Nr.19716:   Leibniz, Gottfried Wilhelm:   Kleine Schriften zur Metaphysik. Opuscules metaphysiques. Französisch/lateinisch - deutsche Ausgabe. Herausgegeben und übersetzt von Hans Heinz Holz. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1965. XV, 495 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vortitel. Mit Anstreichungen. (Philosophische Schriften 1). 27,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15830:   Liepmann, Wilhelm:   Weltschöpfung und Weltanschauung. Mit Abbildungen auf Tafeln. Berlin, Volksverband der Bücherfreunde. 1923. 247 Seiten. Original-Halbleinen-Band. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14223:   Machiavelli, Niccolò:   The Prince and The Discourses. Translated from the Italian by Luigi Ricci. Revised by E. R. P. Vincent. New York, Carlton House. ca. 1945. XXIV, 540 pages. Original-cloth. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16736:   Macmurray, John:   Freedom in the modern world. With a Foreword by C.A.Siepmann. 2nd edition. London, Faber & Faber Limited. 1935. 224 pages. Original-cloth. Binding rubbed. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21551:   Mark Aurel:   Selbsbetrachtungen. Herausgegeben und übertragen von Arno Mauersberger. Mit Frontispiz. Kl.-8°. (3.Auflage). Leipzig, Dieterichsche Verlagsbuchhandlung. 1954. XXIV, 185 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Widmung auf Vorsatz. Schnitt gebräunt. (Sammlung Dieterich 50). 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18738:   Marx, K. - Massiczek, Albert:   Der menschliche Mensch. Karl Marx' jüdischer Humanismus. Wien, Europa-Verlag. 1968. 654 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. 14,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.17410:   Marx, K. - Tucker, Robert:   Karl Marx. Die Entwicklung seines Denkens von der Philosophie zum Mythos. Aus dem Englischen übertragen von Wolfgang Kessel. München, C. H. Beck Verlag. 1963. VIII, 348 Seiten. Original-Leinenband. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel auf Titel. (Beck'sche Schwarze Reihe ). 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11866:   Möser, Justus:   Deutsche Staatskunst und Nationalerziehung. Seine Schriften ausgewählt von Peter Klassen. Mit Porträt als Frontispiz. Kl.-8°. Leipzig, Dieterichsche Verlagsbuchhandlung. ( 1937 ). LXII, 443 Seiten. Original-Leinen-Band. (Sammlung Dieterich 3). 19,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16606:   Napoleoni, Claudio:   Grundzüge der modernen ökonomischen Theorien. Aus dem Italienischen von Karin Monte. Kl.-8°. 1. -8. Tsd. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1968. 140 Seiten. Original-Kartoniert. (Edition Suhrkamp 244). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11830:   Nietzsche, Friedrich:   Die fröhliche Wissenschaft. ("La gaya scienza"). Mit einem Nachwort von Alfred Baeumler. Mit Frontispiz. Kl.-8°. Leipzig, Alfred Kröner Verlag. 1930. 332 Seiten. Original-Leinen-Band. (Kröners Taschenausgabe 74). 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18919:   Nietzsche, Friedrich:   Götzendämmerung oder wie man mit dem Hammer philosophiert. Frankfurt, Insel-Verlag. 2000. 123 Seiten. Original-Kartoniert. (Insel Taschenbuch 2680). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18918:   Nietzsche, Friedrich:   Jenseits von Gut und Böse. Vorspiel einer Philosophie der Zukunft. München, Goldmann Verlag. ( 1964 ). 182 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Goldmann Taschenbuch 990). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19751:   Nietzsche, Friedrich:   Schwert des Geistes. Worte für den deutschen Kämpfer und Soldaten. Ausgewählt von Joachim Schondorff. Kl.-8°. Stuttgart, Alfred Kröner Verlag. 1940. VIII, 199 Seiten. Original-Leinenband. Widmung auf Vorsatz. (Kröners Taschenausgabe 169). 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21397:   Nietzsche. - Kerger, Henry:   Autorität und Recht im Denken Nietzsches. Gr.-8°. Zugleich Dissertation (Münster 1987). Berlin, Duncker & Humblot Verlag. 1988. 212 Seiten. Original-Kartoniert. (Schriften zur Rechtstheorie 127). 