Nr.23947:   Albrechtsberger. - Paul, Ernst:   Johann Georg Albrechtsberger. Ein Klosterneuburger Meister der Musik und seine Schule. Mit vielen Abbildungen und Notenbeispielen. Klosterneuburg, Jasomirgott-Verlag. 1976. 171 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag mit kleinem Einriss. 17,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12211:   Aulich, Bruno:   Mondscheinsonate und Katzenfuge und andere merkwürdige Titel und Geschichten über berühmte Musikwerke aus drei Jahrhunderten. Mit Notenbeispielen und einigen Abbildungen. Einbandgestaltung von Gerhard M. Hotop. München, Ernst Heimeran. 1966. 192 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12959:   Bach, Anna Magdalena:   Die kleine Chronik der Anna Magdalena Bach. Mit 22 Abbildungen auf Tafeln. 25. Auflage. Leipzig, Koehler & Amelang Verlag. 1941. 291 Seiten. Original-Halbleinenband. Einband gering fleckig. 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14254:   Bach. - Brachvogel, Albert Emil:   Friedemann Bach. Berlin, Knaur Verlag. 1922. 518 Seiten. Original-Halbleder-Band. Etwas bestoßen und berieben. 8,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11800:   Bach. - Dahms, Walter:   Johann Sebastian Bach. Ein Bild seines Lebens. Mit Titelporträt. München, Musarion Verlag. 1924. 123 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag etwas eingerissen. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12850:   Bach. - Geiringer, Karl:   Johann Sebastian Bach. Mit Abbildungen und Notenbeispielen. München, C. H. Beck Verlag. 1971. XII, 376 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 23,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.11219:   Bach. - Neumann, Werner:   Das kleine Bach-Buch. Mit Abbildungen. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1978. 121 Seiten. Original-Kartoniert. (rororo 4289). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13089:   Bach. - Pirro, André:   Bach. Sein Leben und seine Werke. Deutsch von Bernhard Engelke. Mit Notenbeispielen. Gr.-8°. 13. Auflage. Berlin, Schuster & Loeffler Verlag. 1922. 186 Seiten. Original-Halbleinen-Band. 17,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14910:   Bach. - Schering, Arnold:   Johann Sebastians Leipziger Kirchenmusik. Studien und Wege zu ihrer Erkenntnis. Mit 15 Tafeln. 2.Auflage. Leipzig, Breitkopf & Härtel. 1954. 206 Seiten. Original-Leinen-Band. 19,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14659:   Baron's Ballet Finale. Introduction and commentary by Arnold L. Haskell. Mit vielen Abbildungen und einigen Farbtafeln. 4°. London, Collins. 1958. 192 Seiten. Original-Leinen-Band. 24,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.10282:   Beethoven, Ludwig van:   Zweite Symphonie, Opus 36. Partitur. 4°. Neue revidierte Ausgabe. Leipzig, C. F. Peters. ca. 1910. 65 Seiten. Privater Halbleinen-Band. Mit einigen Bleianstreichungen. (Symphonien für Orchester von L. van Beethoven in Partitur. ). 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12801:   Berendt, J.E. (Hrsg.). - Die Story des Jazz. Vom New Orleans zum Rock Jazz. Herausgegeben von Joachim Ernst Berendt. Mit vielen Abbildungen. Quer-8°. Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt. 1975. 209 Seiten. Original-Leinen-Band. 31,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.12738:   Berendt, Joachim Ernst:   Jazz optisch. Mit vielen Abbildungen. 4. Auflage. München, Nymphenburger Verlagsanstalt. 1959. 71 Seiten. Original-Pappband. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16805:   Blessinger, Karl:   Die Überwindung der musikalischen Impotenz. Kl.-8°. Stuttgart, Dr. Benno Filser. ( 1920 ). 98 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag etwas ausgefranst. Stempel auf Titel. 16,00 €
