Nr.20051:
26. Deutsche Kunst- und Antiquitäten-Messe München im Haus der
Kunst 23.10.-1.11.1981 Herausgegeben vom Bundesverband des deutschen Kunst- und
Antiquitätenhandels e.V. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen.
Ausstellungskatalog. München, Werbeagentur Walter Braun. 1981. 397 Seiten.
Original-Pappband. 14,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.16498:
50 Ans d'Art Moderne. Exposition universelle et internationale de
Bruxelles 1958. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen auf
265 Tafeln. Gr.-8°. Brüssel, Palais International Des
Beaux-Arts. 1958.
Original-Kartoniert. 22,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.14416:
Afanassjewa, W. und andere:
Kunst in Altvorderasien und Ägypten. Aus dem Russischen von Lena Schöche.
Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. Dresden, Verlag der Kunst. 1977. 383
Seiten. Original-Kartoniert. 15,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19847:
Ägypten. - Arnold, Dieter:
Die Tempel Ägyptens. Götterwohnungen, Baudenkmäler, Kultstätten.
Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 4°. Augsburg, Bechtermünz Verlag.
1996. 239 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 21,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.15178:
Ägypten. - Breasted, J. H.:
Geschichte Ägyptens. Deutsch von Hermann Ranke-Heidelberg. Mit
vielen zum Teil farbigen Abbildungen und Tafeln. Im Anhang:
333 Abbildungen auf Tafeln. 4°. Zürich, Phaidon-Verlag. 1936. 366
Seiten. Original-Leinen-Band. Einband und im Schnitt fleckig, gering bestossen. 48,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.13322:
Ägypten. - Götter, Pharaonen. Ausstellung München Haus der
Kunst 1978/1979. Wissenschaftliche Bearbeitung und Katalog von Dietrich Wildung
und Günter Grimm. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen.Kl.-4°. Mainz,
Verlag Philipp von Zabern. 1978. 36 Seiten Text und Katalogteil mit 175
Artikeln. Illustrierter Original-Pappband. 17,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.14184:
Ägypten. - Tutanchamun. Haus
der Kunst, München 22.November 1980 - 1.Februar 1981. Mit vielen zum Teil
farbigen Abbildungen. Ausstellungskatalog. Mainz, Verlag Philipp von Zabern.
1980. 167 Seiten. Original-Pappband. 13,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.11042:
Ägypten. - Westendorf, Wolfhart:
Das Alte Ägypten. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. Gr.-8°.
Baden-Baden, Holle Verlag. 1968. 260 Seiten. Original-Halbleder-Band. (Kunst im
Bild ). 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.21651:
Allgemeine Erklärung der Menschenrechte. Verkündet von der
Generalversammlung der Vereinten Nationen am 10.Dezember 1948. Mit 30
Radierungen von Christoph Meckel. 4°. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg. 1974.
64 Seiten. Als Blockbuch gebunden. Original-Pappband. Einband leicht berieben. 14,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.14534:
Altdorfer. - Benesch, Otto:
Der Maler Albrecht Altdorfer. Mit 107 Abbildungen auf Tafeln und 4
Farbtafeln. 3. Auflage. Wien, Schroll Verlag. 1940. 54 Seiten.
Original-Pappband. 15,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.11048:
Andersen, Liselotte: Barock
und Rokoko. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. Gr.-8°. Baden-Baden,
Holle Verlag. 1969. 264 Seiten. Original-Halbleder-Band. (Kunst im Bild ). 12,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.11038:
Anton, Ferdinand und Frederick J. Dockstader:
Das Alte Amerika. Aus dem Amerikanischen übertragen von Ulrike
Thimme. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. Gr.-8°. Baden-Baden, Holle
Verlag. 1967. 264 Seiten. Original-Halbleder-Band. (Kunst im Bild ). 13,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.16189:
Arp, Hans: Neue
französische Malerei. Einleitung von L. H. Neitzel. Mit 15 Tafeln. Gr.-8°.
