Nr.14824:   Abraham, Jean-Pierre:   Der Taubenmann. Deutsch von Rolf Inhauser. Mit farbigen Bildern von Alan E. Cober. Quer-4°. Aarau, Sauerländer Verlag. 1972. 16 Blättern Original-Pappband. Ecken leicht bestossen. 21,60 €
Bilderbuch.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11880:   Adami, Friedrich:   Aus der Zeit Friedrich des Großen. Vaterländische Erzählungen. Mit 8 Tafeln. 2. Auflage. Gütersloh, C. Bertelsmann. 1928. 216 Seiten. Illustrierter Original-Leinen-Band. Einband fleckig. 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10893:   Aiken, Joan:   Der Zauberschatz von Astalon. Deutsch von Sybil Gräfin Schönfeldt. Illustrationen von Victor Ambrus. Hamburg, Verlag Friedrich Oetinger. 1976. 174 Seiten. Original-Pappband. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10980:   Alcott, Louisa May:   Junge Menschen. Band 1:   Die Töchter der Frau March. Deutsch von Elisabeth Stark. Fürth, Verlag Dr. Karoline Bernheim. 1947. 291 Seiten. Original-Halbleinenband. Name auf Vorsatz. Einband leicht berieben und bestoßen. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.13389:   Anders, Bo:   Omega 2 im Bannkreis der Venus. Mit Zeichnungen von Tilman Michalski. Bayreuth, Loewes Verlag. 1982. 248 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10728:   Andersen, Hans Christian:   Fairy Tales. Translated by E.Lucas and H.B.Paull. New York, Grosset & Dunlap. ( 1945 ). 324 pages. Original-cloth with original-dust-jacket. 8,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.13051:   Ashley, Bernard:   Ronnies Rache. Aus dem Englischen übertragen von Fred Schmitz. München, Deutscher Taschenbuch Verlag. 1985. 155 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (dtv Junior 70062). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14827:   Aubry, Cécile:   Silberschweif und seine Freunde. Aus dem Französischen übertragen von Monika Schulz-Uellenberg. Illustrationen von Kajo Bierl. München, Franz Schneider Verlag. 1968. 136 Seiten. Original-Pappband. Etwas bestoßen. 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13334:   Bauer, Franz:   Die Nacht der Gespenster. Spannende Begebenheiten mit Gespenstern und Witzbolden. Mit Illustrationen von Heinz Schubel. Kl.-8°. München, Franz Schneider Verlag. ca. 1953. 62 Seiten. Original-Kartoniert. Einband gering berieben. 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12300:   Baumann, Hans:   Steppensöhne. Vom Sieg über Dschingis-Khan. Mit Zeichnungen und einer Karte von Heiner Rothfuchs. Reutlingen, Ensslin & Laiblin Verlag. 1954. 285 Seiten. Original-Halbleinenband. Einband und Schnitt fleckig. Abgegriffen. 8,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.20108:   Becker, Karl Friedrich:   Erzählungen aus der alten Welt für die Jugend. Herausgegeben von Hermann Masius. Mit 3 Stahlstichen und zehn Holzschnitten. 16.Auflage. Halle, Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses. 1881. XVIII, 718 Seiten. Illustrierter Original-Halbleinenband. Kanten bestoßen. Exlibris. Einige Seiten gebräunt. 20,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.12736:   Beecher-Stowe, Harriet:   Onkel Toms Hütte. Aus dem Amerikanischen. In neuer Bearbeitung von Wolfram Gramowski. Mit Illustrationen. Wuppertal, Rheinischer Jugendverlag. ca. 1950. 160 Seiten. Original-Halbleinen-Band. Name auf Vorsatz. 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19017:   Beil, Ivanka:   Der Maulwurf und der Regenschirm. Mit farbigen Illustrationen von Zdenek Miler.Kl.-4°. Köln, VGS. 1987. 16 unnummerierte Blätter. Farbig illustrierter Original-Pappband. 10,00 €
