Nr.15290:
Augsburg. - Kellner, Alphons:
Geschichte der katholischen Studienanstalt St. Stephan in Augsburg.
Mit vielen Abbildungen. Gr.-8°. Augsburg, Seitz Verlag. 1928. 207 Seiten.
Illustrierter Original-Pappband. Vorderes Gelenk oben leicht beschädigt. 34,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.18457:
Avenarius, Hermann: Hochschulen
und Reformgesetzgebung. Zur Anpassung der Länderhochschulgesetze an das
Hochschulrahmengesetz. Gr.-8°. Berlin, Duncker & Humblot Verlag. 1979. 153
Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Schriften zum öffentlichen
Recht 369). 20,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10212:
Felgentraeger, W. - Kaser, M. (Hrsg.). - Festschrift für Wilhelm
Felgentraeger zum 70.Geburtstag. Sonderdruck der I. Abteilung: Hochschulrecht und Hochschulpolitik. Herausgegeben von
Max Kaser, Werner Thieme, Werner Weber und Franz Wieacker. Mit Porträt. Gr.-8°.
Göttingen, Verlag Otto Schwartz & Co. 1969. XII, 258 Seiten.
Original-Kartoniert. Stempel auf Vorsatz. 21,80 €
Beiträge von Volker Aschoff, Hans-Ulrich Evers, Fritz Hartmann, Hans von Heppe,
Ernst E.Hirsch, Heinz Hübner, Friedrich Klein, Klemens Pleyer, Rudolf
Reinhardt, Gerd Tellenbach, Werner Thieme und Werner Weber.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.21176:
Freiburg. - Gerber, Hans: Der
Wandel der Rechtsgestalt der Albert-Ludwigs-Universität zu Freiburg im Breisgau
seit dem Ende der vorderösterreichischen Zeit. Entwicklungsgeschichtlicher
Abriß. Band 1 (von 2): Textband
mit Anmerkungen. Mit Frontispiz und einer Tafel. Freiburg, Eberhard Albert
Verlag. 1957. 219 Seiten. Original-Leinenband. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken.
Stempel auf Titel. 30,00 €
Ohne den Band 2: Urkunden-Anhang.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.23099:
Gallas, Andreas: Die
Staatsaufsicht über die wissenschaftlichen Hochschulen unter besonderer Berücksichtigung
der Staatsaufsicht über die Studentenschaften. Gr.-8°. Zugleich Dissertation
(Bonn 1975). Berlin, Duncker & Humblot Verlag. 1976. 251 Seiten.
Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. Handschriftliche Notizen auf dem hinteren
Einband. (Schriften zum öffentlichen Recht 297). 31,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.10596:
Gerber, Hans: Das
Recht der wissenschaftlichen Hochschulen in der jüngsten Rechtsentwicklung.
Band 1: Text; Band 2: Anmerkungen. 2 Bände. Tübingen, J. C. B. Mohr. 1965.
XVI, 275 und 467 Seiten. Original-Leinenbände. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken.
Mit Bibliotheksstempeln. Einband etwas fleckig. 15,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.10455:
Hamburg. - Weise, Thomas Georg:
Die Hochschule der Bundeswehr Hamburg. Eine hochschulrechtliche
Untersuchung. Zugleich Dissertation (Hamburg 1977/78). Köln, Carl Heymanns
Verlag. 1979. XL, 408 Seiten. Original-Kartoniert. 22,80 €
(Original-Ladenpreis 35,00 €)
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.10502:
Harrison, Joseph La Roy: Cap
and Gown. Some College Verse. With frontispiece. Kl.-8°. Boston, L. C. Page
and Company. 1893.
XVIII, 192 pages. Original-cloth. Binding litlle stained. 15,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16433:
Königsberg. - Selle, Götz von:
Geschichte der Albertus-Universität zu Königsberg in Preussen.
Herausgegeben vom Göttinger Arbeitskreis in Gemeinschaft mit dem Königsberger
Universitätsbund. Gr.-8°. 2. Auflage. Würzburg, Holzner Verlag. 1956. 422
Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Mit einigen
Bleianstreichungen. Umschlag mit kleinen Einrissen. 53,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.13661:
Krüger, H. - Hanau, P. (Hrsg.). - Wissenschaftsrecht im Umbruch.
Gedächtnisschrift für Hartmut Krüger. Herausgegeben von Peter Hanau, Dieter
Leuze, Wolfgang Löwer, Hartmut Schiedermair. Mit Porträt. Gr.-8°. Berlin,
Duncker & Humblot Verlag. 2001. 419 Seiten. Original-Leinenband. (Schriften
zum öffentlichen Recht 866). 45,00 €
Mit Beiträgen zum Hochschulrecht von Manfred Baldus, Hubert Detmer, Volker
Epping, Manfred Erhardt, Hermann Fahse, Udo Fink, Reinhard Grunwald, Axel Hänel,
Peter Hanau, Stephan Hobe, Johannes Horst, Dieter Leuze, Wolfgang Lieb, Hans
Heinrich Rupp, Peter J.Tettinger und anderen.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16113:
Ludwig I. - Doeberl, M.: König
Ludwig I., der zweite Gründer der Ludwig-Maximilians-Universität.
