Nr.19847:
Ägypten. - Arnold, Dieter:
Die Tempel Ägyptens. Götterwohnungen, Baudenkmäler, Kultstätten.
Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 4°. Augsburg, Bechtermünz Verlag.
1996. 239 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 21,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.12887:
Ägypten. - Hodel-Hoenes, Sigrid:
Leben und Tod im Alten Ägypten. Thebanische Privatgräber des Neuen
Reiches. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. Darmstadt, Wissenschaftliche
Buchgesellschaft. 1991. 256 Seiten. Original-Pappband. 22,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.17438:
Albertus Magnus. - Craemer-Ruegenberg, Ingrid:
Albertus Magnus. Mit 5 Textabbildungen. München, C. H. Beck Verlag.
1980. 187 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken.
Stempel auf Titel. (Beck'sche Schwarze Reihe 501). 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19690:
Albertz, Heinrich: Dagegen
gelebt - von den Schwierigkeiten, ein politischer Christ zu sein. Gespräche
mit Gerhard Rein. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1976. 123 Seiten.
Original-Kartoniert. (rororo 4001). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10794:
Allegro, John M.: Die
Botschaft vom Toten Meer. Das Geheimnis der Schriftrollen. Aus dem
Englischen übertragen von Walter Hilsbecher. Mit 8 Abbildungen auf Tafeln. 51.
- 75. Tsd. Frankfurt, Fischer Bücherei KG. 1958. 182 Seiten.
Original-Kartoniert. Widmung auf Vorsatz. (Fischer Taschenbuch 183). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15212:
Ambord, Beat: Die
Strasse zum Licht. Meditationen im Jahreskreis der Kirche. Köln, Verlag
Wort und Werk. 1964. 393 Seiten. Original-Halbleinen-Band mit
Original-Schutzumschlag. 8,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16657:
Amery, Carl: Die
Kapitulation oder deutscher Katholizismus heute. Nachwort von Heinrich Böll.
31. - 40. Tsd. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1963. 126 Seiten.
Original-Kartoniert. Hinterer Deckel etwas beschabt. (rororo 589). 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14414:
Anni Mariano Benedictini Ver sive pars altera:
Complectens Sanctos Ordinis D.Benedicti in mensibus Aprili, Maio, et
Junio. Edita ab Alma Congegratione Academica Salisburgensi B.Mariae Virginis
Assumptae. Mit
84 (von 91) allegorischen Kupferstichen. Kl.-8°. 3 Teile in einem Band.
Salzburg, Johann Baptist Mayr. 1671. 4 Blatt, 28 (von 30), 31, 25 (von 30)
Seiten. Pappband der Zeit. Einband stark bestoßen und beschabt, ohne Rücken.
Die letzten 4 Blatt mit Wasserfleck. Zwei leere Trennblätter sind
vollgekritzelt. Buchblock sonst gut erhalten. 61,00 €
Die hübschen Kupfer zeigen in allegorischen Darstellungen die Heiligen des
Benediktinerordens für jeden Tag des Jahres. (Hier für Mai, Juni und Juli).
Jeweils auf der Rückseite befinden sich die Lebensbeschreibungen und
Kurzcharakteristiken zu jedem Heiligen. Es fehlen die Blätter für den 20. und
21. April, sowie 19., 20., 21., 22. und 25. Juni (zusammen 7 Blatt).
Bitte beachten Sie die Abbildung!
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12290:
Anwander, Anton: Zum
Problem des Mythos. Würzburg, Echter Verlag. 1964. 134 Seiten.
Original-Kartoniert. 15,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19308:
Aquin, Thomas von: Über
das Sein und das Wesen. Deutsch-Lateinische Ausgabe. Übersetzt und erläutert
von Rudolf Allers. Reprint der 2.Auflage 1953. Darmstadt, Wissenschaftliche
Buchgesellschaft. 1980. 166 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vorsatz. 10,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15042:
Atlas der Geschichte der kathol. Missionen. Mit einem Kurzen Abriß
der Geschichte der katholischen Missionen dargestellt von Johannes Thauren. Mit
17 Karten. 4°. Mödling, Missionsdruckerei St. Gabriel. 1933. 52 Seiten.
Original-Kartoniert. Rücken oben etwas eingerissen. (Jahrbuchfolge des
Bayerischen und Österreichischen Priestermissionsbundes ). 13,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.18873:
Atomare Kampfmittel und christliche Ethik. Diskussionsbeiträge
deutscher Katholiken. München, Kösel Verlag. 1960. 195 Seiten.