Bilderbuch

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13280:   Boris, Otto:   Der Schlangengott vom Amazonas. Mit zum Teil farbigen Illustrationen von Karl Stephan. München, Franz Schneider Verlag. ca. 1957. 188 Seiten. Illustrierter Original-Halbleinenband. Stempel auf Vorsatz. 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10299:   Breda, Ans van:   Wiedersehen in Rom. Eine Erzählung für junge Mädchen. Aus dem Niederländischen übertragen von Hetty Fuller. Balve, Engelbert Verlag. 1966. 159 Seiten. Original-Leinen-Band. Etwas fleckig. 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15858:   Bürger, Gottfried August:   Des Freiherrn von Münchhausen wunderbare Reisen und Abenteuer. Für die Jugend durchgesehen. Mit 4 Farbtafeln von Paul Horst Schulze. Nürnberg, Bing Verlag. ca. 1940. 96 Seiten. Halbleinen-Band. Widmung auf Vorsatz. (Nürnberger Jugendbücher ). 19,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14839:   Burmann, K.:   Im dunklen Erdteil. Enthält:   Quer durch Afrika. 3. Aufl. und Stanleys Reisen durch den dunklen Erdteil. 6. Aufl. Mit 3 Portrait, 4 Farbtafeln und 3 Karten. 2 Teile in 1 Band. Leipzig, Drewitz Verlag. ( 1880 ). 143 und 183 Seiten. Original-Leinen-Band. Gelockert, Einband fleckig, innen leicht gebräunt. 44,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16764:   Burnett, Frances Hodgson:   Der kleine Lord. Neubearbeitet von Ilona Paar. Illustrationen von Franz J.Tripp. Stuttgart, Deutscher Bücherbund. ( 1968 ). 190 Seiten. Original-Leinenband. mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag mit kleinem Einriß. 8,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15709:   Burnett, Frances Hodgson:   Little Saint Elizabeth and other Stories. Illustrated by Reginald B.Birch. New York, Scribner. 1890. 146 pages. Illustrated Original-cloth. Binding stained. 25,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15685:   Burnett, Frances Hodgson:   Two little Pilgrims Progress. A story of the City beautiful. Illustrations from drawings by Reginald B. Birch. New York, Scribner. 1895. 191 pages. Original-cloth. Binding stained. 16,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.12326:   Büscher, Gustav:   Geheimnisvolle Tiefen. Das Innere der Erde. Die Abgründe der Meere. Mit Textzeichnungen von Gunda Mau. Gr.-8°. 36. - 41. Tsd. Stuttgart, Union Verlag. 1957. 230 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Im Schnitt fleckig. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15791:   Callcott, M.:   Little Arthur's History of England. With 36 illustrations. New Edition. New York, Thomas Y. Crowell & Co. 1884. XVI, 271 pages. Original-cloth. Binding little waterstained. 19,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19897:   Campe, Joachim Heinrich:   Robinson der Jüngere. Ein Lesebuch für Kinder. Mit den Illustrationen von Ludwig Richter. Neuausgabe der 40.Auflage von 1848. Berlin, Verlag Neues Leben. 1991. 396 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16238:   Cervantes Saavedra, Miguel de:   Der scharfsinnige Ritter Don Quijote de la Mancha. Nach den Übertragungen von Ludwig Braunfels und Ludwig Tieck. Bearbeitet von Dorothee und Paul Johannes Schindler. Mit farbigen Bildern von Riera Rojas. 4°. Hamburg, Oetinger Verlag. 1968. 199 Seiten. Original-Pappband. Obere Kanten etwas beschädigt. 24,00 €
Bitte beachten Sie die Abbildung!
