Nr.18837:
Adler, Emil: Herder
und die deutsche Aufklärung. Aus dem Polnischen übertragen von Irena
Fischer. Wien, Europa-Verlag. 1968. 402 Seiten. Original-Leinenband mit
Original-Schutzumschlag. Name auf Titel. 18,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.18793:
Anarchistische Texte. 1.Edition, Hefte 1 - 14:
Philosophie des Anarchismus. Herausgegeben von Jochen Schmück und
Cornelia Krasser. Mit einigen Abbildungen. Berlin, Libertad-Verlag. 1978.
Zusammen ca. 500 Seiten. 13 Hefte im Original-Pappschuber. Hefte jeweils mit
Besitzerzeichen. Schuber an den Ecken etwas berieben. 87,00 €
Texte von Michail Bakunin, William Godwin, Emma Goldman, Peter Kropotkin, Gustav
Landauer, Errico Malatesta, John Most, Erich Mühsam, Pierre J.Proudhon, Elisée
Reclus, Rudolf Rocker und Leo Tolstoi.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.18816:
Bakunin. - Brupbacher, Fritz:
Michael Bakunin. Der Satan der Revolte. Mit Porträt. Berlin,
Libertad-Verlag. 1979. 111 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. Mit
Anstreichungen. 12,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.21581:
Bartsch, Günter: Anarchismus
in Deutschland. Band 1 (von 3): 1945-1965.
Mit Abbildungen und Faksimiles. Hannover, Fackelträger-Verlag. 1972. 319
Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. 13,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19560:
Bavink, Bernhard: Ergebnisse
und Probleme der Naturwissenschaften. ine Einführung in die heutige
Naturphilosophie. Mit 88 Abbildungen im Text und auf einer Tafel. Gr.-8°. 4.,
neu bearbeitete und erweiterte Auflage. Leipzig, Verlag von S. Hirzel. 1930.
VIII, 616 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vorsatz. Mit wenigen
Anstreichungen. 16,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.18844:
Blättler, Sidonia: Der
Pöbel, die Frauen etc. Die Massen in der politischen Philosophie des
19.Jahrhunderts. Gr.-8°. Zugleich Dissertation (Zürich 1994). Berlin,
Akademie-Verlag. 1995. 258 Seiten. Original-Pappband. Name auf Vorsatz.
(Politische Ideen 3). 39,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.20294:
Bloch, Ernst: Auswahl
aus seinen Schriften. Zusammengestellt und eingeleitet von Hans Heinz Holz.
Kl.-8°. Frankfurt, Fischer Bücherei KG. 1967. 181 Seiten. Original-Kartoniert.
(Fischer Taschenbuch 812). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.20115:
Bloch, Ernst: Das
Prinzip Hoffnung. Band 2 (von 3). Kl.-8°. 4.Auflage. Frankfurt, Suhrkamp
Verlag. 1977. Seiten 523 bis 1085. Original-Kartoniert. (Suhrkamp Taschenbuch
Wissenschaft 3). 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.21604:
Blüher, Hans: In
medias res. Grundbemerkungen zum Menschen. 4.-7.Tsd. Jena, Eugen Diederichs
Verlag. 1920. 62 Seiten. Original-Broschur. 21,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19448:
Brinkmann, Karl: Grundfehler
der Relativitätstheorie. Mit Porträt. Tübingen, Hohenrain-Verlag. 1988.
326 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vortitel. 12,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.21535:
Buhr, M. (Hrsg.). - Mensch, Wissenschaft, Technik. Versuch einer
marxistischen Analyse der wissenschaftlich-technischen Revolution. Herausgegeben
von M.Buhr und G.Kröber. Deutsch von Harro Lucht. Köln, Pahl-Rugenstein. 1977.
345 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Kleine Bibliothek Politik,
Wissenschaft, Zukunft 98). 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14267:
Cassirer. - Paetzold, Heinz:
Ernst Cassirer - von Marburg nach New York. Eine philosophische
Biographie. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1995. 240 Seiten.
Original-Pappband. 14,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19917:
Cohen, Morris R.: Einleitende
Betrachtungen zur Logik. Aus dem Amerikanischen übertragen von Hans
Nowotny. Wien, Wilhelm Braumüller. 1948. XV, 206 Seiten. Original-Kartoniert.
Buchblock schiefgelesen. (Erkenntnis und Besinnung 4). 10,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.13706:
Condillac, Étienne Bonnot de:
Oeuvres philosophiques. Tome premier:
Essai sur l'origine des connaissances humaines. Tome second:
Du langage et de la Méthode. Kl.-8°.
