Nr.13230:   Landels, John Gray:   Die Technik in der antiken Welt. Aus dem Englischen übertragen von Kurt Mauel. Mit 85 Abbildungen im Text und auf Tafeln. Gr.-8°. München, C. H. Beck Verlag. 1979. 276 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11954:   Lanz-Zumstein, M. (Hrsg.). - Embryonenschutz und Befruchtungstechnik. Seminarbericht und Stellungnahmen aus der Arbeitsgruppe "Gentechnologie" des Deutschen Juristinnenbundes. Herausgegeben von Moni Lanz-Zumstein. München, J. Schweitzer Verlag. 1986. X, 223 Seiten. Original-Kartoniert. Stempel auf Titel. (Gentechnologie - Chancen und Risiken 9). 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19828:   Macintyre, Donald:   Abenteuer der Segelschiffahrt 1520 - 1914. Aus dem Englischen übertragen von Monica Wettergren-Riehle. Vorwort von Goswin Wahl. Reich illustriert mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. Quer-4°. Gütersloh, Verlagsgruppe Bertelsmann. 1971. 256 Seiten. Original-Leinenband. Einband verblichen. 20,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.19887:   Madaus, Christian:   Die Geschichte der technischen Entwicklung des Kachelofens. Mit vielen Abbildungen und Skizzen. 2.erweiterte Auflage. Stuttgart, Verlag G. Kopf. 1981. 133 Seiten. Original-Kartoniert. 23,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19037:   Marti, Franz und Walter Trüb:   Bahnen der Alpen. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 4°. Zürich, Orell Füssli Verlag. 1979. 184 Seiten. Illustrierter Original-Pappband. Ecken gering bestoßen. 16,00 €
Dargestellt werden 18 verschiedene schweizerische alpine Bahnlinien.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.12368:   Medicinisches Waarenhaus Actien-Gesellschaft. Hauptkatalog Nr. 33 über Chirurgie-Instrumente, Arzt-Ausrüstungen, Spezial-Instrumentarien. Reich illustriert. Gr.-8°. Reprint nach dem Original-Katalog Nr. 33 (ca. 1910). Hannover, Verlag Th. Schäfer. 1987. XVI, 439 Seiten. Original-Pappband. 37,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.15125:   Menzel, Roderich:   Wunder geschehen jeden Tag. Des Menschen Genius und Vermessenheit. München, Kindler Verlag. 1955. 464 Seiten. Original-Leinen-Band. 7,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15485:   Meyer, D.:   Handbuch der Futtermittel- und Getreidetrocknung. Mit 5 Falttafeln und 111 Textabbildungen. Gr.-8°. Leipzig, Jänecke Verlag. 1912. XII, 294 Seiten. Original-Leinen-Band. Name auf Titel. 20,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16694:   Meyer-Abich, Klaus Michael und Bertram Schefold:   Die Grenzen der Atomwirtschaft. Die Zukunft von Energie, Wirtschaft und Gesellschaft. Einleitung von Carl Friedrich von Weizsäcker. München, C. H. Beck Verlag. 1986. 230 Seiten. Original-Kartoniert. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.17431:   Meyer-Abich, Klaus Michael und Bertram Schefold:   Wie möchten wir in Zukunft leben? Der "harte" und der "sanfte" Weg. Mit Kommentaren von Günter Altner, Iring Fetscher, Ulrich Steger und Burkhard Strümpel. München, C. H. Beck Verlag. 1981. 239 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel auf Titel. (Beck'sche Schwarze Reihe 242). 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19731:   MIBA - Spezial. Sonderausgaben. Heft 1 - 65. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. Nürnberg, Miba-Verlag. 1989 bis 2005. In Heften. 155,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 23,00 € / Welt-Standard: 87,00 € / Welt-Luftpost: 113,00 €)

Nr.19730:   MIBA. Miniaturbahnen. Herausgegeben von Michael Meinhold und Martin Knaden. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. Jahrg. 23 - 55 = 33 Jahrgänge. Nürnberg, Miba-Verlag. 1971 bis 2003. Halbleinen-Bände, ab 1991 in Heften. 360,00 €
Ohne Heft 8/1991. Ein unvollständiger Jahrgang 2004 (es fehlen Hefte 8+9) liegt bei.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 57,50 € / Welt-Standard: 342,00 € / Welt-Luftpost: 447,00 €)

