Nr.12288:   Anschütz, Felix:   Ärztliches Handeln. Grundlagen, Möglichkeiten, Grenzen, Widersprüche. Mit einigen Abbildungen. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1987. XIII, 283 Seiten. Original-Pappband. 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.17345:   Arbeit - Umwelt - Gesellschaft. Für eine sozialverträgliche Bio- und Gentechnologie. Ein Hans-Böckler-Gespräch am 7.und 8.April 1987. Herausgegeben von der Hans-Böckler-Stiftung. Frankfurt, J. Schweitzer Verlag. 1987. 172 Seiten. Original-Kartoniert. (Gentechnologie - Chancen und Risiken 15). 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12416:   Auerbach, Charlotte:   Weh' dir, dass du ein Enkel bist. Erbgesundheit im Atomzeitalter. Mit mehreren Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1957. 72 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bändchen 215). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12354:   Bach, Hugo:   Anleitung und Indikationen für Bestrahlungen mit der Quarzlampe "Künstliche Höhensonne". Mitarbeit von Oskar David, Ferdinand Rohr, Hans Waubke und Johannes Keutel. Mit 16 Abbildungen im Text. Gr.-8°. 7. u.8. Auflage. Leipzig, Verlag von Curt Kabitzsch. 1921. VII, 160 Seiten. Original-Pappband. Einband etwas fleckig. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12461:   Bacmeister, Adolf:   Die hausärztliche Behandlung der Lungen-Tuberkulose. Mit 3 Tafeln. 6. - 8. Auflage. Jena, Gustav Fischer Verlag. 1928. 80 Seiten. Original-Broschur. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12924:   Bad Kissingen. - Hagelstange, Rudolf:   Die Kunst in Kissingen zu kuren. Vergnügliche Betrachtungen aus der Historie des Heilbades mit einer Einführung und begleitenden Versen. Mit 10 farbigen Reproduktionen einer Postkartenserie aus dem Jahre 1906. Quer-8°. Bad Kissingen, Staatliche Kurverwaltung. 1982. 14 Blatt. Original-Broschur. 15,00 €
Nicht bei Wilpert-Gühring.
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.20107:   Bäumler, Ernst:   Amors vergifteter Pfeil. Kulturgeschichte einer verschwiegenen Krankheit. Mit 28 Abbildungen auf Tafeln. Erweiterte Neuausgabe. München, R. Piper & Co Verlag. 1989. 466 Seiten. Original-Kartoniert. Etwas abgegriffen. (Serie Piper 1015). 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.17660:   Baur, Eva Gesine:   Süße Gelüste. Wie die Stimmung uns beim Essen beeinflußt. Herausgegeben von Hans-Ulrich Grimm. Gr.-8°. Stuttgart, Hirzel Verlagsbuchhandlung. 1997. 140 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21747:   Beck, Karl F.A.:   Mißbildungen und Atombombenversuche. Auffalende Häufung von Mißbildungen bei menschlichen Neugeborenen in Oberfranken in der Zeit zwischen 1.4. - 15.11.57. Mit 6 Abbildungen. Gr.-8°. Ulm, Karl F. Haug Verlag. 1958. 63 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. Mit wenigen Anstreichungen. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12420:   Becker-Carus, Christian:   Wer träumt, schläft besser. Ergebnisse der modernen Schlafforschung. Mit zum Teil farbigen Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1977. 72 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 294). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16467:   Bell, Charles:   Manuscript of Drawings of the Arteries. Mit 12 farbigen Tafeln. 4°. Faksimile der Ausgabe 1798. Stuttgart, Editions Medicina Rara. 1975. Original-Halbleinen-Band in Schuber. Vorderdeckel etwas fleckig. 53,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.10563:   Benninghoff, Alfred:   Lehrbuch der Anatomie des Menschen. Band 1 (von 2):   Allgemeine Anatomie und Bewegungsapparat. Mit 334 zum Teil farbigen Abbildungen. Gr.-8°. 3. Auflage. München, Lehmanns Verlag. 1944. XI, 540 Seiten. Privater Halbleinen-Band. Buchblock gelockert und schief. 17,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.12559:   Bennion, Elisabeth:   Alte medizinische Instrumente. Aus dem Englischen übertragen von Navin Dalal. Reich illustriert mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. 4°. Stuttgart, Parkland Verlag. 