Nr.10838:   Waggerl, Karl Heinrich:   Brot. Roman. 24. - 33. Tsd. Leipzig, Insel-Verlag. 1937. 406 Seiten. Original-Leinen-Band. 12,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14628:   Waggerl, Karl Heinrich:   Kleine Münze. Mit Schallplatte. Mit farbigem Frontispiz und mehreren Tafeln. Salzburg, Otto Müller Verlag. 1957. 42 Seiten. Original-Halbleinen-Band. 14,00 €
Wilpert-G. 38:   ERSTE AUSGABE!
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11193:   Wagner, H.U. (Hrsg.). - Tunesien. Ein literarisches Porträt. Herausgegeben von Hans-Ulrich Wagner. Mit farbigen Fotografien. Frankfurt, Insel-Verlag. 1997. 213 Seiten. Original-Kartoniert. (Insel Taschenbuch 1802). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21295:   Wagner, Richard:   Ein deutscher Musiker in Paris. Novellen und Aufsätze. 1. (von 3) Auflage. 1. - 15. Tsd. Leipzig, Insel-Verlag. ( 1914 ). 81, (1) Seiten, 2 Seiten Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 31. Im Gelenk geplatzt. Einband abgegriffen. (Insel-Bücherei 108). 6,00 €
IB 108 (1) / IB.M.21,46 / IK,IB 108 (1) / Jenne I/108 (1) / Kästner 108 (1) / Musiol 589 / Plantener 108 (1) / Sarkowski 108 (1) / Verzeichnis 108 (1).
ÜP rot, weiß (Rizzi-Papier). TS "Richard Wagner / Ein deutscher Musiker / in Paris" (Schrift schwarz, Rahmen grün, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS zweizeilig "Wagner:   / Musiker in Paris" ohne Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Titelblatt. Buchblock drahtgeklammert. Druck der Spamerschen Buchdruckerei in Leipzig. Alle Bibliographien geben 1913 an, nur IB.M. 21,46 (Heinz Sarkowski) und Jenne I/108 (1) nennen für alle Wagner-Titel 1914:   Wagners Urheberrechte waren 31 Jahre nach seinem Tod, also erst 1914 erloschen.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.20424:   Wagner, Richard:   Parsifal. Ein Bühnenweihfestspiel. 1. (von 2) Auflage. 1. - 20. Tsd. Leipzig, Insel-Verlag. ( 1914 ). 75 Seiten, 1 Seite Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 20. Rücken oben geklebt, Teil des Buchblocks ohne Textverlust eingerissen. (Insel-Bücherei 103). 7,00 €
IB 103 (1) / IB.M. 21,46 / IK,IB 103 (1) / Jenne I/103 (1) / Kästner 103 (1) / Musiol 562 / Plantener 103 (1) / Sarkowski 103 (1) / Verzeichnis 103 (1).
ÜP dunkelgrün, weiß (Kippenberg Sammlung 43,2). TS "Richard Wagner / Parsifal" (Schrift schwarz, Rahmen grün, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Wagner:   Parsifal" ohne Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Titelblatt. Buchblock drahtgeklammert. Druck der Spamerschen Buchdruckerei in Leipzig. Alle Bibliographien geben 1913 an, nur IB.M. 21,46 (Heinz Sarkowski) und Jenne I/103 (1) nennen für alle Wagner-Titel 1914:   Wagners Urheberrechte waren 31 Jahre nach seinem Tod, also erst 1914 erloschen.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13329:   Walker, Alice:   Die Farbe Lila. Roman. Deutsch von Helga Pfetsch. 576. - 595. Tsd. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1989. 212 Seiten. Original-Kartoniert. (rororo neue frau 5427). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15967:   Waln, Nora:   Süße Frucht, bittre Frucht China. Aus dem Englischen von Josephine Ewers-Bumiller und L Günther. 45. - 50. Tsd. Berlin, Krüger Verlag. 1935. 326 Seiten. Original-Leinen-Band. Stockfleckig. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10803:   Walpole, Hugh:   The Fortress. A novel. With folding plate. First edition. New York, Doubleday, Doran & Company. 1932. VIII, 584 pages. Original-cloth. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14276:   Walser, Martin:   Brandung. Roman. 3. Auflage. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1985. 318 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14980:   Walser, Martin:   Das Schwanenhaus. Roman. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1980. 232 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Buchblock etwas schiefgelesen. 12,00 €
Wilpert-G. 33:   ERSTE AUSGABE!
