Nr.23947:
Albrechtsberger. - Paul, Ernst:
Johann Georg Albrechtsberger. Ein Klosterneuburger Meister der Musik
und seine Schule. Mit vielen Abbildungen und Notenbeispielen. Klosterneuburg,
Jasomirgott-Verlag. 1976. 171 Seiten. Original-Leinenband mit
Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag mit kleinem Einriss. 17,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12211:
Aulich, Bruno: Mondscheinsonate
und Katzenfuge und andere merkwürdige Titel und Geschichten über berühmte
Musikwerke aus drei Jahrhunderten. Mit Notenbeispielen und einigen Abbildungen.
Einbandgestaltung von Gerhard M. Hotop. München, Ernst Heimeran. 1966. 192
Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12959:
Bach, Anna Magdalena: Die
kleine Chronik der Anna Magdalena Bach. Mit 22 Abbildungen auf Tafeln. 25.
Auflage. Leipzig, Koehler & Amelang Verlag. 1941. 291 Seiten.
Original-Halbleinenband. Einband gering fleckig. 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14254:
Bach. - Brachvogel, Albert Emil:
Friedemann Bach. Berlin, Knaur Verlag. 1922. 518 Seiten.
Original-Halbleder-Band. Etwas bestoßen und berieben. 8,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.11800:
Bach. - Dahms, Walter: Johann
Sebastian Bach. Ein Bild seines Lebens. Mit Titelporträt. München,
Musarion Verlag. 1924. 123 Seiten. Original-Leinen-Band mit
Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag etwas eingerissen. 15,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12850:
Bach. - Geiringer, Karl: Johann
Sebastian Bach. Mit Abbildungen und Notenbeispielen. München, C. H. Beck
Verlag. 1971. XII, 376 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag.
23,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.11219:
Bach. - Neumann, Werner: Das
kleine Bach-Buch. Mit Abbildungen. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag.
1978. 121 Seiten. Original-Kartoniert. (rororo 4289). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.13089:
Bach. - Pirro, André: Bach.
Sein Leben und seine Werke. Deutsch von Bernhard Engelke. Mit Notenbeispielen.
Gr.-8°. 13. Auflage. Berlin, Schuster & Loeffler Verlag. 1922. 186 Seiten.
Original-Halbleinen-Band. 17,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14910:
Bach. - Schering, Arnold: Johann
Sebastians Leipziger Kirchenmusik. Studien und Wege zu ihrer Erkenntnis. Mit
15 Tafeln. 2.Auflage. Leipzig, Breitkopf & Härtel. 1954. 206 Seiten.
Original-Leinen-Band. 19,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14659:
Baron's Ballet Finale. Introduction and commentary by Arnold L.
Haskell. Mit vielen Abbildungen und einigen Farbtafeln. 4°.
London, Collins. 1958. 192 Seiten. Original-Leinen-Band. 24,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.10282:
Beethoven, Ludwig van: Zweite
Symphonie, Opus 36. Partitur. 4°. Neue revidierte Ausgabe. Leipzig, C. F.
Peters. ca. 1910. 65 Seiten. Privater Halbleinen-Band. Mit einigen
Bleianstreichungen. (Symphonien für Orchester von L. van Beethoven in Partitur.
). 13,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12801:
Berendt, J.E. (Hrsg.). - Die Story des Jazz. Vom New Orleans zum
Rock Jazz. Herausgegeben von Joachim Ernst Berendt. Mit vielen Abbildungen.
Quer-8°. Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt. 1975. 209 Seiten.
Original-Leinen-Band. 31,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.12738:
Berendt, Joachim Ernst: Jazz
optisch. Mit vielen Abbildungen. 4. Auflage. München, Nymphenburger
Verlagsanstalt. 1959. 71 Seiten. Original-Pappband. 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16805:
Blessinger, Karl: Die
Überwindung der musikalischen Impotenz. Kl.-8°. Stuttgart, Dr. Benno
Filser. ( 1920 ). 98 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag etwas ausgefranst.