Auseinandersetzung mit "Hans Pfitzner, Die neue Ästhetik der musikalischen Impotenz" mit antisemitischen Grundzügen und einer scharfen Kritik am Werk Mahlers.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16441:   Böhm, Karl:   Ich erinnere mich ganz genau. Eine Autobiographie. Mit 43 Abbildungen auf Tafeln. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg. 1970. 235 Seiten. Original-Leinen-Band. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10124:   Brahms. - Misch, Ludwig:   Johannes Brahms. Mit 64 Abbildungen und einem farbigen Umschlagbild. Bielefeld, Velhagen & Klasing Verlag. 1922. 86 Seiten. Original-Pappband. Locker im Einband, etwas fleckig. 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11229:   Bruckner. - Laux, Karl:   Anton Bruckner. Leben und Werk. Mit einigen Abbildungen auf Tafeln und Notenbeispielen. Kl.-8°. Leipzig, Breitkopf & Härtel. 1940. 96 Seiten. Original-Pappband. Einband etwas fleckig. 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19912:   Chevalier, Maurice:   Mein glückliches Leben. Auswahl und Übersetzung von Johannes Piron. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1973. 202 Seiten. Original-Kartoniert. (rororo 1613). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.22775:   Cobain, Kurt:   Tagebücher Herausgegeben und übersetzt von Clara Drechsler und Harald Hellmann. Mit Fotos und Faksimiles reich illustriert. Gr.-8°. 3.Auflage 2002. Köln, Kiepenheuer & Witsch Verlag. 2002. 315 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.11571:   Crass, Eduard:   Die Thomaner. Kommentierter Bildbericht über ihre 750jährige Geschichte 1212 - 1962. Mit 126 Abbildungen auf Tafeln. Kl.-8°. 1. - 20. Tsd. Leipzig, Verlag Enzyklopädie. 1962. 40 Seiten Textbeilage. Original-Halbleinen-Band. Einband verblichen. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15077:   Debussy. - Strobel, Heinrich:   Claude Debussy. Mit Portrait. 4. Auflage. Zürich, Atlantis Verlag. 1940. 291 Seiten. Original-Broschur. 19,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14514:   Dvorak. - Sourek, Otakar und Paul Stefan:   Dvorak. Leben und Werk. Mit 27 Tafeln. Wien, Passer Verlag. 1935. 287 Seiten. Original-Leinen-Band. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15510:   Faulkner, Anne Shaw:   What we hear in Music. A course of study in music appreciation and history. With many illustrations. 12th edition. Camden, RCA Victor Division. 1943. 704 pages. Original-cloth. 17,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.16459:   Furtwängler, W. - Herzfeld, Friedrich:   Wilhelm Furtwängler. Weg und Wesen. Mit vielen Abbildungen. Gr.-8°. Leipzig, Goldmann Verlag. 1942. 210 Seiten. Original-Pappband. Geplatzte Gelenke geklebt. 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16178:   Furtwängler, W. - Höcker, Karla:   Sinfonische Reise. Konzerte, Gespräche, Fahrten mit Wilhelm Furtwängler und den Berliner Philharmonikern. Mit Abbildungen auf Tafeln. Weihnachtsgabe des Verlages. Gütersloh, Bertelsmann Verlag. 1954. 69 Seiten. Original-Pappband. 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19467:   Furtwängler, W. - Prieberg, Fred K.:   Kraftprobe. Wilhelm Furtwängler im Dritten Reich. Mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Wiesbaden, F. A. Brockhaus Verlag. 1986. 495 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. Anstreichungen auf 3 Seiten im Vorwort. 37,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.20325:   Gail, Rolph:   Himmelsmusiken. Ein Führer in die tönenden Reiche diesseits und jenseits der Erde. Mit 10 farbigen Abbildungen auf Tafeln. Kl.-8°. München, Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf. 1998. 314 Seiten. Original-Kartoniert. (Knaur Taschenbuch 86170). 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15075:   Georgii, Walter:   Klaviermusik. Geschichte der Musik für Klavier zu zwei Händen von den Anfängen bis zur Gegenwart. Mit 300 Notenbeispielen. Berlin, Atlantis Verlag. 1941. 487 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag eingerissen. Name auf Vorsatz, im Schnitt stockfleckig. 27,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.20628:   Goldmann, Bettina C.:   Die kollektive Wahrnehmung musikalischer Rechte in den USA und Deutschland. Eine vergleichende Studie zu Recht und Praxis der Verwertungsgesellschaften. Gr.-8°. Zugleich Dissertation (München 1999/2000). München, C. H. Beck Verlag. 2001. XXXII, 488 Seiten. Original-Kartoniert. (Urheberrechtliche Abhandlungen 39). 55,00 €
