Nr.18837:   Adler, Emil:   Herder und die deutsche Aufklärung. Aus dem Polnischen übertragen von Irena Fischer. Wien, Europa-Verlag. 1968. 402 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Titel. 18,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18793:   Anarchistische Texte. 1.Edition, Hefte 1 - 14:   Philosophie des Anarchismus. Herausgegeben von Jochen Schmück und Cornelia Krasser. Mit einigen Abbildungen. Berlin, Libertad-Verlag. 1978. Zusammen ca. 500 Seiten. 13 Hefte im Original-Pappschuber. Hefte jeweils mit Besitzerzeichen. Schuber an den Ecken etwas berieben. 87,00 €
Texte von Michail Bakunin, William Godwin, Emma Goldman, Peter Kropotkin, Gustav Landauer, Errico Malatesta, John Most, Erich Mühsam, Pierre J.Proudhon, Elisée Reclus, Rudolf Rocker und Leo Tolstoi.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.18816:   Bakunin. - Brupbacher, Fritz:   Michael Bakunin. Der Satan der Revolte. Mit Porträt. Berlin, Libertad-Verlag. 1979. 111 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. Mit Anstreichungen. 12,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21581:   Bartsch, Günter:   Anarchismus in Deutschland. Band 1 (von 3):   1945-1965. Mit Abbildungen und Faksimiles. Hannover, Fackelträger-Verlag. 1972. 319 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19560:   Bavink, Bernhard:   Ergebnisse und Probleme der Naturwissenschaften. ine Einführung in die heutige Naturphilosophie. Mit 88 Abbildungen im Text und auf einer Tafel. Gr.-8°. 4., neu bearbeitete und erweiterte Auflage. Leipzig, Verlag von S. Hirzel. 1930. VIII, 616 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vorsatz. Mit wenigen Anstreichungen. 16,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.18844:   Blättler, Sidonia:   Der Pöbel, die Frauen etc. Die Massen in der politischen Philosophie des 19.Jahrhunderts. Gr.-8°. Zugleich Dissertation (Zürich 1994). Berlin, Akademie-Verlag. 1995. 258 Seiten. Original-Pappband. Name auf Vorsatz. (Politische Ideen 3). 39,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.20294:   Bloch, Ernst:   Auswahl aus seinen Schriften. Zusammengestellt und eingeleitet von Hans Heinz Holz. Kl.-8°. Frankfurt, Fischer Bücherei KG. 1967. 181 Seiten. Original-Kartoniert. (Fischer Taschenbuch 812). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.20115:   Bloch, Ernst:   Das Prinzip Hoffnung. Band 2 (von 3). Kl.-8°. 4.Auflage. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1977. Seiten 523 bis 1085. Original-Kartoniert. (Suhrkamp Taschenbuch Wissenschaft 3). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21604:   Blüher, Hans:   In medias res. Grundbemerkungen zum Menschen. 4.-7.Tsd. Jena, Eugen Diederichs Verlag. 1920. 62 Seiten. Original-Broschur. 21,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19448:   Brinkmann, Karl:   Grundfehler der Relativitätstheorie. Mit Porträt. Tübingen, Hohenrain-Verlag. 1988. 326 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vortitel. 12,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21535:   Buhr, M. (Hrsg.). - Mensch, Wissenschaft, Technik. Versuch einer marxistischen Analyse der wissenschaftlich-technischen Revolution. Herausgegeben von M.Buhr und G.Kröber. Deutsch von Harro Lucht. Köln, Pahl-Rugenstein. 1977. 345 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Kleine Bibliothek Politik, Wissenschaft, Zukunft 98). 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14267:   Cassirer. - Paetzold, Heinz:   Ernst Cassirer - von Marburg nach New York. Eine philosophische Biographie. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1995. 240 Seiten. Original-Pappband. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19917:   Cohen, Morris R.:   Einleitende Betrachtungen zur Logik. Aus dem Amerikanischen übertragen von Hans Nowotny. Wien, Wilhelm Braumüller. 1948. XV, 206 Seiten. Original-Kartoniert. Buchblock schiefgelesen. (Erkenntnis und Besinnung 4). 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13706:   Condillac, Étienne Bonnot de:   Oeuvres philosophiques. Tome premier:   Essai sur l'origine des connaissances humaines. Tome second:   Du langage et de la Méthode. Kl.-8°. 2 Teile in 1 Band. Paris, Batilliot. (An VII =) 1799. 