Nr.10166:   München. - Deutsches Museum. Von Meisterwerken der Naturwissenschaft und Technik. Amtlicher Führer durch die Sammlungen. Herausgegeben im Auftrage und mit Unterstützung der Museumsleitung. Mit 150 Abbildungen und einer Beilage mit 7 Plänen. Kl.-8°. 2. erweiterte Auflage. München, Knorr & Hirth Verlag. 1928. XVI, 448 Seiten und 80 Anzeigenseiten. Original-Leinenband. Einband gering fleckig. 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10880:   München. - Große Forscher und Erfinder. Leben und Werk. Schätze im Deutschen Museum. Herausgegeben vom Deutschen Museum München. Mit vielen Abbildungen. 4°. 2. Auflage. Düsseldorf, VDI-Verlag. 1978. 162 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag und im Schnitt etwas fleckig. 17,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.19809:   München. - Skasa-Weiß, Eugen:   Wunderwelt der Technik im Deutschen Museum. Geleitwort von Th.Stillger. Mit 260 zum Teil farbigen Abbildungen. 4°. 1.-20.Tsd. München, Droemer Knaur. 1975. 304 Seiten. Original-Leinenband. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.20077:   Neuburger, Albert:   Die Technik des Altertums. Mit 676 Abbildungen. 4.Auflage = Neudruck der 2.Auflage Leipzig 1920. Gütersloh, Prisma Verlag. 1978. XVIII, 570 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Im Schnitt gering fleckig. 16,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.15185:   Niche, Wolfgang:   Glashäuser im Geschosswohnungsbau. Benutzerfreundliche Planung bei Neu- und Altbauten. Mit vielen Abbildungen. 4°. Wiesbaden, Bauverlag. 1988. 225 Seiten. Original-Pappband. 28,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.19151:   Oberth. - Fritz, Alfred:   Der Weltraumprofessor. Hermann Oberth - ein Leben für die Astronautik und das Abenteuer der Raumfahrt. Mit Vorwort von Wernher von Braun. Mit Abbildungen auf 56 Tafeln. 11. - 20. Tsd. Reutlingen, Ensslin & Laiblin Verlag. 1969. 200 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vorsatz. Einband mit kleinen Flecken. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12568:   Oswald, Werner:   Alle BMW Automobile 1928 - 1978. Geschichte und Typologie der Marken Dixi und BMW. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 4°. 2. Auflage. Stuttgart, Motorbuch Verlag. 1979. 174 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Umschlagb eingerissen. 26,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.13092:   Pointner, Josef:   Das 1x1 der Weltraumfahrt. Mit zahlreichen Tafeln. Wien, Econ Verlag. 1967. 504 Seiten. Original-Leinen-Band. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12610:   Porázik, Juraj:   Motorräder aus den Jahren 1885 bis 1940. Deutsch von Felicitas Minaricová. Mit farbigen Illustrationen von Ján Oravec. Kl.-8°. Hanau, Dausien-Verlag. 1983. 224 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19029:   Preston, Antony:   Berühmte Kriegsschiffe. 1914 bis heute. Deutsch von Wolfram Schürer. Mit vielen zum Teil farbigen und doppelseitigen Abbildungen. 4°. Stuttgart, Motorbuch Verlag. 1988. 112 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.13095:   Preuß, Erich und Reiner Preuß:   Lexikon Erfinder und Erfindungen:   Eisenbahn. Mit vielen Abbildungen. Heidelberg, Decker's Verlag. 1986. 380 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 21,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21758:   Rausch, Wolfgang:   Das Messer. Waffe und Werkzeug. Unter Mitarbeit von Wolf Borger. Mit vielen Abbildungen. Gr.-8°. 2.Auflage. Stuttgart, Motorbuch Verlag. 1981. 206 Seiten. Original-Leinenband. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.13102:   Reinfried, Hubert und Ludwig Schulte:   Das Ende aller Sicherheit? Die nukleare Herausforderung an Politik und Strategie. Mit Karten. Regensburg, Walhalla und Praetoria Verlag. 1985. 313 Seiten. Original-Kartoniert. 14,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.13229:   Rentzsch, Siegfried B.:   Begriffe der Elektronik. 4018 Fachwörter kurz und bündig erklärt. Mit 570 Abbildungen. 3. neu bearbeitete und erweiterte Auflage. München, Franzis-Verlag. 1989. 512 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11188:   Rittmeister, Wolfgang:   Die Schiffsfibel. Bilder von Alfred Mahlau. 