Nr.18643:   Amery, Carl:   Natur als Politik. Die ökologische Chance des Menschen. 21. - 23. Tsd. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1982. 221 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Titel. (rororo 7746). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11889:   An den Grenzen der Wissenschaft, Grundlagen der Forschungsmethoden. Chefredaktion:   Leslie Basford und Philip Kogan. Mit vielen farbigen Illustrationen. 4°. Ohne Ort, Kurfürst-Verlag. ca. 1975. 128 Seiten. Original-Leinen-Band. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18830:   Asimov, Isaak:   Wege und Irrwege der Naturwissenschaft. Aus dem Amerikanischen übertragen von Hans-Joachim Flechtner. Berlin, Deutsche Buchgemeinschaft. 1969. 273 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18896:   Atkins, Peter William:   Moleküle. Die chemischen Bausteine der Natur. Aus dem Amerikanischen übertragen von Lothar Träger. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen.Kl.-4°. Heidelberg, Spektrum der Wissenschaft Verlagsgesellschaft. 1988. 198 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. (Spektrum-Bibliothek 19). 31,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18897:   Atkins, Peter William:   Wärme und Bewegung. Die Welt zwischen Ordnung und Chaos. Aus dem Amerikanischen übertragen von Manfred Gaida. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen.Kl.-4°. Heidelberg, Spektrum der Wissenschaft Verlagsgesellschaft. 1986. 211 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. (Spektrum-Bibliothek 8). 34,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.12416:   Auerbach, Charlotte:   Weh' dir, dass du ein Enkel bist. Erbgesundheit im Atomzeitalter. Mit mehreren Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1957. 72 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bändchen 215). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19125:   Barth von Wehrenalp, Erwin:   Farbe aus Kohle. Eine Großtat der Chemie dargestellt in einem Tatsachenbericht. Mit 29 Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1937. 79 Seiten. Original-Leinenband mit eingebundenem Farbumschlag. Einband etwas fleckig. (Kosmos-Bändchen 146). 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19560:   Bavink, Bernhard:   Ergebnisse und Probleme der Naturwissenschaften. ine Einführung in die heutige Naturphilosophie. Mit 88 Abbildungen im Text und auf einer Tafel. Gr.-8°. 4., neu bearbeitete und erweiterte Auflage. Leipzig, Verlag von S. Hirzel. 1930. VIII, 616 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vorsatz. Mit wenigen Anstreichungen. 16,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.12536:   Bechtle, Wolfgang:   Das Tessin. Reiseführer für Naturfreunde. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1975. 64 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 285). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21747:   Beck, Karl F.A.:   Mißbildungen und Atombombenversuche. Auffalende Häufung von Mißbildungen bei menschlichen Neugeborenen in Oberfranken in der Zeit zwischen 1.4. - 15.11.57. Mit 6 Abbildungen. Gr.-8°. Ulm, Karl F. Haug Verlag. 1958. 63 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. Mit wenigen Anstreichungen. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19131:   Beckdorf, Max:   Das Flußmeer. Forscherarbeit im Regenwald. Mit 28 Textabbildungen und 2 Karten. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1929. 78 Seiten. Original-Leinenband mit eingebundenem Farbumschlag. (Kosmos-Bändchen 154). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12357:   Bersin, Theodor:   Biochemie der Mineral- und Spurenelemente. Mit 99 Abbildungen und einer Farbtafel. Gr.-8°. Frankfurt, Akademische Verlagsgesellschaft. 1963. XVI, 695 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Umschlag fleckig. 33,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.13308:   Boehm, Gero von:   Odyssee 3000. Reisen in die Zukunft. Mit Vorwort von Hans Helmut Hillrichs. Mit farbigen Abbildungen auf Tafeln. München, Goldmann Verlag. 2000. 255 Seiten. Original-Kartoniert. (Goldmann Taschenbuch 15060). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16691:   Bölsche, J. (Hrsg.). - Das gelbe Gift. Todesursache:   Saurer Regen. Herausgegeben von Jochen Bölsche. Mit Abbildungen. