Nr.12288:
Anschütz, Felix: Ärztliches
Handeln. Grundlagen, Möglichkeiten, Grenzen, Widersprüche. Mit einigen
Abbildungen. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1987. XIII, 283
Seiten. Original-Pappband. 10,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.17345:
Arbeit - Umwelt - Gesellschaft. Für eine sozialverträgliche Bio-
und Gentechnologie. Ein Hans-Böckler-Gespräch am 7.und 8.April 1987.
Herausgegeben von der Hans-Böckler-Stiftung. Frankfurt, J. Schweitzer Verlag.
1987. 172 Seiten. Original-Kartoniert. (Gentechnologie - Chancen und Risiken
15). 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12416:
Auerbach, Charlotte: Weh'
dir, dass du ein Enkel bist. Erbgesundheit im Atomzeitalter. Mit mehreren
Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1957. 72 Seiten.
Original-Kartoniert. (Kosmos-Bändchen 215). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12354:
Bach, Hugo: Anleitung
und Indikationen für Bestrahlungen mit der Quarzlampe "Künstliche Höhensonne".
Mitarbeit von Oskar David, Ferdinand Rohr, Hans Waubke und Johannes Keutel. Mit
16 Abbildungen im Text. Gr.-8°. 7. u.8. Auflage. Leipzig, Verlag von Curt
Kabitzsch. 1921. VII, 160 Seiten. Original-Pappband. Einband etwas fleckig. 13,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12461:
Bacmeister, Adolf: Die
hausärztliche Behandlung der Lungen-Tuberkulose. Mit 3 Tafeln. 6. - 8.
Auflage. Jena, Gustav Fischer Verlag. 1928. 80 Seiten. Original-Broschur. 9,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12924:
Bad Kissingen. - Hagelstange, Rudolf:
Die Kunst in Kissingen zu kuren. Vergnügliche Betrachtungen aus der
Historie des Heilbades mit einer Einführung und begleitenden Versen. Mit 10
farbigen Reproduktionen einer Postkartenserie aus dem Jahre 1906. Quer-8°. Bad
Kissingen, Staatliche Kurverwaltung. 1982. 14 Blatt. Original-Broschur. 15,00
€
Nicht bei Wilpert-Gühring.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.20107:
Bäumler, Ernst: Amors
vergifteter Pfeil. Kulturgeschichte einer verschwiegenen Krankheit. Mit 28
Abbildungen auf Tafeln. Erweiterte Neuausgabe. München, R. Piper & Co
Verlag. 1989. 466 Seiten. Original-Kartoniert. Etwas abgegriffen. (Serie Piper
1015). 11,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.17660:
Baur, Eva Gesine: Süße
Gelüste. Wie die Stimmung uns beim Essen beeinflußt. Herausgegeben von
Hans-Ulrich Grimm. Gr.-8°. Stuttgart, Hirzel Verlagsbuchhandlung. 1997. 140
Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 9,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.21747:
Beck, Karl F.A.: Mißbildungen
und Atombombenversuche. Auffalende Häufung von Mißbildungen bei
menschlichen Neugeborenen in Oberfranken in der Zeit zwischen 1.4. - 15.11.57.
Mit 6 Abbildungen. Gr.-8°. Ulm, Karl F. Haug Verlag. 1958. 63 Seiten.
Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. Mit wenigen Anstreichungen. 11,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12420:
Becker-Carus, Christian: Wer
träumt, schläft besser. Ergebnisse der modernen Schlafforschung. Mit zum
Teil farbigen Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1977. 72
Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 294). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16467:
Bell, Charles: Manuscript of Drawings of the Arteries. Mit
12 farbigen Tafeln. 4°. Faksimile der Ausgabe 1798. Stuttgart, Editions Medicina
Rara. 1975. Original-Halbleinen-Band
in Schuber. Vorderdeckel etwas fleckig. 53,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.10563:
Benninghoff, Alfred: Lehrbuch
der Anatomie des Menschen. Band 1 (von 2):
Allgemeine Anatomie und Bewegungsapparat. Mit 334 zum Teil farbigen
Abbildungen. Gr.-8°. 3. Auflage. München, Lehmanns Verlag. 1944. XI, 540
Seiten. Privater Halbleinen-Band. Buchblock gelockert und schief. 17,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.12559:
Bennion, Elisabeth: Alte
medizinische Instrumente. Aus dem Englischen übertragen von Navin Dalal.
