Nr.19670:   Baier, Bernhard:   Kleines Lexikon der Namen und Wörter keltischen Ursprungs. München, C. H. Beck Verlag. 2003. 140 Seiten. Original-Kartoniert. (Beck'sche Reihe 1541). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16762:   Bayerisches Jahrbuch 1962/63. Auskunfts- und Nachschlagebuch. Jahrgang 61. Bearbeitet von Ludwig Raab. 4°. München, Gerber Verlag. 1962. 405 Seiten. Original-Halbleinenband. Stempel auf Titel, Einband fleckig. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.16176:   Bayerisches Jahrbuch 1979/1980. Auskunfts- und Adressenwerk. Jahrgang 65. Gr.-8°. München, Gerber Verlag. 1979. 600 Seiten. Original-Halbleinen-Band. 19,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.12251:   Brockhaus Enzyklopädie in 20 Bänden. Dazu Band 21:   Karten; Band 22:   Ergänzungen A - I; Band 23:   Ergänzungen J - Z; Band 24:   Bildwörterbuch der Deutschen Sprache. Reich illustriert mit Abbildungen und vielen zum Teil farbigen Tafeln und Karten. Gr.-8°. 17. Auflage. Zusammen 24 Bände. Wiesbaden, F. A. Brockhaus Verlag. 1966 bis 1976. Zusammen ca. 19.600 Seiten. Original-Halblederbände. Bibliotheksexemplar in guter Erhaltung. Auf Vorsatz und Titel gestempelt. Einbände mit Folie geschützt. 342,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 46,00 € / Welt-Standard: 297,00 € / Welt-Luftpost: 387,00 €)

Nr.23618:   Casalis, Jacques, Ernest John Mann und Max Erich Schulz:   Dairy Dictionary. Dictionnaire Laitier. Milchwirtschaftliches Wörterbuch. Englisch - Französisch - Deutsch. Nürnberg, Verlag Hans Carl. 1963. XIII, 626 Seiten. Original-Kunststoffeinband. Stempel auf Vorsatz. 22,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.12771:   Cassell's German & English Dictionary. Revised and re-edited by H. T. Betteridge. Foreword by Gerhard Cordes. 3rd ed. 2 parts in 1 volume. London, Cassell. 1960. XIX, 629 and 619 pages. Original-Cloth. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.21727:   Creifelds, C. (Hrsg.). - Rechtswörterbuch. Herausgegeben von Carl Creifelds unter Mitarbeit von Dieter Guntz, Paul Henssler, Hans Kauffmann, Friedrich Quack und Heinz Ströer. 3.Auflage. München, C. H. Beck Verlag. 1973. 1385 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vortitel. 17,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.24320:   Duden Bildwörterbuch Deutsch und Russisch. Mit 191 (8 farbigen) Tafeln. Kl.-8°. Leipzig, Bibliographisches Institut. 1953. XX, 700 Seiten. Original-Halbleinenband. Name auf Vorsatz. Einband gering fleckig. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11370:   Duden, Konrad:   Vollständiges orthographisches Wörterbuch der deutschen Sprache. Faksimile der 1. Ausgabe Leipzig 1880. Mannheim, Bibliographisches Institut. 1990. XX, 187 Seiten. Original-Pappband. 16,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.20436:   England. - Wertheim, Karl:   Wörterbuch des Englischen Rechts. Gr.-8°. Berlin, Puttkammer & Mühlbrecht. 1899. XV, 575 Seiten. Privater Halbleinenband. Mit wenigen Blei-Anstreichungen. 47,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.10573:   Grimm, Karl Ludwig Willibald:   Lexicon Graeco-Latinum in Libros Novi Testamenti. Gr.-8°. Editio Secunda. Leipzig, Libraria Arnoldiana. 1879. IX, 473 Seiten. Original-Halbleinen-Band. Ohne Vorderdeckel und ohne Rücken. Erste Lage lose. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.13746:   Handwörterbuch der Kriminologie. Begründet von Alexander Elster und Heinrich Lingemann. In völlig neu bearbeiteter zweiter Auflage herausgegeben von Rudolf Sieverts. Mit vielen Tabellen und Textfiguren. Gr.-8°. 3 Bände und Ergänzungsband = 4 Bände. Berlin, Walter de Gruyter. 1966 bis 1979. Zusammen ca. 2.370 Seiten. Grüne Original-Halblederbände. Einige Seiten in Fotokopie ergänzt. Gutes Exemplar. 130,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 25,50 € / Welt-Luftpost: 33,00 €)