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14065:   Walser, Martin:   Die Verteidigung der Kindheit. Roman. 2. Auflage. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1991. 519 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 8,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.20332:   Walser, Martin:   Ein fliehendes Pferd. Novelle. Kl.-8°. 12.Auflage. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1987. 150 Seiten. Original-Kartoniert. (Suhrkamp Taschenbuch 600). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15876:   Walser, Martin:   Ein springender Brunnen. Roman. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg. 1999. 413 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 14,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.20024:   Walser, Martin:   Jagd. Roman. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1988. 222 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Sehr guter Zustand. 11,80 €
Wilpert-G. 58:   Erste Ausgabe!
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14275:   Walther von der Vogelweide:   Altdeutsch und Übertragen. Übertragen von Walther Bulst. Berlin, Tempel-Verlag. ( 1926 ). 334 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband stockfleckig. 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21289:   Walther von der Vogelweide:   Gedichte und Sprüche in Auswahl. Mit Anmerkungen. 2. (von 12) Auflage. 21. - 25. Tsd. Leipzig, Insel-Verlag. ( 1934 ). 62, (2) Seiten. Original-Pappband. ÜP Jenne 28. Stempel auf Vorsatz. (Insel-Bücherei 105). 7,00 €
Jenne I/105 (2A) / Musiol 574.
ÜP graugrün, weiß (Kippenberg-Sammlung 161). TS "Walther von der Vogelweide / Gedichte und Sprüche" (Schrift orange, Rahmen schwarz, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS zweizeilig "Walther v.d.Vogelweide:   / Gedichte und Sprüche" mit Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Titelblatt. Buchblock fadengeheftet. Druck des 21.-25. Tausends von Breitkopf & Härtel, Leipzig.
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21290:   Walther von der Vogelweide:   Gedichte. Ausgewählt und erklärt von Carl von Kraus. 6. (von 12) Auflage. 51. - 61. Tsd. Leipzig, Insel-Verlag. 1944. 95, (1) Seiten. Original-Broschur. ÜP Jenne 84. Buchblock durchgehend gebräunt. (Insel-Bücherei 105). 6,00 €
IB 105 (2B) / Jenne I/105 (2B) / Kästner 105 (2B) / Musiol 578 / Plantener 105 (2B) / Sarkowski 105 (2B) / Verzeichnis 105 (2B).
ÜP blau, weiß (gestaltet von Hans Peters). TS "Walther von der Vogelweide / GEDICHTE" (Schrift schwarz, Rahmen rot, 4 Sternchen) aufgedruckt, ohne RS. Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Druck der Offizin Haag-Drugulin, Leipzig.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21291:   Walther von der Vogelweide:   Gedichte. Ausgewählt und erklärt von Carl Kraus. 7. (von 12) Auflage. 62. - 71. Tsd. Wiesbaden, Insel-Verlag. 1947. 95, (1) Seiten. Original-Broschur. ÜP Jenne 115. Vorderer Umschlag lose. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel auf Titel. (Insel-Bücherei 105). 4,00 €
IB 105 (2B) / Jenne I/105 (2B) / Kästner 105 (2B) / Plantener 105 (2B) / Sarkowski 105 (2B) / Verzeichnis 105 (2B).
ÜP braun, weiß. TS "Walther von der Vogelweide / GEDICHTE" (Schrift schwarz, Rahmen rotbraun, 4 Sternchen) aufgedruckt, ohne RS. Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Belserdruck Stuttgart.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21292:   Walther von der Vogelweide:   Gedichte. Ausgewählt und erklärt von Carl von Kraus. 8. (von 12) Auflage. 82. - 91. Tsd. Wiesbaden, Insel-Verlag. 1950. 95, (1) Seiten. Original-Broschur. ÜP Jenne 123 TS etwas fleckig. (Insel-Bücherei 105). 4,00 €
Jenne I/105 (2B) / Plantener 105 (2B) / Sarkowski 105 (2B).