Stempel auf Titel. 16,00 €
Auseinandersetzung mit "Hans Pfitzner, Die neue Ästhetik der musikalischen
Impotenz" mit antisemitischen Grundzügen und einer scharfen Kritik am Werk
Mahlers.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16441:
Böhm, Karl: Ich
erinnere mich ganz genau. Eine Autobiographie. Mit 43 Abbildungen auf
Tafeln. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg. 1970. 235 Seiten.
Original-Leinen-Band. 11,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.10124:
Brahms. - Misch, Ludwig: Johannes
Brahms. Mit 64 Abbildungen und einem farbigen Umschlagbild. Bielefeld,
Velhagen & Klasing Verlag. 1922. 86 Seiten. Original-Pappband. Locker im
Einband, etwas fleckig. 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.11229:
Bruckner. - Laux, Karl: Anton
Bruckner. Leben und Werk. Mit einigen Abbildungen auf Tafeln und
Notenbeispielen. Kl.-8°. Leipzig, Breitkopf & Härtel. 1940. 96 Seiten.
Original-Pappband. Einband etwas fleckig. 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19912:
Chevalier, Maurice: Mein
glückliches Leben. Auswahl und Übersetzung von Johannes Piron. Reinbek,
Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1973. 202 Seiten. Original-Kartoniert. (rororo
1613). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.22775:
Cobain, Kurt: Tagebücher
Herausgegeben und übersetzt von Clara Drechsler und Harald Hellmann. Mit Fotos
und Faksimiles reich illustriert. Gr.-8°. 3.Auflage 2002. Köln, Kiepenheuer
& Witsch Verlag. 2002. 315 Seiten. Original-Pappband mit
Original-Schutzumschlag. 15,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.11571:
Crass, Eduard: Die Thomaner. Kommentierter Bildbericht über ihre 750jährige
Geschichte 1212 - 1962. Mit 126 Abbildungen auf Tafeln. Kl.-8°. 1. - 20. Tsd.
Leipzig, Verlag Enzyklopädie. 1962. 40 Seiten Textbeilage.
Original-Halbleinen-Band. Einband verblichen. 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15077:
Debussy. - Strobel, Heinrich:
Claude Debussy. Mit Portrait. 4. Auflage. Zürich, Atlantis Verlag.
1940. 291 Seiten. Original-Broschur. 19,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14514:
Dvorak. - Sourek, Otakar und Paul Stefan:
Dvorak. Leben und Werk. Mit 27 Tafeln. Wien, Passer Verlag. 1935. 287
Seiten. Original-Leinen-Band. 11,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15510:
Faulkner, Anne Shaw: What
we hear in Music. A course of study in music appreciation and history. With
many illustrations. 12th edition. Camden, RCA Victor Division. 1943. 704 pages. Original-cloth. 17,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.16459: Furtwängler,
W. - Herzfeld, Friedrich: Wilhelm
Furtwängler. Weg und Wesen. Mit vielen Abbildungen. Gr.-8°. Leipzig,
Goldmann Verlag. 1942. 210 Seiten. Original-Pappband. Geplatzte Gelenke geklebt.
15,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16178:
Furtwängler, W. - Höcker, Karla:
Sinfonische Reise. Konzerte, Gespräche, Fahrten mit Wilhelm Furtwängler
und den Berliner Philharmonikern. Mit Abbildungen auf Tafeln. Weihnachtsgabe des
Verlages. Gütersloh, Bertelsmann Verlag. 1954. 69 Seiten. Original-Pappband. 8,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19467:
Furtwängler, W. - Prieberg, Fred K.:
Kraftprobe. Wilhelm Furtwängler im Dritten Reich. Mit Abbildungen im
Text und auf Tafeln. Wiesbaden, F. A. Brockhaus Verlag. 1986. 495 Seiten.
Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel.
Anstreichungen auf 3 Seiten im Vorwort. 37,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.20325:
Gail, Rolph: Himmelsmusiken.
Ein Führer in die tönenden Reiche diesseits und jenseits der Erde. Mit 10
farbigen Abbildungen auf Tafeln. Kl.-8°. München, Droemersche Verlagsanstalt
Th. Knaur Nachf. 1998. 314 Seiten. Original-Kartoniert. (Knaur Taschenbuch
86170). 10,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15075:
Georgii, Walter: Klaviermusik.
Geschichte der Musik für Klavier zu zwei Händen von den Anfängen bis zur
Gegenwart. Mit 300 Notenbeispielen. Berlin, Atlantis Verlag. 1941. 487 Seiten.
Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag eingerissen. Name auf
Vorsatz, im Schnitt stockfleckig. 27,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.20628:
Goldmann, Bettina C.: Die
kollektive Wahrnehmung musikalischer Rechte in den USA und Deutschland. Eine
vergleichende Studie zu Recht und Praxis der Verwertungsgesellschaften. Gr.-8°.
Zugleich Dissertation (München 1999/2000). München, C. H. Beck Verlag. 2001.
XXXII, 488 Seiten. Original-Kartoniert. (Urheberrechtliche Abhandlungen 39). 55,00
€
(Original-Ladenpreis 78,00 €)
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14737:
Goldron, Romain, Jean Gergely, Jacques Chailley und andere: Illustrierte Geschichte der Musik. Deutsch von
Pierre Kamnitzer u. a. Reich (zum Teil farbig) illustriert. 20 Bände. Lausanne,
Editions Recontre. 1965 bis 1967. Über 2.400 Seiten. Original-Pappbände.
Einige Bände gering bestossen. 134,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 67,00 € /
Welt-Luftpost: 87,00 €)
Nr.11008:
Goléa, Antoine: Musik
unserer Zeit. Eine kritische Darstellung ihrer Hauptströmungen. Aus dem
Französischen übertragen vom Verfasser unter Mitwirkung von Willi Reich. Gr.-8°.
München, C. H. Beck Verlag. 1955. 211 Seiten. Original-Leinenband mit
Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag gering ausgefranst. 11,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.10386:
Graves, Barry und Siegfried Schmidt-Joos:
Rock-Lexikon. Mit Diskographien von Bernie Sigg. Neubearbeitete
Ausgabe. 299. - 328. Tsd. 2 Bände. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1990.
Zusammen 1048 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (rororo 6320). 21,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.13313:
Haacke, Walter: Orgeln.
Mit 48 Abbildungen. Königstein, Karl Robert Langewiesche Nachfolger. ca. 1954.
48 Seiten. Original-Kartoniert. (Langewiesche-Bücherei ). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.11804:
Haem, Hans de und Hans Herder:
I like Jazz. Mit keinem Vorwort von Joachim Ernst Berendt. Mit vielen
Zeichnungen. Quer-8°. Frankfurt, Bärmeier & Nikel Verlag. 1960.
Illustrierter Original-Pappband. Einband fleckig. (Schmunzelbuch ). 11,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.11259:
Händel. - Moser, Hans Joachim:
Georg Friedrich Händel. Mit 2 Tafeln. Kassel, Bärenreiter-Verlag. (
1942 ). 96 Seiten. Original-Pappband. (Kleines Bärenreiter-Buch 20). 9,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19851:
Hindelang. - Hafner, Karl:
Das Ostrachtaler Mundartlied. Mit Noten. Herausgegeben von Wolfgang
und Karl Otto Hafner. Mit Zeichnungen von Hans Schmid.Kl.-4°. Hindelang,
Eigenverlag der Herausgeber. ca. 1981. 130 Seiten. Original-Kartoniert. 16,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15716:
Hofmannsthal, Hugo von: Der
Rosenkavalier. Komödie für Musik in drei Aufzügen. Musik von Richard
Strauss. Opus 59. Bramstedt, Fürstner Ltd. ca. 1985. 150 Seiten.
