Nr.13230:
Landels, John Gray: Die
Technik in der antiken Welt. Aus dem Englischen übertragen von Kurt Mauel.
Mit 85 Abbildungen im Text und auf Tafeln. Gr.-8°. München, C. H. Beck Verlag.
1979. 276 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 13,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.11954:
Lanz-Zumstein, M. (Hrsg.). - Embryonenschutz und Befruchtungstechnik.
Seminarbericht und Stellungnahmen aus der Arbeitsgruppe
"Gentechnologie" des Deutschen Juristinnenbundes. Herausgegeben von
Moni Lanz-Zumstein. München, J. Schweitzer Verlag. 1986. X, 223 Seiten.
Original-Kartoniert. Stempel auf Titel. (Gentechnologie - Chancen und Risiken
9). 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19828:
Macintyre, Donald: Abenteuer
der Segelschiffahrt 1520 - 1914. Aus dem Englischen übertragen von Monica
Wettergren-Riehle. Vorwort von Goswin Wahl. Reich illustriert mit vielen zum
Teil farbigen Abbildungen. Quer-4°. Gütersloh, Verlagsgruppe Bertelsmann.
1971. 256 Seiten. Original-Leinenband. Einband verblichen. 20,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.19887:
Madaus, Christian: Die
Geschichte der technischen Entwicklung des Kachelofens. Mit vielen
Abbildungen und Skizzen. 2.erweiterte Auflage. Stuttgart, Verlag G. Kopf. 1981.
133 Seiten. Original-Kartoniert. 23,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19037:
Marti, Franz und Walter Trüb:
Bahnen der Alpen. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 4°. Zürich,
Orell Füssli Verlag. 1979. 184 Seiten. Illustrierter Original-Pappband. Ecken
gering bestoßen. 16,00 €
Dargestellt werden 18 verschiedene schweizerische alpine Bahnlinien.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei /
EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.12368:
Medicinisches Waarenhaus Actien-Gesellschaft. Hauptkatalog Nr. 33
über Chirurgie-Instrumente, Arzt-Ausrüstungen, Spezial-Instrumentarien. Reich
illustriert. Gr.-8°. Reprint nach dem Original-Katalog Nr. 33 (ca. 1910).
Hannover, Verlag Th. Schäfer. 1987. XVI, 439 Seiten. Original-Pappband. 37,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.15125:
Menzel, Roderich: Wunder
geschehen jeden Tag. Des Menschen Genius und Vermessenheit. München,
Kindler Verlag. 1955. 464 Seiten. Original-Leinen-Band. 7,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15485:
Meyer, D.: Handbuch
der Futtermittel- und Getreidetrocknung. Mit 5 Falttafeln und 111
Textabbildungen. Gr.-8°. Leipzig, Jänecke Verlag. 1912. XII, 294 Seiten.
Original-Leinen-Band. Name auf Titel. 20,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16694:
Meyer-Abich, Klaus Michael und Bertram Schefold:
Die Grenzen der Atomwirtschaft. Die Zukunft von Energie, Wirtschaft
und Gesellschaft. Einleitung von Carl Friedrich von Weizsäcker. München, C. H.
Beck Verlag. 1986. 230 Seiten. Original-Kartoniert. 11,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.17431:
Meyer-Abich, Klaus Michael und Bertram Schefold:
Wie möchten wir in Zukunft leben? Der "harte" und der
"sanfte" Weg. Mit Kommentaren von Günter Altner, Iring Fetscher,
Ulrich Steger und Burkhard Strümpel. München, C. H. Beck Verlag. 1981. 239
Seiten. Original-Kartoniert. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel auf
Titel. (Beck'sche Schwarze Reihe 242). 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19731:
MIBA - Spezial. Sonderausgaben. Heft 1 - 65. Mit vielen zum Teil
farbigen Abbildungen. Nürnberg, Miba-Verlag. 1989 bis 2005. In Heften. 155,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 23,00 € / Welt-Standard: 87,00 € /
Welt-Luftpost: 113,00 €)
Nr.19730:
MIBA. Miniaturbahnen. Herausgegeben von Michael Meinhold und
Martin Knaden. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. Jahrg. 23 - 55 = 33
Jahrgänge. Nürnberg, Miba-Verlag. 1971 bis 2003. Halbleinen-Bände, ab 1991 in
Heften. 360,00 €
Ohne Heft 8/1991. Ein unvollständiger Jahrgang 2004 (es fehlen Hefte 8+9) liegt
bei.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 57,50 € / Welt-Standard: 342,00 € /
Welt-Luftpost: 447,00 €)
Nr.10166:
München. - Deutsches Museum. Von Meisterwerken der
Naturwissenschaft und Technik. Amtlicher Führer durch die Sammlungen.