Original-Kartoniert. Name auf Titel. Hinterer Umschlag eingerissen. 9,00 €
Beiträge von Ernst-Wolfgang Böckenförde, Rudolf Fleischmann, Nikolaus Monzel,
Clemens Münster, Peter Nellen, Karl Peters, Hubertus Schulte Herbrüggen,
Robert Spaemann und Franziskus M.Stratmann.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15290:
Augsburg. - Kellner, Alphons:
Geschichte der katholischen Studienanstalt St. Stephan in Augsburg.
Mit vielen Abbildungen. Gr.-8°. Augsburg, Seitz Verlag. 1928. 207 Seiten.
Illustrierter Original-Pappband. Vorderes Gelenk oben leicht beschädigt. 34,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.21638:
Aulén, Gustaf: Das
christliche Gottesbild in Vergangenheit und Gegenwart. Eine Umrißzeichnung.
Aus dem Schwedischen übertragen von Gretel Jonsson. Gr.-8°. Gütersloh, C.
Bertelsmann. 1930. X, 401 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vorsatz. Einband
fleckig. Mit wenigen Anstreichungen. 24,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.12742:
Barine, Arvède: Saint
Francois d'Assise et la légende des trois compagnons. Kl.-8°. 3e édition.
Paris, Libraire Hachette. 1901.
X, 254 Seiten. Hübscher Halbleder-Band der Zeit. Wenig berieben und bestoßen. 13,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.21639:
Bauer, Bruno. - Barnikol, Ernst:
Das entdeckte Christentum im Vormärz. Bruno Bauers Kampf gegen
Religion und Christentum und Erstausgabe seiner Kampfschrift. Gr.-8°. Jena,
Eugen Diederichs Verlag. 1927. VIII, 177 Seiten. Original-Broschur. Name auf
Vorsatz. Mit Anstreichungen. 51,00 €
Bruno Bauers Streitschrift von 1843 "Das entdeckte Christentum" enthält
einen zornig-aggressiven Ausfall auf das Staatskirchentum. Das Werk wurde
konfisziert und blieb verschollen.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.11477:
Bauer, Hermann und Anna: Klöster
in Bayern. Eine Kunst- und Kulturgeschichte der Klöster in Oberbayern,
Niederbayern und der Oberpfalz. Mit 271 (22 farbigen) Abbildungen. 4°. München,
C. H. Beck Verlag. 1985. 299 Seiten. Original-Leinen-Band mit
Original-Schutzumschlag. Einige Seiten etwas wasserfleckig. 25,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.19447:
Bavink, Bernhard: Das
Übel in der Welt. 2. neubearbeitete Auflage. München, Erasmus Verlag.
1947. 116 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vorsatz. 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.13297:
Bechmann, U. (Hrsg.). - Verwurzelt im Heiligen Land. Einführung
in das palästinensische Christentum. Herausgegeben von Ulrike Bechmann und
Mitri Raheb. Frankfurt, Verlag Josef Knecht. 1995. 240 Seiten.
Original-Kartoniert. 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.21545:
Beckmann, Joachim u.a.: Kindersegen
und Geburtenkontrolle. Ein Symposion. Kl.-8°. Hamburg, Furche Verlag. 1964.
251 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Stundenbücher 41). 8,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.21594:
Berdiajew, Nikolaj: Der
Sinn des Schaffens. Versuch einer Rechtsfertigung des Menschen. Deutsch von
Reinhold von Walter. Gr.-8°. Tübingen, J. C. B. Mohr. 1927. 393 Seiten.
Original-Leinenband. Name auf Titel. Mit wenigen Anstreichungen. 19,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.18857:
Berdiajew, Nikolaj: Die
Philosophie des freien Geistes. Problematik und Apologie des Christentums.
Deutsch von Reinhold von Walter. Tübingen, J. C. B. Mohr. 1930. 412 Seiten.
Original-Leinenband. Einband berieben. Name auf Titel. Mit Anstreichungen. 21,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.13396:
Berlin. - Petras, R. (Hrsg.). - Alte Berliner Dorfkirchen. Die
Zeichnungen Heinrich Wohlers. Mit einer Einführung und erläuternden Texten
herausgegeben von Renate und Ernst Oskar Petras. Mit 35 farbigen Tafeln. 4°.
Berlin, Evangelische Verlagsanstalt. 1988. 79 Seiten. Original-Leinenband mit
Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas ausgefranst. 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.15100:
Bertholet, Alfred: Der
Beitrag des Alten Testaments zur allgemeinen Religionsgeschichte. Gr.-8°. Tübingen,
Mohr Verlag. 1923. 24 Seiten. Original-Broschur. Seiten nicht aufgeschnitten.
