Nr.16639:
Aigner, Rosemarie, Elisabeth Melzer und Hanjo Seißler: Die Strahlenschutzfibel. Was der Bürger nach der
Katastrophe von Tschernobyl wissen, beachten, vermeiden, tun sollte. Mit Vorwort
von Robert Jungk. München, Heyne Verlag. 1986. 107 Seiten. Original-Kartoniert.
(Heyne Taschenbuch 9055). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12280:
Albrecht, Helmut F. und Rainer Kiedrowski:
Kernenergie in Deutschland. Ein Bildatlas. Mit vielen farbigen
Abbildungen. 4°. Berlin, Ullstein Verlag. 1985. 96 Seiten. Original-Kartoniert.
Rücken mit Einschnitt. 9,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.23265:
Albrecht, St. (Hrsg.). - Die Zukunft der Nutzpflanzen.
Biotechnologie in Landwirtschaft und Pflanzenzüchtung. Frankfurt, Campus
Verlag. 1990. 223 Seiten. Original-Kartoniert. Stempel auf Vorsatz.
(Gentechnologie - Chancen und Risiken 24). 12,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15285:
Allgemeine Geschichte der Technik von den Anfängen bis 1870.
Redaktion: R.Sonnemann,
S.Richter, H.Wolffgramm, G.Buchheim und H.Eschwege. Aus dem Russischen. Mit 183
Abbildungen. Gr.-8°. Leipzig, Fachbuchverlag. 1981. 335 Seiten.
Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 21,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.21507:
Atommüll oder der Abschied von einem teuren Traum. Herausgegeben
von der Arbeitsgruppe "Wiederaufbearbeitung" (WAA) an der Universität
Bremen. Mit Abbildungen. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1977. 218 Seiten.
Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (rororo 4117). 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.20338:
AUDI. - Rad der Zeit. Eine Unternehmensdokumentation der AUDI AG.
Mit vielen Abbildungen.Kl.-4°. Ingolstadft, AUDI AG. 1993. 217, IV Seiten.
Original-Pappband. 19,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.21471:
Bagge, Erich, Kurt Diebner und Kenneth Jay:
Von der Uranspaltung bis Calder Hall. Deutsch von Kurt Hirsch.
Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1957. 165 Seiten. Original-Kartoniert (mit
Leinenrücken). Name auf Titel. Mit Anstreichungen. (Rowohlts Deutsche Enzyklopädie
41). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19976:
BASF. - Hölscher, Friedrich:
Kautschuke, Kunststoffe, Fasern. Sechs Jahrzehnte technische
Herstellung synthetischer Polymerer. Ludwigshafen, BASF. 1972. 145 Seiten
Original-Kartoniert. (Schriftenreihe des Firmenarchivs der Badischen Anilin-
& Soda-Fabrik AG 10). 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12559:
Bennion, Elisabeth: Alte
medizinische Instrumente. Aus dem Englischen übertragen von Navin Dalal.
Reich illustriert mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen im Text und auf
Tafeln. 4°. Stuttgart, Parkland Verlag. 1980. XI, 322 Seiten. Original-Pappband
mit Original-Schutzumschlag. 30,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.10928:
Bergbau. - Mariaux, Franz:
Gedenkwort zum hundertjährigen Bestehen der Harpener
Bergbau-Aktien-Gesellschaft. Mit mehreren zum Teil farbigen und eingeklebten
Abbildungen. Gr.-8°. Dortmund, Harpener Bergbau-Aktien-Gesellschaft. 1956. 464
Seiten. Original-Leinen-Band. Seiten unbeschnitten, Einband etwas fleckig. 36,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.12751:
Biedermann, E.: Die
technische Entwicklung der Eisenbahnen der Gegenwart. Mit zahlreichen
Abbildungen. Leipzig, Teubner Verlag. 1907. V, 132 Seiten. Original-Leinen-Band.
