Nr.15458:
Altavilla, Enrico: Forensische
Psychologie. Band 1: Der
psychologische Prozess und die gerichtliche Wahrheit. Band 2:
Die Psychologie der Strafprozessbeteiligten. Herausgegeben und aus dem
Italienischen übertragen von Gotthold Bohne und Walter Sax. Gr.-8°. 2 Bände.
Graz, Verlag Styria. 1958 bis 1959. XX, 392 und XII, 473 Seiten.
Original-Leinenbände. In Band 1 ist der erste Bogen gelockert. 37,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.19041:
Arnold, W. (Hrsg.). - Lexikon der Psychologie. Herausgegeben von
Wilhelm Arnold, Hans Jürgen Eysenck und Richard Meili. 10.Auflage. 3 Bände.
Freiburg, Herder-Verlag. 1993. Zusammen XXI Seiten, 2.612 Spalten.
Original-Pappbände. 19,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.16714:
Aster, Ernst von: Die
Psychoanalyse. Kl.-8°. Berlin, Volksverband der Bücherfreunde. 1930. 295
Seiten. Original-Halblederband. Schnitt etwas fleckig. 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12420:
Becker-Carus, Christian: Wer
träumt, schläft besser. Ergebnisse der modernen Schlafforschung. Mit zum
Teil farbigen Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1977. 72
Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 294). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10824:
Berndt, Gustav Hermann: Die
Schüchternheit sowie andere Angstzustände und ihre sofortige Beseitigung durch
ein einfaches Verfahren. Mit Unterstützung von W.Gebhardt. Mit einigen
Abbildungen. 2.Auflage. Leipzig, F. W. Gloeckner & Co. 1901. 160 Seiten.
Original-Broschur. Umschlag oben eingerissen. 15,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16100:
Bier, August: Die
Seele. Mit Portrait. 6. Auflage. München, Lehmanns Verlag. 1940. 172
Seiten. Original-Leinen-Band. Einband fleckig. 10,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.20713:
Blau, G. (Hrsg.). - Gerichtliche Psychologie. Aufgabe und Stellung
des Psychologen in der Rechtspflege. Herausgegeben von Günter Blau und
Elisabeth Müller-Luckmann. Gr.-8°. Neuwied, Hermann Luchterhand Verlag. 1962.
424 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag
gering beschabt. 12,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.15126:
Bouissou, Michaël: Ein
seltsamer Beruf. Aus dem Leben eines Mediums. Aus dem Französischen von
Jakob Vogel. Luzern, Räber Verlag. 1956. 247 Seiten. Original-Leinen-Band mit
Original-Schutzumschlag. (Grenzfragen der Psychologie 3). 17,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.17084:
Bresser, Paul H.: Grundlagen
und Grenzen der Begutachtung jugendlicher Rechtsbrecher. Berlin, Walter de
Gruyter. 1965. 342 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken.
Gestempelt. Rücken verblichen. 12,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14805:
Brinkmann, Donald: Probleme
des Unbewussten. Zürich, Rascher Verlag. 1943. 71 Seiten.
Original-Kartoniert. 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10768:
Campbell, Charles Macfie: Delusion
and Belief. 2nd impression. Cambridge, Harvard University Press. 1927. 78 pages. Original-cloth. 15,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10956:
Ciba Zeitschrift Nr. 123: De
psychologische Test. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Basel, CIBA
Aktiengesellschaft. 1951. Original-Broschur. Umschlag fleckig. 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10913:
Ciba Zeitschrift Nr. 61: Rechts-Links-Probleme.
Mit Abbildungen. Gr.-8°. Wehr / Baden, CIBA Aktiengesellschaft. 1953.
Original-Broschur. Umschlag etwas fleckig. 12,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19878:
Dichter, Ernest: Strategie
im Reich der Wünsche. Kl.-8°. München, Deutscher Taschenbuch Verlag.
1964. 352 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag gering fleckig. (dtv Taschenbuch
229). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15526:
Dirks, Heinz: Die
Handschrift - Schlüssel zur Persönlichkeit. Deuten und beurteilen. Mit
vielen Schriftproben. Gütersloh, Bertelsmann Verlag. 1980. 191 Seiten.
