Nr.21718:
Becker, Boris: Augenblick,
verweile doch.. Autobiographie. In Zusammenarbeit mit Robert Lübenoff und
Helmut Sorge. München, RM Buch und Medien Vertrieb. 2003. 317 Seiten.
Original-Kartoniert. Mit Anstreichungen. 9,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.11879:
Dramatische Fußballkämpfe gegen Herbergers tapfere Elf. Mit
Abbildungen im Text und auf Tafeln. Göttingen, W. Fischer-Verlag. ( 1958 ). 64
Seiten. Illustrierter Original-Halbleinen-Band. (Göttinger Jugend-Bände ). 25,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15688:
Edward VII. - Watson, Alfred E. T.:
King Edward VII. as a sportsman. With 102 (10 colored) plates. Gr.-8°.
London, Longmans, Green & Co. 1911. XXX, 380 pages. Original-cloth. 70,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.16164:
Faudel-Phillips, H.: Horse
knowledge practised and proved. London, Vinton & Company. 1927. 136
pages. Original-cloth. 14,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16182:
Fischer, Hans W.: Körperschönheit
und Körperkultur. Sport, Gymnastik, Tanz. Mit Abbildungen auf 191 Tafeln
und Textzeichnungen von Kurt Opitz. Gr.-8°. Berlin, Deutsche Buchgemeinschaft.
1928. 266 Seiten. Original-Halbleder-Band. Rücken stärker berieben. 25,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.10713:
Gurlitt, F. (Hrsg.). - Sport Brevier. Herausgegeben von Fritz
Gurlitt. Mit 12 farbigen Modezeichnungen von Ludwig Kainer, 8 Fototafeln und
vielen Textabbildungen. Berlin, Gurlitt Verlag. ( 1920 ). 161 Seiten.
Original-Kartoniert. Einband etwas fleckig und abgegriffen. 47,00 €
Mit Texten von Carl Diem, Wilhelm Filchner, Gustav Rau, Felix Poppenberg, Pückler-Muskau,
Heinz Wilhelm und vielen anderen. Behandelt werden viele Sportarten von Reiten,
Jagd, Tennis, Eislauf, Bobfahren über Rennsport, Tennis, Polo, Boxen, Flugsport
bis Kanufahren und Walfischfang. Die Modezeichnungen zeigen Modelle aus dem
Hause S.Adam, Berlin.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10255:
Huberty, E. (Hrsg.). - Fußball-Weltmeisterschaft 1970.
Herausgegeben von Ernst Huberty und Willy B. Wange. Mit vielen zum Teil farbigen
Abbildungen. 4°. Köln, Lingen Verlag. 1970. 335 Seiten. Original-Leinen-Band.
Gering berieben. 17,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.19840:
Hürlimann, Ernst: Der
erfolgreiche Skiläufer oder wie man sich schnell, sicher und elegant auf
dem Schnee bewegt. Mit wenigen Worten von Carl Borro Schwerla. Cartoons von
Ernst Hürlimann. 4.Auflage. München, Feder Verlag. 1961. 142 Seiten.
Original-Pappband. 10,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12776:
Kater, Kolja: Jogging.
Gesund und fit durch Laufen. Mit einigen Abbildungen. Frankfurt, Wolfgang Krüger
Verlag. 1979. 157 Seiten. Original-Kartoniert. 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19841:
Keill, Peter: Tourenskilauf.
Ausrüstung, Technik, Sicherheit. Mit vielen Abbildungen.Kl.-4°. München, BLV
Verlagsgesellschaft. 1978. 119 Seiten. Original-Pappband. 11,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15407:
Kleine Enzyklopädie: Körperkultur
und Sport. Mit Jahresanhang 1961. Herausgegeben von der Deutschen Hochschule
für Körperkultur Leipzig. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen und Tafeln.
Leipzig, Verlag Enzyklopädie. 1960 bis 1962. XVI, 772 und 152 Seiten.
Original-Kunststoffeinband mit Original-Schutzumschlag und Original-Kartoniert.
Schutzumschlag zerrissen. 18,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.19020:
Kromp, Thomas, Hans J.Roggenbach und Peter Bredebusch: Praxis des Tauchens. Das Ausbildungsbuch mit
Fragenkatalogen und Musterantworten für die Stufen Deutsches
Tauchsportabzeichen "Grundtauchschein/Basic Driver",
"Bronze/CMAS-Taucher", Silber/CMAS-Taucher",
"Gold/CMAS-Taucher" sowie mit Ausführungsempfehlungen für den
Spezialkurs "Orientierung beim Tausch", Tauchsicherheit und
Rettung", Kurs in Herz-Lungen-Wiederbelebung. Mit vielen zum Teil farbigen
Abbildungen. Gr.-8°. 2.Auflage. Bielefeld, Delius, Klasing & Co. Verlag.
1997. 366 Seiten. Original-Pappband. 22,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.12968:
Lessenthin, Berthold: Das
Riesengebirge im Winter mit Berücksichtigung des Wintersports in anderen
schlesischen Gebirgen und im Harz, offiziell bearbeiteten Verzeichnissen der
Schneeschuhtouren im Riesen- und im Isergebirge, sowie einem Anhang:
Skizzen aus dem sommerlichen Riesengebirge. Herausgegeben im Einverständniß
mit dem deutschen und dem österreichischen Riesengebirgsverein. Mit 75
Abbildungen. Breslau, Schlesische Buchdruckerei, Kunst- und Verlagsanstalt v. S.