(Original-Ladenpreis 78,00 €)

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14737:   Goldron, Romain, Jean Gergely, Jacques Chailley und andere:   Illustrierte Geschichte der Musik. Deutsch von Pierre Kamnitzer u. a. Reich (zum Teil farbig) illustriert. 20 Bände. Lausanne, Editions Recontre. 1965 bis 1967. Über 2.400 Seiten. Original-Pappbände. Einige Bände gering bestossen. 134,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 67,00 € / Welt-Luftpost: 87,00 €)

Nr.11008:   Goléa, Antoine:   Musik unserer Zeit. Eine kritische Darstellung ihrer Hauptströmungen. Aus dem Französischen übertragen vom Verfasser unter Mitwirkung von Willi Reich. Gr.-8°. München, C. H. Beck Verlag. 1955. 211 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag gering ausgefranst. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10386:   Graves, Barry und Siegfried Schmidt-Joos:   Rock-Lexikon. Mit Diskographien von Bernie Sigg. Neubearbeitete Ausgabe. 299. - 328. Tsd. 2 Bände. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1990. Zusammen 1048 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (rororo 6320). 21,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.13313:   Haacke, Walter:   Orgeln. Mit 48 Abbildungen. Königstein, Karl Robert Langewiesche Nachfolger. ca. 1954. 48 Seiten. Original-Kartoniert. (Langewiesche-Bücherei ). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11804:   Haem, Hans de und Hans Herder:   I like Jazz. Mit keinem Vorwort von Joachim Ernst Berendt. Mit vielen Zeichnungen. Quer-8°. Frankfurt, Bärmeier & Nikel Verlag. 1960. Illustrierter Original-Pappband. Einband fleckig. (Schmunzelbuch ). 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11259:   Händel. - Moser, Hans Joachim:   Georg Friedrich Händel. Mit 2 Tafeln. Kassel, Bärenreiter-Verlag. ( 1942 ). 96 Seiten. Original-Pappband. (Kleines Bärenreiter-Buch 20). 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19851:   Hindelang. - Hafner, Karl:   Das Ostrachtaler Mundartlied. Mit Noten. Herausgegeben von Wolfgang und Karl Otto Hafner. Mit Zeichnungen von Hans Schmid.Kl.-4°. Hindelang, Eigenverlag der Herausgeber. ca. 1981. 130 Seiten. Original-Kartoniert. 16,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15716:   Hofmannsthal, Hugo von:   Der Rosenkavalier. Komödie für Musik in drei Aufzügen. Musik von Richard Strauss. Opus 59. Bramstedt, Fürstner Ltd. ca. 1985. 150 Seiten. Original-Kartoniert. 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19913:   Karajan. - Haeussermann, Ernst:   Herbert von Karajan. Eine Biographie. Mit 21 Abbildungen auf Tafeln. Kl.-8°. München, Wilhelm Goldmann Verlag. 1979. 283 Seiten. Original-Kartoniert. (Goldmann Taschenbuch 3893). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12797:   Krüss, J. (Hrsg.). - Die Hirtenflöte. Europäische Volkslieder. Für Jung und Alt übersetzt, zusammengestellt und herausgegeben von James Krüss. Mit Holzstichen von Andreas Brylka. München, Biederstein Verlag. 1965. 405 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. 14,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10759:   Kühn, M. (Hrsg.). - Macht auf das Tor! Alte deutsche Kinderlieder, Reime, Scherze und Singspiele, zum Teil mit Melodien. Ausgewählt von Maria Kühn. Mit Zeichnungen von Stefanie Langewiesche. 104. - 11. Tsd. Königstein, Karl Robert Langewiesche Verlag. 1924. 191 Seiten. Original-Kartoniert. Etwas abgegriffen. (Die Blauen Bücher ). 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.20022:   Lindenberg, Udo:   Alle Songs 19461989. Mit einigen Abbildungen. Kl.