2 Teile in 1 Band. Paris, Batilliot. (An VII =) 1799. 275
und 283 Seiten. Halblederband der Zeit. Im Gelenk zum Teil geplatzt. 145,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.22859:
Danner, Manfred: Gibt
es einen freien Willen? Mit Vorwort von Friedrich Nowakoswki. Hamburg,
Kriminalistik Verlag. 1967. 96 Seiten. Original-Kartoniert. Mit wenigen
Anstreichungen. (Kriminologische Schriftenreihe 24). 11,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.23303:
Danner, Manfred: Gibt
es einen freien Willen? Mit Vorwort von Friedrich Nowakoswki. 2.erweiterte
Auflage. Hamburg, Kriminalistik Verlag. 1969. XXX, 257 Seiten.
Original-Kartoniert. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Mit
Bibliotheksstempeln. 17,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.21736:
De Man, Hendrik: Zur
Psychologie des Sozialismus. Gr.-8°. Neue (2.) Auflage. 3.-5.Tsd. Jena,
Eugen Diederichs Verlag. 1927. 400 Seiten Original-Leinenband. Name auf Titel. 15,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15201:
Dempf, Alois: Christliche
Philosophie. Der Mensch zwischen Gott und der Welt. Mit mehreren
Abbildungen. Gr.-8°. Bonn, Verlag der Buchgemeinde. 1938. 238 Seiten.
Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. 15,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19314:
Dessauer, Friedrich: Mensch
und Kosmos. Ein Versuch. Mit mehreren Abbildungen auf Tafeln. Olten, Verlag
Otto Walter. ( 1948 ). 194 Seiten. Original-Leinenband mit
Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. 15,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.18812:
Ebeling, H. (Hrsg.). - Schopenhauer und Marx. Philosophie des
Elends - Elend der Philosophie? Herausgegeben und eingeleitet von Hans Ebeling
und Ludger Lütkehaus. Königstein, Hain Verlag. 1980. VIII, 224 Seiten.
Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. 16,00 €
Beiträge von Ernst Bloch, Hans Ebeling, Bernhard Heidtmann, Max Horkheimer,
Michael Landmann, Bernhard-Henri Lévy, Ludger Lütkehaus, Georg Lukács, Ludwig
Marcuse, Heinz Maus, Alfred Schmidt und Robert Spaemann.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.20066:
Endres, Franz Carl: Der
Weg im Unbekannten. Ein besinnliches Brevier. Stuttgart, Ernst Heinrich
Moritz. ( 1935 ). 158 Seiten. Original-Leinenband. Ohne fliegenden Vorsatz. 19,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.18960:
Fetscher, I. (Hrsg.). - Marxismus-Studien. 4. Folge. Herausgegeben
von Iring Fetscher. Gr.-8°. Tübingen, J. C. B. Mohr. 1962. VI, 258 Seiten.
Original-Kartoniert. Name auf Titel. (Schriften der Evangelischen
Studiengemeinschaft 7). 11,80 €
Beiträge von Helmut Gollwitzer, Joachim Ritter, Friedrich-Christian Schroeder,
Eric Weil und Heinz-Dietrich Wendland.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.18587:
Feuerbach. - Schilling, Werner:
Feuerbach und die Religion. München, Evangelischer Presseverband für
Bayern. 1957. 188 Seiten. Original-Halbleinenband mit Original-Schutzumschlag.
Name auf Vorsatz. Schutzumschlag etwas eingerissen. 11,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15444:
Fischer, Ernst: Freiheit
und Persönlichkeit. Drei Vorlesungen über Probleme der modernen
Philosophie. Wien, Verlag Neues Österreich. 1947. 97 Seiten.
Original-Kartoniert. (Schriftenreihe "Neues Österreich" 5). 11,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.17279:
Freyer, Hans, Herbert Grundmann, Kurt von Raumer und Hans Schaefer:
Das Problem der Freiheit im europäischen Denken von der Antike bis zur
Gegenwart. München, R. Oldenbourg Verlag. 1958. 115 Seiten.
Original-Kartoniert. Stempel auf Vorsatz und Titel. (Beiträge zur europäischen
Geschichte 1). 19,00 €
Auf dem Ulmer Historikertag 14.9.1956 gehaltene Vorträge.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.18789:
Gay, Peter: Das
Dilemma des demokratischen Sozialismus. Eduard Bernsteins Auseinandersetzung
mit Marx. Deutsch von Erwin Schuhmacher. Nürnberg, Nest-Verlag. 1954. 383
Seiten. Original-Leinenband. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. 10,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.18025:
Geschichte der Philosophie. Darstellungen, Lexika, Handbücher.
