Nr.14199:
Bei Hindenburg. Von seinem Leben und seinem Wirken. Neudruck der
Ausgabe 1915. Pfullingen, Baum Verlag. 1934. 78 Seiten. Original-Broschur. 6,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14708:
Beike, Manfred: Kriegsflotten
und Seekriege der Antike. Mit vielen Karten und Abbildungen im Text und auf
Tafeln. 2.Auflage. Berlin, Brandenburgisches Verlagshaus. 1990. 179 Seiten.
Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. (Kleine Militärgeschichte ). 8,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19302:
Blond, Georges: Verdun.
Aus dem Französischen übertragen von Franz Wild. Mit mehreren Abbildungen auf
Tafeln. Hamburg, Paul Zsolnay Verlag. 1962. 363 Seiten. Original-Leinenband.
Name auf Vorsatz. Mit wenigen Anstreichungen. 9,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.21537:
Bredthauer, K.D. (Hrsg.). - Sage niemand, er habe es nicht wissen können.
Auf welche Weise und wozu die USA den nuklearen Erstschlag vorbereiten, welche
Rolle die "Nachrüstung" in Wirklichkeit spielt und warum die
Deutschen die Hauptbetroffenen sind. Aus Regierungsdokumenten, Aussagen von
Strategieplanern, Politikern, Militärs und Presseveröffentlichungen.
Herausgegeben von Karl D.Bredthauer. 5.Auflage. Köln, Pahl-Rugenstein. 1984.
204 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Kleine Bibliothek Politik,
Wissenschaft, Zukunft 294). 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19537:
Bruce, George: Seeschlachten
des 20.Jahrhunderts. Aus dem Englischen übertragen von Niels Neelsen Reich
illustriert. 4°. Oldenburg, Verlag Gerhard Stalling. 1976. 159 Seiten.
Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.14757:
Canby, Courtlandt: Geschichte
der Waffe. Deutsch von Elinor Lipper. Mit vielen zum Teil farbigen
Abbildungen. Lausanne, Editions Recontre. 1963. 105 Seiten. Original-Pappband. 15,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16688:
Céré, Roger: Der
zweite Weltkrieg. Hamburg, Hoeppner Verlag. ( 1960 ). 124 Seiten.
Original-Kartoniert. (Enzyklopädie des XX. Jahrhunderts 12). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19435:
Costello, John und Terry Hughes:
Skagerrak 1916. Deutschlands
größte Seeschlacht. Aus dem Englischen übertragen von Erwin Sieche. Mit
vielen Abbildungen. Gr.-8°. Wien, Verlag Fritz Molden. 1978. 240 Seiten.
Original-Pappband. Name auf Titelrückseite. Mit Anstreichungen. 14,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.12274:
Das Königlich Württembergische Militär von 1638 bis 1856 in
historisch malerischen Abbildungen auf 36 Blättern. (Stadlinger, L. J. v.):
Beilage zum Anhang der "Geschichte des Württembergischen
Kriegswesens". 36 kolorierte lithographierte Uniform-Tafeln von G. M. Kirn.
Stuttgart, Fischhaber. ( 1856 ). 4 Seiten Text und 36 Tafeln. Roter geprägter
Lederband. Die Tafeln am Rand fingerfleckig. Einband am Rücken neu unterlegt,
Kanten bestoßen. 319,00 €
Bitte beachten Sie die Abbildung!
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16977:
Daude, P. (Hrsg.). - Die bürgerlichen Rechtsverhältnisse der Militärpersonen.
Zum Handgebrauch für Militär- und Civilbehörden, insbesondere für Auditeure
und untersuchungsführende Offiziere, sowie für Gerichte, Staatsanwälte und
Rechtsanwälte. Herausgegeben von P.(aul) Daude. Berlin, H. W. Müller. 1880.
VIII, 160 Seiten. Halblederband. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken.
Gestempelt. 31,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19482:
Delbrück. - Lange, Sven: Hans
Delbrück und der "Strategiestreit". Kriegführung und
Kriegsgeschichte in der Kontroverse 1879-1914. Freiburg, Rombach Verlag. 1995.
159 Seiten. Original-Kartoniert. (Einzelschriften zur Militärgeschichte 40). 19,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.18722:
Die UNO-Studie: Kernwaffen.
