
Nachkommenschaften. Erzählung. 6. (von 7) Auflage. 46. - 55. Tsd. Wiesbaden, 1951. 76, (2) Seiten, 2 Seiten Verlagsanzeigen. Original-Broschur. ÜP Jenne 91B. ÜP 1919_0005/3
ÜP braun, weiß. TS "Nachkommenschaften / Erzählung von / Adalbert Stifter" (Schrift schwarz, Rahmen grün, 4 Sternchen) aufgedruckt, RS "Nachkommenschaften" mit Nr. aufgedruckt. Signet von Peter Behrens auf Titelblatt und auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Druck: Wiesbadener Graphische Betriebe GmbH.
Bibliographie: IB 69 / IB-Hundert 69 / Jenne I/69 / Kästner 69 / Musiol 375 / Plantener 69 / Sarkowski 69 / Verzeichnis 69.
Bestellnummer: 10679                                                                   Preis: 5,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 75 (1D) ; Auflage: 12; Variante: 1:
Mörike, Eduard:
Gedichte. Auswahl und Nachwort von Walter Höllerer. 12. (von 12) Auflage. 66. - 74. Tsd. Frankfurt, 1961. 64 Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 69. ÜP 1922_0041/1
Neue veränderte Ausgabe. ÜP olivgrün, weiß, braun (Rizzi-Papier). TS "EDUARD MÖRIKE / GEDICHTE / Ausgewählt von Walter Höllerer" (Schrift schwarz, Rahmen ocker, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Mörike: Gedichte" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Gedruckt von Johannes Weisbecker, Frankfurt a.M.
Bibliographie: IB 75 (1D) / IB-Hundert 75 (1D) / IK,IB 75 (1B) / Jenne I/75 (1D) / Kästner 75 (1D) / Musiol 406 / Plantener 75 (1B) / Sarkowski 75 (1B) / Verzeichnis 75 (1D).
Zustand: Rücken gebräunt.
Bestellnummer: 12103                                                                   Preis: 46,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 76 (2) ; Auflage: 01; Variante: 1:
Molière, Jean Baptiste:
Tartuffe. Komödie in fünf Akten. Deutsch von Arthur Luther. 1. (von 4) Auflage. 1. - 5. Tsd. Wiesbaden, 1947. 95, (1) Seiten. Original-Broschur. ÜP Jenne 94. ÜP 1933_0261
ÜP rot, weiß. TS "Molière / TARTUFFE" (Schrift schwarz, Rahmen blau, 4 Sternchen) aufgedruckt, ohne RS. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock drahtgeklammert. Ottodruck, Heppenheim a.d.B.
Bibliographie: IB 76 (2) / IB-Hundert 76 (2) / IK,IB 76 (2) / Jenne I/76 (2) / Kästner 76 (2) / Musiol 409 / Plantener 76 (2) / Sarkowski 76 (2) / Verzeichnis 76 (2).
Zustand: Name auf Vorsatz, Umschlag gering fleckig.
Bestellnummer: 11395                                                                   Preis: 15,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 76 (2) ; Auflage: 04; Variante: 1:
Molière, Jean Baptiste:
Tartuffe. Komödie in fünf Akten. Übertragen von Arthur Luther. 4. (von 4) Auflage. 23. - 32. Tsd. Leipzig, 1958. 95, (1) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 241. ÜP 1958_0076/1
ÜP schwarz, blau, grau, weiß (gestaltet von Jürgen Wittdorf). TS "MOLIÈRE / TARTUFFE" (Schrift schwarz, Rahmen rot, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Molière: Tartuffe" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Gedruckt von C. G. Röder in Leipzig.
Bibliographie: IB 76 (2) / IB-Hundert 76 (2) / IK,IB 76 (2) / Jenne / 76 (2) / Kästner 76 (2) / Musiol 413 / Plantener 76 (2) / Sarkowski 76 (2) / Verzeichnis 76 (2).
Zustand: Rücken etwas gebräunt.
Bestellnummer: 12938                                                                   Preis: 4,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 78 (1) ; Auflage: 01; Variante: 1:
Hofmannsthal, Hugo von:
Das kleine Welttheater oder Die Glücklichen. 1. (von 7) Auflage. 1. - 10. Tsd. Leipzig, ( 1913 ). 33, (1) Seiten, 2 Seiten Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 6. ÜP 1912_0006/B/1
ÜP schwarzgrün, weiß (Rizzi-Papier). TS "Hugo von Hofmannsthal / Das kleine Welttheater" (Schrift dunkelgrün, Rahmen schwarz, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS zweizeilig "Hofmannsthal: / Das kleine Welttheater" ohne Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock drahtgeklammert. Druck der Spamerschen Buchdruckerei in Leipzig.
Bibliographie: IB 78 / IB-Hundert 78 / IB.M. 21,45 / IK,IB 78 / Jenne I/78 / Kästner 78 / Musiol 419 / Plantener 78 / Sarkowski 78 / Verzeichnis 78.
Zustand: Rücken gebräunt. RS mit kleinem Textverlust beschädigt.
Bestellnummer: 12114                                                                   Preis: 9,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 82 (1B) ; Auflage: 13; Variante: 1:
Grillparzer, Franz:
Der arme Spielmann. Textrevision von Otto Arnold. 13. (von 16) Auflage. 78. - 87. Tsd. Leipzig, 1956. 55, (1) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 157. ÜP 1951_0021
ÜP grüngrau, weiß (gestaltet von Walter Brudi). TS "Franz Grillparzer / Der arme Spielmann" (Schrift schwarz, Rahmen rot, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Grillparzer: Spielmann" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Gedruckt im VEB Offizin Andersen Nexö zu Leipzig.
Bibliographie: IB 82 / IB-Hundert 82 / Jenne I/82 / Kästner 82 / Musiol 436 / Plantener 82 (1A) / Sarkowski 82 / Verzeichnis 82.
Bestellnummer: 10357                                                                   Preis: 4,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 82 (1C) ; Auflage: 16; Variante: 1:
Grillparzer, Franz:
Der arme Spielmann. Erzählung. Mit Initiale von Aristide Maillol. Titel zweifarbig gedruckt. 16. (von 16) Auflage. 110. - 124. Tsd. Leipzig, 1983. 61, (3) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 584. ÜP 1977_0572
ÜP blau, rot, grün (gestaltet von Tamara Ebert). TS "Franz Grillparzer / Der arme Spielmann / Erzählung" (Schrift schwarz, Rahmen rot, ohne Sternchen) aufgeklebt, RS "Grillparzer: Spielmann" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Didot-Antiqua. Gesetzt und gedruckt in den Druckwerkstätten Stollberg VOB.
Bibliographie: IB 82 / IB-Hundert 82 / Jenne I/82 / Kästner 82 / Musiol 439 / Plantener 82 (1B) / Verzeichnis 82.
