Nr.15458:   Altavilla, Enrico:   Forensische Psychologie. Band 1:   Der psychologische Prozess und die gerichtliche Wahrheit. Band 2:   Die Psychologie der Strafprozessbeteiligten. Herausgegeben und aus dem Italienischen übertragen von Gotthold Bohne und Walter Sax. Gr.-8°. 2 Bände. Graz, Verlag Styria. 1958 bis 1959. XX, 392 und XII, 473 Seiten. Original-Leinenbände. In Band 1 ist der erste Bogen gelockert. 37,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.19041:   Arnold, W. (Hrsg.). - Lexikon der Psychologie. Herausgegeben von Wilhelm Arnold, Hans Jürgen Eysenck und Richard Meili. 10.Auflage. 3 Bände. Freiburg, Herder-Verlag. 1993. Zusammen XXI Seiten, 2.612 Spalten. Original-Pappbände. 19,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.16714:   Aster, Ernst von:   Die Psychoanalyse. Kl.-8°. Berlin, Volksverband der Bücherfreunde. 1930. 295 Seiten. Original-Halblederband. Schnitt etwas fleckig. 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12420:   Becker-Carus, Christian:   Wer träumt, schläft besser. Ergebnisse der modernen Schlafforschung. Mit zum Teil farbigen Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1977. 72 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 294). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10824:   Berndt, Gustav Hermann:   Die Schüchternheit sowie andere Angstzustände und ihre sofortige Beseitigung durch ein einfaches Verfahren. Mit Unterstützung von W.Gebhardt. Mit einigen Abbildungen. 2.Auflage. Leipzig, F. W. Gloeckner & Co. 1901. 160 Seiten. Original-Broschur. Umschlag oben eingerissen. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16100:   Bier, August:   Die Seele. Mit Portrait. 6. Auflage. München, Lehmanns Verlag. 1940. 172 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband fleckig. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.20713:   Blau, G. (Hrsg.). - Gerichtliche Psychologie. Aufgabe und Stellung des Psychologen in der Rechtspflege. Herausgegeben von Günter Blau und Elisabeth Müller-Luckmann. Gr.-8°. Neuwied, Hermann Luchterhand Verlag. 1962. 424 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag gering beschabt. 12,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.15126:   Bouissou, Michaël:   Ein seltsamer Beruf. Aus dem Leben eines Mediums. Aus dem Französischen von Jakob Vogel. Luzern, Räber Verlag. 1956. 247 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. (Grenzfragen der Psychologie 3). 17,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.17084:   Bresser, Paul H.:   Grundlagen und Grenzen der Begutachtung jugendlicher Rechtsbrecher. Berlin, Walter de Gruyter. 1965. 342 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Gestempelt. Rücken verblichen. 12,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14805:   Brinkmann, Donald:   Probleme des Unbewussten. Zürich, Rascher Verlag. 1943. 71 Seiten. Original-Kartoniert. 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10768:   Campbell, Charles Macfie:   Delusion and Belief. 2nd impression. Cambridge, Harvard University Press. 1927. 78 pages. Original-cloth. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10956:   Ciba Zeitschrift Nr. 123:   De psychologische Test. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Basel, CIBA Aktiengesellschaft. 1951. Original-Broschur. Umschlag fleckig. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10913:   Ciba Zeitschrift Nr. 61:   Rechts-Links-Probleme. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Wehr / Baden, CIBA Aktiengesellschaft. 1953. Original-Broschur. Umschlag etwas fleckig. 12,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19878:   Dichter, Ernest:   Strategie im Reich der Wünsche. Kl.-8°. München, Deutscher Taschenbuch Verlag. 1964. 352 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag gering fleckig. (dtv Taschenbuch 229). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15526:   Dirks, Heinz:   Die Handschrift - Schlüssel zur Persönlichkeit. Deuten und beurteilen. Mit vielen Schriftproben. Gütersloh, Bertelsmann Verlag. 1980. 191 Seiten. Original-Pappband. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.20004:   Dorenberg-Kohmann, B. (Hrsg.). - Einrichtungen im Stadt- und Landkreis München auf dem Gebiet der Psychiatrie, Psychotherapie, Psychohygiene, Neurologie, Psychosomatik, Heilpädagogik, Kinder- und Jugendpsychiatrie. Psychologen, Psychotherapeuten, Niedergelassene Nervenärzte. Zusammengestellt von Barbara Dorenberg-Kohmann. Herausgegeben vom Bezirk Oberbayern Juli 1988. 6.Auflage. München, Bezirk Oberbayern. 1988. 488 Seiten. Original-Kartoniert. 22,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.23104:   Dost, Max:   Kurzer Abriss der Psychologie, Psychiatrie und gerichtlichen Psychiatrie nebst einer ausführlichen Zusammenstellung der gebräuchlichsten Methoden der Intelligenz- und Kenntnisprüfung. Mit 1 Tafel und 21 Textabbildungen. Gr.-8°. Leipzig, F. C. W. Vogel. 1908. 142 Seiten. Halbleinenband. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Mit Bibliotheksstempeln. 38,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18591:   Driesch, Hans:   Alltagsrätsel des Seelenlebens. Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt. 1938. 208 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. Fliegender Vorsatz fehlt. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19733:   Eibl-Eibesfeldt, Irenäus:   Liebe und Haß. Zur Naturgeschichte elementarer Verhaltensweisen. Mit 62 Abbildungen. 12.Auflage. München, Piper Verlag. 1998. 292 Seiten. Original-Kartoniert. (Serie Piper 113). 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21749:   Elsenhans; Theodor:   Lehrbuch der Psychologie. Mit 19 Abbildungen. 4°. Tübingen, J. C. B. Mohr. 1912. XXIII, 434 Seiten. Original-Halbleinenband. Name auf Vorsatz. Mit wenigen Anstreichungen. Kanten berieben. 16,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.20069:   Fischer, Erica:   Jenseits der Träume. Frauen um Vierzig. Köln, Kiepenheuer & Witsch Verlag. 1983. 231 Seiten. Original-Kartoniert. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15682:   Forel, August:   Die sexuelle Frage. Eine naturwissenschaftliche, psychologische, hygienische und soziologische Studie für Gebildete. Mit 23 zum Teil farbigen Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°. 6. u. 7. Auflage. 26. - 35. Tsd. München, Ernst Reinhardt Verlag. 1907. XII, 623 Seiten. Original-Leinen-Band. 39,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.18976:   Freud, Sigmund:   Der Wahn und die Träume in W.Jensens "Gradiva". Mit dem Text der Erzählung von Wilhelm Jensen. Herausgegeben und eingeleitet von Bernd Urban und Johannes Cremerius. 31.-35.Tsd. Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag. 1981. 168 Seiten. Original-Kartoniert. (Fischer Taschenbuch 6172). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11919:   Freud, Sigmund:   Studienausgabe, Band IV:   Psychologische Schriften. Herausgegeben von Alexander Mitscherlich, Angela Richards und James Strachey. 3. Auflage. Frankfurt, S. Fischer Verlag. 1976. 335 Seiten. Original-Kartoniert. 12,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10790:   Fromm, Erich:   Die Seele des Menschen. Ihre Fähigkeit zum Guten und zum Bösen. Stuttgart, Deutscher Bücherbund. 1979. 179 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19472:   Fromm, Erich:   Haben oder Sein. Die seelischen Grundlagen einer neuen Gesellschaft. Deutsch von Brigitte Stein. 4.Auflage. München, Deutscher Taschenbuch Verlag. 1980. 215 Seiten. Original-Kartoniert. (dtv Taschenbuch 1490). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12378:   Gorer, Geoffrey:   Die Amerikaner. Eine völkerpsychologische Studie. 41. - 50. Tsd. Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1956. 