Ausgewählt von Mathias Bertram. Elektronische Ausgabe. Berlin, Directmedia
Publishing GmbH. o.J. CD in DVD-Box. (Digitale Bibliothek 3). 26,00 €
Enthält: Darstellungen zur
Geschichte der Philosophie von Hegel, Schelling, Feuerbach, Heine. Handbücher
von Friedrich Albert Lange, Wilhelm Windelband, Karl Vorländer, Johannes
Hirschberger. Lexika von Friedrich Kirchner, Rudolf Eisler, Fritz Mauthner.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.14592:
Glockner, Hermann: Gegenständlichkeit
und Freiheit. Band 1 (von 2): Metaphysische
Meditationen zur Fundamentalphilosophie. Bonn, H. Bouvier u. Co. Verlag
1963. XV, 537 Seiten. Original-Leinenband. (Gesammelte Schriften 1). 22,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.23315:
Glockner, Hermann: Kulturphilosophische
Perspektiven. Studien und Charakteristiken aus der Sphäre der Individualität.
Bonn, H. Bouvier u. Co. Verlag
1968. XVI, 760 Seiten. Original-Leinenband. Mit eigenhändiger Widmung des
Autors. (Gesammelte Schriften 4). 30,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.19429:
Groethuysen, Bernhard: Philosophie
der Französischen Revolution. Aus dem Französischen übertragen von
Manfred und G.H.Müller. Nachwort von Eberhard Schmitt. Frankfurt, Ullstein
Verlag. 1975. 210 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vortitel. (Ullstein
Taschenbuch 3192). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.18585:
Haag, K.H. (Hrsg.). - Die Lehre vom Sein in der modernen Philosophie.
Herausgegeben von Karl Heinz Haag. Mit Vorwort von Max Horkheimer. Frankfurt,
Akademische Verlagsgesellschaft. 1963. VIII, 332 Seiten. Original-Kartoniert.
Name auf Vorsatz. (Akademische Reihe ). 16,80 €
Texte von Karl Barth, John Dewey, Nicolai Hartmann, Karl Jaspers, P.W.Kopnin,
Caspar Nink, M.J.Saosjorow, Jean-Paul Sartre, Gustav Siewerth, Paul Tillich und
Alfred North Whitehead.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15041:
Haecker, Theodor: Satire
und Polemik 1914 - 1920. Innsbruck, Brenner-Verlag. 1922. 252 Seiten.
Original-Halbleinen-Band. 17,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.21617:
Hahne, Heinrich: Probleme
des Philosophie-Unterrichts. Gr.-8°. Stuttgart, Ernst Klett Verlag. ( 1959
). 112 Seiten. Original-Halbleinenband. Name auf Titel. 10,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.18828:
Hartmann, Eduard: Philosophie
des Unbewussten. Mit gestochenem Porträt als Frontispiz. 6.Auflage. Berlin,
Carl Dunckers Verlag. 1874. 846 Seiten. Halbleinenband der Zeit. Einband stark
beschabt und bestoßen. Erste und letzte Seiten stockfleckig. Name auf Titel. 31,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.20173:
Hegel. - Beyer, Wilhelm Raimund:
Hegel - Der Triumph des neuen Rechts. Gr.-8°. Hamburg, VSA-Verlag.
1981. 97 Seiten. Original-Kartoniert. 16,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.23171:
Hegel. - Rothe, Klaus: Selbstsein
und bürgerliche Gesellschaft. Hegels Theorie der konkreten Freiheit. Gr.-8°.
Zugleich Dissertation (Münster 1972). Bonn, Bouvier Verlag. 1976. 208 Seiten.
Original-Kartoniert. (Abhandlungen zur Philosophie, Psychologie und Pädagogik
111). 21,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.17347:
Hoffmeister, Johannes: Die
Problematik des Völkerbundes bei Kant und Hegel. Gr.-8°. Tübingen, J. C.
B. Mohr. 1934. 48 Seiten. Original-Broschur. (Recht und Staat in Geschichte und
Gegenwart 111). 15,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10807:
Hommes, Ulrich: Die
Existenzerhellung und das Recht. Gr.-8°. Zugleich Dissertation (Freiburg
1960). Frankfurt, Vittorio Klostermann Verlag. 1962. 224 Seiten.
Original-Kartoniert. Bibliotheksschild vom Buchrücken mit Spuren entfernt. Mit
Bibliotheksstempeln. (Philosophische Abhandlungen 20). 16,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.24346:
Jaspers, Karl: Vom
Ursprung und Ziel der Geschichte. Kl.-8°. 88.-112.Tsd. Frankfurt, Fischer Bücherei
KG. 1957. 268 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag verblasst. (Fischer
Taschenbuch 91). 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.21612:
Kant. - Döring, Eberhard:
Immanuel Kant. Einführung in sein Werk. Wiesbaden, Marix Verlag.
