Nr.14282:
Lanius, Karl: Mikrokosmos
- Makrokosmos. Das Weltbild der Physik. Mit vielen zum Teil farbigen
Abbildungen. München, C. H. Beck Verlag. 1988. 284 Seiten. Original-Leinen-Band
mit Original-Schutzumschlag. 19,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.24572:
Leakey, Richard: Die
ersten Spuren. Über den Ursprung des Menschen. Aus dem Englischen übertragen
von Udo Rennert. Mit Textabbildungen und Karten. München, C. Bertelsmann. 1997.
219 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. (Science Masters ). 9,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.18580:
Lederman, Leon M. und David N.Schramm:
Vom Quark zum Kosmos. Teilchenphysik als Schlüssel zum Universum.
Aus dem Amerikanischen übertragen von Dirk Meenenga. Mit vielen meist farbigen
Abbildungen.Kl.-4°. Heidelberg, Spektrum der Wissenschaft Verlagsgesellschaft.
1990. 237 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Sehr guter
Zustand. (Spektrum-Bibliothek 26). 31,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.16049:
Lee, J.N. (Editor). - Design issues in optical processing. Edited
by John N. Lee. With many figures. Cambridge, University Press. 1995. XVIII, 274 pages. Original-Cloth. 20,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14447:
Leibniz. - Johannsen, Christa:
Leibniz. Roman seines Lebens. Mit Abbildungen. Berlin, Union Verlag.
1966. 586 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag
etwas eingerissen. 16,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15423:
Leopoldina. Mitteilungen der Deutschen Akademie der Naturforscher
Leopoldina. Reihe 3, Jahrg. 13 (1967). Herausgegeben von Kurt Mothes. Mit
Abbildungen. Halle, Leopoldina. 1969. 155 Seiten. Original-Kartoniert. 10,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15424:
Leopoldina. Mitteilungen der Deutschen Akademie der Naturforscher
Leopoldina. Reihe 3, Jahrg. 17 (1971). Herausgegeben von Kurt Mothes. Mit
Abbildungen. Halle, Leopoldina. 1973. 318 Seiten. Original-Kartoniert. 17,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15425:
Leopoldina. Mitteilungen der Deutschen Akademie der Naturforscher
Leopoldina. Reihe 3, Jahrg. 18 (1972). Herausgegeben von Kurt Mothes. Mit
Abbildungen. Halle, Leopoldina. 1975. 172 Seiten. Original-Kartoniert. 11,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15426:
Leopoldina. Mitteilungen der Deutschen Akademie der Naturforscher
Leopoldina. Reihe 3, Jahrg. 20 (1974). Herausgegeben von Kurt Mothes. Mit
Abbildungen. Halle, Leopoldina. 1976. 264 Seiten. Original-Kartoniert. 15,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.10506:
Leser, H. und andere: Diercke-Wörterbuch
Ökologie und Umwelt. 2 Bände. München, Deutscher Taschenbuch Verlag.
1993. 241 und 233 Seiten. Original-Kartoniert. (dtv Taschenbuch ). 12,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15830:
Liepmann, Wilhelm: Weltschöpfung
und Weltanschauung. Mit Abbildungen auf Tafeln. Berlin, Volksverband der Bücherfreunde.
1923. 247 Seiten. Original-Halbleinen-Band. 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10595:
Lindskoug, Bengt: Development
and use of a Radiothermoluminescence Dosimetry System - Automation of Equipment
and Procedures. With special reference to clinical measurements of absorbed
dose. Mit
einigen Abbildungen. Gr.-8°. Göteborg,
University of Göteborg. 1974.