Leipzig, Verlag der weißen Bücher. 1913. 6 Blatt Text. Original-Pappband. Mit
hübscher gezeichneter Widmung. Rücken oben fehlt, Einband fleckig. 25,00
€
Wilpert-G. 2: ERSTE AUSGABE!
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14799:
Art against Aids. Ein
bundesweiter Sonderverkauf in 121 Galerien zugunsten der Arbeitsgemeinschaft
deutscher AIDS-STIFTUNGEN 1. 11. bis 1. 12. 1990. Mit vielen zum Teil farbigen
Abbildungen. Ausstellungskatalog. Köln, Deutsche Aids-Stiftung. 1990. 261
Seiten. Original-Kartoniert. 13,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16417:
Athen. - Kurzer Führer durch das Akropolis-Museum. Bearbeitet von
J.Miliadis. Mit Abbildungen auf 16 Tafeln. Athen, Generaldirektion der Altertümer
und Denkmalpflege. 1967. 65 Seiten. Original-Kartoniert. 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19421:
Autant-Lara, Claude: Das
Boot sinkt. Rede
anläßlich der Aufnahme in die französische Akademie der Schönen Künste. Aus
dem Französischen übertragen von Andreas Röhler. Mit 1 Abbildung. Husum,
Kultur-Verlag. 1993. 111 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. 16,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14608:
Bachmann, Manfred und Claus Hansmann:
Das große Puppenbuch. Mit vielen Abbildungen. 4°. Tübingen,
Wasmuth-Verlag. 1971. 203 Seiten. Original-Leinen-Band mit
Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. 29,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.11044:
Backes, Magnus und Regine Dölling:
Die Geburt Europas. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. Gr.-8°.
Baden-Baden, Holle Verlag. 1969. 263 Seiten. Original-Halbleder-Band. (Kunst im
Bild ). 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.24348:
Bangert, Albrecht und Gabriele Sterner:
Jugendstil Art Deco. Bd.1:
Möbel und Interieur. Bd.2: Glas
und Keramik. Bd.3: Schmuck
und Metallarbeiten. Bd.4: Malerei
und Grafik. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 4 Bände. München,
Wilhelm Heyne Verlag. 1980 bis 1981. Zusammen ca. 520 Seiten. 4 Illustrierte
Original-Pappbände im Schuber. 34,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.15848:
Barlach, Ernst: Aus
dem plastischen Werk. Auswahl und Nachwort von Wolf Stube. Mit 42
Abbildungen. München, Piper Verlag. 1963. 54 Seiten. Original-Pappband. Name
auf Vorsatz. (Piper-Bücherei 193). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.11626:
Barlach. - Gloede, Günter:
Gestalt und Gleichnis bei Ernst Barlach. Mit 93 Abbildungen. Gr.-8°.
Berlin, Evangelische Verlagsanstalt. 1965. 158 Seiten. Original-Leinen-Band mit
Original-Schutzumschlag. Widmung auf Vorsatz. Schutzumschlag gering eingerissen.
19,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16385:
Barlach. - Schult, Friedrich:
Barlach im Gespräch. Mit ergänzenden Aufzeichnungen des Verfassers.
Herausgegeben von Elmar Jansen. Kl.-8°. 3. Auflage. Leipzig, Insel-Verlag.
1989. 157 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 11,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16329:
Barthel, G. (Hrsg.). - Deutsche Aquarelle der Gegenwart. Ausgewählt
und eingeleitet von Gustav Barthel. Mit 47 farbigen Abbildungen. Gütersloh, C.