-8°. München, Wilhelm Goldmann Verlag. 1989. 284 Seiten. Original-Kartoniert. (Goldmann Taschenbuch 9473). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18883:   Melichar, Alois:   Musik in der Zwangsjacke. Zum Versuch der Zerstörung der europäischen Musiktradition. 3.Auflage. Husum, Kultur-Verlag. 1991. 284 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16285:   Menuhin, Yehudi:   Unvollendete Reise. Lebenserinnerungen. Aus dem Englischen von Isabella Nadolny und Albrecht Roeseler. Mit 63 Fotos. Gr.-8°. München, Piper Verlag. 1976. 461 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. 16,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15627:   Mozart. - Fürnberg, Louis:   Mozart-Novelle. Mit farbigen Illustrationen von Karel Müller. Berlin, Aufbau Verlag. 1968. 77 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14433:   Mozart. - Tornius, Valerian:   Wolfgang Amadé. Ein Mozart-Roman. Leipzig, Breitkopf & Härtel. 1957. 418 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 8,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10756:   Neumeier, John:   Kameliendame. Ein Ballett nach dem Roman von Alexandre Dumas d.J. zur Musik Frédéric Chopins. Reich illustriert. Gr.-8°. Stuttgart, Generalintendanz der Württembergischen Staatstheater. ca. 1979. 101 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag gering fleckig. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14681:   Newman, Ernest:   More Stories of Famous Operas. With many examples of music printing. Gr.-8°. New York, Alfred A. Knopf. 1943. XVI, 585, VI pages. Original-Cloth. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.12050:   Piersig, Johannes:   Beiträge zu einer Rechtssoziologie der Kirchenmusik. Gr.-8°. Regensburg, Gustav Bosse Verlag. 1972. 198 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag eingerissen. Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers auf Titel. (Studien zur Musikgeschichte des 19.Jahrhunderts 34). 21,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11999:   Pocci, F. (Hrsg.). - Alte und neue Jäger Lieder. Mit Bildern und Singweisen. Herausgegeben von Franz Pocci und Franz von Kobell. Mit Noten und vielen Holzschnitten von Franz Pocci. Kl.-8°. Landshut, Verlag der Vogelschen Verlagsbuchhandlung. ( 1843 ). 48 Seiten. Neuer privater Leinenband. Durchgehend stärker stockfleckig. 103,00 €
Franz (Ludwig Evarist Alexander) Graf von Pocci (1807-1876), Schriftsteller, Dichter, Illustrator und Komponist. ADB 26/335:   "Geradezu epochemachend aber zündeten die mit Franz v.Kobell herausgegebenen, mit Holzschnitten und Singweisen ausgestatteten "Alten und Neuen Jägerlieder" (Landshut 1843), in welchen sich auch jener im Jägerhütlein und Jagdrock mit geschultertem Gewehr dahinschreitende, Hühner stibitzende Meister Reinecke findet, welcher alsbald auf Krugdeckeln und Pfeifenköpfen, in Porzellan, Gyps, Metall und Bisquit, in malerischen und plastischen Nachbildungen ersehen und eine fabelhafte Popularität erfuhr." Jedes Lied ist mit Noten versehen und einem Holzschnitt illustriert.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.20340:   Richard, Cliff. - Latham, Bill:   Cliff. A celebration. Photographs (mostly colored) by Theresa Wassif. 4°. London, Hodder & Stoughton. 1989. 137 pages. Paperbound. 17,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.14761:   Ruppel, K. H.:   Musik in Deutschland. Mit Abbildungen. München, Bruckmann Verlag. 1952. 75 Seiten. Original-Halbleinen-Band. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.23948:   Schlick, Arnolt:   Spiegel der Orgelmacher und Organisten allen Stifften und kirchen so Orgel halten oder machen lassen hochnutzlich durch den hochbreümpten und künstreichen Meyster Arnolt Schlicken Pfaltzgrauischen Organisten artlich verfaßt, und oß Römischer kaißerlicher maiestat sonder löblicher befreyhung und begnadung auffgericht und außgangen. Original- und wortgetreuer Neudruck herausgegeben von Paul Smets. Mit 2 Faksimiles der Originalausgabe von 1511. 