Original-Kartoniert. 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19913:
Karajan. - Haeussermann, Ernst:
Herbert von Karajan. Eine Biographie. Mit 21 Abbildungen auf Tafeln.
Kl.-8°. München, Wilhelm Goldmann Verlag. 1979. 283 Seiten.
Original-Kartoniert. (Goldmann Taschenbuch 3893). 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12797:
Krüss, J. (Hrsg.). - Die Hirtenflöte. Europäische Volkslieder.
Für Jung und Alt übersetzt, zusammengestellt und herausgegeben von James Krüss.
Mit Holzstichen von Andreas Brylka. München, Biederstein Verlag. 1965. 405
Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. 14,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.10759:
Kühn, M. (Hrsg.). - Macht auf das Tor! Alte deutsche
Kinderlieder, Reime, Scherze und Singspiele, zum Teil mit Melodien. Ausgewählt
von Maria Kühn. Mit Zeichnungen von Stefanie Langewiesche. 104. - 11. Tsd. Königstein,
Karl Robert Langewiesche Verlag. 1924. 191 Seiten. Original-Kartoniert. Etwas
abgegriffen. (Die Blauen Bücher ). 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.20022:
Lindenberg, Udo: Alle
Songs 19461989. Mit einigen Abbildungen. Kl.-8°. München, Wilhelm Goldmann
Verlag. 1989. 284 Seiten. Original-Kartoniert. (Goldmann Taschenbuch 9473). 7,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.18883:
Melichar, Alois: Musik
in der Zwangsjacke. Zum Versuch der Zerstörung der europäischen
Musiktradition. 3.Auflage. Husum, Kultur-Verlag. 1991. 284 Seiten.
Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16285:
Menuhin, Yehudi: Unvollendete
Reise. Lebenserinnerungen. Aus dem Englischen von Isabella Nadolny und
Albrecht Roeseler. Mit 63 Fotos. Gr.-8°. München, Piper Verlag. 1976. 461
Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas
eingerissen. 16,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15627:
Mozart. - Fürnberg, Louis:
Mozart-Novelle. Mit farbigen Illustrationen von Karel Müller.
Berlin, Aufbau Verlag. 1968. 77 Seiten. Original-Leinen-Band mit
Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14433:
Mozart. - Tornius, Valerian:
Wolfgang Amadé. Ein
Mozart-Roman. Leipzig, Breitkopf & Härtel. 1957. 418 Seiten.
Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 8,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei /
EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.10756:
Neumeier, John: Kameliendame.
Ein Ballett nach dem Roman von Alexandre Dumas d.J. zur Musik Frédéric
Chopins. Reich illustriert. Gr.-8°. Stuttgart, Generalintendanz der Württembergischen
Staatstheater. ca. 1979. 101 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag gering
fleckig. 15,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14681:
Newman, Ernest: More
Stories of Famous Operas. With many examples of music printing. Gr.-8°. New
York, Alfred A. Knopf. 1943. XVI, 585, VI pages. Original-Cloth. 14,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.12050:
Piersig, Johannes: Beiträge
zu einer Rechtssoziologie der Kirchenmusik. Gr.-8°. Regensburg, Gustav
Bosse Verlag. 1972. 198 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag.
Schutzumschlag eingerissen. Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers auf Titel.