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1984. 315 Seiten. Original-Kartoniert. (Spiegel-Buch 49). 6,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19128:   Bölsche, Wilhelm:   Im Bernsteinwald. Mit vielen Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1927. 78 Seiten. Original-Leinenband mit eingebundenem Farbumschlag. Einband fleckig. (Kosmos-Bändchen ). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16136:   Bölsche, Wilhelm:   Von Wundern und Tieren. Neue naturwissenschaftliche Plaudereien. Kl.-8°..10. - 12. Auflage. Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt. 1920. 276 Seiten. Original-Pappband. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12552:   Botsch, Walter:   Entwicklung zum Lebendigen. Die chemische Evolution. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1975. 64 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 288). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12558:   Botsch, Walter:   Salz des Lebens. Kochsalz - NaCI. Mit Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1971. 88 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 270). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12347:   Braunbek, Werner:   Wenn selbst Atome einfrieren. Physik der tiefsten Temperaturen. Mit vielen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Stuttgart, Kosmos-Verlag. 1970. 87 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 265). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19448:   Brinkmann, Karl:   Grundfehler der Relativitätstheorie. Mit Porträt. Tübingen, Hohenrain-Verlag. 1988. 326 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vortitel. 12,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10823:   Brodeur, Paul:   Mikrowellen. Die verheimlichte Gefahr. Aus dem Amerikanischen übertragen von Ingo Waldau. Mit einigen Abbildungen. Gr.-8°. München, Udo Pfriemer Verlag. 1980. 221 Seiten. Original-Leinenband. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10897:   Bruckert, Raymond:   Sonnenenergie für Haus und Schwimmbad. Ein Ratgeber für die Praxis. Aus dem Französischen übertragen. Mit mehreren Abbildungen. Gr.-8°. München, Udo Pfriemer Verlag. 1981. 142 Seiten. Original-Kartoniert. 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19672:   Büchel, Wolfgang:   Gesellschaftliche Bedingungen der Naturwissenschaft. München, C. H. Beck Verlag. 1975. 183 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vortitel. (Beck'sche Schwarze Reihe 129). 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16047:   Bücheler, Max:   Leitfaden für den landwirthschaftlichen Brennereibetrieb. Für Praktiker leichtfaßlich geschildert. Mit 100 Abbildungen. Braunschweig, Vieweg Verlag. 1898. XII, 302 Seiten. Original-Leinen-Band. Stempel auf Titel. Erste Seiten eingerissen. Mit Anstreichungen. 30,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19081:   Bülow, Kurd von:   Erdgeschichte daheim. Mit 35 Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1943. 79 Seiten. Original-Kartoniert. Rücken geklebt. (Kosmos-Bändchen ). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19141:   Bülow, Kurd von:   Wie unsere Heimat wohnlich wurde. Mit 18 Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1933. 79 Seiten. Original-Leinenband mit eingebundenem Farbumschlag. (Kosmos-Bändchen 133). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12326:   Büscher, Gustav:   Geheimnisvolle Tiefen. Das Innere der Erde. Die Abgründe der Meere. Mit Textzeichnungen von Gunda Mau. Gr.-8°. 36. - 41. Tsd. Stuttgart, Union Verlag. 1957. 230 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Im Schnitt fleckig. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19925:   Carson, Rachel L.:   Am Saum der Gezeiten. Eine Küstenwanderung. Aus dem Amerikanischen übertragen von Margaret Auer. Mit 117 Zeichnungen von Bob Hines. München, Biederstein Verlag. ( 1957 ). 270 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag mit kleinem Einriss. 11,80 €