216 Seiten. Original-Kartoniert (mit Leinenrücken). Einband geknickt. (Rowohlts Deutsche Enzyklopädie 9). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19286:   Graber, Gustav Hans:   Psychologie des Mannes. Gr.-8°. Bern, Hans Huber Verlag. 1957. 320 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vorsatz. Mit Anstreichungen. 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14806:   Greer, Germaine:   Der weibliche Eunuch. Aufruf zur Befreiung der Frau. Aus dem Englischen übertragen von Marianne Dommermuth. 3. Auflage. Frankfurt, S. Fischer Verlag. 1971. 359 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.20947:   Gruen, Arno:   Der Verlust des Mitgefühls. Über die Politik der Gleichgültigkeit. 4. Auflage. München, Deutscher Taschenbuch Verlag. 2001. 296 Seiten. Original-Kartoniert. Mit wenigen Anstreichungen. (dtv Taschenbuch 35140). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.22756:   Haehling von Lanzenauer, Reiner:   Jugendselbstmord. Hamburg, Kriminalistik Verlag. 1971. 64 Seiten. Original-Kartoniert. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18656:   Hutschnecker, Arnold A.:   Psychopolitik. Eine Kritik des Willens zur Macht. Aus dem Amerikanischen übertragen von Wolfram Wagmuth. Gütersloh, Bertelsmann Verlag. 1975. 319 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.22736:   Joray, René:   Bandenbildung und Bandendelikte. Gr.-8°. Basel, S. Karger. 1961. 79 Seiten. Original-Kartoniert. Stempel auf Titel. (Psychologische Praxis 28). 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14802:   Jung, Carl Gustav:   Die Frau in Europa. 5. Auflage. Zürich, Rascher Verlag. 1965. 25 Seiten. Original-Kartoniert. 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.17052:   Kaiser, Jürgen:   Familie und Jugendkriminalität, Band 3:   Jugenddelinquenz in rollentheoretischer Sicht. Gr.-8°. Stuttgart, Ferdinand Enke Verlag. 1970. X, 131 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Gestempelt. (Kriminologie - Abhandlungen über abwegiges Sozialverhalten. Herausgegeben von Th.Würtenberger 5). 19,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13387:   Kemper, Werner:   Der Traum und seine Be-Deutung. 51. - 60. Tsd. Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1958. 219 Seiten. Original-Kartoniert (mit Leinenrücken). Hinterer Umschlag geknickt. (Rowohlts Deutsche Enzyklopädie 4). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.22849:   Keupp, Lutz:   Aggressivität und Sexualität. Mit Geleitwort von Armand Mergen. Zugleich Dissertation (Mainz 1971). München, Wilhelm Goldmann Verlag. 1971. 265 Seiten. Original-Kartoniert. Mit wenigen Blei-Anstreichungen. (Das wissenschaftliche Taschenbuch, Abteilung Rechts- und Staatswissenschaften 18). 18,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18241:   Klier, Gerhard:   Gewissenfreiheit und Psychologie. Der Beitrag der Psychologie zur Normbereichsanalyse des Grundrechts der Gewissensfreiheit. Gr.-8°. Zugleich Dissertation (Gießen 1976/77). Berlin, Duncker & Humblot Verlag. 1978. 312 Seiten. Original-Kartoniert. Etwas abgegriffen. (Schriften zum öffentlichen Recht 335). 39,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.22830:   Kriminalität, Erziehung und Ethik. Bericht über das Vierte Kolloquium der internationalen Forschungsgemeinschaft für Schicksalspsychologie 25.bis 27.August in Zürich. Gr.-8°. Bern, Hans Huber Verlag. 1967. 354 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag staubfleckig. (Beiheft zur Schweizerischen Zeitschrift für Psychologie und ihre Anwendungen 51). 23,80 €
