Nr.12601:
Landes, G.: Grundriss
der Perkussion und Auskultation. Mit 42 Textabbildungen. Berlin, de Gruyter
Verlag. 1944. VIII, 111 Seiten. Original-Kartoniert. Einband hinten eingerissen.
7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.13649:
Lang, Max Theodor: Dentistische
Rechtskunde. (Dentistenrecht). Gr.-8°. 2 Bände. München, R.D.D. Verlag für
Dentistik. ( 1930 ). XVI und XV, 1444 Seiten. Original-Leinenbände. Stempel auf
Vorsatz. 45,00 €
Behandelt: Standesgeschichte.
Standesorganisationen. Standesaufgaben. Standesausbildung. Der Dentist im öffentlichen
Recht. Der Dentist im Bürgerlichen Rechtsleben.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 21,00 € /
Welt-Luftpost: 27,00 €)
Nr.11954:
Lanz-Zumstein, M. (Hrsg.). - Embryonenschutz und Befruchtungstechnik.
Seminarbericht und Stellungnahmen aus der Arbeitsgruppe
"Gentechnologie" des Deutschen Juristinnenbundes. Herausgegeben von
Moni Lanz-Zumstein. München, J. Schweitzer Verlag. 1986. X, 223 Seiten.
Original-Kartoniert. Stempel auf Titel. (Gentechnologie - Chancen und Risiken
9). 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16469:
Leistikow, Dankwart: Hospitalbauten
in Europa aus zehn Jahrhunderten. Ein Beitrag zur Geschichte des
Krankenhausbaues. Mit 249 Tafeln. 4°. Ingelheim, Boehringer. 1967. 115 Seiten.
Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. 59,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.14348:
Lenz, Ludwig L.: Erinnerungen
eines Sexual-Arztes. (Aus den Memoiren eines Sexologen). Gesamtausgabe. Aus
dem Englischen übertragen. Mit zum Teil farbigen Abbildungen im Text und auf
Tafeln. 5. Auflage. Baden-Baden, Wadi-Verlagsbuchhandlung. 1954. 499 Seiten.
Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Im Schnitt etwas fleckig. 13,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.10592:
Levy-Suhl, Max: Die
seelischen Heilmethoden des Arztes. Eine Lehre vom neurotischen Menschen.
Mit Beispielen aus der Praxis. Mit einer farbigen Tafel. Gr.-8°. Stuttgart,
Enke Verlag. 1930. XXI, 280 Seiten. Original-Broschur. 33,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12602:
Liebe, Georg: Die
Lichtbehandlung (Heliotherapie) in den deutschen Lungenheilanstalten.
Denkschrift auf Veranlassung der Vereinigung der Lungenheilanstaltsärzte. Mit
Geleitwort von Prof.Dr. Kirchner und mit Beiträgen von Bacmeister, Bochalli und
Scheffer. Nit 2 Abbildungen. Gr.-8°. 2. Auflage. Leipzig, Curt Kabitzsch
Verlag. 1921. 61 Seiten. Original-Broschur. Einband fleckig und vergilbt. 21,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.13343:
Loriot (d. i. Victor von Bülow):
Kleines Hustenbrevier. Mit vielen Zeichnungen. Lünen, Dr. Thiemann
GmbH. 1966. 16 Blatt als Blockbuch gebunden. Original-Kartoniert. Umschlag
gering fleckig. 10,00 €
Pharmazeutische Werbeschrift für das Medikament "Optipect".
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.21618:
Lutz, Hans: Das
Menschenbild der Kinsey-Reporte. Analyse und Kritik der
philosophisch-ethischen Voraussetzungen. Gr.-8°. Stuttgart, Ferdinand Enke
Verlag. 1957. VIII, 111 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Beiträge
zur Sexualforschung 10). 10,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.11194:
Mantegazza, Paul: Die
Hygiene der inneren Organe. Aus dem Italienischen übertragen. Kl.-8°. Königsberg,
Verlag von Heinrich Matz. ( 1891 ). 116 Seiten. Original-Broschur,
unbeschnitten. Umschlag am Rücken eingerissen, etwas fleckig. 49,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12349:
Martius, Heinrich: Die
Kreuzschmerzen der Frau. Ihre Deutung und Behandlung. Gynäkologische Orthopädie.
Mit 64 Abbildungen. Gr.-8°. 3. Auflage. Stuttgart, Georg Thieme Verlag. 1947.
136 Seiten. Original-Kartoniert. 11,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12488:
Mayo-Report. Aktuelle
Medizin 1964. Zusammengestellt von Werner Heidel. Mit vielen Abbildungen. Gr.-8°.