Herausgegeben im Auftrage und mit Unterstützung der Museumsleitung. Mit 150
Abbildungen und einer Beilage mit 7 Plänen. Kl.-8°. 2. erweiterte Auflage. München,
Knorr & Hirth Verlag. 1928. XVI, 448 Seiten und 80 Anzeigenseiten.
Original-Leinenband. Einband gering fleckig. 15,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.10880:
München. - Große Forscher und Erfinder. Leben und Werk. Schätze
im Deutschen Museum. Herausgegeben vom Deutschen Museum München. Mit vielen
Abbildungen. 4°. 2. Auflage. Düsseldorf, VDI-Verlag. 1978. 162 Seiten.
Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag und im Schnitt etwas
fleckig. 17,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.19809:
München. - Skasa-Weiß, Eugen:
Wunderwelt der Technik im Deutschen Museum. Geleitwort von
Th.Stillger. Mit 260 zum Teil farbigen Abbildungen. 4°. 1.-20.Tsd. München,
Droemer Knaur. 1975. 304 Seiten. Original-Leinenband. 15,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.20077:
Neuburger, Albert: Die
Technik des Altertums. Mit 676 Abbildungen. 4.Auflage = Neudruck der
2.Auflage Leipzig 1920. Gütersloh, Prisma Verlag. 1978. XVIII, 570 Seiten.
Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Im Schnitt gering fleckig. 16,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.15185:
Niche, Wolfgang: Glashäuser
im Geschosswohnungsbau. Benutzerfreundliche Planung bei Neu- und Altbauten.
Mit vielen Abbildungen. 4°. Wiesbaden, Bauverlag. 1988. 225 Seiten.
Original-Pappband. 28,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.19151:
Oberth. - Fritz, Alfred: Der
Weltraumprofessor. Hermann Oberth - ein Leben für die Astronautik und das
Abenteuer der Raumfahrt. Mit Vorwort von Wernher von Braun. Mit Abbildungen auf
56 Tafeln. 11. - 20. Tsd. Reutlingen, Ensslin & Laiblin Verlag. 1969. 200
Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vorsatz. Einband mit kleinen Flecken. 11,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12568:
Oswald, Werner: Alle
BMW Automobile 1928 - 1978. Geschichte und Typologie der Marken Dixi und
BMW. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 4°. 2. Auflage. Stuttgart,
Motorbuch Verlag. 1979. 174 Seiten. Original-Pappband mit
Original-Schutzumschlag. Umschlagb eingerissen. 26,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.13092:
Pointner, Josef: Das
1x1 der Weltraumfahrt. Mit zahlreichen Tafeln. Wien, Econ Verlag. 1967. 504
Seiten. Original-Leinen-Band. 13,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12610:
Porázik, Juraj: Motorräder
aus den Jahren 1885 bis 1940. Deutsch von Felicitas Minaricová. Mit
farbigen Illustrationen von Ján Oravec. Kl.-8°. Hanau, Dausien-Verlag. 1983.
224 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 9,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19029:
Preston, Antony: Berühmte
Kriegsschiffe. 1914 bis heute. Deutsch von Wolfram Schürer. Mit vielen zum
Teil farbigen und doppelseitigen Abbildungen. 4°. Stuttgart, Motorbuch Verlag.
1988. 112 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.13095:
Preuß, Erich und Reiner Preuß:
Lexikon Erfinder und Erfindungen:
Eisenbahn. Mit vielen Abbildungen. Heidelberg, Decker's Verlag. 1986.
380 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 21,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.21758:
Rausch, Wolfgang: Das
Messer. Waffe und Werkzeug. Unter Mitarbeit von Wolf Borger. Mit vielen
Abbildungen. Gr.-8°. 2.Auflage. Stuttgart, Motorbuch Verlag. 1981. 206 Seiten.
Original-Leinenband. 13,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.13102:
Reinfried, Hubert und Ludwig Schulte:
Das Ende aller Sicherheit? Die nukleare Herausforderung an Politik
und Strategie. Mit Karten. Regensburg, Walhalla und Praetoria Verlag. 1985. 313
Seiten. Original-Kartoniert. 14,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.13229:
Rentzsch, Siegfried B.: Begriffe
der Elektronik. 4018 Fachwörter kurz und bündig erklärt. Mit 570
Abbildungen. 3. neu bearbeitete und erweiterte Auflage. München,
Franzis-Verlag. 1989. 512 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag.
