Nr.14841:   Adolph, Paul:   Vom Hof- zum Staatstheater. Zwei Jahrzehnte persönlicher Erinnerungen an Sachsens Hoftheater, Königshaus, Staatstheater und anderes. Mit mehreren Tafeln. Dresden, Heinrich Verlag. 1932. 506 Seiten. Original-Leinen-Band. Mit Exlibris. 47,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.14586:   Arpe, Verner:   Bildgeschichte des Theaters. Mit 285 Abbildungen. Köln, DuMont Buchverlag. 1962. 309 Seiten. Original-Kartoniert. 14,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14544:   Bergner, Elisabeth:   Bewundert viel und viel gescholten. Unordentliche Erinnerungen. Mit mehreren Abbildungen und Tafeln. München, Bertelsmann Verlag. 1978. 301 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 14,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14584:   Billeter, Erika:   The Living Theatre:   Paradise Now. Mit Fotos von Dölf Preisig. Kl.-8°. 2. Auflage. Bern, Rütten & Loening Verlag. 1969. 138 Seiten. Original-Pappband. 19,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14505:   Blanck, Karl und Heinz Haufe:   Unbekanntes Theater. Ein Buch von der Regie. Mit 78 Tafeln. 4°. Stuttgart, Cotta Verlag. 1940. 55 Seiten. Original-Leinen-Band. 24,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.15782:   Booth. - Ruggles, Eleanor:   Prince of Players:   Edwin Booth. With many plates. New York, W. W. Norton & Company. 1953. XI, 401 pages. Original-cloth. 27,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14760:   Braun, Hanns:   Theater in Deutschland. Mit Abbildungen. München, Bruckmann Verlag. 1952. 79 Seiten. Original-Halbleinen-Band. 16,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14598:   Darmstadt. - Kaiser, Hermann:   Vom Zeittheater zur Sellner-Bühne. Das Landestheater Darmstadt von 1933 bis 1960. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 4°. Darmstadt, Roether Verlag. 1961. 218 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 29,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.16775:   Dresden. - Kummer, Friedrich:   Dresden und seine Theaterwelt. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln. 4°. Dresden, Verlag Heimatwerk Sachsen. 1938. 290 Seiten. Original-Leinenband. Einband bestoßen, Buchblock etwas gelockert. 35,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.14671:   du. November 1964:   Die Künstler und das Theater. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 4°. Freiburg, Atlantis Verlag. 1964. 116 Seiten. Original-Kartoniert. (DU 285). 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16602:   Finck, Werner:   Alter Narr - was nun? Die Geschichte meiner Zeit. 3. Auflage. 46. - 60. Tsd. München, Deutscher Taschenbuch Verlag. 1975. 306 Seiten. Original-Kartoniert. (dtv Taschenbuch 1044). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19871:   Fischer, O.W.:   Engelsknabe war ich keiner. Erinnerung an eine Jugend. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln. 2.Auflage. München, Langen Müller Verlag. 1986. 348 Seiten. Original-Pappband. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.20082:   Goethe, Johann Wolfgang:   Faust. Der Tragödie Erster Teil. Der Tragödie Zweiter Teil. Texte und Bilder. Das bürgerliche Zeitalter. Faust - Kommentare. Schauspiel 76/77. Programmbuch Nr. 25, 26, 25/26 I, 25/26 II, 25/26 III. Leitung Claus Peymann und Achim Freyer. Dramaturgie Hermann Beil. Musik Hansgeorg Koch. Mit vielen Abbildungen. Kl.-8°. 3.Auflage. 5 Bände. Stuttgart, Württembergische Staatstheater. 1977. Zusammen ca. 580 Seiten. Original-Kartoniert in Schuber. Kopfschnitt gering fleckig. 33,00 €
Die berühmte Peymann-Inszenierung. Mit allen Textstreichungen dokumentiert.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15064:   Goethe. - Tornius, Valerius:   Goethe als Dramaturg. Ein Beitrag zur Literatur- und Theatergeschichte. Gr.-8°. Leipzig, Seemann Verlag. 1909. 197 Seiten. Original-Broschur. 18,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12860:   Gordon, Paul:   Das Kabarett 1950. Eine Sammlung von Einaktern und Sketchen für die Kleinbühnen. Bd. 2 (von 2). Berlin, Dreilinden Verlag. 1950. 368 Seiten. Original-Halbleder-Band. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.20319:   Grass, Günter:   Onkel, Onkel. Ein Spiel in vier Akten. Mit 9 Zeichnungen des Autors. 1.-7.Tsd. Berlin, Klaus Wagenbach. 1965. 94 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag gering fleckig. (Quarthefte 4). 16,00 €
Wilpert-G.
16:   Erste Ausgabe.
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10514:   Gregor, Joseph:   Weltgeschichte des Theaters. Band 1:   Von den Ursprüngen bis zum Ausgang des Barocktheaters. Mit 136 AAbb. auf Tafeln. Gr.-8°. Vollständig überarbeitete Neuausgabe. München, R. Piper & Co Verlag. 1944. 481 Seiten. Original-Halbleinenband. Einbanddeckel lichtrandig. 19,00 €
In dieser Neuausgabe erschien nur der erste Band.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.14891:   Holl, Karl:   Geschichte des deutschen Lustspiels. Mit 100 Abbildungen. Gr.-8°. Leipzig, Weber Verlag. 1923. 439 Seiten. Original-Leinen-Band. 30,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.16730:   Ihering, Herbert:   Von Josef Kainz bis Paula Wessely. Schaupieler von gestern und heute. Mit 32 Abbildungen auf Tafeln. 12. - 33. Tausend. Heidelberg, Verlagsanstalt Hüthig & Co. 1942. 248 Seiten. Original-Pappband. Rücken überklebt. 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13405:   Kahane, Arthur:   Theater. Aus dem Tagebuch eines Theatermannes. Kl.-8°. Berlin, Volksverband der Bücherfreunde. 1930. 271 Seiten. Original-Halblederband. 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10619:   Kainz. - Richter, Helene:   Kainz. Mit 16 Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°. Wien, F. G. Speidelsche Verlagsbuchhandlung. 1931. XI. 335 Seiten. Original-Leinen-Band. Name auf Titel. Einband etwas fleckig. 19,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.14579:   Kesting, Marianne:   Panorama des zeitgenössischen Theaters. 50 literarische Porträts. Mit Abbildungen. München, Piper Verlag. 1962. 264 Seiten. Original-Kartoniert. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15117:   Kuhn, Karl A.:   Ein Heldengrab. Lebensroman eines braven Soldaten in drei Bildern. Mit Portrait. Gr.-8°. Berlin, Dümmlers Verlag. ( 1906 ). 102 Seiten. Original-Kartoniert. Einband verblichen. 12,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16318:   Lemercier, J. (Hrsg.). - Nouveau Théatre Francais. Auswahl von neuen französischen Theaterstücken, welche sich zur Lectüre für die Jugend eignen. Herausgegeben und mit einem Wörterbuche versehen von Jul.Lemercier. Kl.-8°. Quedlinburg, Gottfried Basse. 1847. 428 Seiten. Privater Halbleinenband. Buchblock leicht stockfleckig. 17,00 €