1980. XI, 322 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 30,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.12357:   Bersin, Theodor:   Biochemie der Mineral- und Spurenelemente. Mit 99 Abbildungen und einer Farbtafel. Gr.-8°. Frankfurt, Akademische Verlagsgesellschaft. 1963. XVI, 695 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Umschlag fleckig. 33,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.12518:   Bing, Robert:   Die Bedeutung der spino-cerebralen Systeme. Kritischer und experimenteller Beitrag zur Analyse des cerebralen Symptomencomplexes. Mit Abbildungen und 6 Tafeln. Gr.-8°. Wiesbaden, J. F. Bergmann. 1907. 95 Seiten. Privater Leinenband. Rückentitel defekt. 46,80 €
Zur Einweihung des neuen Senckenbergschen Neurologischen Instituts in Frankfurt a.M. als Festgabe dargebracht.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16412:   Binger, Carl:   Der Arzt und sein Patient. Aus dem Englischen von Benita Girgenson. 1. - 5. Tsd. Stuttgart, Klett Verlag. 1948. 288 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12361:   Birnbaum, M.:   Die Kneipp-Kur. Die Wasserkur des Pfarrers Kneipp ärztlich beleuchtet und beschrieben. 3. u. 4. Tsd. Berlin, Verlag Hugo Steinitz. 1893. 88 Seiten. Original-Broschur. Bogen gelockert, ohne hinteren Umschlag. 23,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12370:   Bock, K.D. (Hrsg.). - Schock. Pathogenese und Therapie. Ein internationales Symposion. Stockholm, 27. - 30. Juni 1961, veranstaltet mit Unterstützung der CIBA. Leitung U.S.von Euler. Herausgegeben von K.D.Bock. Mit 120 Abbildungen. Berlin, Springer Verlag. 1962. VI, 434 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 23,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12481:   Boehm, Gero von:   Welten des Gehirns. Reflexionen über ein Thema. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 4°. Hamburg, Promonta. 1983. 40 Seiten. Original-Pappband. (Promonta-Schriften 5). 23,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10589:   Boshammer, Kurt:   Lehrbuch der Urologie. Mit Geleitwort von N. Guleke. Mit 7 Textabbildungen und 8 Tafeln. Gr.-8°. 2. Auflage. Jena, Gustav Fischer Verlag. 1944. XII, 206 Seiten. Original-Halbleinen-Band. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12351:   Böttcher, Helmuth M.:   Ein Drittel jedes Lebens. Eine kleine Kulturgeschichte des Schlafes. Mit Illustrationen von Ingrid Drobny, Kathi Klapproth und Friedelotte Klauer. Stolberg, Chemie-Grünenthal GmbH. ca. 1961. 159 Seiten. Original-Leinenband. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14964:   Bücker, Joseph:   Die Diagnose des kleinen Magenkrebses. Mit 32 Abbildungen. Gr.-8°. Berlin, Springer Verlag. 1944. 52 Seiten. Original-Kartoniert. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11825:   Bühl, Wolfgang:   Eros mit grauen Schläfen. Eine Studie über die psychologischen Grundlagen und die Probleme des sexuellen Empfindens und Verhaltens im Lebensherbst. Rüschlikon, Albert Müller Verlag. 1961. 259 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 8,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16085:   Bumm, Erich:   Kreislaufstörungen an den Gliedmaßen und ihre Behandlung. Mit 43 Abbildungen. Gr.-8°. Berlin, Urban & Schwarzenberg Verlag. 1949. 182 Seiten. Original-Halbleinen-Band. 7,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16444:   Cabanès:   Esculape chez les Artistes. Mit 196 Abbildungen. Paris, Librairie le francois. 1928. 401 Seiten. Original-Broschur. 14,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12469:   Carmichael, A.G. (Hrsg.). - Medizin in Literatur und Kunst. Aus dem Englischen übertragen von Andreas Heering. Herausgegeben von Ann G. Carmichael und Richard M. Ratzan. Mit vielen Abbildungen im Text und mit 116 Farbtafeln. 4°. Köln, Könemann-Verlagsgesellschaft. 1994. 376 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 52,00 €