Bertelsmann. 1957. 45 Seiten. Original-Pappband. 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.11477:
Bauer, Hermann und Anna: Klöster
in Bayern. Eine Kunst- und Kulturgeschichte der Klöster in Oberbayern,
Niederbayern und der Oberpfalz. Mit 271 (22 farbigen) Abbildungen. 4°. München,
C. H. Beck Verlag. 1985. 299 Seiten. Original-Leinen-Band mit
Original-Schutzumschlag. Einige Seiten etwas wasserfleckig. 25,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.12664:
Baum, Julius: Die
Malerei und Plastik des Mittelalters II:
Deutschland, Frankreich und Britannien. Mit 421 Abbildungen und 23
zum Teil farbigen montierten Tafeln. 4°. Wildpark-Potsdam, Akademische
Verlagsgesellschaft Athenaion. 1930. 391 Seiten. Original-Halbleinenband. Rücken
fleckig. (Handbuch der Kunstwissenschaft ). 22,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.11382:
Baumann, Dietmar: anlaß:
portrait oder was steckt hinterm kopf. Mit 23 Farbtafeln. 4°.
Privatdruck. Ohne Ort, Ohne Verlagsangabe. ca. 1998. Original-Kartoniert. 27,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12659:
Bercken, Erich von der und August L. Mayer-München:
Malerei der Renaissance in Italien. Die Malerei der Früh- und
Hochrenaissance in Oberitalien. Mit 276 Abbildungen und 13 zum Teil farbigen
montierten Tafeln. 4°. Wildpark-Potsdam, Akademische Verlagsgesellschaft
Athenaion. 1927. 274 Seiten. Original-Halbleinenband. Rücken fleckig und mit
kleinem Loch. (Handbuch der Kunstwissenschaft ). 16,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.23142:
Berenson, Bernard: Die
italienischen Maler der Renaissance. Aus dem Englischen übertragen von
Robert West, Neufassung von Hanna Kiel. Mit 16 montierten Farbtafeln und 400
Abbildungen auf Tafeln. 4°. Stuttgart, Stuttgarter Hausbücherei. 1952. XI, 516
Seiten. Original-Leinenband. Einband gering fleckig. 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.16786:
Bergmeister, Manfred: Bronze
+ Stahl. Schmiedearbeiten. Bildunterschriften deutsch-englisch-französisch
Mit 100 Abbildungen. 4°. Bad Wörishofen, Hans Holzmann Verlag. 1970. 122
Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 21,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14560:
Bergner, Heinrich: Grundriß
der Kunstgeschichte. Mit 443 Abbildungen und 5 Farb-Tafeln. Leipzig, Seemann
Verlag. 1911. 333 Seiten. Original-Leinen-Band. 13,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12741:
Bergner, Heinrich: Handbuch
der Bürgerlichen Kunstaltertümer in Deutschland. Mit 790 Abbildungen. 2 Bände.
Leipzig, Seemann Verlag. 1906. VIII, 644 Seiten. Original-Leinen-Bände. 82,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.12743:
Berlin. - Berliner Mauerbilder. Fotografien und einleitender Essay
von Hermann Waldenburg. Mit vielen Farbtafeln. 4. Auflage. Berlin, Nicolaische
Verlagsbuchhandlung. 1991. 119 Seiten. Original-Pappband mit
Original-Schutzumschlag. 10,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei /
EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14818:
Berlin. - Ludwig, H. (Hrsg.). - Erlebnis Berlin. Dreihundert Jahre
Berlin im Spiegel seiner Kunst. Ausgewählt und herausgegeben von Hans Ludwig.
Mit 155 (34 farbigen) Abbildungen. Gr.-8°. 2. Auflage. Berlin, Henschel Verlag.
1979. 194 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 19,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.11380:
Berlin. - Nagel, Otto: Berliner
Bilder. Mit einem Vorwort von Walli Nagel. Mit 79 zum Teil farbigen und
doppelseitigen Tafeln und 9 Abbildungen im Text. 4°. 3. Auflage. Berlin,
Henschel Verlag. 1974. 134 Seiten. Original-Leinen-Band mit
Original-Schutzumschlag. 17,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.13396:
Berlin. - Petras, R. (Hrsg.). - Alte Berliner Dorfkirchen. Die
Zeichnungen Heinrich Wohlers. Mit einer Einführung und erläuternden Texten
herausgegeben von Renate und Ernst Oskar Petras. Mit 35 farbigen Tafeln. 4°.