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.11822:   Cetto, Gitta von:   Lenas besonderer Sommer. Mit Zeichnungen von Gay Spindler. München, Franz Schneider Verlag. 1983. 156 Seiten. Original-Pappband. 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16778:   Damja, Mischa:   Der kleine Prinz und sein Kater. Farbig illustriert von Ralph Steadman. 4°. 2. Auflage. Stuttgart, Deutscher Bücherbund. 1968. 16 unpaginierte Blatt. Illustrierter Original-Pappband. 11,80 €
Bilderbuch.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14191:   Das Neue Universum. Bd. 70. Ein Jahrbuch des Wissens und Fortschritts. Redaktion Heinz Bochmann. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen und 1 Klapptafel. Gr.-8°. Stuttgart, Union Deutsche Verlagsanstalt. 1953. 478 Seiten. Original-Leinen-Band. 19,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.16722:   Davis, Richard Harding:   Van Bibber and others. With illustrations. New York, Harper & Brothers. 1900. 249 pages. Original-cloth. Binding little rubbed. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.13351:   Defoe, Daniel:   Robinson. Neu erzählt nach der Urfassung des Daniel Defoe und mit 40 bunten Holzschnitten versehen von Alfred Zacharias. 6. Auflage. Berlin, Wiking Verlag. 1944. 171 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag fleckig, Rücken eingerissen. 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10301:   d'Esme, Jean:   Kiwu reitet mit den Elefanten. Aus dem Französischen übertragen von Maleen Winkler. Illustrationen von Dorul van der Heide. München, Franz Schneider Verlag. ca. 1960. 103 Seiten. Original-Pappband. 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13415:   Deutsch, Ferdinand:   Das Geheimnis der Indianerwurzel. Acht geschichtliche Erzählungen. Mit Illustrationen von Hugo Lange. Kl.-8°. Reutlingen, Ensslin & Laiblin Verlag. ( 1951 ). 80 Seiten. Original-Pappband. Stempel auf Vorsatz. 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11216:   Deyerler-Hermann, Maria:   Kasperl und die Maus. Ein Bilderbuch. Verse von Hedwig von Guttenberg. Mit vielen meist farbigen Abbildungen. Kl.-8°. Wiesbaden, Jos. Scholz-Mainz Verlag. ( 1952 ). 10 unkollationierte Blätter. Original-Halbleinenband. Einband etwas fleckig. 13,00 €
Bilderbuch.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14519:   Dobsinsky, Pavol:   Das Sonnenpferd. Erstes Buch aus der Sammlung der slowakischen Märchen. Aus dem Slowakischen übertragen von Elisabeth Borchardt-Hilgert. Mit farbigen Illustrationen von L'udovit Fulla. 4°. Bratislava, Mlade letá. 1975. 200 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband etwas fleckig und gelockert. 19,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.11879:   Dramatische Fußballkämpfe gegen Herbergers tapfere Elf. Mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Göttingen, W. Fischer-Verlag. ( 1958 ). 64 Seiten. Illustrierter Original-Halbleinen-Band. (Göttinger Jugend-Bände ). 25,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16554:   Dumas, Alexandre:   Die drei Musketiere. Deutsche Bearbeitung von Manfred Böckl. Mit einigen Illustrationen. München, Franz Schneider Verlag. 1984. 214 Seiten. Original-Pappband. 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12225:   Eich, Günter:   Der 29. Februar. Ein Märchen. Herausgegeben von Elisabeth Borchers. Mit farbigen Bildern von Edda Köchl. 4°. 1. Auflage. Frankfurt, Insel-Verlag. 1978. 31 Seiten. Illustrierter Original-Pappband. Einband etwas fleckig und bestoßen. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10797:   Everett-Green, Evelyn:   Little Freddie or friends in need. With illustrations. New edition. London, John F. Shaw and Co. ca. 1900. 184 pages. Original-cloth. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13413:   Fährmann, Willi:   Der lange Weg des Lukas B. Mit Zeichnungen des Verfassers. Würzburg, Arena-Verlag. 