Original-Kartoniert. 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19734:
Lorenz, Konrad: Das
sogenannte Böse. Zur Naturgeschichte der Aggression. 6.Auflage. München,
Deutscher Taschenbuch Verlag. 1979. 61 Seiten. Original-Kartoniert. (dtv
Taschenbuch 1000). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.20105:
Lorenz, Konrad: Die
acht Todsünden der zivilisierten Menschheit. 22.Auflage. München, R. Piper
& Co Verlag. 1990. 112 Seiten. Original-Kartoniert. (Serie Piper 50). 7,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15841:
Lotze, Reinhold: Volkstod?
Mit 11 Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1932. 79 Seiten.
Original-Leinen-Band. (Kosmos-Bändchen 128). 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15843:
Lübke, Anton: Der
verwandelte Acker. Wege und Ziele in der neueren Nahrungsforschung. Mit 20
Tafeln. Stuttgart, Forkel Verlag. 1949. 295 Seiten. Original-Halbleinen-Band mit
Original-Schutzumschlag. Umschlag leicht eingerissen. 19,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.21751:
McMahon, Thomas A. und John Tyler Bonner:
Form und Leben. Konstruktionen vom Reißbrett der Natur. Aus dem
Amerikanischen übertragen von Werner Schmidt. Mit vielen zum Teil farbigen
Abbildungen.Kl.-4°. Heidelberg, Spektrum der Wissenschaft Verlagsgesellschaft.
1985. 221 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Name auf
Vortitel. (Spektrum-Bibliothek 5). 25,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.15125:
Menzel, Roderich: Wunder
geschehen jeden Tag. Des Menschen Genius und Vermessenheit. München,
Kindler Verlag. 1955. 464 Seiten. Original-Leinen-Band. 7,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12499:
Meyer, M. Wilhelm: Erdbeben
und Vulkane. Mit vielen Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche
Verlagshandlung. ca. 1908. 109 Seiten. Original-Leinenband. Ohne Titelblatt.
(Kosmos-Bibliothek ). 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14204:
Meyer, M. Wilhelm: Wie
die Welt entstanden ist. Mit zahlreichen Abbildungen. 13. Auflage.
Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. ca. 1905. 93 Seiten.
Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek ). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.18582:
Morrison, Philip und Phylis:
Zehn Hoch. Dimensionen zwischen Quarks und Galaxien. Aus dem
Amerikanischen übertragen von Hans Peter Herbst. Mit vielen meist farbigen
Abbildungen aus dem Studio von Charles und Ray Eames.Kl.-4°. Heidelberg,
Spektrum der Wissenschaft Verlagsgesellschaft. 1984. 155 Seiten.
Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 30,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.24547:
Müller, Friedrich: Bayerns
steinreiche Ecke. Erdgeschichte. Gesteine - Minerale - Fossile von
Fichtelgebirge, Frankenwald, Münchberger Masse und nördl. Oberpfälzer Wald.
Mit 497 zum Teil farbigen Abbildungen und 28 Porträts. Gr.-8°. Bindlach,
Gondrom Verlag. 1991. 288 Seiten. Illustrierter Original-Pappband. 12,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.14453:
Nobel. - Amenda, Alfred: Nobel.
Lebensroman eines Erfinders. 4. Auflage.
Berlin, Verlag der Nation. 1969. 483 Seiten. Original-Leinen-Band mit
Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. 12,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19269:
Oppenheimer, J.Robert: Atomkraft
und menschliche Freiheit. Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1957. 126
Seiten. Original-Kartoniert (mit Leinenrücken). Name auf Vorsatz. (Rowohlts
Deutsche Enzyklopädie 52). 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.13073:
Oppenheimer, J.Robert: Wissenschaft
und allgemeines Denken. Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1958. 135
Seiten. Original-Kartoniert (mit Leinenrücken). (Rowohlts Deutsche Enzyklopädie
6). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.24453:
Ostwald, Grete: Wilhelm
Ostwald. Mein Vater. Mit Abbildungen auf 8 Tafeln. Gr.-8°. Stuttgart,
Berliner Union GmbH. 1953. 290 Seiten. Original-Leinenband mit
Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag etwas ausgefranst. Schnitt fleckig. 14,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.21624:
Penrose, Roger: Computerdenken.
