Nr.16308:   Ibsen, Henrik:   Baumeister Solness. Schauspiel in drei Aufzügen. Deutsch von Wilhelm Lange. Berlin, Enno Quehl Verlag. ca. 1907. 128 Seiten. Original-Broschur. Auf breitrandigem unbeschnittenem Bütten gedruckt. Umschlag geknickt und fleckig. (Dramatische Werke ). 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16307:   Ibsen, Henrik:   Die Stützen der Gesellschaft. Schauspiel in vier Aufzügen. Deutsch von Wilhelm Lange. Berlin, Enno Quehl Verlag. ca. 1907. 148 Seiten. Original-Broschur. Auf breitrandigem unbeschnittenem Bütten gedruckt. Umschlag geknickt und fleckig. Einige Lagen lose. (Dramatische Werke 8). 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16310:   Ibsen, Henrik:   Die Wildente. Schauspiel in fünf Aufzügen. Deutsch von Wilhelm Lange. Berlin, Enno Quehl Verlag. ca. 1907. 158 Seiten. Original-Broschur. Auf breitrandigem unbeschnittenem Bütten gedruckt. Umschlag geknickt und fleckig. (Dramatische Werke ). 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16309:   Ibsen, Henrik:   Ein Volksfeind. Schauspiel in fünf Aufzügen. Deutsch von Wilhelm Lange. Berlin, Enno Quehl Verlag. ca. 1907. 158 Seiten. Original-Broschur. Auf breitrandigem unbeschnittenem Bütten gedruckt. Umschlag geknickt und fleckig. (Dramatische Werke 10). 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15950:   Ibsen, Henrik:   Sämtliche Werke in 5 Bänden. Herausgegeben von Julius Elias und Paul Schlenther. Mit Portrait. 5 Bände. Berlin, S. Fischer Verlag. 1921. Original-Halbleder-Bände. Leicht beschabt. 68,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 21,00 € / Welt-Luftpost: 27,00 €)

Nr.12986:   Ibsen, Henrik:   Sämtliche Werke. Volksausgabe in 5 Bänden. Herausgegeben von Julius Elias und Paul Schlenther. Übertragen von Emma Klingenfeld, Sigurd Ibsen, Adolf Strodtmann, Marie von Borch, Julius Hoffory, Paul Herrmann und Christian Morgenstern. Mit Portrait. 5 Bände. Berlin, S. Fischer Verlag. 1910. Blaue Original-Leinen-Bände. 47,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 21,00 € / Welt-Luftpost: 27,00 €)

Nr.11260:   Ignatjew, Aleksej A.:   Fünfzig Jahre in Reih und Glied. Deutsch von Christiane Stulz. 2.Auflage. Gekürzte Ausgabe. Berlin, Verlag der Nation. 1958. 607 Seiten. Original-Leinenband. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15469:   Ishvani:   The brocaded sari. New York, John Day. 1946. 205 pages. Original-cloth. 7,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11870:   Ismair, Franz Xaver:   Großvatergeschichten. Gedanken und Erinnerungen aus dem Ruhestand. Mit Illustrationen von Herbert Horn. Kaufering, Selbstverlag. 1991. 316 Seiten. Original-Pappband. 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11563:   Iwaszkiewicz, Jaroslaw:   Drei Mühlen. Erzählungen. Aus dem Polnischen übertragen von Klaus Staemmler. Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag. 1965. 164 Seiten. Original-Kartoniert. (Fischer Taschenbuch 705). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10661:   Jackson, Frederick:   Pantoufle. First Edition. New York, Alfred A. Knopf. 1935. 306 pages. Original-cloth. Binding stained. 6,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16651:   Jacob, Heinrich Eduard:   Dämonen und Narren. Drei Novellen. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1957. 150 Seiten. Original-Kartoniert (mit Leinenrücken). (rororo 217). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15855:   Jacobsen, Jens Peter:   Frau Marie Grubbe. Deutsch von Mathilde Mann. Leipzig, Insel-Verlag. ( 1911 ). 311 Seiten. Original-Leinen-Band. Widmung auf Vorsatz. (Bibliothek der Romane ). 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10387:   Jacobson, Howard:   Im Herzen der Sehnsucht. Australische Innenansichten. Deutsch von Walle Bengs. Mit Portrait. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1993. 396 Seiten. Original-Kartoniert. (rororo 12655). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19782:   Jacques, Norbert:   Der Hafen. Roman. Frankfurt, S. Fischer Verlag. ( 1910 ). 175 Seiten. Original-Pappband. Letzte Seite geknickt. (Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane ). 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19973:   Jacques, Norbert:   Dr. Mabuse, der Spieler. Hamburg, Rowohlt Verlag. 1952. 162 Seiten. Original-Kartoniert (mit Leinenrücken). Umschlag gering beschabt. (rororo 66). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.22950:   Jaeger, Henry:   Die bestrafte Zeit. Roman. München, Kurt Desch. 1964. 381 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag etwas berieben. Mit wenigen Anstreichungen. 13,80 €
KLG A:   Erste Ausgabe.