Berlin, Evangelische Verlagsanstalt. 1988. 79 Seiten. Original-Leinenband mit
Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas ausgefranst. 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.11541:
Berlin. - Timm, Reinhold W.:
Berliner Impressionen. Texte von Caroline Methner. Mit vielen meist
farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Quer-4°. Berlin, Verlag A. und E.
Freund. 1977. Original-Pappband. 13,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16348:
Biedrzynski, Richard: Das
brennende Gewissen. Maler im Aufstand gegen ihre Zeit. William Hogarth,
Francisco de Goya, Honoré Daumier, Käthe Kollwitz. Mit vielen Abbildungen.
Gr.-8°. Braunschweig, Westermann-Verlag. 1949. 169 Seiten. Original-Leinen-Band
mit Original-Schutzumschlag. 13,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16213:
Bier, Justus: Nürnbergisch
Fränkische Bildnerkunst. Mit 80 ganzseitigen Abbildungen. Gr.-8°. Bonn,
Friedrich Cohen Verlag. 1922. 16 Seiten Text. Original-Kartoniert mit
Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. 14,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.13390:
Bier. - Adrin, Günter: Bierbilderbuch.
Mit 24 zum Teil doppelseitigen Holzschnitten von Michael Mathias Prechtl. Gütersloh,
Sigbert Mohn Verlag. 1964. 24 unpaginierte Blätter. Illustrierter
Original-Pappband. Rücken und Kanten etwas nachgedunkelt. (Das kleine Buch
172). 46,00 €
Dieses Buch verlegte froh - Sigbert Mohn in Gütersloh. - Was nun nicht besagen
mag, - Mohn sei jetzt ein Bierverlag. - Der gereimte Teil daran - stammt von Günter
Adrian. - Michael Mathias Prechtl - arbeitete manches Nächt'l, - tief stieg er
in die Materie - für die Holzschnitt-Bilderserie.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14661:
Bihalji-Merin, Oto: Die
Kunst der Naiven in Jugoslavien. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 4°. Beograd, Zavod " Jugoslavija". 1959. 144 Seiten. Original-Leinen-Band. 15,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.23534:
Bilder-Lexikon. Bd. 2 (von 4):
Literatur und Kunst. Ein bibliographisches und biographisches
Nachschlagwerk, eine Kunst- und Literaturgeschichte für die Gebiete der
erotischen Belletristik. der galanten, skandalösen und sodatischen Literaturen,
der Facetien, folkloristischen und skatologischen Curiosa.. Ein Sammelwerk der
sexuell betonten Produktion aller Völker und Zeiten auf den Gebieten der
bildenden Kunst. Mit vielen Textabbildungen, Faksimiles und zum Teil farbigen,
gefalteten oder doppelseitigen Tafeln reich illustriert. Gr.-8°. Wien, Verlag für
Kulturforschung. 1929. 944 Seiten. Original-Halblederband. Bindung etwas
gelockert. 88,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 21,00 € /
Welt-Luftpost: 27,00 €)
Nr.10617:
Bloch, P. (Hrsg.). - Bilder vom Menschen in der Kunst des Abendlandes.
Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz Berln 5. 7. - 28. 9. 1980 in der
Nationalgalerie. Jubiläumsausstellung der Preußischen Museen Berlin 1830 -
1980. Herausgegeben von Peter Bloch, Henning Bock, Alexander Dückers, Luca
Giuliani, Rainald Grosshans, Dieter Honisch, Jörn Merkert, Hans Mielke, Erich
Schleier, Hans-Georg Severin und Stephan Waetzoldt. Reich illustriert mit vielen
Textabbildungen und 48 Farbtafeln. 4°. Ausstellungskatalog. Berlin, Staatliche
Museen Preußischer Kulturbesitz. 1980. 400 Seiten. Original-Kartoniert. 33,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.16197:
Bosch, Hieronymus: Das
Werk des Malers. Ausgewählt und eingeleitet von Friedrich Markus Huebner.
