Nr.16639:   Aigner, Rosemarie, Elisabeth Melzer und Hanjo Seißler:   Die Strahlenschutzfibel. Was der Bürger nach der Katastrophe von Tschernobyl wissen, beachten, vermeiden, tun sollte. Mit Vorwort von Robert Jungk. München, Heyne Verlag. 1986. 107 Seiten. Original-Kartoniert. (Heyne Taschenbuch 9055). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12280:   Albrecht, Helmut F. und Rainer Kiedrowski:   Kernenergie in Deutschland. Ein Bildatlas. Mit vielen farbigen Abbildungen. 4°. Berlin, Ullstein Verlag. 1985. 96 Seiten. Original-Kartoniert. Rücken mit Einschnitt. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.23265:   Albrecht, St. (Hrsg.). - Die Zukunft der Nutzpflanzen. Biotechnologie in Landwirtschaft und Pflanzenzüchtung. Frankfurt, Campus Verlag. 1990. 223 Seiten. Original-Kartoniert. Stempel auf Vorsatz. (Gentechnologie - Chancen und Risiken 24). 12,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15285:   Allgemeine Geschichte der Technik von den Anfängen bis 1870. Redaktion:   R.Sonnemann, S.Richter, H.Wolffgramm, G.Buchheim und H.Eschwege. Aus dem Russischen. Mit 183 Abbildungen. Gr.-8°. Leipzig, Fachbuchverlag. 1981. 335 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 21,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.21507:   Atommüll oder der Abschied von einem teuren Traum. Herausgegeben von der Arbeitsgruppe "Wiederaufbearbeitung" (WAA) an der Universität Bremen. Mit Abbildungen. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1977. 218 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (rororo 4117). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.20338:   AUDI. - Rad der Zeit. Eine Unternehmensdokumentation der AUDI AG. Mit vielen Abbildungen.Kl.-4°. Ingolstadft, AUDI AG. 1993. 217, IV Seiten. Original-Pappband. 19,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.21471:   Bagge, Erich, Kurt Diebner und Kenneth Jay:   Von der Uranspaltung bis Calder Hall. Deutsch von Kurt Hirsch. Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1957. 165 Seiten. Original-Kartoniert (mit Leinenrücken). Name auf Titel. Mit Anstreichungen. (Rowohlts Deutsche Enzyklopädie 41). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19976:   BASF. - Hölscher, Friedrich:   Kautschuke, Kunststoffe, Fasern. Sechs Jahrzehnte technische Herstellung synthetischer Polymerer. Ludwigshafen, BASF. 1972. 145 Seiten Original-Kartoniert. (Schriftenreihe des Firmenarchivs der Badischen Anilin- & Soda-Fabrik AG 10). 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12559:   Bennion, Elisabeth:   Alte medizinische Instrumente. Aus dem Englischen übertragen von Navin Dalal. Reich illustriert mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. 4°. Stuttgart, Parkland Verlag. 1980. XI, 322 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 30,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.10928:   Bergbau. - Mariaux, Franz:   Gedenkwort zum hundertjährigen Bestehen der Harpener Bergbau-Aktien-Gesellschaft. Mit mehreren zum Teil farbigen und eingeklebten Abbildungen. Gr.-8°. Dortmund, Harpener Bergbau-Aktien-Gesellschaft. 1956. 464 Seiten. Original-Leinen-Band. Seiten unbeschnitten, Einband etwas fleckig. 36,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.12751:   Biedermann, E.:   Die technische Entwicklung der Eisenbahnen der Gegenwart. Mit zahlreichen Abbildungen. Leipzig, Teubner Verlag. 1907. V, 132 Seiten. Original-Leinen-Band. (Aus Natur und Geisteswelt 144). 29,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16000:   Bier. - Holzner, Georg:   Tabellen zur Berechnung der Ausbeute aus dem Malze und zur saccharometrischen Bieranalyse. 3. Auflage. München, Oldenbourg-Verlag. 1894. IX, 245 Seiten. Original-Leinen-Band. Stempel auf Titel. 30,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15989:   Bier. - Lintner, C. J.:   Grundriß der Bierbrauerei. Mit 37 Textabbildungen. Kl.-8°. 5. Auflage. Berlin, Parey Verlag. 1920. 180 Seiten. Original-Pappband. Einband bestoßen. (Thaer-Bibliothek ). 31,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.17171:   Biotechnik und Gentechnologie - Freiheitsrisiko oder Zukunftschance? Dokumentation eines Fachkongresses am 7.und 8.1.1985. Herausgegeben von der Friedrich-Naumann-Stiftung. Redaktion Karl Heinz Hense. München, J. Schweitzer Verlag. 