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.20010:   Jagd. - Pulvervoss, Hinrich:   Wat en pommerschen Jäger vertellen kann! Mit gezeichneten Initialen und vielen Illustrationen. Neudamm, Verlag von J. Neumann. ( 1901 ). 124 Seiten. Hübscher illustrierter und geprägter Original-Leinenband. Eine Seite mit kleinem Ausriss, dadurch eine Abbildung geringfügig beschädigt. 54,00 €
Bitte beachten Sie die Abbildung!
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10686:   James, Henry:   The Princess Casamassima. London, John Lehmann Ltd. 1950. 511 pages. Original-cloth with original-dust-jacket. Edges little damp-stained 16,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.13241:   James, Phyllis Dorothy:   Was gut und böse ist. Roman. Aus dem Englischen übertragen von Christa E. Seibicke. München, Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf. 2000. 637 Seiten. Original-Kartoniert. (Knaur Taschenbuch 61689). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14728:   Janeway, Elizabeth:   The question of Gregory. New York, Doubleday. 1949. 309 pages. Original-Cloth. 7,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15468:   Janney, Russell:   The miracle of the bells. 4th edition. New York, Prentice Hall. 1946. 497 pages. Original-cloth. 7,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16798:   Jansen, Werner:   Das Buch Leidenschaft. Amelungenroman. 1.-25.Tsd. Braunschweig, Georg Westermann Verlag. 1920. 273 Seiten. Illustrierter Original-Halbleinenband. Ohne Vortitel. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15972:   Jansen, Werner:   Die Insel Heldentum. Roman. Braunschweig, Westermann-Verlag. 1938. 378 Seiten. Original-Leinen-Band. Name auf Vorsatz. 8,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16633:   Jean Paul (d. i. J. P. Fr. Richter):   Dr. Katzenbergers Badereise. Eine Satire. München, Goldmann Verlag. 1960. 151 Seiten. Original-Kartoniert (mit Leinenrücken). (Goldmann Taschenbuch 687). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13275:   Jean Paul (d. i. J. P. Fr. Richter):   Werke in vier Bänden. Auf Grund der von Karl Freye herausgegebenen Hempelschen Ausgabe neu bearbeitet von Alfred Brandstetter. 4 Bände. Zürich, Stauffacher-Verlag. 1966. Zusammen ca. 1.680 Seiten. Original-Plastikeinbände. 24,00 €
Band 1:   Idyllen. Band 2:   Siebenkäs. Band 3:   Titan. Band 4:   Flegeljahre.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.15296:   Jean Paul (d.i.J.P.Fr.Richter):   Friedenspredigt an Deutschland. Herausgegeben von Direction de l'Education Publique G. M. Z. F. O. Mit mehreren Tafeln. Offenburg, Lehrmittel-Verlag. 1946. 141 Seiten. Original-Kartoniert. 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14269:   Jens, Walter:   Der Blinde. 3. - 4. Tsd. Reinbek, Rowohlt Verlag. 1960. 131 Seiten. Original-Pappband. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12827:   Jensen, Johannes V.:   Die neue Welt. Essays. Aus dem Dänischen übertragen von Julia Koppel. 1. - 2. Tsd. Berlin, S. Fischer Verlag. ( 1908 ). 265 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband fleckig. 10,80 €
Beck 99.