39,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15216:   Oesterreich, Maria:   Traugott Konstantin Oesterreich. "Ich"-Forscher und Gottsucher. Lebenswerk und Lebensschicksal. Mit Portrait und 1 Tafel. Stuttgart, Frommann-Verlag. 1954. XVI, 413 Seiten. Original-Leinen-Band. 17,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18381:   Ortega y Gasset, José:   Der Mensch und die Leute. Deutsch von Ulrich Weber. München, Deutscher Taschenbuch Verlag. 1961. 232 Seiten. Original-Kartoniert. (dtv Taschenbuch 17). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18820:   Pascal, Blaise:   Gedanken. Nach der endgültigen Ausgabe übertragen von Wolfgang Rüttenauer. Mit Einführung von Romano Guardini. Mit Porträt als Frontispiz. Kl.-8°. Leipzig, Dieterichsche Verlagsbuchhandlung. ( 1937 ). XXVIII, 384 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vorsatz. Einband verblasst. (Sammlung Dieterich 7). 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19522:   Philipp, Wolfgang:   Die Absolutheit des Christentums und die Summe der Anthropologie. Gr.-8°. Heidelberg, Quelle & Meyer Verlag. 1959. 432 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vorsatz. 21,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.19491:   Philosophische Probleme der modernen Naturwissenschaft. Materialien der Allunionskonferenz zu den philosphischen Fragen der Naturwissenschaft Moskau 1958. Aus dem Russischen übertragen. Gr.-8°. Berlin, Akademie-Verlag. 1962. XXIV, 556 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vortitel. Einband gering staubfleckig. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.21607:   Picht, Georg:   Die Erfahrung der Geschichte. Vortrag vom Februar 1957. Frankfurt, Vittorio Klostermann Verlag. 1958. 54 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Titel Mit Anstreichungen. (Wissenschaft und Gegenwart 19). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21782:   Plato. - Ritter, Constantin:   Die Kerngedanken der Platonischen Philosophie. Mit Frontispiz. Gr.-8°. München, Ernst Reinhardt Verlag. 1931. X, 344 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vortitel. Mit wenigen Blei-Anstreichungen. 25,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.15490:   Rauschenberger, Walther:   Der kritische Idealismus und seine Widerlegung. Gr.-8°. Leipzig, Quelle & Meyer Verlag. 1918. 108 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Widmung des Verfassers auf Titel. 12,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21664:   Reichel, Edgar:   Der Sozialismus der Fabier. Ein Beitrag zur Ideengeschichte des modernen Sozialismus in England. Mit 3 Tafeln. Gr.-8°. 1.-5.Tsd. Heidelberg, Lambert Schneider Verlag. 1947. 246 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. Umschlag eingerissen. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13107:   Reucher, Theo:   Das Glas hat einen Sprung. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1994. 380 Seiten. Original-Pappband. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18731:   Rohrmoser, G. - Stjopin, W. (Hrsg.). - Der Ernstfall auch in Rußland. Russische Philosophen diskutieren Günter Rohrmoser. Herausgegeben von W.Stjopin. Mit Porträt. Bietigheim, Gesellschaft für Kulturwissenschaft. 1997. 331 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19559:   Rothacker, Erich:   Einleitung in die Geisteswissenschaften. 2., durch ein ausführliches Vorwort ergänzte Auflage. Tübingen, J. C. B. Mohr. 1930. XXIII, 288 Seiten. Original-Halbleinenband. Name auf Vorsatz. Mit wenigen Anstreichungen. 24,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19400:   Rothacker, Erich:   Logik und Systematik der Geisteswissenschaften. Gr.-8°. Sonderausgabe aus Handbuch der Philosophie, Abt.II, Beitrag C, München 1927. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1965. 171 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vortitel. Mit wenigen Anstreichungen. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18586:   Rousseau. - Brandt, Reinhard:   Rousseaus Philosophie der Gesellschaft. Stuttgart, frommann-Holzboog. 1973. 161 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz (Problemata 16). 