ÜP braun, weiß (gestaltet von Katharina Freise?). TS "Walther von der Vogelweide / GEDICHTE" (Schrift schwarz, Rahmen grün, 4 Sternchen) aufgedruckt, ohne RS. Signet von Eric Gill auf Vortitel rechts oben. Buchblock fadengeheftet. Druck:   Parzeller & Co. Fulda.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19993:   Wander, Maxie:   Leben wär' eine prima Alternative. Tagebuchaufzeichnungen und Briefe. Herausgegeben von Fred Wander. Kl.-8°. 22.Auflage. Darmstadt, Hermann Luchterhand Verlag. 1986. 224 Seiten. Original-Kartoniert. Widmung auf Vorsatz. (Sammlung Luchterhand 298). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12495:   Wangenheim, Inge von:   Station 5. Romanze einer Genesung. Illustrationen von Ellen Willnow. Kl.-8°. Halle, Mitteldeutscher Verlag. 1985. 138 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10670:   Waters, Frank:   Martiniano und der Hirsch. Roman. Aus dem Amerikanischen übertragen von Maria Honeit. Hamburg, Christian Wegner Verlag. 1960. 317 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag eingerissen. (Die Bücher der Neunzehn ). 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.20045:   Waugh, Evelyn:   Eine Handvoll Staub. Aus dem Englischen übertragen von Lucy von Wangenheim. Hamburg, Rowohlt Verlag. 1951. 173 Seiten. Original-Kartoniert (mit Leinenrücken). (rororo 32). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15879:   Weber, Friedrich Wilhelm:   Gesammelte Dichtungen. Mit Lebensbild und Einleitung herausgegeben von Hermann Nestler. Mit Portrait. Bonn, Verlag der Buchgemeinde. 1928. 350 Seiten. Original-Leinen-Band. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15412:   Webster, Jean:   Lieber Feind. Aus dem Amerikanischen übertragen von Margret Boveri. Mit Illustrationen von der Verfasserin. Kl.-8°. Berlin, Minerva-Verlag. 1948. 316 Seiten. Privater Halbleinenband mit Rückenschild und eingebundenem Originalumschlag. 13,80 €
Erste deutsche Ausgabe.
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14277:   Wedekind, Frank:   Ausgewählte Werke. Herausgegeben von Fritz Strich. 5 Bände. München, Georg Müller Verlag. 1924. Original-Halbleinen-Bände. Gering bestoßen, etwas verblichen. 145,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.23943:   Wedekind, Frank:   Mine-Haha und andere Erzählungen. Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1955. 164 Seiten. Original-Kartoniert (mit Leinenrücken). Umschlag etwas fleckig. (rororo 169). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14451:   Weerth, Georg:   Ausgewählte Werke. Herausgegeben von Bruno Kaiser. Berlin, Verlag Volk und Welt. 1948. 298 Seiten. Original-Kartoniert. Rücken oben eingerissen. 19,00 €
Wilpert-G. 2:   ERSTE AUSGABE!
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19777:   Weihnachtsgeschichten aus Pommern. Herausgegeben von Gundel Paulsen. 8.Auflage. Husum, Husum Druck- und Verlagsgesellschaft. 1988. 122 Seiten. Original-Kartoniert. 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11206:   Weinheber, Josef:   O Mensch, gib acht. Ein erbauliches Kalenderbuch für Stadt- und Landleut. Mit farbigem Buchschmuck von Hilde Schimkowitz. Hamburg, Hoffmann und Campe Verlag. 1950. 131 Seiten. Original-Leinenband. 12,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10816:   Weismantel, Leo:   Die Erben der lockeren Jeanette. Eine schöne Geschichte einer wahren Begebenheit des Lebens nacherzählt. Kl.-8°. Wien, A. Gallus Verlag KG. 1940. 221 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vorsatz. Buchblock schiefgelesen. Rücken etwas verblichen. 14,00 €
Wilpert-G. 122:   ERSTE AUSGABE!