Original-Pappband. 9,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.20004:
Dorenberg-Kohmann, B. (Hrsg.). - Einrichtungen im Stadt- und Landkreis
München auf dem Gebiet der Psychiatrie, Psychotherapie, Psychohygiene,
Neurologie, Psychosomatik, Heilpädagogik, Kinder- und Jugendpsychiatrie.
Psychologen, Psychotherapeuten, Niedergelassene Nervenärzte. Zusammengestellt
von Barbara Dorenberg-Kohmann. Herausgegeben vom Bezirk Oberbayern Juli 1988.
6.Auflage. München, Bezirk Oberbayern. 1988. 488 Seiten. Original-Kartoniert. 22,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.23104:
Dost, Max: Kurzer
Abriss der Psychologie, Psychiatrie und gerichtlichen Psychiatrie nebst
einer ausführlichen Zusammenstellung der gebräuchlichsten Methoden der
Intelligenz- und Kenntnisprüfung. Mit 1 Tafel und 21 Textabbildungen. Gr.-8°.
Leipzig, F. C. W. Vogel. 1908. 142 Seiten. Halbleinenband. Mit Bibliotheksschild
auf Buchrücken. Mit Bibliotheksstempeln. 38,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.18591:
Driesch, Hans: Alltagsrätsel
des Seelenlebens. Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt. 1938. 208 Seiten.
Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. Fliegender
Vorsatz fehlt. 13,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19733:
Eibl-Eibesfeldt, Irenäus:
Liebe und Haß. Zur Naturgeschichte elementarer Verhaltensweisen. Mit
62 Abbildungen. 12.Auflage. München, Piper Verlag. 1998. 292 Seiten.
Original-Kartoniert. (Serie Piper 113). 11,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.21749:
Elsenhans; Theodor: Lehrbuch
der Psychologie. Mit 19 Abbildungen. 4°. Tübingen, J. C. B. Mohr. 1912.
XXIII, 434 Seiten. Original-Halbleinenband. Name auf Vorsatz. Mit wenigen
Anstreichungen. Kanten berieben. 16,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.20069:
Fischer, Erica: Jenseits
der Träume. Frauen um Vierzig. Köln, Kiepenheuer & Witsch Verlag.
1983. 231 Seiten. Original-Kartoniert. 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15682:
Forel, August: Die
sexuelle Frage. Eine naturwissenschaftliche, psychologische, hygienische und
soziologische Studie für Gebildete. Mit 23 zum Teil farbigen Abbildungen auf
Tafeln. Gr.-8°. 6. u. 7. Auflage. 26. - 35. Tsd. München, Ernst Reinhardt
Verlag. 1907. XII, 623 Seiten. Original-Leinen-Band. 39,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.18976:
Freud, Sigmund: Der
Wahn und die Träume in W.Jensens "Gradiva". Mit dem Text der Erzählung
von Wilhelm Jensen. Herausgegeben und eingeleitet von Bernd Urban und Johannes
Cremerius. 31.-35.Tsd. Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag. 1981. 168 Seiten.
Original-Kartoniert. (Fischer Taschenbuch 6172). 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.11919:
Freud, Sigmund: Studienausgabe,
Band IV: Psychologische
Schriften. Herausgegeben von Alexander Mitscherlich, Angela Richards und James
Strachey. 3. Auflage. Frankfurt, S. Fischer Verlag. 1976. 335 Seiten.
Original-Kartoniert. 12,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.10790:
Fromm, Erich: Die
Seele des Menschen. Ihre Fähigkeit zum Guten und zum Bösen. Stuttgart,
Deutscher Bücherbund. 1979. 179 Seiten. Original-Pappband mit
Original-Schutzumschlag. 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19472:
Fromm, Erich: Haben
oder Sein. Die seelischen Grundlagen einer neuen Gesellschaft. Deutsch von
Brigitte Stein. 4.Auflage. München, Deutscher Taschenbuch Verlag. 1980. 215
Seiten. Original-Kartoniert. (dtv Taschenbuch 1490). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12378:
Gorer, Geoffrey: Die
Amerikaner. Eine völkerpsychologische Studie. 41. - 50. Tsd. Hamburg,
Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1956. 216 Seiten. Original-Kartoniert (mit Leinenrücken).
Einband geknickt. (Rowohlts Deutsche Enzyklopädie 9). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19286:
Graber, Gustav Hans: Psychologie
des Mannes. Gr.-8°. Bern, Hans Huber Verlag. 1957. 320 Seiten.