Repräsentative Ausgabe.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.16354:   Casseri, Giulio:   Tabulae anatomicae. De formato Foetu Tabulae. Faksimile der Ausgabe Venedig 1627. Mit ca. 100 ganzseitigen Kupferstich-Abbildungen. Folio. 42,5 x 28 cm. Stuttgart, Editions Medicina Rara. ca. 1975. 3 Blatt, 95 Seiten, 10 Blatt. Original-Halbleinen-Band in Schuber. 125,00 €
Limitierte Ausgabe:   Nr. 1630 von 2500 Ex. Repräsentative Ausgabe in bestem Zustand.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.15641:   Catenhusen, W.-M. (Hrsg.). - Chancen und Risiken der Gentechnologie. Dokumentation des Berichts an den Deutschen Bundestag. Herausgegeben von der Enquete-Kommission des Deutschen Bundestages, Wolf-Michael Catenhusen und Hanna Neumeister. Mit 31 Abbildungen und 46 Tabellen. München, J. Schweitzer Verlag. 1987. LVII, 405 Seiten. Original-Kartoniert. (Gentechnologie - Chancen und Risiken 12). 17,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10919:   Ciba Zeitschrift Nr. 102:   Die Initiation. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Basel, CIBA Aktiengesellschaft. 1946. Original-Broschur. Umschlag etwas fleckig. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10952:   Ciba Zeitschrift Nr. 106:   Die balische Heimkunde. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Basel, CIBA Aktiengesellschaft. 1947. Original-Broschur. Umschlag etwas fleckig. 16,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10953:   Ciba Zeitschrift Nr. 107:   Das Wasser. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Basel, CIBA Aktiengesellschaft. 1947. Original-Broschur. Umschlag etwas fleckig. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10907:   Ciba Zeitschrift Nr. 12:   Ärzte als Entdeckungs- und Forschungsreisende. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Basel, Wissenschaftliche Abteilung der Gesellschaft für Chemische Industrie. 1934. Original-Broschur. Umschlag fleckig. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10954:   Ciba Zeitschrift Nr. 120:   Die Anfänge der Geburtshilfe. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Basel, CIBA Aktiengesellschaft. 1950. Original-Broschur. Umschlag etwas fleckig. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10955:   Ciba Zeitschrift Nr. 121:   Die innere Sekretion. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Basel, CIBA Aktiengesellschaft. 1951. Original-Broschur. Umschlag fleckig. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10956:   Ciba Zeitschrift Nr. 123:   De psychologische Test. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Basel, CIBA Aktiengesellschaft. 1951. Original-Broschur. Umschlag fleckig. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10957:   Ciba Zeitschrift Nr. 126:   Der Kaiserschnitt. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Basel, CIBA Aktiengesellschaft. 1952. Original-Broschur. Umschlag etwas fleckig. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10908:   Ciba Zeitschrift Nr. 44:   Ärzte-Bibliotheken. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Basel, Wissenschaftliche Abteilung der Gesellschaft für Chemische Industrie. 1937. Original-Broschur. 16,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10909:   Ciba Zeitschrift Nr. 45:   Die Entwicklung der Genetik. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Basel, Wissenschaftliche Abteilung der Gesellschaft für Chemische Industrie. 1937. Original-Broschur. Umschlag etwas fleckig. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10910:   Ciba Zeitschrift Nr. 47:   Fetisch, Amulett und Talisman. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Basel, Wissenschaftliche Abteilung der Gesellschaft für Chemische Industrie. 1937. Original-Broschur. Umschlag etwas fleckig. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10912:   Ciba Zeitschrift Nr. 59:   Die Brutpflege. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Wehr / Baden, CIBA Aktiengesellschaft. 1953. Original-Broschur. Umschlag etwas fleckig. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10913:   Ciba Zeitschrift Nr. 61:   Rechts-Links-Probleme. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Wehr / Baden, CIBA Aktiengesellschaft. 