Reich illustriert mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen im Text und auf
Tafeln. 4°. Stuttgart, Parkland Verlag. 1980. XI, 322 Seiten. Original-Pappband
mit Original-Schutzumschlag. 30,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.12357:
Bersin, Theodor: Biochemie
der Mineral- und Spurenelemente. Mit 99 Abbildungen und einer Farbtafel.
Gr.-8°. Frankfurt, Akademische Verlagsgesellschaft. 1963. XVI, 695 Seiten.
Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Umschlag fleckig. 33,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.12518:
Bing, Robert: Die
Bedeutung der spino-cerebralen Systeme. Kritischer und experimenteller
Beitrag zur Analyse des cerebralen Symptomencomplexes. Mit Abbildungen und 6
Tafeln. Gr.-8°. Wiesbaden, J. F. Bergmann. 1907. 95 Seiten. Privater
Leinenband. Rückentitel defekt. 46,80 €
Zur Einweihung des neuen Senckenbergschen Neurologischen Instituts in Frankfurt
a.M. als Festgabe dargebracht.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16412:
Binger, Carl: Der
Arzt und sein Patient. Aus dem Englischen von Benita Girgenson. 1. - 5. Tsd.
Stuttgart, Klett Verlag. 1948. 288 Seiten. Original-Leinen-Band mit
Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12361:
Birnbaum, M.: Die
Kneipp-Kur. Die Wasserkur des Pfarrers Kneipp ärztlich beleuchtet und
beschrieben. 3. u. 4. Tsd. Berlin, Verlag Hugo Steinitz. 1893. 88 Seiten.
Original-Broschur. Bogen gelockert, ohne hinteren Umschlag. 23,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12370:
Bock, K.D. (Hrsg.). - Schock. Pathogenese und Therapie. Ein
internationales Symposion. Stockholm, 27. - 30. Juni 1961, veranstaltet mit
Unterstützung der CIBA. Leitung U.S.von Euler. Herausgegeben von K.D.Bock. Mit
120 Abbildungen. Berlin, Springer Verlag. 1962. VI, 434 Seiten.
Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 23,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12481:
Boehm, Gero von: Welten
des Gehirns. Reflexionen über ein Thema. Mit vielen zum Teil farbigen
Abbildungen. 4°. Hamburg, Promonta. 1983. 40 Seiten. Original-Pappband.
(Promonta-Schriften 5). 23,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.10589:
Boshammer, Kurt: Lehrbuch
der Urologie. Mit Geleitwort von N. Guleke. Mit 7 Textabbildungen und 8
Tafeln. Gr.-8°. 2. Auflage. Jena, Gustav Fischer Verlag. 1944. XII, 206 Seiten.
Original-Halbleinen-Band. 10,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12351:
Böttcher, Helmuth M.: Ein
Drittel jedes Lebens. Eine kleine Kulturgeschichte des Schlafes. Mit
Illustrationen von Ingrid Drobny, Kathi Klapproth und Friedelotte Klauer.