4°. In 300 nummerierten Exemplaren erschienen. Mainz, Rheingold-Verlag. 1937. 39 Seiten. Original-Halbleinenband. Mit Bibliotheksschild auf hinterem Deckel. 38,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16808:   Schlossar, A. (Hrsg.). - Steiermark im deutschen Liede. Eine poetische Anthologie. Zwei Theile mit biografisch-literarhistorischem Anhang. Herausgegeben von Anton Schlossar. Kl.-8°. 2 Bände. Graz, Leykam-Josefsthal. 1880. VIII, 300 Seiten, 2 Blatt und 3 Blatt, 352 Seiten., 1 Blatt. Rote Original-Leinenbände. Einbände berieben und fleckig. Rücken von Band 1 mit kleinem Loch. 65,00 €
Teil 1:   Steiermark im Allgemeinen. Das Land und die Leute. Obersteiermark. / Teil 2:   Mittelsteiermark. Graz. Untersteiermark. Biografisch-literarhistorischer Anhang.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15008:   Schubert. - Dahms, Walter:   Schubert. Gr.-8°. 3. - 5. Auflage. Berlin, Schuster & Loeffler Verlag. 1918. 323 Seiten. Hübscher privater Pappband. 18,60 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.11173:   Schubert. - Kraemer, Uwe:   Franz Schubert. Eine Biographie. Kl.-8°. Henstedt-Ulzburg, Edition Labö. 1992. 70 Seiten. Original-Leinenband. (Opus Musicum ). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.22429:   Schulze, Erich:   Urheberrecht in der Musik und die deutsche Urheberrechtsgesellschaft. Mit Abbildungen auf Tafeln. 2.erweiterte Auflage. Berlin, Walter de Gruyter. 1956. VIII, 464 Seiten. Original-Leinenband. 20,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.22840:   Schulze, Erich:   Urheberrecht in der Musik. 4., neubearbeitete Auflage. Berlin, Walter de Gruyter. 1972. 308 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 12,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18991:   Schwaiger, Egloff:   Warum der Applaus. Berühmte Interpreten über ihre Musik. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln. München, Franz Ehrenwirth Verlag. 1968. 348 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag mit kleinem Einriss. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.24330:   Silbermann. - Habermann, Hans und Dora:   Der Orgelbauer Gottfried Silbermann. Mit Abbildungen auf mehreren Tafeln. Berlin, Verlag Neues Leben. 1953. 127 Seiten. Original-Halbleinenband mit geprägtem Titelbild. Name auf Vorsatz. 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13112:   Staudte, Wolfgang, Hein Heckroth und Günter Raguse:   Die Dreigroschenoper 63. Werkbuch zum Film. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen und Szenen-Fotos. Alle Figurinen und Szenen-Entwürfe von Hein Heckroth. Quer-Format 35 x 25 cm. München, Laokoon-Verlag. 1964. Nicht paginiert. Schöner privater Halbleinen-Band mit Rückenschild. 47,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.11162:   Stierling, H. (Hrsg.). - von rosen ein krentzelein. Alte deutsche Volkslieder. Herausgegeben von Hubert Stierling. Buchschmuck von Emil Ernst Heinsdorff. Kl.-8°. Königstein, Karl Robert Langewiesche. 1921. 189 Seiten. Hübscher privater Leinenband mit aufgezogenem Original-Umschlag. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13018:   Strauß. - Krause, Ernst:   Richard Strauss. Gestalt und Werk. Mit mehreren Tafeln. 2. Auflage. Leipzig, Breitkopf & Härtel. 1956. 564 Seiten. Original-Leinen-Band. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.10938:   Strauß. - Moser, Hans Joachim:   Richard Strauß. Leben und Werk. Herausgegeben von der Kulturvereinigung des Generalgouvernements. Krakau, Buchverlag Deutscher Osten. 1944. 19 Seiten. Original-Kartoniert. (Blätter für Deutsche Kultur. ). 15,00 €