Enthält Stücke von E.Scribe, M.bayard, Alexandre Dumas, Emilé Souvestre und anderen.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14599:   Lorentz, Kay:   Das Kommödchen Buch. Mit vielen Abbildungen. 4°. Düsseldorf, Rauch-Verlag. 1955. Original-Pappband. 19,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.20303:   Ludwig II. - König, Hannes:   Ludwig II. Das Märchen vom Märchenkönig. Ein Stück der Münchner Volkssängerbühne. Mit einem Anhang "Zum tieferen Verständnis". Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 12°. München, Wilhelm Unverhau Verlag. 1969. 144 Seiten. Original-Kartoniert. 12,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14597:   Melchinger, Siegried:   Modernes Welttheater. Lichter und Reflexe. Mit Beiträgen von Ernst Krause und Stefan Fingal. Mit 55 Abbildungen. 4°. Bremen, Schünemann-Verlag. 1956. 172 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag gering eingerissen. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.19915:   Moser, Hans:   Habe die Ehre. Sein Leben, seine Filme. Mit Abbildungen auf Tafeln. Kl.-8°. München, Moewig Verlag. 1981. 159 Seiten. Original-Kartoniert. (Moewig Memoiren 4106). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10756:   Neumeier, John:   Kameliendame. Ein Ballett nach dem Roman von Alexandre Dumas d.J. zur Musik Frédéric Chopins. Reich illustriert. Gr.-8°. Stuttgart, Generalintendanz der Württembergischen Staatstheater. ca. 1979. 101 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag gering fleckig. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14681:   Newman, Ernest:   More Stories of Famous Operas. With many examples of music printing. Gr.-8°. New York, Alfred A. Knopf. 1943. XVI, 585, VI pages. Original-Cloth. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.11614:   Purschke, H.R. (Hrsg.). - Das allerzierlichste Theater. Alte und neue Geschichten vom Puppenspiel. Herausgegeben von Hans R. Purschke. Mit einigen Illustrationen. München, Heimeran Verlag. 1968. 263 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag gering eingerissen. 23,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14330:   Rabenalt, Arthur Maria:   Voluptas ludens. Erotisches Geheimtheater. Siebzehntes, achtzehntes und neunzehntes Jahrundert. Mit 155 Abbildungen auf Tafeln und 32 Zusatztafeln. 4°. München, Verlag die Schaubühne. 1962. 352 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag in illustriertem Schuber. Schutzumschlag geknickt und zerrissen, sonst gutes Exemplar. 99,00 €
Nummer 50 von 500 nummerierten Exemplaren.
Im Anhang:   Kurzgefaßte Bibliographie der erotischen, sotadischen, skatologischen und satirischen Dramatik des 17. und 18. Jahrhunderts mit Inhaltsangaben.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.11723:   Reinhardt, Gottfried:   Der Liebhaber. Erinnerungen seines Sohnes Gottfried Reinhardt an Max Reinhardt. Mit 66 Fotos auf Tafeln. Stuttgart, Deutscher Bücherbund. 1973. 408 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 17,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14503:   Rennert, G. - Schäfer, Walter Erich:   Günther Rennert. Regisseur in dieser Zeit. Mit vielen Abbildungen. 4°. Bremen, Schünemann-Verlag. 1962. 119 Seiten. Original-Leinen-Band. 27,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.10160:   Rheinen, Fanny:   Entfesselte Gluten. Ein Theater-Roman. 1. - 10. Auflage. Berlin, Verlag Dr. Eysler & Co. 1918. 249 Seiten. Farbiger geprägter Original-Pappband. Vorderes Gelenk gelockert. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15649:   Rostand, Edmond:   L'Aiglon. A play in six acts. Presented by Maude Adams at the Knickerbocker Theatre, New York, October 1900. Translated by Louis N. Parker. With illustrations and plates. New York, R. H. Russell. 1900. 262 pages. Original-Cloth. 22,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14507:   Schäfer, Walter Erich:   Bühne eines Lebens. Erinnerungen. Mit Portrait. Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt. 1975. 299 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 16,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21611:   Schaljapin. - Gorkij, Maxim:   Mein Freund Fjodor. Das Leben Schaljapins. Aus dem Russischen übertragen, Anmerkungen und Einleitung von Erich Müller-Kamp. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln. Tübingen, Rainer Wunderlich Verlag. ( 1970 ). 323 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag mit kleinen Läsuren. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14363:   Schidrowitz, L. (Hrsg.). - Sittengeschichte des Theaters. Eine Darstellung des Theaters, seiner Entwicklung und Stellung in zwei Jahrtausenden. Herausgegeben von Leo Schidrowitz. Mit ca. 200 zum Teil farbigen Abbildungen, Tafeln und einem Mappenwerk im Anhang. Gr.-8°. Neue erweiterte Ausgabe. Wien, Verlag für Kulturforschung. ca. 1930. 319 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband gelockert. (Sittengeschichte der Kulturwelt und ihrer Entwicklung in Einzeldarstellungen ). 77,00 €
Mit Beiträgen von Kurt Moreck (das galante Theater Frankreichs), Rudolf Brettschneider (Theatre Erotique), S.O.Fangor (Die Sänger-Kastraten), Adolf Schmieger (Altwiener Theaterverhältnisse), Leo Schidrowitz (Der Ursprung des Theaters, Die Zeit der Verfemung, Das Theater zu erotischem Zweck, Die Zeit des Bürgerlichen Aufstieges, Die Bühne als Gesellschaftsfaktor).