(Aus Natur und Geisteswelt 144). 29,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16000:
Bier. - Holzner, Georg: Tabellen
zur Berechnung der Ausbeute aus dem Malze und zur saccharometrischen
Bieranalyse. 3. Auflage. München, Oldenbourg-Verlag. 1894. IX, 245 Seiten.
Original-Leinen-Band. Stempel auf Titel. 30,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15989:
Bier. - Lintner, C. J.: Grundriß
der Bierbrauerei. Mit 37 Textabbildungen. Kl.-8°. 5. Auflage. Berlin, Parey
Verlag. 1920. 180 Seiten. Original-Pappband. Einband bestoßen.
(Thaer-Bibliothek ). 31,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.17171:
Biotechnik und Gentechnologie - Freiheitsrisiko oder Zukunftschance?
Dokumentation eines Fachkongresses am 7.und 8.1.1985. Herausgegeben von der
Friedrich-Naumann-Stiftung. Redaktion Karl Heinz Hense. München, J. Schweitzer
Verlag. 1985. X, 190 Seiten. Original-Kartoniert. (Gentechnologie - Chancen und
Risiken 5). 16,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.11620:
Biotechnologie. Herrschaft oder Beherrschbarkeit einer Schlüsseltechnologie?
Dokumentation einer Fachkonferenz vom 23./24.11.1984. Herausgegeben von der
Hans-Böckler-Stiftung. München, J. Schweitzer Verlag. 1985. X, 225 Seiten.
Original-Kartoniert. (Gentechnologie - Chancen und Risiken 4). 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12359:
Bird, Anthony: The Motor Car 1765 - 1914. With many illustrations
and photographs. London, B.T.Batsford Ltd. 1960. 256 pages. Original-cloth with
dustjacket. 23,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15184:
Blandow, D. (Editor). - Technology Education in School and Industry.
Emerging Didactics for Human Resource Development. Edited by Dietrich Blandow
and Michael J. Dyrenfurth. Gr.-8°.
Berlin, Springer Verlag. 1994. XI, 367 pages. Original Paperbound. (NATO ASI
Series F 135). 22,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12757:
Borth, Christy: Meister
der Massenproduktion. Aus dem Englischen von Elsa und Oswald von Heinrich.
Wolfsberg, Ploetz & Theiß Verlag. 1948. 421 Seiten.
Original-Halbleinen-Band. 19,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12763:
BRAWA. Signale HO + N. Einbau und Schaltung. Mit Abbildungen.
Quer-8°. Waiblingen, Brawa. ca. 1960. 97 Seiten. Original-Kartoniert. 6,00
€
Firmen-Katalog.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10823:
Brodeur, Paul: Mikrowellen.
Die verheimlichte Gefahr. Aus dem Amerikanischen übertragen von Ingo Waldau.
Mit einigen Abbildungen. Gr.-8°. München, Udo Pfriemer Verlag. 1980. 221
Seiten. Original-Leinenband. 11,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.10897:
Bruckert, Raymond: Sonnenenergie
für Haus und Schwimmbad. Ein Ratgeber für die Praxis. Aus dem Französischen
übertragen. Mit mehreren Abbildungen. Gr.-8°. München, Udo Pfriemer Verlag.
1981. 142 Seiten. Original-Kartoniert. 10,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16047:
Bücheler, Max: Leitfaden
für den landwirthschaftlichen Brennereibetrieb. Für Praktiker leichtfaßlich
geschildert. Mit 100 Abbildungen. Braunschweig, Vieweg Verlag. 1898. XII, 302
Seiten. Original-Leinen-Band. Stempel auf Titel. Erste Seiten eingerissen. Mit
Anstreichungen. 30,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12766:
Büdeler, W. und S. Karamanolis:
Spacelab. Europas Labor im Weltraum. Mit 8 Farbtafeln und 66
Abbildungen. Gr.-8°. München, Goldmann Verlag. 1976. 287 Seiten.
Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 16,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12767:
Büdeler, Werner: Faszinierendes
Weltall. Mit vielen Abbildungen. Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt. 1981.