Bestellnummer: 10358                                                                   Preis: 6,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 88 (1B) ; Auflage: 05; Variante: 1:
Büchner, Georg:
Dantons Tod. Ein Drama. Nach der Handschrift des Dichters revidierte Ausgabe. Vorwort und Nachwort von Fritz Bergemann. 5. (von 10) Auflage. 36. - 45. Tsd. Leipzig, ( 1920 ). 78, (2) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 1. ÜP 1912_0001
ÜP dunkelrot, weiß (Rizzi-Papier). TS "Dantons Tod / Von / Georg Büchner" (Schrift schwarz, Rahmen dunkelgrau, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Büchner: Danton" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock drahtgeklammert. Druck von Breitkopf und Härtel in Leipzig.
Bibliographie: IB 88 (1B) / IB-Hundert 88 (1B) / IK,IB 88 (1B) / Jenne I/88 (1B): 11 Auflagen / Kästner 88 (1B) / Musiol 463 / Plantener 88 (1B) / Sarkowski 88 (1B) / Verzeichnis 88 (1B).
Zustand: Stempel auf Vorsatz. Rücken etwas gebräunt.
Bestellnummer: 10725                                                                   Preis: 9,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 88 (1B) ; Auflage: 10; Variante: 1:
Büchner, Georg:
Dantons Tod. Ein Drama. Nach der Handschrift des Dichters revidierte Ausgabe. Vorwort und Nachwort von Fritz Bergemann. Mit Nachbemerkung "Zur Textgestaltung" und biographischer Notiz zu Autor und Herausgeber. 10. (von 10) Auflage. 81. - 85. Tsd. Wiesbaden, 1947. 78, (2) Seiten. Original-Broschur. ÜP Jenne 84. ÜP 1922_0136/B
ÜP rot, weiß (gestaltet von Hans Peters). TS "Georg Büchner / Dantons Tod / Drama" (Schrift schwarz, Rahmen blau, 4 Sternchen) überklebt leeren Rahmen, ohne RS. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Gedruckt von Parzeller & Co., vormals Fuldaer Aktiendruckerei, Fulda.
Bibliographie: IB 88 (1B) / IB-Hundert 88 (1B) / IB.M. 1,24 / IK,IB 88 (1B) / Jenne I/88 (1B): 11 Auflagen / Kästner 88 (1B) / Musiol 465 / Plantener 88 (1B) / Sarkowski 88 (1B) / Verzeichnis 88 (1B).
Zustand: Umschlag etwas fleckig.
Bestellnummer: 10718                                                                   Preis: 18,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 95 (3A) ; Auflage: 01; Variante: 1:
Holbein d. J., Hans:
Bildnisse. Geleitwort von Wilhelm Waetzoldt. Auswahl und Tafelverzeichnis gemeinsam mit Detlev von Einsiedel. 24 farbige Handzeichnungen. 1. (von 5) Auflage. 1. - 27.Tsd. Leipzig, ( 1938 ). 37, (2) Seiten, 1 Seite Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 132. ÜP 1938_0095
Kennzeichen dieser Auflage: Bildgrößen in cm (statt mm) angegeben, ohne Korrekturvermerk.Tafel 5 = "Theophrastus von Hohenheim". ÜP braun, schwarz, grau, weiß (gestaltet von Fritz Kredel). TS "HOLBEIN d.J. / BILDNISSE / 24 farbige Handzeichnungen" (Schrift schwarz, Rahmen grün, 4 Sternchen) aufgedruckt, RS "Holbein:Bildnisse" mit Nr. aufgedruckt. Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Die Wiedergabe der Bilder erfolgte durch die Kunstanstanstalt H.F.Jütte, den Text druckte die Offizin Poeschel & Trepte, beide in Leipzig.
Bibliographie: IB 95 (3A) / IB-Hundert 95 (3A) / IB.M. 22,60 / IK,IB 95 (3) / Jenne I/95 (3A) / Kästner 95 (3A) / Musiol 507 / Plantener 95 (3) / Sarkowski 95 (3) / Verzeichnis 95 (3A).
Zustand: Einband gebräunt und leicht bestoßen.
Bestellnummer: 12904                                                                   Preis: 5,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 95 (3B) ; Auflage: 03; Variante: 1:
Holbein d. J., Hans:
Bildnisse. Geleitwort von Wilhelm Waetzoldt. Auswahl und Tafelverzeichnis gemeinsam mit Detlev von Einsiedel. 24 farbige Handzeichnungen. 3. (von 5) Auflage. 56. - 105.Tsd. Leipzig, ( 1938 ). 37, (2) Seiten, 1 Seite Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 132. ÜP 1938_0095
Kennzeichen dieser Auflage: Bildgrößen in mm.Tafel 5 = "Junger Mann". Bildreihenfolge verändert. Zeile 4 auf Seite 38 endet "farbige", Letzter Satz auf Seite 38 verkürzt. Nachbemerkung jetzt 7 Zeilen. ÜP braun, schwarz, grau, weiß (Gestaltung von Fritz Kredel). TS "HOLBEIN d.J. / BILDNISSE / 24 farbige Handzeichnungen" (Schrift schwarz, Rahmen grün, 4 Sternchen) aufgedruckt, RS "Holbein:Bildnisse" mit Nr. aufgedruckt. Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Die Wiedergabe der Bilder erfolgte durch die Kunstanstanstalt H.F.Jütte, den Text druckte die Offizin Poeschel & Trepte, beide in Leipzig.
Bibliographie: IB 95 (3B) / IB-Hundert 95 (3B) / Jenne I/95 (3B): 1938, alle anderen 1939 / Kästner 95 (3B) / Musiol 506 / Plantener 95 (3): 100. Tsd. / Verzeichnis 95 (3B).
Zustand: Leicht stockfleckig.
Bestellnummer: 12906                                                                   Preis: 5,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 95 (3B) ; Auflage: 04; Variante: 2:
Holbein d. J., Hans:
Bildnisse. Geleitwort von Wilhelm Waetzoldt. Auswahl und Tafelverzeichnis gemeinsam mit Detlev von Einsiedel. 24 farbige Handzeichnungen. 4. (von 5) Auflage. 106. - 161.Tsd. Leipzig, ( 1939 ). 37, (2) Seiten, 1 Seite Verlagsanzeigen. Original-Broschur. ÜP Jenne 132. ÜP 1938_0095
Kennzeichen dieser Auflage: Zeile 4 auf Seite 38 endet "ein im Kunst-". ÜP braun, schwarz, grau, weiß (gestaltet von Fritz Kredel). TS "HOLBEIN d.J. / BILDNISSE / 24 farbige Handzeichnungen" (Schrift schwarz, Rahmen grün, 4 Sternchen) aufgedruckt, RS "Holbein:Bildnisse" mit Nr. aufgedruckt. Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Die Wiedergabe der Bilder erfolgte durch die Kunstanstanstalt H.F.Jütte, den Text druckte die Offizin Poeschel & Trepte, beide in Leipzig.
