Nr.21983:   Akzente. Zeitschrift für Literatur. Jahrg. 1 - 57. Herausgegeben von Michael Krüger. Begründet von Walter Höllerer und Hans Bender. Mit einigen Abbildungen. 56 Bände. München, Carl Hanser Verlag. 1954 bis 2010. Original-Leinen-Bände, Band 1 - 10 abweichend privat gebunden. Jahrgang 57 in Heften. Einige Einbände verblichen und etwas fleckig. 1.650,00 €
Literaturzeitschrift, die sich mit modernen Schriftstellern und internationalen Literaturen beschäftigt. Veröffentlicht werden Prosa, Lyrik und Essays zur Literaturtheorie und Literaturgeschichte. Neben vielen Texten der Gruppe 47, u.a. von Ilse Aichinger, Ingeborg Bachmann, Hans Magnus Enzensberger, Günter Grass, Uwe Johnson, Martin Walser, findet man auch Beiträge von Elias Canetti, Paul Celan, Hilde Domin, Erich Fried, Thomas Mann, Ernst Meister, Nelly Sachs, und Peter Weiss.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 34,50 € / Welt-Standard: 196,00 € / Welt-Luftpost: 256,00 €)

Nr.23675:   Amely-Pauleickhoff, Petra:   Recht und Drama. Analyse und Strukturvergleich. Dissertation. Münster, Westfälische-Wilhelms-Universität. 1988. XXIII, 149 Seiten. Original-Kartoniert. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.23539:   Andreas-Salomé, Lou:   Lebensrückblick. Grundriß einiger Lebenserinnerungen. Aus dem Nachlaß herausgegeben und mit Nachwort von Ernst Pfeiffer. Mit Abbildungen. Kl.-8°. 11.-20.Tsd. Frankfurt, Insel-Verlag. 1974. 316 Seiten. Original-Kartoniert. Einband gering fleckig. (Insel Taschenbuch 54). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11705:   Andreas-Salomé. - Peters, H. F.:   Lou. Das Leben der Lou Andreas-Salomé. Stuttgart, Deutscher Bücherbund. 1964. 383 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16370:   Arnold, F. (Hrsg.). - Die Briefe der Diotima. Veröffentlicht von Frida Arnold. Herausgegeben von Carl Vietor. Mit Frontispiz und 4 Blatt Faksimiles. 16. - 20. Tsd. Leipzig, Insel-Verlag. 1923. 83 Seiten. Original-Pappband. Einband etwas gebräunt. 21,00 €
IK 392 B.
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10859:   Bac, Ferdinand:   Alt-Deutschland. Nürnberg - Ludwigsburg - Im Schillerland. Aus dem Französischen übertragen von Elisabet Zanzinger. München, Georg Müller Verlag. 1909. 358 Seiten. Hübscher Original-Leinen-Band. Rücken gering verblichen. 27,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11213:   Ball-Hennings, Emmy:   Ruf und Echo. Mein Leben mit Hugo Ball. Mit Frontispiz. Einsiedeln, Benziger Verlag. 1953. 291 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Sehr gutes Exemplar. 51,00 €
Wilpert-G. 15:   ERSTE AUSGABE!
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15589:   Balzac. - Peytel, Adrien:   Balzac - Juriste romantique. Gr.-8°. Paris, Éditions M.Ponsot. 1950. 345 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag fleckig. 35,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14563:   Bänziger, Hans:   Frisch und Dürrenmatt. Mit 2 Portraits. 2. Auflage. Bern, Francke Verlag. 1962. 248 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 14,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12640:   Benn, Gottfried und Reinhold Schneider:   Soll die Dichtung das Leben bessern? Zwei Reden, gehalten am 15. November 1955 im Rahmen einer öffentlichen Diskussion im Kölner Funkhaus. Wiesbaden, Limes Verlag. 1956. 39 Seiten. Original-Kartoniert. Rücken stark verblichen. 45,00 €
Wilpert-G. 52:   Este Ausgabe.