1984. 368 Seiten. Original-Kartoniert. (Arena-Taschenbuch ). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10373:   Fischer, Marie Louise:   Daniela und der Klassenschreck. Illustrationen von Ulrike Zehe-Weinberg. München, Franz Schneider Verlag. ca. 1970. 159 Seiten. Original-Pappband. Einband gering fleckig. 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10375:   Fischer, Marie Louise:   Schön war's im Internat, Ulrike. Illustrationen von Ulrike Zehe-Weinberg. München, Franz Schneider Verlag. 1965. 142 Seiten. Original-Pappband. 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18382:   Fochs, Hildegard:   Gestaltende Hände. Ein Werkbuch für Mädchen. Mit über 600 Abbildungen. Gr.-8°. 35.-44.Tsd. Stuttgart, Union Deutsche Verlagsanstalt. 1950. 290 Seiten. Original-Halbleinenband. Stempel auf Vorsatz. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.19815:   French, Fiona:   Wo ist der Fingerhut versteckt? Aus dem Englischen übertragen von Marion von der Kammer. Mit farbigen Illustrationen. 4°. Reinbek, Carlsen-Verlag. 1979. Illustrierter Original-Pappband. Kanten bestoßen. 12,00 €
Bilderbuch.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.13510:   Friedel, Karl:   Streifzug durch Wald und Flur. Ein Buch für junge Naturforscher. Mit Textabbildungen und 3 Farbtafeln von Helmut Kloss. Berlin, Der Kinderbuchverlag. ( 1955 ). 280 Seiten. Original-Leinenband. Einband gering verfärbt. (Robinsons Taschenbücher ). 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11003:   Fromme, Martha:   Anita, die Zirkusreiterin. Farbige Einbandzeichnung und Federzeichnungen von Johannes Grüger. Kl.-8°. 1.-12.Tsd. Stuttgart, D. Gundert Verlag. 1950. 64 Seiten. Original-Pappband. Widmung auf Vortitel. Reste eines Bibliotheksschildes. (Sonne und Regen im Kinderland 67). 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15217:   Füßler, Wilhelm:   Geschichte des deutschen Volkes für die deutsche Jugend bearbeitet. Mit Karten und Abbildungen im Text und auf Tafeln. 2 Bände. 61. - 70. Tsd. Gießen, Roth Verlag. 1940. 298 Seiten. Original-Kartoniert. Umschläge fleckig. 18,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16259:   Gäfgen, Hans:   Prinz Eugen. Mit Bildern von Gerhard Ulrich und 2 Karten. Stuttgart, Thienemanns Verlag. ( 1937 ). 80 Seiten. Original-Halbleinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10848:   Germann, L. (Hrsg.). - Meine Welt. Das große Jahrbuch für junge Mädchen. Folge 9. Herausgegeben von Leonore Germann und Ulrich Schefold. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. München, Südwest Verlag. 1983. 256 Seiten. Original-Pappband. 7,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.13440:   God bless love. A collection of children's sayings. Compiled by Nanette Newman. Jacket design and endpapers by Sarah Forbes. Illustrated with children pictures. Kl.-8°. London, Invalid Children's Aid Association. 1972. 32 pages. Original-paperbound. 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10699:   Grund, Josef Carl:   Vendetta. Eine Erzählung aus Sardinien. Mit 17 Zeichnungen von Willy Widmann. Stuttgart, Herold Verlag. 1961. 175 Seiten. Original-Halbleinenband mit Original-Schutzumschlag. 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10857:   Hall, Winfield S. and Jeanette Winter Hall:   Intermediate Physiology and Hygiene for lower grammar grades. With many illustrations. New York, American Book Company. 1901. 181 pages. Original-cloth. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10374:   Haller, M.:   Gisel und Ursel am Rhein. Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig. München, Franz Schneider Verlag. ca. 1960. 61 Seiten. Original-Pappband. 