Original-Leinenband. Name auf Vorsatz. Mit Anstreichungen. 15,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14806:
Greer, Germaine: Der
weibliche Eunuch. Aufruf zur Befreiung der Frau. Aus dem Englischen übertragen
von Marianne Dommermuth. 3. Auflage. Frankfurt, S. Fischer Verlag. 1971. 359
Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas
eingerissen. 15,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.20947:
Gruen, Arno: Der
Verlust des Mitgefühls. Über die Politik der Gleichgültigkeit. 4.
Auflage. München, Deutscher Taschenbuch Verlag. 2001. 296 Seiten.
Original-Kartoniert. Mit wenigen Anstreichungen. (dtv Taschenbuch 35140). 8,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.22756:
Haehling von Lanzenauer, Reiner:
Jugendselbstmord. Hamburg, Kriminalistik Verlag. 1971. 64 Seiten.
Original-Kartoniert. 11,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.18656:
Hutschnecker, Arnold A.: Psychopolitik.
Eine Kritik des Willens zur Macht. Aus dem Amerikanischen übertragen von
Wolfram Wagmuth. Gütersloh, Bertelsmann Verlag. 1975. 319 Seiten.
Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. 11,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.22736:
Joray, René: Bandenbildung
und Bandendelikte. Gr.-8°. Basel, S. Karger. 1961. 79 Seiten.
Original-Kartoniert. Stempel auf Titel. (Psychologische Praxis 28). 11,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14802:
Jung, Carl Gustav: Die
Frau in Europa. 5. Auflage. Zürich, Rascher Verlag. 1965. 25 Seiten.
Original-Kartoniert. 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.17052:
Kaiser, Jürgen: Familie
und Jugendkriminalität, Band 3: Jugenddelinquenz
in rollentheoretischer Sicht. Gr.-8°. Stuttgart, Ferdinand Enke Verlag. 1970.
X, 131 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken.
Gestempelt. (Kriminologie - Abhandlungen über abwegiges Sozialverhalten.
Herausgegeben von Th.Würtenberger 5). 19,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.13387:
Kemper, Werner: Der
Traum und seine Be-Deutung. 51. - 60. Tsd. Hamburg, Rowohlt Taschenbuch
Verlag. 1958. 219 Seiten. Original-Kartoniert (mit Leinenrücken). Hinterer
Umschlag geknickt. (Rowohlts Deutsche Enzyklopädie 4). 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.22849:
Keupp, Lutz: Aggressivität
und Sexualität. Mit Geleitwort von Armand Mergen. Zugleich Dissertation
(Mainz 1971). München, Wilhelm Goldmann Verlag. 1971. 265 Seiten.
Original-Kartoniert. Mit wenigen Blei-Anstreichungen. (Das wissenschaftliche
Taschenbuch, Abteilung Rechts- und Staatswissenschaften 18). 18,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.18241:
Klier, Gerhard: Gewissenfreiheit
und Psychologie. Der Beitrag der Psychologie zur Normbereichsanalyse des
Grundrechts der Gewissensfreiheit. Gr.-8°. Zugleich Dissertation (Gießen
1976/77). Berlin, Duncker & Humblot Verlag. 1978. 312 Seiten.
Original-Kartoniert. Etwas abgegriffen. (Schriften zum öffentlichen Recht 335).
39,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.22830:
Kriminalität, Erziehung und Ethik. Bericht über das Vierte
Kolloquium der internationalen Forschungsgemeinschaft für Schicksalspsychologie
25.bis 27.August in Zürich. Gr.-8°. Bern, Hans Huber Verlag. 1967. 354 Seiten.
