Nr.16308:
Ibsen, Henrik: Baumeister
Solness. Schauspiel in drei Aufzügen. Deutsch von Wilhelm Lange. Berlin,
Enno Quehl Verlag. ca. 1907. 128 Seiten. Original-Broschur. Auf breitrandigem
unbeschnittenem Bütten gedruckt. Umschlag geknickt und fleckig. (Dramatische
Werke ). 10,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16307:
Ibsen, Henrik: Die
Stützen der Gesellschaft. Schauspiel in vier Aufzügen. Deutsch von Wilhelm
Lange. Berlin, Enno Quehl Verlag. ca. 1907. 148 Seiten. Original-Broschur. Auf
breitrandigem unbeschnittenem Bütten gedruckt. Umschlag geknickt und fleckig.
Einige Lagen lose. (Dramatische Werke 8). 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16310:
Ibsen, Henrik: Die
Wildente. Schauspiel in fünf Aufzügen. Deutsch von Wilhelm Lange. Berlin,
Enno Quehl Verlag. ca. 1907. 158 Seiten. Original-Broschur. Auf breitrandigem
unbeschnittenem Bütten gedruckt. Umschlag geknickt und fleckig. (Dramatische
Werke ). 10,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16309:
Ibsen, Henrik: Ein
Volksfeind. Schauspiel in fünf Aufzügen. Deutsch von Wilhelm Lange.
Berlin, Enno Quehl Verlag. ca. 1907. 158 Seiten. Original-Broschur. Auf
breitrandigem unbeschnittenem Bütten gedruckt. Umschlag geknickt und fleckig.
(Dramatische Werke 10). 10,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15950:
Ibsen, Henrik: Sämtliche
Werke in 5 Bänden. Herausgegeben von Julius Elias und Paul Schlenther. Mit
Portrait. 5 Bände. Berlin, S. Fischer Verlag. 1921. Original-Halbleder-Bände.
Leicht beschabt. 68,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 21,00 € /
Welt-Luftpost: 27,00 €)
Nr.12986:
Ibsen, Henrik: Sämtliche
Werke. Volksausgabe in 5 Bänden. Herausgegeben von Julius Elias und Paul
Schlenther. Übertragen von Emma Klingenfeld, Sigurd Ibsen, Adolf Strodtmann,
Marie von Borch, Julius Hoffory, Paul Herrmann und Christian Morgenstern. Mit
Portrait. 5 Bände. Berlin, S. Fischer Verlag. 1910. Blaue Original-Leinen-Bände.
47,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 21,00 € /
Welt-Luftpost: 27,00 €)
Nr.11260:
Ignatjew, Aleksej A.: Fünfzig
Jahre in Reih und Glied. Deutsch von Christiane Stulz. 2.Auflage. Gekürzte
Ausgabe. Berlin, Verlag der Nation. 1958. 607 Seiten. Original-Leinenband. 11,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15469:
Ishvani: The brocaded sari. New York, John Day. 1946. 205 pages. Original-cloth. 7,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.11870:
Ismair, Franz Xaver: Großvatergeschichten.
Gedanken und Erinnerungen aus dem Ruhestand. Mit Illustrationen von Herbert
Horn. Kaufering, Selbstverlag. 1991. 316 Seiten. Original-Pappband. 15,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.11563:
Iwaszkiewicz, Jaroslaw: Drei
Mühlen. Erzählungen. Aus dem Polnischen übertragen von Klaus Staemmler.
Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag. 1965. 164 Seiten. Original-Kartoniert.
(Fischer Taschenbuch 705). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10661:
Jackson, Frederick: Pantoufle.
First Edition. New York, Alfred A. Knopf. 1935. 306 pages. Original-cloth. Binding
stained. 6,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16651:
Jacob, Heinrich Eduard: Dämonen
und Narren. Drei Novellen. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1957. 150
Seiten. Original-Kartoniert (mit Leinenrücken). (rororo 217). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15855:
Jacobsen, Jens Peter: Frau
Marie Grubbe. Deutsch von Mathilde Mann. Leipzig, Insel-Verlag. ( 1911 ).
311 Seiten. Original-Leinen-Band. Widmung auf Vorsatz. (Bibliothek der Romane ).
15,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.10387:
Jacobson, Howard: Im
Herzen der Sehnsucht. Australische Innenansichten. Deutsch von Walle Bengs.
Mit Portrait. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1993. 396 Seiten.
Original-Kartoniert. (rororo 12655). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19782:
Jacques, Norbert: Der
Hafen. Roman. Frankfurt, S. Fischer Verlag. ( 1910 ). 175 Seiten.