Nr.15577:   Heumann, Hermann Gottlieb:   Handlexikon zu den Quellen des römischen Rechts. Herausgegeben von August Thon. Gr.-8°. 7. veränderte und verbesserte Auflage. Jena, Gustav Fischer Verlag. 1891. X, 560 Seiten. Privater Leinenband. Name auf Titel. Erste und letzte Seite gebräunt. 57,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.16407:   Illustrirtes Konversations-Lexikon. Vergleichendes Nachschlagebuch für den täglichen Gebrauch. Hausschatz für das deutsche Volk und "Orbis Pictus" für die studirende Jugend. 8 Bände, 1 Ergänzungsband (A-F) und 1 Atlas-Band. Reich illustriert mit vielen Abbildungen und zum Teil farbigen Tafeln. 4°. 10 Bände. Leipzig, Otto Spamer Verlag. 1870 bis 1881. Halbleder-Bände der Zeit. Einbände berieben und bestoßen, bei 4 Bänden Rücken oben und unten beschädigt. Innen zum Teil leicht stockfleckig. In Band 6 einige Lagen lose. 328,00 €
Ohne den 1882 erschienenen 2. Ergänzungsband.

Bitte beachten Sie die Abbildung!
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 23,00 € / Welt-Standard: 133,00 € / Welt-Luftpost: 173,00 €)

Nr.22428:   Jaschek, Stephan:   Chinesisch-deutsches Wörterbuch der internationalen Beziehungen. Außenpolitik, Diplomatie, Völkerrecht, Außenwirtschaft. Geleitwort von Hans-Dietrich Genscher. 2.verbesserte Auflage. Bonn, Klaus Wehling Verlag. 1979. X, 692 Seiten. Original-Kartoniert. 33,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.14909:   Kindlers Malerei Lexikon. Herausgegeben von Germain Bazin, Horst Gerson, Lawrence Gowing u. a. Mit 1000 Malersignaturen und 4.200 (1.200 farbigen) Abbildungen. 6 Bände. Zürich, Kindler Verlag. 1964 bis 1971. Rote Original-Leinenbände. Band 5 mit kleinem Fleck auf Rücken, Band 6 Rücken etwas verblichen. 140,00 €
Bitte beachten Sie die Abbildung!
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 23,00 € / Welt-Standard: 112,00 € / Welt-Luftpost: 146,00 €)

Nr.12590:   Klatt, B.:   Muret-Sanders Encyclopaedic English-German and German-English Dictionary. Part 1:   English-German. 4°. 108. - 137. Tsd. London, H. Grevel & Co. ( 1908 ). XXXII, 1067 Seiten. Geprägter Original-Halblederband. Kanten leicht bestoßen. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.15862:   Klencke, Hermann:   Hauslexikon der Gesundheitslehre für Leib und Seele. Ein Familienbuch. Mit Portrait in Stahlstich. Gr.-8°. 7. Auflage. 2 Bände. Leipzig, Kummer Verlag. 1883 bis 1884. 787 und 1052 Seiten. Original-Halbleder-Bände. Rücken berieben. 92,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.11843:   Krafft, F. (Hrsg.). - Große Naturwissenschaftler. Biographisches Lexikon. Herausgegeben von Fritz Krafft und Adolf Meyer-Abich. Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag. 1970. 399 Seiten. Original-Kartoniert. Abgegriffen. (Fischer Taschenbuch 6010). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10506:   Leser, H. und andere:   Diercke-Wörterbuch Ökologie und Umwelt. 2 Bände. München, Deutscher Taschenbuch Verlag. 1993. 241 und 233 Seiten. Original-Kartoniert. (dtv Taschenbuch ). 12,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.24389:   Lexikon des Mittelalters. Redaktion:   Gloria Avella-Widhalm, Gernot Giertz, Charlotte Gschwind-Gisiger, Lieselotte Lutz, Bruno Mariacher, Bettina Marquis, Roswitha und Ulrich Mattejiet und Thomas Meier. Gr.-8°. 9 Bände inkl. Register. München, Deutscher Taschenbuch Verlag. 2003. Zusammen ca. 19.500 Spalten. Original-Kartoniert. (dtv Taschenbuch ). 165,00 €
Diese Taschenbuchausgabe ist band- und seitengleich mit der 1999 im Verlag J.B.Metzler erschienen Studienausgabe. (Original-Ladenpreis € 250,00).

