Nr.14199:   Bei Hindenburg. Von seinem Leben und seinem Wirken. Neudruck der Ausgabe 1915. Pfullingen, Baum Verlag. 1934. 78 Seiten. Original-Broschur. 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14708:   Beike, Manfred:   Kriegsflotten und Seekriege der Antike. Mit vielen Karten und Abbildungen im Text und auf Tafeln. 2.Auflage. Berlin, Brandenburgisches Verlagshaus. 1990. 179 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. (Kleine Militärgeschichte ). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19302:   Blond, Georges:   Verdun. Aus dem Französischen übertragen von Franz Wild. Mit mehreren Abbildungen auf Tafeln. Hamburg, Paul Zsolnay Verlag. 1962. 363 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vorsatz. Mit wenigen Anstreichungen. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21537:   Bredthauer, K.D. (Hrsg.). - Sage niemand, er habe es nicht wissen können. Auf welche Weise und wozu die USA den nuklearen Erstschlag vorbereiten, welche Rolle die "Nachrüstung" in Wirklichkeit spielt und warum die Deutschen die Hauptbetroffenen sind. Aus Regierungsdokumenten, Aussagen von Strategieplanern, Politikern, Militärs und Presseveröffentlichungen. Herausgegeben von Karl D.Bredthauer. 5.Auflage. Köln, Pahl-Rugenstein. 1984. 204 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Kleine Bibliothek Politik, Wissenschaft, Zukunft 294). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19537:   Bruce, George:   Seeschlachten des 20.Jahrhunderts. Aus dem Englischen übertragen von Niels Neelsen Reich illustriert. 4°. Oldenburg, Verlag Gerhard Stalling. 1976. 159 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.14757:   Canby, Courtlandt:   Geschichte der Waffe. Deutsch von Elinor Lipper. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. Lausanne, Editions Recontre. 1963. 105 Seiten. Original-Pappband. 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16688:   Céré, Roger:   Der zweite Weltkrieg. Hamburg, Hoeppner Verlag. ( 1960 ). 124 Seiten. Original-Kartoniert. (Enzyklopädie des XX. Jahrhunderts 12). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19435:   Costello, John und Terry Hughes:   Skagerrak 1916. Deutschlands größte Seeschlacht. Aus dem Englischen übertragen von Erwin Sieche. Mit vielen Abbildungen. Gr.-8°. Wien, Verlag Fritz Molden. 1978. 240 Seiten. Original-Pappband. Name auf Titelrückseite. Mit Anstreichungen. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.12274:   Das Königlich Württembergische Militär von 1638 bis 1856 in historisch malerischen Abbildungen auf 36 Blättern. (Stadlinger, L. J. v.):   Beilage zum Anhang der "Geschichte des Württembergischen Kriegswesens". 36 kolorierte lithographierte Uniform-Tafeln von G. M. Kirn. Stuttgart, Fischhaber. ( 1856 ). 4 Seiten Text und 36 Tafeln. Roter geprägter Lederband. Die Tafeln am Rand fingerfleckig. Einband am Rücken neu unterlegt, Kanten bestoßen. 319,00 €
Bitte beachten Sie die Abbildung!