19,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18836:   Russell, Bertrand:   Die Philosophie des Logischen Atomismus. Aufsätze zur Logok und Erkenntnistheorie 1908 - 1918. Ausgewählt, übersetzt und eingeleitet von Johannes Sinnreich. München, Nymphenburger Verlagsanstalt. 1976. 300 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Titel. (sammlung dialog 104). 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.20276:   Schleiermacher, Friedrich Daniel Ernst:   Ueber die Religion. Reden an die Gebildeten unter ihren Verächtern. Herausgegeben von Martin Rade. Kl.-8°. Berlin, Deutsche Bibliothek. ( 1912 ). XV, 227 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vorsatz. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12645:   Schmidt, J. (Hrsg.). - Aufklärung und Gegenaufklärung in der europäischen Literatur, Philosophie und Politik von der Antike bis zur Gegenwart. Herausgegeben von Jochen Schmidt. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1989. VII, 547 Seiten. Original-Pappband. 16,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.13135:   Schmidt, Jochen:   Die Geschichte des Genie-Gedankens in der deutschen Literatur, Philosophie und Politik 1750 - 1945. 2 Bände. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1985. XV, 491 und IX, 310 Seiten. Original-Pappbände. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.16330:   Schopenhauer, Arthur:   Aphorismen zur Lebensweisheit. Herausgegeben von Rudolf Marx. Kl.-8°. Stuttgart, Alfred Kröner Verlag. 1974. XXXI, 282 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. (Kröners Taschenausgabe 16). 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.23950:   Schrödinger, Erwin:   Die Natur und die Griechen. Kosmos und Physik. Aus dem Englischen übertragen von Mira Koffka. Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1956. 145 Seiten. Original-Kartoniert (mit Leinenrücken). (Rowohlts Deutsche Enzyklopädie 28). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.17385:   Seiffert, Helmut:   Marxismus und bürgerliche Wissenschaft. München, C. H. Beck Verlag. 1971. 242 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel auf Titel. (Beck'sche Schwarze Reihe 75). 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.20109:   Spann, Othmar:   Naturphilosophie. Jena, Gustav Fischer Verlag. 1937. XIII, 292 Seiten. Original-Broschur, unaufgeschnitten. Umschlag fleckig. Umschlag und einige Lagen lose. (Die Herdflamme, Ergänzungsband 7). 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15081:   Spengler, O. - Schröter, Manfred:   Metaphysik des Untergangs. Eine kulturkritische Studie über Oswald Spengler. München, Leibniz-Verlag. (= R. Oldenbourg) 1949. 270 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband berieben. 16,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.22516:   Spinoza:   Vom höchsten Gut. Eine Auswahl aus seinen Schriften. Übertragung von B.Auerbach. Herausgegeben von Heinrich Ammann. Kl.-8°. Bern, Alfred Scherz Verlag. 1951. 61 Seiten. Original-Leinenband. (Parnass-Bücherei 87). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12030:   Stanka, Rudolf:   Die politische Philosophie des Altertums. Wien, Verlag A. Sexl. 1951. 461 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag eingerissen und fleckig. (Geschichte der politischen Philosophie, Band 1). 16,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21504:   Steffen, Joachim:   Strukturelle Revolution. Von der Wertlosigkeit der Sachen. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1976. 399 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (rororo 6976). 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.20320:   Steiner, Rudolf:   Das menschliche Seelenleben im Zusammenhange mit der Weltentwicklung. Fünf Vorträge, gehalten in Dornach vom 29.April bis 7.Mai 1922. Gr.-8°. Basel, R. G. Zbinden & Co. 1959. 84 Seiten. Original-Kartoniert. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18590:   Steiner, Rudolf:   Die Rätsel der Philosophie in ihrer Geschichte als Umriss dargestellt. 7.ergänzte Auflage. Stuttgart, Verlag Freies Geistesleben. 1955. 