Aus dem Englischen übertragen von Detlev-Lothar Baehren, Jürgen Kuhlmann,
Siegfried Petrelli und Mathias Schönborn. Mit Tabellen. München, C. H. Beck
Verlag. 1982. 255 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. 10,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.18892:
Dignath-Düren, Walter: Kirche,
Krieg, Kriegsdienst. Die Wissenswchaft zu dem aktuellen Problem in der
ganzen Welt. Gr.-8°. Hamburg, Herbert Reich - Evangelischer Verlag. 1955. 136
Seiten. Original-Leinenband. 10,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19514:
Dresden. - Bergander, Götz:
Dresden im Luftkrieg. Vorgeschichte, Zerstörung, Folgen. Mit 112
Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°. Würzburg, Flechsig-Verlag. 1998. 435 Seiten.
Original-Pappband. Name auf Vortitel. 14,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.18950:
Evangelische Stimmen zur Frage des Wehrdienstes. Mit Beiträgen
von Friedrich Delekat, G.Flor, Eberhard Müller, Heinz-Horst Schrey und Helmut
Simon. Stuttgart, Kreuz-Verlag. 1986. 88 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf
Vorsatz. Mit wenigen Anstreichungen. (Kirche im Volk 19). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12331:
Franzén, Anders: The
Warship Vasa. Deep Diving and Marine Archaeology in Stockholm. With many
illustrations. 4°. Stockholm, Norstedt and Bonnier Publishers. 1960. 79 pages. Original-cloth. 17,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19293:
Friedrich, Jörg: Der
Brand. Deutschland im Bombenkrieg 1940-1945. Frankfurt, Büchergilde
Gutenberg. 2003. 591 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag.
Name auf Vorsatz. 14,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.16558:
Gregory, Mathilde Freifrau von:
Dreißig Jahre preußische Soldatenfrau. 13. - 27. Tsd. Brünn,
Rohrer Verlag. ( 1942 ). 303 Seiten. Original-Halbleinen-Band mit
Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas ausgefranst und stockfleckig. 14,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16709:
Hackländer, Friedrich Wilhelm:
Kommiß, Liebe und Kanonen. Soldatenleben, Wachstubenabenteuer.
Bearbeitet, neu herausgegeben und mit einem Vorwort versehen von Herbert Erich
Buhl. Berlin, Vier Falken Verlag. ( 1940 ). 552 Seiten. Original-Leinenband.
Einband stockfleckig. 8,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19343:
Hartog, Leendert Johan: Und
morgen die ganze Welt. Der deutsche Angriff im Westen 10.Mai bis
17.September 1940. Deutsch von Bruno Loets und Roland Gööck. Mit vielen
Abbildungen auf Tafeln. Gütersloh, Sigbert Mohn Verlag. 1961. 327 Seiten.
Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Titel. Mit
Anstreichungen. 15,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19518:
Hillek,W. (Hrsg.). - Die Wehrmacht als Befreierin - was ist wahr?
Erörterungen zu einem kontroversen Aspekt der Zeitgeschichte. Mit vielen
Abbildungen. Gr.-8°. München, FZ-Verlag. 2000. 199 Seiten.
Original-Kartoniert. 13,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.21772:
Höhn, Reinhard: Sozialismus
und Heer. Bd.1: Heer und
Krieg im Bild des Sozialismus. Bd.2:
Die Auseinandersetzung der Sozialdemokratie mit dem Moltkeschen Heer.
Bd.3: Der Kampf des Heeres gegen die Sozialdemokratie. Gr.-8°.
2.Auflage. 3 Bände. Bad Harzburg, Verlag für Wissenschaft, Wirtschaft und
Technik. 1961 bis 1969. XXXII, 366 und XXXVIII, 404 und LXXVIII, 836 Seiten.
Original-Leinenbände mit Original-Schutzumschlägen. Schutzumschläge mit
kleinen Einrissen. Name auf Vorsatz. Mit Anstreichungen. Im Schnitt etwas
fleckig. 53,00 €
Band 3 in 1. Auflage.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 21,00 € /
Welt-Luftpost: 27,00 €)
Nr.14250:
Hüsing, Walter: Die
neue deutsche Wehrverfassung. Zugleich Dissertation (Gießen 1920). Berlin,
Emil Ebering Verlag. 1920. 96 Seiten. Original-Kartoniert.
(Rechtswissenschaftliche Studien 6). 11,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19503:
Irving, David J.: Und
Deutschlands Städte starben nicht. Ein Dokumentarbericht. Der Bombenkrieg
gegen Deutschland. Mit Textabbildungen, Karten und 262 Abbildungen auf Tafeln. 4°.
Augsburg, Weltbild-Verlag. 1989. 376 Seiten. Original-Pappband mit
Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. 15,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.23629:
Kant, Detlef: Kriegsdienstverweigerung.