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16676:   Jerome, Jerome K.:   Drei Mann in einem Boot vom Hunde ganz zu schweigen. Ein heiteres Sommeridyll. 51. - 100. Tsd. Berlin, Ullstein Verlag. 1959. 181 Seiten. Original-Kartoniert. (Ullstein Taschenbuch 49). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12233:   Jestel, R. (Hrsg.). - Der Neger vom Dienst. Afrikanische Erzählungen. Herausgegeben von Rüdiger Jestel. Kl.-8°. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1980. 352 Seiten. Original-Kartoniert. (Edition Suhrkamp 1028). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15838:   Johann, A. E.:   Wildnis. Roman. Gütersloh, Bertelsmann Verlag. 1975. 318 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15713:   Johnston, Mary:   Audrey. With colored illustrations by F.C.Yohn. Boston, Houghton Mifflin Company. 1902. 418 pages. Original-cloth. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19795:   Johnston, Wayne:   Die göttlichen Ryans. Roman. Aus dem Englischen übertragen von Christa Prummer-Lehmair und Robert A.Weiß. Hamburg, Hoffmann und Campe Verlag. 2000. 287 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16101:   Joho, Wolfgang:   Ein Dutzend und Zwei. Roman. Berlin, Aufbau Verlag. 1950. 268 Seiten. Original-Halbleinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14327:   Jones, James:   Die Pistole. Roman. Aus dem Amerikanischen von Werner von Grünau. Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag. 1961. 156 Seiten. Original-Kartoniert. (Fischer Taschenbuch 384). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11533:   Joyce, James:   Dublin. Novellen. Aus dem Englischen übertragen von Georg Goyert. Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag. 1961. 200 Seiten. Original-Kartoniert. (Fischer Taschenbuch 414). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13421:   Jüdische Witze. Ausgewählt und eingeleitet von Salcia Landmann. 28. Auflage. München, Deutscher Taschenbuch Verlag. 1992. 272 Seiten. Original-Kartoniert. (dtv Taschenbuch 139). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21589:   Jünger, Ernst:   An der Zeitmauer. Stuttgart, Ernst Klett Verlag. 1959. 314 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vortitel. 11,80 €
Wilpert-G. 81:   Erste Ausgabe.
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14182:   Jünger, Ernst:   Eine gefährliche Begegnung. 5. Auflage. Stuttgart, Klett-Cotta Verlag. 1985. 169 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 12,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15233:   Jungnickel, Max:   Aus den Papieren eines Wanderkopfes. 1. - 10. Tsd. Berlin-Schöneberg, Franz Schneider Verlag. 1918. 95 Seiten. Original-Pappband. Stempel auf Titel-Rückseite. 15,00 €
Vgl. Wilpert-G. 15:   ERSTE AUSGABE!
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16584:   Kaminski, André:   Kiebitz. Roman. 3. Auflage. Frankfurt, Insel-Verlag. 1988. 362 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18360:   Kaminski, André:   Schalom allerseits. Tagebuch einer Deutschlandreise. Frankfurt, Insel-Verlag. 1989. 233 Seiten. Original-Kartoniert. (Suhrkamp Taschenbuch 1637). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15362:   Kant, Hermann:   Die Summe. Eine Begebenheit. 3. Auflage. Berlin, Rütten & Loening Verlag. 1989. 174 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag leicht beschädigt. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16600:   Kant, Hermann:   Ein bißchen Südsee. Erzählungen. München, Deutscher Taschenbuch Verlag. 1970. 135 Seiten. Original-Kartoniert. (dtv Taschenbuch 679). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14423:   Kant, Hermann:   Ein bißchen Südsee. 3. Auflage. Berlin, Rütten & Loening Verlag. 1971. 163 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas ausgefranst. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15454:   Kantor, MacKinley:   Author's choice. 40 Stories. New York, Coward-McCann. 1944. 497 pages. Original-Cloth. Stamp on title. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11901:   Karlin, Alma M.:   Vier Mädchen im Schicksalswind. Eine Südseegeschichte. Leipzig, Grethlein Verlag. 1936. 251 Seiten. Original-Leinen-Band. Widmung auf Vorsatz. Einband gering fleckig. 8,30 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15191:   Karlweis, Marta:   Amor und Psyche auf Reisen. Roman. Mit Begleitwort von Jakob Wassermann. Berlin, Volksverband der Bücherfreunde. 1928. 381 Seiten. Original-Halbleder-Band. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16800:   Karsch, W. (Hrsg.). - Prosa 62/63, Siebenundzwanzig deutsche Erzählungen unserer Zeit. Herausgegeben von Walther Karsch. Berlin, F. A. Herbig Verlagsbuchhandlung. 1962. 275 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Ohne fliegenden Vorsatz. Schutzumschlag fleckig. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.24345:   Kasack, Hermann:   Die Stadt hinter dem Strom. Roman. 30.-32.Tsd. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1956. 495 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Umschlagsrücken gebräunt. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14556:   Kaschnitz, Marie Luise:   Orte. Aufzeichnungen. 8. - 13. Tsd. Frankfurt, Insel-Verlag. 1974. 243 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13441:   Kaschnitz, Marie Luise:   Steht noch dahin. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1972. 81 Seiten. Original-Kartoniert. (Suhrkamp Taschenbuch 57). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15411:   Kassek, D. (Hrsg.). - Autobiographie einer Leiche. Russische phantastische Erzählungen. Herausgegeben von Dagmar Kassek. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1997. 231 Seiten. Original-Kartoniert. (Suhrkamp Taschenbuch 2672). 7,00 €
Phantastische Bibliothek 341.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16425:   Kästner, Erich:   Bei Durchsicht meiner Bücher.. eine Auswahl aus vier Versbänden. Einbandzeichnung von Karl Staudinger. Stuttgart, Rowohlt Verlag. ( 1946 ). 178 Seiten. Illustrierter Original-Pappband. Gering bestossen. 48,00 €
Wilpert-G. (1.A.) 22 nennt diese Ausgabe. Wilpert-G. (2.A.) 26 nennt die Ausgabe des Atrium-Verlages.