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.14268:   Schöne, Lothar:   Neuigkeiten vom Mittelpunkt der Welt. Der Kampf ums Theater in der Weimarer Republik. Mit 21 Abbildungen. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1995. 312 Seiten. Original-Pappband. 16,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14600:   Sellner, Gustav Rudolf und Werner Wien:   Theatralische Landschaft. Mit vielen Abbildungen. 4°. Bremen, Schünemann-Verlag. 1962. 140 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 29,00 €
Bitte beachten Sie die Abbildung!
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.15820:   Slezak, Leo:   Mein Lebensmärchen. Mit 23 Tafeln. 1. - 20. Tsd. München, Piper Verlag. 1948. 206 Seiten. Original-Halbleinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Original-Umschlag von Olaf Gulbransson berieben und eingerissen. 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14762:   Strehler. - Fechner, Eberhard:   Strehler inszeniert. Strehlers Arbeitsweise. Notizen zu den Proben.. Das Piccolo Teatro. Mit Abbildungen. Velber, Friedrich Verlag. 1963. 86 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. (Reihe Theater heute 8). 18,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14540:   Theater heute. 5 Sonderhefte:   Chronik und Bilanz des Jahres 1962, 1963, 1964, 1965, 1966. Herausgegeben von Erhard Friedrich u. a. Mit vielen Abbildungen. 4°. 5 Hefte. Velber, Friedrich Verlag. 1962 bis 1966. Original-Kartoniert. 21,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 21,00 € / Welt-Luftpost: 27,00 €)