Festschrift zur Jahrhundertfeier der Universität. 4°. München,
Oldenbourg-Verlag. 1926. 71 Seiten. Original-Kartoniert. 15,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.23228:
Maack, Heinrich: Grundlagen
des studentischen Disziplinarrechts. Gr.-8°. Zugleich Dissertation
(Freiburg 1956). Freiburg, Eberhard Albert Verlag. 1956. 219 Seiten.
Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. Umschlag etwas staubfleckig. (Beiträge
zur Freiburger Wissenschafts- und Universitätsgeschichte 10). 17,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16627:
Mager, Friedrich und Ulrich Spinnarke:
Was wollen die Studenten? 31. - 45. Tsd. Frankfurt, Fischer
Taschenbuch Verlag. 1968. 154 Seiten. Original-Kartoniert. (Fischer Taschenbuch
949). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.23282:
Mangoldt, Hans von: Universität
und Staat. Zur Lage nach dem Hochschulrahmengesetz. Tübingen, J. C. B.
Mohr. 1979. 46 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Titel. (Recht und Staat in
Geschichte und Gegenwart 488). 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12471:
Müller, Rainer A.: Geschichte
der Universität. Von der mittelalterlichen Universitas zur deutschen
Hochschule. Reich illustriert mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 4°.
Hamburg, Nikol. 1996. 288 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag.
39,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.12922:
München. - Boehm, L. (Hrsg.). - Die Ludwig-Maximilians-Universität
in ihren Fakultäten. Erster Band. Im Auftrag von Rektor und Senat
herausgegeben von Laetitia Boehm und Johannes Spoerl. Mit einigen Abbildungen
und Tafeln. Gr.-8°. Berlin, Duncker & Humblot Verlag. 1972. 451 Seiten.
Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Mit Bibliotheksstempeln. 25,00
€
Enthält: Die Theologische
Fakultät der Universität Ingolstadt (1472 - 1800). Geschichte der
Staatswirtschaftlichen Fakultät. Die Medizinische Fakultät von 1472 bis zur
Gegenwart. Chronik der Tierärztlichen Fakultät. Bilder aus der
naturwissenschaftlichen Forschung.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.23255:
München. - Prantl, Karl von:
Geschichte der Ludwig-Maximilians-Universität in Ingolstadt, Landshut, München.
Zur Festfeier ihre vierhundertjährigen Bestehens im Auftrage des akademischen
Senats verfaßt. Neudruck der Ausgabe München 1872. 2 Bände. Aalen, Scientia
Verlag. 1968. IV, 758 und VI, 579 Seiten. Original-Leinenbände. Mit
Anstreichungen. Im Schnitt etwas fleckig. 100,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.21510:
Nuissl, Ekkehard, Rolf Rendtorff, Wolf-Dietrich Webler: Scheitert die Hochschulreform? Heidelberg zum
Exempel. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1973. 296 Seiten.
Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. Mit Anstreichungen. (rororo 1706). 9,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.23139:
Pieroth, Bodo: Störung,
Streik und Aussperrung an der Hochschule. Ein Beitrag zur Konkretisierung
von Grundrechten und zum Hochschulverwaltungsrecht. Gr.-8°. Zugleich
Dissertation (Heidelberg 1975). Berlin, Duncker & Humblot Verlag. 1976. 308
Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Schriften zum öffentlichen
Recht 289). 32,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.11808:
Ruf O.P., Ambrosius Karl: Briefe
an Studenten. Frankfurt, Josef Knecht Verlag. 1966. 189 Seiten.
Original-Kartoniert. 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.17146:
Rümelin, Gustav: Kanzlerreden.
Herausgegeben von Max Rümelin. Tübingen, J. C. B. Mohr. 1907. 4 Blatt, 509
Seiten. Halbleinenband. 31,00 €
Gustav Rümelin war von 1870 bis 1889 Kanzler der Universität Tübingen.
Enthalten sind die akademische Antrittsrede und die Reden zu den akademischen
Preisverteilungen aus den Jahren 1870 bis 1888.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.21129:
Rupp, Hans Heinrich und Wilhelm Karl Geck:
Die Stellung der Studenten in der Universität. Berlin, Walter de
Gruyter. 1968. 75 Seiten. Original-Kartoniert. 11,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.21490:
Schmidt, Lothar und Dieter Thelen:
Hochschulreform. Gefahr im Verzuge? Mit einem Gesetzentwurf. Kl.-8°.