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 71,00 € / Welt-Luftpost: 93,00 €)

Nr.24322:   Meyers Illustrierte Weltgeschichte in 20 Bänden. Herausgegeben von der Redaktion Geschichte des Bibliographischen Instituts unter Leitung von Werner Digel. Reich illustriert mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen und Karten. 4°. 20 Bände. Mannheim, Bibliographisches Institut. 1979 bis 1981. Zusammen ca. 3.170 Seiten. Original-Leinenbände mit Original-Schutzumschlägen. 56,00 €
Die Originalausgabe in neuwertigem Zustand!

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 23,00 € / Welt-Standard: 92,00 € / Welt-Luftpost: 119,00 €)

Nr.14889:   Rabe, Heinrich:   Deutsch-englisches Satzlexikon der allgemeinen und wirtschaftlichen Sprache. 4°. Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt. 1924. 806 Seiten. Original-Halbleinen-Band. Etwas berieben. 17,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.14890:   Rabe, Heinrich:   Deutsch-französisches Satzlexikon für Praxis und Unterricht. Nach Sammlungen von Charles Rieffel. 4°. 11. - 15. Tsd. Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt. 1922. 661 Seiten. Original-Halbleinen-Band. Etwas berieben, Notizen auf Vorsatz. 17,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.16266:   Radde, Karl-Heinz:   Ökonomisches Wörterbuch Spanisch-Deutsch. Rund 45000 Fachbegriffe und 4 Anhänge. Gr.-8°. Frankfurt, Knapp Verlag. 1989. 640 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.13229:   Rentzsch, Siegfried B.:   Begriffe der Elektronik. 4018 Fachwörter kurz und bündig erklärt. Mit 570 Abbildungen. 3. neu bearbeitete und erweiterte Auflage. München, Franzis-Verlag. 1989. 512 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19916:   Schindler, Gerhard:   Meteorologisches Wörterbuch. Mit 116 Abbildungen und 23 Fotos im Anhang. Wels, Verlag Leitner & Co. 1953. 131 Seiten. Original-Halbleinenband mit Original-Schutzumschlag. (Leitners Studienhelfer ). 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14148:   Schlegelberger, F. (Hrsg.). - Rechtsvergleichendes Handwörterbuch für das Zivil- und Handelsrecht des In- und Auslandes. In Verbindung mit Carl Henrici, Julius Magnus, Oscar Mügel, Walter Simons, Heinrich Titze und Martin Wolff herausgegeben von Franz Schlegelberger. 4°. Band 1 - 6 und Band 7, Lieferung 1 - 3 (alles Erschienene) in 7 Bänden. Berlin, Franz Vahlen. 1929 bis 1940. Zusammen ca. 5.380 Seiten. Original-Halblederbände, Band 7 neuer Halbleinenband. Kanten etwas berieben. 355,00 €
Bitte beachten Sie die Abbildung!
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 67,00 € / Welt-Luftpost: 87,00 €)