Beiträge von M.Achtnich, J.Balken, A.Beeli, Dietrich Blumer, R.J.Corboz, A.L.Cottingham, S.Deri, R.M.Frick, P.Fürstenau, A.Hedri, T.C.Helvey, W.Husmann, M.Krebs, M.Lester, E.Meistermann-Seeger, P.Mohr, Cl.van Reeth, H.J.Ringger, R.Satake, E.Springer, U.Studer-Salzmann, L.Szondi, A.Vergote, H.Walder, M.W.Webb, E.Weinmann, G.Wilde, K.Wolff und F.Soto Yarritu.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18975:   Kummer, Irène:   Ich bin die Frau, die ich bin. Eine lebendige Beziehung zu sich und anderen finden. München, Kösel Verlag. 1991. 343 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21692:   Künkel, Fritz:   Charakter, Einzelmensch und Gruppe. Gr.-8°. Leipzig, Verlag von S. Hirzel. 1933. VI, 184 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vorsatz. 17,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10633:   Künkel, Hans:   Die Lebensalter. 1. - 5. Tsd. Jena, Eugen Diederichs Verlag. 1939. 105 Seiten. Original-Leinen-Band. Widmung auf Vorsatz. 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.20058:   Lauster, Peter:   Die Liebe. Psychologie eines Phänomens. 276.-305.Tsd. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1986. 250 Seiten. Original-Kartoniert. (rororo 7677). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16023:   Leferenz, H. - Kerner, H.J. (Hrsg.). - Kriminologie - Psychiatrie - Strafrecht. Festschrift für Heinz Leferenz zum 70.Geburtstag. Herausgegeben von Hans-Jürgen Kerner, Hans Göppinger und Franz Streng. Mit montiertem Porträt. Gr.-8°. Heidelberg, C. F. Müller Verlag. 1983. XV, 706 Seiten. Original-Leinenband. 99,00 €
Beiträge von Paul H.Bresser, Walter Chilian, S.W.Engel, Dietrich von Engelhardt, Hans Göppinger, Henner Hess, Konrad Hobe, Hans-Jürgen Horn, Gerd Huber, Heike Jung, Günther Kaiser, Hans-Jürgen Kerner, Michael Köhler, Walter Kontner, Hans-Heiner Kühne, Wilfried Küper, Karl Lackner, Richard Lange, Achim Mechler, Wolf Middendorf, Olaf Miehe, Gerhard Möllhoff, Heinz Müller-Dietz, Manfred Müller-Küppers, Georg Schmidt, Heinz Schöch, Bernd Schünemann, Klaus Sessar, Gernot Steinhilper, Egon Stephan, Hans Udo Störzer, Franz Streng, Bernhard Villmow, Hans Walder, Hermann Witter, Jürgen Wolter, Thomas Würtenberger,

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.10592:   Levy-Suhl, Max:   Die seelischen Heilmethoden des Arztes. Eine Lehre vom neurotischen Menschen. Mit Beispielen aus der Praxis. Mit einer farbigen Tafel. Gr.-8°. Stuttgart, Enke Verlag. 1930. XXI, 280 Seiten. Original-Broschur. 33,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14493:   Lorenz, Konrad:   Das sogenannte Böse. Zur Naturgeschichte der Aggression. 29. Auflage. Wien, Borotha-Schoeler Verlag. 1971. 371 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. Widmung auf Vorsatz. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.23732:   Lungershausen, Eberhard:   Selbstmorde und Selbstmordversuche bei Studenten. Mit Geleitwort von Hans Jörg Weitbrecht. Mit 22 Abbildungen und 13 Tabellen. Gr.-8°. Heidelberg, Dr. Alfred Hüthig Verlag. 1968. 80 Seiten. Original-Kartoniert. (Theoretische und klinische Medizin in Einzeldarstellungen 38). 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.17065:   Märtin, Hans:   Der Großstadtjugendliche und das Problem seiner Straffälligkeit. Eine sozialpsychologische Studie. Gr.-8°. Berlin, Duncker & Humblot Verlag. 1951. 204 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Gestempelt. Einband gering fleckig. (Veröffentlichungen des Instituts für Sozialpsychologie und Ethnologie der Freien Universität Berlin ). 20,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.22961:   Menninger, Karl:   Strafre - ein Verbrechen? Erfahrungen und Thesen eines amerikanischen Psychiaters. Aus dem Amerikanischen übertragen von Gisela Uellenberg. München, R. Piper & Co Verlag. 1970. 336 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 12,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10771:   Miller, Alice:   Am Anfang war Erziehung. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1980. 321 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 17,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10795:   Miller, Alice:   Du sollst nicht merken. Variationen über das Paradies-Thema. 