Des Kaisers neue Kleider oder Die Debatte um künstliche Intelligenz, Bewußtsein
und die Gesetze der Physik. Vorwort von Martin Gardner und Dieter Wandschneider.
Aus dem Englischen übertragen von Michael Springer. Mit Abbildungen und
Grafiken. Gr.-8°. Heidelberg, Spektrum der Wissenschaft. 1991. XXI, 454 Seiten.
Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. 15,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.19491:
Philosophische Probleme der modernen Naturwissenschaft.
Materialien der Allunionskonferenz zu den philosphischen Fragen der
Naturwissenschaft Moskau 1958. Aus dem Russischen übertragen. Gr.-8°. Berlin,
Akademie-Verlag. 1962. XXIV, 556 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vortitel.
Einband gering staubfleckig. 15,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.21607:
Picht, Georg: Die
Erfahrung der Geschichte. Vortrag vom Februar 1957. Frankfurt, Vittorio
Klostermann Verlag. 1958. 54 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Titel Mit
Anstreichungen. (Wissenschaft und Gegenwart 19). 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16604:
Pinna, Lorenzo: Fünf
Hypothesen zum Untergang der Welt. Aus dem Italienischen von Dorette
Deutsch. München, Deutscher Taschenbuch Verlag. 1996. 253 Seiten.
Original-Kartoniert (dtv Taschenbuch 30512). 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10291:
Prochnow, Oskar: Erdball
und Weltall. Eine Einführung in die Erscheinungen der unbelebten Natur. Mit
168 (4 farbigen) Tafeln. 4°. Berlin, Hugo Bermühler Verlag. 1928. X, 282
Seiten. Original-Leinen-Band. Einband verfärbt und bestoßen. Einige Seiten
fingerfleckig. 23,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 21,00 € /
Welt-Luftpost: 27,00 €)
Nr.19538:
Reise durch das Universum. 4 Bände der Reihe:
Die fernen Planeten, Sterne, Galaxien, der Kosmos. Herausgegeben von der
Redaktion der Time-Life-Bücher. Aus dem Englischen übertragen. Mit farbigen
Abbildungen reich illustriert. 4°. 4 Bände. Amsterdam,
Time Life Books. 1989.
Zusammen 576 Seiten. Illustrierte Original-Pappbände. Name auf Titel. 24,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 21,00 € /
Welt-Luftpost: 27,00 €)
Nr.24491:
Riordan, Michael und David N.Schramm:
Die Schatten der Schöpfung. Dunkle Materie und die Struktur des
Universums. Vorwort von Stephen W.Hawking. Aus dem Amerikanischen übertragen
von Steffen Pauly. Mit 66 Abbildungen. Gr.-8°. Heidelberg, Spektrum
Akademischer Verlag. 1993. 194 Seiten. Original-Kartoniert. 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19057:
Römpp, Hermann: Isotope.
Mit 18 Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1963. 80 Seiten.
Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 238). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19082:
Römpp, Hermann: Sauerstoff
in Natur und Technik. Mit 17 Textabbildungen. Stuttgart, Franckh'sche
Verlagshandlung. 1942. 78 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bändchen 166). 6,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12412:
Römpp, Hermann: Wuchsstoffe.
Mit mehreren Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1958. 78
Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 219). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15842:
Röntgen. - Günther, Hanns:
Im Reiche Röntgens. Eine Einführung in die Röntgentechnik. Mit
Abbildungen. Stuttgart, Kosmos-Verlag. 1930. 80 Seiten. Original-Leinen-Band. 9,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10814:
Röntgen. - Otremba, Heinz:
Wilhelm Conrad Röntgen. Ein Leben im Dienste der Wissenschaft. Eine
Dokumentation. Die wissenschaftliche Würdigung schrieb Walther Gerlach. Mit
mehreren Abbildungen und Faksimile der ersten Veröffentlichung. Würzburg,
Echter Verlag. 1965. 66 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. 11,00
€
Nicht im Buchhandel. "Ein Liebhaberdruck aus dem Echterhaus".