Stuttgart, Medica Verlag. 1965. XI, 526 Seiten. Original-Pappband mit
Original-Schutzumschlag. 14,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.12368:
Medicinisches Waarenhaus Actien-Gesellschaft. Hauptkatalog Nr. 33
über Chirurgie-Instrumente, Arzt-Ausrüstungen, Spezial-Instrumentarien. Reich
illustriert. Gr.-8°. Reprint nach dem Original-Katalog Nr. 33 (ca. 1910).
Hannover, Verlag Th. Schäfer. 1987. XVI, 439 Seiten. Original-Pappband. 37,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.12592:
Medizinische Klinik. Wochenschrift für Klinik und Praxis.
Schriftleitung Herbert Volkmann und V. E. Mertens. Mit vielen Abbildungen und
Tabellen. 4°. Jahrg. 42 - 45 in 6 Bänden. Berlin, Urban & Schwarzenberg
Verlag. 1947 bis 1950. Private unterschiedlich gebundene Halbleinenbände.
Kanten zum Teil etwas bestoßen. 47,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 62,00 € /
Welt-Luftpost: 81,00 €)
Nr.12431:
Michel, Hermann: Allergien
und Allergiker. Mit Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung.
1962. 63 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 234). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16479:
Miehlke, K. (Hrsg.). - Verhandlungen der Deutschen Gesellschaft für
Innere Medizin. 93.Kongreß gehalten zu Wiesbaden vom 26.bis 30.April 1987.
Herausgegeben von K.Miehlke. Mit Abbildungen und Tabellen. Gr.-8°. München,
Bergmann Verlag. 1987. 531 Seiten. Original-Kartoniert. 14,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.12339:
Much, Hans: Hippokrates
der Grosse. "Die ärztliche Kunst ist von allen Künsten die
Vornehmste" Hippokrates. Gr.-8°. Stuttgart, Hippokrates Verlag. 1926. 162
Seiten. Original-Leinenband. Ohne fliegenden Vorsatz. 23,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12440:
Müller, Johannes und Helga Melchinger:
Gift wider den Tod. Impfungen und Seuchen. Mit mehreren Abbildungen.
Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1967. 83 Seiten. Original-Kartoniert.
(Kosmos-Bibliothek 254). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12540:
Müller, Johannes und Helga Melchinger:
Waffen gegen Mikroben. Antibiotika und Chemotherapeutika. Mit
Abbildungen im Text und auf Tafeln. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung.
1969. 87 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 262). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15118:
Müller, S. (Hrsg.). - Ärzte helfen in aller Welt. Das Buch der
ärztlichen Mission. Herausgegeben von Samuel Müller. Mit 36 Abbildungen und 1
Tabelle. Gr.-8°. Stuttgart, Evangelischer Missionsverlag. 1957. 248 Seiten
Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 13,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12516:
Mumenthaler, M. (Hrsg.). - Läsionen peripherer Nerven. Diagnostik
und Therapie. Herausgegeben und bearbeitet von M. Mumenthaler und H. Schliack.
Mit 173 Abbildungen. Gr.-8°. Stuttgart, Georg Thieme Verlag. 1965. XII, 348
Seiten. Original-Leinenband. 16,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.12922:
München. - Boehm, L. (Hrsg.). - Die Ludwig-Maximilians-Universität
in ihren Fakultäten. Erster Band. Im Auftrag von Rektor und Senat
herausgegeben von Laetitia Boehm und Johannes Spoerl. Mit einigen Abbildungen
und Tafeln. Gr.-8°. Berlin, Duncker & Humblot Verlag. 1972. 451 Seiten.
Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Mit Bibliotheksstempeln. 25,00
€
Enthält: Die Theologische
Fakultät der Universität Ingolstadt (1472 - 1800). Geschichte der
Staatswirtschaftlichen Fakultät. Die Medizinische Fakultät von 1472 bis zur
Gegenwart. Chronik der Tierärztlichen Fakultät. Bilder aus der
naturwissenschaftlichen Forschung.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.12570:
Obolensky, Wladimir: Die
Therapie der Enzephalomalazie mit Streptokinase-Streptodornase.
Dissertation. Basel, Medizinische Fakultät der Universität Basel. 1961. 30
Seiten. Original-Broschur. 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.11991:
Oellinger, G. - Herbarium des Georg Oellingers anno 1553 zu Nürnberg.
Pflanzenbuch des Apothekers Georg Oellinger zu Nürnberg. Einführung von
Eberhard Lutze. Mit 51 Tafeln nach Originalaufnahmen von Hans Retzlaff.