Stolberg, Chemie-Grünenthal GmbH. ca. 1961. 159 Seiten. Original-Leinenband. 9,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14964:
Bücker, Joseph: Die
Diagnose des kleinen Magenkrebses. Mit 32 Abbildungen. Gr.-8°. Berlin,
Springer Verlag. 1944. 52 Seiten. Original-Kartoniert. 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.11825:
Bühl, Wolfgang: Eros
mit grauen Schläfen. Eine Studie über die psychologischen Grundlagen und
die Probleme des sexuellen Empfindens und Verhaltens im Lebensherbst. Rüschlikon,
Albert Müller Verlag. 1961. 259 Seiten. Original-Leinen-Band mit
Original-Schutzumschlag. 8,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16085:
Bumm, Erich: Kreislaufstörungen
an den Gliedmaßen und ihre Behandlung. Mit 43 Abbildungen. Gr.-8°. Berlin,
Urban & Schwarzenberg Verlag. 1949. 182 Seiten. Original-Halbleinen-Band. 7,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16444:
Cabanès: Esculape chez les Artistes. Mit 196 Abbildungen.
Paris, Librairie le francois. 1928.
401 Seiten. Original-Broschur. 14,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12469:
Carmichael, A.G. (Hrsg.). - Medizin in Literatur und Kunst. Aus
dem Englischen übertragen von Andreas Heering. Herausgegeben von Ann G.
Carmichael und Richard M. Ratzan. Mit vielen Abbildungen im Text und mit 116
Farbtafeln. 4°. Köln, Könemann-Verlagsgesellschaft. 1994. 376 Seiten.
Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 52,00 €
Repräsentative Ausgabe.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.16354:
Casseri, Giulio: Tabulae
anatomicae. De formato Foetu Tabulae. Faksimile der Ausgabe Venedig 1627. Mit ca. 100 ganzseitigen
Kupferstich-Abbildungen. Folio. 42,5 x 28 cm. Stuttgart,
Editions Medicina Rara. ca. 1975. 3 Blatt, 95 Seiten, 10 Blatt.
Original-Halbleinen-Band in Schuber. 125,00 €
Limitierte Ausgabe: Nr. 1630
von 2500 Ex. Repräsentative Ausgabe in bestem Zustand.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.15641:
Catenhusen, W.-M. (Hrsg.). - Chancen und Risiken der Gentechnologie.
Dokumentation des Berichts an den Deutschen Bundestag. Herausgegeben von der
Enquete-Kommission des Deutschen Bundestages, Wolf-Michael Catenhusen und Hanna
Neumeister. Mit 31 Abbildungen und 46 Tabellen. München, J. Schweitzer Verlag.
1987. LVII, 405 Seiten. Original-Kartoniert. (Gentechnologie - Chancen und
Risiken 12). 17,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.10919:
Ciba Zeitschrift Nr. 102: Die
Initiation. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Basel, CIBA Aktiengesellschaft. 1946.
Original-Broschur. Umschlag etwas fleckig. 15,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10952:
Ciba Zeitschrift Nr. 106: Die
balische Heimkunde. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Basel, CIBA
Aktiengesellschaft. 1947. Original-Broschur. Umschlag etwas fleckig. 16,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10953:
Ciba Zeitschrift Nr. 107: Das
Wasser. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Basel, CIBA Aktiengesellschaft. 1947.
Original-Broschur. Umschlag etwas fleckig. 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10907:
Ciba Zeitschrift Nr. 12: Ärzte
als Entdeckungs- und Forschungsreisende. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Basel,
Wissenschaftliche Abteilung der Gesellschaft für Chemische Industrie. 1934.
Original-Broschur. Umschlag fleckig. 14,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10954:
Ciba Zeitschrift Nr. 120: Die
Anfänge der Geburtshilfe. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Basel, CIBA
Aktiengesellschaft. 1950. Original-Broschur. Umschlag etwas fleckig. 13,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10955:
Ciba Zeitschrift Nr. 121: Die
innere Sekretion. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Basel, CIBA Aktiengesellschaft.
1951. Original-Broschur. Umschlag fleckig. 15,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10956:
Ciba Zeitschrift Nr. 123: De
psychologische Test. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Basel, CIBA
Aktiengesellschaft. 1951. Original-Broschur. Umschlag fleckig. 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10957:
Ciba Zeitschrift Nr. 126: Der
Kaiserschnitt. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Basel, CIBA Aktiengesellschaft.