Art.4 Abs.3 des Grundgesetzes in der Entwicklung von einem Ausnahmerecht zu
einer politischen Gewissenfreiheit. Dissertation. Gießen,
Justus-Liebig-Universität. 1974. VI, 164 Seiten. Original-Kartoniert. 14,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.21790:
Kayser-Eichberg, Ulrich: Geist
und Ungeist des Militärs. Versuch über ein Mißverständnis. Stuttgart,
Steingrüben Verlag. 1958. 147 Seiten. Original-Leinenband mit
Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. 12,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15072:
Kopp, A. (Hrsg.). - Medizin und Wehrdienst. Sechzehn Vorträge
bedeutender Mediziner. Herausgegeben vom VdK-Landesverband Bayern.
Zusammengestellt von Adolf Kopp. Gr.-8°. München, Verlag Wille und Weg. 1955.
159 Seiten. Original-Halbleinen-Band. Mit einigen Anstreichungen. 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.11902:
Laar, Clemens: Kampf
in der Wüste. Mit Abbildungen auf 16 Tafeln. Berlin, Deutsche
Kulturbuchreihe. 1937. 235 Seiten. Original-Hableder-Band. Einband bestoßen und
fleckig. 10,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.21722:
Liddell Hart, Basil Henry:
Abschreckung oder Abwehr. Gedanken zur Verteidigung des Westens. Aus
dem Englischen übertragen von Horst Jordan. Wiesbaden, Rheinische
Verlagsanstalt. ( 1960 ). 294 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Titel. Mit
wenigen Anstreichungen. 11,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.18886:
Ludendorff, Erich: Mein
militärischer Werdegang. Blätter der Erinnerung an unser stolzes Heer. Mit
mehreren Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°. 33.-35.Tsd. München, Ludendorffs
Verlag. 1941. 189 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vorsatz. 13,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15059:
Ludendorff. - Müller-Eberhart, Waldemar:
Kopf und Herz des Weltkrieges. General Ludendorffs Wertung als
Deutscher. Mit 2 Portraits. Gr.-8°. Leipzig, Kummer Verlag. 1935. 271 Seiten.
Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. 13,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.21586:
Lutz, Dieter S.: Weltkrieg
wider Willen? Die Nuklearwaffen in und für Europa. 15.-21.Tsd. Reinbek,
Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1982. 377 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf
Vorsatz. Mit wenigen Anstreichungen. (rororo 4934). 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19541:
Mallmann-Showell, Jak P.: Uboote
gegen England. Kampf und Untergang der deutschen Uboot-Waffe 1939-1945. Aus
dem Englischen übertragen von Hans Dehnert. Mitr vielen Abbildungen. 4°.
5.Auflage. Stuttgart, Motorbuch Verlag. 1985. 189 Seiten. Illustrierter
Original-Leinenband. Name auf Vortitel. 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.18350:
Mark, David E.: Die
Einstellung der Kernwaffenversuche. Probleme und Ergebnisse der bisherigen
Verhandlungen. Mit einer Einführung von Fritz Erler und einer ausgewählten
Dokumentation. Gr.-8°. Frankfurt, Alfred Metzner Verlag. 1965. XXVIII, 436
Seiten. Privater Leinenband. Stempel auf Titel. (Rüstungsbeschränkung und
Sicherheit - Schriften des Forschungsinstituts der Deutschen Gesellschaft für
Auswärtige Politik e.V. Bonn 7). 31,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.19267:
Mechtersheimer, Alfred: Rüstung
und Politik in der Bundesrepublik, MRCA Tornado. Geschichte und Funktion des
größten westeuropäischen Rüstungsprogramms. Mit Abbildungen und vielen
Tabellen. Gr.-8°. Bad Honnef, Osang Verlag. 1977. 232 Seiten.
Original-Kartoniert. 19,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16355:
Menzel, Adolph: Die
Armee Friedrichs des Großen in ihrer Uniformierung gezeichnet und erläutert
von Adolph Menzel. Eine Auswahl von 100 Tafeln in mehrfarbiger
Faksimile-Reproduktion. Folio. 37 x 27 cm. München, Battenberg Verlag. 1978. 4 Blatt, 100 Tafeln jeweils in 2
Blatt Erläuterungen eingelegt. In Original-Halbpergament-Schuber. 240,00 €
Gutes Exemplar der hervorragenden Reproduktionen.
Bitte beachten Sie die Abbildung!