1953. Original-Broschur. Umschlag etwas fleckig. 12,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10914:   Ciba Zeitschrift Nr. 63:   Heilkunst in der Vorzeit. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Wehr / Baden, CIBA Aktiengesellschaft. 1953. Original-Broschur. Umschlag fleckig. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10916:   Ciba Zeitschrift Nr. 82:   Betel. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Wehr / Baden, CIBA Aktiengesellschaft. 1957. Original-Broschur. Umschlag fleckig. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10917:   Ciba Zeitschrift Nr. 83:   Die Heilkunst im Alten Peru. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Wehr / Baden, CIBA Aktiengesellschaft. 1957. Original-Broschur. Umschlag etwas fleckig. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10918:   Ciba Zeitschrift Nr. 86:   Die Tatauierung. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Wehr / Baden, CIBA Aktiengesellschaft. 1957. Original-Broschur. Umschlag etwas fleckig. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12511:   Claussen, Claus-F. und E. Fort Jr.:   Der Schwindelkranke und seine neurootologische Begutachtung. Ein Leitfaden für Otologen, Neurologen, Ophthalmologen, Internisten, Traumatologen, Versicherungsmediziner, Arbeitsmediziner. Mit mehreren Tabellen. Hamburg, Edition m + p. 1976. 216 Seiten. Original-Kartoniert. 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12561:   Dahr, Peter:   Die Technik der Blutgruppen- und Blutfaktorenbestimmung. Mit 28 Abbildungen. 4. Auflage. Stuttgart, Georg Thieme Verlag. 1948. VI, 250 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Titel. 12,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.17251:   Däubler-Gmelin, H. (Hrsg.). - Forschungsobjekt Mensch:   Zwischen Hilfe und Manipulation. Vorschläge der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands zur Lösung von Problemen der Unfruchtbarkeit und der Anwendung gentechnologischer Methoden beim Menschen. Herausgegeben von Herta Däubler-Gmelin. München, J. Schweitzer Verlag. 1986. X, 117 Seiten. Original-Kartoniert. (Gentechnologie - Chancen und Risiken 7). 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21716:   Die Bedrohung unserer Gesundheit. Eine Vortragsreihe. Kl.-8°. Stuttgart, Alfred Kröner Verlag. 1956. 164 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vorsatz. (Das Heidelberger Studio, eine Sendereihe des Süddeutschen Rundfunks ). 10,00 €
Beiträge von Karl-Heinrich Bauer, Hermann Druckrey, Fritz Eichholtz, Viktor E.Frankl, Otto Gsell, Arthur Jores, Hans Frhr.von Kress, Otto Ranke, Hans Schaefer, Richard Siebeck und Helmut Thielicke.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15133:   Dieses Volk muß gesund bleiben. Vorträge und Ansprachen beim 1.Reichstreffen der Deutschen Volksgesundheits-Bewegung am 7.u.8.August 1937 in Düsseldorf. Herausgegeben von der deutschen Volksgesundheitsbewegung e.V.München. Rottweil, Banholzer Verlag. 1937. 110 Seiten. Original-Halbleinen-Band. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12463:   Doerfler, Hans:   Für die Praxis. Erprobtes aus den Gebieten der inneren, chirurgischen und gynäkologischen Medizin. Gr.-8°. München, J. F. Lehmanns Verlag. 1934. 314 Seiten. Original-Leinenband. Einband verblichen. Name auf Vortitel. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16671:   Dohn, Norbert und Berit Schmiedendorf:   BSE die Wahnsinns-Seuche. Was Verbraucher wissen müssen. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 2001. 203 Seiten. Original-Kartoniert. (rororo 61309). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15070:   Duesberg, R. und W. Schroeder:   Pathophysiologie und Klinik der Kollapszustände. Mit 40 Kurven, 15 Tabellen und 6 Abbildungen. Leipzig, Hirzel Verlagsbuchhandlung. 1944. 94 Seiten. Original-Kartoniert. 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12343:   Durchblutungsfibel. Praktische Hinweise für die Erkennung peripherer Durchblutungsstörungen der Gliedmaßen. Mit zum Teil farbigen Abbildungen. München, Scripta Promotioni Medicinae. 