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16977:   Daude, P. (Hrsg.). - Die bürgerlichen Rechtsverhältnisse der Militärpersonen. Zum Handgebrauch für Militär- und Civilbehörden, insbesondere für Auditeure und untersuchungsführende Offiziere, sowie für Gerichte, Staatsanwälte und Rechtsanwälte. Herausgegeben von P.(aul) Daude. Berlin, H. W. Müller. 1880. VIII, 160 Seiten. Halblederband. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Gestempelt. 31,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19482:   Delbrück. - Lange, Sven:   Hans Delbrück und der "Strategiestreit". Kriegführung und Kriegsgeschichte in der Kontroverse 1879-1914. Freiburg, Rombach Verlag. 1995. 159 Seiten. Original-Kartoniert. (Einzelschriften zur Militärgeschichte 40). 19,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18722:   Die UNO-Studie:   Kernwaffen. Aus dem Englischen übertragen von Detlev-Lothar Baehren, Jürgen Kuhlmann, Siegfried Petrelli und Mathias Schönborn. Mit Tabellen. München, C. H. Beck Verlag. 1982. 255 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18892:   Dignath-Düren, Walter:   Kirche, Krieg, Kriegsdienst. Die Wissenswchaft zu dem aktuellen Problem in der ganzen Welt. Gr.-8°. Hamburg, Herbert Reich - Evangelischer Verlag. 1955. 136 Seiten. Original-Leinenband. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19514:   Dresden. - Bergander, Götz:   Dresden im Luftkrieg. Vorgeschichte, Zerstörung, Folgen. Mit 112 Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°. Würzburg, Flechsig-Verlag. 1998. 435 Seiten. Original-Pappband. Name auf Vortitel. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.18950:   Evangelische Stimmen zur Frage des Wehrdienstes. Mit Beiträgen von Friedrich Delekat, G.Flor, Eberhard Müller, Heinz-Horst Schrey und Helmut Simon. Stuttgart, Kreuz-Verlag. 1986. 88 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. Mit wenigen Anstreichungen. (Kirche im Volk 19). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12331:   Franzén, Anders:   The Warship Vasa. Deep Diving and Marine Archaeology in Stockholm. With many illustrations. 4°. Stockholm, Norstedt and Bonnier Publishers. 1960. 79 pages. Original-cloth. 17,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19293:   Friedrich, Jörg:   Der Brand. Deutschland im Bombenkrieg 1940-1945. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg. 2003. 591 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.16558:   Gregory, Mathilde Freifrau von:   Dreißig Jahre preußische Soldatenfrau. 13. - 27. Tsd. Brünn, Rohrer Verlag. ( 1942 ). 303 Seiten. Original-Halbleinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas ausgefranst und stockfleckig. 14,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16709:   Hackländer, Friedrich Wilhelm:   Kommiß, Liebe und Kanonen. Soldatenleben, Wachstubenabenteuer. Bearbeitet, neu herausgegeben und mit einem Vorwort versehen von Herbert Erich Buhl. Berlin, Vier Falken Verlag. ( 1940 ). 552 Seiten. Original-Leinenband. Einband stockfleckig. 8,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19343:   Hartog, Leendert Johan:   Und morgen die ganze Welt. Der deutsche Angriff im Westen 10.Mai bis 17.September 1940. Deutsch von Bruno Loets und Roland Gööck. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln. Gütersloh, Sigbert Mohn Verlag. 1961. 327 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Titel. Mit Anstreichungen. 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19518:   Hillek,W. (Hrsg.). - Die Wehrmacht als Befreierin - was ist wahr? Erörterungen zu einem kontroversen Aspekt der Zeitgeschichte. Mit vielen Abbildungen. Gr.-8°. München, FZ-Verlag. 2000. 199 Seiten. Original-Kartoniert. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21772:   Höhn, Reinhard:   Sozialismus und Heer. Bd.1:   Heer und Krieg im Bild des Sozialismus. Bd.2:   Die Auseinandersetzung der Sozialdemokratie mit dem Moltkeschen Heer. Bd.3:   Der Kampf des Heeres gegen die Sozialdemokratie. Gr.-8°. 2.Auflage. 3 Bände. Bad Harzburg, Verlag für Wissenschaft, Wirtschaft und Technik. 1961 bis 1969. XXXII, 366 und XXXVIII, 404 und LXXVIII, 836 Seiten. Original-Leinenbände mit Original-Schutzumschlägen. Schutzumschläge mit kleinen Einrissen. Name auf Vorsatz. Mit Anstreichungen. Im Schnitt etwas fleckig. 53,00 €
Band 3 in 1. Auflage.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 21,00 € / Welt-Luftpost: 27,00 €)