271 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.16972:
Burrard, Sir Gerald: Schusswaffen
und Munition kriminalistisch untersucht. Aus dem Englischen übertragen von
Hans Buch, Werner Blatter und Wolfgang Weigel. Mit Abbildungen auf 48 Tafeln.
Melsungen, J. Neumann-Neudamm. 1965. 150 Seiten. Original-Leinenband mit
Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. 31,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14755:
Canby, Courtlandt: Geschichte
der Luftfahrt. Deutsch von Aline von Muralt. Mit vielen zum Teil farbigen
Abbildungen. Lausanne, Editions Recontre. ca. 1967. 112 Seiten.
Original-Pappband. 16,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14754:
Canby, Courtlandt: Geschichte
der Schiffahrt. Deutsch von Elinor Lipper. Mit vielen zum Teil farbigen
Abbildungen. Lausanne, Editions Recontre. ca. 1967. 113 Seiten.
Original-Pappband. 15,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14757:
Canby, Courtlandt: Geschichte
der Waffe. Deutsch von Elinor Lipper. Mit vielen zum Teil farbigen
Abbildungen. Lausanne, Editions Recontre. 1963. 105 Seiten. Original-Pappband. 15,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.20017:
Clarke, Arthur C.: Unsere
Zukunft im Weltall. Perspektiven der Raumfahrt. Aus dem Englischen übertragen
von Peter Behrens. Mit 25 Abbildungen und 13 Tabellen. Kl.-8°. Frankfurt,
Fischer Bücherei KG. 1970. 287 Seiten. Original-Kartoniert. (Fischer
Taschenbuch 6035). 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10745:
Dahmann, Gerd: Patentwesen,
technischer Fortschritt und Wettbewerb. Formulierung einer empirisch prüfbaren
Patenttheorie und Bewährungstest am Beispiel der Rasiergeräteindustrie. Mit
einigen Tabellen. Frankfurt, Peter Lang Verlag. 1981. 581 Seiten.
Original-Kartoniert. (Europäische Hochschulschriften Reihe V:
Volks- und Betriebswirtschaft 259). 49,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.12565:
Die schönsten Autos von 1885 bis heute. Aus dem Englischen übertragen
von Werner Richter. Mit Vorwort von Jackie Stewart. Reich illustriert mit meist
farbigen Abbildungen. 4°. Köln, Naumann & Göbel. 1985. 160
Seiten.Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas
ausgefranst. 15,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.15532:
Diesel, Eugen: Der
Weg durch das Wirrsal. Das Erlebnis unserer Zeit. Kl.-8°. 4.Auflage.
Stuttgart, J. G. Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger. 1932. X, 279 Seiten.
Original-Pappband. Einband fleckig und bestoßen. Überklebter Besitzeintrag auf
dem Titelblatt. 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19032:
Dolby, Edward: Vom
Zauber alter Eisenbahnen. Eine kurzgefaßte und kurzweilige Geschichte der
Eisenbahn. Mit 100 zum Teil farbigen Abbildungen. 4°. Freiburg, C. Rombach +
Co. 1980. 80 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag.
Schutzumschlag etwas ausgefranst. 16,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.20356:
Doty, Leonard A.: Reliability
for the Technologies. Gr.-8°. 2nd edition. New York, Industrial Press Inc.
1989. XII, 307
pages. Paper binding. 21,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12806:
Ducrocq, Albert: Der
Mensch im Weltall. Die zweite Entwicklungsstufe der Raumflugkörper. Mit
Abbildungen. Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1963. 283 Seiten.
Original-Kartoniert. (Rowohlts Deutsche Enzyklopädie 175). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12807:
Ducrocq, Albert: Sieg
über den Raum. Erdsatelliten und Monderoberung. Hamburg, Rowohlt
Taschenbuch Verlag. 1961. 295 Seiten. Original-Kartoniert (mit Leinenrücken).
(Rowohlts Deutsche Enzyklopädie 119). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19143: Ebert,
H.J. (Hrsg.). - Messerschmitt Bölkow Blohm. 111 MBB-Flugzeuge 1913-1973.