Mit 32 (8 farbigen) Tafeln. Gr.-8°. Berlin, Axel Juncker Verlag. 1939.
Original-Leinen-Band. Gering bestossen und stockfleckig. 8,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12758:
Bousquet, Jacques: Malerei
des Manierismus. Die
Kunst Europas 1520 - 1620. Übertragen von Anjuta Dünnwald. Mit Textabbildungen
und Tafeln. München, Bruckmann Verlag. 1964. 237 Seiten. Original-Pappband. 13,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15341:
Braque, Georges: Das
graphische Werk. Sammlung Buchheim-Militon. Herausgegeben von Lothar
Buchheim. Umschlag mit Zeichnung von Georges Braque. Mit mehreren
Abbildungen.Kl.-4°. Ausstellungskatalog. Frankfurt, Verlag der Galerie Buchheim
Militon. ( 1951 ). 16 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag verblichen, gering
eingerissen. 19,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16566:
Braun, Heinz: Formen
der Kunst. Eine Einführung in die Kunstgeschichte. Teil IV: Die Kunst im 19. und 20. Jahrhundert. Mit vielen zum
Teil farbigen Abbildungen. 10. Auflage. München, Lurz Verlag. 1971. Seiten 339
- 496. Original-Kartoniert. 10,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.23953:
Breker, Arno: Schriften.
Vorwort von Franz Joseph Hall. Herausgegeben von Volker G.Probst. Mit vielen
Abbildungen. Bonn, Marco. 1983. 189 Seiten. Original-Leinenband mit
Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag mit Einriss. 14,20 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16199:
Brieger, Lothar: Das
Genrebild. Die Entwicklung der bürgerlichen Malerei. Mit 195 Abbildungen. 4°.
München, Delphin Verlag. 1922. 205 Seiten. Original-Leinen-Band. 53,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.12676:
Brinckmann, A. E.: Barockskulptur.
Entwicklungsgeschichte der Skulptur in den romanischen und germanischen Ländern
seit Michelangelo bis zum Beginn des 18. Jahrhunderts. Mit 437 Abbildungen und
10 zum Teil montierten Tafeln. 4°. Berlin-Neubabelsberg, Akademische
Verlagsgesellschaft Athenaion. 1917. VIII, 427 Seiten. Original-Halbleinenband.
Rücken defekt, vorderes Gelenk gebrochen und unfachmännische mit Klebeband
repariert. (Handbuch der Kunstwissenschaft ). 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.12668:
Brinckmann, A. E.: Die
Baukunst des 17. und 18. Jahrhunderts. Teil I:
Baukunst des 17. und 18. Jahrhunderts in den romanischen Ländern. Mit
353 Abbildungen und 17 montierten Tafeln. 4°. Berlin-Neubabelsberg, Akademische
Verlagsgesellschaft Athenaion. 1915. 343 Seiten. Original-Halbleinenband. Rücken
fleckig, im Gelenk kleiner Einriss. (Handbuch der Kunstwissenschaft ). 14,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.12653:
Brinckmann, A. E.: Stadtbaukunst.
Geschichtliche Querschnitte und neuzeitliche Ziele. Mit 153 Abbildungen und 2
montierten Tafeln. 4°. 1. - 8. Tsd. Berlin-Neubabelsberg, Akademische
Verlagsgesellschaft Athenaion. 1920. 138 Seiten. Original-Halbleinenband. Rücken
fleckig. (Handbuch der Kunstwissenschaft ). 33,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.16196:
Brouwer. - Bode, Wilhelm von:
Adriaen Brouwer. Sein Leben und seine Werke. Mit 130 Abbildungen. 4°.