Bibliographie: IK,IB 95 (3) / Jenne I/95 (3B) / Musiol 508 / Plantener 95 (3) / Sarkowski 95 (3).
Zustand: Widmung auf Vorsatz.
Bestellnummer: 16181                                                                   Preis: 7,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 95 (3B) ; Auflage: 05; Variante: 1:
Holbein d. J., Hans:
Bildnisse. Geleitwort von Wilhelm Waetzoldt. 24 farbige Handzeichnungen. 5. (von 5) Auflage. 162. - 211.Tsd. Leipzig und Wiesbaden, 1954. 37, (3) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 132. ÜP 1938_0095
ÜP braun, schwarz, grau, weiß (gestaltet von Fritz Kredel). TS "HOLBEIN d.J. / BILDNISSE / 24 farbige Handzeichnungen" (Schrift schwarz, Rahmen grün, 4 Sternchen) aufgedruckt, RS "Holbein:Bildnisse" mit Nr. aufgedruckt. Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Druck der Tafeln von H.F.Jütte, Satz und Druck des Textes im VEB Offizin Haag-Drugulin, beide in Leipzig.
Bibliographie: IB 95 (3B) / IB-Hundert 95 (3B) / IK,IB 95 (3) / Jenne I/93 (3B) / Kästner 95 (3B) / Musiol 511 / Plantener 95 (3) / Sarkowski 95 (3) / Verzeichnis 95 (3B).
Bestellnummer: 14235                                                                   Preis: 5,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 99 (2) ; Auflage: 01; Variante: 1:
Pope, Alexander:
Der Lockenraub. Ein komisches Heldengedicht. Übertragung von Rudolf Alexander Schröder. Mit 9 ganzseitigen Zeichnungen von Aubrey Beardsley. 1. (einzige) Auflage. 1. - 10. Tsd. Leipzig, ( 1920 ). 48, (7) Seiten, 1 Seite Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 42.1. ÜP 1919_0261/2
Seit 1968 unter IB 879. ÜP schwarz, weiß (Rizzi-Papier). TS "Der Lockenraub / Ein komisches Heldengedicht von / Alexander Pope / Mit Zeichnungen von Aubrey Beardsley" (Schrift schwarz, Rahmen braun, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Pope: Lockenraub" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock drahtgeklammert. Druck von Bernhard Tauchnitz in Leipzig.
Bibliographie: IB 99 (2) / IB-Hundert 99 (2) / IB.M. 21,54 / IK,IB 99 (2) / Jenne I/99 (2) / Kästner 99 (2) / Musiol 535 / Plantener 99 (2) / Sarkowski 99 (2) / Verzeichnis 99 (2).
Zustand: Rücken geklebt und gebräunt. TS und Vorsätze etwas stockfleckig.
Bestellnummer: 20413                                                                   Preis: 11,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 99 (4) ; Auflage: 02; Variante: 1:
Seghers, Anna:
Crisanta. Mexikanische Novelle. 2. (von 3) Auflage. 11. - 20. Tsd. Leipzig, 1951. 54, (2) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 106 (hier gespiegelt und 180 gedreht). ÜP 1933_0166/4
ÜP rotbraun, weiß (gestaltet von Gotthard de Beauclair). TS "Anna Seghers / Crisanta / Mexikanische Novelle" (Schrift rotbraun, Rahmen schwarz, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Seghers, Crisanta" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Gedruckt vom Thüringer Volksverlag GmbH. Zweigniederlassung Altenburg, Werk I (Pierer).
Bibliographie: Jenne I/99 (4) / Musiol 538.
Bestellnummer: 20414                                                                   Preis: 4,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 100 (3) ; Auflage: 01; Variante: 1:
Das kleine Buch der Vögel und Nester.
Mit Geleitwort von Heinz Graupner. Mit 32 Farbtafeln nach Kupfern von W.(ilhelm) Hartmann und J.(akob) Kull aus "Heinrich Rudolf Schinz, Beschreibung und Abbildung der künstlichen Nester und Eier der Vögel...Zürich 1819". 1. (von 6) Auflage. 1. - 33. Tsd. Leipzig, ( 1934 ). 49, (2) Seiten, 1 Seite Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 99. ÜP 1934_0100/1
ÜP weiß, blau, braun, schwarz (gestaltet von Fritz Kredel). TS "Das kleine Buch / der Vögel und Nester / In vielen Farben" (Schrift schwarz, Rahmen rot, 4 Sternchen) aufgedruckt, RS "Vögel und Nester" mit Nr. aufgedruckt. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Die farbigen Tafeln druckte H.F.Jütte, den Text Poeschel & Trepte, beide in Leipzig.
Bibliographie: IB 100 (3) / IB-Hundert 100 (3): 7 Auflagen / IB.M. 3,32 / IK,IB 100 (3) / Jenne I/100 (3): Kennzeichen des 1.-33.Tsd. TS-Rahmen rot / Kästner 100 (3) / Plantener 100 (3) und Sarkowski 100 (3): 1.-78.Tsd. / Verzeichnis 100 (3).
Zustand: Rücken geplatzt.
Bestellnummer: 20416                                                                   Preis: 6,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 100 (4A) ; Auflage: 03; Variante: 1:
Das kleine Buch der Vögel und Nester.
Mit Geleitwort von Heinz Graupner. (24) farbige Bilder von Fritz Kredel. 3. (von 8) Auflage. 64. - 97. Tsd. Leipzig, ( 1935 ). 46, (1) Seiten, 1 Seite Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 99. ÜP 1934_100/1
Kennzeichen der 3.Auflage: Seite 43 "Der Erlenzeisig (Spinus spinus), kurz Zeisig genannt,... Geleitwort etwas verkürzt. Anzeigenseite mit 5 Titeln wie 1.-63.Tsd. ÜP weiß, blau, braun, schwarz (gestaltet von Fritz Kredel). TS "Das kleine Buch / der Vögel und Nester / Farbige Bilder von Fritz Kredel" (Schrift schwarz, Rahmen hellblaugrau, 4 Sternchen) aufgedruckt, RS "Vögel und Nester" mit Nr. aufgedruckt. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Druck der Bilder von H.F.Jütte, des Textes von Poeschel & Trepte, beide in Leipzig.
Bibliographie: IB.M. 3,33 / Jenne I/100 (4A).
Zustand: Rücken geklebt.
Bestellnummer: 20417                                                                   Preis: 5,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 100 (4A) ; Auflage: 03; Variante: 2:
Das kleine Buch der Vögel und Nester.