(Sammlung gemeinverständlicher Vorträge 106). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.21748:
Beth, Karl: Religion
und Magie bei den Naturvölkern. Ein religionsgeschichlicher Beitrag zur
Frage nach den Anfängen der Religion. Gr.-8°. Leipzig, B. G. Teubner. 1914.
XI, 238 Seiten. Original-Broschur. Name auf Titel. Mit wenigen Anstreichungen.
Umschlag fleckig und eingerissen. 31,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.21544:
Bianchi, Hermanus u.a.: Der
homosexuelle Nächste. Ein Symposion. Kl.-8°. Hamburg, Furche Verlag. 1963.
288 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Titel. (Stundenbücher 31). 8,00
€
Beiträge von Hermanus Bianci, Adriaan Leendert, Janse de Jonge, Adolf Köberle,
Herbert Ernst Müller, Simon Jan Ridderbos, Friedrich Franz Reinhard, Willhart
Siegmar Schlegel, Hans-Joachim Schoeps, Machiel Zeegers.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.13430:
Biblia Hebraica Stuttgartensia. Ediderunt K.Elliger et W.Rudolph. Teil 2:
Exodus et Leviticus. Praeparavit
G.Quell. Gr.-8°. Stuttgart, Deutsche Bibelstiftung. 1977. Seiten XII, 86 - 208.
Original-Broschur. Umschlag etwas fleckig. 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.13435:
Biblia Hebraica Stuttgartensia. Ediderunt
K.Elliger et W.Rudolph.
Teil 10: Liber XII
Prophetarum. Praeparavit K.Elliger. Gr.-8°. Stuttgart, Deutsche Bibelstiftung.
1977. Seiten XII, 991 - 1086. 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.13434:
Biblia Hebraica Stuttgartensia. Ediderunt
K.Elliger et W.Rudolph.
Teil 6: Liber Regum.
Praeparavit A.Jepsen. Gr.-8°. Stuttgart, Deutsche Bibelstiftung. 1977. Seiten
X, 557 - 674. Original-Broschur. Mit Anstreichungen. 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.13429:
Biblia Hebraica Stuttgartensia. Ediderunt
K.Elliger et W.Rudolph.
Teil 1: Liber Genesis.
Praeparavit O.Eißfeldt. Gr.-8°. Stuttgart, Deutsche Bibelstiftung. 1977. XII,
85 Seiten. Original-Broschur. 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.13431:
Biblia Hebraica Stuttgartensia. Ediderunt K.Elliger et W.Rudolph.
Teil 3: Numeri et
Deuteronomium. Praeparaverunt W.Rudolph et J.Hempel. Gr.-8°. Stuttgart,
Deutsche Bibelstiftung. 1977. Seiten XII, 209 - 353. Original-Broschur. 9,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19336:
Binder, Gerhart: Irrtum
und Widerstand. Die deutschen Katholiken in der Auseinandersetzung mit dem
Nationalsozialismus. Mit Einführung von Felix Messerschmid. Mit Abbildungen. München,
Verlag J. Pfeiffer. 1968. XVI, 455 Seiten. Original-Leinenband mit
Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. 11,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.21604:
Blüher, Hans: In
medias res. Grundbemerkungen zum Menschen. 4.-7.Tsd. Jena, Eugen Diederichs
Verlag. 1920. 62 Seiten. Original-Broschur. 21,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12784:
Bluth, Christoph: Der
Ursprung des Menschen. Eine kritische Betrachtung der Deszendenzlehre. Kl.-8°.
Augsburg, Verlag Lebendiges Wort. 1972. 112 Seiten. Original-Kartoniert. 7,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.20321:
Bock, Emil: Die
neue Reformation. Vier Vorträge. Gr.-8°. Stuttgart, Verlag Urachhaus.
1953. 58 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag fleckig. 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15229:
Bodelschwingh, G. von: Friedrich
von Bodelschwingh. Ein Lebensbild. Mit Portrait. Bethel, Schriftenniederlage
der Anstalt Bethel. 1922. 423 Seiten. Original-Leinen-Band. Ohne fliegenden
Vorsatz. Name auf Titel. 17,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.10784:
Bodelschwingh. - Pergande, Kurt:
Bodelschwingh - Der Einsame von Bethel. München, Siebenstern Verlag.
1966. 285 Seiten. Original-Kartoniert. Einband gebräunt. (Siebenstern
Taschenbuch 65). 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19398:
Braun, H. (Hrsg.). - Dichterglaube. Stimmen religiösen Erlebens.