20.-22.Tsd. Leipzig, Staackmann Verlag. 1942. 119 Seiten. Original-Pappband. Rücken oben eingerissen. 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19082:   Römpp, Hermann:   Sauerstoff in Natur und Technik. Mit 17 Textabbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1942. 78 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bändchen 166). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.17437:   Roßnagel, Alexander:   Bedroht die Kernenergie unsere Freiheit? Das künftige Sicherungssystem kerntechnischer Anlagen. 2. Auflage. München, C. H. Beck Verlag. 1983. 315 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel auf Titel. (Beck'sche Schwarze Reihe 279). 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21717:   Schelb, U. (Hrsg.). - Reaktoren und Raketen. Bonn auf dem Weg von der zivilen zur militärischen Atomenergie? Herausgegeben von Udo Schelb. Mit mehreren Tabellen. Köln, Pahl-Rugenstein. 1987. 337 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Kleine Bibliothek Umwelt/Technik/Gesellschaft 462). 11,00 €
Beiträöge von Egbert Kankeleit, Matthias Küntzel, Christian Küppers, Michael Sailer, Udo Schelb, Diewtrich Schulze-Marmeling, Bernhard Sulzer, Stefan Thomas und Detlef zum Winkel.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12299:   Schmidt, Carl-Günther:   Das Abenteuerbuch des Luftverkehrs. Pioniere auf unsichtbaren Straßen. Mit 19 Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°. Nürnberg, Sebaldus Verlag. 1960. 194 Seiten. Original-Halbleinenband. Einband etwas fleckig. 16,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12430:   Schua, Leopold:   Die Reinhaltung unserer Gewässer. Mit 45 Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1962. 80 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 235). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14869:   Schunck, Eberhard, Thomas Finke, Richard Jenisch und Hans Jochen Oster:   Dach Atlas. Geneigte Dächer. Mit vielen Abbildungen. 4°. Köln, Verlag Rudolf Müller. 1992. 374 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 43,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.19425:   Seidel, Jürgen:   Kernenergie. Fragen und Antworten. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen und Tabellen. Düsseldorf, Econ Verlag. 1990. 143 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Titel. 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.20867:   Seidel, K.-H. (Hrsg.). - Handwörterbuch Technik. Englisch - Deutsch. Zusammengestellt und bearbeitet von Karl-Heinz Seidel. Gr.-8 3.erweiterte Sonderauflage für O & K Orenstein & Koppel Aktiengesellschaft Düsseldorf, Cornelsen Girardet Verlag. 1990. 617 Seiten. Original-Pappband. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.17405:   Seiffert, Helmut:   Information über Information. Verständigung im Alltag - Nachrichtentechnik - Wissenschaftliches Verstehen - Informationssoziologie - Das Wissen des Gelehrten. Mit einigen Textabbildungen. München, C. H. Beck Verlag. 1968. 196 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel auf Titel. (Beck'sche Schwarze Reihe 56). 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11867:   Spoerl, Alexander:   Mit dem Auto auf du. Mit 34 heiteren Zeichnungen von Claus Arnold, dazu 29 technische Zeichnungen. 111. - 125. Tsd. München, Piper Verlag. 1957. 358 Seiten. Original-Pappband. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14374:   Stapf, Helmut:   Fotografische Praxis. Mit 417 Abbildungen, 1 Originalfoto, 4 Farbtafeln und 16 beigelegten Typentafeln. 3. Auflage. Leipzig, Fachbuchverlag. 1956. 382 Seiten. Original-Halbleinen-Band. Ecken etwas bestoßen. 19,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.12931:   Straßen und Brücken in Bayern. 5. Folge 1989. Herausgegeben von der Obersten Baubehörde im Bayerischen Staatsministerium des Innern. Reich illustriert mit meist farbigen Abbildungen. 4°. München, Oberste Baubehörde. 1989. 