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10512:   Hänsel, R. (Hrsg.). - Von kühnen Räubern und Rebellen. Herausgegeben von Regina Hänsel. Illustriert von Klaus Ensikat. Gr.-8°. 2.Auflage. Berlin, Verlag Neues Leben. 1989. 497 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16706:   Harris, Joel Chandler:   Uncle Remus. His songs and his sayings. With over one hundred illustrations by A. B. Frost. New and revised edition. New York, Grosset & Dunlap. 1921. 270 pages. Original-cloth. With original dustjacket. Dustjacket liitle damaged. 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.13367:   Heichen, W. (Hrsg.). - Deutsche Heldensagen. Nach den hochdeutschen Texten von Simrock für die Jugend bearbeitet von Walter Heichen. Mit Bildern aus dem Lang-Film "Die Nibelungen". Berlin, A. Weichert Verlag. ( 1937 ). 148 Seiten. Illustrierter Original-Halbleinenband. 19,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12477:   Hendel, C. (Hrsg.). - Warum? Weshalb? Wieso? Ein Frage- und Antwort-Buch für Kinder. Band 4. Herausgegeben von Carola Hendel. Farbig illustriert von Elfriede und Eberhard Binder. 4°. Berlin, Verlag Junge Welt. 1986. 64 Seiten. Original-Pappband. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.13281:   Herr, Alfred:   Moni und ihr bester Freund. In Talhausen heißen sie Schnuppje und Duttje. Mit Illustrationen von Heinz Schubel. München, Franz Schneider Verlag. ( 1960 ). 103 Seiten. Original-Pappband. 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12366:   Heuck, Sigrid:   Die Windwette. Mit Bildern von Karin Lechler. Stuttgart, Thienemanns Verlag. 1991. 126 Seiten. Original-Pappband. 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11819:   Hindenburg. - Bliss, Paul:   Unser Hindenburg. Zeitgeschichtliche Erzählung für unsere Jugend. Mit Zeichnungen und 4 Farbtafeln von Oskar Theuer. Berlin, Weichert-Verlag. 1915. 247 Seiten. Illustrierter Original-Halbleinen-Band. Einband berieben und bestoßen. Buchblock papierbedingt gebräunt. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14825:   Hinkle, Thomas C.:   Hufschlag in der Prärie. Aus dem Amerikanischen übertragen von Helene Henze. Illustrationen von F. Hanel. 1. Auflage. Stuttgart, Boje Verlag. 1954. 142 Seiten. Original-Halbleinen-Band. Name auf Titel. Ecken leicht bestoßen. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10921:   Hoban, Russell:   La Corona und der Blechfrosch und andere Geschichten. Deutsch von Maria Dessauer. Mit farbigen Bildern von Nicola Bayley. 4°. Frankfurt, Insel-Verlag. 1979. 16 unpaginierte Blätter. Original-Pappband. (Insel-Bilderbuch ). 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14714:   Hohenstatt, Otto:   Die Schildbürger. Mit 6 Farbtafeln von Nikolaus Plump. 34. - 45. Tsd. Stuttgart, Union Deutsche Verlagsanstalt. 1962. 36 Seiten. Original-Halbleinen-Band. 9,00 €
Bilderbuch.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12472:   Holtz-Baumert, Gerhard und Manfred Bofinger:   Hasenjunge Dreiläufer. Farbig illustriert. 4°. Berlin, Der Kinderbuchverlag. 1976. 14 Blatt. Original-Pappband. Einband etwas bestoßen und leicht fleckig. 8,00 €
Bilderbuch.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11256:   Johnston, Annie Fellows:   The little Colonel. New York, Grosset & Dunlap. 1922. 145 pages. Original-cloth with original-dust-jacket. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14646:   Junker-Rösch, J. (Hrsg.). - Der zweite Urlaubskoffer. Das große Schmöker- und Spiele-Buch. Mit Fotos und Fotogeschichten von Jürgen Junker-Rösch. Zeichnungen von Stefan Mittag. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1986. 234 Seiten. Original-Kartoniert. (rororo 7990). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11605:   Kamossa, Käthe:   Katrinchens kleine Welt. Mit Illustrationen von Fidel Nebehosteny. Stuttgart, Boje Verlag. 1958. 