Berlin, Euphorion Verlag. 1924. 189 Seiten. Original-Leinen-Band. Rücken
verblichen. 104,00 €
Das grundlegende Werk mit Werk- und Ortsverzeichnis.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.20735:
Buchholz, Ernst: Kunst,
Recht und Freiheit. Reden und Aufsätze. München, Bechtle Verlag. 1966. 204
Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 12,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16320:
Burckhardt, J. - Rehm, Walther:
Jacob Burckhardt. Kl.-8°. Frauenfeld, Huber & Co. 1930. 293
Seiten. Original-Leinenband. Stempel auf Vorsatz. (Die Schweiz im deutschen
Geistesleben, herausgegeben von Harry Maync ). 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10558:
Burgen. - Deutsche Burgen und feste Schlösser. Mit über 100
Abbildungen. 4°. 101. - 120. Tsd. Königstein, Karl Robert Langewiesche Verlag.
ca. 1918. 108 Seiten. Original-Kartoniert. Gering berieben. (Die Blauen Bücher
). 16,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.13122:
Burgen. - Deutsche Burgen und feste Schlösser. Text von Wilhelm
Pinder. Mit vielen Abbildungen. 4°. 279. - 303. Tsd. Königstein, Langewiesche
Verlag. 1957. 111 Seiten. Original-Kartoniert mit Original-Schutzumschlag. (Die
Blauen Bücher ). 17,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12889:
Burgen. - Hotz, Walter: Pfalzen
und Burgen der Stauferzeit. Geschichte und Gestalt. Mit 190 Abbildungen und
208 Tafeln. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1981. 360 Seiten.
Original-Pappband. 17,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16546:
Burgen. - Leonardy, Heribert J. und Hendrik Kersten:
Burgen in Spanien. Eine Reise ins spanische Mittelalter. Mit vielen
Risszeichnungen und farbigen Abbildungen. 4°. Darmstadt, Wissenschaftliche
Buchgesellschaft. 2002. 205 Seiten. Original-Pappband. 28,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.11707:
Burgen. - Schlösser und Schicksale. Herrensitze und Burgen
zwischen Donau und Rhein. Aus Tagebuchaufzeichnungen von Udo von Alvensleben.
Zusammengestellt von Harald von Koenigswald. Mit 130 Abbildungen auf Tafeln.
Stuttgart, Deutscher Bücherbund. 1972. 219 Seiten. Original-Leinen-Band mit
Original-Schutzumschlag. 19,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.13119:
Burgen. - Winnig, August: Der
deutsche Ritterorden und seine Burgen. Mit vielen Abbildungen. 4°. 31. -
40. Tsd. Königstein, Langewiesche Verlag. 1940. 110 Seiten. Original-Kartoniert
mit Original-Schutzumschlag. (Die Blauen Bücher ). 18,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12657:
Burger, Fritz, Hermann Schmitz und Ignaz Beth:
Die deutsche Malerei vom ausgehenden Mittelalter bis zum Ende der
Renaissance. Mit 812 Abbildungen und 49 (richtig 50) zum Teil farbigen
montierten Tafeln. 4°. 3 Bände. Berlin-Neubabelsberg, Akademische
Verlagsgesellschaft Athenaion. 1913 bis 1919. Zusammen 719 Seiten.
Original-Halbleinenbände. Rücken fleckig. Band 2 und 3 Rücken eingerissen.
(Handbuch der Kunstwissenschaft ). 33,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 25,50 € /
Welt-Luftpost: 33,00 €)
Nr.16202:
Burger, Fritz: Cézanne
und Hodler. Einführung in die Probleme der Malerei der Gegenwart.
(Abbildungsband). Mit 190 Abbildungen. 2. Auflage. München, Delphin Verlag.
1918. Halbleinen-Band. Letzte Seiten ohne Bildverlust eingerissen. Einband bestoßen.
15,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16217:
Burger, Fritz: Einführung
in die moderne Kunst. Mit 149 Abbildungen und 6 zum Teil farbigen Tafeln. 4°.
Berlin, Athenaion Verlag. 1917. VII, 136 Seiten. Original-Halbleinen-Band.
Einband verblichen. (Handbuch der Kunstwissenschaft ). 16,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.14821:
Burland, Cottie A. und Werner Forman:
So sahen sie uns. Das Bild der Weißen in der Kunst der farbigen Völker.