1956. 47 Seiten. Original-Pappband. Einband verblichen. 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12468:   Eustachius, Bartholomäus:   Tabulae anatomicae. Praefatione, ac notis illustravit Joh. Maria Lancisius. 47 Tafeln mit zahlreichen Abbildungen. 4°. Faksimile der Editio Romana Altera. Rom, Laurentii & Thomae Pagliarini, 1728. Ohne Ort, Ohne Verlagsangabe. ca. 1990. XXVIII, 79 Seiten, 5 Blatt Register. Original-Pappband. 99,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.10099:   Festschrift der Ostpreußischen Arztfamilie zum 75. Geburtstag ihres Sprechers Dr. med. Hans-Joachim Moritz. Schriftleitung Joachim Hensel. Mit Abbildungen. 4°. Bad Homburg, Selbstverlag. 1984. 14 unnumerierte Blatt. Original-Pappband. 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15682:   Forel, August:   Die sexuelle Frage. Eine naturwissenschaftliche, psychologische, hygienische und soziologische Studie für Gebildete. Mit 23 zum Teil farbigen Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°. 6. u. 7. Auflage. 26. - 35. Tsd. München, Ernst Reinhardt Verlag. 1907. XII, 623 Seiten. Original-Leinen-Band. 39,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.15594:   Genforschung und Genmanipulation. Dokumentation eines Fachgesprächs sowie Stellungnahmen und Materialien zum Thema aus politischer, ethischer und rechtlicher Sicht. Herausgegeben von der Friedrich-Naumann-Stiftung. München, J. Schweitzer Verlag. 1985. X; 179 Seiten. Original-Kartoniert. (Gentechnologie - Chancen und Risiken ). 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12607:   Gross, Dieter:   Therapeutsche Lokalanästhesie. Grundlagen - Klinik - Technik. Ein neurotherapeutisches Praktikum. Mit einem Beitrag von Werner Blunck und Geleitwort von Rudolf Frey. Mit 105 Abbildungen. Gr.-8°. 2. Auflage. Stuttgart, Hippokrates Verlag. 1979. 312 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Einband mit leichten Wasserflecken. 12,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12401:   Haase, Hermann:   Lebenselixier Blut. Blut und Blutspenden. Mit mehreren Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1964. 87 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 243). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10554:   Hagedorn, Manfred:   Die Entbehrlichkeit der Einwilligung und Aufklärung bei Heilbehandlungen nach dem Strafgesetzbuch - Entwurf 1962. Geleitwort von H.Elbel. Gr.-8°. Zugleich Dissertation (Bonn 1964). Heidelberg, Dr. Alfred Hüthig Verlag. 1965. 149 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Mit Bibliotheksstempeln. (Theoretische und klinische Medizin in Einzeldarstellungen 20). 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10857:   Hall, Winfield S. and Jeanette Winter Hall:   Intermediate Physiology and Hygiene for lower grammar grades. With many illustrations. New York, American Book Company. 1901. 181 pages. Original-cloth. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12575:   Hamburger, Alexander:   Über die N-Methylolverbindungen einiger aliphatischer Säreamide, insbesondere des Harnstoffs. Gr.-8°. Dissertation. München, Philosophische Fakultät der Kgl.Bayer. Ludwig-Maximilians-Universität. 1907. 67 Seiten. Original-Broschur. Widmung auf Umschlag. 17,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12573:   Hamburger, Georg:   Über zwölf Fälle von Meningokokken-Meningitis. Dissertation. München, Medizinische Fakultät der Kgl.Bayr.Ludwig-Maximilians-Universität. 1911. 27 Seiten. Original-Broschur. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12574:   Hamburger, H.:   Ueber die Entstehung embolischer Aneurysmen. Mit 6 Abbildungen. Dissertation. München, Medizinische Fakultät der Kgl.Bayr.Ludwig-Maximilians-Universität. 1910. 28 Seiten. Original-Broschur. Mit Widmung auf Umschlag. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12514:   Härtel, Fritz:   Wesen und Bekämpfung der Krebskrankheit. Gr.-8°. München, Verlag der ärztlichen Rundschau. 1930. 