1952. Original-Broschur. Umschlag etwas fleckig. 14,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10908:
Ciba Zeitschrift Nr. 44: Ärzte-Bibliotheken.
Mit Abbildungen. Gr.-8°. Basel, Wissenschaftliche Abteilung der Gesellschaft für
Chemische Industrie. 1937. Original-Broschur. 16,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10909:
Ciba Zeitschrift Nr. 45: Die
Entwicklung der Genetik. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Basel, Wissenschaftliche
Abteilung der Gesellschaft für Chemische Industrie. 1937. Original-Broschur.
Umschlag etwas fleckig. 14,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10910:
Ciba Zeitschrift Nr. 47: Fetisch,
Amulett und Talisman. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Basel, Wissenschaftliche
Abteilung der Gesellschaft für Chemische Industrie. 1937. Original-Broschur.
Umschlag etwas fleckig. 15,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10912:
Ciba Zeitschrift Nr. 59: Die
Brutpflege. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Wehr / Baden, CIBA Aktiengesellschaft.
1953. Original-Broschur. Umschlag etwas fleckig. 11,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10913:
Ciba Zeitschrift Nr. 61: Rechts-Links-Probleme.
Mit Abbildungen. Gr.-8°. Wehr / Baden, CIBA Aktiengesellschaft. 1953.
Original-Broschur. Umschlag etwas fleckig. 12,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10914:
Ciba Zeitschrift Nr. 63: Heilkunst
in der Vorzeit. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Wehr / Baden, CIBA
Aktiengesellschaft. 1953. Original-Broschur. Umschlag fleckig. 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10916:
Ciba Zeitschrift Nr. 82: Betel.
Mit Abbildungen. Gr.-8°. Wehr / Baden, CIBA Aktiengesellschaft. 1957.
Original-Broschur. Umschlag fleckig. 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10917:
Ciba Zeitschrift Nr. 83: Die
Heilkunst im Alten Peru. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Wehr / Baden, CIBA
Aktiengesellschaft. 1957. Original-Broschur. Umschlag etwas fleckig. 14,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10918:
Ciba Zeitschrift Nr. 86: Die
Tatauierung. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Wehr / Baden, CIBA
Aktiengesellschaft. 1957. Original-Broschur. Umschlag etwas fleckig. 14,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12511:
Claussen, Claus-F. und E. Fort Jr.:
Der Schwindelkranke und seine neurootologische Begutachtung. Ein
Leitfaden für Otologen, Neurologen, Ophthalmologen, Internisten, Traumatologen,
Versicherungsmediziner, Arbeitsmediziner. Mit mehreren Tabellen. Hamburg,
Edition m + p. 1976. 216 Seiten. Original-Kartoniert. 10,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12561:
Dahr, Peter: Die
Technik der Blutgruppen- und Blutfaktorenbestimmung. Mit 28 Abbildungen. 4.
Auflage. Stuttgart, Georg Thieme Verlag. 1948. VI, 250 Seiten.
Original-Kartoniert. Name auf Titel. 12,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.17251:
Däubler-Gmelin, H. (Hrsg.). - Forschungsobjekt Mensch:
Zwischen Hilfe und Manipulation. Vorschläge der Sozialdemokratischen
Partei Deutschlands zur Lösung von Problemen der Unfruchtbarkeit und der
Anwendung gentechnologischer Methoden beim Menschen. Herausgegeben von Herta Däubler-Gmelin.
München, J. Schweitzer Verlag. 1986. X, 117 Seiten. Original-Kartoniert.
(Gentechnologie - Chancen und Risiken 7). 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.21716:
Die Bedrohung unserer Gesundheit. Eine Vortragsreihe. Kl.-8°.