Erste Ausgabe der ersten Nachkriegsveröffentlichung Kästners.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12965:   Kästner, Erich:   Der tägliche Kram. Chansons und Prosa 1945 - 1948. 21. Tsd. Zürich, Atrium Verlag. 1952. 263 Seiten. Original-Leinenband. Ohne Schutzumschlag. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11675:   Kästner, Erich:   Die verschwundene Miniatur. Stuttgart, Stuttgarter Hausbücherei. ca. 1965. 268 Seiten. Original-Halbleder-Band. Etwas bestoßen. 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11603:   Kästner, Erich:   Kästner für Erwachsene. Herausgegeben von Rudolf Walter Leonhardt. Stuttgart, Deutscher Bücherbund. 1966. 537 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14375:   Kästner, Erich:   Kennst Du das Land, wo die Kanonen blühn? Mit Schallplatte. Mit Zeichnungen von Herbert Sandberg. Hanau, Müller & Kiepenheuer Verlag. ca. 1972. 87 Seiten. Original-Halbleinen-Band. Einband gering gebräunt. 33,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15619:   Katharina II. - Forsch, Olga:   Die Kaiserin und der Rebell. Ein Roman um Alexander Radistschew und Katharina II. von Rußland. 6. Auflage. Berlin, Verlag der Nation. 1960. 475 Seiten. Original-Leinen-Band. 6,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16665:   Kawabata, Yasunari:   Kyoto oder Die jungen Liebenden in der alten Kaiserstadt. Roman. Aus dem Japanischen übertragen von Walter Donat. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1969. 138 Seiten. Original-Kartoniert. (rororo 1225). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15647:   Kaye, Sammy:   Sunday Serenade. Book of Poetry. With Portrait. New York, Republic Music Corp. 1942. 65 pages. Original paperbound. Dedication on endpaper. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11248:   Kazic, Mihajlo:   Die unterbrochene Reise. Roman. Aus dem Serbischen übertragen von Goranka Vogl. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1996. 209 Seiten. Original-Kartoniert. (Suhrkamp Taschenbuch 2566). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14993:   Keller, G. - Schaffner, Paul:   Gottfried Keller als Maler. Gottfried-Keller-Bildnisse. Mit 3 Farbtafeln und 93 meist ganzseitigen Abbildungen. Gr.-8°. Zürich, Atlantis Verlag. 1942. 214 Seiten. Original-Leinen-Band. Einige Seiten leicht wasserwellig. 22,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.14397:   Keller, Gottfried:   Ausgewählte Werke. Mit Einleitung von Theodor Bohner. Mit Portrait. 4 Bände. 1. - 20. Tsd. Berlin, Aufbau Verlag. 1946. 383, 489, 423, 375 Seiten. Original-Pappbände. 19,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.12193:   Keller, Gottfried:   Der grüne Heinrich. Vollständige Ausgabe in 4 Teilen. Kl.-8°. 4 Bände. Horgen-Zürich, Münster-Presse. 1924. Zusammen ca. 1.130 Seiten. Original-Leinen-Bände in Schuber. 2 Bände mit Riss im Gelenk. 20,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.13007:   Keller, Gottfried:   Gesammelte Werke. Mit Einleitung von Rudolf Fürst. Mit Portrait. 5 Bände. Berlin, Franke Verlag. ( 1921 ). Grüne Original-Leinen-Bände. 28,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.16157:   Keller, Gottfried:   Züricher Novellen. Bearbeitet von W.Cremer. Berlin, Verlag der Schillerbuchhandlung Hans Banger. ( 1925 ). 320 Seiten. Original-Leinen-Band. 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11753:   Keller, Nora Okja:   Die Trostfrau. Roman. Aus dem Amerikanischen übertragen von Cornelia Holfelder-von der Tann. München, Limes Verlag. 1997. 278 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19947:   Keller, Paul:   Altenroda. Bergstadtgeschichten. 1.-30.Auflage. Breslau, Bergstadtverlag. 1921. 211 Seiten. Original-Halbleinenband. Name auf Vorsatz. Ohne Vortitel. 10,00 €
Wilpert-G. 25:   Erste Auflage.