1985. X, 190 Seiten. Original-Kartoniert. (Gentechnologie - Chancen und Risiken 5). 16,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11620:   Biotechnologie. Herrschaft oder Beherrschbarkeit einer Schlüsseltechnologie? Dokumentation einer Fachkonferenz vom 23./24.11.1984. Herausgegeben von der Hans-Böckler-Stiftung. München, J. Schweitzer Verlag. 1985. X, 225 Seiten. Original-Kartoniert. (Gentechnologie - Chancen und Risiken 4). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12359:   Bird, Anthony:   The Motor Car 1765 - 1914. With many illustrations and photographs. London, B.T.Batsford Ltd. 1960. 256 pages. Original-cloth with dustjacket. 23,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15184:   Blandow, D. (Editor). - Technology Education in School and Industry. Emerging Didactics for Human Resource Development. Edited by Dietrich Blandow and Michael J. Dyrenfurth. Gr.-8°. Berlin, Springer Verlag. 1994. XI, 367 pages. Original Paperbound. (NATO ASI Series F 135). 22,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12757:   Borth, Christy:   Meister der Massenproduktion. Aus dem Englischen von Elsa und Oswald von Heinrich. Wolfsberg, Ploetz & Theiß Verlag. 1948. 421 Seiten. Original-Halbleinen-Band. 19,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12763:   BRAWA. Signale HO + N. Einbau und Schaltung. Mit Abbildungen. Quer-8°. Waiblingen, Brawa. ca. 1960. 97 Seiten. Original-Kartoniert. 6,00 €
Firmen-Katalog.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10823:   Brodeur, Paul:   Mikrowellen. Die verheimlichte Gefahr. Aus dem Amerikanischen übertragen von Ingo Waldau. Mit einigen Abbildungen. Gr.-8°. München, Udo Pfriemer Verlag. 1980. 221 Seiten. Original-Leinenband. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10897:   Bruckert, Raymond:   Sonnenenergie für Haus und Schwimmbad. Ein Ratgeber für die Praxis. Aus dem Französischen übertragen. Mit mehreren Abbildungen. Gr.-8°. München, Udo Pfriemer Verlag. 1981. 142 Seiten. Original-Kartoniert. 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16047:   Bücheler, Max:   Leitfaden für den landwirthschaftlichen Brennereibetrieb. Für Praktiker leichtfaßlich geschildert. Mit 100 Abbildungen. Braunschweig, Vieweg Verlag. 1898. XII, 302 Seiten. Original-Leinen-Band. Stempel auf Titel. Erste Seiten eingerissen. Mit Anstreichungen. 30,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12766:   Büdeler, W. und S. Karamanolis:   Spacelab. Europas Labor im Weltraum. Mit 8 Farbtafeln und 66 Abbildungen. Gr.-8°. München, Goldmann Verlag. 1976. 287 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 16,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12767:   Büdeler, Werner:   Faszinierendes Weltall. Mit vielen Abbildungen. Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt. 1981. 271 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.16972:   Burrard, Sir Gerald:   Schusswaffen und Munition kriminalistisch untersucht. Aus dem Englischen übertragen von Hans Buch, Werner Blatter und Wolfgang Weigel. Mit Abbildungen auf 48 Tafeln. Melsungen, J. Neumann-Neudamm. 1965. 150 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. 31,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14755:   Canby, Courtlandt:   Geschichte der Luftfahrt. Deutsch von Aline von Muralt. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. Lausanne, Editions Recontre. ca. 1967. 112 Seiten. Original-Pappband. 16,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14754:   Canby, Courtlandt:   Geschichte der Schiffahrt. Deutsch von Elinor Lipper. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. Lausanne, Editions Recontre. ca. 1967. 113 Seiten. Original-Pappband. 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14757:   Canby, Courtlandt:   Geschichte der Waffe. Deutsch von Elinor Lipper. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. Lausanne, Editions Recontre. 1963. 105 Seiten. Original-Pappband. 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.20017:   Clarke, Arthur C.:   Unsere Zukunft im Weltall. Perspektiven der Raumfahrt. Aus dem Englischen übertragen von Peter Behrens. Mit 25 Abbildungen und 13 Tabellen. Kl.-8°. Frankfurt, Fischer Bücherei KG. 1970. 287 Seiten. Original-Kartoniert. (Fischer Taschenbuch 6035). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10745:   Dahmann, Gerd:   Patentwesen, technischer Fortschritt und Wettbewerb. Formulierung einer empirisch prüfbaren Patenttheorie und Bewährungstest am Beispiel der Rasiergeräteindustrie. Mit einigen Tabellen. Frankfurt, Peter Lang Verlag. 1981. 581 Seiten. Original-Kartoniert. (Europäische Hochschulschriften Reihe V:   Volks- und Betriebswirtschaft 259). 49,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.12565:   Die schönsten Autos von 1885 bis heute. Aus dem Englischen übertragen von Werner Richter. Mit Vorwort von Jackie Stewart. Reich illustriert mit meist farbigen Abbildungen. 4°. Köln, Naumann & Göbel. 1985. 160 Seiten.Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas ausgefranst. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.15532:   Diesel, Eugen:   Der Weg durch das Wirrsal. Das Erlebnis unserer Zeit. Kl.-8°. 4.Auflage. Stuttgart, J. G. Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger. 1932. X, 279 Seiten. Original-Pappband. Einband fleckig und bestoßen. Überklebter Besitzeintrag auf dem Titelblatt. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19032:   Dolby, Edward:   Vom Zauber alter Eisenbahnen. Eine kurzgefaßte und kurzweilige Geschichte der Eisenbahn. Mit 100 zum Teil farbigen Abbildungen. 4°. Freiburg, C. Rombach + Co. 1980. 80 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag etwas ausgefranst. 16,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.20356:   Doty, Leonard A.:   Reliability for the Technologies. Gr.-8°. 2nd edition. New York, Industrial Press Inc. 1989. XII, 307 pages. Paper binding. 21,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12806:   Ducrocq, Albert:   Der Mensch im Weltall. Die zweite Entwicklungsstufe der Raumflugkörper. Mit Abbildungen. Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1963. 283 Seiten. Original-Kartoniert. (Rowohlts Deutsche Enzyklopädie 175). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12807:   Ducrocq, Albert:   Sieg über den Raum. Erdsatelliten und Monderoberung. Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1961. 295 Seiten. Original-Kartoniert (mit Leinenrücken). (Rowohlts Deutsche Enzyklopädie 119). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19143:   Ebert, H.J. (Hrsg.). - Messerschmitt Bölkow Blohm. 111 MBB-Flugzeuge 1913-1973. Herausgegeben von Hans J.Ebert. Mit vielen Abbildungen. Gr.-8°. 2.Auflage. Stuttgart, Motorbuch Verlag. 1974. 252 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Widmung auf Vorsatz. Schutzumschlag mit kleinen Einrissen. 21,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.10276:   Energie in Alternativen, Band 1:   Sonnen- und Windenergie, Solarstädtebau, Energiepolitik, Energiespeicherung. Redaktion:   Bernd Höfler und Klaus-Werner Linneweber. Mit Abbildungen. 4°. München, Pfriemer Verlag. 1979. 94 Seiten. Original-Kartoniert. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.22505:   Engineering an Operations in the Bell System. Prepared by Members of the Technical Staff an the Technical Publication Department, Bell Laboratories. Gr.-8°. 5th printing. Indianapolis, Western Electric Company. 1980. XVIII, 721 pages. Original-cloth with original-dust-jacket. Name on frontpaper. 29,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.19853:   Enzyklopädie der Flugzeuge. Technik - Modelle - Daten. Redaktion Susan Harris. Mit zum Teil farbigen Abbildungen und Aufrisszeichnungen zu den ca. 1.000 behandelten Flugzeugtypen. 4°. Augsburg, Weltbild-Verlag. 1994. 432 Seiten. Original-Pappband. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.12560:   Enzyklopädie des Automobils. Marken, Modelle, Technik. Aus dem Englischen übertragen von Anne Faust, Doris Gottwald, Susanne Guidera und anderen. Mit vielen farbigen zum Teil doppelseitigen Abbildungen. 4°. Augsburg, Weltbild-Verlag. 1980. 479 Seiten. Illustrierter Original-Pappband. 25,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.14753:   Fabre, Maurice:   Geschichte der Verkehrsmittel zu Lande. Deutsch von Elinor Lipper. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. Lausanne, Editions Recontre. ca. 1967. 104 Seiten. Original-Pappband. 