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12639:   Benn. Monologische Kunst - ? Ein Briefwechsel zwischen Alexander Lernet-Holenia und Gottfried Benn. Im Anhang:   Nietzsche - nach 50 Jahren von Gottfried Benn. Wiesbaden, Limes Verlag. 1953. 44 Seiten. Original-Kartoniert. 43,00 €
Wilpert-G. 45:   Erste Buchausgabe.
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10078:   Bennett, Arnold:   Literary Taste:   How to form it. With detailed instructions for collecting a complete Library of English Literature. New York, George H.Doran. ( 1927 ). 127 pages. Original-cloth. Stamp on endpaper. 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19439:   Best, Otto F.:   Über die Dummheit der Menschen. Versuch einer Bilanz. München, Deutscher Taschenbuch Verlag. 1979. 361 Seiten. Original-Kartoniert. (dtv Taschenbuch 1409). 8,00 €
Texte von Augustinus bis Adorno.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16314:   Blöcker, Günter:   Die neuen Wirklichkeiten. Linien und Profile der modernen Literatur. München, Deutscher Taschenbuch Verlag. 1968. 302 Seiten. Original-Kartoniert. (dtv Taschenbuch 470). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15166:   Boehm, M.H. (Hrsg.). - Die Marienburg. Jahrbuch des Nordostdeutschen Kulturwerks 1952 / 1953. Herausgegeben von Max Hildebert Boehm und Karlheinz Gehrmann. Mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Hannover, Balbach Verlag. 1953. 151 Seiten. Original-Halbleinen-Band. Stempel auf Titel. Ecken bestossen. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16269:   Boehringer, R. (Hrsg.). - Briefwechsel zwischen George und Hofmannsthal. (Herausgegeben von Robert Boehringer). 2. Auflage. München, Helmut Küpper vormals Georg Bondi. 1953. 272 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag in Schuber. 43,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19398:   Braun, H. (Hrsg.). - Dichterglaube. Stimmen religiösen Erlebens. Herausgegeben von Harald Braun. Gr.-8°. Berlin, Eckart-Verlag. 1931. 357 Seiten. Original-Leinenband. Einband etwas staubfleckig. Name auf Vorsatz. Mit wenigen Blei-Anstreichungen. 37,00 €
Dichter sprechen über die Religion:   Paul Alverdes, Ernst Barlach, Gottfried Benn, Rudolf G.Binding, Hans Fríedrich Blunck, Waldemar Bonsels, MartinBuber, Hans Carossa, Alfred Döblin, Gertrud von le Fort, Otto Gmelin, Paula Grogger, Manfred Hausmann, Hermann Hesse, Ricarda Huch, Isolde Kurz, Manfred Kyber, Thomas Mann, Agnes Miegel, Walter von Molo, Alfons Paquet, Romain Rolland, Ruth Schaumann, Friedrich Schnack, Rudolf Alexander Schröder, Hermann Stehr, Ludwig Strauß, Auguste Supper, Fran Thieß, Felix Timmermans, Ernst Toller, Fritz von Unruh, Will Vesper, Helene Voigt-Diederichs, Ernst Wiechert und andere.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14304:   Brooks, V.W. (Hrsg.). - Wie sie schreiben. Acht Gespräche mit Autoren der Gegenwart. Herausgegeben und eingeleitet von Van Wyck Brooks. München, Deutscher Taschenbuch Verlag. 1969. 255 Seiten. Original-Kartoniert. (dtv Taschenbuch 604). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16687:   Cahen, J. F.:   Die amerikanische Literatur. Hamburg, Hoeppner Verlag. ( 1960 ). 123 Seiten. Original-Kartoniert. (Enzyklopädie des XX. Jahrhunderts 5). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11784:   Chambers, Robert:   Chambers's Cyclopaedia of English Literature. A history, critical and biographical, of British Authors with specimens of their writings. Revised by Robert Carruthers. With 12 plates with portraits. 4°. 4th edition in two volumes. London, W. & R. Chambers. 1883 - 1884. XVI, 815 and XVI, 815 pages. Original-cloth. Binding rubbed and back of the book little torn. 89,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 21,00 € / Welt-Luftpost: 27,00 €)