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15451:
Rütimeyer, Ludwig: Gesammelte
kleine Schriften allgemeinen Inhalts aus dem Gebiete der Naturwissenschaft.
Herausgegeben von H. G. Stehlin. Mit Portrait, 1 Karte und 7 Holzschnitten. 2 Bände.
Basel, Georg & Cie. 1898. IV, 400 und 455 Seiten. Halbleder-Bände der Zeit.
Einband berieben und bestossen. 74,00 €
Bd. 1: Autobiographie.
Zoologische Schriften / Bd. 2: Geographische
Schriften. Necrologe. Verzeichnis der Publicationen.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.19115:
Sacharow. - Andrej D.Sacharow. Leben und Werk eines Physikers in
einer Retrospektive seiner Kollegen und Freunde in der Akademie der
Wissenschaften. Aus dem Russischen übertragen. Mit mehreren Abbildungen. Gr.-8°.
Heidelberg, Spektrum Akademischer Verlag. 1991. 219 Seiten. Original-Kartoniert.
16,80 €
Beiträge von S.L.Adler, B.L.Altschuler, E.L.Feinberg, S.S.Gerstein,
I.N.Golowin, D.A.Kirshnitz, W.I.Korogodin, A.D.Linde, A.I.Pawlowskij,
L.I.Ponomarjow, W.I.Ritus, J.A.Romanow, A.D.Sacharow, W.D.Schafranow und
anderen.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.24333:
Sänger-Bredt, Irene: Ungelöste
Rätsel der Schöpfung. I.: Die
kosmischen Gesetze. II.: Spuren
der Vorzeit. Mit vielen Abbildungen im Text und auf Tafeln. 2 Bände. Düsseldorf,
Econ Verlag. 1971 bis 1972. 291 und 468 Seiten. Original-Leinenbände mit
Original-Schutzumschlägen Schnitt etwas fleckig. 17,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.16696:
Schell, Jonathan: Das
Schicksal der Erde. Gefahr und Folgen eines Atomkriegs. Aus dem
Amerikanischen übertragen von Hainer Kober. München, Piper Verlag. 1982. 267
Seiten. Original-Kartoniert. Mit einigen Anstreichungen. 8,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19916:
Schindler, Gerhard: Meteorologisches
Wörterbuch. Mit 116 Abbildungen und 23 Fotos im Anhang. Wels, Verlag
Leitner & Co. 1953. 131 Seiten. Original-Halbleinenband mit
Original-Schutzumschlag. (Leitners Studienhelfer ). 10,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.11938:
Schlag Nach: Natur.
Mit 400 Abbildungen. 101. - 200. Tsd. Leipzig, Bibliographisches Institut. 1952.
600 Seiten. Original-Halbleinen-Band. Widmung auf Vorsatz. 11,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16160:
Schmidt, C.W. (Hrsg.). - Natur und Mensch. Die Naturwissenschaften
und ihre Anwendungen. Herausgegeben von C.W.Schmidt. Bearbeitet von
H.H.Kritzinger, C.W.Schmidt, Otto Wiener, Hugo Kauffmann, K.Keilhack,
G.Kraitschek, F.Cappeller, C.Schäffer und anderen. Mit 91 zum Teil farbigen
Tafeln und 1287 Textabbildungen. 4°. 4 Bände. Berlin, de Gruyter Verlag. 1926
bis 1931. 494 und 562 und 422 und 650 Seiten. Halbleinen-Bände. 57,00 €
Weltraum und Erde / Das Leben und seine Entwicklung / Der Mensch und seine
Entwicklung / Die angewandten Naturwissenschaften.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei /
EU: 11,50 € / Welt-Standard: 46,00 € / Welt-Luftpost: 59,50 €)
Nr.23950:
Schrödinger, Erwin: Die
Natur und die Griechen. Kosmos und Physik. Aus dem Englischen übertragen
von Mira Koffka. Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1956. 145 Seiten.
