Nr.19670:
Baier, Bernhard: Kleines
Lexikon der Namen und Wörter keltischen Ursprungs. München, C. H. Beck
Verlag. 2003. 140 Seiten. Original-Kartoniert. (Beck'sche Reihe 1541). 7,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16762:
Bayerisches Jahrbuch 1962/63. Auskunfts- und Nachschlagebuch.
Jahrgang 61. Bearbeitet von Ludwig Raab. 4°. München, Gerber Verlag. 1962. 405
Seiten. Original-Halbleinenband. Stempel auf Titel, Einband fleckig. 14,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.16176:
Bayerisches Jahrbuch 1979/1980. Auskunfts- und Adressenwerk.
Jahrgang 65. Gr.-8°. München, Gerber Verlag. 1979. 600 Seiten.
Original-Halbleinen-Band. 19,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.12251:
Brockhaus Enzyklopädie in 20 Bänden. Dazu Band 21:
Karten; Band 22: Ergänzungen
A - I; Band 23: Ergänzungen
J - Z; Band 24: Bildwörterbuch
der Deutschen Sprache. Reich illustriert mit Abbildungen und vielen zum Teil
farbigen Tafeln und Karten. Gr.-8°. 17. Auflage. Zusammen 24 Bände. Wiesbaden,
F. A. Brockhaus Verlag. 1966 bis 1976. Zusammen ca. 19.600 Seiten.
Original-Halblederbände. Bibliotheksexemplar in guter Erhaltung. Auf Vorsatz
und Titel gestempelt. Einbände mit Folie geschützt. 342,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 46,00 € / Welt-Standard: 297,00 € /
Welt-Luftpost: 387,00 €)
Nr.23618:
Casalis, Jacques, Ernest John Mann und Max Erich Schulz: Dairy Dictionary. Dictionnaire Laitier.
Milchwirtschaftliches Wörterbuch. Englisch - Französisch - Deutsch. Nürnberg,
Verlag Hans Carl. 1963. XIII, 626 Seiten. Original-Kunststoffeinband. Stempel
auf Vorsatz. 22,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.12771:
Cassell's German & English Dictionary. Revised and re-edited
by H. T. Betteridge. Foreword by Gerhard Cordes. 3rd ed. 2 parts in 1 volume.
London, Cassell. 1960. XIX, 629 and 619 pages. Original-Cloth.
14,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.21727: Creifelds,
C. (Hrsg.). - Rechtswörterbuch. Herausgegeben von Carl Creifelds unter
Mitarbeit von Dieter Guntz, Paul Henssler, Hans Kauffmann, Friedrich Quack und
Heinz Ströer. 3.Auflage. München, C. H. Beck Verlag. 1973. 1385 Seiten.
Original-Leinenband. Name auf Vortitel. 17,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.24320:
Duden Bildwörterbuch Deutsch und Russisch. Mit 191 (8 farbigen)
Tafeln. Kl.-8°. Leipzig, Bibliographisches Institut. 1953. XX, 700 Seiten.
Original-Halbleinenband. Name auf Vorsatz. Einband gering fleckig. 14,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.11370:
Duden, Konrad: Vollständiges
orthographisches Wörterbuch der deutschen Sprache. Faksimile der 1. Ausgabe
Leipzig 1880. Mannheim, Bibliographisches Institut. 1990. XX, 187 Seiten.
Original-Pappband. 16,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.20436:
England. - Wertheim, Karl:
Wörterbuch des Englischen Rechts. Gr.-8°. Berlin, Puttkammer &
Mühlbrecht. 1899. XV, 575 Seiten. Privater Halbleinenband. Mit wenigen
Blei-Anstreichungen. 47,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.10573:
Grimm, Karl Ludwig Willibald:
Lexicon Graeco-Latinum in Libros Novi Testamenti. Gr.-8°. Editio
Secunda. Leipzig, Libraria Arnoldiana. 1879.
IX, 473 Seiten. Original-Halbleinen-Band. Ohne Vorderdeckel und ohne Rücken.
Erste Lage lose. 9,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.13746:
Handwörterbuch der Kriminologie. Begründet von Alexander Elster
und Heinrich Lingemann. In völlig neu bearbeiteter zweiter Auflage
herausgegeben von Rudolf Sieverts. Mit vielen Tabellen und Textfiguren. Gr.-8°.