Dieses Exemplar enthält trotz kompletter Titelei keine Angaben zu Verlag, Ort und Jahr.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10953:   Ciba Zeitschrift Nr. 107:   Das Wasser. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Basel, CIBA Aktiengesellschaft. 1947. Original-Broschur. Umschlag etwas fleckig. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12482:   Close, Frank, Michael Marten und Christine Sutton:   Spurensuche im Teilchenzoo. Die elementaren Bausteine der Materie. Aus dem Englischen übertragen von Jürgen Brau, Walter Hauser und Roswitha Wellnhofer. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 4°. Heidelberg, Spektrum der Wissenschaft Verlagsgesellschaft. 1989. 301 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Widmung auf Vorsatz. 21,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.15957:   Curie, Eve:   Madame Curie. Ihr Leben und Wirken. Aus dem Französischen von Maria Giustiniani Mit Abbildungen auf 7 Tafeln. 33. - 65. Tsd. Berlin, Knaur Verlag. 1938. 458 Seiten. Original-Leinen-Band. Schnitt stockfleckig. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15919:   Darlington, Cyril Dean:   Die Entwicklung des Menschen und der Gesellschaft. Aus dem Englischen übertragen von Eduard Linpinsel, Rüdiger Möhle, Wolfgang Prott und Friedrich Rethmeyer. Mit Karten und Tabellen. Gr.-8°. Düsseldorf, Econ Verlag. 1971. 908 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 21,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.19338:   Darwin, Charles:   Biologie in neuem Licht. Herausgegeben und kommentiert von Leo Hauska. Mit vielen Abbildungen. Gütersloh, Prisma Verlag. 1980. 336 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. Mit Anstreichungen. (Die großen Abenteurer des 19.Jahrhunderts in Selbstzeugnissen ). 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.20075:   Davies, Paul:   Sind wir allein im Universum? Über die Wahrscheinlichkeit außerirdischen Lebens. Aus dem Englischen übertragen von Bernd Seligmann. Mit Illustrationen. 2.Auflage der Sonderausgabe. Bern, Scherz-Verlag. 1998. 189 Seiten. Original-Pappband. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19314:   Dessauer, Friedrich:   Mensch und Kosmos. Ein Versuch. Mit mehreren Abbildungen auf Tafeln. Olten, Verlag Otto Walter. ( 1948 ). 194 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11872:   Ditfurth, Hoimar von:   Im Anfang war der Wasserstoff. Mit zum Teil farbigen Abbildungen. München, Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf. 1975. 376 Seiten. Original-Kartoniert. Durchgehend leicht gebräunt. (Knaur Taschenbuch 395). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19268:   Ducrocq, Albert:   Atomwissenschaft und Urgeschichte. Aus dem Französischen übertragen von Gerda von Uslar. Mit einigen Grafiken. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1957. 151 Seiten. Original-Kartoniert (mit Leinenrücken). Name auf Titel. (Rowohlts Deutsche Enzyklopädie 49). 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16050:   Dugdale, J. S.:   The electrical properties of disordered metals. Cambridge, University Press. 1995. XIV, 240 pages. Original-cloth. 24,90 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21585:   Eigen, Manfred und Ruthild Winkler:   Das Spiel. Naturgesetze steuern den Zufall. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 9. Auflage. München, R. Piper & Co Verlag. 1985. 403 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Serie Piper 410). 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19104:   Ekrutt, Joachim W.:   Der Kalender im Wandel der Zeiten. 5000 Jahre Zeitberechnung. Mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1972. 87 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 274). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19994:   Feynman, Richard P.:   "Sie belieben wohl zu scherzen, Mr. Feynman!" Abenteuer eines neugierigen Physikers. Gesammelt von Ralph Leighton. Herausgegeben von Edward Hutchings. Aus dem Amerikanischen übertragen von Hans-Joachim Metzger. Vorwort von Harald Fritzsch. 5.Auflage. München, R. Piper & Co Verlag. 1992. 463 Seiten. Original-Kartoniert. (Serie Piper 1347). 8,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19864:   Frickhinger, Hans Walter:   Leifaden der Schädlingsbekämpfung für Apotheker, Drogisten, Biologen und Chemiker. Mit 230 Textabbildungen und 1 Farbtafel. Gr. 8. Stuttgart, Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft. 1939. 