Nr.15290:   Augsburg. - Kellner, Alphons:   Geschichte der katholischen Studienanstalt St. Stephan in Augsburg. Mit vielen Abbildungen. Gr.-8°. Augsburg, Seitz Verlag. 1928. 207 Seiten. Illustrierter Original-Pappband. Vorderes Gelenk oben leicht beschädigt. 34,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18457:   Avenarius, Hermann:   Hochschulen und Reformgesetzgebung. Zur Anpassung der Länderhochschulgesetze an das Hochschulrahmengesetz. Gr.-8°. Berlin, Duncker & Humblot Verlag. 1979. 153 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Schriften zum öffentlichen Recht 369). 20,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10212:   Felgentraeger, W. - Kaser, M. (Hrsg.). - Festschrift für Wilhelm Felgentraeger zum 70.Geburtstag. Sonderdruck der I. Abteilung:   Hochschulrecht und Hochschulpolitik. Herausgegeben von Max Kaser, Werner Thieme, Werner Weber und Franz Wieacker. Mit Porträt. Gr.-8°. Göttingen, Verlag Otto Schwartz & Co. 1969. XII, 258 Seiten. Original-Kartoniert. Stempel auf Vorsatz. 21,80 €
Beiträge von Volker Aschoff, Hans-Ulrich Evers, Fritz Hartmann, Hans von Heppe, Ernst E.Hirsch, Heinz Hübner, Friedrich Klein, Klemens Pleyer, Rudolf Reinhardt, Gerd Tellenbach, Werner Thieme und Werner Weber.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21176:   Freiburg. - Gerber, Hans:   Der Wandel der Rechtsgestalt der Albert-Ludwigs-Universität zu Freiburg im Breisgau seit dem Ende der vorderösterreichischen Zeit. Entwicklungsgeschichtlicher Abriß. Band 1 (von 2):   Textband mit Anmerkungen. Mit Frontispiz und einer Tafel. Freiburg, Eberhard Albert Verlag. 1957. 219 Seiten. Original-Leinenband. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel auf Titel. 30,00 €
Ohne den Band 2:   Urkunden-Anhang.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.23099:   Gallas, Andreas:   Die Staatsaufsicht über die wissenschaftlichen Hochschulen unter besonderer Berücksichtigung der Staatsaufsicht über die Studentenschaften. Gr.-8°. Zugleich Dissertation (Bonn 1975). Berlin, Duncker & Humblot Verlag. 1976. 251 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. Handschriftliche Notizen auf dem hinteren Einband. (Schriften zum öffentlichen Recht 297). 31,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10596:   Gerber, Hans:   Das Recht der wissenschaftlichen Hochschulen in der jüngsten Rechtsentwicklung. Band 1:   Text; Band 2:   Anmerkungen. 2 Bände. Tübingen, J. C. B. Mohr. 1965. XVI, 275 und 467 Seiten. Original-Leinenbände. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Mit Bibliotheksstempeln. Einband etwas fleckig. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.10455:   Hamburg. - Weise, Thomas Georg:   Die Hochschule der Bundeswehr Hamburg. Eine hochschulrechtliche Untersuchung. Zugleich Dissertation (Hamburg 1977/78). Köln, Carl Heymanns Verlag. 1979. XL, 408 Seiten. Original-Kartoniert. 22,80 €
(Original-Ladenpreis 35,00 €)