3 Bände und Ergänzungsband = 4 Bände. Berlin, Walter de Gruyter. 1966 bis
1979. Zusammen ca. 2.370 Seiten. Grüne Original-Halblederbände. Einige Seiten
in Fotokopie ergänzt. Gutes Exemplar. 130,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 25,50 € /
Welt-Luftpost: 33,00 €)
Nr.15577:
Heumann, Hermann Gottlieb:
Handlexikon zu den Quellen des römischen Rechts. Herausgegeben von
August Thon. Gr.-8°. 7. veränderte und verbesserte Auflage. Jena, Gustav
Fischer Verlag. 1891. X, 560 Seiten. Privater Leinenband. Name auf Titel. Erste
und letzte Seite gebräunt. 57,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.16407:
Illustrirtes Konversations-Lexikon. Vergleichendes Nachschlagebuch
für den täglichen Gebrauch. Hausschatz für das deutsche Volk und "Orbis
Pictus" für die studirende Jugend. 8 Bände, 1 Ergänzungsband (A-F) und 1
Atlas-Band. Reich illustriert mit vielen Abbildungen und zum Teil farbigen
Tafeln. 4°. 10 Bände. Leipzig, Otto Spamer Verlag. 1870 bis 1881. Halbleder-Bände
der Zeit. Einbände berieben und bestoßen, bei 4 Bänden Rücken oben und unten
beschädigt. Innen zum Teil leicht stockfleckig. In Band 6 einige Lagen lose. 328,00
€
Ohne den 1882 erschienenen 2. Ergänzungsband.
Bitte beachten Sie die Abbildung!
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 23,00 € / Welt-Standard: 133,00 € /
Welt-Luftpost: 173,00 €)
Nr.22428:
Jaschek, Stephan: Chinesisch-deutsches
Wörterbuch der internationalen Beziehungen. Außenpolitik, Diplomatie, Völkerrecht,
Außenwirtschaft. Geleitwort von Hans-Dietrich Genscher. 2.verbesserte Auflage.
Bonn, Klaus Wehling Verlag. 1979. X, 692 Seiten. Original-Kartoniert. 33,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.14909:
Kindlers Malerei Lexikon. Herausgegeben von Germain Bazin, Horst
Gerson, Lawrence Gowing u. a. Mit 1000 Malersignaturen und 4.200 (1.200
farbigen) Abbildungen. 6 Bände. Zürich, Kindler Verlag. 1964 bis 1971. Rote
Original-Leinenbände. Band 5 mit kleinem Fleck auf Rücken, Band 6 Rücken
etwas verblichen. 140,00 €
Bitte beachten Sie die Abbildung!
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 23,00 € / Welt-Standard: 112,00 € /
Welt-Luftpost: 146,00 €)
Nr.12590:
Klatt, B.: Muret-Sanders Encyclopaedic English-German and
German-English Dictionary. Part 1:
English-German. 4°. 108. - 137. Tsd. London, H. Grevel & Co. ( 1908 ). XXXII, 1067 Seiten. Geprägter
Original-Halblederband. Kanten leicht bestoßen. 15,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.15862:
Klencke, Hermann: Hauslexikon
der Gesundheitslehre für Leib und Seele. Ein Familienbuch. Mit Portrait in
Stahlstich. Gr.-8°. 7. Auflage. 2 Bände. Leipzig, Kummer Verlag. 1883 bis
1884. 787 und 1052 Seiten. Original-Halbleder-Bände. Rücken berieben. 92,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.11843:
Krafft, F. (Hrsg.). - Große Naturwissenschaftler. Biographisches
Lexikon. Herausgegeben von Fritz Krafft und Adolf Meyer-Abich. Frankfurt,
Fischer Taschenbuch Verlag. 1970. 399 Seiten. Original-Kartoniert. Abgegriffen.
(Fischer Taschenbuch 6010). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10506:
Leser, H. und andere: Diercke-Wörterbuch
Ökologie und Umwelt. 2 Bände. München, Deutscher Taschenbuch Verlag.