331 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag eingerissen, anfangs 2 Seiten gelockert, Stempel auf Vorsatz. 27,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.18581:   Friedman, Herbert:   Die Sonne. Aus der Perspektive der Erde. Aus dem Amerikanischen übertragen von Anton Bruzek. Mit vielen meist farbigen Abbildungen und Grafiken.Kl.-4°. Heidelberg, Spektrum der Wissenschaft Verlagsgesellschaft. 1987. 208 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. (Spektrum-Bibliothek 13). 30,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.20101:   Gabor, Dennis und andere:   Das Ende der Verschwendung. Zur materiellen Lage der Menschheit. Ein Tatsachenbericht an den Club of Rome. Autoren:   Dennis Gabor, Umberto Colombo, Alexander King, Riccardo Galli. Mit Beiträgen von Eduard Pestel. Aus dem Englischen übertragen von Hans Dieter Heck. Mit vielen Tabellen. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1978. 251 Seiten. Original-Kartoniert. (rororo 7164). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21776:   Garfunkel, S. (Hrsg.). - Mathematik in der Praxis. Anwendungen in Wirtschaft, Wissenschaft und Politik. Consortium for Mathematics and its Applications. Herausgegeben von Salomon Garfunkel und Lynn A.Steen. Aus dem Amerikanischen übertragen von Eberhard Schmitt. Mit vielen Abbildungen. 4°. Heidelberg, Spektrum der Wissenschaft Verlagsgesellschaft. 1989. 294 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. (Spektrum-Bibliothek 23). 18,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.17393:   Goll, Reinhard:   Der Evolutionismus. Analyse eines Grundbegriffs neuzeitlichen Denkens. München, C. H. Beck Verlag. 1972. 140 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel auf Titel. (Beck'sche Schwarze Reihe 90). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14370:   Grimm, Hans:   Einführung in die Anthropologie. Mit 51 Abbildungen. Gr.-8°. Jena, G. Fischer Verlag. 1961. 107 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. 12,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19975:   Großmann, Walter:   Grundzüge der Ausgleichsrechnung nach der Methode der kleinsten Quadrate nebst Anwendung in der Geodäsie. Mit 65 Abbildungen. Gr.-8°. 3., erweiterte Auflage. Berlin, Springer Verlag. 1969. XV, 425 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Stempel auf Vortitel. 33,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.10551:   Groth, P.:   Tabellarische Übersicht der Mineralien nach ihren krystallographisch-chemischen Beziehungen. 4°. 4. Auflage. Braunschweig, Vieweg Verlag. 1898. VIII, 184 Seiten. Original-Broschur. Seiten lose, Umschlag eingerissen. Mit Bleianstreichungen. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12330:   Hartmann, Wolf Justin:   Kupfer das Abenteuer einer Revolution. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. Quer-8°. Darmstadt, Wort und Bild Verlagsgesellschaft mbH. 1967. 128 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Umschlag gering eingerissen. 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12544:   Hasterlik, Alfred:   Von Speise und Trank. Unsere wichtigsten Nahrungsmittel nach Zusammensetzung, Gewinnung und Mengen. Mit 8 Bildern von R. Oeffinger. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1917. 92 Seiten. Original-Halbleinenband. (Kosmos Buchbeilage ). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14388:   Hauptmann, Siegfried:   Über den Ablauf organisch-chemischer Reaktionen. Mit Zeichnungen. Kl.-8°. 3. Auflage. Berlin, Akademie-Verlag. 1970. 204 Seiten. Original-Kartoniert. (Wissenschaftliche Taschenbücher 8). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14283:   Hawking, Stephen W.:   Eine kurze Geschichte der Zeit. Die Suche nach der Urkraft des Universums. Deutsch von Hainer Kober. Mit Einleitung von Carl Sagan. Mit Abbildungen. 231. - 253. Tsd. Reinbek, Rowohlt Verlag. 1989. 238 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12547:   Heierli, Hans:   Graubünden in Farbe. Ein Reiseführer für Naturfreunde. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1977. 71 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 293). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13737:   Helmholtz, Hermann:   Populäre wissenschaftliche Vorträge. Heft 1, 2, 3 (alles Erschienene). Mit 68 zum Teil farbigen Holzstichen. Braunschweig, Friedrich Vieweg und Sohn. 1865 bis 1876. VI Seiten, 1 Blatt, 134 Seiten und VII Seiten, 1 Blatt, 211 Seiten. und VII Seiten, 1 Blatt, 139 Seiten. Halblederband der Zeit. Einband berieben und Kanten bestoßen, Name auf Vorsatz, letzte Seiten stockfleckig. 104,00 €