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12156:   Weiss, Peter:   Das Gespräch der drei Gehenden. Kl.-8°. 1. - 10. Tsd. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1963. 122 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag etwas angeschabt. (Edition Suhrkamp 7). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14296:   Weißbuch. Verführung zum Lesen. Ausgewählt von Lutz-W. Wolff. München, Deutscher Taschenbuch Verlag. 1986. 862 Seiten. Original-Kartoniert. (dtv Taschenbuch 10559). 6,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14489:   Welk, Ehm:   Die Gerechten von Kummerow. Roman. Mit Portrait. 8. Auflage. Rostock, Hinstorff Verlag. 1961. 329 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag eingerissen. 14,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.20117:   Werfel, Franz:   Erzählungen aus zwei Welten. Band 3. Herausgegeben von Adolf D.Klarmann. 1.-4.Tsd. Frankfurt, S. Fischer Verlag. 1954. 469 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. Schutzumschlag mit leichten Randläsuren. Im Schnitt etwas staubfleckig. (Gesammelte Werke 3). 28,00 €
Wilpert-G. 67.
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16303:   West, Rebecca:   The Judge. Kl.-8°. New York, George H.Doran. 1922. 491 pages. Original-cloth with dust-jacket. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16822:   Westenenk, L. C.:   Waar Mensch en Tijger Buren zijn. Illustrationen von L.S.W.van der Noorda. Gr.-8°. 'S-Gravenhage, H. P. Leopold's. 1927. 163 Seiten. Original-Leinenband. Exlibris. Gelenke gelockert. 19,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.11696:   Wezel, E. (Hrsg.). - Ewig aber währet Liebe. Liebesnovellen der Weltliteratur. Herausgegeben von Emil Wezel. Mit Zeichnungen von Valentin Orasch. Stuttgart, Stuttgarter Hausbücherei. 1957. 405 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Schutz-Umschlag stark vergilbt. 7,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.23935:   Whitman, Walt:   Hymnen für die Erde. Übertragen und mit Nachbemerkung von Franz Blei. 5. (von 7) Auflage. 21. - 25. (recte 26.-35.) Tsd. Wiesbaden, Insel-Verlag. 1946. 73, (3) Seiten. Original-Broschur. ÜP Jenne 94. Kleine Fehlstelle am Rücken. (Insel-Bücherei 123). 4,00 €
IB 123 (1) / Jenne I/123 (1) / Kästner 123 (1) / Musiol 672 zählt die 4.Auflage / Plantener 123 (1) / Sarkowski 123 (1) / Verzeichnis 123 (1).
Wieder mit der Nachbemerkung von Blei. ÜP rotbraun, weiß. TS "Walt Whitman / Hymnen für die Erde" (Schrift schwarz, Rahmen grün, 4 Sternchen) aufgedruckt, ohne RS. Signet von Peter Behrens auf TB. Buchblock drahtgeklammert. Enßlin-Druck Reutlingen.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19745:   Wibmer-Pedit, Fanny:   Die drei Kristalle. Bauernlegende aus dem Osttirol. Mit 2 ganzseitigen Holzschnitten. München, Verlag Josef Müller. 1932. 191 Seiten. Original-Leinenband. Im Schnitt etwas staubfleckig. 19,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16264:   Widmann, Joseph Viktor:   Maikäfer-Komödie. Mit Portrait und Zeichnungen von Fritz Widmann. Kl.-8°. 28. - 29. Tsd. Frauenfeld, Huber Verlag. 1929. 212 Seiten. Original-Leinen-Band. Widmung auf Vortitel. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16466:   Widmer, W. (Hrsg.). - Musenklänge aus Deutschlands Leierkasten. Neu herausgegeben von Walter Widmer. Mit vielen Illustrationen. Kl.-8°. Faksimile der Ausgabe 1849. Köln, Kiepenheuer & Witsch Verlag. 1962. XIV, 175 Seiten. Original-Leinen-Band. 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14278:   Wiechert, Ernst:   Das einfache Leben. Roman. München, Albert Langen / Georg Müller Verlag. 1939. 389 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband fleckig. 16,80 €
Wilpert-G. 31:   ERSTE AUSGABE!