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 37,00 € /
Welt-Luftpost: 47,50 €)
Nr.21687:
Miksche, Ferdinand Otto: Atomwaffen
und Streitkräfte. Deutsch von Günther Tonn. Mit 9 Skizzen im Text. Bonn,
Verlag Westunion Offene Worte. ( 1955 ). XV, 199 Seiten. Original-Leinenband.
Name auf Titel. Mit wenigen Anstreichungen. 13,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.18287:
Militärstrafgesetzbuch und Militärstrafgerichtsordnung für das Königreich
Bayern. Amtliche Ausgabe. Gr.-8°. München, Expedition des Gesetz- und
Regierungsblattes. 1869. 90, 69 Seiten. Original-Broschur, unaufgeschnitten.
Umschlag eingerissen und fleckig. 39,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14217:
Morgan, J.H.: Assize of arms. Being the story of the disarmament
of Germany and her rearmament (1919 - 1939). Vol. 1 (of 2 vol.). With a preface
by G. M. W. MacDonogh. With frontispiece and many plates. London, Methuen &
Co. 1945. XVII, 291 pages. Original-cloth. 13,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19513:
Müller, Rolf-Dieter: Der
Bombenkrieg 1939-1945. Unter Mitarbeit von Florian Huber und Johannes Eglau.
Mit Abbildungen. Gr.-8°. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg. 2004. 271 Seiten.
Original-Pappband. 11,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.21503:
Myrdal, Alva: Falschspiel
mit der Abrüstung. Gegen den Rüstungswettlauf der Supermächte. "The
Game of Disarmament". Vorwort von Willy Brandt. Deutsch von Walle Bengs. Reinbek, Rowohlt
Taschenbuch Verlag. 1983. 284 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz.
(rororo 5241). 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19297:
Neulen, Hans Werner: An
deutscher Seite. Internationale Freiwillige von Wehrmacht und Waffen-SS. Mit
Abbildungen auf Tafeln. München, Universitas Verlag. 1985. 518 Seiten.
Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. Mit wenigen
Anstreichungen. 20,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.19339:
Ochsenknecht, Ingeborg: "Als
ob der Schnee alles zudeckte". Eine Krankenschwester erinnert sich.
Kriegseinsatz an der Ostfront. Aufgezeichnet von Fabienne Pakleppa. Mit mehreren
Abbildungen auf Tafeln. München, Ullstein Buchverlage. 2004. 239 Seiten.
Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 9,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.21724:
Pilster, Hans-Christian: Friede
oder Gewalt. Der militärische Aspekt der sowjetischen Koexistenzpolitik.
Mit mehreren Karten. Stuttgart, Seewald Verlag. 1977. 286 Seiten.
Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. 8,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19029:
Preston, Antony: Berühmte
Kriegsschiffe. 1914 bis heute. Deutsch von Wolfram Schürer. Mit vielen zum
Teil farbigen und doppelseitigen Abbildungen. 4°. Stuttgart, Motorbuch Verlag.
1988. 112 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.18334:
Ramb, Stephan: Öffentliche
Dienste im Kriegswesen des landesfürstlichen Territorialstaates. Das
Prinzip der Landfolge in der Neuzeit. Dissertation. Marburg, Philipps-Universität.
1979. 242 Seiten. Original-Kartoniert. 23,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.22054:
Reeb, Hans-Joachim: Militär
und Recht. Zur Rechtsausbildung für Soldaten der Bundeswehr. Zugleich
Dissertation (Hamburg 1988). München, minerva publikation. 1989. 325 Seiten.
Original-Kartoniert. (Innenpolitik in Theorie und Praxis 19). 35,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.21623:
Reinhardt, G.C. und W.R.Kintner:
Atomwaffen im Landkrieg. Deutsch von Anton Frhr.von Bechtolsheim. Mit
vielen Abbildungen. Darmstadt, Wehr und Wissen Verlagsgesellschaft. 1955. 208
Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Titel. Umschlag beschabt. 10,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16140:
Reisehandbuch Ausgabe 1931. Enthaltend Vergünstigungen, die den
Mitgliedern des deutschen Offizier-Vereins gewährt werden sowie andere wichtige
Hinweise. Kl.-8°. Berlin, Deutscher Offizier-Verein. 1931. 284, 34 Seiten.