Mit Geleitwort von Heinz Graupner. (24) farbige Bilder von Fritz Kredel. 3. (von 8) Auflage. 64. - 97. Tsd. Leipzig, ( 1935 ). 46, (1) Seiten, 1 Seite Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 99. ÜP 1934_100/1
Kennzeichen der 3.Auflage: Seite 43 "Der Erlenzeisig (Spinus spinus), kurz Zeisig genannt,... Geleitwort etwas verkürzt. Anzeigenseite mit 5 Titeln wie 1.-63.Tsd. ÜP weiß, blau, braun, schwarz (gestaltet von Fritz Kredel). TS wie IB 100(3) "Das kleine Buch / der Vögel und Nester / In vielen Farben" (Schrift schwarz, Rahmen braun, 4 Sternchen) aufgedruckt, RS "Vögel und Nester" mit Nr. aufgedruckt. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Druck der Bilder von H.F.Jütte, des Textes von Poeschel & Trepte, beide in Leipzig.
Bibliographie: IB.M. 3,33 / Jenne I/100 (4A).
Zustand: Ohne fliegenden Vorsatz.
Bestellnummer: 20418                                                                   Preis: 25,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 101 (3A) ; Auflage: 01; Variante: 1:
Dantes
Neues Leben. Deutsch, Nachwort und Erläuterungen von Friedrich Freiherrn von Falkenhausen. 1. (von 2) Auflage. 1. - 20. Tsd. Leipzig, 1942. 95, (1) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 115. ÜP 1925_0382/B
ÜP blau, weiß. TS "DANTES / NEUES LEBEN" (Schrift schwarz, Rahmen orange, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "DANTES NEUES LEBEN" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Gedruckt von Poeschel & Trepte in Leipzig.
Bibliographie: IB 101 (3A) / IB-Hundert 101 (3A) / IB.M. 22,62 / IK,IB 101 (3A) / Jenne I/101 (3A) / Kästner 101 (3A) / Musiol 555 / Plantener 101 (3A) / Sarkowski 101 (3) / Verzeichnis 101 (3A).
Zustand: Name auf Vorsatz.
Bestellnummer: 20420                                                                   Preis: 5,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 103 (1) ; Auflage: 01; Variante: 1:
Wagner, Richard:
Parsifal. Ein Bühnenweihfestspiel. 1. (von 2) Auflage. 1. - 20. Tsd. Leipzig, ( 1914 ). 75 Seiten, 1 Seite Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 20. ÜP 1913_0034/C/1
ÜP dunkelgrün, weiß (Kippenberg Sammlung 43,2). TS "Richard Wagner / Parsifal" (Schrift schwarz, Rahmen grün, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Wagner: Parsifal" ohne Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Titelblatt. Buchblock drahtgeklammert. Druck der Spamerschen Buchdruckerei in Leipzig. Alle Bibliographien geben 1913 an, nur IB-Hundert 103 (1), IB.M. 21,46 (Heinz Sarkowski) und Jenne I/103 (1) nennen für alle Wagner-Titel 1914: Wagners Urheberrechte waren 31 Jahre nach seinem Tod, also erst 1914 erloschen.
Bibliographie: IB 103 (1) / IB-Hundert 103 (1) / IB.M. 21,46 / IK,IB 103 (1) / Jenne I/103 (1) / Kästner 103 (1) / Musiol 562 / Plantener 103 (1) / Sarkowski 103 (1) / Verzeichnis 103 (1).
Zustand: Rücken oben geklebt. Teil des Buchblocks ohne Textverlust eingerissen.
Bestellnummer: 20424                                                                   Preis: 6,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 104 (3) ; Auflage: 01; Variante: 1:
Balzac, Honoré de:
Leb wohl! El Verdugo. Zwei Novellen. Übertragen von Felix Paul Greve. 1. (von 3) Auflage. 1. - 10. Tsd. Leipzig, 1951. 78, (2) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 59. ÜP 1918_0196/1
ÜP orange-rot, weiß (gestaltet von Hans Peters). TS "Honoré de Balzac / LEB WOHL! / EL VERDUGO / Zwei Novellen" (Schrift schwarz, Rahmen rot, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Balzac: Leb wohl!" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Gedruckt von Ernst Hedrich Nachfolger in Leipzig.
Bibliographie: IB 104 (3) / IB-Hundert 104 (3) / IK,IB 104 (3) / Jenne I/104 (3) / Kästner 104 (3) / Musiol 569 / Plantener 104 (3) / Sarkowski 104 (3) / Verzeichnis 104 (3).
Zustand: Mit Exlibris.
Bestellnummer: 21287                                                                   Preis: 8,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 104 (3) ; Auflage: 03; Variante: 1:
Balzac, Honoré de:
Leb wohl! El Verdugo. Zwei Novellen. Übertragen von Felix Paul Greve. 3. (von 3) Auflage. 21. - 30. Tsd. Leipzig, 1955. 78, (2) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 59. ÜP 1918_0196/1
ÜP rotorange, weiß (gestaltet von Hans Peters). TS "HONORÉ DE BALZAC / LEB WOHL! / EL VERDUGO / Zwei Novellen" (Schrift schwarz, Rahmen dunkelgrün, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Balzac: Leb wohl!" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Gedruckt von Oswald Schmidt KG in Leipzig.
Bibliographie: IB 104 (3) / IB-Hundert 104 (3) / IK,IB 104 (3) / Jenne I/104 (3) / Kästner 104 (3) / Musiol 570 / Plantener 104 (3) / Sarkowski 104 (3) / Verzeichnis 104 (3).
Zustand: Mit Exlibris.
Bestellnummer: 21288                                                                   Preis: 5,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 105 (2A) ; Auflage: 02; Variante: 1:
Walther von der Vogelweide:
Gedichte und Sprüche in Auswahl. Mit Anmerkungen. 2. (von 12) Auflage. 21. - 25. Tsd. Leipzig, ( 1934 ). 62, (2) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 28. ÜP 1913_0034/A/2
ÜP graugrün, weiß (Kippenberg-Sammlung 161). TS "Walther von der Vogelweide / Gedichte und Sprüche" (Schrift orange, Rahmen schwarz, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS zweizeilig "Walther v.d.Vogelweide: / Gedichte und Sprüche" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Titelblatt. Buchblock fadengeheftet. Druck des 21.-25. Tausends von Breitkopf & Härtel, Leipzig.
Bibliographie: Jenne I/105 (2A) / Musiol 574.
Zustand: Stempel auf Vorsatz.
Bestellnummer: 21289                                                                   Preis: 7,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 105 (2B) ; Auflage: 06; Variante: 1:
Walther von der Vogelweide:
Gedichte. Ausgewählt und erklärt von Carl von Kraus. 6. (von 12) Auflage. 51. - 61. Tsd. Leipzig, 1944. 95, (1) Seiten. Original-Broschur. ÜP Jenne 84. ÜP 1922_0136/B
ÜP blau, weiß (gestaltet von Hans Peters). TS "Walther von der Vogelweide / GEDICHTE" (Schrift schwarz, Rahmen rot, 4 Sternchen, 2.Zeile 32 mm) aufgedruckt, ohne RS. Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Druck der Offizin Haag-Drugulin, Leipzig.
Bibliographie: IB 105 (2B) / IB-Hundert 105 (2B) / Jenne I/105 (2B) / Kästner 105 (2B) / Musiol 578 / Plantener 105 (2B) / Sarkowski 105 (2B) / Verzeichnis 105 (2B).