1993. 241 und 233 Seiten. Original-Kartoniert. (dtv Taschenbuch ). 12,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.24389:
Lexikon des Mittelalters. Redaktion:
Gloria Avella-Widhalm, Gernot Giertz, Charlotte Gschwind-Gisiger,
Lieselotte Lutz, Bruno Mariacher, Bettina Marquis, Roswitha und Ulrich Mattejiet
und Thomas Meier. Gr.-8°. 9 Bände inkl. Register. München, Deutscher
Taschenbuch Verlag. 2003. Zusammen ca. 19.500 Spalten. Original-Kartoniert. (dtv
Taschenbuch ). 165,00 €
Diese Taschenbuchausgabe ist band- und seitengleich mit der 1999 im Verlag
J.B.Metzler erschienen Studienausgabe. (Original-Ladenpreis € 250,00).
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 71,00 € /
Welt-Luftpost: 93,00 €)
Nr.24322:
Meyers Illustrierte Weltgeschichte in 20 Bänden. Herausgegeben
von der Redaktion Geschichte des Bibliographischen Instituts unter Leitung von
Werner Digel. Reich illustriert mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen und
Karten. 4°. 20 Bände. Mannheim, Bibliographisches Institut. 1979 bis 1981.
Zusammen ca. 3.170 Seiten. Original-Leinenbände mit Original-Schutzumschlägen.
56,00 €
Die Originalausgabe in neuwertigem Zustand!
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 23,00 € / Welt-Standard: 92,00 € /
Welt-Luftpost: 119,00 €)
Nr.14889:
Rabe, Heinrich: Deutsch-englisches
Satzlexikon der allgemeinen und wirtschaftlichen Sprache. 4°. Stuttgart,
Deutsche Verlagsanstalt. 1924. 806 Seiten. Original-Halbleinen-Band. Etwas
berieben. 17,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.14890:
Rabe, Heinrich: Deutsch-französisches
Satzlexikon für Praxis und Unterricht. Nach Sammlungen von Charles Rieffel.
4°. 11. - 15. Tsd. Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt. 1922. 661 Seiten.
Original-Halbleinen-Band. Etwas berieben, Notizen auf Vorsatz. 17,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.16266:
Radde, Karl-Heinz: Ökonomisches
Wörterbuch Spanisch-Deutsch. Rund 45000 Fachbegriffe und 4 Anhänge. Gr.-8°.
Frankfurt, Knapp Verlag. 1989. 640 Seiten. Original-Leinen-Band mit
Original-Schutzumschlag. 14,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.13229:
Rentzsch, Siegfried B.: Begriffe
der Elektronik. 4018 Fachwörter kurz und bündig erklärt. Mit 570
Abbildungen. 3. neu bearbeitete und erweiterte Auflage. München,
Franzis-Verlag. 1989. 512 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag.
9,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19916:
Schindler, Gerhard: Meteorologisches
Wörterbuch. Mit 116 Abbildungen und 23 Fotos im Anhang. Wels, Verlag
Leitner & Co. 1953. 131 Seiten. Original-Halbleinenband mit
Original-Schutzumschlag. (Leitners Studienhelfer ). 10,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14148:
Schlegelberger, F. (Hrsg.). - Rechtsvergleichendes Handwörterbuch für
das Zivil- und Handelsrecht des In- und Auslandes. In Verbindung mit Carl
Henrici, Julius Magnus, Oscar Mügel, Walter Simons, Heinrich Titze und Martin
Wolff herausgegeben von Franz Schlegelberger. 4°. Band 1 - 6 und Band 7,
Lieferung 1 - 3 (alles Erschienene) in 7 Bänden. Berlin, Franz Vahlen. 1929 bis
1940. Zusammen ca. 5.380 Seiten. Original-Halblederbände, Band 7 neuer
Halbleinenband. Kanten etwas berieben. 355,00 €
Bitte beachten Sie die Abbildung!
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 67,00 € /
Welt-Luftpost: 87,00 €)
Nr.20867:
Seidel, K.-H. (Hrsg.). - Handwörterbuch Technik. Englisch -
Deutsch. Zusammengestellt und bearbeitet von Karl-Heinz Seidel. Gr.-8
3.erweiterte Sonderauflage für O & K Orenstein & Koppel
Aktiengesellschaft Düsseldorf, Cornelsen Girardet Verlag. 1990. 617 Seiten.