Nr.14250:   Hüsing, Walter:   Die neue deutsche Wehrverfassung. Zugleich Dissertation (Gießen 1920). Berlin, Emil Ebering Verlag. 1920. 96 Seiten. Original-Kartoniert. (Rechtswissenschaftliche Studien 6). 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19503:   Irving, David J.:   Und Deutschlands Städte starben nicht. Ein Dokumentarbericht. Der Bombenkrieg gegen Deutschland. Mit Textabbildungen, Karten und 262 Abbildungen auf Tafeln. 4°. Augsburg, Weltbild-Verlag. 1989. 376 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.23629:   Kant, Detlef:   Kriegsdienstverweigerung. Art.4 Abs.3 des Grundgesetzes in der Entwicklung von einem Ausnahmerecht zu einer politischen Gewissenfreiheit. Dissertation. Gießen, Justus-Liebig-Universität. 1974. VI, 164 Seiten. Original-Kartoniert. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21790:   Kayser-Eichberg, Ulrich:   Geist und Ungeist des Militärs. Versuch über ein Mißverständnis. Stuttgart, Steingrüben Verlag. 1958. 147 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. 12,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15072:   Kopp, A. (Hrsg.). - Medizin und Wehrdienst. Sechzehn Vorträge bedeutender Mediziner. Herausgegeben vom VdK-Landesverband Bayern. Zusammengestellt von Adolf Kopp. Gr.-8°. München, Verlag Wille und Weg. 1955. 159 Seiten. Original-Halbleinen-Band. Mit einigen Anstreichungen. 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11902:   Laar, Clemens:   Kampf in der Wüste. Mit Abbildungen auf 16 Tafeln. Berlin, Deutsche Kulturbuchreihe. 1937. 235 Seiten. Original-Hableder-Band. Einband bestoßen und fleckig. 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21722:   Liddell Hart, Basil Henry:   Abschreckung oder Abwehr. Gedanken zur Verteidigung des Westens. Aus dem Englischen übertragen von Horst Jordan. Wiesbaden, Rheinische Verlagsanstalt. ( 1960 ). 294 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Titel. Mit wenigen Anstreichungen. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18886:   Ludendorff, Erich:   Mein militärischer Werdegang. Blätter der Erinnerung an unser stolzes Heer. Mit mehreren Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°. 33.-35.Tsd. München, Ludendorffs Verlag. 1941. 189 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vorsatz. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15059:   Ludendorff. - Müller-Eberhart, Waldemar:   Kopf und Herz des Weltkrieges. General Ludendorffs Wertung als Deutscher. Mit 2 Portraits. Gr.-8°. Leipzig, Kummer Verlag. 1935. 271 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21586:   Lutz, Dieter S.:   Weltkrieg wider Willen? Die Nuklearwaffen in und für Europa. 15.-21.Tsd. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1982. 377 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. Mit wenigen Anstreichungen. (rororo 4934). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19541:   Mallmann-Showell, Jak P.:   Uboote gegen England. Kampf und Untergang der deutschen Uboot-Waffe 1939-1945. Aus dem Englischen übertragen von Hans Dehnert. Mitr vielen Abbildungen. 4°. 5.Auflage. Stuttgart, Motorbuch Verlag. 1985. 189 Seiten. Illustrierter Original-Leinenband. Name auf Vortitel. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.18350:   Mark, David E.:   Die Einstellung der Kernwaffenversuche. Probleme und Ergebnisse der bisherigen Verhandlungen. Mit einer Einführung von Fritz Erler und einer ausgewählten Dokumentation. Gr.-8°. Frankfurt, Alfred Metzner Verlag. 1965. XXVIII, 436 Seiten. Privater Leinenband. Stempel auf Titel. (Rüstungsbeschränkung und Sicherheit - Schriften des Forschungsinstituts der Deutschen Gesellschaft für Auswärtige Politik e.V. Bonn 7). 31,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.19267:   Mechtersheimer, Alfred:   Rüstung und Politik in der Bundesrepublik, MRCA Tornado. Geschichte und Funktion des größten westeuropäischen Rüstungsprogramms. Mit Abbildungen und vielen Tabellen. Gr.-8°. Bad Honnef, Osang Verlag. 1977. 232 Seiten. Original-Kartoniert. 19,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16355:   Menzel, Adolph:   Die Armee Friedrichs des Großen in ihrer Uniformierung gezeichnet und erläutert von Adolph Menzel. Eine Auswahl von 100 Tafeln in mehrfarbiger Faksimile-Reproduktion. Folio. 37 x 27 cm. München, Battenberg Verlag. 1978. 4 Blatt, 100 Tafeln jeweils in 2 Blatt Erläuterungen eingelegt. In Original-Halbpergament-Schuber. 240,00 €
Gutes Exemplar der hervorragenden Reproduktionen.

Bitte beachten Sie die Abbildung!