Zustand: Buchblock durchgehend gebräunt.
Bestellnummer: 21290                                                                   Preis: 7,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 105 (2B) ; Auflage: 08; Variante: 1:
Walther von der Vogelweide:
Gedichte. Ausgewählt und erklärt von Carl von Kraus. 8. (von 12) Auflage. 82. - 91. Tsd. Wiesbaden, 1950. 95, (1) Seiten. Original-Broschur. ÜP Jenne 123 ÜP 1931_0416/B
ÜP braun, weiß (gestaltet von Katharina Freise?). TS "Walther von der Vogelweide / GEDICHTE" (Schrift schwarz, Rahmen grün, 4 Sternchen) aufgedruckt, ohne RS. Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Druck: Parzeller & Co. Fulda.
Bibliographie: IB-Hundert 105 (2B) / Jenne I/105 (2B) / Plantener 105 (2B) / Sarkowski 105 (2B).
Zustand: TS etwas fleckig.
Bestellnummer: 21292                                                                   Preis: 4,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 106 (3) ; Auflage: 02; Variante: 1:
Kleist, Heinrich von:
Der zerbrochene Krug. Ein Lustspiel. Mit Bildern (26 Holzschnitten) von Adolf Menzel. 2. (von 3) Auflage. 21. - 40. Tsd. Leipzig, 1952. 90, (2) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 63S1. ÜP 1921_0034/A/4
ÜP blau, weiß (gestaltet von Hans Peters). TS "Heinrich von Kleist / Der zerbrochne Krug / Mit Bildern von Adolph Menzel" (Schrift schwarz, Rahmen braun, 4 Sternchen) aufgedruckt, RS "Kleist: Der zerbrochne Krug" mit Nr. aufgedruckt. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Gesetzt im VEB Offizin Haag-Drugulin. Offsetdruck von H.F.Jütte, beide in Leipzig.
Bibliographie: IB 106 (3) / IB-Hundert 106 (3) / Jenne I/106 (3) / Kästner 106 (3) / Musiol 584 / Plantener 106 (3) / Sarkowski 106 (3) / Verzeichnis 106 (3).
Zustand: TS gering fleckig.
Bestellnummer: 21294                                                                   Preis: 5,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 108 (1) ; Auflage: 01; Variante: 1:
Wagner, Richard:
Ein deutscher Musiker in Paris. Novellen und Aufsätze. 1. (von 3) Auflage. 1. - 15. Tsd. Leipzig, ( 1914 ). 81, (1) Seiten, 2 Seiten Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 31. ÜP 1914_0108/A
ÜP rot, weiß (Rizzi-Papier). TS "Richard Wagner / Ein deutscher Musiker / in Paris" (Schrift schwarz, Rahmen grün, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS zweizeilig "Wagner: / Musiker in Paris" ohne Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Titelblatt. Buchblock drahtgeklammert. Druck der Spamerschen Buchdruckerei in Leipzig. Alle Bibliographien geben 1913 an, nur IB-Hundert 108 (1), IB.M. 21,46 (Heinz Sarkowski) und Jenne I/108 (1) nennen für alle Wagner-Titel 1914: Wagners Urheberrechte waren 31 Jahre nach seinem Tod, also erst 1914 erloschen.
Bibliographie: IB 108 (1) / IB-Hundert 108 (1) / IB.M.21,46 / IK,IB 108 (1) / Jenne I/108 (1) / Kästner 108 (1) / Musiol 589 / Plantener 108 (1) / Sarkowski 108 (1) / Verzeichnis 108 (1).
Zustand: Im Gelenk geplatzt. Einband abgegriffen.
Bestellnummer: 21295                                                                   Preis: 6,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 108 (2A) ; Auflage: 01; Variante: 1:
Rembrandt:
Handzeichnungen. Ausgewählt und herausgegeben von Richard Graul. 48 Bildtafeln. 1. (von 10) Auflage. 1. - 76. Tsd. Leipzig, ( 1934 ). 63, (1) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 56. ÜP 1921_0337/1
Auflagenzählung nach Jenne I/108. Kennzeichen der Ausgabe 2A: Tafel 10: Die Kreuztragung. ÜP schwarzgrau, weiß. TS "Rembrandt / Handzeichnungen / 48 Bildtafeln" (Schrift schwarz, Rahmen braun, 4 Sternchen) aufgedruckt, RS "Rembrandt: Zeichnungen" mit Nr. aufgedruckt. Signet (17 mm) von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Druck der Bilder von H. F. Jütte, des Textes von Poeschel & Trepte, beide in Leipzig.
Bibliographie: IB 108 (2A), IB-Hundert 108 (2A) und IK,IB 108 (2A): 1.-30.Tsd. / Jenne I/108 (2A) / Kästner 108 (2A): 1.-30.Tsd. / Musiol 593 / Plantener 108 (2A) / Sarkowski 108 (2A) / Verzeichnis 108 (2A): 1.-30.Tsd.
Zustand: Name auf Vorsatz.
Bestellnummer: 21296                                                                   Preis: 7,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 108 (2A) ; Auflage: 02; Variante: 2:
Rembrandt:
Handzeichnungen. Ausgewählt und herausgegeben von Richard Graul. 48 Bildtafeln. 2. (von 10) Auflage. 1. - 76. Tsd. (?) Leipzig, ( 1934 ). 63, (1) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 56. ÜP 1921_0337/1
Auflagenzählung nach Jenne I/108. Kennzeichen der Ausgabe 2A: Tafel 10: Die Kreuztragung. ÜP schwarzgrau, weiß. TS "Rembrandt / Handzeichnungen / 48 Bildtafeln" (Schrift schwarz, Rahmen rot, 4 Sternchen) aufgedruckt, RS "Rembrandt: Zeichnungen" mit Nr. aufgedruckt. Signet (15 mm) von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Druck der Bilder von H. F. Jütte, des Textes von Poeschel & Trepte, beide in Leipzig.
Bibliographie: IB 108 (2A), IB-Hundert 108 (2A) und IK,IB 108 (2A): 1.-30.Tsd. / Jenne I/108 (2A) / Kästner 108 (2A): 1.-30.Tsd. / Musiol 593 / Plantener 108 (2A) / Sarkowski 108 (2A) / Verzeichnis 108 (2A): 1.-30.Tsd.