Original-Pappband. 15,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.13592:
Staatslexikon. Recht Wirtschaft Gesellschaft. Herausgegeben von
der Görres-Gesellschaft. 6. völlig neu bearbeitete und erweiterte Auflage. 8 Bände.
Freiburg, Verlag Herder. 1957 bis 1963. Zusammen ca. 4.800 Seiten.
Original-Halblederbände mit Original-Schutzumschlag in Schubern. Schuber etwas
staubfleckig, sonst sehr schönes Exemplar. 144,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 23,00 € / Welt-Standard: 92,00 € /
Welt-Luftpost: 119,00 €)
Nr.18868:
Statistisches Jahrbuch 1987 der Deutschen Demokratischen Republik.
Jahrgang 32. Herausgegeben von der Staatlichen Zentralverwalrtung für
Statistik. Mit vielen Tabellen. Gr.-8°. Berlin, Staatsverlag der DDR. 1987. XV,
424,96,12 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 12,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.16051:
Sube, Ralf: Wörterbuch
Hochenergiephysik. Englisch-Deutsch-Französisch-Russisch. Gr.-8°. Thun,
Harri Deutsch Verlag. 1987. 163 Seiten. Original-Leinen-Band mit
Original-Schutzumschlag. 12,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14400:
Thieme, F. W. und Emil Preußer:
Wörterbuch der Englischen und Deutschen Sprache. Bearbeitet von
Emanuel Wessely. Gr.-8°. Jubiläums-Ausgabe. 207. - 216. Tsd. 2 Teile in 1
Band. Hamburg, Haendcke & Lehmkuhl Verlag. 1896. 840 und 763 Seiten.
Original-Hableder-Band. 25,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 21,00 € /
Welt-Luftpost: 27,00 €)
Nr.15168:
Thorndike und Clarence L. Barnhart:
Comprehensive Desk Dictionary. 2 Volumes. De Luxe Edition. New York, Doubleday. 1958.
896 pages.Cloth-bound. 14,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.15995:
Tolhausen, Louis: Neues
spanisch-deutsches und deutsch-spanisches Wörterbuch. 4°. 7. Auflage. 2 Bände.
Leipzig, Tauchnitz Verlag. 1920. IV, 764 und 828 Seiten. Original-Halbleinen-Bände.
Etwas bestossen und gelockert. Einband verblichen. Stempel auf Titel. 16,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 25,50 € /
Welt-Luftpost: 33,00 €)
Nr.20028:
White, Antony und Bruce Robertson:
Bau-Stilkunde. Die abendländische Architektur und ihre Ornamente.
Ein Bildlexikon. Deutsch von Almut Carstens. Mit viellen Illustrationen,
Tabellen und Karten. 4°. München, Orbis Verlag. 1992. 111 Seiten.
Original-Pappband. 12,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12490:
Who is Who in der Bundesrepublik Deutschland. Hauptwerk. 4.Ausgabe
1996. Eine Prominentenenzyklopädie mit ca. 32.000 Biographien. Begründet von
Ralph Hübner. Mit vielen Abbildungen. 3 Bände. Zug, Who is Who, Verlag für
Prominentenenzyklopädien. 1996. 3595 Seiten. Blaue Original-Leinenbände. 47,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 25,50 € /
Welt-Luftpost: 33,00 €)
Nr.20061:
Wiedemann, Wilhelm Julius:
Sammlung, Erklärung und Rechtschreibung von 6000 fremden Wörtern,
welche in der Umgangssprache, in Zeitungen und Büchern täglich vorkommen, um
solche richtig zu verstehen und auszusprechen. Für Leser aller Stände
angefertigt. Kl.-8°. 12., stark vermehrte und verbesserte Auflage. Quedlinburg,
Verlag der Ernst'schen Buchhandlung. 1951. IV, 150 Seiten.
Original-Halblederband. Rücken stark berieben. Namenseinträge auf Vorsatz.
Buchblock durchgehend gebräunt. 83,00 €
Viele zum Teil nicht mehr gebräuchliche Worte und Erklärungen.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 22. 01. 2012