Nr.24416:   Lepmann, Jella:   Die Kinderbuchbrücke. Geleitwort von Carl Zuckmayer. Frankfurt, S. Fischer Verlag. 1964. 210 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag ausgefranst und mit kleinen Einrissen. 19,00 €
Jella Lepmann begründete die Internationale Jugendbibliothek in München.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16173:   Lewandowska, Cecylia:   Bei den Bibern am Fluss. Aus dem Polnischen von Barbara Samborska. Mit farbigen Illustrationen von Mateusz Gawrys. Gr.-8°. Warszawa, Nasza Ksiegarnia. 1981. 42 Seiten. Original-Pappband. 9,00 €
Bilderbuch.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10362:   Licht, Hans:   Das gefährliche Haus. Eine Ferienfahrt zu den bayerischen Seen. Mit 21 Bildern von Carl Durban und 1 Anaglyphenkarte. Lengerich, Hirundo-Bücher. ca. 1970. 143 Seiten. Original-Pappband. Ohne die Stereobrille. 6,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14679:   Malcolm, Elisabeth:   Kein Tag ist wie der andere. Unbehagen - wie eine zweite Haut. Würzburg, Arena-Verlag. 1983. 135 Seiten. Original-Kartoniert. (Arena-Taschenbuch 1439). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11701:   Mark Twain (d.i. Samuel Longhorne Clemens):   Tom Sawyers Abenteuer. Eine Mississippi-Erzählung. Aus dem Amerikanischen übertragen von Karl Löbl und Ludwig Voggenreiter. Mit Zeichnungen von Heiner Rothfuchs und einer Karte von Dietrich Evers. 132. - 141. Tsd. Reutlingen, Ensslin & Laiblin Verlag. ( 1966 ). 312 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag leicht eingerissen. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.13333:   Mattheus, Peter:   Kleeblatt wider Willen. Zwei widerspenstige Lausejungen werden gezähmt. Mit Illustrationen von Hans Kossatz und Ditz von Schneidewind. Augsburg, Franz Schneider Verlag. ( 1983 ). 104 Seiten. Illustrierter Original-Pappband. Stempel auf Vorsatz. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16567:   Mazer, Norma Fox und Harry Mazer:   Herzschlagen. Aus dem Amerikanischen von Martina Instinsky und Gerold Anrich. Kevelaer, Anrich Verlag. 1989. 160 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Titel. 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13361:   Mazer, Norma Fox:   Supergirl. Das Mädchen aus dem All. Aus dem Amerikanischen übertragen von Cornelia Krutz-Arnold. Mit 16 farbigen Bildtafeln aus dem Film. Bayreuth, Loewes Verlag. 1985. 187 Seiten. Original-Pappband. 7,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.20007:   Model, Else:   Großmutter Elisabeths Enkelkinder. In der Schule des Lebens und vorwärts zum Ziel. Mit 6 Farbtafeln von Paul Hey. 1.-9.Tsd. der Neuausgabe. Stuttgart, D. Gundert Verlag. 1942. 158 Seiten. Original-Halbleinenband. Stempel auf Vortitel. Im Schnitt etwas fleckig. 16,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14819:   Mordillo, Guillermo:   Crazy Cowboy. Farbig illustriert. Quer-4°. Frankfurt, Insel-Verlag. 1972. 18 Blätter. Original-Pappband. Ecken und Kantern bestossen. 13,80 €
Bilderbuch.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19495:   Moscow, Henry:   Rußland und die Zaren. Deutsch von W.Schönner. Bearbeitet und herausgegeben von Heinrich Pleticha. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 4°. Reutlingen, Ensslin & Laiblin Verlag. 1964. 153 Seiten. Original-Leinenband. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.10974:   Nast, Clara:   Die Puppendoktorin. Eine Erzählung für Mädchen. Mit zum Teil farbigen ganzseitigen Bildern von Hanna Goerke. Berlin, A. Weichert Verlag. ( 1928 ). 215 Seiten. Illustrierter Original-Halbleinenband. Einband fleckig und bestoßen. Name auf Vorsatz. Buchblock etwas gelockert. 