Original-Kartoniert (mit Leinenrücken). (Rowohlts Deutsche Enzyklopädie 28). 6,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12430:
Schua, Leopold: Die
Reinhaltung unserer Gewässer. Mit 45 Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche
Verlagshandlung. 1962. 80 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 235). 6,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.24551:
Schumann, Walter: Edelsteine
und Schmucksteine. Alle Edel- und Schmucksteine der Welt. 1500 Einzelstücke.
Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 9.Auflage. München, BLV
Verlagsgesellschaft. 1994. 255 Seiten. Original-Pappband. 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12439:
Schurz, Josef: Architektur
der Moleküle. Baupläne des Mikrokosmos. Mit Abbildungen. Stuttgart,
Franckh'sche Verlagshandlung. 1967. 80 Seiten. Original-Kartoniert.
(Kosmos-Bibliothek 255). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.18895:
Schwinger, Julian: Einsteins
Erbe. Die Einheit von Zeit und Raum. Aus dem Amerikanischen übertragen von
Claus Kiefer. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen.Kl.-4°. Heidelberg,
Spektrum der Wissenschaft Verlagsgesellschaft. 1987. 218 Seiten.
Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz.
(Spektrum-Bibliothek 14). 32,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.10734:
Seidlitz, Wilfried von: Der
Bau der Erde und die Bewegungen ihrer Oberfläche. Eine Einführung in die
Grundfragen der allgemeinen Geologie. Mit 54 Textabbildungen. Kl.-8°. 1.-5.Tsd.
Berlin, Julius Springer. 1932. IX, 151 Seiten. Original-Leinenband. Kleiner
Fleck auf Vorderdeckel. Schnitt fleckig. (Verständliche Wissenschaft 17). 16,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.17405:
Seiffert, Helmut: Information
über Information. Verständigung im Alltag - Nachrichtentechnik -
Wissenschaftliches Verstehen - Informationssoziologie - Das Wissen des
Gelehrten. Mit einigen Textabbildungen. München, C. H. Beck Verlag. 1968. 196
Seiten. Original-Kartoniert. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel auf
Titel. (Beck'sche Schwarze Reihe 56). 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19469:
Simpson, George Gaylord: Fossilien.
Mosaiksteine zur
Geschichte des Lebens. Aus dem Amerikanischen übertragen von Erika und Reinhard
Kraatz. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen.Kl.-4°. Heidelberg, Spektrum
der Wissenschaft. 1984. 250 Seiten. Original-Leinenband mit
Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. 24,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.10983:
Snyder, Geerto: Wägen
und Waagen. Mit vielen, meist farbigen, zum Teil montierten Tafeln. 4°.
Ingelheim, C. H.Boehringer Sohn. 1957. 60 Seiten. Original-Leinenband mit
Original-Schutzumschlag. 19,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.21643:
Snyder, Solomon H.: Chemie
der Psyche. Drogenwirkungen im Gehirn. Aus dem Amerikanischen übertragen
von Ingrid Horn. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen.Kl.-4°. Heidelberg,
Spektrum der Wissenschaft Verlagsgesellschaft. 1988. 224 Seiten.
Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. Mit wenigen
Anstreichungen. (Spektrum-Bibliothek 16). 23,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.13150:
Sokolow, A. A.: Elementarteilchen.
Mit 14 Abbildungen. und 5 Tabellen. Berlin, Akademie-Verlag. 1965. 95 Seiten.
Original-Kartoniert. (Wissenschaftliche Taschenbücher 25). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.20109:
Spann, Othmar: Naturphilosophie.