Textbearbeitung von Burchard Brentjes. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen
im Text und auf Tafeln. 4°. Leipzig, Koehler & Amelang Verlag. 1972. 137
Seiten. Original-Leinen-Band. 22,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.19824:
Busch, Wilhelm: Balduin
Bählamm, der verhinderte Dichter. Mit 109 Zeichnungen. 116.-120.Tsd. München,
Friedrich Bassermann'sche Verlagsbuchhandlung. 1950. 76 Seiten.
Original-Halbleinenband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag mit kleinem
Einriss. 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.20293:
Busch, Wilhelm: Bilderpossen.
Katze und Maus/ Der Eispeter/ Krischan mit der Piepe/ Hänsel und Gretel.
Nachwort von Arthur Rümann. In siebzig Bildern. 7. (von 8) Auflage. 191. - 225
(recte 220.) Tsd. Quer-Format. Leipzig, Insel-Verlag. 1956. 64, (4) Seiten.
Original-Pappband. ÜP Jenne 98. Rücken oben etwas eingerissen. (Insel-Bücherei
25). 4,00 €
IB 25 (2) / Jenne I/25 (2) / Kästner 25
(2) / Plantener 25 (2) / Sarkowski 25 (2) / Verzeichnis 25 (2).
Nachwort gekürzt. ÜP blaugrau, weiß (gestaltet von Fritz Kredel). TS
"Wilhelm Busch / Bilderpossen" (Schrift schwarz, Rahmen rot, 4
Sternchen) aufgeklebt, RS "Busch:
Bilderpossen" mit Nr. und Kreis aufgeklebt. Signet von Peter Behrens
auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Gedruckt im VEB Offizin
Andersen Nexö zu Leipzig.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19820:
Busch, Wilhelm: Die
Entführung aus dem Serail und andere Bildergeschichten. Der Hahnenkampf,
Die Fliege, Die wunderbare Bärenjagd, Die Entführung aus dem Serail, Die
Brille, Der neidische Handwerksbursch. München, Braun & Schneider. 1951. 64
Seiten. Original-Halbleinenband. Widmung auf Vorsatz. Einband teils gebräunt. 8,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19821:
Busch, Wilhelm: Die
feindlichen Nachbarn, Das Napoleonspiel, Die Folgen der Kraft, Müller und
Schornsteinfeger, Naturgeschichtliches Alphabet, Der Bauer und der Windmüller.
München, Braun & Schneider. 1951. 64 Seiten. Original-Halbleinenband.
Widmung auf Vorsatz. 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19823:
Busch, Wilhelm: Maler
Klecksel. Mit 99 Zeichnungen. 131.-135.Tsd. München, Friedrich
Bassermann'sche Verlagsbuchhandlung. 1950. 68 Seiten. Original-Halbleinenband
mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag eingerissen. Name auf Vorsatz. 8,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19822:
Busch, Wilhelm: Tobias
Knopp. Abenteuer eines Junggesellen, Herr und Frau Knopp, Julchen. Mit 360
Zeichnungen. 47.-51.Tsd. München, Paul Müller Verlag. 1947. 231 Seiten.
Original-Halbleinenband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag etwas
eingerissen. 11,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16218:
Busch, Wilhelm: Wilhelm
Busch-Album. Humoristischer Hausschatz. Mit 1500 Bildern. 4°. 161. - 162.
Tsd. München, Bassermann Verlag. ca. 1930. VII, 355 Seiten. Original-Pappband.
Einband fleckig. 23,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 21,00 € /
Welt-Luftpost: 27,00 €)
Nr.16444:
Cabanès: Esculape chez les Artistes. Mit 196 Abbildungen.
Paris, Librairie le francois. 1928.
401 Seiten. Original-Broschur. 14,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.10755:
Came, Richard: Schönes
Silber. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen.Kl.-4°. München,
Battenberg Verlag. 1984. 128 Seiten. Original-Kartoniert. (Kleine Antiquitäten-Reihe
). 10,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12469: Carmichael,
A.G. (Hrsg.). - Medizin in Literatur und Kunst. Aus dem Englischen übertragen
von Andreas Heering. Herausgegeben von Ann G. Carmichael und Richard M. Ratzan.