Original-Pappband. Letzte Seite geknickt. (Fischers Bibliothek zeitgenössischer
Romane ). 11,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19973:
Jacques, Norbert: Dr.
Mabuse, der Spieler. Hamburg, Rowohlt Verlag. 1952. 162 Seiten.
Original-Kartoniert (mit Leinenrücken). Umschlag gering beschabt. (rororo 66). 7,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.22950:
Jaeger, Henry: Die
bestrafte Zeit. Roman. München, Kurt Desch. 1964. 381 Seiten.
Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag etwas berieben.
Mit wenigen Anstreichungen. 13,80 €
KLG A:
Erste Ausgabe.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.20010:
Jagd. - Pulvervoss, Hinrich:
Wat en pommerschen Jäger vertellen kann! Mit gezeichneten Initialen
und vielen Illustrationen. Neudamm, Verlag von J. Neumann. ( 1901 ). 124 Seiten.
Hübscher illustrierter und geprägter Original-Leinenband. Eine Seite mit
kleinem Ausriss, dadurch eine Abbildung geringfügig beschädigt. 54,00 €
Bitte beachten Sie die Abbildung!
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10686:
James, Henry: The Princess Casamassima. London, John Lehmann Ltd.
1950. 511 pages. Original-cloth with original-dust-jacket. Edges little damp-stained 16,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.13241:
James, Phyllis Dorothy: Was
gut und böse ist. Roman. Aus dem Englischen übertragen von Christa E.
Seibicke. München, Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf. 2000. 637
Seiten. Original-Kartoniert. (Knaur Taschenbuch 61689). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14728:
Janeway, Elizabeth: The
question of Gregory. New York, Doubleday. 1949. 309 pages. Original-Cloth. 7,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15468:
Janney, Russell: The
miracle of the bells. 4th edition. New York, Prentice Hall. 1946. 497 pages. Original-cloth. 7,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16798:
Jansen, Werner: Das
Buch Leidenschaft. Amelungenroman. 1.-25.Tsd. Braunschweig, Georg Westermann
Verlag. 1920. 273 Seiten. Illustrierter Original-Halbleinenband. Ohne Vortitel. 10,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15972:
Jansen, Werner: Die
Insel Heldentum. Roman. Braunschweig, Westermann-Verlag. 1938. 378 Seiten.
Original-Leinen-Band. Name auf Vorsatz. 8,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16633:
Jean Paul (d. i. J. P. Fr. Richter):
Dr. Katzenbergers Badereise. Eine Satire. München, Goldmann Verlag.
1960. 151 Seiten. Original-Kartoniert (mit Leinenrücken). (Goldmann Taschenbuch
687). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.13275:
Jean Paul (d. i. J. P. Fr. Richter):
Werke in vier Bänden. Auf Grund der von Karl Freye herausgegebenen
Hempelschen Ausgabe neu bearbeitet von Alfred Brandstetter. 4 Bände. Zürich,
Stauffacher-Verlag. 1966. Zusammen ca. 1.680 Seiten. Original-Plastikeinbände. 24,00
€
Band 1: Idyllen. Band 2:
Siebenkäs. Band 3: Titan.
Band 4: Flegeljahre.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.15296:
Jean Paul (d.i.J.P.Fr.Richter):
Friedenspredigt an Deutschland. Herausgegeben von Direction de
l'Education Publique G. M. Z. F. O. Mit mehreren Tafeln. Offenburg,
Lehrmittel-Verlag. 1946. 141 Seiten. Original-Kartoniert. 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14269:
Jens, Walter: Der
Blinde. 3. - 4. Tsd. Reinbek, Rowohlt Verlag. 1960. 131 Seiten.
Original-Pappband. 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12827:
Jensen, Johannes V.: Die
neue Welt. Essays. Aus dem Dänischen übertragen von Julia Koppel. 1. - 2.
Tsd. Berlin, S. Fischer Verlag. ( 1908 ). 265 Seiten. Original-Leinen-Band.
Einband fleckig. 10,80 €
Beck 99.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16676:
Jerome, Jerome K.: Drei
Mann in einem Boot vom Hunde ganz zu schweigen. Ein heiteres Sommeridyll.
51. - 100. Tsd. Berlin, Ullstein Verlag. 1959. 181 Seiten. Original-Kartoniert.
(Ullstein Taschenbuch 49). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12233:
Jestel, R. (Hrsg.). - Der Neger vom Dienst. Afrikanische Erzählungen.
Herausgegeben von Rüdiger Jestel. Kl.-8°. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1980.
352 Seiten. Original-Kartoniert. (Edition Suhrkamp 1028). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15838:
Johann, A. E.: Wildnis. Roman. Gütersloh, Bertelsmann Verlag. 1975. 318 Seiten.
Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 10,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15713:
Johnston, Mary: Audrey.
With colored illustrations by F.C.Yohn. Boston, Houghton Mifflin Company. 1902.
418 pages. Original-cloth. 10,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19795:
Johnston, Wayne: Die
göttlichen Ryans. Roman. Aus dem Englischen übertragen von Christa
Prummer-Lehmair und Robert A.Weiß. Hamburg, Hoffmann und Campe Verlag. 2000.
287 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 11,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16101:
Joho, Wolfgang: Ein
Dutzend und Zwei. Roman. Berlin, Aufbau Verlag. 1950. 268 Seiten.
Original-Halbleinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 9,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14327:
Jones, James: Die Pistole. Roman. Aus dem Amerikanischen von Werner von Grünau.
Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag. 1961. 156 Seiten. Original-Kartoniert.
(Fischer Taschenbuch 384). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.11533:
Joyce, James: Dublin. Novellen. Aus dem Englischen übertragen von Georg Goyert. Frankfurt,
Fischer Taschenbuch Verlag. 1961. 200 Seiten. Original-Kartoniert. (Fischer
Taschenbuch 414). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.13421:
Jüdische Witze. Ausgewählt und eingeleitet von Salcia Landmann.
28. Auflage. München, Deutscher Taschenbuch Verlag. 1992. 272 Seiten.
Original-Kartoniert. (dtv Taschenbuch 139). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.21589:
Jünger, Ernst: An
der Zeitmauer. Stuttgart, Ernst Klett Verlag. 1959. 314 Seiten.
Original-Leinenband. Name auf Vortitel. 11,80 €
Wilpert-G. 81: Erste Ausgabe.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14182:
Jünger, Ernst: Eine
gefährliche Begegnung. 5. Auflage. Stuttgart, Klett-Cotta Verlag. 1985. 169
Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 12,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15233:
Jungnickel, Max: Aus
den Papieren eines Wanderkopfes. 1. - 10. Tsd. Berlin-Schöneberg, Franz
Schneider Verlag. 1918. 95 Seiten. Original-Pappband. Stempel auf Titel-Rückseite.
15,00 €
Vgl. Wilpert-G. 15:
ERSTE AUSGABE!
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16584:
Kaminski, André: Kiebitz.
Roman. 3. Auflage. Frankfurt, Insel-Verlag. 1988. 362 Seiten. Original-Pappband
mit Original-Schutzumschlag. 10,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.18360:
Kaminski, André: Schalom
allerseits. Tagebuch einer Deutschlandreise. Frankfurt, Insel-Verlag. 1989.
233 Seiten. Original-Kartoniert. (Suhrkamp Taschenbuch 1637). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15362:
Kant, Hermann: Die
Summe. Eine Begebenheit. 3. Auflage. Berlin, Rütten & Loening Verlag.
1989. 174 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag.
Schutzumschlag leicht beschädigt. 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16600:
Kant, Hermann: Ein
bißchen Südsee. Erzählungen. München, Deutscher Taschenbuch Verlag.
1970. 135 Seiten. Original-Kartoniert. (dtv Taschenbuch 679). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14423:
Kant, Hermann: Ein
bißchen Südsee. 3. Auflage. Berlin, Rütten & Loening Verlag. 1971.
163 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas
ausgefranst. 11,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15454:
Kantor, MacKinley: Author's
choice. 40 Stories. New York, Coward-McCann. 1944. 497 pages. Original-Cloth. Stamp
on title. 9,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.11901:
Karlin, Alma M.: Vier
Mädchen im Schicksalswind. Eine Südseegeschichte. Leipzig, Grethlein
Verlag. 1936. 251 Seiten. Original-Leinen-Band. Widmung auf Vorsatz. Einband
gering fleckig. 8,30 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15191:
Karlweis, Marta: Amor
und Psyche auf Reisen. Roman. Mit Begleitwort von Jakob Wassermann. Berlin,
Volksverband der Bücherfreunde. 1928. 381 Seiten. Original-Halbleder-Band. 9,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16800:
Karsch, W. (Hrsg.). - Prosa 62/63, Siebenundzwanzig deutsche Erzählungen
unserer Zeit. Herausgegeben von Walther Karsch. Berlin, F. A. Herbig
Verlagsbuchhandlung. 1962. 275 Seiten. Original-Leinenband mit
Original-Schutzumschlag. Ohne fliegenden Vorsatz. Schutzumschlag fleckig. 13,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.24345:
Kasack, Hermann: Die
Stadt hinter dem Strom. Roman. 30.-32.Tsd. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1956.
495 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Umschlagsrücken
gebräunt. 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14556:
Kaschnitz, Marie Luise: Orte.