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16249:   Fernsprechregeln oder der Angeschlossene, wie er sein soll. Zugleich Winke für Anschlußlustige. Von einem Postmann. Mit mehreren Illustrationen. Reprint der 2. Auflage von 1884. Heidelberg, Decker's Verlag. 1983. 26 Seiten. Original-Kartoniert. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12596:   Fersen, Hans-Heinrich von:   Autos in Deutschland 1885 - 1920. Reich illustriert. Gr.-8°. Stuttgart, Motorbuch Verlag. 1965. 404 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag eingerissen. 23,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.15611:   Flohr. - Personen- und Lasten-Aufzüge. Mit einem Vorwort über ihre Entwickelung. Carl Flohr Maschinen-Fabrik, Berlin N., Chauseestrasse 28 B. (Festschrift zum 50-jährigen Bestehen des Unternehmens). Mit 181 Abbildungen. 4°. Faksimiledruck der Ausgabe 1900. Ohne Ort, Ohne Verlagsangabe. ca. 1980. 156 Seiten. Original-Leinenband. 30,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.12413:   Gartmann, Heinz:   Künstliche Satelliten. Mit mehreren Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1958. 78 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 218). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19926:   Gierschner, Norbert:   Lockende Meerestiefen. Cousteau, Piccard, Beebe u.a. berichten über ihre Tiefsee-Expeditionen. Mit 48 Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°. Rüschlikon, Albert Müller Verlag. 1984. 260 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.12865:   Greggio, Luciano:   Das Bilderlexikon der Dampflokomotiven. Deutsch von Hans-Peter Friedrich. Mit vielen zum Teil farbigen Illustrationen. 4°. 2. Auflage. München, Südwest Verlag. 1986. 263 Seiten. Original-Pappband. 16,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.20341:   Gryna, Frank M.:   Quality Planning and Analysis. From Product Development through Use. Gr.-8°. 4th edition. Boston, McGraw-Hill. 2001. XXII, 730 pages. Original-cloth. Name on endpaper. 31,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.13313:   Haacke, Walter:   Orgeln. Mit 48 Abbildungen. Königstein, Karl Robert Langewiesche Nachfolger. ca. 1954. 48 Seiten. Original-Kartoniert. (Langewiesche-Bücherei ). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12873:   Hand, Victor und Harold Edmonson:   Eisenbahnen in Farbe. Lokomotiven aus aller Welt. Deutsch von Dagmar Türk. Mit vielen farbigen Abbildungen. 4°. 2. Auflage. München, Südwest Verlag. 1980. 93 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 12,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.19031:   Haresnape, Brian:   Eisenbahnen. Deutsch von Marina Thomsen. Mit vielen farbigen Abbildungen. 4°. Hamburg, Xenos Verlagsgesellschaft. 1981. 80 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.12330:   Hartmann, Wolf Justin:   Kupfer das Abenteuer einer Revolution. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. Quer-8°. Darmstadt, Wort und Bild Verlagsgesellschaft mbH. 1967. 128 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Umschlag gering eingerissen. 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19854:   Herrmann, Immanuel:   Die elektrische Fernmeldetechnik. Fernschreiben und Fernsprechen auf nahe und weite Entfernungen. Mit 160 Abbildungen. Gr.-8°. 6.-9.Tsd. Stuttgart, Franckh'sche Verlagsbuchhandlung. 1942. 78 Seiten. Original-Kartoniert. Rücken unten aufgerissen. 17,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16746:   Herrmann, Siegfried:   Neue Kraftfahrzeug- und Verkehrskunde. Lehrbuch für Verkehrsteilnehmer. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen und 2 Farbtafeln. 2. verbesserte Auflage. Leipzig, Fachbuchverlag. 1958. 283 Seiten. Original-Halbleinenband. Einband berieben und bestoßen. Mit einigen Bleianstreichungen. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16796:   Hohlneicher, G. (Hrsg.). - Leben ohne Risiko?:   ein Beitrag zur umweltorientierten Risikoabschätzung und -akzeptanz. Vorträge und Diskussionen eines Symposiums. Herausgegeben von Georg Hohlneicher und Ehrhard Raschke. Mit einigen Abbildungen und Tabellen. Köln, Verlag TÜV Rheinland. 1989. 316 Seiten. Original-Kartoniert. 19,80 €
