Nr.24596:   Indien. - Glasenapp, Helmuth von:   Die Literaturen Indiens von ihren Anfängen bis zur Gegenwart. Mit Beiträgen von Heinz Bechert und Hilko Wiardo Schomerus. Kl.-8°. Stuttgart, Alfred Kröner Verlag. 1961. 484 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag mit leichten Randläsuren. Name auf Vorsatz. (Kröners Taschenausgabe 318). 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.24108:   Italien. Auf den Spuren von gestern im Italien von heute. Herausgegeben von Paul Franklin Kirby, Ada Peyrot und Franca Piazza. Deutsch von Klaus Grein, Erika Piana-Ebenhoch und Dora Mitzky. Mit vielen zum Teil farbigen und gefalteten Abbildungen und Tafeln. 4°. 5 Bände. München, Hanns Reich Verlag. ( 1967 ). Zusammen ca. 330 Seiten. Original-Pappbände mit Original-Schutzumschlägen in Original-Schuber. Schuber etwas fleckig. 30,00 €
Von den Alpen bis Turin mit berühmten Schriftstellern der Vergangenheit / Von Apulien nach Kalabrien mit Henry Swinburne / Italienische Reise mit Goethe vom Gardasee bis Sizilien / Von Ligurien bis zum Golf von Neapel mit englischen und amerikanischen Schriftstellern / Von Venedig zu den Dolomiten mit William Beckford.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 25,50 € / Welt-Luftpost: 33,00 €)

Nr.20313:   Jauß, Hans Robert:   Literaturgeschichte als Provokation. Kl.-8°. 7.Auflage. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1983. 250 Seiten. Original-Kartoniert. (Edition Suhrkamp 418). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16535:   Jens, Inge:   Dichter zwischen rechts und links. Die Geschichte der Sektion für Dichtkunst an der Preußischen Akademie der Künste. Mit mehreren Illustrationen. Gr.-8°. 2. Auflage. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg. 1994. 368 Seiten. Original-Leinen-Band. 22,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.15332:   Jirizcek, Otto L.:   Die deutsche Heldensage. Mit 5 Tafeln. Kl.-8°. 4. umgearbeitete Auflage. Berlin, G. J. Göschen'sche Verlagshandlung. 1913. 216 Seiten. Original-Leinenband. (Sammlung Göschen 32). 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16118:   Kafka. - Baumer, Franz:   Franz Kafka. Mit 1 Abbildung. Berlin, Colloquium Verlag. 1960. 94 Seiten. Original-Pappband. (Köpfe des XX. Jahrhunderts ). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18658:   Kafka. - Schoeps, J.H. (Hrsg.). - Im Streit um Kafka und das Judentum. Max Brod - Hans-Joachim Schoeps - Briefwechsel. Herausgegeben und eingeleitet von Julius H.Schoeps. Königstein, Jüdischer Verlag. 1985. 248 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. 12,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13004:   Kagarlizki, Juli:   Was ist Phantastik? Ein Essay. Aus dem Russischen. Mit einigen Illustrationen. Berlin, Verlag Das Neue Berlin. 1977. 337 Seiten. Original-Kartoniert. 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13223:   Kayser, Wolfgang:   Das sprachliche Kunstwerk. Eine Einführung in die Literaturwissenschaft. Gr.-8°. 5. Auflage. Bern, Francke Verlag. 1959. 444 Seiten. Original-Leinenband. Einband gering fleckig. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.24408:   Kessler, Harry Graf:   Tagebücher. 1918 - 1937. Herausgegeben von Wolfgang Pfeiffer-Belli. Kl.-8°. Frankfurt, Insel-Verlag. 1982. 855 Seiten. Original-Kartoniert. Buchblock etwas schiefgelesen. (Insel Taschenbuch 659). 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14579:   Kesting, Marianne:   Panorama des zeitgenössischen Theaters. 50 literarische Porträts. Mit Abbildungen. München, Piper Verlag. 1962. 264 Seiten. Original-Kartoniert. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14342:   Kindermann, H. (Hrsg.). - Taschenlexikon der Weltliteratur. Herausgegeben von Heinz Kindermann, Margarete Dietrich und Herbert Roch. München, Verlag Lebendiges Wissen. 1960. 249 Seiten. Original-Kartoniert. (Humboldt Taschenbuch 41). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13437:   Klepper, Jochen:   Überwindung. Tagebücher und Aufzeichnungen aus dem Kriege. Nachwort von Benno Mascher. Mit einer gefalteten Karte. Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt. 1958. 291 Seiten. Original-Leinenband. 15,80 €
Wilpert-G. 13:   Erste Ausgabe.