Aufzeichnungen. 8. - 13. Tsd. Frankfurt, Insel-Verlag. 1974. 243 Seiten.
Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 11,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.13441:
Kaschnitz, Marie Luise: Steht
noch dahin. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1972. 81 Seiten.
Original-Kartoniert. (Suhrkamp Taschenbuch 57). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15411:
Kassek, D. (Hrsg.). - Autobiographie einer Leiche. Russische
phantastische Erzählungen. Herausgegeben von Dagmar Kassek. Frankfurt, Suhrkamp
Verlag. 1997. 231 Seiten. Original-Kartoniert. (Suhrkamp Taschenbuch 2672). 7,00
€
Phantastische Bibliothek 341.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16425:
Kästner, Erich: Bei
Durchsicht meiner Bücher.. eine Auswahl aus vier Versbänden.
Einbandzeichnung von Karl Staudinger. Stuttgart, Rowohlt Verlag. ( 1946 ). 178
Seiten. Illustrierter Original-Pappband. Gering bestossen. 48,00 €
Wilpert-G. (1.A.) 22 nennt diese Ausgabe.
Wilpert-G. (2.A.) 26 nennt die Ausgabe des Atrium-Verlages.
Erste Ausgabe der ersten Nachkriegsveröffentlichung Kästners.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12965: Kästner,
Erich: Der tägliche Kram.
Chansons und Prosa 1945 - 1948. 21. Tsd. Zürich, Atrium Verlag. 1952. 263
Seiten. Original-Leinenband. Ohne Schutzumschlag. 11,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.11675:
Kästner, Erich: Die
verschwundene Miniatur. Stuttgart, Stuttgarter Hausbücherei. ca. 1965. 268
Seiten. Original-Halbleder-Band. Etwas bestoßen. 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.11603:
Kästner, Erich: Kästner
für Erwachsene. Herausgegeben von Rudolf Walter Leonhardt. Stuttgart,
Deutscher Bücherbund. 1966. 537 Seiten. Original-Leinen-Band mit
Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. 13,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14375:
Kästner, Erich: Kennst
Du das Land, wo die Kanonen blühn? Mit Schallplatte. Mit Zeichnungen von
Herbert Sandberg. Hanau, Müller & Kiepenheuer Verlag. ca. 1972. 87 Seiten.
Original-Halbleinen-Band. Einband gering gebräunt. 33,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15619:
Katharina II. - Forsch, Olga:
Die Kaiserin und der Rebell. Ein Roman um Alexander Radistschew und
Katharina II. von Rußland. 6. Auflage. Berlin, Verlag der Nation. 1960. 475
Seiten. Original-Leinen-Band. 6,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16665:
Kawabata, Yasunari: Kyoto
oder Die jungen Liebenden in der alten Kaiserstadt. Roman. Aus dem
Japanischen übertragen von Walter Donat. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag.
1969. 138 Seiten. Original-Kartoniert. (rororo 1225). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15647:
Kaye, Sammy: Sunday Serenade. Book of Poetry. With Portrait. New
York, Republic Music Corp. 1942. 65 pages. Original paperbound. Dedication on
endpaper. 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.11248:
Kazic, Mihajlo: Die
unterbrochene Reise. Roman. Aus dem Serbischen übertragen von Goranka Vogl.
Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1996. 209 Seiten. Original-Kartoniert. (Suhrkamp
Taschenbuch 2566). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14993:
Keller, G. - Schaffner, Paul:
Gottfried Keller als Maler. Gottfried-Keller-Bildnisse. Mit 3
Farbtafeln und 93 meist ganzseitigen Abbildungen. Gr.-8°. Zürich, Atlantis
Verlag. 1942. 214 Seiten. Original-Leinen-Band. Einige Seiten leicht
wasserwellig. 22,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.14397:
Keller, Gottfried: Ausgewählte
Werke. Mit Einleitung von Theodor Bohner. Mit Portrait. 4 Bände. 1. - 20.
Tsd. Berlin, Aufbau Verlag. 1946. 383, 489, 423, 375 Seiten. Original-Pappbände.
19,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.12193:
Keller, Gottfried: Der
grüne Heinrich. Vollständige Ausgabe in 4 Teilen. Kl.-8°. 4 Bände.
Horgen-Zürich, Münster-Presse. 1924. Zusammen ca. 1.130 Seiten.