(Studien zur Musikgeschichte des 19.Jahrhunderts 34). 21,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.11999:
Pocci, F. (Hrsg.). - Alte und neue Jäger Lieder. Mit Bildern und
Singweisen. Herausgegeben von Franz Pocci und Franz von Kobell. Mit Noten und
vielen Holzschnitten von Franz Pocci. Kl.-8°. Landshut, Verlag der Vogelschen
Verlagsbuchhandlung. ( 1843 ). 48 Seiten. Neuer privater Leinenband. Durchgehend
stärker stockfleckig. 103,00 €
Franz (Ludwig Evarist Alexander) Graf von Pocci (1807-1876), Schriftsteller,
Dichter, Illustrator und Komponist. ADB 26/335: "Geradezu epochemachend aber zündeten die mit
Franz v.Kobell herausgegebenen, mit Holzschnitten und Singweisen ausgestatteten
"Alten und Neuen Jägerlieder" (Landshut 1843), in welchen sich auch
jener im Jägerhütlein und Jagdrock mit geschultertem Gewehr dahinschreitende,
Hühner stibitzende Meister Reinecke findet, welcher alsbald auf Krugdeckeln und
Pfeifenköpfen, in Porzellan, Gyps, Metall und Bisquit, in malerischen und
plastischen Nachbildungen ersehen und eine fabelhafte Popularität erfuhr."
Jedes Lied ist mit Noten versehen und einem Holzschnitt illustriert.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.20340:
Richard, Cliff. - Latham, Bill:
Cliff. A celebration. Photographs (mostly colored) by Theresa Wassif.
4°. London, Hodder & Stoughton. 1989.
137 pages. Paperbound. 17,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.14761:
Ruppel, K. H.: Musik
in Deutschland. Mit Abbildungen. München, Bruckmann Verlag. 1952. 75
Seiten. Original-Halbleinen-Band. 11,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.23948:
Schlick, Arnolt: Spiegel
der Orgelmacher und Organisten allen Stifften und kirchen so Orgel halten oder
machen lassen hochnutzlich durch den hochbreümpten und künstreichen Meyster
Arnolt Schlicken Pfaltzgrauischen Organisten artlich verfaßt, und oß Römischer
kaißerlicher maiestat sonder löblicher befreyhung und begnadung auffgericht
und außgangen. Original- und wortgetreuer Neudruck herausgegeben von Paul
Smets. Mit 2 Faksimiles der Originalausgabe von 1511. 4°. In 300 nummerierten
Exemplaren erschienen. Mainz, Rheingold-Verlag. 1937. 39 Seiten.
Original-Halbleinenband. Mit Bibliotheksschild auf hinterem Deckel. 38,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16808:
Schlossar, A. (Hrsg.). - Steiermark im deutschen Liede. Eine
poetische Anthologie. Zwei Theile mit biografisch-literarhistorischem Anhang.
Herausgegeben von Anton Schlossar. Kl.-8°. 2 Bände. Graz, Leykam-Josefsthal.
1880. VIII, 300 Seiten, 2 Blatt und 3 Blatt, 352 Seiten., 1 Blatt. Rote
Original-Leinenbände. Einbände berieben und fleckig. Rücken von Band 1 mit
kleinem Loch. 65,00 €
Teil 1: Steiermark im
Allgemeinen. Das Land und die Leute. Obersteiermark. / Teil 2:
Mittelsteiermark. Graz. Untersteiermark. Biografisch-literarhistorischer
Anhang.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15008:
Schubert. - Dahms, Walter:
Schubert. Gr.-8°. 3. - 5. Auflage. Berlin, Schuster & Loeffler
Verlag. 1918. 323 Seiten. Hübscher privater Pappband. 18,60 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.11173:
Schubert. - Kraemer, Uwe: Franz
Schubert. Eine Biographie. Kl.-8°. Henstedt-Ulzburg, Edition Labö. 1992.
70 Seiten. Original-Leinenband. (Opus Musicum ). 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.22429:
Schulze, Erich: Urheberrecht
in der Musik und die deutsche Urheberrechtsgesellschaft. Mit Abbildungen auf
Tafeln. 2.erweiterte Auflage. Berlin, Walter de Gruyter. 1956. VIII, 464 Seiten.
Original-Leinenband. 20,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.22840:
Schulze, Erich: Urheberrecht
in der Musik. 4., neubearbeitete Auflage. Berlin, Walter de Gruyter. 1972.