Bestellnummer: 21297                                                                   Preis: 7,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 108 (2C) ; Auflage: 08; Variante: 1:
Rembrandt:
Handzeichnungen. Ausgewählt und herausgegeben von Richard Graul. 48 Bildtafeln. 8. (von 10) Auflage. 112. - 161. Tsd. Leipzig und Wiesbaden, ( 1957 ). 62, (2) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 202. ÜP 1957_0108
Auflagenzählung nach Jenne I/108. 7 Tafeln ausgetauscht. Die Tafeln zum Teil mehrfarbig und in größeren Ausschnitten oder größerem Maßstab. ÜP braun, dunkelbraun (gestaltet von Gerda Reichert). TS "REMBRANDT / Handzeichnungen / 48 Bildtafeln" (Schrift schwarz, Rahmen rot, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Rembrandt: Zeichnungen" mit Nr. und Sternchen aufgeklebt.Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengehftet. Linotype-Janson-Antiqua. Lithographie und Druck der Tafeln von H.F.Jütte, Satz des Textes vom VEB Offizin Andersen Nexö, Druck des Texte von Richard Pries, sämtlich in Leipzig.
Bibliographie: IB 108 (2C) / IB-Hundert 108 (2C) / IK,IB 108 (2C) / Jenne I/108 (2C) / Kästner 108 (2C) / Musiol 595 / Plantener 108 (2C) / Sarkowski 108 (2C) / Verzeichnis 108 (2C).
Zustand: Name auf Vorsatz. Kanten leicht berieben.
Bestellnummer: 21298                                                                   Preis: 5,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 109 (2) ; Auflage: 06; Variante: 1:
Gunnarsson, Gunnar:
Der Königssohn. Eine Geschichte aus dem alten Norwegen. Übertragen von Jóhann Jónsson. Mit Nachwort des Verfassers. 6. (von 6) Auflage. 31. - 35. Tsd. Wiesbaden, 1951. 67, (1) Seiten. Original-Broschur. ÜP Jenne 20. ÜP 1913_0034/C/1
ÜP blau, weiß (Kippenberg-Sammlung 43,2). TS "Gunnar Gunnarsson / Der Königssohn" (Schrift schwarz, Rahmen orange, 4 Sternchen) aufgedruckt, ohne RS. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Buchdruckerei Otto GmbH., Heppenheim a.d.B.
Bibliographie: IB 109 (2) / IB-Hundert 109 (2) / IK,IB 109 (2) / Jenne I/109 (2) / Kästner 109 (2) / Plantener 109 (2) / Sarkowski 109 (2) / Verzeichnis 109 (2).
Bestellnummer: 21299                                                                   Preis: 5,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 111 (2) ; Auflage: 01; Variante: 1:
Le Fort, Gertrud von:
Das Reich des Kindes. Die Vöglein von Theres. Zwei Legenden. 1. (von 6) Auflage. 1. - 10. Tsd. Wiesbaden, 1950. 72, (2) Seiten, 2 Seiten Verlagsanzeigen. Original-Broschur. ÜP Jenne 20. ÜP 1913_0034/C/1
ÜP braunrot, weiß (Kippenberg Sammlung 43,2). TS "Gertrud von le Fort / DAS REICH DES KINDES / DIE VÖGLEIN VON THERES / Zwei Legenden" (Schrift schwarz, Rahmen grün, 4 Sternchen) aufgedruckt, ohne RS. Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Enßlin-Druck Reutlingen.
Bibliographie: IB 111 (2) / IB-Hundert 111 (2) / IK,IB 111 (2) / Jenne I/111 (2) / Kästner 111 (2) / Musiol 609 / Plantener 111 (2) / Sarkowski 111 (2) / Verzeichnis 111 (2) / Wilpert-G. 28: Erste Ausgabe (von "Die Vöglein von Theres").
Zustand: Kleiner Fleck auf Vortitel.
Bestellnummer: 21300                                                                   Preis: 10,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 111 (2) ; Auflage: 03; Variante: 1:
Le Fort, Gertrud von:
Das Reich des Kindes. Die Vöglein von Theres. Zwei Legenden. 3. (von 6) Auflage. 21. - 36. Tsd. Wiesbaden, 1952. 72, (2) Seiten, 2 Seiten Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 157. ÜP 1951_0021
ÜP grauviolett, weiß (gestaltet von Walter Brudi). TS "Gertrud von le Fort / DAS REICH DES KINDES / DIE VÖGLEIN VON THERES / Zwei Legenden" (Schrift schwarz, Rahmen rotbraun, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "le Fort: Zwei Legenden" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Enßlin-Druck Reutlingen.
Bibliographie: IB 111 (2) / IB-Hundert 111 (2) / Jenne I/111 (2) / Kästner 111 (2) / Musiol 610 / Plantener 111 (2) / Sarkowski 111 (2) / Verzeichnis 111 (2).
Zustand: Stempel auf Vorsatz. In Cellophan eingeschlagen.
Bestellnummer: 21301                                                                   Preis: 4,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 111 (2) ; Auflage: 05; Variante: 1:
Le Fort, Gertrud von:
Das Reich des Kindes. Die Vöglein von Theres. Zwei Legenden. 5. (von 6) Auflage. 47. - 56. Tsd. Wiesbaden, 1958. 73, (3) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 157. ÜP 1951_0021
ÜP grauviolett, weiß (gestaltet von Walter Brudi). TS "GERTRUD VON LE FORT / Das Reich des Kindes / Die Vöglein von Theres / Zwei Legenden" (Schrift schwarz, Rahmen grau, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "le Fort: Zwei Legenden" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Gedruckt von Ludwig Oehms, Frankfurt a.M.
Bibliographie: IK,IB 111 (1) / Jenne I/111 (2) / Musiol 612 / Plantener 111 (2) / Sarkowski 111 (2).
Bestellnummer: 22514                                                                   Preis: 4,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 111 (2) ; Auflage: 06; Variante: 1:
Le Fort, Gertrud von:
Das Reich des Kindes. Die Vöglein von Theres. Zwei Legenden. 6. (von 6) Auflage. 57. - 59. Tsd. Frankfurt, 1968. 72, (4) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 293. ÜP 1962_0743
ÜP gelb, schwarz. TS "GERTRUD VON LE FORT / Das Reich des Kindes / Die Vöglein von Theres / Zwei Legenden" (Schrift schwarz, Rahmen ocker, ohne Sternchen) aufgeklebt, RS "le Fort: Zwei Legenden" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Druck: Nomos Verlagsgesellschaft, Baden-Baden.
Bibliographie: IB 111 (2) / IB-Hundert 111 (2) / Jenne I/111 (2) / Kästner 111 (2) / Musiol 613 / Plantener 111 (2) / Verzeichnis 111 (2).
Bestellnummer: 10014                                                                   Preis: 6,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 112 (3) ; Auflage: 05; Variante: 2:
Morgenstern, Christian:
Zeit und Ewigkeit. Ausgewählte Gedichte. Auswahl und Nachbemerkung von Margareta Morgenstern. 5. (von 11) Auflage. 71. - 80. Tsd. Wiesbaden, 1949. 74, (2) Seiten. Original-Broschur. ÜP Jenne 45. ÜP 1917_0011/A
ÜP blau, weiß. TS "Christian Morgenstern / Zeit und Ewigkeit / Ausgewählte Gedichte" (Schrift schwarz, Rahmen rotbraun, 4 Sternchen) aufgedruckt, ohne RS. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Druck: Verlagsdruckerei Dietrich & Schuster GmbH. Memmingen/Allgäu.