Original-Leinen-Bände in Schuber. 2 Bände mit Riss im Gelenk. 20,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.13007:
Keller, Gottfried: Gesammelte
Werke. Mit Einleitung von Rudolf Fürst. Mit Portrait. 5 Bände. Berlin,
Franke Verlag. ( 1921 ). Grüne Original-Leinen-Bände. 28,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.16157:
Keller, Gottfried: Züricher
Novellen. Bearbeitet von W.Cremer. Berlin, Verlag der Schillerbuchhandlung
Hans Banger. ( 1925 ). 320 Seiten. Original-Leinen-Band. 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.11753:
Keller, Nora Okja: Die
Trostfrau. Roman. Aus dem Amerikanischen übertragen von Cornelia
Holfelder-von der Tann. München, Limes Verlag. 1997. 278 Seiten.
Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 11,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 €
/ Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19947:
Keller, Paul: Altenroda.
Bergstadtgeschichten. 1.-30.Auflage. Breslau, Bergstadtverlag. 1921. 211 Seiten.
Original-Halbleinenband. Name auf Vorsatz. Ohne Vortitel. 10,00 €
Wilpert-G. 25: Erste Auflage.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15965:
Kennicott, M. B.: Die
Geschichte der Tilmansöhne. Tübingen, Wunderlich Verlag Hermann Leins.
1955. 383 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 7,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.13183:
Kessel, Joseph: Die
Steppenreiter. Roman. Aus dem Französischen übertragen von Widulind
Clerc-Erle. Illustriert von Heiner Rothfuchs. Stuttgart, Europäische
Bildungsgemeinschaft Verlags-GmbH. 1971. 479 Seiten. Original-Leinenband mit
Original-Schutzumschlag. 9,80 €
Roman aus Afghanistan.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.11666:
Kesten, Hermann: Die
fremden Götter. Roman. 1. - 6. Auflage. Amsterdam, Berman-Fischer /
Querido-Verlag. 1949. 291 Seiten. Original-Leinen-Band mit
Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag etwas eingerissen, im Schnitt leicht
fleckig. 37,00 €
Wilpert-G. 38: ERSTE AUSGABE!
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.20023:
Keun, Irmgard: Gilgi
- eine von uns. Kl.-8°. Bergisch-Gladbach, Gustav Lübbe Verlag. 1981. 219
Seiten. Original-Kartoniert. (Bastei-Lübbe Taschenbuch 11160). 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.21635:
khadra, Yasmina: Wovon
die Wölfe träumen. Roman- Aus dem Französischen übertragen von Regina
Keil-Sagawe. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg. 2002. 331 Seiten.
Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 11,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.11677:
Kiel, H. (Hrsg.). - Italien erzählt. Elf Erzählungen. Ausgewählt
und eingeleitet von Hanna Kiel. Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag. 1962. 187
Seiten. Original-Kartoniert. (Fischer Taschenbuch 444). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16747:
Kieseritzky, Ingomar von: Ossip
und Sobolev oder die Melancholie. Mit Nachwort von Helmut Heißenbüttel.
Gr.-8°. Neuwied, Hermann Luchterhand Verlag. 1968. 86 Seiten.
Original-Kartoniert. Kanten berieben. (Luchterhand-Druck 4). 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.13010:
Kin Ping Meh oder die abenteuerliche Geschichte von Hsi Men und seinen
sechs Frauen. Aus dem Chinesischen übertragen von Franz Kuhn. 40. - 47.
Tsd. Wiesbaden, Insel-Verlag. 1957. 926 Seiten. Original-Leinen-Band. 20,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16725:
Kipling, Rudyard: Kim.
Ins Deutsche übertragen von Hans Reisiger. Kl.-8°. 6. - 10. Auflage der neuen
Ausgabe. Leipzig, List-Verlag. 1928. XLII, 429 Seiten. Original-Leinen-Band.
Buchblock schiefgelesen. 14,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.11662:
Kirsch, Sarah: Hundert
Gedichte. Eine Auswahl aus den Büchern "Landaufenthalt",
Zaubersprüche", "Rückenwind", "Drachensteigen" und
ein Gespräch über ihre Gedichte. 9. Tsd. Ebenhausen, Langewiesche-Brandt
Verlag. 1995. 142 Seiten. Original-Kartoniert. (Textura 29). 11,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.13493:
Kisch, Egon Erwin: Marktplatz
der Sensationen. Entdeckungen in Mexiko. Herausgegeben von Bodo Uhse und
Gisela Kisch. Berlin, Aufbau Verlag. 1967. 727 Seiten. Original-Leinenband mit
Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag ausgefranst. (Gesammelte Werke in
Einzelausgaben 7). 10,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.11839:
Kishon, Ephraim: Kein
Öl Moses? Neue Satiren. Übersetzt von Friedrich Torberg. 10. Auflage. München,
Langen Müller Verlag. 1981. 317 Seiten. Original-Leinen-Band mit
Original-Schutzumschlag. 9,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16161:
Klabund (d. i. Alfred Henschke):
Chinesische Gedichte. Nachdichtungen. Mit Illustrationen nach
Holzschnitten chinesischer Meister. Stuttgart, Europäischer Buchklub. 1958. 144
Seiten. Original-Leinen-Band. 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16221:
Klabund (d. i. Alfred Henschke):
Der Marketenderwagen. Ein Kriegsbuch. Berlin, Erich Reiß Verlag.