Nr.24314:   Christie, Agatha:   Meine gute alte Zeit. Eine Autobiographie. Aus dem Englischen übertragen von Hans Erik Hausner. 2.Auflage der Sonderausgabe zum 100. Geburtstag. Bern, Scherz-Verlag. 1990. 538 Seiten.Original-Leinenband. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.12778:   Conrady, Karl:   Einführung in die neuere deutsche Literaturwissenschaft. Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1966. 245 Seiten. Original-Kartoniert. (Rowohlts Deutsche Enzyklopädie 252). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.23525:   Dante. - Conrad, Hermann:   Dantes Staatslehre im Spiegel der scholastischen Philosophie seinerf Zeit. Gr.-8°. Heidelberg, Lambert Schneider Verlag. 1946. 59 Seiten. Original-Kartoniert. (Schriften der Süddeutschen Juristen-Zeitung 2). 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15605:   Dante. - Federn-Kohlhaas, Etta:   Dante. Ein Erlebnis für werdende Menschen. Mit 14 Abbildungen und drei Plänen. Kl.-8°. 2. Auflage. Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft. ca. 1923. 291 Seiten. Original-Halbleinen-Band. Einband etwas stockfleckig. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15038:   Deckelmann, Heinrich:   Die Literatur des 19. und 20. Jahrhunderts im deutschen Unterricht. Eine Einführung in die Lektüre. 7. Auflage. Berlin, Weidmann'sche Verlagsbuchhandlung. 1926. XV, 574 Seiten. Original-Leinen-Band. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.23978:   Demetz, Peter:   Worte in Freiheit. Der italienische Futurismus und die deutsche literarische Avantgarde 1912-1934. Mit einer ausführlichen Dokumentation. München, R. Piper & Co Verlag. 1990. 422 Seiten. Original-Kartoniert. (Serie Piper 1186). 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19984:   Denk, Friedrich:   Die verborgenen Nachrichten. Versuch einer Pressekritik. Mit mehreren Abbildungen. 3.Auflage. Eberfing, Selbstverlag des Verfassers. 1979. 175 Seiten. Original-Kartoniert. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15764:   Dickens. - Cruikshank, R. J.:   Charles Dickens and early Victorian England. With 101 illustrations (64 on plates) 14 charts in color. New York, Chanticleer Press. 1949. XII, 308 pages. Original-cloth. Dust-Jacket damaged. 31,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14720:   Die Welt der Literatur. Autoren, Bücher, Rezensenten. Jahrgang 1 u. 2. Beilage der Tageszeitung "Die Welt". Mit vielen Abbildungen. Folio. Hamburg, Verlag Die Welt. 1964 bis 1965. 732 und 768 Seiten. 2 Leinen-Bände. 17,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 37,00 € / Welt-Luftpost: 47,50 €)

Nr.10727:   Disraeli. - Maurois, André:   La Vie de Disraeli. Mit Frontispiz. Kl.-8°. Paris, Librairie Gallimard. 1927. 337 Seiten. Hübscher Original-Halblederband mit eingebundenem Originalumschlag. (Vies des Hommes illustres 8). 31,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.24103:   Droste-Hülshoff. - Beuys, Barbara:   "Blamieren mag ich mich nicht". Das Leben der Annette von Droste-Hülshoff. Gr.-8°. 2.Auflage. München, Carl Hanser Verlag. 1999. 407 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14622:   du. April 1969. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 4°. Zürich, Atlantis Verlag. 1969. Original-Kartoniert. (DU 338). 8,80 €