2004. 317 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 11,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16715:
Kant. - Groß, F. (Hrsg.). - Immanuel Kant. Sein Leben in
Darstellungen von Zeitgenossen. Herausgegeben von Felix Groß. Kl.-8°. Berlin,
Deutsche Bibliothek. ( 1912 ). 313 Seiten. Original-Leinenband. Einband etwas
fleckig. 13,00 €
Enthält: Ludwig Ernst
Borowski, Darstellung des Lebens und Charakters Immanuel Kants. Reinhold
Bernhard Jachmann, Immanuel Kant geschildert in Briefen an einen Freund.
E.A.Ch.Wasianski, Immanuel Kant in seinen letzten Lebensjahren.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14917:
Kant. - Haensel, Werner: Kants
Lehre vom Widerstandsrecht. Ein Beitrag zur Systematik der Kantischen
Rechtsphilosophie. Gr.-8°. Zugleich Dissertation (Leipzig 1926). Berlin,
Pan-Verlag Rolf Heise. 1926. VIII, 104 Seiten. Original-Broschur. Mit
Bibliotheksschild auf Buchrücken. Umschlag fleckig, Stempel auf Titel.
(Kant-Studien. Ergänzungshefte im Auftrag der Kant-Gesellschaft 60). 8,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.13563:
Kant. - Kraus, Herbert: Von
ehrlicher Kriegführung und gerechtem Friedensschluss. Eine Studie über
Immanuel Kant. Gr.-8°. Tübingen, J. C. B. Mohr. 1950. 23 Seiten.
Original-Broschur, unbeschnitten. (Recht und Staat in Geschichte und Gegenwart
149). 11,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.23486:
Kant. - Lisser, Kurt: Der
Begriff des Rechts bei Kant. Mit einem Anhang über Cohen und Görland.
Gr.-8°. Berlin, Reuther & Reichard. 1922. V, 80 Seiten. Halbleinenband. Mit
Bibliotheksschild auf Buchrücken. Mit Bibliotheksstempeln. (Kant-Studien. Ergänzungshefte
im Auftrag der Kant-Gesellschaft 58). 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.24373:
Kant. - Stavenhagen, Kurt:
Kant und Königsberg. Mit 10 Abbildungen auf Tafeln. Göttingen,
Deuerlich. 1949. 104 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag.
Schutzumschlag etwas ausgefranst. 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.18853:
Kierkegaard, Sören: Ausgewählte
Christliche Reden. Mit einem Anhang:
Kierkegaard's Familie und Privatleben nach den persönlichen Erinnerungen
seiner Nichte K.Lund. Mit 2 Porträts. 2.Auflage. Gießen, Verlag von Alfred Töpelmann.
1909. 140 Seiten. Original-Leinenband. Rücken verblichen, Vorderdeckel gering
fleckig. Name auf Titel. Mit wenigen Anstreichungen. 10,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.18965:
Kierkegaard, Sören: Auswahl
aus dem Gesamtwerk des Dichters, Denkers und religiösen Redners. Unter
Mitarbeit von Rose Hirsch besorgt von Emanuel Hirsch. Kl.-8°. Stuttgart,
Deutscher Bücherbund. 1961. 448 Seiten. Original-Leinenband. Mit wenigen
Anstreichungen. 13,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.18670:
Kierkegaard, Sören: Das
Tagebuch des Verführers. Nachwort von Hermann Diem. München, Deutscher
Taschenbuch Verlag. 1963. 165 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Titel. (dtv
Taschenbuch 166). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19692:
Kierkegaard. - Diem, Hermann:
Sören Kierkegaard. Eine Einführung. Göttingen, Vandenhoeck &
Rupprecht Verlag. 1964. 107 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Titel. Mit
wenigen Anstreichungen. (Kleine Vandenhoeck-Reihe 185). 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19307:
Kierkegaard. - Rohde, Peter P.:
Sören Kierkegaard in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Mit vielen
Abbildungen. 55.-57.Tsd. Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1974. 174 Seiten.
Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. Mit Anstreichungen. (Rowohlts
Monographien 28). 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.21665:
Kommunismus. I.Kommunismus in der Geschichte. II.Die Wirklichkeit.
III.Auseinandersetzung. Gr.-8°. Einsiedeln, Verlagsanstalt Benziger & Co.
1948. 182 Seiten. Original-Broschur. Umschlag fleckig. (Schweizer Rundschau,
Jahrgang 48, Heft 2). 19,00 €
Beiträge von Nikolai Berdiaeff, Adolf Grabowsky, Eugen Kogon, Hugo Rahner,
Ignazio Silone und anderen.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12022:
Kuhn, Helmut: Der
Staat. Eine philosophische Darstellung. München, Kösel Verlag. 1967. 478
Seiten. Original-Leinenband. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel auf
Titel. 39,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 30. 01. 2012