Herausgegeben von Hans J.Ebert. Mit vielen Abbildungen. Gr.-8°. 2.Auflage.
Stuttgart, Motorbuch Verlag. 1974. 252 Seiten. Original-Leinenband mit
Original-Schutzumschlag. Widmung auf Vorsatz. Schutzumschlag mit kleinen
Einrissen. 21,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.10276:
Energie in Alternativen, Band 1:
Sonnen- und Windenergie, Solarstädtebau, Energiepolitik,
Energiespeicherung. Redaktion: Bernd
Höfler und Klaus-Werner Linneweber. Mit Abbildungen. 4°. München, Pfriemer
Verlag. 1979. 94 Seiten. Original-Kartoniert. 9,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.22505:
Engineering an Operations in the Bell System. Prepared by Members
of the Technical Staff an the Technical Publication Department, Bell
Laboratories. Gr.-8°. 5th printing. Indianapolis, Western Electric Company.
1980. XVIII, 721 pages. Original-cloth with original-dust-jacket. Name on
frontpaper. 29,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.19853:
Enzyklopädie der Flugzeuge. Technik - Modelle - Daten. Redaktion
Susan Harris. Mit zum Teil farbigen Abbildungen und Aufrisszeichnungen zu den
ca. 1.000 behandelten Flugzeugtypen. 4°. Augsburg, Weltbild-Verlag. 1994. 432
Seiten. Original-Pappband. 14,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.12560:
Enzyklopädie des Automobils. Marken, Modelle, Technik. Aus dem
Englischen übertragen von Anne Faust, Doris Gottwald, Susanne Guidera und
anderen. Mit vielen farbigen zum Teil doppelseitigen Abbildungen. 4°. Augsburg,
Weltbild-Verlag. 1980. 479 Seiten. Illustrierter Original-Pappband. 25,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.14753:
Fabre, Maurice: Geschichte
der Verkehrsmittel zu Lande. Deutsch von Elinor Lipper. Mit vielen zum Teil
farbigen Abbildungen. Lausanne, Editions Recontre. ca. 1967. 104 Seiten.
Original-Pappband. 15,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16249:
Fernsprechregeln oder der Angeschlossene, wie er sein soll.
Zugleich Winke für Anschlußlustige. Von einem Postmann. Mit mehreren
Illustrationen. Reprint der 2. Auflage von 1884. Heidelberg, Decker's Verlag.
1983. 26 Seiten. Original-Kartoniert. 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12596:
Fersen, Hans-Heinrich von:
Autos in Deutschland 1885 - 1920. Reich illustriert. Gr.-8°.
Stuttgart, Motorbuch Verlag. 1965. 404 Seiten. Original-Leinenband mit
Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag eingerissen. 23,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.15611:
Flohr. - Personen- und Lasten-Aufzüge. Mit einem Vorwort über ihre
Entwickelung. Carl Flohr Maschinen-Fabrik, Berlin N., Chauseestrasse 28 B.
(Festschrift zum 50-jährigen Bestehen des Unternehmens). Mit 181 Abbildungen. 4°.
Faksimiledruck der Ausgabe 1900. Ohne Ort, Ohne Verlagsangabe. ca. 1980. 156
Seiten. Original-Leinenband. 30,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.12413:
Gartmann, Heinz: Künstliche
Satelliten. Mit mehreren Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche
Verlagshandlung. 1958. 78 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 218). 6,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19926:
Gierschner, Norbert: Lockende
Meerestiefen. Cousteau, Piccard, Beebe u.a. berichten über ihre
Tiefsee-Expeditionen. Mit 48 Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°. Rüschlikon,
Albert Müller Verlag. 1984. 260 Seiten. Original-Leinenband mit
Original-Schutzumschlag. 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.12865:
Greggio, Luciano: Das
Bilderlexikon der Dampflokomotiven. Deutsch von Hans-Peter Friedrich. Mit
vielen zum Teil farbigen Illustrationen. 4°. 2. Auflage. München, Südwest
Verlag. 1986. 263 Seiten. Original-Pappband. 16,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.20341:
Gryna, Frank M.: Quality
Planning and Analysis. From Product Development through Use. Gr.-8°. 4th
edition. Boston, McGraw-Hill. 2001. XXII, 730 pages. Original-cloth. Name
on endpaper. 31,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.13313:
Haacke, Walter: Orgeln.