Stuttgart, Alfred Kröner Verlag. 1956. 164 Seiten. Original-Leinenband. Name
auf Vorsatz. (Das Heidelberger Studio, eine Sendereihe des Süddeutschen
Rundfunks ). 10,00 €
Beiträge von Karl-Heinrich Bauer, Hermann Druckrey, Fritz Eichholtz, Viktor
E.Frankl, Otto Gsell, Arthur Jores, Hans Frhr.von Kress, Otto Ranke, Hans
Schaefer, Richard Siebeck und Helmut Thielicke.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15133:
Dieses Volk muß gesund bleiben. Vorträge und Ansprachen beim
1.Reichstreffen der Deutschen Volksgesundheits-Bewegung am 7.u.8.August 1937 in
Düsseldorf. Herausgegeben von der deutschen Volksgesundheitsbewegung e.V.München.
Rottweil, Banholzer Verlag. 1937. 110 Seiten. Original-Halbleinen-Band. 9,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12463:
Doerfler, Hans: Für
die Praxis. Erprobtes aus den Gebieten der inneren, chirurgischen und gynäkologischen
Medizin. Gr.-8°. München, J. F. Lehmanns Verlag. 1934. 314 Seiten.
Original-Leinenband. Einband verblichen. Name auf Vortitel. 9,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16671:
Dohn, Norbert und Berit Schmiedendorf:
BSE die Wahnsinns-Seuche. Was Verbraucher wissen müssen. Reinbek,
Rowohlt Taschenbuch Verlag. 2001. 203 Seiten. Original-Kartoniert. (rororo
61309). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15070:
Duesberg, R. und W. Schroeder:
Pathophysiologie und Klinik der Kollapszustände. Mit 40 Kurven, 15
Tabellen und 6 Abbildungen. Leipzig, Hirzel Verlagsbuchhandlung. 1944. 94
Seiten. Original-Kartoniert. 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12343:
Durchblutungsfibel. Praktische Hinweise für die Erkennung
peripherer Durchblutungsstörungen der Gliedmaßen. Mit zum Teil farbigen
Abbildungen. München,
Scripta Promotioni Medicinae. 1956. 47 Seiten. Original-Pappband. Einband verblichen. 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12468:
Eustachius, Bartholomäus:
Tabulae anatomicae. Praefatione, ac notis illustravit Joh. Maria Lancisius. 47 Tafeln mit zahlreichen Abbildungen. 4°. Faksimile der Editio Romana Altera. Rom, Laurentii & Thomae
Pagliarini, 1728. Ohne
Ort, Ohne Verlagsangabe. ca. 1990. XXVIII, 79 Seiten, 5 Blatt Register.
Original-Pappband. 99,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.10099:
Festschrift der Ostpreußischen Arztfamilie zum 75. Geburtstag ihres
Sprechers Dr. med. Hans-Joachim Moritz. Schriftleitung Joachim Hensel. Mit
Abbildungen. 4°. Bad Homburg, Selbstverlag. 1984. 14 unnumerierte Blatt.
Original-Pappband. 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15682:
Forel, August: Die
sexuelle Frage. Eine naturwissenschaftliche, psychologische, hygienische und
soziologische Studie für Gebildete. Mit 23 zum Teil farbigen Abbildungen auf
Tafeln. Gr.-8°. 6. u. 7. Auflage. 26. - 35. Tsd. München, Ernst Reinhardt
Verlag. 1907. XII, 623 Seiten. Original-Leinen-Band. 39,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.15594:
Genforschung und Genmanipulation. Dokumentation eines Fachgesprächs
sowie Stellungnahmen und Materialien zum Thema aus politischer, ethischer und
rechtlicher Sicht. Herausgegeben von der Friedrich-Naumann-Stiftung. München,
J. Schweitzer Verlag. 1985. X; 179 Seiten. Original-Kartoniert. (Gentechnologie
- Chancen und Risiken ). 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12607:
Gross, Dieter: Therapeutsche
Lokalanästhesie. Grundlagen - Klinik - Technik. Ein neurotherapeutisches
Praktikum. Mit einem Beitrag von Werner Blunck und Geleitwort von Rudolf Frey.