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 37,00 € / Welt-Luftpost: 47,50 €)

Nr.21687:   Miksche, Ferdinand Otto:   Atomwaffen und Streitkräfte. Deutsch von Günther Tonn. Mit 9 Skizzen im Text. Bonn, Verlag Westunion Offene Worte. ( 1955 ). XV, 199 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Titel. Mit wenigen Anstreichungen. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18287:   Militärstrafgesetzbuch und Militärstrafgerichtsordnung für das Königreich Bayern. Amtliche Ausgabe. Gr.-8°. München, Expedition des Gesetz- und Regierungsblattes. 1869. 90, 69 Seiten. Original-Broschur, unaufgeschnitten. Umschlag eingerissen und fleckig. 39,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14217:   Morgan, J.H.:   Assize of arms. Being the story of the disarmament of Germany and her rearmament (1919 - 1939). Vol. 1 (of 2 vol.). With a preface by G. M. W. MacDonogh. With frontispiece and many plates. London, Methuen & Co. 1945. XVII, 291 pages. Original-cloth. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19513:   Müller, Rolf-Dieter:   Der Bombenkrieg 1939-1945. Unter Mitarbeit von Florian Huber und Johannes Eglau. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg. 2004. 271 Seiten. Original-Pappband. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21503:   Myrdal, Alva:   Falschspiel mit der Abrüstung. Gegen den Rüstungswettlauf der Supermächte. "The Game of Disarmament". Vorwort von Willy Brandt. Deutsch von Walle Bengs. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1983. 284 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (rororo 5241). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19297:   Neulen, Hans Werner:   An deutscher Seite. Internationale Freiwillige von Wehrmacht und Waffen-SS. Mit Abbildungen auf Tafeln. München, Universitas Verlag. 1985. 518 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. Mit wenigen Anstreichungen. 20,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.19339:   Ochsenknecht, Ingeborg:   "Als ob der Schnee alles zudeckte". Eine Krankenschwester erinnert sich. Kriegseinsatz an der Ostfront. Aufgezeichnet von Fabienne Pakleppa. Mit mehreren Abbildungen auf Tafeln. München, Ullstein Buchverlage. 2004. 239 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21724:   Pilster, Hans-Christian:   Friede oder Gewalt. Der militärische Aspekt der sowjetischen Koexistenzpolitik. Mit mehreren Karten. Stuttgart, Seewald Verlag. 1977. 286 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. 8,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19029:   Preston, Antony:   Berühmte Kriegsschiffe. 1914 bis heute. Deutsch von Wolfram Schürer. Mit vielen zum Teil farbigen und doppelseitigen Abbildungen. 4°. Stuttgart, Motorbuch Verlag. 1988. 112 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.18334:   Ramb, Stephan:   Öffentliche Dienste im Kriegswesen des landesfürstlichen Territorialstaates. Das Prinzip der Landfolge in der Neuzeit. Dissertation. Marburg, Philipps-Universität. 1979. 242 Seiten. Original-Kartoniert. 23,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.22054:   Reeb, Hans-Joachim:   Militär und Recht. Zur Rechtsausbildung für Soldaten der Bundeswehr. Zugleich Dissertation (Hamburg 1988). München, minerva publikation. 1989. 325 Seiten. Original-Kartoniert. (Innenpolitik in Theorie und Praxis 19). 35,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21623:   Reinhardt, G.C. und W.R.Kintner:   Atomwaffen im Landkrieg. Deutsch von Anton Frhr.von Bechtolsheim. Mit vielen Abbildungen. Darmstadt, Wehr und Wissen Verlagsgesellschaft. 1955. 208 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Titel. Umschlag beschabt. 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16140:   Reisehandbuch Ausgabe 1931. Enthaltend Vergünstigungen, die den Mitgliedern des deutschen Offizier-Vereins gewährt werden sowie andere wichtige Hinweise. Kl.-8°. Berlin, Deutscher Offizier-Verein. 1931. 284, 34 Seiten. Original-Kartoniert. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16696:   Schell, Jonathan:   Das Schicksal der Erde. Gefahr und Folgen eines Atomkriegs. Aus dem Amerikanischen übertragen von Hainer Kober. München, Piper Verlag. 1982. 267 Seiten. Original-Kartoniert. Mit einigen Anstreichungen. 