Mit 48 Abbildungen. Königstein, Karl Robert Langewiesche Nachfolger. ca. 1954.
48 Seiten. Original-Kartoniert. (Langewiesche-Bücherei ). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12873:
Hand, Victor und Harold Edmonson:
Eisenbahnen in Farbe. Lokomotiven aus aller Welt. Deutsch von Dagmar
Türk. Mit vielen farbigen Abbildungen. 4°. 2. Auflage. München, Südwest
Verlag. 1980. 93 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 12,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.19031:
Haresnape, Brian: Eisenbahnen.
Deutsch von Marina Thomsen. Mit vielen farbigen Abbildungen. 4°. Hamburg, Xenos
Verlagsgesellschaft. 1981. 80 Seiten. Original-Pappband mit
Original-Schutzumschlag. 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.12330:
Hartmann, Wolf Justin: Kupfer
das Abenteuer einer Revolution. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen.
Quer-8°. Darmstadt, Wort und Bild Verlagsgesellschaft mbH. 1967. 128 Seiten.
Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Umschlag gering eingerissen. 15,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19854:
Herrmann, Immanuel: Die
elektrische Fernmeldetechnik. Fernschreiben und Fernsprechen auf nahe und
weite Entfernungen. Mit 160 Abbildungen. Gr.-8°. 6.-9.Tsd. Stuttgart,
Franckh'sche Verlagsbuchhandlung. 1942. 78 Seiten. Original-Kartoniert. Rücken
unten aufgerissen. 17,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16746:
Herrmann, Siegfried: Neue
Kraftfahrzeug- und Verkehrskunde. Lehrbuch für Verkehrsteilnehmer. Mit
vielen zum Teil farbigen Abbildungen und 2 Farbtafeln. 2. verbesserte Auflage.
Leipzig, Fachbuchverlag. 1958. 283 Seiten. Original-Halbleinenband. Einband
berieben und bestoßen. Mit einigen Bleianstreichungen. 11,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16796:
Hohlneicher, G. (Hrsg.). - Leben ohne Risiko?:
ein Beitrag zur umweltorientierten Risikoabschätzung und -akzeptanz.
Vorträge und Diskussionen eines Symposiums. Herausgegeben von Georg Hohlneicher
und Ehrhard Raschke. Mit einigen Abbildungen und Tabellen. Köln, Verlag TÜV
Rheinland. 1989. 316 Seiten. Original-Kartoniert. 19,80 €
Beiträge von H.-H.Bentrup, F.Böckle, A.Brunn, F.J.Dreyhaupt, A.Feldmann,
B.Fritsch, P.Hanau, G.Hohlneicher, G.Konow, A.Kuhlmann, H.Lübbe, G.Maibaum,
K.Pinkau, E.Raschke, G.Röbbelen, W.Schenkel, M.Steinbach, K.Töpfer, C.C.von
Weizsäcker, E.-L.Winnacker und O.Wolff von Amerongen.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14991:
Hollbach, O. (Hrsg.). - Deutscher Flugzeugbau. Handbuch der
Luftfahrttechnik. Ausgabe 1939. Herausgegeben von O. Hollbach in Zusammenarbeit
mit der Wirtschaftsgruppe Luftfahrtindustrie. Reich illustriert. 4°. Frankfurt,
Knapp Verlag. 1939. 409 Seiten. Original-Pappband. Rücken leicht gestaucht. 115,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.12933: Holz.
zeitloses Element. Eine Dokumentation über den Baustoff der Jahrtausende.
Manuskript und Redaktion Ehrtfried Böhm. Überreicht von der Süddeutschen
Holzwirtschaftsbank. Reich illustriert. Gr.-8°. Hannover, Steinbock-Verlag.