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15965:   Kennicott, M. B.:   Die Geschichte der Tilmansöhne. Tübingen, Wunderlich Verlag Hermann Leins. 1955. 383 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 7,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.13183:   Kessel, Joseph:   Die Steppenreiter. Roman. Aus dem Französischen übertragen von Widulind Clerc-Erle. Illustriert von Heiner Rothfuchs. Stuttgart, Europäische Bildungsgemeinschaft Verlags-GmbH. 1971. 479 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 9,80 €
Roman aus Afghanistan.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11666:   Kesten, Hermann:   Die fremden Götter. Roman. 1. - 6. Auflage. Amsterdam, Berman-Fischer / Querido-Verlag. 1949. 291 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag etwas eingerissen, im Schnitt leicht fleckig. 37,00 €
Wilpert-G. 38:   ERSTE AUSGABE!
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.20023:   Keun, Irmgard:   Gilgi - eine von uns. Kl.-8°. Bergisch-Gladbach, Gustav Lübbe Verlag. 1981. 219 Seiten. Original-Kartoniert. (Bastei-Lübbe Taschenbuch 11160). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21635:   khadra, Yasmina:   Wovon die Wölfe träumen. Roman- Aus dem Französischen übertragen von Regina Keil-Sagawe. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg. 2002. 331 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11677:   Kiel, H. (Hrsg.). - Italien erzählt. Elf Erzählungen. Ausgewählt und eingeleitet von Hanna Kiel. Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag. 1962. 187 Seiten. Original-Kartoniert. (Fischer Taschenbuch 444). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16747:   Kieseritzky, Ingomar von:   Ossip und Sobolev oder die Melancholie. Mit Nachwort von Helmut Heißenbüttel. Gr.-8°. Neuwied, Hermann Luchterhand Verlag. 1968. 86 Seiten. Original-Kartoniert. Kanten berieben. (Luchterhand-Druck 4). 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13010:   Kin Ping Meh oder die abenteuerliche Geschichte von Hsi Men und seinen sechs Frauen. Aus dem Chinesischen übertragen von Franz Kuhn. 40. - 47. Tsd. Wiesbaden, Insel-Verlag. 1957. 926 Seiten. Original-Leinen-Band. 20,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16725:   Kipling, Rudyard:   Kim. Ins Deutsche übertragen von Hans Reisiger. Kl.-8°. 6. - 10. Auflage der neuen Ausgabe. Leipzig, List-Verlag. 1928. XLII, 429 Seiten. Original-Leinen-Band. Buchblock schiefgelesen. 14,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11662:   Kirsch, Sarah:   Hundert Gedichte. Eine Auswahl aus den Büchern "Landaufenthalt", Zaubersprüche", "Rückenwind", "Drachensteigen" und ein Gespräch über ihre Gedichte. 9. Tsd. Ebenhausen, Langewiesche-Brandt Verlag. 1995. 142 Seiten. Original-Kartoniert. (Textura 29). 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13493:   Kisch, Egon Erwin:   Marktplatz der Sensationen. Entdeckungen in Mexiko. Herausgegeben von Bodo Uhse und Gisela Kisch. Berlin, Aufbau Verlag. 1967. 727 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag ausgefranst. (Gesammelte Werke in Einzelausgaben 7). 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11839:   Kishon, Ephraim:   Kein Öl Moses? Neue Satiren. Übersetzt von Friedrich Torberg. 10. Auflage. München, Langen Müller Verlag. 1981. 317 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16161:   Klabund (d. i. Alfred Henschke):   Chinesische Gedichte. Nachdichtungen. Mit Illustrationen nach Holzschnitten chinesischer Meister. Stuttgart, Europäischer Buchklub. 1958. 144 Seiten. Original-Leinen-Band. 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16221:   Klabund (d. i. Alfred Henschke):   Der Marketenderwagen. Ein Kriegsbuch. Berlin, Erich Reiß Verlag. 1916. 128 Seiten. Original-Halbpergament-Band. Kleiner Einriß im vorderen Gelenk. 70,00 €
Wilpert-G. 13:   ERSTE AUSGABE!