9,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.11188:
Rittmeister, Wolfgang: Die
Schiffsfibel. Bilder von Alfred Mahlau. 20.-22.Tsd. Leipzig, Staackmann
Verlag. 1942. 119 Seiten. Original-Pappband. Rücken oben eingerissen. 10,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19082:
Römpp, Hermann: Sauerstoff
in Natur und Technik. Mit 17 Textabbildungen. Stuttgart, Franckh'sche
Verlagshandlung. 1942. 78 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bändchen 166). 6,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.17437:
Roßnagel, Alexander: Bedroht
die Kernenergie unsere Freiheit? Das künftige Sicherungssystem
kerntechnischer Anlagen. 2. Auflage. München, C. H. Beck Verlag. 1983. 315
Seiten. Original-Kartoniert. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel auf
Titel. (Beck'sche Schwarze Reihe 279). 10,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.21717:
Schelb, U. (Hrsg.). - Reaktoren und Raketen. Bonn auf dem Weg von
der zivilen zur militärischen Atomenergie? Herausgegeben von Udo Schelb. Mit
mehreren Tabellen. Köln, Pahl-Rugenstein. 1987. 337 Seiten.
Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Kleine Bibliothek
Umwelt/Technik/Gesellschaft 462). 11,00 €
Beiträöge von Egbert Kankeleit, Matthias Küntzel, Christian Küppers, Michael
Sailer, Udo Schelb, Diewtrich Schulze-Marmeling, Bernhard Sulzer, Stefan Thomas
und Detlef zum Winkel.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12299:
Schmidt, Carl-Günther: Das
Abenteuerbuch des Luftverkehrs. Pioniere auf unsichtbaren Straßen. Mit 19
Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°. Nürnberg, Sebaldus Verlag. 1960. 194 Seiten.
Original-Halbleinenband. Einband etwas fleckig. 16,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12430:
Schua, Leopold: Die
Reinhaltung unserer Gewässer. Mit 45 Abbildungen. Stuttgart, Franckh'sche
Verlagshandlung. 1962. 80 Seiten. Original-Kartoniert. (Kosmos-Bibliothek 235). 6,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14869:
Schunck, Eberhard, Thomas Finke, Richard Jenisch und Hans Jochen
Oster: Dach Atlas.
Geneigte Dächer. Mit vielen Abbildungen. 4°. Köln, Verlag Rudolf Müller.
1992. 374 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 43,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.19425:
Seidel, Jürgen: Kernenergie.
Fragen und Antworten. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen und Tabellen. Düsseldorf,
Econ Verlag. 1990. 143 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Titel. 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.20867:
Seidel, K.-H. (Hrsg.). - Handwörterbuch Technik. Englisch -
Deutsch. Zusammengestellt und bearbeitet von Karl-Heinz Seidel. Gr.-8
3.erweiterte Sonderauflage für O & K Orenstein & Koppel
Aktiengesellschaft Düsseldorf, Cornelsen Girardet Verlag. 1990. 617 Seiten.
Original-Pappband. 15,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.17405:
Seiffert, Helmut: Information
über Information. Verständigung im Alltag - Nachrichtentechnik -
Wissenschaftliches Verstehen - Informationssoziologie - Das Wissen des
Gelehrten. Mit einigen Textabbildungen. München, C. H. Beck Verlag. 1968. 196
Seiten. Original-Kartoniert. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel auf
Titel. (Beck'sche Schwarze Reihe 56). 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.11867:
Spoerl, Alexander: Mit
dem Auto auf du. Mit 34 heiteren Zeichnungen von Claus Arnold, dazu 29
technische Zeichnungen. 111. - 125. Tsd. München, Piper Verlag. 1957. 358
Seiten. Original-Pappband. 10,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14374:
Stapf, Helmut: Fotografische
Praxis. Mit 417 Abbildungen, 1 Originalfoto, 4 Farbtafeln und 16 beigelegten
Typentafeln. 3. Auflage. Leipzig, Fachbuchverlag. 1956. 382 Seiten.
Original-Halbleinen-Band. Ecken etwas bestoßen. 19,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.12931:
Straßen und Brücken in Bayern. 5. Folge 1989. Herausgegeben von
der Obersten Baubehörde im Bayerischen Staatsministerium des Innern. Reich
illustriert mit meist farbigen Abbildungen. 4°. München, Oberste Baubehörde.