Erste Ausgabe. Heft 1 (1865):   Ueber das Verhältniss der Naturwissenschaften zur Gesammtheit der Wissenschaft. Ueber Goethe's naturwissenschaftliche Arbeiten. Ueber die physiologischen Ursachen der musikalischen Harmonie. Eis und Gletscher. / Heft 2 (1871):   Die neueren Fortschritte in der Theorie des Sehens (3 Teile). Ueber die Wechselwirkung der Naturkräfte und die darauf bezüglichen neueren Ermittelungen der Physik. Ueber die Erhaltung der Kraft. Ueber das Ziel und die Fortschritte der Naturwissenschaft. / Heft 3 (1876):   Zum Gedächtnis an Gustav Magnus. Ueber den Ursprung und die Bedeutung der geometrischen Axiome. Optisches über Malerei (4 Teile). Ueber die Entstehung des Planetensystems.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14404:   Hofmann, Eberhard:   Dynamische Biochemie Teil I:   Eiweiße und Nucleinsären als biologische Makromoleküle. Mit 32 Abbildungen und 10 Tabellen. Kl.-8°. 3. Auflage. Berlin, Akademie-Verlag. 1975. 157 Seiten. Original-Kartoniert. (Wissenschaftliche Taschenbücher 33). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11030:   Hofmann, Eberhard:   Dynamische Biochemie Teil II:   Enzyme und energieliefernde Stoffwechselreaktionen. Mit 30 Abbildungen. Kl.-8°. 2. Auflage. Berlin, Akademie-Verlag. 1972. 182 Seiten. Original-Kartoniert. (Wissenschaftliche Taschenbücher 37). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14398:   Hohl, R. (Hrsg.). - Unsere Erde. Eine moderne Geologie. Herausgegeben von Rudolf Hohl. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 2. Auflage. Leipzig, Urania Verlag. 1977. 327 Seiten. Original-Leinen-Band mt Original-Schutzumschlag. Stempel auf Titel. 17,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.16796:   Hohlneicher, G. (Hrsg.). - Leben ohne Risiko?:   ein Beitrag zur umweltorientierten Risikoabschätzung und -akzeptanz. Vorträge und Diskussionen eines Symposiums. Herausgegeben von Georg Hohlneicher und Ehrhard Raschke. Mit einigen Abbildungen und Tabellen. Köln, Verlag TÜV Rheinland. 1989. 316 Seiten. Original-Kartoniert. 19,80 €
Beiträge von H.-H.Bentrup, F.Böckle, A.Brunn, F.J.Dreyhaupt, A.Feldmann, B.Fritsch, P.Hanau, G.Hohlneicher, G.Konow, A.Kuhlmann, H.Lübbe, G.Maibaum, K.Pinkau, E.Raschke, G.Röbbelen, W.Schenkel, M.Steinbach, K.Töpfer, C.C.von Weizsäcker, E.-L.Winnacker und O.Wolff von Amerongen.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11988:   Humboldt, Alexander von:   Kosmische Naturbetrachtung. Sein Werk im Grundriss. Herausgegeben von Rudolph Zaunick. Mit Porträt. Kl.-8°. Stuttgart, Alfred Kröner Verlag. 1958. XXXII, 422 Seiten. Original-Leinenband. Stempel auf Titel. (Kröners Taschenausgabe 266). 19,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12990:   Jackman, Wilbur S.:   Nature Study for the Common Schools. 2nd edition. New York, Henry Holt. 1894. X, 488 pages. Original-cloth. Name entry at endpaper. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15760:   Jakob, Gottfried:   S.B.M.B. Sudhaus-Ausbeute-Tabellen zum ziffernmäßigen Ablesen der Praxis-Ausbeuten berechnet nach dem durch das Bayr. Malzaufschlaggesetz vom 18. März 1910 vorgeschriebenen Modus. Gr.-8°. München, Verlag des S.B.M.B. 1913. 16 Seiten. Original-Halbleinen-Band. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19102:   Janus, Horst:   Das Watt. Reiseführer für Naturfreunde. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1974. 64 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 281). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16643:   Jordan, Pascual:   Wie sieht die Welt von morgen aus? München, List-Verlag. 1958. 171 Seiten. Original-Kartoniert. (List Taschenbuch 99). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14163:   Jungk, Robert:   Die große Maschine. Auf dem Weg in eine andere Welt. München, Deutscher Taschenbuch Verlag. 1969. 282 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (dtv Taschenbuch 553). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16324:   Kauffmann, Hugo:   Allgemeine und physikalische Chemie. Mit 12 Figuren. Kl.-8°. 2 Bände. Berlin, G. J. Göschen'sche Verlagshandlung. 1913. 149, 32 und 142, 32 Seiten. Original-Leinenbände. Einband leicht fleckig, etwas abweichende Farbe. 16,00 €