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16723:   Kleist Heinrich von:   Michael Kohlhaas. Einbandzeichnung und 24 Zeichnungen im Text von W.Fahrenbruch. Berlin, Deutsche Buchgemeinschaft. ( 1929 ). 164 Seiten. Original-Halblederband. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21294:   Kleist, Heinrich von:   Der zerbrochene Krug. Ein Lustspiel. Mit Bildern (26 Holzschnitten) von Adolf Menzel. 2. (von 3) Auflage. 21. - 40. Tsd. Leipzig, Insel-Verlag. 1952. 90, (2) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 63S1. TS gering fleckig. (Insel-Bücherei 106). 5,00 €
IB 106 (3) / Jenne I/106 (3) / Kästner 106 (3) / Musiol 584 / Plantener 106 (3) / Sarkowski 106 (3) / Verzeichnis 106 (3).
ÜP blau, weiß (gestaltet von Hans Peters). TS "Heinrich von Kleist / Der zerbrochne Krug / Mit Bildern von Adolph Menzel" (Schrift schwarz, Rahmen braun, 4 Sternchen) aufgedruckt, RS "Kleist:   Der zerbrochne Krug" mit Nr. aufgedruckt. Signet von Peter Behrens auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Gesetzt im VEB Offizin Haag-Drugulin. Offsetdruck von H.F.Jütte, beide in Leipzig.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19935:   Kluge, Kurt:   Der Herr Kortüm. Roman. 165.-169.Tsd. Stuttgart, Engelhorn Verlag. 1948. 736 Seiten. Original-Halbleinenband. Gutes Exemplar. 16,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.13011:   Kluge, Kurt:   Die Zaubergeige. Roman. 11. - 15. Tsd. Stuttgart, Engelhorn Verlag. 1940. 221 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband fleckig. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.13481:   Knittel, John:   El Hakim. Roman aus dem Ägyten der Vorkriegszeit. Stuttgart, Engelhorn Verlag. 1986. 447 Seiten. Original-Pappband. 6,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10886:   Kock, Charles-Paul de:   Ein guter Kerl. Deutsch bearbeitet von Heinrich Elsner. 12°. 4 Teile in 1 Band. Stuttgart, Scheible, Rieger & Sattler. 1843. 111, 115, 128, 114 Seiten. Pappband der Zeit. Buchblock zum Teil stockfleckig, vordere Seiten stärker fingerfleckig. Gelenke geplatzt, Einband sehr fleckig. 16,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.24305:   Koeppen, Wolfgang:   Reisen nach Frankreich. Stuttgart, Henry Goverts Verlag. 1961. 288 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Schnitt minimal staubfleckig. 8,00 €
Wilpert-G. 13:   Erste Ausgabe!