1916. 128 Seiten. Original-Halbpergament-Band. Kleiner Einriß im vorderen
Gelenk. 70,00 €
Wilpert-G. 13: ERSTE AUSGABE!
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16723:
Kleist Heinrich von: Michael
Kohlhaas. Einbandzeichnung und 24 Zeichnungen im Text von W.Fahrenbruch.
Berlin, Deutsche Buchgemeinschaft. ( 1929 ). 164 Seiten. Original-Halblederband.
9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.21294:
Kleist, Heinrich von: Der
zerbrochene Krug. Ein Lustspiel. Mit Bildern (26 Holzschnitten) von Adolf
Menzel. 2. (von 3) Auflage. 21. - 40. Tsd. Leipzig, Insel-Verlag. 1952. 90, (2)
Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 63S1. TS gering fleckig. (Insel-Bücherei
106). 5,00 €
IB 106 (3) / Jenne I/106 (3) / Kästner
106 (3) / Musiol 584 / Plantener 106 (3) / Sarkowski 106 (3) / Verzeichnis 106
(3).
ÜP blau, weiß (gestaltet von Hans Peters). TS "Heinrich von Kleist / Der
zerbrochne Krug / Mit Bildern von Adolph Menzel" (Schrift schwarz, Rahmen
braun, 4 Sternchen) aufgedruckt, RS "Kleist: Der zerbrochne Krug" mit Nr. aufgedruckt. Signet
von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Gesetzt im
VEB Offizin Haag-Drugulin. Offsetdruck von H.F.Jütte, beide in Leipzig.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19935:
Kluge, Kurt: Der
Herr Kortüm. Roman. 165.-169.Tsd. Stuttgart, Engelhorn Verlag. 1948. 736
Seiten. Original-Halbleinenband. Gutes Exemplar. 16,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.13011:
Kluge, Kurt: Die
Zaubergeige. Roman. 11. - 15. Tsd. Stuttgart, Engelhorn Verlag. 1940. 221
Seiten. Original-Leinen-Band. Einband fleckig. 9,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.13481:
Knittel, John: El Hakim. Roman aus dem Ägyten der Vorkriegszeit. Stuttgart, Engelhorn Verlag.
1986. 447 Seiten. Original-Pappband. 6,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.10886:
Kock, Charles-Paul de: Ein
guter Kerl. Deutsch bearbeitet von Heinrich Elsner. 12°. 4 Teile in 1 Band.
Stuttgart, Scheible, Rieger & Sattler. 1843. 111, 115, 128, 114 Seiten.
Pappband der Zeit. Buchblock zum Teil stockfleckig, vordere Seiten stärker
fingerfleckig. Gelenke geplatzt, Einband sehr fleckig. 16,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.24305: Koeppen,
Wolfgang: Reisen nach
Frankreich. Stuttgart, Henry Goverts Verlag. 1961. 288 Seiten.
Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Schnitt minimal staubfleckig. 8,00
€
Wilpert-G. 13: Erste Ausgabe!
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10636:
Kofler, Erich: Zwiesprache.
Gedichte. Bozen, Ferrari-Auer. 1968. 79 Seiten. Original-Leinen-Band. 9,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16268:
Kohlhaas, Wilhelm: Mars
und Skorpion. Roman. Stuttgart, Engelhorn Verlag. 1939. 317 Seiten.
Original-Pappband. 6,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14357:
Kolar, Jean: Zurück
um jeden Preis. Roman. Aus dem Französischen von Gerda von Uslar. Reinbek,
Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1960. 211 Seiten. Original-Kartoniert (mit Leinenrücken).
(rororo 368). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12182:
Kolb, Annette: 1907
- 1964 Zeitbilder. Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag. 1984. 205 Seiten.
Original-Kartoniert. (Fischer Taschenbuch 5360). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.18761:
Kolbenheyer, Erwin Guido: Lyrik.
Nürnberg, Kolbenheyer-Gesellschaft. 1961. 238 Seiten. Original-Leinenband mit
Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. (Gesamtausgabe der Werke letzter
Hand, Abt. 1; 8). 12,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16439:
Kolbenheyer, Erwin Guido: Paracelsus.
Romantrilogie. 1. - 50. Tsd. der Volksausgabe. München, Albert Langen / Georg Müller
Verlag. 1941. 959 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband fleckig. 18,00 €
Enthält: Die Kindheit, Das
Gestirn, Das Dritte Reich.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.18762:
Kolbenheyer, Erwin Guido: Romane
I: Meister Joachim Pausewang.