23,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.13110:   Nesbit, Edith:   Der verzauberte Garten. Deutsch von Sybil Gräfin Schönfeldt. Zeichnungen von Ingeborg Ullrich. Hamburg, Dressler Verlag. 1983. 222 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz 7,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16076:   Ornithologie. - Burton, Maurice:   Vögel. Wie sie leben. Aus dem Englischen von Edwin Ortmann. Farbig illustriert. 4°. München, Edition Praeger. 1973. 61 Seiten. Original-Pappband. 9,80 €
Bilderbuch.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12375:   Ott, Estrid:   3 Mädel in einem Auto. Aus dem Dänischen übertragen von Else v.Hollander-Lossow. Mit 15 Zeichnungen von Peter Anton Gekle. Stuttgart, Thienemanns Verlag. ( 1929 ). 188 Seiten. Original-Leinenband. Rücken stark verblichen. Innen etwas stockfleckig. 16,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11989:   Otto, Franz:   Männer eigner Kaft. Vorbilder von Hochsinn, Tatkraft und Selbsthilfe für Jigend und Volk. Mit Abbildungen und 8 Tafeln. 8. vermehrte Auflage. Leipzig, Otto Spamer Verlag. 1906. VI, 302 Seiten. Illustierter Original-Leinenband. Bibliotheksschild vom Buchrücken mit Spuren entfernt. Stempel auf Titel. 23,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10895:   Pascal, Francine:   Ich bin die Jüngste, das sagt alles. Deutsch von Ulla Neckenauer. Hamburg, Verlag Friedrich Oetinger. 1982. 159 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11186:   Paustowski, Konstantin:   Steppengewitter. Aus dem Russischen übertragen und mit Nachwort von Ruth Krenn. Mit farbigen Illustrationen von Ingrid Schuppan. Berlin, Der Kinderbuchverlag. ( 1972 ). 279 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag etwas verblichen. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19863:   Pöllath, J.K. (Hrsg.). - Hausbuch der Feste und Bräuche. Mit Kalendarien und Wetterregeln, Gedichten und Geschichten, Spielen und Liedern, alten Traditionen und Bräuchen. Zum Erleben von Natur und Gemeinschaft. Herausgegeben von Josef K.Pöllath unter Mitarbeit von Gertrud und Norbert Weidinger. Mit meist farbigen Illustrationen von Christine Paxmann. Gr.-8°. Gütersloh, Bertelsmann Club. 1993. 379 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 30,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.10960:   Reinheimer, Sophie:   Aus des Tannenwalds Kinderstube. Illustrationen von Rich.Grimm-Sachsenberg. 26. - 40. Tsd. Berlin-Schöneberg, Franz Schneider Verlag. ca. 1918. 124 Seiten. Illustrierter Original-Pappband. Bibliotheksschild vom Buchrücken mit Spuren entfernt. Einband fleckig. Name auf Vortitel. 21,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13464:   Reis, Vladimír:   Australische Märchen. (Australien, Melanesien, Mikronesien und Polynesien). Mit farbigen Illustrationen von Karel Teissig. 4°. Prag, Artia-Verlag. 1977. 199 Seiten. Illustrierter Original-Leinen-Band. 22,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.14733:   Reiser, Raimund:   Enkel- und Kinderbriefe. Mit Illustrationen. 4°. Neuenstein, Reiser Verlag. ca. 1965. Original-Leinen-Band. 10,80 €
Privatdruck.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14587:   Riedel, U. (Hrsg.). - Mein schönstes Dankeschön. 180 ausgesuchte Beispiele aus einem Wettbewerb. Herausgegeben von Ulrich Riedel. Mit vielen farbigen Fotos von Eckhard Schwäger und Zeichnungen von Herbert Tarrey. Mit separatem Vorlagenbogen. 4°. Stuttgart, Frech-Verlag. 1992. 128 Seiten. Original-Pappband. 12,80 €