61 Seiten. Original-Pappband. Etwas bestoßen. Cellophan-Überzug löst sich im Gelenk. 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14548:   Katzenmärchen aus aller Welt. Gesammelt und aufgeschrieben von Nick Barlow. Mit farbigen Bildern von Marlis Hoops. 4°. 2. Auflage. Hamburg, Hanseatische Edition. 1982. 75 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband fleckig und geknickt. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19992:   Kocher, Hugo:   Thor Gray der Eisbär. Mit Zeichnungen des Verfassers. München, Schnell & Steiner Verlag. 1949. 172 Seiten. Original-Halbleinenband. Einband gering berieben. 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19813:   König, Hermine:   Das große Jahresbuch für Kinder. Feste feiern und Bräuche neu entdecken. Mit meist farbigen Illustrationen von Eva Amode. Gr.-8°. 2.Auflage. München, Kösel Verlag. 1996. 356 Seiten. Original-Pappband. 17,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.10020:   Korczak, Janusz:   König Hänschen I. König Hänschen auf der einsamen Insel. Aus dem Polnischen von Katja Weintraub. Mit einem Nachwort von Elisabeth Heimpel. Mit Portrait, gezeichneten Initialen und farbigenTafeln von Jerzy Srokowski. 4°. 2 Bände. Göttingen, Vandenhoeck & Rupprecht Verlag. 1973. 260 und 185 Seiten. Original-Leinen-Bände. Band 1:   vorderes Gelenk innen oben etwas eingerissen. Band 2:   Titeldruck auf dem Rücken beschabt. 39,00 €
Bd. 1 in 4. Auflage, Bd. 2 in 2. Auflage.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.19812:   Kordon, Klaus:   Der goldene Ritter. Mit farbigen Illustrationen von Julian Jusim. Gr.-8°. Stuttgart, K. Thienemanns Verlag. 1996. 77 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10141:   Korhammer, Eva:   Musik aus der Coladose. Illustrationen von Lilo Busch. Hannover, Weichert-Verlag. 1985. 156 Seiten. Original-Pappband. Name auf Vorsatz. 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10976:   Kowal, Juri:   Der Kartoffelhund. Geschichten von Tieren und Kindern, Waldmenschen und komischen Käuzen. Aus dem Russischen übertragen von Hans Baumann. Mit Illustrationen. Stuttgart, K. Thienemanns Verlag. 1974. 102 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13463:   Kreißig, Heinz:   Der steinerne Mann und andere Erzählungen aus dem alten Orient. Mit farbigen Illustrationen von Horst Bartsch. 4°. 4. Auflage. Berlin, Kinderbuchverlag. 1976. 146 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. 17,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12797:   Krüss, J. (Hrsg.). - Die Hirtenflöte. Europäische Volkslieder. Für Jung und Alt übersetzt, zusammengestellt und herausgegeben von James Krüss. Mit Holzstichen von Andreas Brylka. München, Biederstein Verlag. 1965. 405 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. 14,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10759:   Kühn, M. (Hrsg.). - Macht auf das Tor! Alte deutsche Kinderlieder, Reime, Scherze und Singspiele, zum Teil mit Melodien. Ausgewählt von Maria Kühn. Mit Zeichnungen von Stefanie Langewiesche. 104. - 11. Tsd. Königstein, Karl Robert Langewiesche Verlag. 1924. 191 Seiten. Original-Kartoniert. Etwas abgegriffen. (Die Blauen Bücher ). 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15718:   Kvapilová, Bozena:   Patnáctileta. Obrázky z dívciho zivota nasi doby. Se sedmi obrázky Huga Böttingra. Prag, Aloisa Hynka. 1904. 214 Seiten. Original-Leinen-Band. 18,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12474:   Kyber, Manfred:   Der Mausball. Ein Märchen. Mit farbigen Illustrationen von Trudi Oberhänsli. 4°. Zürich, Artemis Verlag. 1968. 10 Blatt. Original-Halbleinenband. Leicht bestoßen. 23,00 €
Bilderbuch.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)


zum Seitenanfang

powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 19. 01. 2012

Antiquariat Hermann Bresinsky