Beiträge von H.-H.Bentrup, F.Böckle, A.Brunn, F.J.Dreyhaupt, A.Feldmann, B.Fritsch, P.Hanau, G.Hohlneicher, G.Konow, A.Kuhlmann, H.Lübbe, G.Maibaum, K.Pinkau, E.Raschke, G.Röbbelen, W.Schenkel, M.Steinbach, K.Töpfer, C.C.von Weizsäcker, E.-L.Winnacker und O.Wolff von Amerongen.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14991:   Hollbach, O. (Hrsg.). - Deutscher Flugzeugbau. Handbuch der Luftfahrttechnik. Ausgabe 1939. Herausgegeben von O. Hollbach in Zusammenarbeit mit der Wirtschaftsgruppe Luftfahrtindustrie. Reich illustriert. 4°. Frankfurt, Knapp Verlag. 1939. 409 Seiten. Original-Pappband. Rücken leicht gestaucht. 115,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.12933:   Holz. zeitloses Element. Eine Dokumentation über den Baustoff der Jahrtausende. Manuskript und Redaktion Ehrtfried Böhm. Überreicht von der Süddeutschen Holzwirtschaftsbank. Reich illustriert. Gr.-8°. Hannover, Steinbock-Verlag. 1975. 208 Seiten. Illustrierter Original-Pappband. 31,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.15735:   Jakob, Gottfried:   Ausbeute und Schwand. Mit 23 Abbildungen und 19 Tabellen. 2. Auflage. Nürnberg, Carl Verlag. 1953. VIII, 216 Seiten. Original-Leinen-Band. Stempel auf Vorsatz. 19,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15760:   Jakob, Gottfried:   S.B.M.B. Sudhaus-Ausbeute-Tabellen zum ziffernmäßigen Ablesen der Praxis-Ausbeuten berechnet nach dem durch das Bayr. Malzaufschlaggesetz vom 18. März 1910 vorgeschriebenen Modus. Gr.-8°. München, Verlag des S.B.M.B. 1913. 16 Seiten. Original-Halbleinen-Band. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10184:   Jeanmaire, Claude:   Die Berninabahn. Auf schmaler Spur über die Alpen. Ergänzungen zur Geschichte der Rhätischen Bahn. Mit 415 Karten und Abbildungen. 4°. Villigen, Verlag Eisenbahn. 1987. 48 Seiten Text. Original-Pappband. (Archiv Nr. 48, Teil 8). 20,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.19035:   Jopp, Werner:   Dampflokomotiven. Mit vielen meist farbigen Abbildungen. 4°. Buchgemeinschaftsausgabe. Niedernhausen, Falken Verlag. 1978. 94 Seiten. Illustrierter Original-Pappband. Name auf Vorsatz. 12,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.14408:   Jungk, Robert:   Strahlen aus der Asche. Geschichte einer Wiedergeburt. Mit Abbildungen. Berlin, Verlag Volk und Welt. 1961. 345 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16430:   Karikatur. - Klima, Anton:   Die Technik im Lichte der Karikatur. Eine analytische Studie. Mit 139 Abbildungen. 4°. Wien, Malota Verlag. 1913. 135 Seiten. Original-Kartoniert. 50,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18579:   Keil, Günter:   Der sanfte Umschwung. Neue Lebens- und Arbeitsformen für eine menschliche Welt. Mit mehreren Abbildungen im Text und auf Tafeln. Düsseldorf, Econ Verlag. 1982. 352 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12571:   Klein, Sigmund:   Über die elektrolytische Oxydation von Anilin und einigen aromatischen Diaminen in alkalischer Lösung. Mit Tabellen. Dissertation. München, Chemische Abteilung der Kgl.Technischen Hochschule. 1902. 51 Seiten. Original-Broschur. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16323:   Klemm, Paul:   Papier-Industrie-Kalender 1927. Taschenbuch des Vereins Deutscher Papierfabrikanten. 29. Jahrgang. Mit etlichen Tabellen. Kl.-8°. Leipzig, Eisenschmidt & Schulze. 1927. Kalendarium, XLVIII, 233, 71 Seiten. Original-Leinenband. 18,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21561:   König, Adolf:   Kraftfahrlehre (früher Chauffeurkursus). Gemeinverständliches Lehrbuch nebst Fragen und Antworten für die Prüfung der Kraftwagen-Besitzer und -Führer. Mit 161 Abbildungen. Kl.-8°. 8., verbesserte Auflage. Berlin, Richard Carl Schmidt Verlag. 1925. 378 Seiten. Original-Leinenband. (Autotechnische Bibliothek 47). 18,00 €
Bis zur 7.Auflage unter dem Titel "Chauffeurkursus".

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19908:   Kühnl, Otto:   Technologie und Warenkunde. Nachschlagebuch für Warenerzeuger und -Verbraucher. Erster Teil:   Anorganische Stoffe. Mit 160 Abbildungen, 72 Tafeln und Tabellen. Wien, Rudolf Bohmann Industrie- und Fachverlag. 1950. 328 Seiten. Original-Leinenband. Einband gering fleckig. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)


zum Seitenanfang

powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 01. 02. 2012

Antiquariat Hermann Bresinsky