Im Rahmen der Richard-Strauß-Feier anläßlich des 80. Geburtstages des Meisters wurde dieser Vortrag am 11. Juni 1944 im Staatstheater Krakau gehalten.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14455:   Strauß. - Petzoldt, Richard und Eduard Crass:   Richard Strauss. Sein Leben in Bildern. Mit vielen Abbildungen. Leipzig, Verlag Enzyklopädie. 1960. 57 Seiten. Original-Pappband. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21562:   Strawinsky. - Druskin, Michail:   Igor Strawinsky. Persönlichkeit, Schaffen, Aspekte. Aus dem Russischen übertragen von Christof Rüger. Mit vielen Abbildungen. Kl.-8°. Leipzig, Philipp Reclam. 1976. 306 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag leicht geknickt. (Reclams Universal-Bibliothek 634). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15200:   Thomas, Kurt:   Lehrbuch der Chorleitung. Mit vielen Notenbeispielen und Abbildungen.auf Tafeln. 2 Bände. Bd. 1 in 4. Auflage. Leipzig, Breitkopf & Härtel. 1937 bis 1939. 146 und 121 Seiten. Band 1:   Original-Halbleinen-Band / Band 2:   Original-Broschur. Band 1:   Hinterer Teil etwas wasserwellig. (Handbücher der Musiklehre ). 28,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11998:   Ungarische Balladen. Übertragen von Hedwig Lüdeke. Ausgewählt und erläutert von Robert Gragger. Mit Notenbeispielen und einer Textabbildung. Berlin, Walter de Gruyter. 1926. LXIV, 206 Seiten. Neuer privater Leinenband mit eingebundenem Originalumschlag. 37,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14251:   Verdi. - Werfel, Franz:   Verdi. Roman der Oper. Ungekürzte Sonderausgabe. Berlin, Zsolnay Verlag. 1930. 603 Seiten. Original-Leinen-Band. Vorderdeckel gering fleckig. 12,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.13773:   Vötterle, K. - Baum, R. (Hrsg.). - Musik und Verlag. Karl Vötterle zum 65.Geburtstag am 12.April 1968. Herausgegeben von Richard Baum und Wolfgang Rehm. Mit Porträt, vielen Notenbeispielen, Faksimiles und Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°. Kassel, Bärenreiter-Verlag. 1968. 624 Seiten. Original-Leinenband. Bibliotheksschild vom Buchrücken mit Spuren entfernt. Stempel auf Titel. 37,00 €
Karl Vötterle, Gründer und Leiter des Bärenreiter-Musikverlages. Beiträge von Theodor W.Adorno, Konrad Ameln, Wilhelm A.Bauer, Walter Blankenburg, Wolfgang Boetticher, Siegfried Borris, Kurt Dorfmüller, Alfred Dürr, Joseph Heinz Eibl, Ludwig Finscher, Kurt von Fischer, Walter Gerstenberg, Kurt Gudewill, Willibald Gurlitt, Harald Heckmann, Hermann Keller, Rudolf Kelterborn, Hans Klotz, Paul Henry Lang, Jens Peter Larsen, Alfred Mann, Hans Joachim Moser, Diether de la Motte, Alfons Ott, Bernhard Paumgartner, Hansjörg Pohlmann, Géza Recht, Hans Ferdinand Redlich, Martin Ruhnke, Walter Salmen, Erich Schulze, Oskar Söhngen, Bruno Stäblein und anderen.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.19593:   Vries, Willem de:   Sonderstab Musik. Organisierte Plünderungen in Westeuropa 1940-45. Aus dem Englischen übertragen von Antje Olivier. Mit mehreren Abbildungen. Köln, Dittrich Verlag. 1998. 380 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Titel. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19861:   Wagner, Richard:   Die Meistersinger von Nürnberg. Oper in drei Akten. Programmheft zur Neuinszenierung 1979. Redaktion und Gestaltung:   Klaus Schultz. Musikalische Leitung:   Wolfgang Sawallisch. Inszenierung:   August Everding. Bühne und Kostüme:   Jürgen Rose. Reich illustriert mit vielen Abbildungen und Faksimiles. Gr.-8°. 2.Auflage. München, Bayerische Staatsoper. 1982. 100 Seiten Text. Original-Kartoniert. Vorderdeckel mit Knick. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21295:   Wagner, Richard:   Ein deutscher Musiker in Paris. Novellen und Aufsätze. 1. (von 3) Auflage. 1. - 15. Tsd. Leipzig, Insel-Verlag. ( 1914 ). 81, (1) Seiten, 2 Seiten Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 31. Im Gelenk geplatzt. Einband abgegriffen. (Insel-Bücherei 108). 6,00 €
IB 108 (1) / IB.M.21,46 / IK,IB 108 (1) / Jenne I/108 (1) / Kästner 108 (1) / Musiol 589 / Plantener 108 (1) / Sarkowski 108 (1) / Verzeichnis 108 (1).