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.13436:   Klepper, Jochen:   Unter dem Schatten deiner Flügel. Aus den Tagebüchern der Jahre 1932 - 1942. Mit Portrait. Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt. 1955. 1171 Seiten. Original-Leinenband. Im Gelenk gelockert, Schnitt fleckig. 14,00 €
Wilpert-G. 12 gibt 1956 an.
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.14642:   Kluge, Hermann:   Geschichte der deutschen National-Litteratur. Zum Gebrauche an höheren Unterrichtsanstalten. 20. Auflage. Altenburg, Bonde Verlag. 1889. 252 Seiten. Original-Leinen-Band. Stempel auf Vorsatz, mit wenigen Bleianstreichungen. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11055:   Kohlhagen, N. (Hrsg.). - Widerstand und Träume. Dichterinnen beschreiben ihre Jugend. Herausgegeben von Norgard Kohlhagen. Mit vielen Porträts. Frauenfeld, Verlag Huber. 1984. 223 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag etwas ausgefranst. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.24378:   Kolbenhoff, Walter (eig. Walter Hoffmann):   Schellingstraße 48. Erfahrungen mit Deutschland. Kl.-8°. Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag. 1984. 269 Seiten. Original-Kartoniert. (Fischer Taschenbuch 5867). 8,00 €
Kolbenhoff war Mitbegründer der Gruppe 47.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16774:   Kopelew, L. - Orlowa-Kopelew, Raissa:   Die Türen öffnen sich langsam. Aus dem Russischen übertragen von Heddy Pross-Weerth. Vorwort von Carola Stern. Mit Holzschnitten von Wladimir Faworskij. München, Goldmann Verlag. 1986. 221 Seiten. Original-Kartoniert. (Goldmann Taschenbuch 8387). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.20113:   Kühnlenz, Fritz:   Weimarer Porträts. Neue Folge. Persönlichkeiten, Begegnungen, Ereignisse aus drei Jahrhunderten Weimarer Kulturgeschichte. Mit 40 Tafeln. 2.Auflage. Rudolstadt, Greifenverlag. 1970. 307 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag mit geringen Randläsuren. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15475:   Kuzminskaya, Tatyana A.:   Tolstoy as I knew him. My life at home and at Yasnaya Polyana. Translated by Nora Sigerist, Joan Levinson, Elizabeth Kresky and others. Introduction by Ernest J. Simmons. With portrait. New York, MacMillan. 1948. XIV, 439 pages. Original-cloth. 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15792:   Laing, Frederick A.:   A History of English Literature for junior classes. With illustrations. New edition. London, William Collins. ca. 1900. 304 pages. Original-cloth. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14879:   Lawrence. - Lucas, Robert:   Frieda von Richthofen. Ihr Leben mit D.H.Lawrence. München, Deutscher Taschenbuch Verlag. 1975. 337 Seiten. Original-Kartoniert. Einband gebräunt. (dtv Taschenbuch 1060). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18742:   Lessing. - Bartels, Adolf:   Lessing und die Juden. Reprint der 2.Auflage 1934. Viöl, Archiv-Edition. 2004. 263 Seiten. Original-Kartoniert. 21,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19340:   Lessing. - Ludendorff, Mathilde:   Lessings Geisteskampf und Lebensschicksal. Mit 2 Abbildungen. Reprint der Ausgabe 1937. Viöl, Archiv-Edition. 2004. 235 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15630:   Lewisohn, Ludwig:   The story of American Literature. New York, Random House. 1939. XXXII, 652 pages. Original-Cloth. 17,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.15875:   Mann, Katia:   Meine ungeschriebenen Memoiren. Herausgegeben von Elisabeth Plessen und Michael Mann. Mit Abbildungen auf Tafeln. 21. - 30. Tsd. Frankfurt, S. Fischer Verlag. 1974. 174 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.24107:   Mann, Th. - Bassewitz, Gert von und Wolfgang Tarnowski:   Auf Thomas Manns Spuren. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 4°. Hamburg, Ellert & Richter Verlag. 1997. 93 Seiten. Illustrierter Original-Pappband. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.12822:   Mann, Th. - Fertig, Ludwig:   Vor-Leben. Bekenntnis und Erziehung bei Thomas Mann. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1994. 312 Seiten. Original-Pappband. 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14880:   Mann, Viktor:   Wir waren fünf. Bildnis der Familie Mann. Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag. 1976. 430 Seiten. Original-Kartoniert. Durchgehend gebräunt. (Fischer Taschenbuch 1678). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14320:   Meboldt, Karl Eduard:   Modernes Ehesträflingstum. Entgegnung eines Ehemannes auf das "Moderne Ehedirnentum" der Frau Marie Luise Luzian. Kl.-8°. Leipzig, Deutsche Verlagsactiengesellschaft. 1908. 97 Seiten. Privater Leinenband. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15027:   Meyer, C.F. - Frey, Adolf:   Conrad Ferdinand Meyer. Gr.-8°. 4. Auflage. Stuttgart, Cotta Verlag. 1925. VI, 438 Seiten. Unbeschnittene Original-Broschur. Umschlag mit leichten Einrissen. 19,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14663:   Miller, Henry:   Mein Leben und meine Welt. Aus dem Amerikanischen von Katja Behrens. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 4°. München, Praeger Verlag. 1972. 206 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. 29,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.24557:   Misch, Georg:   Abälard und Heloise. Gr.-8°. 3.Auflage des Sonderdrucks aus "Misch, Geschichte der Autobiographie, III,1". Frankfurt, Vittorio Klostermann Verlag. 1986. Seiten 523 - 719. Original-Kartoniert. Umschlag etwas fleckig. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15085:   Monnier, Max:   Literaturgeschichte der Renaissance von Dante bis Luther. Deutsche autorisierte Ausgabe. Nördlingen, C. H. Beck Verlag. 1888. V, 422 Seiten. Original-Broschur. Umschlag eingerissen. 33,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18644:   Moritz, K.P. - Minder, Robert:   Glaube, Skepsis und Rationalismus. Dargestellt aufgrund der autobiographischen Schriften von Karl Philipp Moritz. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1974. 294 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Suhrkamp Taschenbuch Wissenschaft 43). 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13056:   Morton, A. L.:   Die englische Utopia. Aus dem Englischen. Berlin, Dietz Verlag. 1958. 319 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 17,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.24388:   Müller, U. und W.Wunderlich (Hrsg.). - Mittelalter - Mythen. Band 1:   Herrscher, Helden, Heilige. Band 2:   Dämonen, Monster, Fabelwesen. Band 3:   Verführer, Schurken, Magier. Band 4:   Künstler, Dichter, Gelehrte. Band 5:   Burgen, Länder, Orte. Herausgegeben von Ulrich Müller und Werner Wunderlich. Redaktion und Mitarbeit von Lotte Gaebel, Bettina Hatheyer, Elke Renner, Margarete Springeth und Ruth Weichselbaumer. Mit Abbildungen. Gr.-8°. 5 Bände. St. Gallen, UVK-Fachverlag. 1999 bis 2008. Zusammen ca. 4.500 Seiten. Original-Leinenbände mit Original-Schutzumschlägen. 1 Schutzumschlag etwas zerkratzt, sonst sehr gutes und sauberes Exemplar. 330,00 €
Band 1 in 2.Auflage. (Original-Ladenpreis € 461,00)

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 51,00 € / Welt-Luftpost: 65,50 €)

Nr.15196:   Munk, K. - Neergard, Ebbe:   Kaj Munk. Ein Dichter zwischen den Weltkriegen. Aus dem Dänischen von Maria Bachmann-Isler. Mit 2 Tafeln. Zürich, Artemis-Verlag. 1945. 379 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 32,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.20323:   Musil. - Berghahn, Wilfried:   Robert Musil in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Mit vielen Abbildungen. 21.-28.Tsd. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1965. 175 Seiten. Original-Kartoniert. Rücken mit kleinem Einriss. (Rowohlts Monographien 81). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16349:   Oettingen, Wolfgang von:   Goethe und Tischbein. Textheft und 25 Kunstblätter. 4°. Weimar, Verlag der Goethe-Gesellschaft. 1910. 40 Seiten Text. In Original-Leinen-Mappe. (Schriften der Goethe-Gesellschaft 25). 24,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.10665:   Pausch, Alfons:   Grillparzer im Finanzdienst. Ein Berufsbild des Dichters mit Selbstzeugnissen und Arbeitsbeispielen. Mit 2 eingeklebten Abbildungen. Kl.-8°. Köln, Peter Deubner Verlag. 1978. 32 Seiten. Original-Pappband. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13086:   Pietzcker, Carl:   Trauma, Wunsch und Abwehr. Psychoanalytische Studien zu Goethe, Jean Paul, Brecht, zur Atomliteratur und zur literarischen Form. Würzburg, Königshausen + Neumann. 1985. 225 Seiten. Original-Kartoniert. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16699:   Prokosch, Frederic:   Die metaphysische Piazza. Ein Buch der Begegnungen. Portäts bedeutender Künstler und Schriftsteller des 20. Jahrhunderts. Aus dem Amerikanischen übertragen von Elisabeth Piper. München, Piper Verlag. 1984. 370 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14218:   Raabe. - Scharrer, Walther:   Wilhelm Raabes literarische Symbolik dargestellt an "Prinzessin Fisch". Dissertation. München, Knorr & Hirth Verlag. 1927. 102 Seiten. Original-Kartoniert. 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15368:   Raabe. - Wilhelm-Raabe-Kalender 1913. Herausgegeben von Otto Elster und Hanns Martin Elster. Mit zahlreichen Abbildungen und Zeichnungen von O.H.W.Hadank. Berlin, Grote Verlag. 1912. 205 Seiten. Original-Halbleinen-Band. 19,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11274:   Raabe. - Wilhelm-Raabe-Kalender 1947. Herausgegeben im Auftrage der Gesellschaft der Freunde Wilhelm Raabes von Prof.Roloff. Mit Porträt und Zeichnungen von Wilhelm Raabe. Goslar, Verlag deutsche Volksbücherei. 1946. 150 Seiten. Original-Kartoniert. 17,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15400:   Reventlow, Franziska Gräfin zu:   Tagebücher 1895 - 1910. Herausgegeben von Else Reventlow. Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag. 1976. 493 Seiten. Hübscher privater Leinenband mit Rückenschild. (Fischer Taschenbuch 1702). 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.13116:   Rowlands, Walter:   Among the great masters of literature. Scenes in the lives of great authors. With 32 plates. Boston, Dana Estes. 1900. 225 pages. Illustrated Original-cloth-bound with gilt-edge. Front joint loose. 14,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15132:   Scherr, Johannes:   Allgemeine Geschichte der Literatur. Ein Handbuch in zwei Bänden. 4. Auflage. 2 Teile in 1 Band. Stuttgart, Conradi-Verlag. 1872. VIII, 431 und VIII, 427 Seiten. Halbleinen-Band. Etwas stockfleckig, einige Anstreichungen. 29,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.16273:   Schiller. - Kretschmar, Eberhard:   Schiller. Sein Leben in Selbstzeugnissen, Briefen und Berichten. Mit 55 Abbildungen im Text und auf Tafeln. Berlin, Propyläen Verlag. 1943. 376 Seiten. Original-Pappband. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15108:   Schiller. - Kühnemann, Eugen:   Schiller. Mit Portrait. 3. Auflage. München, C. H. Beck Verlag. 1908. XIV, 612 Seiten. Original-Leinen-Band. Gering bestossen. 16,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.14331:   Schiller. - Löhde, Walter:   Friedrich Schiller im politischen Geschehen seiner Zeit. Mit 5 Tafeln. Pähl, Verlag Hohe Warte. 1959. 396 Seiten. Original-Leinenband. Einband etwas verblichen. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11165:   Schiller. - Mann, Thomas:   Versuch über Schiller. Zum 150.Todestag des Dichters - seinem Andenken in Liebe gewidmet. Berlin, S. Fischer Verlag. 1955. 103 Seiten. Original-Kartoniert mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. Umschlag ausgefranst und etwas geknickt. 13,00 €
Wilpert-G. 140:   Erste Ausgabe.