Jena, Gustav Fischer Verlag. 1937. XIII, 292 Seiten. Original-Broschur,
unaufgeschnitten. Umschlag fleckig. Umschlag und einige Lagen lose. (Die
Herdflamme, Ergänzungsband 7). 11,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.24640:
Stalder, Hans Anton u.a.: Mineralienlexikon
der Schweiz. Eine topographische Niberalogie, alphabetisch geordnet nach den
einzelnen Mineralarten, mit zwei Spezialkapiteln "Mineralvorkommen"
und "Schweizer Meteorite", mit 4 Spezialregistern. Autoren:
Hans Anton Stalder, Albert Wagner, Stefan Graeser, Peter Stuker, unter
Mitarbeit von Erich Offermann und Nicolas Meisser. Mit vielen zum Teil farbigen
Abbildungen, Karten und Tabellen. Gr.-8°. Basel, Wepf & Co. 1998. 579 Seiten. Original-Leinenband mit
Original-Schutzumschlag. 83,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.24562:
Stanley, Steven M.: Historische
Geologie. Eine Einführung in die Geschichte der Erde und des Lebens. Mit
Vorwort zu deutschen Ausgabe. Aus dem Amerikanischen übertragen von Erika
Kraatz, Reinhart Kraatz und Volker Schweizer. Herausgegeben von Volker Schweizer
und Reinhart Kraatz. Reich illustriert mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen
und Zeichnungen. 4°. Heidelberg, Spektrum Akademischer Verlag. 1994. XI, 632
Seiten. Illustrierter Original-Pappband. 89,00 €
Das Standardwerk in erster Auflage.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.24571:
Stirrup, Martin und Hans Heierli:
Grundwissen in Geologie. Ein Lehr- und Lernbuch auf elementarer
Basis. Mit 223 Abbildungen und 4 Farbtafeln. Gr.-8°. 3.Auflage. Thun, Ott
Verlag. 1993. 274 Seiten. Original-Plastikeinband mit Original-Schutzumschlag. 10,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16051:
Sube, Ralf: Wörterbuch
Hochenergiephysik. Englisch-Deutsch-Französisch-Russisch. Gr.-8°. Thun,
Harri Deutsch Verlag. 1987. 163 Seiten. Original-Leinen-Band mit
Original-Schutzumschlag. 12,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.13166:
Taube, Mortimer: Der
Mythos der Denkmaschine. Kritische Betrachtungen zur Kybernetik. Hamburg,
Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1966. 133 Seiten. Original-Kartoniert. (Rowohlts
Deutsche Enzyklopädie 245). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19237:
Teller, Edward und Albert Latter:
Ausblick in das Kernzeitalter. Deutsch von Otto Maser. Mit
Abbildungen und 6 Tafeln. Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag. 1959. 159
Seiten. Original-Kartoniert. Mit wenigen Anstreichungen. Name auf Vorsatz.
(Fischer Taschenbuch 232). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.13152:
Tielecke, Hans: Pflanzenschutzmittel.
Kl.-8°. Berlin, Akademie-Verlag. 1963. 173 Seiten. Original-Kartoniert.
(Wissenschaftliche Taschenbücher 11). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10517:
Uexküll, Jakob von: Der
unsterbliche Geist in der Natur. Gespräche. Kl.-8°. 9. - 18. Tsd. Hamburg,
Christian Wegner Verlag. 1947. 98 Seiten. Original-Pappband. Einband gering
beschabt. 11,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.17382:
Wagner, Friedrich: Weg
und Abweg der Naturwissenschaft. Denk- und Strukturformen,
Fortschrittsglaube und Wissenschaftsreligion. München, C. H. Beck Verlag. 1970.