39 Seiten. Original-Kartoniert. (Der Arzt als Erzieher 62). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16684:   Hessen, Robert:   Wege zur Frauenschönheit. Mit 38 Abbildungen auf 20 Tafeln. 1. - 5. Tsd. Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft. ( 1916 ). X, 264 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. (Die Bücher der Frau 3). 16,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12348:   Hoffmann, Friedrich:   Die Sexualhormontherapie in der Gynäkologie. Mit 48 Textabbildungen. Gr.-8°. 2. Auflage. Leipzig, Johann Ambrosius Barth Verlag. 1955. VIII, 169 Seiten. Original-Leinenband. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12491:   Hönes, W. (Hrsg.). - Seit Äskulaps Zeiten. Aphorismen für Mediziner. Herausgegeben von Winfried Hönes. Mit mehreren Zeichnungen. Wiesbaden, Drei Lilien Verlag. 1988. 100 Seiten. Original-Pappband. 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15033:   Hormon-Therapie in der Praxis. Herausgegeben von der Schering AG, Berlin. Mit vielen Abbildungen und Tafeln. Berlin, Blaschker Verlag. 1953. 335 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag ausgefranst. 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16868:   Hübner, Arthur und Hans Drost:   Ärztliches Haftpflichtrecht. Seine Grundlagen und seine Bedeutung im Verhältnis des Arztes und des Krankenhauses zum Patienten. Gr.-8°. Berlin, Springer Verlag. 1955. VI, 292 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Handschriftliche Widmung von Hans Drost auf Vorsatz. Schutzumschlag fleckig und eingerissen. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12344:   Huebschmann, Paul:   Grundzüge der allgemeinen Krankheitslehre für Studierende und Ärzte. Gr.-8°. 3. Auflage. Leipzig, Johann Ambrosius Barth Verlag. 1945. VII, 224 Seiten. Original-Kartoniert. Durchgehend gebräunt. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11913:   Humangenetik - Medizinische, ethische, rechtliche Aspekte. Herausgegeben von der Evangelischen Akademie Hofgeismar. München, J. Schweitzer Verlag. 1986. 81 Seiten. Original-Kartoniert. (Gentechnologie - Chancen und Risiken 8). 7,00 €
Beiträge von Günter Altner, Dagmar Coester-Waltjen, Friedrich Hansen, Hans-Gernot Jung, Regine Kollek, Peter Petersen, Klaus Röhring und EKD Texte 11 "Von der Würde werdenden Lebens".

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12400:   Ignatius, Arthur:   Das Herz. Mit einigen Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1960. 80 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 225). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12433:   Ignatius, Arthur:   Die Leber. Mit einigen Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1961. 62 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 232). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15050:   Illig, L. und H. Conraths:   Mikroskopische Lebendaufnahmen vom Kapillarbett des Tieres und des Menschen. Mit farbigen Abbildungen. Quer-8°. 2 Bände. Ingelheim, Boehringer. 1958 bis 1959. 28 und 38 Seiten. Original-Leinen-Bände. 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12255:   Illiger, H. J., L. Bornmann und K. Herdrich:   Arzneimittelinteraktionen bei der Therapie maligner Erkrankungen. Kl.-8°. 3. Auflage. München, W. Zuckschwerdt Verlag. 1995. 164 Seiten. Original-Kartoniert. 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15593:   In-vitro-Fertilisation, Genomanalyse und Gentherapie. Bericht der gemeinsamen Arbeitsgruppe des Bundesministers für Forschung und Technologie und des Bundesministers der Justiz. München, J. Schweitzer Verlag. 1985. 78 Seiten Original-Kartoniert. (Gentechnologie - Chancen und Risiken 6). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12353:   Jacoby, Hans:   Veränderungen der Zunge in der Diagnostik des praktischen Arztes. Ein Leitfaden der Zungensymptomatik. Mit Geleitwort von H. W. Knipping. Mit 55 (51 farbigen) Abbildungen. Stuttgart, Friedrich-Karl Schattauer-Verlag 1960. 