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11171:   Schiller. - Müller, Joachim:   Das Edle in der Freiheit. Schillerstudien. Kl.-8°. Leipzig, Koehler & Amelang Verlag. 1959. 226 Seiten. Original-Kartoniert. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15011:   Schiller. - Polack, Friedrich:   Unser Schiller. Zur hundertsten Wiederkehr von Schillers Todestage herausgegeben von der Vereinigung der deutschen Pestalozzi-Vereine. Mit mehreren Abbildungen. Liegnitz, Seyffarth Verlag. 1905. 143 Seiten. Original-Leinen-Band. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11164:   Schiller. - Zeller, Bernhard:   Schiller. Eine Bildbiographie. Reich illustriert. Berlin, Deutsche Buchgemeinschaft. 1964. 143 Seiten. Original-Leinenband. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.24343:   Schiller-Erinnerungen aus Marbach am Neckar (Württemberg). 20 Kartons in photographischem Lichtdruck. 21 Abbildungen aufgezogen auf 20 Karten aus starkem Karton. Kl.-8°. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt. ( 1892 ). 4 Seiten Text. In Original-Leinen-Mappe mit vergoldeten Bordüren und geprägtem Titel "Zur Erinnerung an Schillers Geburtshaus in Marbach a. N." Einband und Tafeln etwas fingerfleckig und lichtrandig. 38,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12645:   Schmidt, J. (Hrsg.). - Aufklärung und Gegenaufklärung in der europäischen Literatur, Philosophie und Politik von der Antike bis zur Gegenwart. Herausgegeben von Jochen Schmidt. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1989. VII, 547 Seiten. Original-Pappband. 16,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.13135:   Schmidt, Jochen:   Die Geschichte des Genie-Gedankens in der deutschen Literatur, Philosophie und Politik 1750 - 1945. 2 Bände. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1985. XV, 491 und IX, 310 Seiten. Original-Pappbände. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.24522:   Schwietering, J. (Hrsg.). - Zeitschrift für deutsches Altertum und deutsche Literatur. LXXXV. Band, Heft 2. Unter Mitwirkung von Marie-Luise Dittrich herausgegeben von Julius Schwietering. Gr.-8°. Wiesbaden, Franz Steiner Verlag. 1954. Seiten 81 - 92. Privater Leinenband, Original-Umschlag eingebunden. 13,80 €
Enthält:   Dietrich Stichtenoth, Tartessus und die Odermündung. Jan de Vries, Baum und Schwert in der Sage von Sigmundr. Wofgang Laur, Die Heldensage vom Finnsburgkampf. J.Fourquet, Zum Aufbau des Nibelungenlieds und des Kudrundlieds. Karl Kurt Klein, Wolframs Selbstverteidigung. / Beigebunden Anzeiger für deutsches Altertum und deutsche Literatur, LXVII, 2. Ebenda 1954. Seiten 47 - 92.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15459:   Shakespeare. - Hessen, Robert:   Leben Shakespeare's. Mit zahlreichen Tafeln. Gr.-8°. Berlin, Spemann Verlag. 1904. XII, 411 Seiten. Original-Halbleinen-Band. Einband und Schnitt fleckig. 21,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.10580:   Shaw, Bernard:   Briefwechsel mit seiner Freundin Stella Patrick Campbell. Herausgegeben von Alan Dent. Aus dem Englischen übertragen und mit Erläuterungen von Hermann Stresau. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1960. 378 Seiten. Original-Kartoniert (mit Leinenrücken). (rororo 355). 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11225:   Silone. - Ploetz, Dagmar:   Ignazio Silone. Rebell und Romancier. Ein Schriftstellerleben im 20.Jahrhundert. Mit einigen Abbildungen. Köln, Kiepenheuer & Witsch Verlag. 2000. 175 Seiten. Original-Kartoniert. (KiWi 574). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21508:   Solschenizyn, A. - Neumann-Hoditz, Reinhold:   Alexander Solschenizyn in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Mit vielen Abbildungen. 26.-45.Tsd. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1974. 155 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Rowohlts Monographien 210). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10905:   Spektrum des Geistes. Literaturkalender. Jahrgang 1956, 1957, 1960 - 1978, 1980. Begründet von Hartfrid Voss. Herausgegeben von Ehrhardt Heinold. Mit vielen Illustrationen. 22 Bände. Hamburg, Lesen Verlag. 1956 bis 1980. Original-Kartoniert und in Spiralbindung. Umschläge teilweise etwas geknickt und fleckig. Meist mit Besitzeintrag. 49,00 €