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11630:   Wiechert, Ernst:   Der Dichter und die Jugend. (Rede). Gr.-8°. Mainz-Kastel, Verlag Hanns Marxen. 1937. 2 unbedruckte Blatt, 13 Blatt Text, 1 unbedrucktes Blatt. Original-Pappband mit geprägtem Rückentitel. Einband gering verblichen. Widmung auf Vorsatz. 28,00 €
Zweifarbig ( rot und schwarz) gedruckt. Kapitale mit Pergament verstärkt. Schöner breitrandiger Druck.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19968:   Wiechert, Ernst:   Der Exote. Roman. Kl.-8°. München, Kurt Desch. 1951. 224 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren. 17,00 €
Wilpert-G.58:   Erste Ausgabe.
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11545:   Wiechert, Ernst:   Die kleine Passion. Geschichte eines Kindes. Mit Nachwort von Hanns Martin Elster. Mit Porträt. Düsseldorf, Deutscher Bücherbund. 1950. 380 Seiten. Original-Pappband. 8,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16247:   Wiechert, Ernst:   Die Magd des Jürgen Doskocil. München, Desch Verlag. 1949. 269 Seiten. Original-Halbleinen-Band. Widmung auf Vorsatz. 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.24413:   Wiechert, Ernst:   Gesammelte Werke. Kl.-8°. 5 Bände. München, Albert Langen / Georg Müller Verlag. 1980. Zusammen ca. 2.200 Seiten. Illustrierte Original-Pappbände in Original-Schuber. 2 Bände mit kleinen Flecken auf dem Rücken. 24,00 €
Enthält:   Die Magd des Jürgen Doskocil. Der Exote. Die Majorin. Das einfache Leben. Die Jeromin-Kinder.
Missa sine nomine.
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.12955:   Wieland, Christoph Martin:   Werke. Auswahl in 10 Teilen. Auf Grund der Hempelschen Ausgabe neu herausgegeben mit Einleitungen, Anmerkungen und einem Lebensbild versehen von Bernhard Jacobi. Mit Porträt, einer Tafel und einem Faksimile. 10 Teile in 3 Bänden. Berlin, Deutsches Verlagshaus Bong & Co. ( 1910 ). Zusammen ca. 2.100 Seiten. Rote Original-Halbleinenbände. (Goldene Klassiker-Bibliothek ). 23,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.19888:   Wieman, Bernard:   Von Dalmatien und sechs Küssen. Roman-Rhapsodie. 2.Auflage. 4.-6.Tsd. Salzburg, Verlag Anton Pustet. ( 1937 ). 211 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag stark beschädigt. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10737:   Wiggin, Kate Douglas, Mary and Jane Findlater, Allan McAulay:   The Affair at the Inn. With illustrations from drawings by Martin Justice. Boston, Houghton Mifflin Company. 1904. 220 pages. Original-cloth. Binding stained. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16342:   Wilde, Oscar:   Das Bildnis des Dorian Gray. Deutsch von Bernhard Oehlschlägel. Kl.-8°. Leipzig, Fikentscher Verlag. ( 1927 ). 317 Seiten. Original-Leinen-Band. Name auf Vorsatz. (Hafis-Lesebücherei ). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10614:   Wilde, Oscar:   Die Ballade vom Zuchthause zu Reading und andere Dichtungen. Übersetzt von Otto Hauser. Berlin, Globus Verlag. ( 1928 ). 250 Seiten. Original-Leinen-Band. Rücken verblichen. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12847:   Wilde, Oscar:   The importance of being earnest. A trivial comedy for serious people. Kl.-8°. 4th edition. London, Methuen & Co. 1910. 181 pages. Original-cloth with gilt-edge. Binding little stained. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15798:   Wilde, Oscar:   The importance of being earnest. A trivial comedy for serious people. Kl.-8°. 15th edition. London, Methuen & Co. 1922. 181 pages. Original-cloth. Binding stained. 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14165:   Wilder, Thornton:   Die Brücke von San Luis Rey. Aus dem Amerikanischen von Herberth E. Herlitschka. Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag. 1966. 140 Seiten. Original-Kartoniert. (Fischer Taschenbuch 1). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15303:   Williams, William Carlos:   Gut im Rennen. Roman. Aus dem Amerikanischen von Karin Graf. Mit Portrait. München, Carl Hanser Verlag. 