Original-Kartoniert. Umschlag staubfleckig. (Beiheft zur Schweizerischen
Zeitschrift für Psychologie und ihre Anwendungen 51). 23,80 €
Beiträge von M.Achtnich, J.Balken, A.Beeli, Dietrich Blumer, R.J.Corboz,
A.L.Cottingham, S.Deri, R.M.Frick, P.Fürstenau, A.Hedri, T.C.Helvey, W.Husmann,
M.Krebs, M.Lester, E.Meistermann-Seeger, P.Mohr, Cl.van Reeth, H.J.Ringger,
R.Satake, E.Springer, U.Studer-Salzmann, L.Szondi, A.Vergote, H.Walder,
M.W.Webb, E.Weinmann, G.Wilde, K.Wolff und F.Soto Yarritu.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.18975:
Kummer, Irène: Ich
bin die Frau, die ich bin. Eine lebendige Beziehung zu sich und anderen
finden. München, Kösel Verlag. 1991. 343 Seiten. Original-Pappband mit
Original-Schutzumschlag. 9,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.21692:
Künkel, Fritz: Charakter,
Einzelmensch und Gruppe. Gr.-8°. Leipzig, Verlag von S. Hirzel. 1933. VI,
184 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vorsatz. 17,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.10633:
Künkel, Hans: Die
Lebensalter. 1. - 5. Tsd. Jena, Eugen Diederichs Verlag. 1939. 105 Seiten.
Original-Leinen-Band. Widmung auf Vorsatz. 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.20058:
Lauster, Peter: Die
Liebe. Psychologie eines Phänomens. 276.-305.Tsd. Reinbek, Rowohlt
Taschenbuch Verlag. 1986. 250 Seiten. Original-Kartoniert. (rororo 7677). 7,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16023:
Leferenz, H. - Kerner, H.J. (Hrsg.). - Kriminologie - Psychiatrie -
Strafrecht. Festschrift für Heinz Leferenz zum 70.Geburtstag. Herausgegeben
von Hans-Jürgen Kerner, Hans Göppinger und Franz Streng. Mit montiertem Porträt.
Gr.-8°. Heidelberg, C. F. Müller Verlag. 1983. XV, 706 Seiten.
Original-Leinenband. 99,00 €
Beiträge von Paul H.Bresser, Walter Chilian, S.W.Engel, Dietrich von
Engelhardt, Hans Göppinger, Henner Hess, Konrad Hobe, Hans-Jürgen Horn, Gerd
Huber, Heike Jung, Günther Kaiser, Hans-Jürgen Kerner, Michael Köhler, Walter
Kontner, Hans-Heiner Kühne, Wilfried Küper, Karl Lackner, Richard Lange, Achim
Mechler, Wolf Middendorf, Olaf Miehe, Gerhard Möllhoff, Heinz Müller-Dietz,
Manfred Müller-Küppers, Georg Schmidt, Heinz Schöch, Bernd Schünemann, Klaus
Sessar, Gernot Steinhilper, Egon Stephan, Hans Udo Störzer, Franz Streng,
Bernhard Villmow, Hans Walder, Hermann Witter, Jürgen Wolter, Thomas Würtenberger,
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.10592:
Levy-Suhl, Max: Die
seelischen Heilmethoden des Arztes. Eine Lehre vom neurotischen Menschen.
Mit Beispielen aus der Praxis. Mit einer farbigen Tafel. Gr.-8°. Stuttgart,
Enke Verlag. 1930. XXI, 280 Seiten. Original-Broschur. 33,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14493:
Lorenz, Konrad: Das
sogenannte Böse. Zur Naturgeschichte der Aggression. 29. Auflage. Wien,
Borotha-Schoeler Verlag. 1971. 371 Seiten. Original-Leinen-Band mit
Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. Widmung auf Vorsatz. 13,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.23732:
Lungershausen, Eberhard: Selbstmorde
und Selbstmordversuche bei Studenten. Mit Geleitwort von Hans Jörg
Weitbrecht. Mit 22 Abbildungen und 13 Tabellen. Gr.-8°. Heidelberg, Dr. Alfred
Hüthig Verlag. 1968. 80 Seiten. Original-Kartoniert. (Theoretische und
klinische Medizin in Einzeldarstellungen 38). 10,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.17065:
Märtin, Hans: Der
Großstadtjugendliche und das Problem seiner Straffälligkeit. Eine
sozialpsychologische Studie. Gr.-8°. Berlin, Duncker & Humblot Verlag.
1951. 204 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken.
Gestempelt. Einband gering fleckig. (Veröffentlichungen des Instituts für
Sozialpsychologie und Ethnologie der Freien Universität Berlin ). 20,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.22961:
Menninger, Karl: Strafre
- ein Verbrechen? Erfahrungen und Thesen eines amerikanischen Psychiaters.