Nr.14680:   Theater heute. 11 Sonderhefte:   Chronik und Bilanz des Jahres 1962 - 1972. Herausgegeben von Erhard Friedrich u. a. Mit vielen Abbildungen. 4°. Velber, Friedrich Verlag. 1962 bis 1972. In Heften. 29,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 42,00 € / Welt-Luftpost: 53,50 €)

Nr.20955:   Urban, Josef M.:   Von der Notwendigkeit und dem Inhalt eines Reichstheatergesetzes. Die privatrechtlichen Probleme des Bühnenrechts nach geltendem Rechte und den deutschen und österreichischen Gesetzentwürfen. Gr.-8°. Zugleich Dissertation (Greifswald 1915). München, C. H. Beck Verlag. 1915. 85 Seiten. Original-Broschur, unaufgeschnitten. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19861:   Wagner, Richard:   Die Meistersinger von Nürnberg. Oper in drei Akten. Programmheft zur Neuinszenierung 1979. Redaktion und Gestaltung:   Klaus Schultz. Musikalische Leitung:   Wolfgang Sawallisch. Inszenierung:   August Everding. Bühne und Kostüme:   Jürgen Rose. Reich illustriert mit vielen Abbildungen und Faksimiles. Gr.-8°. 2.Auflage. München, Bayerische Staatsoper. 1982. 100 Seiten Text. Original-Kartoniert. Vorderdeckel mit Knick. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.20423:   Wagner, Richard:   Parsifal. Ein Bühnenweihfestspiel. 1. (von 2) Auflage. 1. - 20. Tsd. Leipzig, Insel-Verlag. ( 1914 ). 75 Seiten, 1 Seite Verlagsanzeigen. Original-Pappband. ÜP Jenne 20. Name auf Titel. Kanten berieben, Einband gebräunt, Schnitt etwas fleckig, Rücken oben kleiner Einriss. (Insel-Bücherei 103). 12,00 €
IB 103 (1) / IB.M. 21,46 / IK,IB 103 (1) / Jenne I/103 (1) / Kästner 103 (1) / Musiol 562 / Plantener 103 (1) / Sarkowski 103 (1) / Verzeichnis 103 (1).
ÜP dunkelgrün, weiß (Kippenberg Sammlung 43,2). TS "Richard Wagner / Parsifal" (Schrift schwarz, Rahmen grün, 4 Sternchen) aufgeklebt, RS "Wagner:   Parsifal" ohne Nr. aufgeklebt. Signet von Eric Gill auf Titelblatt. Buchblock drahtgeklammert. Druck der Spamerschen Buchdruckerei in Leipzig. Alle Bibliographien geben 1913 an, nur IB.M. 21,46 (Heinz Sarkowski) und Jenne I/103 (1) nennen für alle Wagner-Titel 1914:   Wagners Urheberrechte waren 31 Jahre nach seinem Tod, also erst 1914 erloschen.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14298:   Wagner. - Der Festspielhügel. Richard Wagners Werk in Bayreuth 1876 - 1976. Herausgegeben von Herbert Barth, Dietrich Mack und Wilhelm Rauh. Mit vielen Abbildungen. München, Deutscher Taschenbuch Verlag. 1976. 280 Seiten. Original-Kartoniert. (dtv Taschenbuch 1205). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14882:   Wallace, Lewis:   Ben Hur. A tale of the Christ. Illustrated with scenes and characters from the play. With 48 plates. New York, Harper & Brothers. 1901. 551 pages. Original-cloth. 23,00 €
The plates show scenes from the performance on Broadway Theater, New York, 29.
11. 1899.
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.15533:   Wanderscheck, Hermann:   Dramaturgische Appassionata. Leipzig, Max Beck Verlag. 1944. 194 Seiten. Original-Pappband. Name auf Vorsatz. Einband fleckig. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19501:   Weimarer Republik. Ausstellungskatalog. Herausgegeben vom Kunstamt Kreuzberg und dem Institut für Theaterwissenschaft der Universität Köln. Reich illustriert. 4°. 3.verbesserte Auflage. Frankfurt, Zweitausendeins. 1977. 922 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. 35,00 €
Umfangreicher Katalog mit reichem Bildmaterial aus Kultur, Zeitgeschichte, Weltkrieg, Wirtschaft und Politik. "Es lag von Anbeginn in der Absicht der Kölner Vorbereitungsgruppe, Theater in dieser Weise auf Geschichte zu beziehen, es in seinem gesellschaftlichen, politischen und kulturellen Umfeld zu zeigen."

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.14666:   Znamenacek, Wolfgang:   Kulissen. Bühne und Bild. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen und Tafeln. 4°. Augsburg, Sternoffizin. ( 1957 ). Original-Halbleder-Band. 37,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)


zum Seitenanfang

powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 01. 02. 2012

Antiquariat Hermann Bresinsky