Enthält:   Urs Jenny, über Jean Genet.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.24349:   Eichendorff. - Stöcklein, Paul:   Joseph von Eichendorff in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Mit vielen Abbildungen und Faksimiles. 34.-38.Tsd. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1971. 177 Seiten. Original-Kartoniert. (Rowohlts Monographien 84). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15440:   Eichendorff:   Aurora. Eichendorf Almanach. Jahresgabe der Eichendorffstiftung. Jahrg. 15. Herausgegeben von Karl Schodrok. Mit Portrait und mehreren Tafeln. Gr.-8°. Neumarkt, Verlag Kulturwerk Schlesien. 1955. 112 Seiten. Original-Kartoniert. Stempel auf Umschlag. 12,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.17227:   Emmel, Hildegard:   Das Gericht in der deutschen Literatur des 20.Jahrhunderts. Bern, Francke Verlag. 1963. 168 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel auf Titel. 17,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10305:   Enzensberger, Ulrich:   Herwegh. Ein Heldenleben. Mit mehreren Abbildungen. Numeriertes Exemplar der limitierten Erstausgabe. Frankfurt, Eichborn Verlag. 1999. 394 Seiten. Original-Pappband in Schuber. Schuber etwas fleckig und beschabt. (Die Andere Bibliothek. Herausgegeben von Hans Magnus Enzensberger 173). 31,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.13593:   Ferri, Enrico:   Les Criminels dans l'art et la littérature. Traduit de l'Italien par Eugène Laurent. Kl.-8°. Paris, Félix Alcan. 1897. VIII, 180 Seiten. Pappband der Zeit mit Rückenschild. Kanten berieben und bestoßen. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken und Stempel auf Titel. 21,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15224:   Feyerabend, W.:   Die Erotik im amerikanischen Roman. Ein literarischer Kinsey. 1. - 5. Tsd. Regensburg, Verlag für Sexualliteratur. 1952. 328 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 19,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15293:   Fichte. - Bäumer, Gertrud:   Fichte und sein Werk. Berlin, Herbig Verlag. 1921. 142 Seiten. Original-Pappband. Widmung auf Vorsatz. Rücken oben etwas eingerissen. 20,00 €
Wilpert-G.(1.A.)
30:   ERSTE AUSGABE!
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12188:   Fischer Verlag. - Almanach. Das siebenundachtzigste Jahr 1973. Hugo von Hofmannsthal. Briefwechsel mit Max Rychner, Mit Samuel und Hedwig Fischer, Oscar Bie und Moritz Heimann. Redaktion Knut Beck und J. Hellmut Freund. Mit Vorspruch von Peter Härtling. Frankfurt, S. Fischer Verlag. 1973. 252 Seiten. Original-Kartoniert. 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12870:   Fontane, Theodor:   Aufsätze zur Literatur. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Kurt Schreinert. München, Nymphenburger Verlagshandlung. 1963. 506 Seiten. Original-Kartoniert Buchblock im Schnitt fleckig. 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.24325:   Fontane. - Nürnberger, Helmuth:   Theodor Fontane in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Mit vielen Abbildungen. 26. - 33. Tsd. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1970. 186 Seiten. Original-Kartoniert. (Rowohlts Monographien 145). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15069:   Freytag, Gustav:   Briefe an seine Gattin. Herausgegeben von Hermance Strakosch-Freytag und Curt L. Walter van der Bleek. Mit Nachwort von Arthur Eloesser. Mit 1 Faksimile. Gr.