ÜP rot, weiß (Rizzi-Papier). TS "Richard Wagner / Ein deutscher Musiker / in Paris" (Schrift schwarz, Rahmen grün, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS zweizeilig "Wagner:   / Musiker in Paris" ohne Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Titelblatt. Buchblock drahtgeklammert. Druck der Spamerschen Buchdruckerei in Leipzig. Alle Bibliographien geben 1913 an, nur IB.M. 21,46 (Heinz Sarkowski) und Jenne I/108 (1) nennen für alle Wagner-Titel 1914:   Wagners Urheberrechte waren 31 Jahre nach seinem Tod, also erst 1914 erloschen.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.20423:   Wagner, Richard:   Parsifal. Ein Bühnenweihfestspiel. 1. (von 2) Auflage. 1. - 20. Tsd. Leipzig, Insel-Verlag. ( 1914 ). 75 Seiten, 1 Seite Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 20. Name auf Titel. Kanten berieben, Einband gebräunt, Schnitt etwas fleckig, Rücken oben kleiner Einriss. (Insel-Bücherei 103). 12,00 €
IB 103 (1) / IB.M. 21,46 / IK,IB 103 (1) / Jenne I/103 (1) / Kästner 103 (1) / Musiol 562 / Plantener 103 (1) / Sarkowski 103 (1) / Verzeichnis 103 (1).
ÜP dunkelgrün, weiß (Kippenberg Sammlung 43,2). TS "Richard Wagner / Parsifal" (Schrift schwarz, Rahmen grün, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Wagner:   Parsifal" ohne Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Titelblatt. Buchblock drahtgeklammert. Druck der Spamerschen Buchdruckerei in Leipzig. Alle Bibliographien geben 1913 an, nur IB.M. 21,46 (Heinz Sarkowski) und Jenne I/103 (1) nennen für alle Wagner-Titel 1914:   Wagners Urheberrechte waren 31 Jahre nach seinem Tod, also erst 1914 erloschen.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.23949:   Wagner, Richard:   Tristan und Isolde. Handlung in drei Aufzügen. Programmheft zur Neuinszenierung herausgegeben von Klaus Schultz. Musikalische Leitung Wolfgang Sawallisch, Inszenierung August Everding, Bühnenbild und Kostüme Herbert Kapplmüller, Chöre Wolfgang Baumgart. Mit zahlreichen Faksimiles, Abbildungen und Notenbeispielen. Mit beiliegender Schallplatte mit historischen Aufnahmen.Kl.-4°. München, Bayerische Staatsoper. 1980. 95 Seiten. Original-Kartoniert. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14298:   Wagner. - Der Festspielhügel. Richard Wagners Werk in Bayreuth 1876 - 1976. Herausgegeben von Herbert Barth, Dietrich Mack und Wilhelm Rauh. Mit vielen Abbildungen. München, Deutscher Taschenbuch Verlag. 1976. 280 Seiten. Original-Kartoniert. (dtv Taschenbuch 1205). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15438:   Wagner. - Reisiger, Hans:   Unruhiges Gestirn. Die Jugend Richard Wagners. 2. Auflage. München, List-Verlag. 1948. 254 Seiten. Original-Halbleinen-Band. Ecken bestoßen. 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10585:   Weber, C.M.von. - Raabe, Peter:   Wege zu Weber. (Carl Maria von Weber). Mit einigen Tafeln. Regensburg, Gustav Bosse Verlag. 1942. 211 Seiten. Original-Halbleinen-Band. Rücken verblichen. (Deutsche Musikbücherei 11). 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.20594:   Weissthanner, Margot:   Urheberrechtliche Probleme Neuer Musik. Mit einigen Partiturbeispielen auf Tafeln. Gr.-8°. Zugleich Dissertation (München 1974). München, C. H. Beck Verlag. 1974. XII, 96 Seiten. Original-Kartoniert. (Urheberrechtliche Abhandlungen 14). 18,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16466:   Widmer, W. (Hrsg.). - Musenklänge aus Deutschlands Leierkasten. Neu herausgegeben von Walter Widmer. Mit vielen Illustrationen. Kl.-8°. Faksimile der Ausgabe 1849. Köln, Kiepenheuer & Witsch Verlag. 1962. XIV, 175 Seiten. Original-Leinen-Band. 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)


zum Seitenanfang

powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 06. 02. 2012

Antiquariat Hermann Bresinsky