41. - 60. Tsd. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1981. 391 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16581:   Moser, Tilman:   Das erste Jahr. Eine psychoanalytische Behandlung. Nachwort von Niklaus Roth. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1986. 195 Seiten. Original-Kartoniert. 9,50 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14200:   Müller-Freienfels, Richard:   Die Seele des Alltags. Eine Psychologie für jedermann. Berlin, Volksverband der Bücherfreunde. 1925. 403 Seiten. Original-Halbleder-Band. Mit einigen Anstreichungen. 8,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11146:   Nass, G. (Hrsg.). - Neue Erkenntnisse zur Behandlung abweichenden Verhaltens, insbesondere sexueller Delinquenz. 3.Folge:   Neurochirurgie, analytische Sozialtherapie, Sozialpädagogik. Herausgegeben von Gustav Nass. Kassel, Verlag Gesellschaft für vorbeugende Verbrechensbekämpfung. ( 1976 ). 134 Seiten. Original-Kartoniert. (Abhandlungen der Akademie für kriminologische Grundlagenforschung 3). 13,00 €
Beiträge von Robert Beck, Irmgard Hoops, Kohei Ishida, Fritz-Ulrich von Kracht, Dieter Müller, Gustav Nass, Fritz Douglas Roeder, Gerhard Schleuß und Albert Tamborini.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13063:   Neumann, Eckhard:   Herrschafts- und Sexualsymbolik. Grundlagen einer alternativen Symbolforschung. Mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Stuttgart, Kohlhammer Verlag. 1980. 273 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 16,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.15566:   Ohm, August:   Das Todesurteil in seiner Auswirkung auf die Persönlichkeit. Ein Beitrag zu dem Problem der Todesstrafe. Stuttgart, Ferdinand Enke Verlag. 1956. VIII, 72 Seiten. Original-Kartoniert. Vorsatz und Titel gestempelt. Bibliotheksschild vom Buchrücken mit Spuren entfernt. 19,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19921:   Parkinson, C. Northcote:   Favoriten und Aussenseiter. Eine Studie über den Erfolg in Wirtschaft und Gesellschaft. Aus dem Englischen übertragen von Horst Jordan. Mit Zeichnungen von Osbert Lancaster. 16.-20.Tsd. Düsseldorf, Econ Verlag. 1962 1972. 170 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vorsatz. 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13086:   Pietzcker, Carl:   Trauma, Wunsch und Abwehr. Psychoanalytische Studien zu Goethe, Jean Paul, Brecht, zur Atomliteratur und zur literarischen Form. Würzburg, Königshausen + Neumann. 1985. 225 Seiten. Original-Kartoniert. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15439:   Placzek:   Freundschaft und Sexualität. 4. Auflage. 7. - 9. Tsd. Bonn, A. Marcus & E. Webers Verlag. 1919. 157 Seiten. Papp-Band der Zeit. Stempel auf Titel. 19,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.22556:   Plewig, Hans-Joachim:   Funktion und Rolle des Sachverständigen aus der Sicht des Strafrichters. Eine empirische Untersuchung zum psychiatrisch-psychologischen Gutachten. Gr.-8°. Zugleich Dissertation (Hamburg 1981). Heidelberg, R. v. Decker's Verlag, G.Schenck. 1983. IX, 190 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vorsatz. (R.v.Decker's rechts- und sozialwissenschaftliche Abhandlungen 15). 28,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21010:   Reps, Albert:   Einführung in die praktische Kriminalpsychologie. Geleitwort von Rudolf Sieverts. Gr.-8°. 2., umgearbeitete Auflage. Stuttgart, Ferdinand Enke Verlag. 1967. VIII, 200 Seiten. Original-Kartoniert. Widmung auf Titel. 12,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11888:   Ruddies, G. H.:   Psychotraining. Lebenstechnik im Alltag. Mit Illustrationen. Gr.-8°. Stuttgart, Deutscher Bücherbund. 1973. 127 Seiten. Original-Pappband. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12542:   Sanders, Hans-Theodor:   Hypnose und Suggestion. Ein Überblick über den modernen Hypnotismus und die Suggestion und ihre praktische Bedeutung. Mit einigen Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1921. 77 Seiten. Original-Pappband. Einband etwas fleckig. (Kosmos Buchbeilage ). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21795:   Sborowitz, A. (Hrsg.). - Der leidende Mensch. Personale Psychotherapie in anthropologischer Sicht. Ein Sammelbuch. In Verbindung mit Ernst Michel herausgegeben von Arie Sborowitz. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1960. XIII, 446 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vorsatz. (Wege der Forschung 10). 12,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18980:   Scheidt, Jürgen vom:   Der Weg ist das Ziel. Selbsterfahrung. München, Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf. 1989. 283 Seiten. Original-Kartoniert. (Knaur Taschenbuch 3909). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.20068:   Schmidbauer, Wolfgang:   Die hilflosen Helfer. Über die seelische Problematik der helfenden Berufe. 54.-63.Tsd. Reinbek, Rowohlt Verlag. 1980. 230 Seiten. Original-Leinenband. 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16338:   Schubart, Walter:   Religion und Eros. Herausgegeben von Friedrich Seifert. Gr.-8°. München, C. H. Beck Verlag. 1941. 246 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag ausgefranst. 32,00 €
Aus dem Vorwort:   "Der Verfasser war durch besondere Umstände verhindert, die letzte Hand an sein Manuskript zu legen...". Schubart ging ins Exil.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.23556:   Sennett, Richard:   Autorität. Aus dem Amerikanischen übertragen von Reinhard Kaiser. Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag. 1990. 238 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Anstreichungen. (Fischer Taschenbuch 10254). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18835:   Smith, Page:   Abenteuer Alter. Entdeckungen auf der Reise in ein unbekanntes Land. Mit vielen Abbildungen. München, Beust Verlag. 1999. 237 Seiten. Original-Pappband. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21643:   Snyder, Solomon H.:   Chemie der Psyche. Drogenwirkungen im Gehirn. Aus dem Amerikanischen übertragen von Ingrid Horn. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen.Kl.-4°. Heidelberg, Spektrum der Wissenschaft Verlagsgesellschaft. 1988. 224 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. Mit wenigen Anstreichungen. (Spektrum-Bibliothek 16). 23,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.15032:   Speer, Ernst:   Der Arzt der Persönlichkeit. Grundlagen, Arbeitsweisen, Aufgaben der ärztlichen Psychotherapie. Gr.-8°. Stuttgart, Thieme Verlag. 1949. XV, 284 Seiten. Original-Halbleinen-Band. Einband verblichen. 12,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15037:   Spranger, Eduard:   Psychologie des Jugendalters. Mit Nachwort des Verfassers. 20. Auflage. Heidelberg, Quelle & Meyer Verlag. 1949. XII, 332 Seiten. Original-Halbleinen-Band. 8,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19555:   Tumlirz, Otto:   Die Jugendverwahrlosung. Ihre psychologischen, pädagogischen und sozialen Probleme. Graz, Leykam Pädagogischer Verlag. 1952. 122 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Titel entfernt. 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19770:   Venzmer, Gerhard:   Körpergestalt und Seelenanlage. Ein Überblick über die biologische Verwandtschaft zwischen Körperform und Wesenskern des Menschen. Mit farbigem Umschlagbild, 4 Tafeln und 25 Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagsbuchhandlung. 1930. 74 Seiten. Original-Leinenband, Original-Umschlag eingebunden. Einband gering fleckig. (Kosmos-Bändchen 121). 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)


zum Seitenanfang

powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 30. 01. 2012

Antiquariat Hermann Bresinsky