Nr.21718:   Becker, Boris:   Augenblick, verweile doch.. Autobiographie. In Zusammenarbeit mit Robert Lübenoff und Helmut Sorge. München, RM Buch und Medien Vertrieb. 2003. 317 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Anstreichungen. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11879:   Dramatische Fußballkämpfe gegen Herbergers tapfere Elf. Mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Göttingen, W. Fischer-Verlag. ( 1958 ). 64 Seiten. Illustrierter Original-Halbleinen-Band. (Göttinger Jugend-Bände ). 25,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15688:   Edward VII. - Watson, Alfred E. T.:   King Edward VII. as a sportsman. With 102 (10 colored) plates. Gr.-8°. London, Longmans, Green & Co. 1911. XXX, 380 pages. Original-cloth. 70,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.16164:   Faudel-Phillips, H.:   Horse knowledge practised and proved. London, Vinton & Company. 1927. 136 pages. Original-cloth. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16182:   Fischer, Hans W.:   Körperschönheit und Körperkultur. Sport, Gymnastik, Tanz. Mit Abbildungen auf 191 Tafeln und Textzeichnungen von Kurt Opitz. Gr.-8°. Berlin, Deutsche Buchgemeinschaft. 1928. 266 Seiten. Original-Halbleder-Band. Rücken stärker berieben. 25,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.10713:   Gurlitt, F. (Hrsg.). - Sport Brevier. Herausgegeben von Fritz Gurlitt. Mit 12 farbigen Modezeichnungen von Ludwig Kainer, 8 Fototafeln und vielen Textabbildungen. Berlin, Gurlitt Verlag. ( 1920 ). 161 Seiten. Original-Kartoniert. Einband etwas fleckig und abgegriffen. 47,00 €
Mit Texten von Carl Diem, Wilhelm Filchner, Gustav Rau, Felix Poppenberg, Pückler-Muskau, Heinz Wilhelm und vielen anderen. Behandelt werden viele Sportarten von Reiten, Jagd, Tennis, Eislauf, Bobfahren über Rennsport, Tennis, Polo, Boxen, Flugsport bis Kanufahren und Walfischfang. Die Modezeichnungen zeigen Modelle aus dem Hause S.Adam, Berlin.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10255:   Huberty, E. (Hrsg.). - Fußball-Weltmeisterschaft 1970. Herausgegeben von Ernst Huberty und Willy B. Wange. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 4°. Köln, Lingen Verlag. 1970. 335 Seiten. Original-Leinen-Band. Gering berieben. 17,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.19840:   Hürlimann, Ernst:   Der erfolgreiche Skiläufer oder wie man sich schnell, sicher und elegant auf dem Schnee bewegt. Mit wenigen Worten von Carl Borro Schwerla. Cartoons von Ernst Hürlimann. 4.Auflage. München, Feder Verlag. 1961. 142 Seiten. Original-Pappband. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12776:   Kater, Kolja:   Jogging. Gesund und fit durch Laufen. Mit einigen Abbildungen. Frankfurt, Wolfgang Krüger Verlag. 1979. 157 Seiten. Original-Kartoniert. 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19841:   Keill, Peter:   Tourenskilauf. Ausrüstung, Technik, Sicherheit. Mit vielen Abbildungen.Kl.-4°. München, BLV Verlagsgesellschaft. 1978. 119 Seiten. Original-Pappband. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15407:   Kleine Enzyklopädie:   Körperkultur und Sport. Mit Jahresanhang 1961. Herausgegeben von der Deutschen Hochschule für Körperkultur Leipzig. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen und Tafeln. Leipzig, Verlag Enzyklopädie. 1960 bis 1962. XVI, 772 und 152 Seiten. Original-Kunststoffeinband mit Original-Schutzumschlag und Original-Kartoniert. Schutzumschlag zerrissen. 18,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.19020:   Kromp, Thomas, Hans J.Roggenbach und Peter Bredebusch:   Praxis des Tauchens. Das Ausbildungsbuch mit Fragenkatalogen und Musterantworten für die Stufen Deutsches Tauchsportabzeichen "Grundtauchschein/Basic Driver", "Bronze/CMAS-Taucher", Silber/CMAS-Taucher", "Gold/CMAS-Taucher" sowie mit Ausführungsempfehlungen für den Spezialkurs "Orientierung beim Tausch", Tauchsicherheit und Rettung", Kurs in Herz-Lungen-Wiederbelebung. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. Gr.-8°. 2.Auflage. Bielefeld, Delius, Klasing & Co. Verlag. 1997. 366 Seiten. Original-Pappband. 22,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.12968:   Lessenthin, Berthold:   Das Riesengebirge im Winter mit Berücksichtigung des Wintersports in anderen schlesischen Gebirgen und im Harz, offiziell bearbeiteten Verzeichnissen der Schneeschuhtouren im Riesen- und im Isergebirge, sowie einem Anhang:   Skizzen aus dem sommerlichen Riesengebirge. Herausgegeben im Einverständniß mit dem deutschen und dem österreichischen Riesengebirgsverein. Mit 75 Abbildungen. Breslau, Schlesische Buchdruckerei, Kunst- und Verlagsanstalt v. S. Schottlaender. 1901. XX, 456 Seiten. Hübscher illustrierter Original-Leinenband. Kanten bestoßen. Hinteres Gelenk oben mit kleinem Einriß. Name auf Vortitel. 245,00 €
Bitte beachten Sie die Abbildung!
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.21428:   Lindner, Wolfram:   Erfolgreiches Radsporttraining. Vom Amateuer zum Profi. Mit vielen Tabellen und zum Teil farbigen Abbildungen. Gr.-8°. München, BLV Verlagsgesellschaft. 1993. 249 Seiten. Original-Pappband. Ecke leicht angestoßen. 12,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.13009:   Lohbeck, Eckhart:   Das Recht der Sportverbände. Eine entwicklungsgeschichtliche und rechtstatsächliche Untersuchung zum Verbandsgefüge und Satzungswerk der deutschen Sportverbände. Dissertation. Marburg, Philipps-Universität. 1971. III, 154 Seiten. Original-Kartoniert. 17,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.20337:   Mares, Uwe und Kurt Schubert:   Segeln mit der Jolle. Mit vielen Abbildungen. Gr.-8°. 2.Auflage. Bielefeld, Delius, Klasing & Co. Verlag. 1976. 128 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag mit kleinem Einriss. 12,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15693:   München 72. Sapporo 72. Das Olympiawerk der Stiftung Deutsche Sporthilfe. Text in Deutsch, Englisch, Französisch und Italienisch. Reich illustriert mit zum Teil ganzseitigen farbigen Abbildungen. 4°. 2 Bände. Zürich, A. Wyss & Co. 1972. 336 und 175 Seiten. Original-Leinen-Bände. Einbände etwas fleckig. 27,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 21,00 € / Welt-Luftpost: 27,00 €)