Frankfurt, Fischer Bücherei KG. 1969. 159 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf
Vorsatz. Mit Anstreichungen. (Fischer Taschenbuch 1011). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.18456:
Schulz-Prießnitz, Almuth:
Einheit von Forschung und Lehre. Gr.-8°. Zugleich Dissertation (Münster
1980). Berlin, Duncker & Humblot Verlag. 1981. 171 Seiten.
Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Schriften zum öffentlichen Recht 391). 30,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.20540:
Schwarz, R. (Hrsg.). - Universität und moderne Welt. Ein
internationales Symposion. Herausgegeben von Richard Schwarz. Gr.-8°. Berlin,
Walter de Gruyter. 1962. XIV, 665 Seiten. Original-Leinenband. Einband gering
verblichen. (Bildung / Kultur / Existenz. Veröffentlichungen des Instituts für
Pädagogik der Universität Wien 1). 30,00 €
Beiträge von Luigi Amirante, Ernst Benz, Hendrik Brugmans, Alois Dempf, Franz Dölger,
Herbert Lionel Elvin, Wilhelm Flitner, Leonhard Froese, Hans Ludwig Gottschalk,
Rudolf Haas, Walter Heinrich, Johannes Erich Heyde, Eijiro Inatomi, Karl
Jaspers, Theodor Litt, Norbert M.Luyten, Philippe Malrieu, Juan Mantovani,
Gustav Mensching, Alexander Nikuradse, Franz Pöggeler, Adolf Portmann, Hans
Schaefer, Richard Schwarz, Wilhelm Sjöstrand, Eduard Spranger, J.F.A.Swartz,
Hans Wenke und H.J.Woltjer.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.23219:
Siekmann, Helmut: Die
Bestimmung der akademischen Lehre durch hochschulfremde Einrichtungen.
Untersuchung der rechtlichen Grenzen anhand neuerer Maßnahmen zur Durchführung
einer inhaltlichen Studienreform. Königstein, Peter Hanstein Verlag. 1978. VII,
111 Seiten. Original-Kartoniert. (Neue Kölner Rechtswissenschaftliche
Abhandlungen 82). 12,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.22919:
Sterzel, Dieter: Wissenschaftsfreiheit
und Hochschulorganisation. Zur Kritik der Interpretation der
Wissenschaftsfreiheit (Art.5 Abs.3 Satz 1 GG). Dissertation. Gießen,
Justus-Liebig-Universität. 1973. XXXXVI, 263 Seiten. Original-Kartoniert. 17,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.18416:
Tennyson, Charles: Cambridge
from within. With many colored plates by Harry Morley. London, Chatto &
Windus. 1913. X, 203 pages. Original-cloth. Binding
little rubbed. 33,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.19655:
Thoma, Richard: Die
Lehrfreiheit der Hochschullehrer und ihre Begrenzung durch das Bonner
Grundgesetz. Tübingen, J. C. B. Mohr. 1952. 40 Seiten. Original-Broschur. Name
auf Titel. Mit Anstreichungen. (Recht und Staat in Geschichte und Gegenwart
166). 10,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.23418:
Wallenreiter, Clara: Die
Vermögensverwaltung der Universität Landshut-München. Ein Beitrag zur
Geschichte des bayerischen Hochschultyps vom 18.zum 20.Jahrhundert. Gr.-8°.
Zugleich Dissertation (München 1970). Berlin, Duncker & Humblot Verlag.
1971. 267 Seiten. Original-Kartoniert. Rücken verblichen. (Ludovico
Maximilianea - Universität Ingolstadt-Landshut-München, Forschungen und
Quellen 3). 23,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.13576:
Wehrhahn, Herbert: Lehrfreiheit
und Verfassungstreue. Freiheit und Schranken wissenschaftlichen Lehrens nach
Artikel 5 Abs. 3 des Grundgesetzes für die Bundesrepublik Deutschland. Gr.-8°.
Tübingen, J. C. B. Mohr. 1955. 65 Seiten. Original-Broschur, unbeschnitten.
(Recht und Staat in Geschichte und Gegenwart 183). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15507:
Wheeler, Benjamin Ide: Unterricht
und Demokratie in Amerika. Die Quellen der öffentlichen Meinung, das
College, die Universitäten, Studentenleben, Schule und Kirche in den
Vereinigten Staaten. Vorlesungen. Straßburg, Trübner Verlag. 1910. 295 Seiten.
Original-Halbpergament-Band. Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers. 23,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.21212:
Zeh, Wolfgang: Finanzverfassung
und Autonomie der Hochschule. Hochschulfinanzierung im Spannungsfeld von
Wissenschaft, Gesellschaft und Staat. Gr.-8°. Zugleich Dissertation (Tübingen
1973). Berlin, Duncker & Humblot Verlag. 1973. 156 Seiten.
Original-Kartoniert. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Mehrfach gestempelt.
(Schriften zum öffentlichen Recht 220). 11,00 €
(Original-Ladenpreis 22,00 €)
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 01. 02. 2012