Mit 105 Abbildungen. Gr.-8°. 2. Auflage. Stuttgart, Hippokrates Verlag. 1979.
312 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Einband mit
leichten Wasserflecken. 12,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12401:
Haase, Hermann: Lebenselixier
Blut. Blut und Blutspenden. Mit mehreren Abbildungen. Stuttgart,
Franckh'sche Verlagshandlung. 1964. 87 Seiten. Original-Kartoniert.
(Kosmos-Bibliothek 243). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei /
EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10554:
Hagedorn, Manfred: Die
Entbehrlichkeit der Einwilligung und Aufklärung bei Heilbehandlungen nach dem
Strafgesetzbuch - Entwurf 1962. Geleitwort von H.Elbel. Gr.-8°. Zugleich
Dissertation (Bonn 1964). Heidelberg, Dr. Alfred Hüthig Verlag. 1965. 149
Seiten. Original-Kartoniert. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Mit
Bibliotheksstempeln. (Theoretische und klinische Medizin in Einzeldarstellungen
20). 15,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10857:
Hall, Winfield S. and Jeanette Winter Hall:
Intermediate Physiology and Hygiene for lower grammar grades. With
many illustrations. New York, American Book Company. 1901. 181 pages. Original-cloth. 13,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12575:
Hamburger, Alexander: Über
die N-Methylolverbindungen einiger aliphatischer Säreamide, insbesondere des
Harnstoffs. Gr.-8°. Dissertation. München, Philosophische Fakultät der
Kgl.Bayer. Ludwig-Maximilians-Universität. 1907. 67 Seiten. Original-Broschur.
Widmung auf Umschlag. 17,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12573:
Hamburger, Georg: Über
zwölf Fälle von Meningokokken-Meningitis. Dissertation. München,
Medizinische Fakultät der Kgl.Bayr.Ludwig-Maximilians-Universität. 1911. 27
Seiten. Original-Broschur. 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12574:
Hamburger, H.: Ueber
die Entstehung embolischer Aneurysmen. Mit 6 Abbildungen. Dissertation. München,
Medizinische Fakultät der Kgl.Bayr.Ludwig-Maximilians-Universität. 1910. 28
Seiten. Original-Broschur. Mit Widmung auf Umschlag. 14,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12514:
Härtel, Fritz: Wesen
und Bekämpfung der Krebskrankheit. Gr.-8°. München, Verlag der ärztlichen
Rundschau. 1930. 39 Seiten. Original-Kartoniert. (Der Arzt als Erzieher 62). 8,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16684:
Hessen, Robert: Wege
zur Frauenschönheit. Mit 38 Abbildungen auf 20 Tafeln. 1. - 5. Tsd.
Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft. ( 1916 ). X, 264 Seiten.
Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. (Die
Bücher der Frau 3). 16,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12348:
Hoffmann, Friedrich: Die
Sexualhormontherapie in der Gynäkologie. Mit 48 Textabbildungen. Gr.-8°.
2. Auflage. Leipzig, Johann Ambrosius Barth Verlag. 1955. VIII, 169 Seiten.
Original-Leinenband. 10,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12491:
Hönes, W. (Hrsg.). - Seit Äskulaps Zeiten. Aphorismen für
Mediziner. Herausgegeben von Winfried Hönes. Mit mehreren Zeichnungen.