Bibliographie: IB 112 (3) / IB-Hundert 112 (3) / Jenne I/112 (3) / Kästner 112 (3) / Plantener 112 (3) / Sarkowski 112 (3) / Verzeichnis 112 (3).
Zustand: Umschlag verblichen.
Bestellnummer: 21741                                                                   Preis: 4,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 113 (1) ; Auflage: 01; Variante: 1:
Huch, Ricarda:
Gottfried Keller. 1. (von 8) Auflage. 1. - 10. Tsd. Leipzig, ( 1914 ). 59 Seiten, 1 Seite Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 6. ÜP 1912_0006/B/1
ÜP schwarzgrün, weiß (Rizzi-Papier). TS "Gottfried Keller / von / Ricarda Huch" (Schrift grün, Rahmen schwarz, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Ricarda Huch: Keller" ohne Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Titelblatt. Buchblock drahtgeklammert. Druck der Spamerschen Buchdruckerei in Leipzig.
Bibliographie: IB 113 / IB-Hundert 113 / IB.M. 21,46 / IK,IB 113 / Jenne I/113 / Kästner 113 / Musiol 622 / Plantener 113 / Sarkowski 113 / Verzeichnis 113.
Zustand: Stempel auf Titel. Kanten etwas berieben. Rücken oben etwas eingerissen.
Bestellnummer: 21742                                                                   Preis: 9,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 115 (2) ; Auflage: 02; Variante: 1:
Rilke, Rainer Maria:
Die Sonette an Orpheus. Geschrieben als ein Grab-Mal für Wera Ouckama Knoop. Mit 2 Anmerkungen. 2. (von 12) Auflage. 11. - 30. Tsd. Leipzig, ( 1930 ). 62, (2) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 59. ÜP 1918_0196/1
ÜP oliv, weiß (gestaltet von Hans Peters). TS "RAINER MARIA RILKE / Die / Sonette an Orpheus" (Schrift orange, Rahmen schwarz, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS zweizeilig "Rainer Maria Rilke / Die Sonette an Orpheus" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Titelblatt. Buchblock fadengeheftet. Druck des 11.-30.Tausends von der Offizin Haag-Drugulin AG. in Leipzig.
Bibliographie: Jenne I/115 (2) / Musiol 631 / Plantener 115 (2) und Sarkowski 115 (2): 1.-30.Tsd..
Zustand: Vorsätze gebräunt.
Bestellnummer: 21743                                                                   Preis: 4,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 115 (2) ; Auflage: 03; Variante: 1:
Rilke, Rainer Maria:
Die Sonette an Orpheus. Geschrieben als ein Grab-Mal für Wera Ouckama Knoop. Mit 3 Anmerkungen. 3. (von 12) Auflage. 31. - 40. Tsd. Leipzig, ( 1936 ). 61, (3) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 59. ÜP 1918_0196/1
ÜP oliv, weiß (gestaltet von Hans Peters). TS "RAINER MARIA RILKE / Die / Sonette an Orpheus" (Schrift orange, Rahmen schwarz, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS zweizeilig "Rainer Maria Rilke: / Die Sonette an Orpheus" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Titelblatt. Buchblock fadengeheftet. Gedruckt in der Offizin Haag-Drugulin zu Leipzig.
Bibliographie: Jenne I/115 (2) / Plantener 115 (2).
Zustand: Kanten etwas bestoßen.
Bestellnummer: 22515                                                                   Preis: 4,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 118 (3) ; Auflage: 01; Variante: 1:
Hermlin, Stephan (eig. Rudolf Leder):
Die Zeit der Einsamkeit. Erzählung. 1. (einzige) Auflage. 1. - 10. Tsd. Leipzig, 1951. 52, (4) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 106 (hier gespiegelt und 180 gedreht). ÜP 1933_0166/4
ÜP blaugrau, weiß (gestaltet von Gotthard de Beauclair). TS "Stephan Hermlin / Die Zeit der Einsamkeit / Erzählung" (Schrift schwarz, Rahmen rotbraun, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Hermlin: Einsamkeit" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Gedruckt vom Thüringer Volksverlag GmbH., Zweigniederlassung Altenburg, Werk I (Pierer).
Bibliographie: IB 118 (3) / IB-Hundert 118 (3) / IB.M. 24,44 / IK,IB 118 (3) / Jenne I/118 (3) / Kästner 118 (3) / Musiol 644 / Plantener 118 (3) / Sarkowski 118 (3) / Verzeichnis 118 (3) / Wilpert-G. 21.
Zustand: Name auf Vorsatz.
Bestellnummer: 23874                                                                   Preis: 5,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 119 (2) ; Auflage: 01; Variante: 1:
Baudelaire, Charles:
Gedichte. In deutschen Übertragungen (von Walter Benjamin, Carl Fischer, Ernst Fischer, Stefan George, Rudolf Hartung, Wilhelm Hausenstein, Wolf von Kalckreuth, Friedhelm Kemp, Friedrich Michael, Rainer Maria Rilke, Terese Robinson). Ausgewählt und mit Nachwort von Friedhelm Kemp. 1. (einzige) Auflage. 1. - 10. Tsd. Wiesbaden, 1958. 79, (1) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 212. ÜP 1958_0119/1
ÜP schwarz, weiß (gestaltet von Eugen O.Sporer). TS "Charles Baudelaire / GEDICHTE" (Schrift schwarz, Rahmen gelb, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Baudelaire: Gedichte" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Linotype-Janson. Gedruckt von Ludwig Oehms, Frankfurt a.M.
Bibliographie: IB 119 (2) / IB-Hundert 119 (2) / IB.M. 23,51 / IK,IB 119 (2) / Jenne I/119 (2) / Kästner 119 (2) / Musiol 648 / Plantener 119 (2) / Sarkowski 119 (2) / Verzeichnis 119 (2).
Bestellnummer: 23875                                                                   Preis: 18,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 120 (1) ; Auflage: 01; Variante: 2:
Grimm, Jakob:
Über die deutsche Sprache. (Alte und neue deutsche Sprache. Deutsche Dialekte. Fremde Wörter. Über das Pedantische in der deutschen Sprache. Gegen die Puristen). Nachwort von H.(einz) A.(melung). 1. (von 6) Auflage. 1. - 10. Tsd. Leipzig, ( 1914 ). 60, (2) Seiten, 2 Seiten Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 8. ÜP 1912_0013
Mit dem Vorspruch aus dem "Deutschen Wörterbuch" eingeklebt, nicht in der Paginierung enthalten. ÜP schwarzgrün, weiß (Rizzi-Papier). TS "Jakob Grimm / Über die deutsche Sprache" (Schrift schwarz, Rahmen grün, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Grimm: Deutsche Sprache" ohne Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf TB. Buchblock drahtgeklammert. Druck der Spamerschen Buchdruckerei in Leipzig.