Schottlaender. 1901. XX, 456 Seiten. Hübscher illustrierter
Original-Leinenband. Kanten bestoßen. Hinteres Gelenk oben mit kleinem Einriß.
Name auf Vortitel. 245,00 €
Bitte beachten Sie die Abbildung!
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.21428:
Lindner, Wolfram: Erfolgreiches
Radsporttraining. Vom Amateuer zum Profi. Mit vielen Tabellen und zum Teil
farbigen Abbildungen. Gr.-8°. München, BLV Verlagsgesellschaft. 1993. 249
Seiten. Original-Pappband. Ecke leicht angestoßen. 12,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.13009:
Lohbeck, Eckhart: Das
Recht der Sportverbände. Eine entwicklungsgeschichtliche und rechtstatsächliche
Untersuchung zum Verbandsgefüge und Satzungswerk der deutschen Sportverbände.
Dissertation. Marburg, Philipps-Universität. 1971. III, 154 Seiten.
Original-Kartoniert. 17,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.20337:
Mares, Uwe und Kurt Schubert:
Segeln mit der Jolle. Mit vielen Abbildungen. Gr.-8°. 2.Auflage.
Bielefeld, Delius, Klasing & Co. Verlag. 1976. 128 Seiten.
Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag mit kleinem
Einriss. 12,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15693:
München 72. Sapporo 72. Das Olympiawerk der Stiftung Deutsche
Sporthilfe. Text in Deutsch, Englisch, Französisch und Italienisch. Reich
illustriert mit zum Teil ganzseitigen farbigen Abbildungen. 4°. 2 Bände. Zürich,
A. Wyss & Co. 1972. 336 und 175 Seiten. Original-Leinen-Bände. Einbände
etwas fleckig. 27,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 21,00 € /
Welt-Luftpost: 27,00 €)
Nr.20281:
Samstag, Peter: Der
Spielerwechsel im bezahlten Fußball. Zugleich eine Erörterung über die
Grenzen der Verbandsgewalt des Deutschen Fußball-Bundes. Dissertation. Gießen,
Justus-Liebig-Universität. 1970. X, 140 Seiten. Original-Kartoniert. 17,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.22782:
Scheffen, E. (Hrsg.). - Haftung und Nachbarschutz im Sport.
Herausgegeben von Erika Scheffen. Heidelberg, C. F. Müller Juristischer Verlag.
1985. IX, 77 Seiten. Original-Kartoniert. (Recht und Sport 2). 11,00 €
Mit Beiträgen von Joachim Börner, Christian Krähe und Erika Scheffen.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.23203:
Schennen, Detlef: Die
Verfassungsmäßigkeit von Ablösesummen im Berufsfußball. Dissertation. Münster,
Westfälische-Wilhelms-Universität. 1984. XIX, 289 Seiten. Original-Kartoniert.
19,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14709:
Seemannschaft. Ein Handbuch für den Yachtsport. Herausgegeben
vonm Deutschen Hochseesportverband "Hansa" e.V. Mit vielen zum Teil
farbigen Skizzen und Abbildungen und 2 gefalteten Karten im Anhang. Gr.-8°.
18.Auflage. Bielefeld, Delius, Klasing & Co. Verlag. 1981. 624 Seiten.
Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 16,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.22558:
Sommer, Christoph: Probleme
der Sportgerichtsbarkeit. Ein Beitrag zur "Rechtsprechung" von
Verbänden, dargestellt an den Eishockeyentscheidungen des bayerischen
Eissport-Verbandes aus den Jahren 1961-1970. Dissertation. Gießen,
Justus-Liebig-Universität. 1971. 155 Seiten. Original-Kartoniert. 16,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14214:
Trenker, Luis: Berge
im Schnee. Das Winterbuch. Mit 194 Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°. Berlin,
Neufeld & Henius Verlag. 1932. 128 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband
verblichen und fleckig. 19,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.19818:
Valérien, Harry: Olympia
1972. München
- Kiel - Sapporo. Redaktion Christian Zentner. Mit vielen zum Teil farbigen
Abbildungen. 4°. München, Südwest Verlag. 1972. 335 Seiten.
Original-Leinenband. Kleiner Fleck auf Vorderdeckel. 14,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.17661:
Wagner, Günter, Johannes M.Peil und Uwe Schröder:
Trink Dich fit. Handbuch für das richtige Trinken. Sport - Beruf -
Freizeit. Mit mehreren Abbildungen und Tabellen. Gr.-8°. Darmstadt, Pala
Verlag. 2003. 157 Seiten. Original-Kartoniert. 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.13473:
Weiler, Ingomar: Der
Sport bei den Völkern der Alten Welt. Mit dem Beitrag "Sport bei den
Naturvölkern" von Christoph Ulf. Darmstadt, Wissenschaftliche
Buchgesellschaft. 1981. XVIII, 305 Seiten. Original-Pappband. 17,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.22781:
Weisemann, Ulrich: Sport,
Spiel und Recht. Gr.-8°. München, C. H. Beck Verlag. 1983. XXI, 198
Seiten. Original-Kartoniert. (NJW-Schriftenreihe 38). 12,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.21339:
Westerkamp, Georg: Ablöseentscheidungen
im bezahlten Sport. Dissertation. Münster, Westfälische-Wilhelms-Universität.
1980. XVIII, 240 Seiten. Original-Kartoniert. 17,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14957:
Worldcup 78. Das offizielle Standardwerk des Deutschen Fußball-Bundes.
Mit vielen farbigen Abbildungen. 4°. Ohne Ort, Ohne Verlagsangabe. 1978. 256
Seiten. Original gebunden. 14,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 31. 01. 2012