Anspruchsvolle Bastelarbeiten.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11006:   Sapper, Agnes:   Die Familie Pfäffling. Eine deutsche Wintergeschichte. Buchschmuck von Helene Reinhardt. 498. - 504. Tsd. Stuttgart, D. Gundert Verlag. 1949. 284 Seiten. Original-Halbleinenband. Name auf Vorsatz. Einband berieben. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11005:   Sapper, Agnes:   Frieder. Die Geschichte vom kleinen Dummerle. Mit Scherenschnitten von Hedwig Schwegelbauer. Kl.-8°. 81.-110.Tsd. Stuttgart, D. Gundert Verlag. 1930. 61 Seiten. Original-Pappband. Name auf Vortitel. Kleine Reste eines Bibliotheksschildes. (Sonne und Regen im Kinderland 1). 17,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13291:   Schiefertafel-Bilder zu deutschen Kinderliedern nach Arnim, Brentano, Simrock u.a. Mit Nachwort von Karin Schmidt. Mit 24 ganzseitigen Abbildungen nach den Lithographien von Eduard Engelmann. Quer-Gr.-8°. Faksimiliedruck der Ausgabe 1851. Leipzig, Edition Leipzig. 1969. Original-Halbleinenband. Vorder Vorsatz beschädigt. Ecken gering bestoßen. (Historische Kinderbücher 13). 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.12328:   Schinkel. - Gloger, Gotthold:   Berliner Guckkasten. Geschichten aus der Welt um Schinkel. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Gr.-8°. 2. Auflage. Berlin, Kinderbuchverlag. 1981. 255 Seiten. Original-Leinenband. 12,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10363:   Schirmann, Li:   Die Kinder von la Vignette. Illustrationen von Hannes Limmer. Wien, Breitschopf Verlag. 1958. 175 Seiten. Original-Pappband. 6,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.13190:   Schmaltz, Kurt Bernhard:   Der Kindermönch. Mit mehreren Abbildungen. Würzburg, Arena-Verlag. 1983. 256 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.13418:   Schmidt, Franz Werner:   Pik reist nach Amerika. Eine ganz unglaubliche Geschichte um ein Eichhörnchen. Mit Illustrationen von Hans G. Meile. Augsburg, Franz Schneider Verlag. 1950. 94 Seiten. Illustrierter Original-Pappband. Name auf Vorsatz. 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.24104:   Schreiber, Gudrun und Peter Heilmann:   Karibuni Watoto. Spielend Afrika entdecken. Mit Illustrationen von Susanne Szesny. 4°. 4.Auflage. Münster, Ökotopia-Verlag. 2000. 141 Seiten. Original-Pappband. Name auf Vorsatz. (Auf den Spuren fremder Kulturen ). 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14927:   Schreiber, Hermann und Georg:   Die schönsten Heldensagen der Welt. Mit 30 Zeichnungen von Willy Widmann. Gr.-8°. Stuttgart, Europäischer Buchklub. 1958. 384 Seiten. Original-Leinen-Band. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19146:   Schröder, Rainer M.:   Planeten des Grauens. Raumschiff Novatlan auf Sternenkurs. 3 Science-Fiction-Romane. Illustrationen von Werner Heymann. München, Franz Schneider Verlag. 1979. 379 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag mit Einrissen. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19088:   Schröder, Rainer M.:   Unheimliche Gegner der fünften Art. Das Andromeda-Rätsel. Science-Fiction-Roman. Illustrationen von Werner Heymann. München, Franz Schneider Verlag. 1979. 135 Seiten. Illustrierter Original-Pappband. 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19160:   Schröder, Rainer M.:   Unheimliche Gegner der sechsten Art. Die Sternenfalle. Science-Fiction-Roman. Illustrationen von Werner Heymann. München, Franz Schneider Verlag. 1979. 141 Seiten. Illustrierter Original-Pappband. 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10998:   Schumacher, Tony:   Das Schloß-Bärbele. Eine Familien-Geschichte. Mit 4 Vollbildern von Ernst Kutzer. 