Bibliographie: IB 120 (1) / IB-Hundert 120 (1) / IB.M. 21,46 / IK,IB 120 (1) / Jenne I/120 (1) / Kästner 120 (1) / Plantener 120 (1) / Sarkowski 120 (1) / Verzeichnis 120 (1).
Zustand: Rücken geklebt.
Bestellnummer: 23934                                                                   Preis: 13,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 123 (1) ; Auflage: 05; Variante: 1:
Whitman, Walt:
Hymnen für die Erde. Übertragen und mit Nachbemerkung von Franz Blei. 5. (von 7) Auflage. 21. - 25. (recte 26.-35.) Tsd. Wiesbaden, 1946. 73, (3) Seiten. Original-Broschur. ÜP Jenne 94. ÜP 1933_0261
Wieder mit der Nachbemerkung von Blei. ÜP rotbraun, weiß. TS "Walt Whitman / Hymnen für die Erde" (Schrift schwarz, Rahmen grün, 4 Sternchen) aufgedruckt, ohne RS. Signet von Peter Behrens auf TB. Buchblock drahtgeklammert. Enßlin-Druck Reutlingen.
Bibliographie: IB 123 (1) / IB-Hundert 123 (1) / Jenne I/123 (1) / Kästner 123 (1) / Musiol 672: 4.Auflage / Plantener 123 (1) / Sarkowski 123 (1) / Verzeichnis 123 (1).
Zustand: Kleine Fehlstelle am Rücken.
Bestellnummer: 23935                                                                   Preis: 4,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 124 (1) ; Auflage: 01; Variante: 1:
Griechische Lyrik.
Ausgewählt von Karl Preisendanz. 1. (von 4) Auflage. 1. - 10. Tsd. Leipzig, ( 1914 ). 63, (1) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 20. ÜP 1913_0034/C/1
ÜP rot, weiß (Kippenberg-Sammlung 43,2). TS "Griechische Lyrik / Ausgewählt von / Karl Preisendanz" (Schrift schwarz, Rahmen braun, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Griechische Lyrik" ohne Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf TB. Buchblock drahtgeklammert. Druck der Spamerschen Buchdruckerei in Leipzig.
Bibliographie: IB 124 (1) / IB-Hundert 124 (1) / IB.M. 21,46 / IK,IB 124 (1) / Jenne I/124 (1) / Kästner 124 (1) / Musiol 678 / Plantener 124 (1) / Sarkowski 124 (1) / Verzeichnis 124 (1).
Zustand: Rücken geklebt, oben fehlt ca. 1 cm. Name auf Titel.
Bestellnummer: 23937                                                                   Preis: 6,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 124 (1) ; Auflage: 04; Variante: 1:
Griechische Lyrik.
Ausgewählt von Karl Preisendanz. 4. (von 4) Auflage. 21. - 25. Tsd. Leipzig, ( 1924 ). 63, (1) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 6. ÜP 1912_0006/B/1
Ab 1936 veränderte Neuauflage unter IB 488 (1A). ÜP rot, weiß (Rizzi-Papier). TS "Griechische Lyrik / Ausgewählt von / Karl Preisendanz" (Schrift hellgrün, Rahmen schwarz, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Griechische Lyrik" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Peter Behrens auf TB. Buchblock fadengeheftet. Druck der Spamerschen Buchdruckerei in Leipzig.
Bibliographie: IB 124 (1) / IB-Hundert 124 (1) / IK,IB 124 (1) / Jenne I/124 (1) / Kästner 124 (1) / Plantener 124 (1) / Sarkowski 124 (1) / Verzeichnis 124 (1).
Zustand: Kanten berieben. Stempel auf Titel.
Bestellnummer: 23938                                                                   Preis: 7,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 124 (2A) ; Auflage: 01; Variante: 1:
Koch, Rudolf:
Häusliches Leben. Schattenbilder. Mit einem Nachwort von Ernst Kellner. Mit 22 Schattenbildern und 2 Schriftblättern. 1. (von 4) Auflage. 1. - 30. Tsd. Leipzig, ( 1934 ). 32 unnummerierte Blätter. Original-Pappband. ÜP Jenne 100. ÜP 1934_0124
ÜP schwarz, weiß (gestaltet von Rudolf Koch). TS "Häusliches Leben / Schattenbilder / von Rudolf Koch" (Schrift schwarz, Rahmen rot, ohne Sternchen) aufgedruckt, RS "Häusliches Leben" mit Nr. aufgedruckt. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Gedruckt in der Offizin Haag-Drugulin AG. zu Leipzig.
Bibliographie: IB 124 (2A) / IB-Hundert 124 (2A) / IB.M. 22,58 / IK,IB 124 (2) / Jenne I/124 ( 2A) / Kästner 124 (2A) / Musiol 679 / Plantener 124 (2) / Sarkowski 124 (2) / Verzeichnis 124 (2A).
Zustand: Fliegender Vorsatz beschnitten.
Bestellnummer: 23940                                                                   Preis: 8,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Nr: 124 (2B) ; Auflage: 04; Variante: 1:
Koch, Rudolf:
Häusliches Leben. Schattenbilder. Mit einem Nachwort von Ernst Kellner. Mit 23 Schattenbildern und 2 Schriftblättern. 4. (von 4) Auflage. 51. - 60. Tsd. Leipzig, 1941. 33 unnummerierte Blätter, 1 Seite Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 56 (hier um 180° gedreht) ÜP 1921_0337/2
ÜP schwarz, weiß. TS "Häusliches Leben / Schattenbilder / von Rudolf Koch" (Schrift schwarz, Rahmen rot, mit Sternchen) aufgeklebt, RS "Häusliches Leben" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Gedruckt in der Offizin Haag-Drugulin zu Leipzig.
Bibliographie: IB 124 (2B) / IB-Hundert 124 (2B) / IK,IB 124 (2) / Jenne I/124 ( 2B) / Kästner 124 (2B) / Plantener 124 (2) / Sarkowski 124 (2) / Verzeichnis 124 (2B).
Zustand: Fleck auf TS. Name auf Vorsatz. 1 Blatt lose.
Bestellnummer: 23941                                                                   Preis: 5,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Insel-Almanach auf das Jahr 1938. Umschlag von Rudo Spemann. Mit mehreren Tafeln. Leipzig, ( 1937 ). 183 Seiten. Original-Kartoniert. Bibliographie: IK 2016.
Zustand: Umschlag fleckig.
Bestellnummer: 15973     Preis: 9,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)

Insel-Almanach auf das Jahr 1991. Mit Abbildungen. Frankfurt, 1990. 222 Seiten. Original-Kartoniert. 
Bestellnummer: 10834     Preis: 9,00 €
(Versandkosten: Deutschland portofrei / EU 5,90 € / Welt-Standard 5,50 € / Welt-Luftpost 5,50 €)


zum Seitenanfang

powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 22. 04. 2012

Antiquariat Hermann Bresinsky