Nr.20867:   Seidel, K.-H. (Hrsg.). - Handwörterbuch Technik. Englisch - Deutsch. Zusammengestellt und bearbeitet von Karl-Heinz Seidel. Gr.-8 3.erweiterte Sonderauflage für O & K Orenstein & Koppel Aktiengesellschaft Düsseldorf, Cornelsen Girardet Verlag. 1990. 617 Seiten. Original-Pappband. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.13592:   Staatslexikon. Recht Wirtschaft Gesellschaft. Herausgegeben von der Görres-Gesellschaft. 6. völlig neu bearbeitete und erweiterte Auflage. 8 Bände. Freiburg, Verlag Herder. 1957 bis 1963. Zusammen ca. 4.800 Seiten. Original-Halblederbände mit Original-Schutzumschlag in Schubern. Schuber etwas staubfleckig, sonst sehr schönes Exemplar. 144,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 23,00 € / Welt-Standard: 92,00 € / Welt-Luftpost: 119,00 €)

Nr.18868:   Statistisches Jahrbuch 1987 der Deutschen Demokratischen Republik. Jahrgang 32. Herausgegeben von der Staatlichen Zentralverwalrtung für Statistik. Mit vielen Tabellen. Gr.-8°. Berlin, Staatsverlag der DDR. 1987. XV, 424,96,12 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 12,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.16051:   Sube, Ralf:   Wörterbuch Hochenergiephysik. Englisch-Deutsch-Französisch-Russisch. Gr.-8°. Thun, Harri Deutsch Verlag. 1987. 163 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 12,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14400:   Thieme, F. W. und Emil Preußer:   Wörterbuch der Englischen und Deutschen Sprache. Bearbeitet von Emanuel Wessely. Gr.-8°. Jubiläums-Ausgabe. 207. - 216. Tsd. 2 Teile in 1 Band. Hamburg, Haendcke & Lehmkuhl Verlag. 1896. 840 und 763 Seiten. Original-Hableder-Band. 25,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 21,00 € / Welt-Luftpost: 27,00 €)

Nr.15168:   Thorndike und Clarence L. Barnhart:   Comprehensive Desk Dictionary. 2 Volumes. De Luxe Edition. New York, Doubleday. 1958. 896 pages.Cloth-bound. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.15995:   Tolhausen, Louis:   Neues spanisch-deutsches und deutsch-spanisches Wörterbuch. 4°. 7. Auflage. 2 Bände. Leipzig, Tauchnitz Verlag. 1920. IV, 764 und 828 Seiten. Original-Halbleinen-Bände. Etwas bestossen und gelockert. Einband verblichen. Stempel auf Titel. 16,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 25,50 € / Welt-Luftpost: 33,00 €)

Nr.20028:   White, Antony und Bruce Robertson:   Bau-Stilkunde. Die abendländische Architektur und ihre Ornamente. Ein Bildlexikon. Deutsch von Almut Carstens. Mit viellen Illustrationen, Tabellen und Karten. 4°. München, Orbis Verlag. 1992. 111 Seiten. Original-Pappband. 12,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12490:   Who is Who in der Bundesrepublik Deutschland. Hauptwerk. 4.Ausgabe 1996. Eine Prominentenenzyklopädie mit ca. 32.000 Biographien. Begründet von Ralph Hübner. Mit vielen Abbildungen. 3 Bände. Zug, Who is Who, Verlag für Prominentenenzyklopädien. 1996. 3595 Seiten. Blaue Original-Leinenbände. 47,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 25,50 € / Welt-Luftpost: 33,00 €)

Nr.20061:   Wiedemann, Wilhelm Julius:   Sammlung, Erklärung und Rechtschreibung von 6000 fremden Wörtern, welche in der Umgangssprache, in Zeitungen und Büchern täglich vorkommen, um solche richtig zu verstehen und auszusprechen. Für Leser aller Stände angefertigt. Kl.-8°. 12., stark vermehrte und verbesserte Auflage. Quedlinburg, Verlag der Ernst'schen Buchhandlung. 1951. IV, 150 Seiten. Original-Halblederband. Rücken stark berieben. Namenseinträge auf Vorsatz. Buchblock durchgehend gebräunt. 83,00 €
Viele zum Teil nicht mehr gebräuchliche Worte und Erklärungen.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)


zum Seitenanfang

powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 22. 01. 2012

Antiquariat Hermann Bresinsky