24. Auflage. Stuttgart, Herold Verlag. 1951. 205 Seiten. Original-Halbleinenband. Widmung auf Vorsatz. Ecken etwas bestoßen. 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10997:   Schumacher, Tony:   Das Turm-Engele. Eine Erzählung für die Jugend. Mit einem Titelbild von Martha Welsch. 30. Auflage. Stuttgart, Herold-Verlag. 1950. 224 Seiten. Original-Halbleinenband. Widmung auf Vorsatz. Einband etwas verblichen. 16,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15852:   Schwab, Gustav:   Deutsche Volksbücher, Bd. 1. Neu herausgegeben von Richard Berg. Mit 5 Bildern von E.Zimmer. Kl.-8°. Stuttgart, Union Deutsche Verlagsanstalt. 1890. 322 Seiten. Original-Leinen-Band. Widmung auf Vorsatz. (Universal-Bibliothek für Jugend und Volk ). 16,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13498:   Schwarz, Elisabeth:   Abenteuer mit Blumen. Mit farbigen Illustrationen von Lieselott Klepper-Purjahn. Gr.-8°. 17. - 26. Tsd. Berlin, Altberliner Verlag. 1951. 127 Seiten. Original-Halbleinenband mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas verfärbt. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19876:   Schweitzer, A. - Italiaander, Rolf:   Der weisse Oganga. Albert Schweitzer. Eine Erzählung aus Äquatorialafrika. Mit Zeichnungen von Hansjochen Barbrack. Hannover, Theodor Oppermann Verlag. 1954. 155 Seiten. Original-Halbleinenband mit Original-Schutzumschlag. (Oppermanns Jugendbücher 12). 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16720:   Scott, Walter:   Ivanhoe. Historischer Roman. Neu bearbeitet von Carl Mandelartz. Illustrationen von Wilhelm Kelter. 14. - 19. Tsd. Düsseldorf, Hoch-Verlag. 1953. 252 Seiten. Original-Halbleinenband. Durchgehend leicht gebräunt. 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16163:   Seawell, Molly Elliot:   Little Jarvis. Young Heroes of our Navy. With illustrations. New York, Appleton. 1896. 64 pages. Original-cloth. 16,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.17512:   Snicket, Lemony:   Der Seufzersee. Aus dem Amerikanischen übertragen von Klaus Weimann. Illustrationen von Brett Helquist. München, Wilhelm Goldmann Verlag. 2004. 187 Seiten. Original-Halbleinenband. (Eine Reihe betrüblicher Ereignisse 3). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12473:   Spender, Waldemar, Thomas Schleusing:   Kuno der fliegende Elefant. Farbige Illustrationen. 4°. 6. Auflage. Berlin, Der Kinderbuchverlag. 1976. 12 Blatt. Original-Pappband. Ecken bestoßen, Einband etwas fleckig. 10,00 €
Bilderbuch.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.20040:   Speyer, Wilhelm:   Der Kampf der Tertia. Kl.-8°. Hamburg, Rowohlt Verlag. 1950. 164 Seiten. Original-Kartoniert (mit Leinenrücken). (rororo 17). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15431:   Spohr, Wilhelm:   Die schönsten Märchen aus Tausend und eine Nacht. Für Knaben und Mädchen vom 12ten Jahre an. Bd. 3 (von 4). Nach Weils Übersetzung aus dem Urtext für die Jugend ausgewählt und bearbeitet. Buchschmuck von E. R. Weiß. Köln, Schaffstein Verlag. ca. 1905. 127 Seiten. Original-Pappband. Einband verblichen. 14,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15150:   Spyri, Johanna:   Gritlis Kinder. (Enthält:   "Wo Gritlis Kinder hingekommen sind" und "Gritlis Kinder kommen weiter"). Mit viel. Farbtafeln und Textabbildungen von Willy Planck. 3. Auflage. Stuttgart, Loewes Verlag. 1935. 128 und 124 Seiten. Original-Halbleinen-Band. Beschabt, vorderes Gelenk gelockert. 19,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.13162:   Spyri, Johanna:   Heidis Lehr- und Wanderjahre. Eine Geschichte für Kinder und auch für solche, welche die Kinder lieb haben. Mit 4 (1 farbigen) Tafeln. und einigen Textabbildungen. 