275 und 283 Seiten. Halblederband der Zeit. Im Gelenk zum Teil geplatzt. 145,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.22859:   Danner, Manfred:   Gibt es einen freien Willen? Mit Vorwort von Friedrich Nowakoswki. Hamburg, Kriminalistik Verlag. 1967. 96 Seiten. Original-Kartoniert. Mit wenigen Anstreichungen. (Kriminologische Schriftenreihe 24). 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.23303:   Danner, Manfred:   Gibt es einen freien Willen? Mit Vorwort von Friedrich Nowakoswki. 2.erweiterte Auflage. Hamburg, Kriminalistik Verlag. 1969. XXX, 257 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Mit Bibliotheksstempeln. 17,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21736:   De Man, Hendrik:   Zur Psychologie des Sozialismus. Gr.-8°. Neue (2.) Auflage. 3.-5.Tsd. Jena, Eugen Diederichs Verlag. 1927. 400 Seiten Original-Leinenband. Name auf Titel. 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15201:   Dempf, Alois:   Christliche Philosophie. Der Mensch zwischen Gott und der Welt. Mit mehreren Abbildungen. Gr.-8°. Bonn, Verlag der Buchgemeinde. 1938. 238 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19314:   Dessauer, Friedrich:   Mensch und Kosmos. Ein Versuch. Mit mehreren Abbildungen auf Tafeln. Olten, Verlag Otto Walter. ( 1948 ). 194 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18812:   Ebeling, H. (Hrsg.). - Schopenhauer und Marx. Philosophie des Elends - Elend der Philosophie? Herausgegeben und eingeleitet von Hans Ebeling und Ludger Lütkehaus. Königstein, Hain Verlag. 1980. VIII, 224 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. 16,00 €
Beiträge von Ernst Bloch, Hans Ebeling, Bernhard Heidtmann, Max Horkheimer, Michael Landmann, Bernhard-Henri Lévy, Ludger Lütkehaus, Georg Lukács, Ludwig Marcuse, Heinz Maus, Alfred Schmidt und Robert Spaemann.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.20066:   Endres, Franz Carl:   Der Weg im Unbekannten. Ein besinnliches Brevier. Stuttgart, Ernst Heinrich Moritz. ( 1935 ). 158 Seiten. Original-Leinenband. Ohne fliegenden Vorsatz. 19,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18960:   Fetscher, I. (Hrsg.). - Marxismus-Studien. 4. Folge. Herausgegeben von Iring Fetscher. Gr.-8°. Tübingen, J. C. B. Mohr. 1962. VI, 258 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Titel. (Schriften der Evangelischen Studiengemeinschaft 7). 11,80 €
Beiträge von Helmut Gollwitzer, Joachim Ritter, Friedrich-Christian Schroeder, Eric Weil und Heinz-Dietrich Wendland.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18587:   Feuerbach. - Schilling, Werner:   Feuerbach und die Religion. München, Evangelischer Presseverband für Bayern. 1957. 188 Seiten. Original-Halbleinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. Schutzumschlag etwas eingerissen. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15444:   Fischer, Ernst:   Freiheit und Persönlichkeit. Drei Vorlesungen über Probleme der modernen Philosophie. Wien, Verlag Neues Österreich. 1947. 97 Seiten. Original-Kartoniert. (Schriftenreihe "Neues Österreich" 5). 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.17279:   Freyer, Hans, Herbert Grundmann, Kurt von Raumer und Hans Schaefer:   Das Problem der Freiheit im europäischen Denken von der Antike bis zur Gegenwart. München, R. Oldenbourg Verlag. 1958. 115 Seiten. Original-Kartoniert. Stempel auf Vorsatz und Titel. (Beiträge zur europäischen Geschichte 1). 19,00 €
Auf dem Ulmer Historikertag 14.9.1956 gehaltene Vorträge.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18789:   Gay, Peter:   Das Dilemma des demokratischen Sozialismus. Eduard Bernsteins Auseinandersetzung mit Marx. Deutsch von Erwin Schuhmacher. Nürnberg, Nest-Verlag. 1954. 383 Seiten. Original-Leinenband. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18025:   Geschichte der Philosophie. Darstellungen, Lexika, Handbücher. Ausgewählt von Mathias Bertram. Elektronische Ausgabe. Berlin, Directmedia Publishing GmbH. o.J. CD in DVD-Box. (Digitale Bibliothek 3). 26,00 €