-8°. Berlin, Borngräber Verlag. ( 1912 ). 604 Seiten. Original-Broschur. Umschlag etwas eingerissen. 28,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.18827:   Garber, Jörn:   Kritik der Revolution. Theorien des deutschen Frühkonservativismus 1790-1810. Band 1 (alles Erschienene ?):   Dokumentation. Kronberg, Scriptor Verlag. 1976. XV, 335 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Monographien Literaturwissenschaft 6). 18,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.22507:   George, Stefan. - Schonauer, Franz:   Stefan George in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Mit zahlreichen Abbildungen. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1960. 177 Seiten. Original-Kartoniert (mit Leinenrücken). Einband verfblichen. (Rowohlts Monographien 44). 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16678:   Glaser, Hermann:   Weltliteratur der Gegenwart. Dargestellt in Problemkreisen. Mit Abbildungen. Frankfurt, Ullstein Verlag. 1962. 322 Seiten. Original-Kartoniert. (Ullstein Taschenbuch 126). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15856:   Goethe, Johann Wolfgang von:   Briefe an Frau von Stein aus den Jahren 1776 bis 1826. Zum erstenmal herausgegeben von A.Schöll. Mit gestochenem Portrait. Kl.-8°. 2. (Titel-) Ausgabe. Bd. 1 u. 2 (von 3). Weimar, Verlag des Landes-Industrie-Comptoirs. 1857. XXXV, 382 und 364 Seiten. Halbleinen-Bände der Zeit, Original-Umschläge eingebunden. Durchgehend etwas stockfleckig. 44,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.10064:   Goethe, Johann Wolfgang von:   Faust. Band 2 (von 2):   Kommentar und Erläuterungen. Herausgegeben von Georg Witkowski. Kl.-8°. 6. Auflage. Leipzig, Hesse & Becker Verlag. ( 1920 ). 411 Seiten. Original-Pappband. Rücken stockfleckig. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15066:   Goethe. - Breuning, H. H.:   Zur Faustphilologie. Vortrag gehalten bei der Eröffnung seiner Vorlesungen über neuhochdeutsche Sprache und Litteratur an der Universität Groningen am 13. Mai 1911. Gr.-8°. Groningen, Noordhoff. 1911. 24 Seiten. Original-Kartoniert. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15065:   Goethe. - Brill, W. G.:   Goethes Faust tweede gedeelte verklaard. Leiden, Brill. 1867. 148 Seiten. Broschur. Gelockert. Erste Seiten ohne Textverlust beschädigt. 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16442:   Goethe. - Eckermann, Johann Peter:   Gespräche mit Goethe in den letzten Jahren seines Lebens. Herausgegeben von H.H.Houben. Mit 148 Abbildungen auf Tafeln und 7 Faksimiles. 23. Auflage. Leipzig, F. A. Brockhaus Verlag. 1948. 865 Seiten. Original-Halbleinen-Band. 16,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.15239:   Goethe. - Fischer, Kuno:   Goethes Faust. Band 3 (von 4):   Die Erklärung des goetheschen Faust nach der Reihenfolge seiner Scenen. Erster Theil. Heidelberg, Carl Winter Verlag. ( 1903 ). Seiten 273 - 677. Original-Leinen-Band. (Goethe-Schriften 8). 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11923:   Goethe. - Fuchs, Johannes:   Advokat Goethe. Gr.-8°. Weimar, Hermann Böhlaus Nachfolger. 1932. 118 Seiten. Original-Leinenband. Vorderdeckel fleckig. Name auf Titel. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15357:   Goethe. - Hefele, Hermann:   Goethes Faust. Stuttgart, Frommann-Verlag. 1931. 206 Seiten. Original-Halbleinen-Band. Ohne Titelblatt. Einband in Cellophan eingeschlagen. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15063:   Goethe. - Heinemann, Karl:   Goethe. Mit 166 Abbildungen im Text und auf Tafeln. Gr.-8°. 4. Auflage. 2 Bände. Leipzig, Kröner Verlag. 1916. VIII, 328 und 390 Seiten. Original-Halbleinen-Bände. Ecken bestossen. 28,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.15102:   Goethe. - Heinemann, Karl:   Goethes Mutter. Ein Lebensbild nach den Quellen. Mit vielen Abbildungen und Tafeln. Gr.-8°. 5. Auflage. Leipzig, Seemann Verlag. 1895. XII, 358 Seiten. Original-Leinen-Band. 22,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.16801:   Goethe. - Lewes, George Henry:   The life of Goethe. 3rd edition. 2 volumes. Leipzig, F. A. Brockhaus Verlag. 1882. XIX, 329 and XII, 414 pages. Original-cloth. Binding rubbed. Bookblocks water stained. 18,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.15755:   Goethe. - Lüderssen, K. (Hrsg.). - "Die wahre Liberalität ist Anerkennung". Goethe und die Jurisprudenz. Herausgegeben von Klaus Lüderssen. Gr.-8°. Baden-Baden, Nomos Verlagsgesellschaft. 1999. 372 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. (Juristische Zeitgeschichte, Abteilung 6:   Recht in der Kunst 2). 41,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16293:   Goethe. - Meyer, Eva Alexander:   Politische Symbolik bei Goethe. Mit 1 Abbildung. Heidelberg, Carl Winter Verlag. 1949. 160 Seiten. Original-Pappband. 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.20757:   Goethe. - Müller, Georg:   Das Recht in Goethes Faust. Bearbeitet und herausgegeben von Erich Brautlacht. Mit einigen Abbildungen auf Tafeln. Köln, Carl Heymanns Verlag. 1957. 108 Seiten. Original-Kartoniert. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15067:   Goethe. - Nover, J.:   Die Faustsage und ihre poetische Gestaltung. Hamburg, Verlagsanstalt und Druckerei A.G. 1894. 46 Seiten. Original-Broschur. 19,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11265:   Goethe. - Schemann, Bertha:   Joh.Wolfg.v.Goethe:   Verflechtung von Leben und Werk. Ein Vortrag. O.O., Ohne Verlagsangabe. 1965. 19 Seiten. Original-Kartoniert. 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13270:   Goethe. - Steiner, Rudolf:   Goethes Weltanschauung. 3. ergänzte und erweiterte Auflage. Berlin, Philosophisch-Anthroposophischer Verlag. 1918. 176 Seiten. Neuer Halbleinenband mit aufgezogenem Original-Umschlag. Name auf Titel. Buchblock durchgehend etwas stockfleckig. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15064:   Goethe. - Tornius, Valerius:   Goethe als Dramaturg. Ein Beitrag zur Literatur- und Theatergeschichte. Gr.-8°. Leipzig, Seemann Verlag. 1909. 197 Seiten. Original-Broschur. 18,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15410:   Greiner-Mai, Herbert:   Literatur. Dichter, Stätten, Episoden. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 2. Auflage. Berlin, VEB Tourist Verlag. 1988. 277 Seiten. Original-Pappband. (Tourist-Führer ). 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14812:   Grieser, Dietmar:   Im Tiergarten der Weltliteratur. Auf den Spuren von Kater Murr, Biene Maja, Bambi, Möwe Jonathan und den anderen. Mit 38 Abbildungen. 2. Auflage. München, Langen Müller Verlag. 1991. 224 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11745:   Günderrode, Karoline von:   Der Schatten eines Traumes. Gedichte, Prosa, Briefe, Zeugnisse von Zeitgenossen. Herausgegeben und mit einem Essay von Christa Wolf. Darmstadt, Luchterhand Verlag. 1979. 