Aus dem Amerikanischen übertragen von Gisela Uellenberg. München, R. Piper
& Co Verlag. 1970. 336 Seiten. Original-Leinenband mit
Original-Schutzumschlag. 12,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.10771:
Miller, Alice: Am
Anfang war Erziehung. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1980. 321 Seiten.
Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 17,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.10795:
Miller, Alice: Du
sollst nicht merken. Variationen über das Paradies-Thema. 41. - 60. Tsd.
Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1981. 391 Seiten. Original-Pappband mit
Original-Schutzumschlag. 15,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16581:
Moser, Tilman: Das
erste Jahr. Eine psychoanalytische Behandlung. Nachwort von Niklaus Roth.
Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1986. 195 Seiten. Original-Kartoniert. 9,50 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14200:
Müller-Freienfels, Richard:
Die Seele des Alltags. Eine Psychologie für jedermann. Berlin,
Volksverband der Bücherfreunde. 1925. 403 Seiten. Original-Halbleder-Band. Mit
einigen Anstreichungen. 8,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.11146:
Nass, G. (Hrsg.). - Neue Erkenntnisse zur Behandlung abweichenden
Verhaltens, insbesondere sexueller Delinquenz. 3.Folge: Neurochirurgie, analytische Sozialtherapie, Sozialpädagogik.
Herausgegeben von Gustav Nass. Kassel, Verlag Gesellschaft für vorbeugende
Verbrechensbekämpfung. ( 1976 ). 134 Seiten. Original-Kartoniert. (Abhandlungen
der Akademie für kriminologische Grundlagenforschung 3). 13,00 €
Beiträge von Robert Beck, Irmgard Hoops, Kohei Ishida, Fritz-Ulrich von Kracht,
Dieter Müller, Gustav Nass, Fritz Douglas Roeder, Gerhard Schleuß und Albert
Tamborini.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.13063:
Neumann, Eckhard: Herrschafts-
und Sexualsymbolik. Grundlagen einer alternativen Symbolforschung. Mit
Abbildungen im Text und auf Tafeln. Stuttgart, Kohlhammer Verlag. 1980. 273
Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 16,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.15566:
Ohm, August: Das
Todesurteil in seiner Auswirkung auf die Persönlichkeit. Ein Beitrag zu dem
Problem der Todesstrafe. Stuttgart, Ferdinand Enke Verlag. 1956. VIII, 72
Seiten. Original-Kartoniert. Vorsatz und Titel gestempelt. Bibliotheksschild vom
Buchrücken mit Spuren entfernt. 19,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19921:
Parkinson, C. Northcote: Favoriten
und Aussenseiter. Eine Studie über den Erfolg in Wirtschaft und
Gesellschaft. Aus dem Englischen übertragen von Horst Jordan. Mit Zeichnungen
von Osbert Lancaster. 16.-20.Tsd. Düsseldorf, Econ Verlag. 1962 1972. 170
Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vorsatz. 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.13086:
Pietzcker, Carl: Trauma,
Wunsch und Abwehr. Psychoanalytische Studien zu Goethe, Jean Paul, Brecht,
zur Atomliteratur und zur literarischen Form. Würzburg, Königshausen +
Neumann. 1985. 225 Seiten. Original-Kartoniert. 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15439:
Placzek: Freundschaft
und Sexualität. 4. Auflage. 7. - 9. Tsd. Bonn, A. Marcus & E. Webers
Verlag. 1919. 157 Seiten. Papp-Band der Zeit. Stempel auf Titel. 19,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.22556:
Plewig, Hans-Joachim: Funktion
und Rolle des Sachverständigen aus der Sicht des Strafrichters. Eine
empirische Untersuchung zum psychiatrisch-psychologischen Gutachten. Gr.-8°.
Zugleich Dissertation (Hamburg 1981). Heidelberg, R. v. Decker's Verlag,
G.Schenck. 1983. IX, 190 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vorsatz.
(R.v.Decker's rechts- und sozialwissenschaftliche Abhandlungen 15). 28,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.21010:
Reps, Albert: Einführung
in die praktische Kriminalpsychologie. Geleitwort von Rudolf Sieverts. Gr.-8°.
2., umgearbeitete Auflage. Stuttgart, Ferdinand Enke Verlag. 1967. VIII, 200
Seiten. Original-Kartoniert. Widmung auf Titel. 12,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.11888:
Ruddies, G. H.: Psychotraining.