Wiesbaden, Drei Lilien Verlag. 1988. 100 Seiten. Original-Pappband. 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15033:
Hormon-Therapie in der Praxis. Herausgegeben von der Schering AG,
Berlin. Mit vielen Abbildungen und Tafeln. Berlin, Blaschker Verlag. 1953. 335
Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag ausgefranst. 15,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16868:
Hübner, Arthur und Hans Drost:
Ärztliches Haftpflichtrecht. Seine Grundlagen und seine Bedeutung im
Verhältnis des Arztes und des Krankenhauses zum Patienten. Gr.-8°. Berlin,
Springer Verlag. 1955. VI, 292 Seiten. Original-Leinenband mit
Original-Schutzumschlag. Handschriftliche Widmung von Hans Drost auf Vorsatz.
Schutzumschlag fleckig und eingerissen. 13,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12344:
Huebschmann, Paul: Grundzüge
der allgemeinen Krankheitslehre für Studierende und Ärzte. Gr.-8°. 3.
Auflage. Leipzig, Johann Ambrosius Barth Verlag. 1945. VII, 224 Seiten.
Original-Kartoniert. Durchgehend gebräunt. 9,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.11913:
Humangenetik - Medizinische, ethische, rechtliche Aspekte.
Herausgegeben von der Evangelischen Akademie Hofgeismar. München, J. Schweitzer
Verlag. 1986. 81 Seiten. Original-Kartoniert. (Gentechnologie - Chancen und
Risiken 8). 7,00 €
Beiträge von Günter Altner, Dagmar Coester-Waltjen, Friedrich Hansen,
Hans-Gernot Jung, Regine Kollek, Peter Petersen, Klaus Röhring und EKD Texte 11
"Von der Würde werdenden Lebens".
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12400:
Ignatius, Arthur: Das
Herz. Mit einigen Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung.
1960. 80 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 225). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12433:
Ignatius, Arthur: Die
Leber. Mit einigen Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung.
1961. 62 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 232). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15050:
Illig, L. und H. Conraths:
Mikroskopische Lebendaufnahmen vom Kapillarbett des Tieres und des
Menschen. Mit farbigen Abbildungen. Quer-8°. 2 Bände. Ingelheim,
Boehringer. 1958 bis 1959. 28 und 38 Seiten. Original-Leinen-Bände. 15,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12255:
Illiger, H. J., L. Bornmann und K. Herdrich:
Arzneimittelinteraktionen bei der Therapie maligner Erkrankungen.
Kl.-8°. 3. Auflage. München, W. Zuckschwerdt Verlag. 1995. 164 Seiten.
Original-Kartoniert. 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15593:
In-vitro-Fertilisation, Genomanalyse und Gentherapie. Bericht der
gemeinsamen Arbeitsgruppe des Bundesministers für Forschung und Technologie und
des Bundesministers der Justiz. München, J. Schweitzer Verlag. 1985. 78 Seiten
Original-Kartoniert. (Gentechnologie - Chancen und Risiken 6). 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12353:
Jacoby, Hans: Veränderungen
der Zunge in der Diagnostik des praktischen Arztes. Ein Leitfaden der
Zungensymptomatik. Mit Geleitwort von H. W. Knipping. Mit 55 (51 farbigen)
Abbildungen. Stuttgart, Friedrich-Karl Schattauer-Verlag 1960. 156 Seiten.
Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. 13,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15171:
Jessner, S.: Körperliche
und seelische Liebe. Gemeinverständliche wissenschaftliche Vorträge über
das Geschlechtsleben. Mit 45 Abbildungen im Text und auf 16 Tafeln. Gr.-8°.
Leipzig, Kabitzsch Verlag. 1924. VI, 445 Seiten. Original-Broschur. 12,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.17111:
Johannes, Thilo: Der
Tuberkulöse im Strafvollzug. Mit einer Tabelle. Gr.-8°. Berlin, Springer
Verlag. 1964. VIII, 196 Seiten. Original-Leinenband. Mit Bibliotheksschild auf
Buchrücken. Gestempelt. (Die Tuberkulose und ihre Grenzgebiete in
Einzeldarstellungen 15). 31,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15127:
Kayser, Richard: Anleitung
zur Diagnose und Therapie der Kehlkopf-, Nasen- und Ohrenkrankheiten.