Nr.20281:   Samstag, Peter:   Der Spielerwechsel im bezahlten Fußball. Zugleich eine Erörterung über die Grenzen der Verbandsgewalt des Deutschen Fußball-Bundes. Dissertation. Gießen, Justus-Liebig-Universität. 1970. X, 140 Seiten. Original-Kartoniert. 17,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.22782:   Scheffen, E. (Hrsg.). - Haftung und Nachbarschutz im Sport. Herausgegeben von Erika Scheffen. Heidelberg, C. F. Müller Juristischer Verlag. 1985. IX, 77 Seiten. Original-Kartoniert. (Recht und Sport 2). 11,00 €
Mit Beiträgen von Joachim Börner, Christian Krähe und Erika Scheffen.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.23203:   Schennen, Detlef:   Die Verfassungsmäßigkeit von Ablösesummen im Berufsfußball. Dissertation. Münster, Westfälische-Wilhelms-Universität. 1984. XIX, 289 Seiten. Original-Kartoniert. 19,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14709:   Seemannschaft. Ein Handbuch für den Yachtsport. Herausgegeben vonm Deutschen Hochseesportverband "Hansa" e.V. Mit vielen zum Teil farbigen Skizzen und Abbildungen und 2 gefalteten Karten im Anhang. Gr.-8°. 18.Auflage. Bielefeld, Delius, Klasing & Co. Verlag. 1981. 624 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 16,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.22558:   Sommer, Christoph:   Probleme der Sportgerichtsbarkeit. Ein Beitrag zur "Rechtsprechung" von Verbänden, dargestellt an den Eishockeyentscheidungen des bayerischen Eissport-Verbandes aus den Jahren 1961-1970. Dissertation. Gießen, Justus-Liebig-Universität. 1971. 155 Seiten. Original-Kartoniert. 16,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14214:   Trenker, Luis:   Berge im Schnee. Das Winterbuch. Mit 194 Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°. Berlin, Neufeld & Henius Verlag. 1932. 128 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband verblichen und fleckig. 19,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.19818:   Valérien, Harry:   Olympia 1972. München - Kiel - Sapporo. Redaktion Christian Zentner. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 4°. München, Südwest Verlag. 1972. 335 Seiten. Original-Leinenband. Kleiner Fleck auf Vorderdeckel. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.17661:   Wagner, Günter, Johannes M.Peil und Uwe Schröder:   Trink Dich fit. Handbuch für das richtige Trinken. Sport - Beruf - Freizeit. Mit mehreren Abbildungen und Tabellen. Gr.-8°. Darmstadt, Pala Verlag. 2003. 157 Seiten. Original-Kartoniert. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13473:   Weiler, Ingomar:   Der Sport bei den Völkern der Alten Welt. Mit dem Beitrag "Sport bei den Naturvölkern" von Christoph Ulf. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1981. XVIII, 305 Seiten. Original-Pappband. 17,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.22781:   Weisemann, Ulrich:   Sport, Spiel und Recht. Gr.-8°. München, C. H. Beck Verlag. 1983. XXI, 198 Seiten. Original-Kartoniert. (NJW-Schriftenreihe 38). 12,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21339:   Westerkamp, Georg:   Ablöseentscheidungen im bezahlten Sport. Dissertation. Münster, Westfälische-Wilhelms-Universität. 1980. XVIII, 240 Seiten. Original-Kartoniert. 17,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14957:   Worldcup 78. Das offizielle Standardwerk des Deutschen Fußball-Bundes. Mit vielen farbigen Abbildungen. 4°. Ohne Ort, Ohne Verlagsangabe. 1978. 256 Seiten. Original gebunden. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)


zum Seitenanfang

powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 31. 01. 2012

Antiquariat Hermann Bresinsky