346 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Im Schnitt etwas fleckig. 19,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15449:   Günther, Agnes:   Seelchens Heimat. 16 Naturaufnahmen der Stätten, wo Agnes Günthers "Heilige und ihr Narr" zu Hause sind. Quer-8°. 3. Auflage. Stuttgart, Steinkopf Verlag. 1922. In Mappe. 32,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15211:   Güntter, Otto:   Mein Lebenswerk. Mit 2 Tafeln. Stuttgart, Klett Verlag. 1948. 222 Seiten. Original-Kartoniert. Bibliotheksschild auf d. Rücken. (Veröffentlichungen der Deutschen Schillergesellschaft ). 22,00 €
Güntter war Begründer des Schiller-Museums Marbach.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16219:   Hauptmann. - Behl, C. F. W.:   Zwiesprache mit Gerhart Hauptmann. Tagebuchblätter. Mit farbigen Portrait und mehreren Tafeln. Kl.-8°. 1. - 5. Tsd. München, Desch Verlag. 1949. 296 Seiten. Original-Leinen-Band. 15,80 €
Behl redigierte die Gesamtausgabe letzter Hand.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19933:   Heeger. - König, Josef Walter:   Viktor Heeger - Leben und Werk. Mit mehreren Abbildungen. Heidenheim, Verlag Werner Jerratsch. 1985. 175 Seiten. Original-Leinenband. 17,80 €
Viktor Heeger (1858 - 1935) südschlesischer Heimatdichter und Politiker.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11538:   Heine, H. - Steinberg, Werner:   Der Tag ist in die Nacht verliebt. Der Lebensroman Heinrich Heines. Stuttgart, Stuttgarter Hausbücherei. 1955. 443 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14940:   Heine, Heinrich:   Der Anlauf. Zeitschriften der Jahre 1817 - 1821 mit den ersten dichterischen Veröffentlichungen in naturgetreuen Wiedergaben. Mit einer epistularen Einleitung in einem Briefe Heines an Herbert Eulenberg. 4°. Berlin, Hoffmann und Campe Verlag. 1921. Original-Halbleinen-Band. Gelockert, Einband verblichen und bestoßen. 43,00 €
3. Heine-Gedächtnis-Druck in 1000 Ex. gedruckt.
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12184:   Hermann, Friedrich:   Stefan George und Hugo von Hofmannsthal. Dichtung und Briefwechsel. Zürich, Classen Verlag. 1947. 94 Seiten. Original-Leinen-Band. (Vom Dauernden in der Zeit 36). 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.24380:   Hesse, Hermann:   Briefe. Erweiterte Ausgabe. 16.-22.Tsd. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1965. 566 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. Original-Umschlag gering ausgefranst. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21184:   Hexen. - Leutenbauer, Siegfried:   Hexerei- und Zaubereidelikt in der Literatur von 1450 bis 1550. Mit Hinweisen auf die Praxis im Herzogtum Bayern. Zugleich Dissertation (München 1970/71). Berlin, J. Schweitzer Verlag. 1972. XXV, 178 Seiten. Original-Kartoniert. (Münchener Universitätsschriften - Juristische Fakultät. Abhandlungen zur rechtswissenschaftlichen Grundlagenforschung 3). 37,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12185:   Hofmannsthal, Hugo von und Carl J. Burckhardt:   Briefwechsel. Herausgegeben von Carl J. Burckhardt. 11. - 15. Tsd. Frankfurt, S. Fischer Verlag. 1958. 342 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12161:   Hofmannsthal, Hugo von und Eberhard von Bodenhausen:   Briefe der Freundschaft. Herausgegeben von Dora von Bodenhausen. 1. - 3. Tsd. Düsseldorf, Eugen Diederichs Verlag. 1953. 273 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 37,00 €
Diese Ausgabe nicht bei Wilpert-G. verzeichnet.