8,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10497:   Schlicht, Freiherr von (d.i. Wolf Graf von Baudissin):   Arme Schlucker. Militär-Humoresken und -Satiren. Kl.-8°. Leipzig, Grethlein Verlag. 1907. 135 Seiten. Original-Leinenband. Einband gering berieben und etwas fleckig. Name auf Vorsatz. Die Original-Verlagsangabe ist überklebt mit:   "Franz Moeser Nachf. in Leipzig". 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19543:   Seidler, Franz W.:   Fahnenflucht. Der Soldat zwischen Eid und Gewissen. Mit 50 Abbildungen, Faksimiles und Tabellen. München, F. A. Herbig Verlagsbuchhandlung. 1993. 550 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. 19,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.21461:   Senghaas, Dieter:   Rüstung und Militarismus. Kl.-8°. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1972. 369 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Titel. (Edition Suhrkamp 498). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.23449:   Simon, Erwin:   Die katholische Militärseelsorge nach dem Codex Iuris Canonici und den dazu ergangenen Sonderbestimmungen unter besonderer Berücksichtigung der Militärseelsorge in der Bundeswehr. Dissertation. Erlangen-Nürnberg, Friedrich-Alexander-Universität. 1962. XVI, 131 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag etwas fleckig. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16154:   Skagerrak! Der Ruhmestag der deutschen Flotte. Von .. Mit mehreren Tafeln und Skizzen. Kl.-8°. 141. - 160. Tsd. Berlin, Ullstein Verlag. 1916. 131 Seiten. Original-Kartoniert. (Ullsteins Kriegsbücher ). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21462:   Steinweg, R. (Hrsg.). - Das kontrollierte Chaos:   Die Krise der Abrüstung. Herausgegeben von der Hessischen Stiftung Friedens- und Konfliktforschung, Redaktion:   Reiner Steinweg. Kl.-8°. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1980. 262 Seiten. Original-Kartoniert. (Edition Suhrkamp 1031). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19475:   Theile, Hans-Günther (Hrsg.). - Die Wehrmachtsausstellung. Dokumentation einer Kontroverse. Dokumentation der Fachtagung in Bremen am 26.Februar 1997 und der Bundestagsdebatten am 13.März und 24.April 1997. Herausgegeben von Hans-Günther Thiele. Bonn, Bundeszentrale für politische Bildung. 1997. 224 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vortitel. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19374:   Toland, John:   Ardennenschlacht 1944 Die dramatischen Ereignisse beidseits der Fronten während der letzten großen Schlacht des Zweiten Weltkrieges. Aus dem Amerikanischen übertragen von Helmut Degner. Mit Karten und Abbildungen auf Tafeln. Bern, Freizeit-Bibliothek. ca. 1970. 392 Seiten. Original-Kunststoffeinband. Name auf Vortitel. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12584:   Ullmann, Wolfgang:   Grundrechtsbeschränkungen des Soldaten durch die Wehrverfassung. Dissertation. München, Ludwig-Maximilians-Universität. 1968. XXX, 242 Seiten. Original-Kartoniert. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16162:   Warnsinck, J. C. M.:   Drie Zeventiende-Eeuwsche Admiraals. Piet Heyn, Witte de With, Jan Evertsen. Mit mehreren Tafeln. Amsterdam, Van Kampen & Zoon. 1938. 175 Seiten. Original-Leinen-Band. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19149:   Wedemeyer, Albert C.:   Der verwaltete Krieg. Aus dem Amerikanischen übertragen von U.Thimme-Schauer. Gütersloh, Sigbert Mohn Verlag. 1958. 542 Seiten. Original-Leinenband. Rücken verblichen. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21667:   Wilson, Andrew:   Das Abrüstungshandbuch. Analysen, Zusammenhänge, Hintergründe. Aus dem Englischen übertragen von Rüdiger Lenz. Hamburg, Hoffmann und Campe Verlag. 1984. 319 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11154:   Wörsdörp, Heinz:   Kriegskameraden und Kriegstaten. Selbsterlebnisse aus dem Weltkriege. Kl.-8°. Leipzig, Friedrich Brandstetter. 1917. 183 Seiten. Hübscher privater Pappband mit aufgeklebtem Titelschild. 33,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)


zum Seitenanfang

powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 28. 01. 2012

Antiquariat Hermann Bresinsky