Salzburg, Akademischer Gemeinschaftsverlag. ( 1949 ). 15 Seiten Text.
Original-Leinenband. Stempel auf Titel. Buchdeckel etwas aufgebogen. 13,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15439:
Placzek: Freundschaft
und Sexualität. 4. Auflage. 7. - 9. Tsd. Bonn, A. Marcus & E. Webers
Verlag. 1919. 157 Seiten. Papp-Band der Zeit. Stempel auf Titel. 19,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12582:
Pollak, Kurt: Wissen
und Weisheit der alten Ärzte. Die Heilkunst der frühen Hochkulturen. Mit
vielen Abbildungen. Eltville, Bechtermünz Verlag. 1993. 376 Seiten.
Original-Pappband. 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.12581:
Pollak, Kurt: Wissen
und Weisheit der alten Ärzte. Die Heilkunde der Antike. Mit vielen
Abbildungen. Eltville, Bechtermünz Verlag. 1993. 383 Seiten. Original-Pappband.
13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.14369:
Prokop, Otto: Die
menschlichen Blut- und Serumgruppen. Mit 30 Abbildungen und 58 Tabellen. 2.
Auflage. Jena, G. Fischer Verlag. 1966. 156 Seiten. Original-Kartoniert.
(Genetik 2). 11,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12341:
Prophylaxe der Koronarerkrankungen. Die Ergebnisse der
"Framingham-Studie". Mit mehreren Tabellen. Gr.-8°. 2. Auflage. 61. -
80. Tsd. Mannheim, Boehringer. 1966. 42 Seiten. Original-Leinenband mit
Original-Schutzumschlag. 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12996:
Rautenberg, Horst: Tod
und Reanimation. Biologische, rechtsmedizinische und arztethische Probleme.
Dissertation. Kiel, Christian-Albrechts-Universität. 1978. V, 219 Seiten.
Original-Kartoniert. 18,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16534:
Rosenmüller, Johann Christian:
Chirurgisch - anatomische Abbildungen für Ärzte und Wundärzte. Nur
Tafelband ohne Text und Titelei. 60 (8 doppelseitige) Kupfertafeln, zum Teil
koloriert. Von J. Chr. Rosenmüller nach der Natur gemalt, von J. F. Schröter
in Leipzig gestochen. Groß-Folio (35 cm x 49 cm). Weimar, ca. 1807. Pappband
der Zeit. Der Einband ist sehr stark berieben und löst sich an den Ecken auf.
Die schönen breitrandigen Tafeln sind zum Teil wasser- und stockfleckig und
haben einige kleine Einrisse. Ohne Titelei und Text. 386,00 €
Rosenmüller (1771 - 1820) war an der Universität Leipzig Professor für
Anatomie und Chirurgie. Die Darstellungen dieses maßgeblichen Werkes sind in
der natürlichen Größe gehalten.
Bitte beachten Sie die Abbildung!
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.16344:
Rueff, Jacob: De conceptu, et generatione hominis, de matrice et eius
partibus, nec non de conditione infantis in utero.. Faksimile
der Ausgabe 1587 Frankfurt, S.Feyrabend. Mit 73 teils ganzseitigen Holzschnitten
von Jost Amman. Stuttgart, Editions Medicina Rara. ca. 1975. 6
unnummerierte, 92 nummerierte Blatt. Goldgeprägter Original-Halbpergament-Band
in Schuber. 135,00 €
Reprint des frühen Werks zur Geburtshilfe in sehr gutem Zustand. Limitierte
Ausgabe: Nr. 1630 von 2500
Exemplaren.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12542:
Sanders, Hans-Theodor: Hypnose
und Suggestion. Ein Überblick über den modernen Hypnotismus und die
Suggestion und ihre praktische Bedeutung. Mit einigen Abbildungen. Stuttgart,
Franckh'sche Verlagshandlung. 1921. 77 Seiten. Original-Pappband. Einband etwas
fleckig. (Kosmos Buchbeilage ). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12279:
Schadewaldt, Hans: Der
Medizinmann bei den Naturvölkern. Mit einigen Abbildungen. Gr.-8°.
Sonderdruck. Esslingen, Robugen GmbH, Pharmazeutische Fabrik. 1968. 109 Seiten.
Original-Kartoniert. 17,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16235:
Schick, Franz: Die
Bakteriologie des infizierten Wurzelkanals. Die Einwirkung unserer gebräuchlichen
Medikamente auf anaerobe Bakterien und ihre Dauerformen. Mit Tabellen. Gr.-8°.