Mit vielen Abbildungen im Text und mit 116 Farbtafeln. 4°. Köln, Könemann-Verlagsgesellschaft.
1994. 376 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 52,00 €
Repräsentative Ausgabe.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.15697:
Chateau de Chaumont-sur-Loire. Notice Historique des Seigneurs et
propriétaires du Cjateau du X au XX Siècle. Texte Francais et Anglais. Mit Abbildungen. Quer-8°. Anger, Simon Verlag. ca. 1926. 39 Seiten.
Original-Kartoniert. 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16079:
Chaul. - Mitterwallner, Gritli von:
Chaul. Eine unerforschte Stadt an der Westküste Indiens. Wehr-,
Sakral- und Profanarchitektur. Mit 28 Tafeln und 47 Textabbildungen. 4°.
Berlin, de Gruyter Verlag. 1964. XIII, 238 Seiten. Original-Leinen-Band. (Neue Münchner
Beiträge zur Kunstgeschichte 6). 34,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.16078:
Christoffel, Ulrich: Italienische
Kunst: Die Pastorale. Mit
48 Tafeln. Gr.-8°. Wien, Bergland Verlag. 1952. 127 Seiten.
Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag ausgefranst. 9,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12675:
Clasen, Karl-Heinz: Baukunst
des Mittelalters. Die gotische Baukunst. Mit 254 Abbildungen und 17 zum Teil
montierten Tafeln. 4°. Wildpark-Potsdam, Akademische Verlagsgesellschaft
Athenaion. 1930. 255 Seiten. Original-Halbleinenband. Rücken fleckig. (Handbuch
der Kunstwissenschaft ). 18,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.16331:
Claudel, C. - Delbée, Anne:
Der Kuss. Kunst und Leben der Camille Claudel. Aus dem Französischen
übertragen von Helmut Kossodo. Mit Abbildungen auf Tafeln. 10. Auflage. München,
Goldmann Verlag. 1990. 413 Seiten. Original-Kartoniert. (Goldmann Taschenbuch
8983). 7,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16201:
Coletti, Luigi: Die
frühe italienische Malerei. Teil
I: Das 12. und 13.
Jahrhundert - Giotto. Mit 120 Tafeln. Gr.-8°. Wien, Deuticke Verlag. 1941.
LXXII Seiten Text. Original-Leinen-Band. (Geschichte der italienischen Malerei
in Einzeldarstellungen ). 14,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.16399:
Corinth, Lovis: Zeichnungen.
Mit einer Einleitung von Hans W.Singer. 50 Tafeln mit Lichtdrucken nach des
Meisters Originalen. 4°. Leipzig, A. Schumann Verlag. 1912. 17 Seiten Text.
Original-Halbleder-Band. Beide Deckel stärker berieben und bestoßen. 39,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.10817:
Cranach. - Zerkaulen, Heinrich:
Herr Lukas aus Kronach. Roman. 9. - 12. Tsd. Leipzig, Edmund Huyke
Verlag. ( 1942 ). 254 Seiten. Original-Halbleinenband. 10,00 €
Über Lucas Cranach.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12671:
Curtius, Ludwig und Willy Zschietzschmann:
Die Antike Kunst. Band 1:
(Ägypten und Vorderasien). Band II, Teil 1:
Die klassische Kunst Griechenlands. Band II, Teil 2: Die hellenistische und römische Kunst. Mit 1001
Abbildungen und 55 zum Teil farbigen und montierten Tafeln. 4°. 3 Bände.
Potsdam, Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion. 1913 bis 1939. VII, 293 und
466 und 180 Seiten. Original-Halbleinenbände. Rücken fleckig. (Handbuch der
Kunstwissenschaft ). 48,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 37,00 € /
Welt-Luftpost: 47,50 €)
powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 22. 01. 2012