Original-Kartoniert. 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16696:
Schell, Jonathan: Das
Schicksal der Erde. Gefahr und Folgen eines Atomkriegs. Aus dem
Amerikanischen übertragen von Hainer Kober. München, Piper Verlag. 1982. 267
Seiten. Original-Kartoniert. Mit einigen Anstreichungen. 8,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.10497:
Schlicht, Freiherr von (d.i. Wolf Graf von Baudissin):
Arme Schlucker. Militär-Humoresken und -Satiren. Kl.-8°. Leipzig,
Grethlein Verlag. 1907. 135 Seiten. Original-Leinenband. Einband gering berieben
und etwas fleckig. Name auf Vorsatz. Die Original-Verlagsangabe ist überklebt
mit: "Franz Moeser
Nachf. in Leipzig". 15,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19543:
Seidler, Franz W.: Fahnenflucht.
Der Soldat zwischen Eid und Gewissen. Mit 50 Abbildungen, Faksimiles und
Tabellen. München, F. A. Herbig Verlagsbuchhandlung. 1993. 550 Seiten.
Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. 19,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.21461:
Senghaas, Dieter: Rüstung
und Militarismus. Kl.-8°. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1972. 369 Seiten.
Original-Kartoniert. Name auf Titel. (Edition Suhrkamp 498). 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.23449:
Simon, Erwin: Die
katholische Militärseelsorge nach dem Codex Iuris Canonici und den dazu
ergangenen Sonderbestimmungen unter besonderer Berücksichtigung der Militärseelsorge
in der Bundeswehr. Dissertation. Erlangen-Nürnberg,
Friedrich-Alexander-Universität. 1962. XVI, 131 Seiten. Original-Kartoniert.
Umschlag etwas fleckig. 11,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16154:
Skagerrak! Der Ruhmestag der deutschen Flotte. Von .. Mit mehreren
Tafeln und Skizzen. Kl.-8°. 141. - 160. Tsd. Berlin, Ullstein Verlag. 1916. 131
Seiten. Original-Kartoniert. (Ullsteins Kriegsbücher ). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.21462:
Steinweg, R. (Hrsg.). - Das kontrollierte Chaos:
Die Krise der Abrüstung. Herausgegeben von der Hessischen Stiftung
Friedens- und Konfliktforschung, Redaktion:
Reiner Steinweg. Kl.-8°. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1980. 262 Seiten.
Original-Kartoniert. (Edition Suhrkamp 1031). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19475:
Theile, Hans-Günther (Hrsg.). - Die Wehrmachtsausstellung.
Dokumentation einer Kontroverse. Dokumentation der Fachtagung in Bremen am
26.Februar 1997 und der Bundestagsdebatten am 13.März und 24.April 1997.
Herausgegeben von Hans-Günther Thiele. Bonn, Bundeszentrale für politische
Bildung. 1997. 224 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vortitel. 10,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19374:
Toland, John: Ardennenschlacht
1944 Die dramatischen Ereignisse beidseits der Fronten während der letzten
großen Schlacht des Zweiten Weltkrieges. Aus dem Amerikanischen übertragen von
Helmut Degner. Mit Karten und Abbildungen auf Tafeln. Bern, Freizeit-Bibliothek.
ca. 1970. 392 Seiten. Original-Kunststoffeinband. Name auf Vortitel. 11,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12584:
Ullmann, Wolfgang: Grundrechtsbeschränkungen
des Soldaten durch die Wehrverfassung. Dissertation. München,
Ludwig-Maximilians-Universität. 1968. XXX, 242 Seiten. Original-Kartoniert. 15,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16162:
Warnsinck, J. C. M.: Drie
Zeventiende-Eeuwsche Admiraals. Piet Heyn, Witte de With, Jan Evertsen. Mit
mehreren Tafeln. Amsterdam, Van Kampen & Zoon. 1938. 175 Seiten.
Original-Leinen-Band. 9,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19149:
Wedemeyer, Albert C.: Der
verwaltete Krieg. Aus dem Amerikanischen übertragen von U.Thimme-Schauer. Gütersloh,
Sigbert Mohn Verlag. 1958. 542 Seiten. Original-Leinenband. Rücken verblichen. 11,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.21667:
Wilson, Andrew: Das
Abrüstungshandbuch. Analysen, Zusammenhänge, Hintergründe. Aus dem
Englischen übertragen von Rüdiger Lenz. Hamburg, Hoffmann und Campe Verlag.
1984. 319 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. 10,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.11154:
Wörsdörp, Heinz: Kriegskameraden
und Kriegstaten. Selbsterlebnisse aus dem Weltkriege. Kl.-8°. Leipzig,
Friedrich Brandstetter. 1917. 183 Seiten. Hübscher privater Pappband mit
aufgeklebtem Titelschild. 33,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 28. 01. 2012