Berlin, Hermann Meusser Verlag. 1933. 22 Seiten. Leinenband. 6,00 €
Sonderdruck aus Vierteljahresschrift für Zahnheilkunde
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12356:
Schiffbäumer, Alfred: Grundlagen
der Narkose in Theorie und Praxis. Mit 35 Abbildungen im Text. Stuttgart,
Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft. 1947. 147 Seiten. Original-Kartoniert. 9,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12338:
Schiller, Friedrich von: Versuch
über den Zusammenhang der thierischen Natur des Menschen mit seiner geistigen.
Eine Abhandlung welche in höchster Gegenwart Sr. Herzoglichen Durchlaucht, während
den öffentlichen akademischen Prüfungen vertheidigen wird Johann Christoph
Friderich Schiller. Mit Nachwort von Johannes Oeschger. Mit 1 farbigen Porträt.Kl.-4°.
Reprint der Ausgabe Stuttgart 1780. Ingelheim, Boehringer. 1959. 63 Seiten.
Original-Pappband mit aufgeklebtem Titel- und Rückenschild. Rücken etwas
verblichen. 33,00 €
Nachdruck der Dissertation und ersten gedruckten Veröffentlichung Schillers.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19045:
Schipperges, Heinrich: 5000
Jahre Chirurgie. Magie - Handwerk - Wissenschaft. Mit vielen Abbildungen.
Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1967. 96 Seiten. Original-Kartoniert.
(Kosmos-Bibliothek 253). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.20306:
Schipperges, Heinrich: Medizin
an der Jahrtausendwende. Fakten, Trends, Optionen. Frankfurt, Verlag Josef
Knecht. 1991. 382 Seiten. Original-Pappband. 11,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.10933:
Schmidt, K. (Hrsg.). - Mineralstoffwechsel beim Tumorpatienten.
Herausgegeben von K.Schmidt und W.Bayer. Mit 7 Abbildungen und 4 Tabellen.
Heidelberg, Verlag für Medizin Dr. Ewald Fischer. 1984. 92 Seiten.
Original-Kartoniert. (Mineralien und Spurenelemente in Klinik und Praxis 3). 11,00
€
Mit Beiträgen von W.Bayer, B.Fischer, H.Heger, H.A.Nieper, K.Schmidt und
G.N.Schrauzer.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12345:
Schmidt, Otto-Peter, Walther Günthner und Hans Bottke:
Das Bronchitische Syndrom. Mit Geleitwort von H.W.Knipping. Mit 383
zum Teil farbigen Abbildungen und Tabellen. Gr.-8 , München, J. F. Lehmanns
Verlag. 1965. X, 334 Seiten. Original-Halbleinenband mit
Original-Schutzumschlag. 16,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.13496:
Schmitt, Frida: Kochsalzersatzmittel
und Gewürze in der Diätetik. Mit 45 Textabbildungen. Gr.-8°. Stuttgart,
Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft. 1947. 79 Seiten. Original-Broschur.
Einband fleckig und eingerissen. 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.17175:
Schorn, Gert: Medizinprodukterecht
und Apothekenbetriebsordnung. Rechtstexte mit Einführung und Erläuterungen.
Stuttgart, Deutscher Apotheker Verlag. 1996. 180 Seiten. Original-Kartoniert. 12,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14248:
Schramm, Albert: Der
innere Kreis. Aufzeichnungen eines Arztes. 31. Auflage. Tübingen,
Wunderlich Verlag Hermann Leins. 1935. 359 Seiten. Original-Leinen-Band mit
Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. Umschlag eingerissen. 7,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14371:
Schubert, Ernst: Physiologie
des Menschen. Eine Einführung. Mit Geleitwort von H. Drischel. Mit 62
Abbildungen und 15 Tabellen. Jena, G. Fischer Verlag. 1966. 251 Seiten.
Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag verblichen 13,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12443:
Schurz, Josef: Vom
Bilsenkraut zum LSD. Giftsuchten und Suchtgifte. Mit vielen Abbildungen.
Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1969. 88 Seiten. Original-Kartoniert.
(Kosmos-Bibliothek 263). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10152:
Schweisheimer, Waldemar: Das
gesunde und kranke Kind. Mit 26 Abbildungen nach alten Holzschnitten und
Kupferstichen als Buchschmuck. München, Knorr & Hirth Verlag. 1925. 167
Seiten. Original-Leinenband. 15,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.18969:
Siewert, J.Rüdiger: Chirurgie.
Begründet von Martin Allgöwer. Mit 986 meist farbigen Abbildungen und 184
Tabellen. 4°. 6., komplett überarbeitete und teilweise neu verfasste Auflage.