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10636:   Kofler, Erich:   Zwiesprache. Gedichte. Bozen, Ferrari-Auer. 1968. 79 Seiten. Original-Leinen-Band. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16268:   Kohlhaas, Wilhelm:   Mars und Skorpion. Roman. Stuttgart, Engelhorn Verlag. 1939. 317 Seiten. Original-Pappband. 6,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14357:   Kolar, Jean:   Zurück um jeden Preis. Roman. Aus dem Französischen von Gerda von Uslar. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1960. 211 Seiten. Original-Kartoniert (mit Leinenrücken). (rororo 368). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12182:   Kolb, Annette:   1907 - 1964 Zeitbilder. Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag. 1984. 205 Seiten. Original-Kartoniert. (Fischer Taschenbuch 5360). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18761:   Kolbenheyer, Erwin Guido:   Lyrik. Nürnberg, Kolbenheyer-Gesellschaft. 1961. 238 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. (Gesamtausgabe der Werke letzter Hand, Abt. 1; 8). 12,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16439:   Kolbenheyer, Erwin Guido:   Paracelsus. Romantrilogie. 1. - 50. Tsd. der Volksausgabe. München, Albert Langen / Georg Müller Verlag. 1941. 959 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband fleckig. 18,00 €
Enthält:   Die Kindheit, Das Gestirn, Das Dritte Reich.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.18762:   Kolbenheyer, Erwin Guido:   Romane I:   Meister Joachim Pausewang. Amor Dei. Nürnberg, Kolbenheyer-Gesellschaft. 1958. 566 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. (Gesamtausgabe der Werke letzter Hand, Abt. 1; 3). 17,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19786:   Kolmar, Gertrud:   Tag- und Tierträume. Gedichte. Auswahl und Nachwort von Friedhelm Kemp. München, Deutscher Taschenbuch Verlag. 1963. 161 Seiten. Original-Kartoniert. (dtv Sonderreihe 13). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13163:   Koontz, Dean:   Unheil über der Stadt. Todesdämmerung. 2 ungekürzte Horror-Romane. Aus dem Amerikanischen übertragen von Wolfgang Crass und Heinz Nagel. 6. Auflage. München, Heyne Verlag. 1999. 860 Seiten. Original-Kartoniert. (Heyne Taschenbuch 101). 6,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10385:   Körner, J. Wolfgang:   Normalfälle. Geschichten. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1967. 83 Seiten. Original-Kartoniert. Gering fleckig. 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13015:   Körner, Karl Theodor:   Sämtliche Werke in zwei Bänden. Mit Einleitung von Jos. Dahmen. 2 Teile in 1 Band. Berlin, Knaur Verlag. 1906. 411 und 389 Seiten. Original-Leinen-Band. 16,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16179:   Körner, Theodor:   Zriny. Ein Trauerspiel. Herausgegeben von B. Carel. Mit Portrait. Kl.-8°. Bielefeld, Velhagen & Klasing Verlag. 1915. 106 Seiten. Original-Leinen-Band. (Deutsche Schulausgaben 34). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11593:   Kosler, A.M. (Hrsg.). - Schlesische Liebesgeschichten. Herausgegeben von Alois Maria Kosler. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1978. 199 Seiten. Original-Kartoniert. (rororo 4237). 6,50 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19306:   Kraus, Karl:   Die dritte Walpurgisnacht. Sonderausgabe. München, Kösel Verlag. 1967. 365 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. (Die Bücher der Neunzehn 152). 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.20000:   Kraus, Karl:   Die letzten Tage der Menschheit. Tragödie in 5 Akten mit Vorspiel und Epilog. Teil I:   Erster bis dritter Akt. Teil II:   Vierter und fünfter Akt. Nachwort von Heinrich Fischer. Kl.-8°. 2.Auflage. 2 Bände. München, Deutscher Taschenbuch Verlag. 1966. 334 und 315 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (dtv sonderreihe 23 und 24 ). 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10324:   Krausser, Helmut:   Tanatas. Is vokieciu kalbos verte Dalia Kizliene. Vilnius, Alma Littera. 1999. 479 Seiten. Original-Pappband. Neuwertig. 29,00 €
Litauische Ausgabe von "Thanatos".

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15137:   Krieger, Käthe:   Die Jagd der Minne. Ein Kulturroman. Kl.-8°. München, Verlag F. C. Mayer. 1922. 175 Seiten. Original-Pappband. Einband gering fleckig. 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10820:   Kröger, Theodor:   Heimat am Don. Roman. Berlin, Propyläen Verlag. 1937. 327 Seiten. Original-Leinenband. Einband etwas fleckig. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10874:   Kron, Alexander:   Schlaflosigkeit. Roman. Aus dem Russischen übertragen von Corrinna und Gottfried Wojtek. Berlin, Verlag Volk und Welt. 1980. 522 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11752:   Kronauer, Brigitte:   Rita Münster. Roman. 2. Auflage. Stuttgart, Klett-Cotta Verlag. 1984. 271 Seiten. Original-Kartoniert. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18394:   Krüger, Horst:   Poetische Erdkunde. Reise-Erzählungen. München, Deutscher Taschenbuch Verlag. 1981. 215 Seiten. Original-Kartoniert. (dtv Taschenbuch 1675). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13232:   Kübler, Roland:   Die Mondsteinmärchen. Ein Märchenbuch nicht nur für Erwachsene. Mit Illustrationen von Manfred Häusler. München, Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf. 2000. 118 Seiten. Original-Kartoniert. (Knaur Taschenbuch 61668). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12567:   Kügelgen, Wilhelm von:   Jugenderinnerungen eines alten Mannes. Berlin, Weichert-Verlag. ( 1927 ). 452 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vorsatz. Rücken gering verblichen. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15117:   Kuhn, Karl A.:   Ein Heldengrab. Lebensroman eines braven Soldaten in drei Bildern. Mit Portrait. Gr.-8°. Berlin, Dümmlers Verlag. ( 1906 ). 102 Seiten. Original-Kartoniert. Einband verblichen. 12,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16758:   Külpe, Frances:   An der Wolga. Erzählungen. 2. - 4. Auflage. Berlin, Arthur Collignon. 1920. 90 Seiten. Illustrierter Original-Pappband. Einband berieben und fleckig. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19779:   Kundera, Milan:   Das Buch der lächerlichen Liebe. Aus dem Tschechischen übertragen von Susanna Roth. 201.-250.Tsd. Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag. 1989. 238 Seiten. Original-Kartoniert. (Fischer Taschenbuch 9264). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14291:   Kundera, Milan:   Die Langsamkeit. Roman. Aus dem Französischen von Susanna Roth. München, Carl Hanser Verlag. 1995. 150 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12321:   Kundera, Milan:   Die unerträgliche Leichtigkeit des Seins. Roman. Aus dem Tschechischen übertragen von Susanna Roth. 12. Auflage. München, Carl Hanser Verlag. 1987. 300 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11736:   Kunze, Reiner:   Die wunderbaren Jahre. Lyrik, Prosa, Dokumente. Widmungen, Sensible Wege, Zimmerlautstärke, Die wunderbaren Jahre, Dokumente. Herausgegeben von Karl Corino. Mit einigen Fotografien. Stuttgart, Deutscher Bücherbund. 1978. 386 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10177:   Kupsch, Joachim:   Eine Sommerabenddreistigkeit. Illustrationen von Max Schwimmer. Kl.-8°..4. Auflage. Halle, Mitteldeutscher Verlag. 1964. 179 Seiten. Original-Halbleinen-Band mit Original-Schutzumschlag. (Kleine Roman Reihe ). 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10026:   Kursbuch 19:   Kritik des Anarchismus. Herausgegeben von Hans Magnus Enzensberger. Mit gefalteter Beilage "Kursbogen":   Die Anarchisten auf dem Picadilly:   ratlos. Gr.-8°. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1969. 194 Seiten. Original-Kartoniert. Vorderdeckel etwas verblichen. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10030:   Kursbuch 32:   Folter in der BRD. Zur Situation der Politischen Gefangenen. Herausgegeben von Hans Magnus Enzensberger. Mit gefalteter Beilage "Kursbogen":   Kulturdenkmäler des Imperialismus. Gr.-8°. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1973. 186 Seiten. Original-Kartoniert. 12,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10031:   Kursbuch 34:   Kinder. Herausgegeben von Hans Magnus Enzensberger. Mit gefalteter Beilage "Kursbogen":   Berliner Kindheit um 1973. Gr.-8°. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1973. 185 Seiten. Original-Kartoniert. 12,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10032:   Kursbuch 36:   Geld. Herausgegeben von Hans Magnus Enzensberger. Mit gefalteter Beilage "Kursbogen":   Fahnenkorrektur. Gr.-8°. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1974. 185 Seiten. Original-Kartoniert. 12,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10033:   Kursbuch 44:   Unsere Unterwelt. Herausgegeben von Hans Magnus Enzensberger. Gr.-8°. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1976. 192 Seiten. Original-Kartoniert. 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15900:   Kurz, Isolde:   Die Liebenden und der Narr. Mit Zeichnungen von Gunter Böhmer. Tübingen, Wunderlich Verlag Hermann Leins. 1935. 139 Seiten. Original-Leinen-Band. Stempel auf Vorsatz. 22,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19998:   Kusenberg, Kurt:   Nicht zu glauben. Eine Auswahl kurioser Geschichten. Hamburg, Rowohlt Verlag. 1960. 154 Seiten. Original-Kartoniert (mit Leinenrücken). (rororo 363). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.20013:   Kusenberg, Kurt:   Wein auf Lebenszeit und andere kuriose Geschichten. Schutzumschlag von Raymond Peynet. 1.-7.Tsd. Hamburg, Rowohlt Verlag. 1955. 154 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag mit Randläsuren. 15,00 €
Wilpert-G. 20:   Erste Ausgabe.
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)


zum Seitenanfang

powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 26. 01 2012

Antiquariat Hermann Bresinsky