Vorlesungen gehalten in Fortbildungskursen für praktische Ärzte. Mit 134
Abbildungen. Gr.-8°. Berlin, Karger Verlag. 1909. 204 Seiten.
Original-Leinen-Band. 8,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12395:
Kleemann, Georg: Erbhygiene
- kein Tabu mehr. Mit Erbkrankheiten leben. Mit einigen Abbildungen.
Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1970. 78 Seiten. Original-Kartoniert.
(Kosmos-Bibliothek 267). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15862:
Klencke, Hermann: Hauslexikon
der Gesundheitslehre für Leib und Seele. Ein Familienbuch. Mit Portrait in
Stahlstich. Gr.-8°. 7. Auflage. 2 Bände. Leipzig, Kummer Verlag. 1883 bis
1884. 787 und 1052 Seiten. Original-Halbleder-Bände. Rücken berieben. 92,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.12478:
Klinische Pathophysiologie. Herausgegeben von Walter Siegenthaler.
Mit 594 teils farbigen Abbildungen und 231 Tabellen. 4°. 2. Auflage. Stuttgart,
Georg Thieme Verlag. 1973. XVI, 1100 Seiten. Original-Leinenband. Eingeklebtes
Widmungsblatt der Firma Hoffmann-La Roche AG. 23,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.12554:
Koch, Robert. - Ignatius, Arthur:
Robert Koch. Leben und Forschung. Mit einigen Abbildungen. Stuttgart,
Franckh'sche Verlagshandlung. 1965. 88 Seiten. Original-Kartoniert.
(Kosmos-Bibliothek 248). 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12519:
Kocher, Th.(eodor): Chirurgische
Operationslehre. Mit 412 teils farbigen Textabbildungen. Gr.-8°. 5.
Auflage. Jena, Gustav Fischer Verlag. 1907. XXIV, 1072 Seiten.
Original-Halblederband. Einband stärker berieben und bestoßen. 73,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.19977:
Kollmann, Julius: Mechanik
des menschlichen Körpers. Mit 69 Holzschnitten. Kl.-8°. München, Rudolph
Oldenbourg. 1874. VIII, 288 Seiten. Original-Broschur, teilweise
unaufgeschnitten. Umschlag mit Fehlstellen eingerissen. Buchblock in 2 Teile
zertrennt. (Die Naturkräfte. Eine naturwissenschaftliche Volksbibliothek 13). 43,00
€
Der menschliche Körper nach technischen Regeln analysiert.
Bitte beachten Sie die Abbildung!
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15072:
Kopp, A. (Hrsg.). - Medizin und Wehrdienst. Sechzehn Vorträge
bedeutender Mediziner. Herausgegeben vom VdK-Landesverband Bayern.
Zusammengestellt von Adolf Kopp. Gr.-8°. München, Verlag Wille und Weg. 1955.
159 Seiten. Original-Halbleinen-Band. Mit einigen Anstreichungen. 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12567:
Kügelgen, Wilhelm von: Jugenderinnerungen
eines alten Mannes. Berlin, Weichert-Verlag. ( 1927 ). 452 Seiten.
Original-Leinenband. Name auf Vorsatz. Rücken gering verblichen. 13,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.21671:
Kügelgen, Wilhelm von: Zwischen
Jugend und Reife des Alten Mannes 1820 - 1840. Aus Briefen, Tagebüchern und
Gedichten gestaltet und mit reichem, zumeist noch nicht veröffentlichtem
Bildschmuck herausgegeben von Johannes Werner. Mit Abbildungen auf Tafeln.
Leipzig, Koehler & Amelang Verlag. 1925. XVI, 414 Seiten.
Original-Halbleinenband. Name auf Vortitel. (Erinnerungen, Band 2). 14,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 28. 01. 2012