Sammlung Göschen, Band 71 und 698.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12538:   Kipfer, Alex:   Ein neues Hobby:   Kleinmineralien. Sammeln und Präparieren. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1974. 64 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 283). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12571:   Klein, Sigmund:   Über die elektrolytische Oxydation von Anilin und einigen aromatischen Diaminen in alkalischer Lösung. Mit Tabellen. Dissertation. München, Chemische Abteilung der Kgl.Technischen Hochschule. 1902. 51 Seiten. Original-Broschur. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.17394:   Knaul, Eckart:   Glanz und Elend des Fortschritts. München, C. H. Beck Verlag. 1972. 173 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel auf Titel. (Beck'sche Schwarze Reihe 92). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16814:   Köhler, Oswald:   Weltschöpfung und Weltuntergang. Die Entwicklung von Himmel und Erde auf Grund der Naturwissenschaften populär dargestellt. Mift 64 Abbildungen und 2 gefalteten Sternkarten. 7.Auflage. Stuttgart, J. H. W. Dietz Nachf. 1899. XVI, 464 Seiten. Original-Leinenband. Kanten berieben. (Internationale Bibliothek 3). 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11209:   Kohlrausch, Karl Wilhelm Fritz:   Ramanspektren. Mit 146 Textfiguren. Gr.-8°. Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft Becker & Erler. 1943. 469 Seiten. Original-Halbleinenband. Ecken und Kanten etwas bestoßen. (Hand- und Jahrbuch der chemischen Physik, Band 9:   Die Spektren, Abschnitt 6). 33,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.15991:   König, J.:   Chemie der menschlichen Nahrungs-und Genussmittel. Mit vielen Abbildungen und Tabellen. Gr.-8°. 3. Auflage. 2 Bände. Berlin, Springer Verlag. 1889 bis 1893. XXVIII, 1161 und XVI, 1385 Seiten. Original-Leinen-Bände. Stempel auf Titel. Einbände etwas gelockert. 175,00 €
Bd. 1:   Die Ernährungslehre / 2 Animalische Nahrungs- und Genussmittel / 3 Vegetabilische Nahrungs- und Genussmittel / 4 Genussmittel / Bd. 2:   1 Allgemeine Untersuchungsmethoden / 2 Die thierischen Nahrungs- und Genussmittel / 3 Die pflanzlichen Nahrungs- und Genussmittel / 4 Genussmittel / Anhang:   Untersuchung von Gebrauchsgegenständen. - Joseph König (1843-1930) gilt als Begründer der Lebensmittelchemie. Das vorliegende Werk ist die beste Zusammenfassung des Wissens der damaligen Zeit zu diesem Thema.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 37,00 € / Welt-Luftpost: 47,50 €)

Nr.11843:   Krafft, F. (Hrsg.). - Große Naturwissenschaftler. Biographisches Lexikon. Herausgegeben von Fritz Krafft und Adolf Meyer-Abich. Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag. 1970. 399 Seiten. Original-Kartoniert. Abgegriffen. (Fischer Taschenbuch 6010). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15742:   Krautkrämer, H. (Hrsg.). - Ethische Fragen an die modernen Naturwissenschaften. 11 Beiträge einer Sendereihe des Süddeutschen Rundfunks im Herbst 1986. Herausgegeben von Horst Krautkrämer. München, J. Schweitzer Verlag. 1987. 80 Seiten. Original-Kartoniert. (Zukunftsethik 2). 16,00 €
Beiträge von Hans-Peter Dürr, Albin Eser, Hans Jonas, Horst Krautkrämer, Reinhard Löw, Hubert Markl, Regina Oehler, Günther Patzig, Paul Schölmerich, Friedrich Vogel, Hans-Bernhard Wuermeling.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12432:   Krug, Erich:   Radioastronomie. Mit mehreren Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1962. 80 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 233). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)


zum Seitenanfang

powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 28. 01. 2012

Antiquariat Hermann Bresinsky