156 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15171:   Jessner, S.:   Körperliche und seelische Liebe. Gemeinverständliche wissenschaftliche Vorträge über das Geschlechtsleben. Mit 45 Abbildungen im Text und auf 16 Tafeln. Gr.-8°. Leipzig, Kabitzsch Verlag. 1924. VI, 445 Seiten. Original-Broschur. 12,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.17111:   Johannes, Thilo:   Der Tuberkulöse im Strafvollzug. Mit einer Tabelle. Gr.-8°. Berlin, Springer Verlag. 1964. VIII, 196 Seiten. Original-Leinenband. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Gestempelt. (Die Tuberkulose und ihre Grenzgebiete in Einzeldarstellungen 15). 31,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15127:   Kayser, Richard:   Anleitung zur Diagnose und Therapie der Kehlkopf-, Nasen- und Ohrenkrankheiten. Vorlesungen gehalten in Fortbildungskursen für praktische Ärzte. Mit 134 Abbildungen. Gr.-8°. Berlin, Karger Verlag. 1909. 204 Seiten. Original-Leinen-Band. 8,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12395:   Kleemann, Georg:   Erbhygiene - kein Tabu mehr. Mit Erbkrankheiten leben. Mit einigen Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1970. 78 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 267). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15862:   Klencke, Hermann:   Hauslexikon der Gesundheitslehre für Leib und Seele. Ein Familienbuch. Mit Portrait in Stahlstich. Gr.-8°. 7. Auflage. 2 Bände. Leipzig, Kummer Verlag. 1883 bis 1884. 787 und 1052 Seiten. Original-Halbleder-Bände. Rücken berieben. 92,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.12478:   Klinische Pathophysiologie. Herausgegeben von Walter Siegenthaler. Mit 594 teils farbigen Abbildungen und 231 Tabellen. 4°. 2. Auflage. Stuttgart, Georg Thieme Verlag. 1973. XVI, 1100 Seiten. Original-Leinenband. Eingeklebtes Widmungsblatt der Firma Hoffmann-La Roche AG. 23,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.12554:   Koch, Robert. - Ignatius, Arthur:   Robert Koch. Leben und Forschung. Mit einigen Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1965. 88 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 248). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12519:   Kocher, Th.(eodor):   Chirurgische Operationslehre. Mit 412 teils farbigen Textabbildungen. Gr.-8°. 5. Auflage. Jena, Gustav Fischer Verlag. 1907. XXIV, 1072 Seiten. Original-Halblederband. Einband stärker berieben und bestoßen. 73,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.19977:   Kollmann, Julius:   Mechanik des menschlichen Körpers. Mit 69 Holzschnitten. Kl.-8°. München, Rudolph Oldenbourg. 1874. VIII, 288 Seiten. Original-Broschur, teilweise unaufgeschnitten. Umschlag mit Fehlstellen eingerissen. Buchblock in 2 Teile zertrennt. (Die Naturkräfte. Eine naturwissenschaftliche Volksbibliothek 13). 43,00 €
Der menschliche Körper nach technischen Regeln analysiert.

Bitte beachten Sie die Abbildung!
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15072:   Kopp, A. (Hrsg.). - Medizin und Wehrdienst. Sechzehn Vorträge bedeutender Mediziner. Herausgegeben vom VdK-Landesverband Bayern. Zusammengestellt von Adolf Kopp. Gr.-8°. München, Verlag Wille und Weg. 1955. 159 Seiten. Original-Halbleinen-Band. Mit einigen Anstreichungen. 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12567:   Kügelgen, Wilhelm von:   Jugenderinnerungen eines alten Mannes. Berlin, Weichert-Verlag. ( 1927 ). 452 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vorsatz. Rücken gering verblichen. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21671:   Kügelgen, Wilhelm von:   Zwischen Jugend und Reife des Alten Mannes 1820 - 1840. Aus Briefen, Tagebüchern und Gedichten gestaltet und mit reichem, zumeist noch nicht veröffentlichtem Bildschmuck herausgegeben von Johannes Werner. Mit Abbildungen auf Tafeln. Leipzig, Koehler & Amelang Verlag. 1925. XVI, 414 Seiten. Original-Halbleinenband. Name auf Vortitel. (Erinnerungen, Band 2). 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)


zum Seitenanfang

powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 28. 01. 2012

Antiquariat Hermann Bresinsky