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10502:   Harrison, Joseph La Roy:   Cap and Gown. Some College Verse. With frontispiece. Kl.-8°. Boston, L. C. Page and Company. 1893. XVIII, 192 pages. Original-cloth. Binding litlle stained. 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16433:   Königsberg. - Selle, Götz von:   Geschichte der Albertus-Universität zu Königsberg in Preussen. Herausgegeben vom Göttinger Arbeitskreis in Gemeinschaft mit dem Königsberger Universitätsbund. Gr.-8°. 2. Auflage. Würzburg, Holzner Verlag. 1956. 422 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Mit einigen Bleianstreichungen. Umschlag mit kleinen Einrissen. 53,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.13661:   Krüger, H. - Hanau, P. (Hrsg.). - Wissenschaftsrecht im Umbruch. Gedächtnisschrift für Hartmut Krüger. Herausgegeben von Peter Hanau, Dieter Leuze, Wolfgang Löwer, Hartmut Schiedermair. Mit Porträt. Gr.-8°. Berlin, Duncker & Humblot Verlag. 2001. 419 Seiten. Original-Leinenband. (Schriften zum öffentlichen Recht 866). 45,00 €
Mit Beiträgen zum Hochschulrecht von Manfred Baldus, Hubert Detmer, Volker Epping, Manfred Erhardt, Hermann Fahse, Udo Fink, Reinhard Grunwald, Axel Hänel, Peter Hanau, Stephan Hobe, Johannes Horst, Dieter Leuze, Wolfgang Lieb, Hans Heinrich Rupp, Peter J.Tettinger und anderen.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16113:   Ludwig I. - Doeberl, M.:   König Ludwig I., der zweite Gründer der Ludwig-Maximilians-Universität. Festschrift zur Jahrhundertfeier der Universität. 4°. München, Oldenbourg-Verlag. 1926. 71 Seiten. Original-Kartoniert. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.23228:   Maack, Heinrich:   Grundlagen des studentischen Disziplinarrechts. Gr.-8°. Zugleich Dissertation (Freiburg 1956). Freiburg, Eberhard Albert Verlag. 1956. 219 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. Umschlag etwas staubfleckig. (Beiträge zur Freiburger Wissenschafts- und Universitätsgeschichte 10). 17,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16627:   Mager, Friedrich und Ulrich Spinnarke:   Was wollen die Studenten? 31. - 45. Tsd. Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag. 1968. 154 Seiten. Original-Kartoniert. (Fischer Taschenbuch 949). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.23282:   Mangoldt, Hans von:   Universität und Staat. Zur Lage nach dem Hochschulrahmengesetz. Tübingen, J. C. B. Mohr. 1979. 46 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Titel. (Recht und Staat in Geschichte und Gegenwart 488). 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12471:   Müller, Rainer A.:   Geschichte der Universität. Von der mittelalterlichen Universitas zur deutschen Hochschule. Reich illustriert mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 4°. Hamburg, Nikol. 1996. 288 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 39,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.12922:   München. - Boehm, L. (Hrsg.). - Die Ludwig-Maximilians-Universität in ihren Fakultäten. Erster Band. Im Auftrag von Rektor und Senat herausgegeben von Laetitia Boehm und Johannes Spoerl. Mit einigen Abbildungen und Tafeln. Gr.-8°. Berlin, Duncker & Humblot Verlag. 1972. 451 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Mit Bibliotheksstempeln. 25,00 €
Enthält:   Die Theologische Fakultät der Universität Ingolstadt (1472 - 1800). Geschichte der Staatswirtschaftlichen Fakultät. Die Medizinische Fakultät von 1472 bis zur Gegenwart. Chronik der Tierärztlichen Fakultät. Bilder aus der naturwissenschaftlichen Forschung.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.23255:   München. - Prantl, Karl von:   Geschichte der Ludwig-Maximilians-Universität in Ingolstadt, Landshut, München. Zur Festfeier ihre vierhundertjährigen Bestehens im Auftrage des akademischen Senats verfaßt. Neudruck der Ausgabe München 1872. 2 Bände. Aalen, Scientia Verlag. 1968. IV, 758 und VI, 579 Seiten. Original-Leinenbände. Mit Anstreichungen. Im Schnitt etwas fleckig. 100,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.21510:   Nuissl, Ekkehard, Rolf Rendtorff, Wolf-Dietrich Webler:   Scheitert die Hochschulreform? Heidelberg zum Exempel. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1973. 296 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. Mit Anstreichungen. (rororo 1706). 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.23139:   Pieroth, Bodo:   Störung, Streik und Aussperrung an der Hochschule. Ein Beitrag zur Konkretisierung von Grundrechten und zum Hochschulverwaltungsrecht. Gr.-8°. Zugleich Dissertation (Heidelberg 1975). Berlin, Duncker & Humblot Verlag. 1976. 308 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Schriften zum öffentlichen Recht 289). 32,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11808:   Ruf O.P., Ambrosius Karl:   Briefe an Studenten. Frankfurt, Josef Knecht Verlag. 1966. 189 Seiten. Original-Kartoniert. 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.17146:   Rümelin, Gustav:   Kanzlerreden. Herausgegeben von Max Rümelin. Tübingen, J. C. B. Mohr. 1907. 4 Blatt, 509 Seiten. Halbleinenband. 31,00 €