1990. 349 Seiten. Original-Leinen-Band. (Ausgewählte Werke ). 12,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15304:   Williams, William Carlos:   Kore in der Hölle. Frühe Schriften. Aus dem Amerikanischen von Joachim Sartorius, Walter Fritzsche, Jürg Laederach. Mit Portrait. München, Carl Hanser Verlag. 1988. 284 Seiten. Original-Leinen-Band. (Ausgewählte Werke ). 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16705:   Williamson, C.N. (Alice Muriel):   A Soldier of the Legion. New York, Doubleday, Page & Co. 1914. VIII, 372 pages. Original-cloth. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19895:   Willnau, Carl:   Ledermüller. Erzählung. Einbandlithographie von Alice Greinwald-Clarus. Kl.-8°. Leipzig, Verlag Kurt Scholtze Nachf. 1921. 78 Seiten, 1 Blatt. Original-Pappband. Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers. Vorsätze etwas stockfleckig. 28,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11712:   Winter, Leon de:   Serenade. Roman. Aus dem Niederländischen übertragen von Hanni Ehlers. Zürich, Diogenes Verlag. 1996. 167 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13319:   Wittelsbach, S.v. - Lermann, Hilde:   Die Braut des Märchenkönigs. Sophie von Wittelsbach. Biographischer Roman. München, Ehrenwirth Verlag. 1995. 286 Seiten. Original-Pappband. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14463:   Wohlgemuth, Joachim:   Verlobung in Hullerbusch. Roman. Berlin, Verlag Neues Leben. 1969. 463 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. 8,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14557:   Wohmann, Gabriele:   Ausflug mit der Mutter. Roman. Darmstadt, Luchterhand Verlag. 1976. 138 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 16,00 €
Wilpert-G. 35:   ERSTE AUSGABE!
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11531:   Wohmann, Gabriele:   Ein russischer Sommer. Erzählungen. Darmstadt, Luchterhand Literaturverlag. 1988. 285 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 10,80 €
Wilpert-G. 89.
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14328:   Wohmann, Gabriele:   Frühherbst in Badenweiler. Roman. Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag. 1981. 171 Seiten. Original-Kartoniert. (Fischer Taschenbuch 2241). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14543:   Wohmann, Gabriele:   Schönes Gehege. Roman. Darmstadt, Luchterhand Verlag. 1975. 324 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 25,80 €
Wilpert-G. 33:   ERSTE AUSGABE!
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12157:   Wolf, Christa:   Kein Ort. Nirgends. 12. Auflage. Darmstadt, Luchterhand Verlag. 1987. 119 Seiten. Original-Kartoniert. (Sammlung Luchterhand 325). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14430:   Wolf, Christa:   Kindheitsmuster. 2. Auflage. Berlin, Aufbau Verlag. 1977. 530 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. 14,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12155:   Wolf, Christa:   Nachdenken über Christa T. 9. Auflage. Neuwied, Luchterhand Verlag. 1977. 180 Seiten. Original-Kartoniert. Mit eigenhändigem Namenszug der Autorin auf Titelblatt. Einband abgegriffen. (Sammlung Luchterhand 31). 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10683:   Wolff, Julius:   Der Rattenfänger von Hameln. Eine Aventiure. Mit Illustrationen von P.Grot Johann. Kl.-8°. 76.Tsd. Berlin, G. Grote'sche Verlagsbuchhandlung. 1911. IX, 223 Seiten. Original-Broschur. Umschlag abgegriffen. (Grote'sche Sammlung von Werken zeitgenössischer Schriftsteller 3). 18,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15884:   Wolff, Ludwig:   Die Spieler. Roman. Berlin, Ullstein Verlag. 1918. 441 Seiten. Privater Lederband. Name auf Vorsatz. Bestossen. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14279:   Wolfskehl, Karl:   Der Umkreis. Berlin, Georg Bondi Verlag. 1927. 118 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband gering gebräunt. 73,00 €
Wilpert-G. 23:   ERSTE AUSGABE!