31. Auflage. Gotha, Perthes Verlag. ca. 1925. 240 Seiten. Illustrierter Original-Leinen-Band. ( 3). 16,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14715:   Spyri, Johanna:   Kurze Geschichten für Kinder und solche, die Kinder lieb haben. Mit Farbtafeln von Karl Mühlmeister. 85. - 95. Tsd. Reutlingen, Ensslin & Laiblin Verlag. ca. 1953. 325 Seiten. Original-Halbleinen-Band. 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10984:   Spyri, Johanna:   Wie Wiselis Weg gefunden wird. Erzählung. Illustrationen von Wilhelm M.Busch. Neubearbeitung. Kreuztal, Jung-Stilling-Verlag. 1953. 72 Seiten. Laminierter Original-Pappband. Name auf Vorsatz. 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13352:   Strauss, Fritz:   Detektiv Heinz. Eine lustige Jungengeschichte mit Hochstaplern, Prinzessinnen, Affen, Detektiven, Chauffeuren und anderen Dingen. Mit Illustrationen von Kurt Guntermann. 3. Auflage. Stuttgart, Loewes Verlag. 1949. 126 Seiten. Original-Halbleinenband. Einband berieben und fleckig. Titel gestempelt. 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15796:   Stretton, Hesba:   Lost Gip. With 6 illustrations. Kl.-8°. London, The Religious Tract Society. ca. 1895. VI, 143 pages. Original illustrated Cloth. 16,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14518:   Strittmatter, Erwin:   Pony Pedro. Mit Illustrationen von Hans Baltzer. 4°. 18. Auflage. Berlin, Kinderbuchverlag. 1981. 157 Seiten. Original-Pappband. Einband gering fleckig. 18,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11004:   Tatarin-Tarnheyden, Jane:   Ein Jahr mit Hänschen. Winterfreuden und Sommerlust. Zeichnungen und farbiger Einband von Erich Rohrhirsch. Kl.-8°. 1.-10.Tsd. Stuttgart, D. Gundert Verlag. 1949. 63 Seiten. Original-Pappband. Widmung auf Vortitel. (Sonne und Regen im Kinderland 65). 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10973:   Thaler, Dora:   Achtung Trude, Aufnahme! Eine Erzählung für junge Mädchen. Buchschmuck Robert Aigner. Gr.-8°. Wien, Verlag Carl Ueberreuter. 1952. 210 Seiten. Original-Halbleinenband. Widmung auf Vorsatz. Ecken etwas bestoßen. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11548:   Theuermeister, Käthe:   Hummelchen auf Reisen. Ferienerlebnisse in den Bergen und am Rhein. Mit Illustrationen von Helga Wahle. Hannover, Weichert-Verlag. 1964. 127 Seiten. Illustrierter Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Umfangreicher Besitzeintrag auf Vorsatz. Schutzumschlag eingerissen und ausgefranst. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10992:   Trott, Magda:   Försters Pucki. Eine Erzählung für Kinder. Mit Illustrationen und einem farbigen Frontispiz von Ingrid Hansen. Kl.-8°. 109.- 131. Tsd. Stuttgart, Titania-Verlag. 1951. 157 Seiten. Original-Halbleinenband. Widmung auf Vorsatz. Einband leicht fleckig. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10993:   Trott, Magda:   Pucki - unser Mütterchen. Eine Erzählung für junge Mädchen. Mit Illustrationen und einem farbigen Frontispiz von Fritz Hartenstein. Kl.-8°. 61. - 70. Tsd. Stuttgart, Titania-Verlag. 1952. 158 Seiten. Original-Halbleinenband. Widmung auf Vorsatz. Einband etwas fleckig. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10994:   Trott, Magda:   Pucki kommt in die höhere Schule. Eine Erzählung für Kinder. Mit Illustrationen und einem farbigen Frontispiz von Ingrid Hansen. Kl.-8°. 108. - 112. Tsd. Stuttgart, Titania-Verlag. 1952. 159 Seiten. Original-Halbleinenband. Widmung auf Vorsatz. Einband gering fleckig. 