308 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 12,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.18991:
Schwaiger, Egloff: Warum
der Applaus. Berühmte Interpreten über ihre Musik. Mit vielen Abbildungen
auf Tafeln. München, Franz Ehrenwirth Verlag. 1968. 348 Seiten.
Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag mit kleinem
Einriss. 10,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.24330:
Silbermann. - Habermann, Hans und Dora:
Der Orgelbauer Gottfried Silbermann. Mit Abbildungen auf mehreren
Tafeln. Berlin, Verlag Neues Leben. 1953. 127 Seiten. Original-Halbleinenband
mit geprägtem Titelbild. Name auf Vorsatz. 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.13112:
Staudte, Wolfgang, Hein Heckroth und Günter Raguse:
Die Dreigroschenoper 63. Werkbuch zum Film. Mit vielen zum Teil
farbigen Abbildungen und Szenen-Fotos. Alle Figurinen und Szenen-Entwürfe von
Hein Heckroth. Quer-Format 35 x 25 cm. München, Laokoon-Verlag. 1964. Nicht
paginiert. Schöner privater Halbleinen-Band mit Rückenschild. 47,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.11162:
Stierling, H. (Hrsg.). - von rosen ein krentzelein. Alte deutsche
Volkslieder. Herausgegeben von Hubert Stierling. Buchschmuck von Emil Ernst
Heinsdorff. Kl.-8°. Königstein, Karl Robert Langewiesche. 1921. 189 Seiten. Hübscher
privater Leinenband mit aufgezogenem Original-Umschlag. 14,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.13018:
Strauß. - Krause, Ernst: Richard
Strauss. Gestalt und Werk. Mit mehreren Tafeln. 2. Auflage. Leipzig,
Breitkopf & Härtel. 1956. 564 Seiten. Original-Leinen-Band. 14,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.10938:
Strauß. - Moser, Hans Joachim:
Richard Strauß. Leben und Werk. Herausgegeben von der
Kulturvereinigung des Generalgouvernements. Krakau, Buchverlag Deutscher Osten.
1944. 19 Seiten. Original-Kartoniert. (Blätter für Deutsche Kultur. ). 15,00
€
Im Rahmen der Richard-Strauß-Feier anläßlich des 80. Geburtstages des
Meisters wurde dieser Vortrag am 11. Juni 1944 im Staatstheater Krakau gehalten.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14455:
Strauß. - Petzoldt, Richard und Eduard Crass:
Richard Strauss. Sein Leben in Bildern. Mit vielen Abbildungen.
Leipzig, Verlag Enzyklopädie. 1960. 57 Seiten. Original-Pappband. 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.21562:
Strawinsky. - Druskin, Michail:
Igor Strawinsky. Persönlichkeit,
Schaffen, Aspekte. Aus dem Russischen übertragen von Christof Rüger. Mit
vielen Abbildungen. Kl.-8°. Leipzig, Philipp Reclam. 1976. 306 Seiten.
Original-Kartoniert. Umschlag leicht geknickt. (Reclams Universal-Bibliothek
634). 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15200:
Thomas, Kurt: Lehrbuch
der Chorleitung. Mit vielen Notenbeispielen und Abbildungen.auf Tafeln. 2 Bände.
Bd. 1 in 4. Auflage. Leipzig, Breitkopf & Härtel. 1937 bis 1939. 146 und
121 Seiten. Band 1: Original-Halbleinen-Band
/ Band 2: Original-Broschur.
Band 1: Hinterer Teil etwas
wasserwellig. (Handbücher der Musiklehre ). 28,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.11998:
Ungarische Balladen. Übertragen von Hedwig Lüdeke. Ausgewählt
und erläutert von Robert Gragger. Mit Notenbeispielen und einer Textabbildung.
Berlin, Walter de Gruyter. 1926. LXIV, 206 Seiten. Neuer privater Leinenband mit
eingebundenem Originalumschlag. 37,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14251:
Verdi. - Werfel, Franz: Verdi.