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14314:   Wosnessenskij, Andrej:   Dreieckige Birne. Dreißig lyrische Abschweifungen. Aus dem Russischen von Eckhart Schmidt und Alexander Kaempfe. Kl.-8°. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1963. 87 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Anstreichungen. (Edition Suhrkamp 43). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15547:   Wrede, M. - Sick, Ingeborg Maria:   Mathilda Wrede, ein Engel der Gefangenen. Aus dem Dänischen übertragen von Pauline Klaiber-Gottschau. Kl.-8°. 9. Auflage. Stuttgart, J. F. Steinkopf. 1927. 224 Seiten. Original-Leinenband. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14322:   Wright, Richard:   Ich Negerjunge. Die Geschichte einer Kindheit und Jugend. Aus dem Amerikanischen von H. Rosbaud. Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag. 1964. 272 Seiten. Original-Kartoniert. (Fischer Taschenbuch 557). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14229:   Zahn, Ernst:   Brettspiel des Lebens. Roman. 31. - 35. Tsd. Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt. 1928. 297 Seiten. Original-Leinen-Band. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16547:   Zahn, Ernst:   Der Weg hinauf. Roman. Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt. 1935. 367 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband gering fleckig. 13,80 €
Wilpert-G. 102:   ERSTE AUSGABE.
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16548:   Zahn, Ernst:   Dreiklang der Liebe. Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt. 1940. 330 Seiten. Original-Leinen-Band. Buchblock schiefgelesen. 12,80 €
Wilpert-G. 110:   ERSTE AUSGABE.
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15909:   Zahn, Ernst:   Jonas Truttmann. Roman. Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt. 1921. 431 Seiten. Original-Halbleinen-Band. Name auf Vorsatz. 16,80 €
Wilpert-G. 67:   ERSTE AUSGABE!
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16248:   Zahn, Ernst:   Wille und Schicksal. Roman. Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt. 1936. 336 Seiten. Original-Leinen-Band. 15,80 €
Wilpert-G. 103:   Erste Ausgabe !
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12337:   Zavattini, Cesare:   Das Wunder von Bamba. Aus dem Italienischen übertragen von Stefanie Weiss. Mit farbigen Illustrationen von Heidrun Hegewald. Gr.-8°. Berlin, Verlag Neues Leben. 1978. 134 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16750:   Zimmerschied, Siegfried und Joseph Gallus Rittenberg:   Ausschwitz'n. Eine deutsche Tugend. Bildanalogien, Gestaltung. Mit vielen Abbildungen. Viechtach, Lichtung Verlag. 1990. 143 Seiten. Original-Kartoniert. (edition lichtung ). 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11268:   Zobarskas, Stepas:   Das Lied der Sensen. Erzählungen. Aus dem Litauischen übertragen von Renate Gladel und Stasys Tyschkus. Mit Zeichnungen von Hanna Nagel. Kl.-8°. Tübingen, Verlag Patria. 1947. 146 Seiten. Privater Pappband mit aufgezogener Titelzeichnung. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10821:   Zobeltitz, Hans Caspar von:   Die Flucht vor Ferdi. Roman. Berlin, Trowitzsch Verlag. 1925. 250 Seiten. Original-Leinenband. Einband mit kleinem Fleck. 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10581:   Zoff, Otto:   Die Liebenden. Roman. Kl.-8°. Berlin, Volksverband der Bücherfreunde. 1929. 381 Seiten. Original-Halbleder-Band. Etwas berieben, Buchblock schief. 6,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15800:   Zola, Emile:   The Soil (La Terre). A realistic Novel. Paris, Flammarion. ca. 1920. 472 pages. Paperbound. 6,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10653:   Zöpfl, Helmut:   Geh weiter, Zeit, bleib steh! (Gedichte). Mit 37 Zeichnungen von Hans Müller-Schnuttenbach. 8. Auflage. Rosenheim, Rosenheimer Verlagshaus. 1979. 95 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19755:   Zschocke, Fee:   Er oder Ich. Männergeschichten. 3.Auflage. Frankfurt, Zweitausendeins. 1980. 308 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10995:   Zuchardt, Karl:   Der Spießrutenlauf. Roman. 23. - 32. Tsd. Halle, Mitteldeutscher Verlag. 1955. 478 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vorsatz. Kopfschnitt fleckig. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11547:   Zuckmayer, Carl:   Die Fastnachtsbeichte. Eine Erzählung. Mit Zeichnungen von Werner Labbé. Stuttgart, Deutscher Bücherbund. 1961. 282 Seiten. Original-Halbleder-Band. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15899:   Zuckmayer, Carl:   Eine Liebesgeschichte. Mit 21 Bildern von Hans Meid. Kl.-8°. Berlin, S. Fischer Verlag. 1934. 97 Seiten. Farbig illustrierter Original-Leinen-Band. 70,00 €
Wilpert-G. 11:   ERSTE AUSGABE!