Die Ausgaben 1956 und 1957 erschienen bei Langewiesche-Brandt in Ebenhausen., 1960 - 1972 im Hartfrid Voss Verlag.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 37,00 € / Welt-Luftpost: 47,50 €)

Nr.16126:   Spiero, Heinrich:   Schicksal und Anteil. Ein Lebensweg in deutscher Wendezeit. Mit 12 Tafeln. Berlin, Volksverband der Bücherfreunde. 1929. 319 Seiten. Original-Halbleder-Band. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15147:   Steffen, H. (Hrsg.). - Der deutsche Expressionismus. Formen und Gestalten. Herausgegeben von Hans Steffen. Mit 4 Tafeln. Göttingen, Vandenhoeck & Rupprecht Verlag. 1965. 268 Seiten. Original-Kartoniert. (Kleine Vandenhoeck-Reihe 208). 18,00 €
Beiträge von Paul Böckmann, Wilhelm Emrich, Fritz Martini, H.H.Stuckenschmidt u.a.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10119:   Steiner, G. (Hrsg.). - Faust. Wandlungen deutscher Sehnsucht. Goethe - Grabbe - Lenau - Chamisso. Herausgegeben und eingeleitet von Gerhard Steiner. Einband-Illustration von Heinz Raebiger. Kl.-8°. Riga, Osteuropäische Verlagsgemeinschaft. 1944. 352 Seiten (Dünndruckpapier). Hübscher Original-Pappband. Hinterer Deckel beschabt. 12,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15770:   Stevenson. - Simpson, E. Blantyre:   The Robert Louis Stevenson Originals. With 31 partly colored plates. New York, Scribner. 1913. 213 pages. Original-cloth. 31,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11160:   Storm, Gertrud:   Mein Vater Theodor Storm. Kl.-8°. Berlin, Carl Flemming und C.T.Wiskott AG. 1922. 114 Seiten. Hübscher privater Pappband mit aufgeklebtem Rückenschild. (Lebensbilder aus deutscher Vergangenheit ). 17,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15131:   Strich, Fritz:   Deutsche Klassik und Romantik oder Vollendung und Unendlichkeit. Ein Vergleich. Gr.-8°. 2. Auflage. München, Meyer & Jessen Verlag. 1924. 411 Seiten. Original-Leinen-Band. Rücken verblichen. 29,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.15907:   Strindberg, Frida:   Lieb, Leid und Zeit. Eine unvergeßliche Ehe. Mit zahlreichen unveröffentlichten Briefen von August Strindberg. 8. Tsd. Hamburg, Goverts Verlag. 1936. 599 Seiten. Original-Leinen-Band. Schnitt stockfleckig. 18,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.15068:   Strindberg. - Proost, K. F.:   August Strindberg. Zijn Leven en Werken. Mit Portrait. Zeist, Ploegsma. 1922. 305 Seiten. Original-Broschur. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.20308:   Teske, Hans:   Die abendländischen Sagenkreise in der deutschen Dichtung des Mittelalters. Drei Vorträge. Brüssel, Deutscher Verlag:   Die Osterlingen. 1943. 62 Seiten. Original-Kartoniert. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13081:   Thomsen, C.W. (Hrsg.). - Phantastik in Literatur und Kunst. Herausgegeben von Christian W.Thomsen und Jens Malte Fischer. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1980. X, 563 Seiten. Original-Pappband. 16,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.24527:   Tolstoy, Nikolai:   Auf der Suche nach Merlin. Mythos und geschichtliche Wahrheit. Aus dem Englischen übertragen von Andreas Vollstädt. Mit mehreren Abbildungen. Köln, Eugen Diederichs Verlag. 1987. 479 Seiten. Original-Leinenband. Stempel auf Titel. 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14807:   Tornius, Valerian:   Das klassische Weimar. Mit Illustrationen. Bochum, Deutscher Buchklub. 1949. 330 Seiten. Original-Halbleder-Band. Name auf Vorsatz. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18653:   Trommler, Frank:   Sozialistische Literatur in Deutschland. Ein historischer Überblick. Kl.-8°. Stuttgart, Alfred Kröner Verlag. 1976. 846 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vorsatz. (Kröners Taschenausgabe 434). 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15007:   Türck, Hermann:   Faust - Hamlet - Christus. Berlin, Borngräber Verlag. ( 1917 ). 404 Seiten. Original-Halbleinen-Band. Buchblock gelockert, Kanten bestoßen. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15334:   Urban, Karl:   Geographische Forschungen und Märchen aus griechischer Zeit. Gütersloh, C. Bertelsmann. 1892. 40 Seiten. Original-Broschur. Umschlag fleckig und eingerissen. (Gymnasial-Bibliothek 13). 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15219:   Vogl, Adolf:   Das Verhältnis des Menschen zu den nichtmenschlichen Lebewesen in der französischen Dichtung von Chateaubriand bis Maupassant. Dissertation. München, Mühlthaler Verlag. 1940. 126 Seiten. Original-Kartoniert. 16,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15536:   Vulpius, Chr. - Parth, Wolfgang W.:   Goethes Christiane. Ein Lebensbild. Mit Porträt. München, Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf. 1984. 367 Seiten. Original-Kartoniert. (Knaur Taschenbuch 2321). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11778:   Walter, Hans-Albert:   Asylpraxis und Lebensbedingungen in Europa. Deutsche Exilliteratur 1933 - 1950, Band 2. Darmstadt, Luchterhand Verlag. 1972. 420 Seiten. Original-Kartoniert. (Sammlung Luchterhand 77). 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14918:   Wannagat, D. (Hrsg.). - Der Blick des Dichters. Antike Kunst in der Weltliteratur. Herausgegeben und kommentiert von Detlev Wannagat. Mit vielen Abbildungen. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1997. 247 Seiten. Original-Pappband. 14,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14224:   Whitman. - Canby, Henry Seidel:   Walt Whitman an American. A study in biography. With many plates. New York, Literary Classics. 1943. VIII, 381 pages. Original-cloth. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16560:   Wiegler, Paul:   Geschichte der Weltliteratur. Dichtung fremder Völker. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°. 3. Auflage. Berlin, Ullstein Verlag. 1920. XII, 503 Seiten. Privater Einband mit Rückenschild. Durchgehend gebräunt. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.14580:   Wilde. - Jullian, Philippe:   Das Bildnis des Oscar Wilde. Deutsch von Hella Noack. Mit Abbildungen. Hamburg, Hoffmann und Campe Verlag. 1972. 402 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 21,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.22275:   Wildhagen, Karl:   Studien zum Psalterium Romanum in England und zu seinen Glossierungen (in geschichtlicher Entwicklung). Sonderdruck aus "Studien zur englischen Philosophie", Heft L. Halle, Max Niemeyer Verlag. 1913. 56 Seiten. Original-Kartoniert. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.24618:   Wohlgemuth, Fritz:   Riesen und Zwerge in der altfranzösischen erzählenden Dichtung. Dissertation. Tübingen, Hohe Philosophische Fakultät der Universität. 1906. 109 Seiten. Hübscher privater Pappband mit montiertem Originalumschlag. 18,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15148:   Wolfenstein. - Fischer, Peter:   Alfred Wolfenstein. Expressionismus und die verendende Kunst. Gr.-8°. München, Fink Verlag. 1968. 251 Seiten. Original-Leinen-Band. Vorderdeckel gering fleckig. 31,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14134:   Zeller, B. (Hrsg.). -. Dichter aus Schwaben. Ein Führer durch das Schiller-Nationalmuseum. Im Auftrag der Deutschen Schillergesellschaft herausgegeben von Bernhard Zeller. Mit vielen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Marbach, Schiller-Nationalmuseum. 1964. 199 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Ausstellungen des Schiller-Nationalmuseums, Katalog 14). 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12167:   Zuckmayer, Carl und Karl Barth:   Späte Freundschaft. In Briefen. Mit 4 Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°. 5. Auflage. Zürich, Theologischer Verlag. 1979. 95 Seiten. Original-Kartoniert. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14353:   Zuckmayer, Carl:   Als wär's ein Stück von mir. Erinnerungen. 76. - 100. Tsd. Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag. 1971. 502 Seiten. Original-Kartoniert. (Fischer Taschenbuch 1049). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)


zum Seitenanfang

powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 25. 04. 2012

Antiquariat Hermann Bresinsky