Amor Dei. Nürnberg, Kolbenheyer-Gesellschaft. 1958. 566 Seiten.
Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz.
(Gesamtausgabe der Werke letzter Hand, Abt. 1; 3). 17,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19786:
Kolmar, Gertrud: Tag-
und Tierträume. Gedichte. Auswahl und Nachwort von Friedhelm Kemp. München,
Deutscher Taschenbuch Verlag. 1963. 161 Seiten. Original-Kartoniert. (dtv
Sonderreihe 13). 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.13163:
Koontz, Dean: Unheil
über der Stadt. Todesdämmerung. 2 ungekürzte Horror-Romane. Aus dem
Amerikanischen übertragen von Wolfgang Crass und Heinz Nagel. 6. Auflage. München,
Heyne Verlag. 1999. 860 Seiten. Original-Kartoniert. (Heyne Taschenbuch 101). 6,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.10385:
Körner, J. Wolfgang: Normalfälle.
Geschichten. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1967. 83 Seiten. Original-Kartoniert.
Gering fleckig. 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.13015:
Körner, Karl Theodor: Sämtliche
Werke in zwei Bänden. Mit Einleitung von Jos. Dahmen. 2 Teile in 1 Band.
Berlin, Knaur Verlag. 1906. 411 und 389 Seiten. Original-Leinen-Band. 16,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16179:
Körner, Theodor: Zriny.
Ein Trauerspiel. Herausgegeben von B. Carel. Mit Portrait. Kl.-8°. Bielefeld,
Velhagen & Klasing Verlag. 1915. 106 Seiten. Original-Leinen-Band. (Deutsche
Schulausgaben 34). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.11593:
Kosler, A.M. (Hrsg.). - Schlesische Liebesgeschichten.
Herausgegeben von Alois Maria Kosler. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1978.
199 Seiten. Original-Kartoniert. (rororo 4237). 6,50 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19306:
Kraus, Karl: Die
dritte Walpurgisnacht. Sonderausgabe. München, Kösel Verlag. 1967. 365
Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. (Die
Bücher der Neunzehn 152). 13,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.20000:
Kraus, Karl: Die
letzten Tage der Menschheit. Tragödie in 5 Akten mit Vorspiel und Epilog.
Teil I: Erster bis dritter Akt. Teil II: Vierter und fünfter Akt. Nachwort von Heinrich
Fischer. Kl.-8°. 2.Auflage. 2 Bände. München, Deutscher Taschenbuch Verlag.
1966. 334 und 315 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (dtv
sonderreihe 23 und 24 ). 15,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.10324:
Krausser, Helmut: Tanatas.
Is vokieciu kalbos verte Dalia Kizliene. Vilnius, Alma Littera. 1999. 479
Seiten. Original-Pappband. Neuwertig. 29,00 €
Litauische Ausgabe von "Thanatos".
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15137:
Krieger, Käthe: Die
Jagd der Minne. Ein Kulturroman. Kl.-8°. München, Verlag F. C. Mayer.
1922. 175 Seiten. Original-Pappband. Einband gering fleckig. 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10820:
Kröger, Theodor: Heimat
am Don. Roman. Berlin, Propyläen Verlag. 1937. 327 Seiten.
Original-Leinenband. Einband etwas fleckig. 9,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.10874:
Kron, Alexander: Schlaflosigkeit.
Roman. Aus dem Russischen übertragen von Corrinna und Gottfried Wojtek. Berlin,
Verlag Volk und Welt. 1980. 522 Seiten. Original-Leinen-Band mit
Original-Schutzumschlag. 11,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.11752:
Kronauer, Brigitte: Rita
Münster. Roman. 2. Auflage. Stuttgart, Klett-Cotta Verlag. 1984. 271
Seiten. Original-Kartoniert. 9,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.18394:
Krüger, Horst: Poetische
Erdkunde. Reise-Erzählungen. München, Deutscher Taschenbuch Verlag. 1981.
215 Seiten. Original-Kartoniert. (dtv Taschenbuch 1675). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.13232:
Kübler, Roland: Die
Mondsteinmärchen. Ein Märchenbuch nicht nur für Erwachsene. Mit
Illustrationen von Manfred Häusler. München, Droemersche Verlagsanstalt Th.
Knaur Nachf. 2000. 118 Seiten. Original-Kartoniert. (Knaur Taschenbuch 61668). 7,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12567:
Kügelgen, Wilhelm von: Jugenderinnerungen
eines alten Mannes. Berlin, Weichert-Verlag. ( 1927 ). 452 Seiten.