12,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10990:   Trott, Magda:   Pucki und ihre Freunde. Eine Erzählung für Kinder. Mit Illustrationen und einem farbigen Frontispiz von Ingrid Hansen. Kl.-8°. 105. - 109. Tsd. Stuttgart, Titania-Verlag. 1952. 154 Seiten. Original-Halbleinenband. Name auf Vorsatz. Ecken leicht bestoßen. Letzte Seiten etwas eingerissen. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10991:   Trott, Magda:   Puckis erstes Schuljahr. Einev Erzählung für Kinder. Mit Illustrationen und einem farbigen Frontispiz von Ingrid Hansen. Kl.-8°. 106. - 125. Tsd. Stuttgart, Titania-Verlag. 1951. 158 Seiten. Original-Halbleinenband. Name auf Vorsatz. Einband etwas fleckig. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12365:   Uebe, Ingrid:   Leselöwen Ritterburg. Illustrationen von Hilda Kellermann-Rietl. Gr.-8°. Bindlach, Loewes Verlag. 1987. 122 Seiten. Original-Pappband in Schuber mit beiliegenden Ausschneide- und Bastelbogen zum Aufstellen der Ritterburg. Ecken des Schubers etwas bestoßen. 21,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19123:   Ulrici, Rolf:   Giganto meldet:   über uns ein Vulkan! Wissenschaftliche Beratung und Geheimnistabelle von Walter Baier. Illustrationen von Hans Held. München, Franz Schneider Verlag. 1975. 92 Seiten. Illustrierter Original-Pappband. Name auf Vorsatz. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13412:   Unselt, Karl:   Die Spur führt auf die Autobahn. Mit Illustrationen von Kurt Riedel. München, Franz Schneider Verlag. ca. 1954. 199 Seiten. Original-Halbleinenband. Rücken etwas fleckig. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15013:   Urania-Universum, Band 6. Wissenschaft, Technik, Kultur, Sport, Unterhaltung. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Gr.-8°. Leipzig, Urania Verlag. 1960. 495 Seiten. Original-Leinen-Band. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.15014:   Urania-Universum, Band 13. Wissenschaft, Technik, Kultur, Sport, Unterhaltung. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Gr.-8°. Leipzig, Urania Verlag. 1967. 495 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag ausgefranst. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.19012:   Ury, Else:   Nesthäkchen fliegt aus dem Nest. Erzählung für junge Mädchen. Neu bearbeitet von Maria Schlatter. Illustrationen von Rudolf Hengstenberg. Düsseldorf, Hoch-Verlag. ( 1950 ). 191 Seiten. Illustrierter Original-Pappband. Name auf Vorsatz. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10307:   Welsh, Renate:   Das Leben leben. Roman. München, Edition Pestum. 1986. 155 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16123:   Westecker, Grete:   Grita. Geschichte eines kleinen Mädchens. Zeichnungen von Fritz Loehr. 22. - 26. Tsd. Köln, Schaffstein Verlag. 1949. 101 Seiten. Original-Halbleinen-Band. Einband etwas fleckig. 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14318:   Wildermuth, Ottilie:   Die alte Freundin. Erzählungen für die Jugend. Mit 6 Bildern im Farbendruck von Theodor Schüz. 6. Auflage. Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft. ( 1911 ). 352 Seiten. Illustrierter Leinen-Band. Neu gebunden unter Verwendung des Original-Umschlages. 49,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.15787:   Wildermuth, Ottilie:   Ein einsam Kind und andere Erzählungen. Mit Farbdruckbildern von R.Trache. Reutlingen, Ensslin & Laiblin Verlag. ( 1913 ). 128 Seiten. Illustrierter Original-Halbleinen-Band. Ecken leicht bestossen. 30,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)


zum Seitenanfang

powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 07. 05. 2012

Antiquariat Hermann Bresinsky