Enthält:   Darstellungen zur Geschichte der Philosophie von Hegel, Schelling, Feuerbach, Heine. Handbücher von Friedrich Albert Lange, Wilhelm Windelband, Karl Vorländer, Johannes Hirschberger. Lexika von Friedrich Kirchner, Rudolf Eisler, Fritz Mauthner.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.14592:   Glockner, Hermann:   Gegenständlichkeit und Freiheit. Band 1 (von 2):   Metaphysische Meditationen zur Fundamentalphilosophie. Bonn, H. Bouvier u. Co. Verlag 1963. XV, 537 Seiten. Original-Leinenband. (Gesammelte Schriften 1). 22,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.23315:   Glockner, Hermann:   Kulturphilosophische Perspektiven. Studien und Charakteristiken aus der Sphäre der Individualität. Bonn, H. Bouvier u. Co. Verlag 1968. XVI, 760 Seiten. Original-Leinenband. Mit eigenhändiger Widmung des Autors. (Gesammelte Schriften 4). 30,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.19429:   Groethuysen, Bernhard:   Philosophie der Französischen Revolution. Aus dem Französischen übertragen von Manfred und G.H.Müller. Nachwort von Eberhard Schmitt. Frankfurt, Ullstein Verlag. 1975. 210 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vortitel. (Ullstein Taschenbuch 3192). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18585:   Haag, K.H. (Hrsg.). - Die Lehre vom Sein in der modernen Philosophie. Herausgegeben von Karl Heinz Haag. Mit Vorwort von Max Horkheimer. Frankfurt, Akademische Verlagsgesellschaft. 1963. VIII, 332 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Akademische Reihe ). 16,80 €
Texte von Karl Barth, John Dewey, Nicolai Hartmann, Karl Jaspers, P.W.Kopnin, Caspar Nink, M.J.Saosjorow, Jean-Paul Sartre, Gustav Siewerth, Paul Tillich und Alfred North Whitehead.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15041:   Haecker, Theodor:   Satire und Polemik 1914 - 1920. Innsbruck, Brenner-Verlag. 1922. 252 Seiten. Original-Halbleinen-Band. 17,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21617:   Hahne, Heinrich:   Probleme des Philosophie-Unterrichts. Gr.-8°. Stuttgart, Ernst Klett Verlag. ( 1959 ). 112 Seiten. Original-Halbleinenband. Name auf Titel. 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18828:   Hartmann, Eduard:   Philosophie des Unbewussten. Mit gestochenem Porträt als Frontispiz. 6.Auflage. Berlin, Carl Dunckers Verlag. 1874. 846 Seiten. Halbleinenband der Zeit. Einband stark beschabt und bestoßen. Erste und letzte Seiten stockfleckig. Name auf Titel. 31,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.20173:   Hegel. - Beyer, Wilhelm Raimund:   Hegel - Der Triumph des neuen Rechts. Gr.-8°. Hamburg, VSA-Verlag. 1981. 97 Seiten. Original-Kartoniert. 16,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.23171:   Hegel. - Rothe, Klaus:   Selbstsein und bürgerliche Gesellschaft. Hegels Theorie der konkreten Freiheit. Gr.-8°. Zugleich Dissertation (Münster 1972). Bonn, Bouvier Verlag. 1976. 208 Seiten. Original-Kartoniert. (Abhandlungen zur Philosophie, Psychologie und Pädagogik 111). 21,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.17347:   Hoffmeister, Johannes:   Die Problematik des Völkerbundes bei Kant und Hegel. Gr.-8°. Tübingen, J. C. B. Mohr. 1934. 48 Seiten. Original-Broschur. (Recht und Staat in Geschichte und Gegenwart 111). 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10807:   Hommes, Ulrich:   Die Existenzerhellung und das Recht. Gr.-8°. Zugleich Dissertation (Freiburg 1960). Frankfurt, Vittorio Klostermann Verlag. 1962. 224 Seiten. Original-Kartoniert. Bibliotheksschild vom Buchrücken mit Spuren entfernt. Mit Bibliotheksstempeln. (Philosophische Abhandlungen 20). 16,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.24346:   Jaspers, Karl:   Vom Ursprung und Ziel der Geschichte. Kl.-8°. 88.-112.Tsd. Frankfurt, Fischer Bücherei KG. 1957. 268 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag verblasst. (Fischer Taschenbuch 91). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21612:   Kant. - Döring, Eberhard:   Immanuel Kant. Einführung in sein Werk. Wiesbaden, Marix Verlag. 2004. 317 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16715:   Kant. - Groß, F. (Hrsg.). - Immanuel Kant. Sein Leben in Darstellungen von Zeitgenossen. Herausgegeben von Felix Groß. Kl.-8°. Berlin, Deutsche Bibliothek. ( 1912 ). 313 Seiten. Original-Leinenband. Einband etwas fleckig. 13,00 €