Gustav Rümelin war von 1870 bis 1889 Kanzler der Universität Tübingen. Enthalten sind die akademische Antrittsrede und die Reden zu den akademischen Preisverteilungen aus den Jahren 1870 bis 1888.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.21129:   Rupp, Hans Heinrich und Wilhelm Karl Geck:   Die Stellung der Studenten in der Universität. Berlin, Walter de Gruyter. 1968. 75 Seiten. Original-Kartoniert. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21490:   Schmidt, Lothar und Dieter Thelen:   Hochschulreform. Gefahr im Verzuge? Mit einem Gesetzentwurf. Kl.-8°. Frankfurt, Fischer Bücherei KG. 1969. 159 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. Mit Anstreichungen. (Fischer Taschenbuch 1011). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18456:   Schulz-Prießnitz, Almuth:   Einheit von Forschung und Lehre. Gr.-8°. Zugleich Dissertation (Münster 1980). Berlin, Duncker & Humblot Verlag. 1981. 171 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Schriften zum öffentlichen Recht 391). 30,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.20540:   Schwarz, R. (Hrsg.). - Universität und moderne Welt. Ein internationales Symposion. Herausgegeben von Richard Schwarz. Gr.-8°. Berlin, Walter de Gruyter. 1962. XIV, 665 Seiten. Original-Leinenband. Einband gering verblichen. (Bildung / Kultur / Existenz. Veröffentlichungen des Instituts für Pädagogik der Universität Wien 1). 30,00 €
Beiträge von Luigi Amirante, Ernst Benz, Hendrik Brugmans, Alois Dempf, Franz Dölger, Herbert Lionel Elvin, Wilhelm Flitner, Leonhard Froese, Hans Ludwig Gottschalk, Rudolf Haas, Walter Heinrich, Johannes Erich Heyde, Eijiro Inatomi, Karl Jaspers, Theodor Litt, Norbert M.Luyten, Philippe Malrieu, Juan Mantovani, Gustav Mensching, Alexander Nikuradse, Franz Pöggeler, Adolf Portmann, Hans Schaefer, Richard Schwarz, Wilhelm Sjöstrand, Eduard Spranger, J.F.A.Swartz, Hans Wenke und H.J.Woltjer.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.23219:   Siekmann, Helmut:   Die Bestimmung der akademischen Lehre durch hochschulfremde Einrichtungen. Untersuchung der rechtlichen Grenzen anhand neuerer Maßnahmen zur Durchführung einer inhaltlichen Studienreform. Königstein, Peter Hanstein Verlag. 1978. VII, 111 Seiten. Original-Kartoniert. (Neue Kölner Rechtswissenschaftliche Abhandlungen 82). 12,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.22919:   Sterzel, Dieter:   Wissenschaftsfreiheit und Hochschulorganisation. Zur Kritik der Interpretation der Wissenschaftsfreiheit (Art.5 Abs.3 Satz 1 GG). Dissertation. Gießen, Justus-Liebig-Universität. 1973. XXXXVI, 263 Seiten. Original-Kartoniert. 17,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18416:   Tennyson, Charles:   Cambridge from within. With many colored plates by Harry Morley. London, Chatto & Windus. 1913. X, 203 pages. Original-cloth. Binding little rubbed. 33,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.19655:   Thoma, Richard:   Die Lehrfreiheit der Hochschullehrer und ihre Begrenzung durch das Bonner Grundgesetz. Tübingen, J. C. B. Mohr. 1952. 40 Seiten. Original-Broschur. Name auf Titel. Mit Anstreichungen. (Recht und Staat in Geschichte und Gegenwart 166). 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.23418:   Wallenreiter, Clara:   Die Vermögensverwaltung der Universität Landshut-München. Ein Beitrag zur Geschichte des bayerischen Hochschultyps vom 18.zum 20.Jahrhundert. Gr.-8°. Zugleich Dissertation (München 1970). Berlin, Duncker & Humblot Verlag. 1971. 267 Seiten. Original-Kartoniert. Rücken verblichen. (Ludovico Maximilianea - Universität Ingolstadt-Landshut-München, Forschungen und Quellen 3). 23,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.13576:   Wehrhahn, Herbert:   Lehrfreiheit und Verfassungstreue. Freiheit und Schranken wissenschaftlichen Lehrens nach Artikel 5 Abs. 3 des Grundgesetzes für die Bundesrepublik Deutschland. Gr.-8°. Tübingen, J. C. B. Mohr. 1955. 65 Seiten. Original-Broschur, unbeschnitten. (Recht und Staat in Geschichte und Gegenwart 183). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15507:   Wheeler, Benjamin Ide:   Unterricht und Demokratie in Amerika. Die Quellen der öffentlichen Meinung, das College, die Universitäten, Studentenleben, Schule und Kirche in den Vereinigten Staaten. Vorlesungen. Straßburg, Trübner Verlag. 1910. 295 Seiten. Original-Halbpergament-Band. Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers. 23,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21212:   Zeh, Wolfgang:   Finanzverfassung und Autonomie der Hochschule. Hochschulfinanzierung im Spannungsfeld von Wissenschaft, Gesellschaft und Staat. Gr.-8°. Zugleich Dissertation (Tübingen 1973). Berlin, Duncker & Humblot Verlag. 1973. 156 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Mehrfach gestempelt. (Schriften zum öffentlichen Recht 220). 11,00 €
(Original-Ladenpreis 22,00 €)

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)


zum Seitenanfang

powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 01. 02. 2012

Antiquariat Hermann Bresinsky