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12162:   Hofmannsthal, Hugo von und Max Mell:   Briefwechsel. Mit einem Anhang:   Max Mell über Hugo von Hofmannsthal. Herausgegeben von Margret Dietrich und HJeinz Kindermann. Mit 23 Abbildungen und Faksimiles auf Tafeln. Gr.-8°. Heidelberg, Lambert Schneider Verlag. 1982. 370 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 34,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12187:   Hofmannsthal, Hugo von und Rudolf Borchardt:   Briefwechsel. Herausgegeben von Marie Luise Borchardt und Herbert Steiner. Frankfurt, S. Fischer Verlag. 1954. 241 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 19,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12191:   Hofmannsthal, Hugo von:   Festspiele in Salzburg. 3. Auflage. Frankfurt, S. Fischer Verlag. 1952. 71 Seiten. Original-Kartoniert. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12186:   Hofmannsthal. - Burckhardt, Carl J.:   Erinnerungen an Hofmannsthal und Briefe des Dichters. Mit Porträt. 2. Auflage. Klosterberg, Benno Schwabe. 1944. 86 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. (Sammlung Klosterberg ). 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12190:   Hofmannsthal. - Hugo von Hofmannsthal. Der Dichter im Spiegel der Freunde. Herausgegeben von Helmut A. Fiechtner. Mit Porträt. Gr.-8°. 2. Auflage. Bern, Francke Verlag. 1963. 310 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag verblichen. 34,00 €
Zweite veränderte Auflage mit neuen Beiträgen und einer Hofmannsthal-Biographie.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12163:   Hofmannsthal. - Themenheft zu Hugo von Hofmannsthal. "Die neue Rundschau" 65. Jahrgang, Heft 3/4. Herausgegeben von Gottfried Bermann Fischer. Gr.-8°. Berlin, S. Fischer Verlag. 1954. Seiten 341 - 596. Original-Kartoniert. Beiliegt Titelei zu Jahrgang 65. 21,80 €
Mit Beiträgen von C. J. Burckhardt, Herbert Steiner, Edgar Hederer, Wili Schuh, Rudolf Kassner, Olga Schnitzler, Ernst Robert Curtius, Richard Alewyn, Max Kommerell, Rudolf Borchardt und Reinhold Schneider.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14891:   Holl, Karl:   Geschichte des deutschen Lustspiels. Mit 100 Abbildungen. Gr.-8°. Leipzig, Weber Verlag. 1923. 439 Seiten. Original-Leinen-Band. 30,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.15511:   Hubbard, Elbert:   Little journeys to the homes of English Authors. Vol. 6. With many plates. Titelpage and colored decorative initial letters designed by Samuel Warner. Limited edition in 947 copies. New York, Roycrofters. 1900. 148 pages. Original green leather soft-cover. Binding stained. 27,80 €
Contents:   William Morris, Robert Browning, Alfred Tennyson, Robert Burns, John Milton,Samuel Johnson.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15512:   Hubbard, Elbert:   Little journeys to the homes of English Authors. Vol. 7. With many plates. Titelpage and colored decorative initial letters designed by Samuel Warner. Limited edition in 947 copies. New York, Roycrofters. 1900. 162 pages. Original green leather soft-cover. Name on endpaper. Binding little stained. 25,80 €
Contents:   Thomas B. Macauly, Lord Byron, Joseph Addison, Robert Southey, Samuel T. Coleridge, Benjamin Disraeli.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11376:   Hubbard, Elbert:   Little journeys to the homes of famous women. With 10 plates. Kl.-8°. 18th thousand. New York, G. P. Putnam's Sons. 1901. 429 pages. Original green leather soft-cover. Name entry on half-title. Title-panel loose. 19,80 €
Contents:   Elizabeth Barrett Browning, Madame Guyon, Harriet Martineau, Charlotte Bronte, Christina Rossetti, Rosa Bonheur, Madame de Stael, Elizabeth Fry, Mary Lamb, Jane Austen, Empress Josephine, Mary W. Shelley.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.24334:   Huch, R. - Baumgarten, Helene:   Ricarda Huch. Von ihrem Leben und Schaffen. Mit Porträt und 8 Tafeln. Weimar, Hermann Böhlaus Nachfolger. 1964. 236 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag ausgefranst und fleckig. 9,00 €
Anläßlich des 100. Geburtstages Ricarda Huchs am 18. Juli 1964.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)


zum Seitenanfang

powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 27. 01. 2012

Antiquariat Hermann Bresinsky