Enthält:   Ludwig Ernst Borowski, Darstellung des Lebens und Charakters Immanuel Kants. Reinhold Bernhard Jachmann, Immanuel Kant geschildert in Briefen an einen Freund. E.A.Ch.Wasianski, Immanuel Kant in seinen letzten Lebensjahren.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14917:   Kant. - Haensel, Werner:   Kants Lehre vom Widerstandsrecht. Ein Beitrag zur Systematik der Kantischen Rechtsphilosophie. Gr.-8°. Zugleich Dissertation (Leipzig 1926). Berlin, Pan-Verlag Rolf Heise. 1926. VIII, 104 Seiten. Original-Broschur. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Umschlag fleckig, Stempel auf Titel. (Kant-Studien. Ergänzungshefte im Auftrag der Kant-Gesellschaft 60). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13563:   Kant. - Kraus, Herbert:   Von ehrlicher Kriegführung und gerechtem Friedensschluss. Eine Studie über Immanuel Kant. Gr.-8°. Tübingen, J. C. B. Mohr. 1950. 23 Seiten. Original-Broschur, unbeschnitten. (Recht und Staat in Geschichte und Gegenwart 149). 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.23486:   Kant. - Lisser, Kurt:   Der Begriff des Rechts bei Kant. Mit einem Anhang über Cohen und Görland. Gr.-8°. Berlin, Reuther & Reichard. 1922. V, 80 Seiten. Halbleinenband. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Mit Bibliotheksstempeln. (Kant-Studien. Ergänzungshefte im Auftrag der Kant-Gesellschaft 58). 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.24373:   Kant. - Stavenhagen, Kurt:   Kant und Königsberg. Mit 10 Abbildungen auf Tafeln. Göttingen, Deuerlich. 1949. 104 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag etwas ausgefranst. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18853:   Kierkegaard, Sören:   Ausgewählte Christliche Reden. Mit einem Anhang:   Kierkegaard's Familie und Privatleben nach den persönlichen Erinnerungen seiner Nichte K.Lund. Mit 2 Porträts. 2.Auflage. Gießen, Verlag von Alfred Töpelmann. 1909. 140 Seiten. Original-Leinenband. Rücken verblichen, Vorderdeckel gering fleckig. Name auf Titel. Mit wenigen Anstreichungen. 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18965:   Kierkegaard, Sören:   Auswahl aus dem Gesamtwerk des Dichters, Denkers und religiösen Redners. Unter Mitarbeit von Rose Hirsch besorgt von Emanuel Hirsch. Kl.-8°. Stuttgart, Deutscher Bücherbund. 1961. 448 Seiten. Original-Leinenband. Mit wenigen Anstreichungen. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18670:   Kierkegaard, Sören:   Das Tagebuch des Verführers. Nachwort von Hermann Diem. München, Deutscher Taschenbuch Verlag. 1963. 165 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Titel. (dtv Taschenbuch 166). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19692:   Kierkegaard. - Diem, Hermann:   Sören Kierkegaard. Eine Einführung. Göttingen, Vandenhoeck & Rupprecht Verlag. 1964. 107 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Titel. Mit wenigen Anstreichungen. (Kleine Vandenhoeck-Reihe 185). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19307:   Kierkegaard. - Rohde, Peter P.:   Sören Kierkegaard in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Mit vielen Abbildungen. 55.-57.Tsd. Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1974. 174 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. Mit Anstreichungen. (Rowohlts Monographien 28). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21665:   Kommunismus. I.Kommunismus in der Geschichte. II.Die Wirklichkeit. III.Auseinandersetzung. Gr.-8°. Einsiedeln, Verlagsanstalt Benziger & Co. 1948. 182 Seiten. Original-Broschur. Umschlag fleckig. (Schweizer Rundschau, Jahrgang 48, Heft 2). 19,00 €
Beiträge von Nikolai Berdiaeff, Adolf Grabowsky, Eugen Kogon, Hugo Rahner, Ignazio Silone und anderen.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12022:   Kuhn, Helmut:   Der Staat. Eine philosophische Darstellung. München, Kösel Verlag. 1967. 478 Seiten. Original-Leinenband. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel auf Titel. 39,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)


zum Seitenanfang

powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 30. 01. 2012

Antiquariat Hermann Bresinsky