Berlin, Springer Verlag. 1998. XXVI, 1008 Seiten. Original-Pappband. 33,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.21643:
Snyder, Solomon H.: Chemie
der Psyche. Drogenwirkungen im Gehirn. Aus dem Amerikanischen übertragen
von Ingrid Horn. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen.Kl.-4°. Heidelberg,
Spektrum der Wissenschaft Verlagsgesellschaft. 1988. 224 Seiten.
Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. Mit wenigen
Anstreichungen. (Spektrum-Bibliothek 16). 23,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.15032:
Speer, Ernst: Der
Arzt der Persönlichkeit. Grundlagen, Arbeitsweisen, Aufgaben der ärztlichen
Psychotherapie. Gr.-8°. Stuttgart, Thieme Verlag. 1949. XV, 284 Seiten.
Original-Halbleinen-Band. Einband verblichen. 12,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12352:
Sukup, Sophie: Iß
dich schlank! Eine Auswahl kalorienarmer Rezepte. Gr.-8°. Erste Auflage.
Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1927. 100 Seiten. Original-Leinenband. 9,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15134:
ten Bergh, Henri L.: Phänomenologie
der Psychopathia Sexualis. Irrwege der Liebe. Band 2 (von 2):
Erotischer Symbolismus. Mit 7 Zeichnungen. Göttingen, Delphin Verlag. (
1950 ). 80 Seiten. Original-Kartoniert. Einige Bilder geschwärzt. 10,00 €
Mit Aufdruck: "Für
Jugendliche verboten!".
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.11246:
Venzmer, Gerhard: Alt
werden und jung bleiben. Band II:
Wie wir jung bleiben. Mit einigen Abbildungen. Stuttgart, Kosmos,
Gesellschaft der Naturfreunde. 1936. 79 Seiten. Original-Leinenband mit
eingebundenem Farbumschlag. (Kosmos-Bändchen 145). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19965:
Venzmer, Gerhard: Geißeln
der Tropen. Mit farbigem Umschlagbild und 67 Textabbildungen. Stuttgart,
Franckh'sche Verlagshandlung. 1928. 79 Seiten. Original-Leinenband. (Kosmos-Bändchen
113). 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12427:
Venzmer, Gerhard: Hormone
als Lebensregler. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1958. 79 Seiten.
Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 217). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12441:
Vogt, Hans-Heinrich: Reiz
- Impuls - Gedanke. Arbeit des Nervensystems. Mit mehreren Abbildungen.
Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1965. 80 Seiten. Original-Kartoniert.
(Kosmos-Bibliothek 247). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.17665:
Vogt, Michael Friedrich, Sven-David Müller und Doreen Nothmann:
Moderne Ernährungsmärchen. Was ist dran an:
Zucker macht krank, Eier erhöhen den Cholesterinspiegel, Diäten machen
schlank. Mit vielen Abbildungen. Hannover, Schlütersche Verlagsanstalt. 2004.
158 Seiten. Original-Kartoniert. (Ratgeber Gesundheit ). 10,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12254:
Vollmer, Helga: Aspirin.
Ein Jahrhundertmittel macht Karriere. Die vielseitigen Einsatzmöglichkeiten des
Wirkstoffs Acetylsalicylsäure (ASS). Mit zum Teil farbigen Abbildungen und
Tafeln. München, Heyne Verlag. 1997. 240 Seiten. Original-Kartoniert. (Heyne
Taschenbuch 5137). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12467:
Von der gesunden Lebensweise. Nach dem alten Hausbuch der Familie
Cerruti. Übersetzt von Susanne Vogel. Redaktion Mariella De Battisti und Annamaria Biffi.
Mit den 207
farbigen Miniaturen aus dem "Tacuinum sanitatis in medicina" aus dem
14. Jahrhundert. Quer-4°. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg. 1985. 142 Seiten.
Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 33,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.17661:
Wagner, Günter, Johannes M.Peil und Uwe Schröder:
Trink Dich fit. Handbuch für das richtige Trinken. Sport - Beruf -
Freizeit. Mit mehreren Abbildungen und Tabellen. Gr.-8°. Darmstadt, Pala
Verlag. 2003. 157 Seiten. Original-Kartoniert. 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.11262:
Winckel, Max: Biologie
der Volksernährung. Berlin, Albert Nauck & Co. 1947. 176 Seiten.
Original-Kartoniert. Umschlag verfärbt. 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12256:
Zech, D., St.A.Schug und St.Grond:
Therapiekompendium Tumorschmerz und Symptomkontrolle. Mit einigen
Abbildungen. Kl.-8°. 2. Auflage. Erlangen, Perimed. 1992. 180 Seiten.
Original-Kartoniert. 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 14. 05. 2012