243 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 29,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.12810:   Svoboda, Hanno:   Die Erzeugung und Verwendung der Kraftfuttermittel. Beschreibung der Futtermittel des Handels. Handbuch für praktische Landwirte, Produzenten und Händler. Mit 59 Abbildungen. Kl.-8°. Wien, A. Hartleben's Verlag. 1915. VII, 600 Seiten. Original-Broschur. Umschlag etwas eingerissen und fleckig. Buchblock unbeschnitten. (A. Hartleben's chemisch-technische Bibliothek 356). 29,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21511:   Technologie und Politik 13 Das Magazin zur Wachstumskrise. Herausgegeben von Freimut Duve. Mit Abbildungen und Tabellen. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1979. 199 Seiten. Original-Kartoniert. (rororo 4440). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19030:   Tilgenkamp, Erich:   Schweizer Luftfahrt. Band 1 (von 3). Unter Mitarbeit zahlreicher Fachleute und Pioniere, insbesondere von J.Buser, W.Dollfus, A.Haefeli, R.Moser, E.Wyss herausgegeben vom Aero-Club der Schweiz. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen und teils montierten Tafeln. 4°. Zürich, Aero-Verlag. 1941 /42. 384 Seiten. Original-Leinenband. 93,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.20357:   Tolksdorf, H. (Hrsg.). - Die Starkstromtechnik. Ein Handbuch für Elektroinstallateure, Elektromechaniker, Elektromaschinenbauer und Elektroingenieure. Herausgegeben von Hans Tolksdorf. Mit 1624 Textabbildungen. 4°. 9.Auflage. Gießen, Fachbuchverlag Dr.Pfanneberg & Co. 1953. XX, 921 Seiten. Original-Leinenband. Mit Bleianstreichungen. 23,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.16670:   Traube, Klaus und andere:   Nach dem Super-GAU. Tschernobyl und die Konsequenzen. Mit Abbildungen. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1986. 201 Seiten. Original-Kartoniert. (rororo 5921). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10964:   Ullrich, Hanns:   Rechtsschutz gegen überbetriebliche Normen der Technik. Stuttgart, Ferdinand Enke Verlag. 1971. VIII, 75 Seiten. Original-Kartoniert. (Abhandlungen aus dem gesamten Bürgerlichen Recht, Handelsrecht und Wirtschaftsrecht 42). 19,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12577:   Usemann, Klaus W.:   Lönholdt's Patent-Feuer-Closett. Kuriositäten und Anekdoten früherer Haustechnik. Mit vielen Abbildungen. Gr.-8°. 2. erweiterte Auflage. Düsseldorf, VDI-Verlag. 1983. 243 Seiten. Original-Pappband. 27,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.24472:   Vávra, Jaroslav Raimund:   Das Glas und die Jahrtausende. Deutsch von Charlotte und Ferdinand Kirchner, E.Stern und Herbert Goerk. Mit 160 Textabbildungen, 430 Abbildungen auf Tiefdrucktafeln und 32 Farbtafeln. 4°. Prag, Artia-Verlag. 1955. 198 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag im Original-Schuber. Schutzumschlag mit kleinen Läsuren. Widmung auf Vorsatz. 34,00 €
Repräsentatives Werk zur Geschichte des Glases mit Schwerpunkt Böhmen.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 21,00 € / Welt-Luftpost: 27,00 €)

Nr.19940:   Wuesthoff. - Berthold, Günther:   Freda Wuesthoff. Eine Faszination. Mit farbigem Frontispiz und vielen Abbildungen. Kl.-8°. Freiburg, Herder-Verlag. 1982. 271 Seiten. Original-Kartoniert. (Herderbücherei 1018). 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12442:   Zeithammer, Franz:   Zwischenstation Mond. Das programmierte Abenteuer. Mit mehreren Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung. 1969. 88 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 264). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15996:   Zeitschrift für das gesamte Brauwesen vereinigt mit "Die Brau- und Malzindustrie". Wissenschaftliche Beilage zur Allgemeinen Brauer- und Hopfenzeitung. Jahrg. 64 und 65. Begründet von C.Lintner. Mit Abbildungen. 4°. Nürnberg, Carl Verlag. 1941 bis 1942. 148, 76 Seiten. Halbleinen-Band. 23,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)


zum Seitenanfang

powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 24. 04. 2012

Antiquariat Hermann Bresinsky