256 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel
auf Titel. (Beck'sche Schwarze Reihe 67). 10,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.11191:
Walter, Heinrich: Bekenntnisse
eines Ökologen. Erlebtes in acht Jahrzehnten und auf Forschungsreisen in
allen Erdteilen mit Schlußfolgerungen. Mit 12 Abbildungen auf Tafeln, 2
Textabbildungen und 7 Karten. Gr.-8°. 4. Auflage. Stuttgart, Gustav Fischer
Verlag. 1985. 365 Seiten. Original-Kartoniert. 13,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19945:
Watson, Lyall: Geheimes
Wissen. Das Natürliche des Übernatürlichen. Aus dem Amerikanischen übertragen
von Joachim A.Frank. 16.-22.Tsd. Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag. 1978.
339 Seiten. Original-Kartoniert. (Fischer Taschenbuch 2029). 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16048:
Wein. - Tafeln für amtliche Weingeistermittlung. Herausgegeben
vom Bundesmonopolamt für Branntwein. Hamburg, Decker's Verlag. 1954. 365
Seiten. Original-Halbleinen-Band. Stempel auf Titel. 12,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12918:
Weinschenk, Ernst: Bodenmais
- Passau. Petrographische Exkursionen im bayerischen Wald. Mit Titelbild, 5
Tafeln und 47 Textabbildungen. 2. erweiterte Auflage. München, Verlag Natur und
Kultur. 1914. 71 Seiten. Original-Leinenband. Mit Bibliotheksschild und
-Stempel. 30,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19236:
Weizsäcker, Carl Friedrich:
Atomenergie und Atomzeitalter. Zwölf Vorlesungen. 1.-50.Tsd.
Frankfurt, Fischer Bücherei KG. 1957. 164 Seiten. Original-Kartoniert. Mit
Anstreichungen. Name auf Vorsatz. (Fischer Taschenbuch 188). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14159:
Wetter, Gustav A.: Philosophie
und Naturwissenschaft in der Sowjetunion. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch
Verlag. 1958. 195 Seiten. Original-Kartoniert (mit Leinenrücken). (Rowohlts
Deutsche Enzyklopädie 67). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16505:
Wilk, Harry: Zauberwelt
der Mineralien. 110 Farbaufnahmen von Olaf Medenbach. Quer-Folio. Künzelsau,
Sigloch Verlag. 1977. 204 Seiten. Original-Leinen-Band. 26,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.19342:
Wilson, Edward O.: Die
Einheit des Wissens. Aus dem Amerikanischen übertragen von Yvonne Badal.
Berlin, Siedler Verlag. 1998. 442 Seiten. Original-Leinenband mit
Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. 22,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.14717:
Wohlfahrt, H. (Hrsg.). - 40 Jahre Kernspaltung. Eine Einführung
in die Originalliteratur. Herausgegeben von Horst Wohlfahrt. Mit
Textabbildungen. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1979. X, 379
Seiten. Original-Pappband. 14,00 €
Mit Beiträgen von E. Fermi, O. Hahn, L. Meitner, O. R. Frisch, E. Feenberg, Fr.
Joliot u. a.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.24435:
Wrangell. - Andronikow, Wladimir:
Margarethe von Wrangell. Das Leben einer Frau 1876 - 1932. Aus Tagebüchern,
Briefen und Erinnerungen dargestellt. Vorwort von Dr.Owlglaß (d.i. Hans Erich
Blaich). Mit mehreren Abbildungen auf Tafeln. 36.-45.Tsd. München, Albert
Langen / Georg Müller Verlag. 1942. 382 Seiten. Privater Halblederband mit Rückentitel.
Buchblock gering gebräunt. Name auf Titel. 12,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15144:
Zart, A.: Bausteine
des Weltalls. Mit zahlreichen Abbildungen. 2. Auflage. Stuttgart,
Franckh'sche Verlagshandlung. 1913. 99 Seiten. Original-Kartoniert.
(Kosmos-Bibliothek ). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19142:
Ziegler, Hermann und Albrecht Lander:
Drogisten-Praxis. Mit vielen Abbildungen. 6.Auflage. München, Verlag
Luitpold Lang. 1964. 622 Seiten. Original-Kartoniert. 14,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 14. 05. 2012