Roman der Oper. Ungekürzte Sonderausgabe. Berlin, Zsolnay Verlag. 1930. 603
Seiten. Original-Leinen-Band. Vorderdeckel gering fleckig. 12,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.13773:
Vötterle, K. - Baum, R. (Hrsg.). - Musik und Verlag. Karl Vötterle
zum 65.Geburtstag am 12.April 1968. Herausgegeben von Richard Baum und Wolfgang
Rehm. Mit Porträt, vielen Notenbeispielen, Faksimiles und Abbildungen auf
Tafeln. Gr.-8°. Kassel, Bärenreiter-Verlag. 1968. 624 Seiten.
Original-Leinenband. Bibliotheksschild vom Buchrücken mit Spuren entfernt.
Stempel auf Titel. 37,00 €
Karl Vötterle, Gründer und Leiter des Bärenreiter-Musikverlages. Beiträge
von Theodor W.Adorno, Konrad Ameln, Wilhelm A.Bauer, Walter Blankenburg,
Wolfgang Boetticher, Siegfried Borris, Kurt Dorfmüller, Alfred Dürr, Joseph
Heinz Eibl, Ludwig Finscher, Kurt von Fischer, Walter Gerstenberg, Kurt
Gudewill, Willibald Gurlitt, Harald Heckmann, Hermann Keller, Rudolf Kelterborn,
Hans Klotz, Paul Henry Lang, Jens Peter Larsen, Alfred Mann, Hans Joachim Moser,
Diether de la Motte, Alfons Ott, Bernhard Paumgartner, Hansjörg Pohlmann, Géza
Recht, Hans Ferdinand Redlich, Martin Ruhnke, Walter Salmen, Erich Schulze,
Oskar Söhngen, Bruno Stäblein und anderen.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.19593:
Vries, Willem de: Sonderstab
Musik. Organisierte Plünderungen in Westeuropa 1940-45. Aus dem Englischen
übertragen von Antje Olivier. Mit mehreren Abbildungen. Köln, Dittrich Verlag.
1998. 380 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Titel.
13,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19861:
Wagner, Richard: Die
Meistersinger von Nürnberg. Oper in drei Akten. Programmheft zur
Neuinszenierung 1979. Redaktion und Gestaltung:
Klaus Schultz. Musikalische Leitung:
Wolfgang Sawallisch. Inszenierung:
August Everding. Bühne und Kostüme:
Jürgen Rose. Reich illustriert mit vielen Abbildungen und Faksimiles.
Gr.-8°. 2.Auflage. München, Bayerische Staatsoper. 1982. 100 Seiten Text.
Original-Kartoniert. Vorderdeckel mit Knick. 13,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.21295:
Wagner, Richard: Ein
deutscher Musiker in Paris. Novellen und Aufsätze. 1. (von 3) Auflage. 1. -
15. Tsd. Leipzig, Insel-Verlag. ( 1914 ). 81, (1) Seiten, 2 Seiten
Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 31. Im Gelenk geplatzt. Einband
abgegriffen. (Insel-Bücherei 108). 6,00 €
IB 108 (1) / IB.M.21,46 / IK,IB 108 (1) /
Jenne I/108 (1) / Kästner 108 (1) / Musiol 589 / Plantener 108 (1) / Sarkowski
108 (1) / Verzeichnis 108 (1).
ÜP rot, weiß (Rizzi-Papier). TS "Richard Wagner / Ein deutscher Musiker /
in Paris" (Schrift schwarz, Rahmen grün, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS
zweizeilig "Wagner: /
Musiker in Paris" ohne Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Titelblatt.