1975. 208 Seiten. Illustrierter Original-Pappband. 31,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.15735:
Jakob, Gottfried: Ausbeute
und Schwand. Mit 23 Abbildungen und 19 Tabellen. 2. Auflage. Nürnberg, Carl
Verlag. 1953. VIII, 216 Seiten. Original-Leinen-Band. Stempel auf Vorsatz. 19,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15760:
Jakob, Gottfried: S.B.M.B.
Sudhaus-Ausbeute-Tabellen zum ziffernmäßigen Ablesen der Praxis-Ausbeuten
berechnet nach dem durch das Bayr. Malzaufschlaggesetz vom 18. März 1910
vorgeschriebenen Modus. Gr.-8°. München, Verlag des S.B.M.B. 1913. 16 Seiten.
Original-Halbleinen-Band. 14,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10184:
Jeanmaire, Claude: Die
Berninabahn. Auf schmaler Spur über die Alpen. Ergänzungen zur Geschichte
der Rhätischen Bahn. Mit 415 Karten und Abbildungen. 4°. Villigen, Verlag
Eisenbahn. 1987. 48 Seiten Text. Original-Pappband. (Archiv Nr. 48, Teil 8). 20,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.19035:
Jopp, Werner: Dampflokomotiven.
Mit vielen meist farbigen Abbildungen. 4°. Buchgemeinschaftsausgabe.
Niedernhausen, Falken Verlag. 1978. 94 Seiten. Illustrierter Original-Pappband.
Name auf Vorsatz. 12,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.14408:
Jungk, Robert: Strahlen
aus der Asche. Geschichte einer Wiedergeburt. Mit Abbildungen. Berlin,
Verlag Volk und Welt. 1961. 345 Seiten. Original-Leinen-Band mit
Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. 11,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16430:
Karikatur. - Klima, Anton:
Die Technik im Lichte der Karikatur. Eine analytische Studie. Mit 139
Abbildungen. 4°. Wien, Malota Verlag. 1913. 135 Seiten. Original-Kartoniert. 50,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.18579:
Keil, Günter: Der
sanfte Umschwung. Neue Lebens- und Arbeitsformen für eine menschliche Welt.
Mit mehreren Abbildungen im Text und auf Tafeln. Düsseldorf, Econ Verlag. 1982.
352 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. 9,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12571:
Klein, Sigmund: Über
die elektrolytische Oxydation von Anilin und einigen aromatischen Diaminen in
alkalischer Lösung. Mit Tabellen. Dissertation. München, Chemische
Abteilung der Kgl.Technischen Hochschule. 1902. 51 Seiten. Original-Broschur. 13,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.16323:
Klemm, Paul: Papier-Industrie-Kalender
1927. Taschenbuch des Vereins Deutscher Papierfabrikanten. 29. Jahrgang. Mit
etlichen Tabellen. Kl.-8°. Leipzig, Eisenschmidt & Schulze. 1927.
Kalendarium, XLVIII, 233, 71 Seiten. Original-Leinenband. 18,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.21561:
König, Adolf: Kraftfahrlehre
(früher Chauffeurkursus). Gemeinverständliches Lehrbuch nebst Fragen und
Antworten für die Prüfung der Kraftwagen-Besitzer und -Führer. Mit 161
Abbildungen. Kl.-8°. 8., verbesserte Auflage. Berlin, Richard Carl Schmidt
Verlag. 1925. 378 Seiten. Original-Leinenband. (Autotechnische Bibliothek 47). 18,00
€
Bis zur 7.Auflage unter dem Titel "Chauffeurkursus".
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19908:
Kühnl, Otto: Technologie
und Warenkunde. Nachschlagebuch für Warenerzeuger und -Verbraucher. Erster
Teil: Anorganische Stoffe. Mit 160 Abbildungen, 72 Tafeln und
Tabellen. Wien, Rudolf Bohmann Industrie- und Fachverlag. 1950. 328 Seiten.
Original-Leinenband. Einband gering fleckig. 13,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 01. 02. 2012