Original-Leinenband. Name auf Vorsatz. Rücken gering verblichen. 13,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15117:
Kuhn, Karl A.: Ein
Heldengrab. Lebensroman eines braven Soldaten in drei Bildern. Mit Portrait.
Gr.-8°. Berlin, Dümmlers Verlag. ( 1906 ). 102 Seiten. Original-Kartoniert.
Einband verblichen. 12,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16758:
Külpe, Frances: An
der Wolga. Erzählungen. 2. - 4. Auflage. Berlin, Arthur Collignon. 1920. 90
Seiten. Illustrierter Original-Pappband. Einband berieben und fleckig. 11,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19779:
Kundera, Milan: Das
Buch der lächerlichen Liebe. Aus dem Tschechischen übertragen von Susanna
Roth. 201.-250.Tsd. Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag. 1989. 238 Seiten.
Original-Kartoniert. (Fischer Taschenbuch 9264). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14291:
Kundera, Milan: Die
Langsamkeit. Roman. Aus dem Französischen von Susanna Roth. München, Carl
Hanser Verlag. 1995. 150 Seiten. Original-Leinen-Band mit
Original-Schutzumschlag. 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12321:
Kundera, Milan: Die
unerträgliche Leichtigkeit des Seins. Roman. Aus dem Tschechischen übertragen
von Susanna Roth. 12. Auflage. München, Carl Hanser Verlag. 1987. 300 Seiten.
Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 9,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.11736:
Kunze, Reiner: Die
wunderbaren Jahre. Lyrik, Prosa, Dokumente. Widmungen, Sensible Wege,
Zimmerlautstärke, Die wunderbaren Jahre, Dokumente. Herausgegeben von Karl
Corino. Mit einigen Fotografien. Stuttgart, Deutscher Bücherbund. 1978. 386
Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 13,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.10177:
Kupsch, Joachim: Eine
Sommerabenddreistigkeit. Illustrationen von Max Schwimmer. Kl.-8°..4.
Auflage. Halle, Mitteldeutscher Verlag. 1964. 179 Seiten.
Original-Halbleinen-Band mit Original-Schutzumschlag. (Kleine Roman Reihe ). 15,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10026:
Kursbuch 19: Kritik
des Anarchismus. Herausgegeben von Hans Magnus Enzensberger. Mit gefalteter
Beilage "Kursbogen": Die
Anarchisten auf dem Picadilly: ratlos.
Gr.-8°. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1969. 194 Seiten. Original-Kartoniert.
Vorderdeckel etwas verblichen. 11,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10030:
Kursbuch 32: Folter
in der BRD. Zur Situation der Politischen Gefangenen. Herausgegeben von Hans
Magnus Enzensberger. Mit gefalteter Beilage "Kursbogen":
Kulturdenkmäler des Imperialismus. Gr.-8°. Frankfurt, Suhrkamp Verlag.
1973. 186 Seiten. Original-Kartoniert. 12,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10031:
Kursbuch 34: Kinder.
Herausgegeben von Hans Magnus Enzensberger. Mit gefalteter Beilage
"Kursbogen": Berliner
Kindheit um 1973. Gr.-8°. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1973. 185 Seiten.
Original-Kartoniert. 12,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10032:
Kursbuch 36: Geld.
Herausgegeben von Hans Magnus Enzensberger. Mit gefalteter Beilage
"Kursbogen": Fahnenkorrektur.
Gr.-8°. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1974. 185 Seiten. Original-Kartoniert. 12,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10033:
Kursbuch 44: Unsere
Unterwelt. Herausgegeben von Hans Magnus Enzensberger. Gr.-8°. Frankfurt,
Suhrkamp Verlag. 1976. 192 Seiten. Original-Kartoniert. 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15900:
Kurz, Isolde: Die
Liebenden und der Narr. Mit Zeichnungen von Gunter Böhmer. Tübingen,
Wunderlich Verlag Hermann Leins. 1935. 139 Seiten. Original-Leinen-Band. Stempel
auf Vorsatz. 22,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19998:
Kusenberg, Kurt: Nicht
zu glauben. Eine Auswahl kurioser Geschichten. Hamburg, Rowohlt Verlag.
1960. 154 Seiten. Original-Kartoniert (mit Leinenrücken). (rororo 363). 7,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.20013:
Kusenberg, Kurt: Wein
auf Lebenszeit und andere kuriose Geschichten. Schutzumschlag von Raymond
Peynet. 1.-7.Tsd. Hamburg, Rowohlt Verlag. 1955. 154 Seiten. Original-Leinenband
mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag mit Randläsuren. 15,00 €
Wilpert-G. 20: Erste Ausgabe.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
![]()
powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 26. 01 2012