Buchblock drahtgeklammert. Druck der Spamerschen Buchdruckerei in Leipzig. Alle
Bibliographien geben 1913 an, nur IB.M. 21,46 (Heinz Sarkowski) und Jenne I/108
(1) nennen für alle Wagner-Titel 1914:
Wagners Urheberrechte waren 31 Jahre nach seinem Tod, also erst 1914
erloschen.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.20423:
Wagner, Richard: Parsifal.
Ein Bühnenweihfestspiel.
1. (von 2) Auflage. 1. - 20. Tsd. Leipzig, Insel-Verlag. ( 1914 ). 75 Seiten, 1
Seite Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 20. Name auf Titel. Kanten
berieben, Einband gebräunt, Schnitt etwas fleckig, Rücken oben kleiner
Einriss. (Insel-Bücherei 103). 12,00 €
IB 103 (1) / IB.M. 21,46 / IK,IB 103 (1) /
Jenne I/103 (1) / Kästner 103 (1) / Musiol 562 / Plantener 103 (1) / Sarkowski
103 (1) / Verzeichnis 103 (1).
ÜP dunkelgrün, weiß (Kippenberg Sammlung 43,2). TS "Richard Wagner /
Parsifal" (Schrift schwarz, Rahmen grün, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS
"Wagner: Parsifal"
ohne Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Titelblatt. Buchblock
drahtgeklammert. Druck der Spamerschen Buchdruckerei in Leipzig. Alle
Bibliographien geben 1913 an, nur IB.M. 21,46 (Heinz Sarkowski) und Jenne I/103
(1) nennen für alle Wagner-Titel 1914:
Wagners Urheberrechte waren 31 Jahre nach seinem Tod, also erst 1914
erloschen.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.23949:
Wagner, Richard: Tristan
und Isolde. Handlung in drei Aufzügen. Programmheft zur Neuinszenierung
herausgegeben von Klaus Schultz. Musikalische Leitung Wolfgang Sawallisch,
Inszenierung August Everding, Bühnenbild und Kostüme Herbert Kapplmüller, Chöre
Wolfgang Baumgart. Mit zahlreichen Faksimiles, Abbildungen und Notenbeispielen.
Mit beiliegender Schallplatte mit historischen Aufnahmen.Kl.-4°. München,
Bayerische Staatsoper. 1980. 95 Seiten. Original-Kartoniert. 15,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14298:
Wagner. - Der Festspielhügel. Richard Wagners Werk in Bayreuth
1876 - 1976. Herausgegeben von Herbert Barth, Dietrich Mack und Wilhelm Rauh.
Mit vielen Abbildungen. München, Deutscher Taschenbuch Verlag. 1976. 280
Seiten. Original-Kartoniert. (dtv Taschenbuch 1205). 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15438:
Wagner. - Reisiger, Hans: Unruhiges
Gestirn. Die Jugend Richard Wagners. 2. Auflage. München, List-Verlag.
1948. 254 Seiten. Original-Halbleinen-Band. Ecken bestoßen. 10,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10585:
Weber, C.M.von. - Raabe, Peter: Wege
zu Weber. (Carl Maria von Weber). Mit einigen Tafeln. Regensburg, Gustav
Bosse Verlag. 1942. 211 Seiten. Original-Halbleinen-Band. Rücken verblichen.
(Deutsche Musikbücherei 11). 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.20594:
Weissthanner, Margot: Urheberrechtliche
Probleme Neuer Musik. Mit einigen Partiturbeispielen auf Tafeln. Gr.-8°.
Zugleich Dissertation (München 1974). München, C. H. Beck Verlag. 1974. XII,
96 Seiten. Original-Kartoniert. (Urheberrechtliche Abhandlungen 14). 18,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16466:
Widmer, W. (Hrsg.). - Musenklänge aus Deutschlands Leierkasten.
Neu herausgegeben von Walter Widmer. Mit vielen Illustrationen. Kl.-8°.
Faksimile der Ausgabe 1849. Köln, Kiepenheuer & Witsch Verlag. 1962. XIV,
175 Seiten. Original-Leinen-Band. 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 06. 02. 2012