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11479:   Zuckmayer, Carl:   Eine Liebesgeschichte. 68. - 72. Tsd. Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag. 1986. 88 Seiten. Original-Kartoniert. (Fischer Taschenbuch 1560). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18366:   Zuckmayer, Carl:   Katharina Knie. Theaterstücke 1927 - 1929. Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag. 1995. 309 Seiten. Original-Kartoniert. (Fischer Taschenbuch 12705). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14280:   Zweig, Arnold:   Junge Frau von 1914. Roman. Berlin, Aufbau Verlag. 1949. 355 Seiten. Original-Halbleinen-Band. 13,80 €
Vergleiche Wilpert-G. 69.
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11661:   Zweig, Arnold:   Westlandsaga. Erzählung. Berlin, Rütten & Loening Verlag. 1952. 135 Seiten. Original-Pappband. Einband mit Cellophan überzogen. Im Schnitt gebräunt und fleckig. 8,00 €
Wilpert-G. 91.
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14162:   Zweig, Stefan:   Amok. Novellen einer Leidenschaft. Leipzig, Insel-Verlag. 1931. 317 Seiten. Original-Leinen-Band. Hinterer Deckel fleckig. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11780:   Zweig, Stefan:   Ausgewählte Werke. 2 Bände. Stuttgart, Deutscher Bücherbund. ca. 1960. 960 und 1010 Seiten Dünndruck. Original-Leinen-Bände. Etwas abgegriffen. 32,00 €
Lizenz des S. Fischer Verlages. Enthält:   Balzac. Ungeduld des Herzens.
Schachnovelle. Marie Antionette. Joseph Fouché. Sternstunden der Menschheit.
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.15956:   Zweig, Stefan:   Verwirrung der Gefühle. Drei Novellen. 86. - 90. Tsd. Leipzig, Insel-Verlag. 1931. 273 Seiten. Original-Leinen-Band. 12,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11568:   Zwerenz, Gerhard:   Erbarmen mit den Männern. Roman vom Aschermittwochsfest und den sieben Sinnlichkeiten. München, Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf. 1971. 235 Seiten. Original-Kartoniert. Einband etwas fleckig. (Knaur Taschenbuch 257). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16598:   Zwerenz, Gerhard:   Heldengedenktag. Erzählungen. Dreizehn Versuche in Prosa, eine ehrerbietige Haltung einzunehmen. München, Deutscher Taschenbuch Verlag. 1968. 125 Seiten. Original-Kartoniert. (dtv Taschenbuch 472). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16645:   Zwerenz, Gerhard:   Wider die deutschen Tabus. Kritik der reinen Unvernunft. München, List-Verlag. 1962. 190 Seiten. Original-Kartoniert. (List Taschenbuch 218). 8,00 €
Erste Ausgabe.
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)


zum Seitenanfang

powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 12. 04. 2012

Antiquariat Hermann Bresinsky