1989. 243 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 29,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.12810:
Svoboda, Hanno: Die
Erzeugung und Verwendung der Kraftfuttermittel. Beschreibung der
Futtermittel des Handels. Handbuch für praktische Landwirte, Produzenten und Händler.
Mit 59 Abbildungen. Kl.-8°. Wien, A. Hartleben's Verlag. 1915. VII, 600 Seiten.
Original-Broschur. Umschlag etwas eingerissen und fleckig. Buchblock
unbeschnitten. (A. Hartleben's chemisch-technische Bibliothek 356). 29,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.21511:
Technologie und Politik 13 Das Magazin zur Wachstumskrise.
Herausgegeben von Freimut Duve. Mit Abbildungen und Tabellen. Reinbek, Rowohlt
Taschenbuch Verlag. 1979. 199 Seiten. Original-Kartoniert. (rororo 4440). 6,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19030:
Tilgenkamp, Erich: Schweizer
Luftfahrt. Band 1 (von 3). Unter Mitarbeit zahlreicher Fachleute und
Pioniere, insbesondere von J.Buser, W.Dollfus, A.Haefeli, R.Moser, E.Wyss
herausgegeben vom Aero-Club der Schweiz. Mit vielen zum Teil farbigen
Abbildungen und teils montierten Tafeln. 4°. Zürich, Aero-Verlag. 1941 /42.
384 Seiten. Original-Leinenband. 93,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.20357:
Tolksdorf, H. (Hrsg.). - Die Starkstromtechnik. Ein Handbuch für
Elektroinstallateure, Elektromechaniker, Elektromaschinenbauer und
Elektroingenieure. Herausgegeben von Hans Tolksdorf. Mit 1624 Textabbildungen. 4°.
9.Auflage. Gießen, Fachbuchverlag Dr.Pfanneberg & Co. 1953. XX, 921 Seiten.
Original-Leinenband. Mit Bleianstreichungen. 23,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.16670:
Traube, Klaus und andere: Nach
dem Super-GAU. Tschernobyl und die Konsequenzen. Mit Abbildungen. Reinbek,
Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1986. 201 Seiten. Original-Kartoniert. (rororo
5921). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10964:
Ullrich, Hanns: Rechtsschutz
gegen überbetriebliche Normen der Technik. Stuttgart, Ferdinand Enke
Verlag. 1971. VIII, 75 Seiten. Original-Kartoniert. (Abhandlungen aus dem
gesamten Bürgerlichen Recht, Handelsrecht und Wirtschaftsrecht 42). 19,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12577:
Usemann, Klaus W.: Lönholdt's
Patent-Feuer-Closett. Kuriositäten und Anekdoten früherer Haustechnik. Mit
vielen Abbildungen. Gr.-8°. 2. erweiterte Auflage. Düsseldorf, VDI-Verlag.
1983. 243 Seiten. Original-Pappband. 27,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.24472:
Vávra, Jaroslav Raimund: Das
Glas und die Jahrtausende. Deutsch von Charlotte und Ferdinand Kirchner,
E.Stern und Herbert Goerk. Mit 160 Textabbildungen, 430 Abbildungen auf
Tiefdrucktafeln und 32 Farbtafeln. 4°. Prag, Artia-Verlag. 1955. 198 Seiten.
Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag im Original-Schuber.
Schutzumschlag mit kleinen Läsuren. Widmung auf Vorsatz. 34,00 €
Repräsentatives Werk zur Geschichte des Glases mit Schwerpunkt Böhmen.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 21,00 € /
Welt-Luftpost: 27,00 €)
Nr.19940:
Wuesthoff. - Berthold, Günther:
Freda Wuesthoff. Eine Faszination. Mit farbigem Frontispiz und vielen
Abbildungen. Kl.-8°. Freiburg, Herder-Verlag. 1982. 271 Seiten.
Original-Kartoniert. (Herderbücherei 1018). 10,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12442:
Zeithammer, Franz: Zwischenstation
Mond. Das programmierte Abenteuer. Mit mehreren Abbildungen. Stuttgart,
Franckh'sche Verlagshandlung. 1969. 88 Seiten. Original-Kartoniert.
(Kosmos-Bibliothek 264). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15996:
Zeitschrift für das gesamte Brauwesen vereinigt mit "Die Brau-
und Malzindustrie". Wissenschaftliche Beilage zur Allgemeinen Brauer-
und Hopfenzeitung. Jahrg. 64 und 65. Begründet von C.Lintner. Mit Abbildungen.
4°. Nürnberg, Carl Verlag. 1941 bis 1942. 148, 76 Seiten. Halbleinen-Band. 23,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 24. 04. 2012