Lebenstechnik im Alltag. Mit Illustrationen. Gr.-8°. Stuttgart, Deutscher Bücherbund.
1973. 127 Seiten. Original-Pappband. 10,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12542:
Sanders, Hans-Theodor: Hypnose
und Suggestion. Ein Überblick über den modernen Hypnotismus und die
Suggestion und ihre praktische Bedeutung. Mit einigen Abbildungen. Stuttgart,
Franckh'sche Verlagshandlung. 1921. 77 Seiten. Original-Pappband. Einband etwas
fleckig. (Kosmos Buchbeilage ). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.21795:
Sborowitz, A. (Hrsg.). - Der leidende Mensch. Personale
Psychotherapie in anthropologischer Sicht. Ein Sammelbuch. In Verbindung mit
Ernst Michel herausgegeben von Arie Sborowitz. Darmstadt, Wissenschaftliche
Buchgesellschaft. 1960. XIII, 446 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vorsatz.
(Wege der Forschung 10). 12,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.18980:
Scheidt, Jürgen vom: Der
Weg ist das Ziel. Selbsterfahrung. München, Droemersche Verlagsanstalt Th.
Knaur Nachf. 1989. 283 Seiten. Original-Kartoniert. (Knaur Taschenbuch 3909). 6,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.20068:
Schmidbauer, Wolfgang: Die
hilflosen Helfer. Über die seelische Problematik der helfenden Berufe.
54.-63.Tsd. Reinbek, Rowohlt Verlag. 1980. 230 Seiten. Original-Leinenband. 10,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16338:
Schubart, Walter: Religion
und Eros. Herausgegeben von Friedrich Seifert. Gr.-8°. München, C. H. Beck
Verlag. 1941. 246 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag.
Schutzumschlag ausgefranst. 32,00 €
Aus dem Vorwort: "Der
Verfasser war durch besondere Umstände verhindert, die letzte Hand an sein
Manuskript zu legen...". Schubart ging ins Exil.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.23556:
Sennett, Richard: Autorität.
Aus dem Amerikanischen übertragen von Reinhard Kaiser. Frankfurt, Fischer
Taschenbuch Verlag. 1990. 238 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Anstreichungen.
(Fischer Taschenbuch 10254). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.18835:
Smith, Page: Abenteuer
Alter. Entdeckungen auf der Reise in ein unbekanntes Land. Mit vielen
Abbildungen. München, Beust Verlag. 1999. 237 Seiten. Original-Pappband. 11,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.21643:
Snyder, Solomon H.: Chemie
der Psyche. Drogenwirkungen im Gehirn. Aus dem Amerikanischen übertragen
von Ingrid Horn. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen.Kl.-4°. Heidelberg,
Spektrum der Wissenschaft Verlagsgesellschaft. 1988. 224 Seiten.
Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. Mit wenigen
Anstreichungen. (Spektrum-Bibliothek 16). 23,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.15032:
Speer, Ernst: Der
Arzt der Persönlichkeit. Grundlagen, Arbeitsweisen, Aufgaben der ärztlichen
Psychotherapie. Gr.-8°. Stuttgart, Thieme Verlag. 1949. XV, 284 Seiten.
Original-Halbleinen-Band. Einband verblichen. 12,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15037:
Spranger, Eduard: Psychologie
des Jugendalters. Mit Nachwort des Verfassers. 20. Auflage. Heidelberg,
Quelle & Meyer Verlag. 1949. XII, 332 Seiten. Original-Halbleinen-Band. 8,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19555:
Tumlirz, Otto: Die
Jugendverwahrlosung. Ihre psychologischen, pädagogischen und sozialen
Probleme. Graz, Leykam Pädagogischer Verlag. 1952. 122 Seiten.
Original-Kartoniert. Name auf Titel entfernt. 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19770:
Venzmer, Gerhard: Körpergestalt
und Seelenanlage. Ein Überblick über die biologische Verwandtschaft
zwischen Körperform und Wesenskern des Menschen. Mit farbigem Umschlagbild, 4
Tafeln und 25 Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagsbuchhandlung. 1930. 74
Seiten. Original-Leinenband, Original-Umschlag eingebunden. Einband gering
fleckig. (Kosmos-Bändchen 121). 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 30. 01. 2012