640 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Anstreichungen. Umschlag fleckig. 21,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.15159:   Steiner, Rudolf:   Les Mystères de la Genèse. Dix conferences faites á Munich du 16 au 26 Août 1910. Traduction francaise par Marie Steiner. Gr.-8°. Paris, La Science Spirituelle. 1932. 167 Seiten. Original-Kartoniert. 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19645:   Ströker, Elisabeth:   Einführung in die Wissenschaftstheorie. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1973. 143 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vortitel. Mit Anstreichungen. (Die Philosophie. Einführungen in Gegenstand, Methoden und Ergebnisse ihrer Disziplinen ). 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19315:   Teilhard de Chardin. - Delfgaauw, Bernard:   Teilhard de Chardin und das Evolutionsproblem. Aus dem Niederländischen übertragen von Maria Furmann-Plemp van Duiveland. Mit 1 Textabbildung. München, C. H. Beck Verlag. 1964. 132 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Titel. Mit Anstreichungen. (Beck'sche Schwarze Reihe ). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13456:   Tiedemann, Paul:   Über den Sinn des Lebens. Die perspektivische Lebensform. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1993. XII, 328 Seiten. Original-Pappband. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19746:   Trine, Ralph Waldo:   In Harmonie mit dem Unendlichen. Aus dem Englischen übertragen von Max Christlieb. Stuttgart, Verlag von J. Engelhorn. 1905. 224 Seiten. Blauer Original-Leinenband. Kanten berieben, im Schnitt fleckig. Widmung auf Vorsatz. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.13533:   Troller, Alois:   Die Begegnung von Philosophie, Rechtsphilosophie und Rechtswissenschaft. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1971. 238 Seiten. Original-Leinenband. Vorderdeckel oben lichtrandig. (Die philosophischen Bemühungen des zwanzigsten Jahrhunderts. ). 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21670:   Utitz, Emil:   Ästhetik. Berlin, Pan-Verlag. 1923. 204 Seiten. Original-Broschur, unbeschnitten. Name auf Vorsatz. Mit wenigen Anstreichungen. (Quellenhandbücher der Philosophie. ). 37,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21652:   Weinel, Heinrich:   Ibsen. Björnson. Nietzsche. Individualismus und Christentum. Tübingen, J. C. B. Mohr. 1908. 244 Seiten. Original-Pappband. Name auf Vorsatz. Einband berieben. (Lebensfragen - Schriften und Reden 20). 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21556:   Weizsäcker, Carl Friedrich von:   Der Garten des Menschlichen. Beiträge zur geschichtlichen Anthropologie. 36.-40.Tsd. Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag. 1984. 457 Seiten. Original-Kartoniert. (Fischer Taschenbuch 6543). 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14159:   Wetter, Gustav A.:   Philosophie und Naturwissenschaft in der Sowjetunion. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1958. 195 Seiten. Original-Kartoniert (mit Leinenrücken). (Rowohlts Deutsche Enzyklopädie 67). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18756:   Wetzel, Manfred:   Praktisch-Politische Philosophie:   Grundlagen. Gr.-8°. Freiburg, Verlag Karl Alber. 1993. XXV, 523 Seiten. Original-Pappband. Name auf Vorsatz. 47,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.16710:   Whittaker, Thomas:   The liberal state. An essay in political philosophy. With Appendix:   Individualism and State-Action. Politics and Industry. 2nd Edition. London, Watts & Co. ( 1928 ). XXXII, 159 pages. Original-cloth. 16,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16607:   Wirth, Margaret:   Kapitalismustheorie in der DDR. Entstehung und Entwicklung der Theorie des staatsmonopolistischen Kapitalismus. Kl.-8°. 1. Auflage. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1972. 215 Seiten. Original-Kartoniert. (Edition Suhrkamp 562). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)


zum Seitenanfang

powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 15. 04. 2012

Antiquariat Hermann Bresinsky