Herausgegeben von Harald Braun. Gr.-8°. Berlin, Eckart-Verlag. 1931. 357
Seiten. Original-Leinenband. Einband etwas staubfleckig. Name auf Vorsatz. Mit
wenigen Blei-Anstreichungen. 37,00 €
Dichter sprechen über die Religion:
Paul Alverdes, Ernst Barlach, Gottfried Benn, Rudolf G.Binding, Hans Fríedrich
Blunck, Waldemar Bonsels, MartinBuber, Hans Carossa, Alfred Döblin, Gertrud von
le Fort, Otto Gmelin, Paula Grogger, Manfred Hausmann, Hermann Hesse, Ricarda
Huch, Isolde Kurz, Manfred Kyber, Thomas Mann, Agnes Miegel, Walter von Molo,
Alfons Paquet, Romain Rolland, Ruth Schaumann, Friedrich Schnack, Rudolf
Alexander Schröder, Hermann Stehr, Ludwig Strauß, Auguste Supper, Fran Thieß,
Felix Timmermans, Ernst Toller, Fritz von Unruh, Will Vesper, Helene
Voigt-Diederichs, Ernst Wiechert und andere.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14406:
Brennecke, Gerhard: Brüder
im Schatten. Das Bild einer Missionsreise durch Südafrika. Mit 83
Abbildungen. Berlin, Evangelische Verlagsanstalt. 1954. 359 Seiten.
Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 11,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15087:
Brieger, Theodor: Die
Reformation. Ein Stück aus Deutschlands Weltgeschichte. Mit Frontispiz und
reichem Buchschmuck. Gr.-8°. Berlin, Ullstein Verlag. 1917. XIV, 395 Seiten.
Original-Halbleinen-Band. Etwas bestossen. 19,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19661:
Brunner, Emil: Wahrheit
als Begegnung. Sechs Vorlesungen über das christliche Wahrheitsverständnis.
Berlin, Furche Verlag. 1938. 155 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz.
Mit wenigen Anstreichungen. Umschlag fleckig. 18,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.11812:
Caro, Heinrich Christian: Gesetz,
betreffend den Austritt aus der Kirche vom 14. Mai 1873. Textausgabe mit
Einleitung, Anmerkungen und Sachregister. Kl.-8°. Berlin, Guttentag
Verlagsbuchhandlung. 1911. 190 Seiten. Original-Leinen-Band. Kanten bestoßen.
(Guttentag'sche Sammlung Preußischer Gesetze 46). 15,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.18964:
Christus. - Bornkamm, Günther:
Jesus von Nazareth. 6.Auflage. 51.-60.Tsd. Stuttgart, W. Kohlhammer
Verlag. 1963. 216 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Anstreichungen. Umschlag
geknickt. (Urban Taschenbuch 19). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19323:
Christus. - Craveri, Marcello:
Das Leben des Jesus von Nazareth. Aus dem Italienischen übertragen
von Michael Obermayer. Mit 2 Karten. Stuttgart, Ernst Klett Verlag. 1970. 450
Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. 9,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.18391:
Christus. - Dietzfelbinger, D.Hermann:
Jesus Christus und die Weisen aus dem Abendland. Metzingen,
Brunnquell-Verlag. 1978. 240 Seiten. Original-Leinenband mit
Original-Schutzumschlag. 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.17750:
Christus. - Drews, Arthur:
Die Christusmythe. Teil 1 und Teil 2:
Die Zeugnisse für die Geschichtlichkeit Jesu. Eine Antwort an die
Schriftgelehrten mit besonderer Berücksichtigung der theologischen Methode. Mit
Anhang: W.B.Smith, Ist der
vorchristliche Jesus widerlegt? Eine Auseinandersetzung mit Weinel. 2 Bände.
Jena, Eugen Diederichs Verlag. 1910 bis 1911. XXIV, 261 und XXII, 452 Seiten.
Original-Halbpergamentbände. Name auf Vorsatz. Kanten etwas bestoßen. 51,00
€
Band 1: Verbesserte und
erweiterte Auflage 10.und 11.Tsd., Band 2:
1.-3.Tsd. Das Stellenverzeichnis zum 2.Band (11 Seiten) liegt bei, zum
1.Band fehlt es.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.19405:
Christus. - Schaper, Edzard:
Das Leben Jesu. Mit einem Nachwort "Widerruf und
Bekenntnis". 51.-75.Tsd. Frankfurt, Fischer Bücherei KG. 1955. 260 Seiten.
Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Fischer Taschenbuch 96). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.13314:
Christus. - Zahrnt, Heinz:
Jesus aus Nazareth. Ein Leben. Mit 1 Karte. 2. Auflage. München,
Piper Verlag. 1987. 316 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag.
10,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.10910:
Ciba Zeitschrift Nr. 47: Fetisch,
Amulett und Talisman. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Basel, Wissenschaftliche
Abteilung der Gesellschaft für Chemische Industrie. 1937. Original-Broschur.
Umschlag etwas fleckig. 15,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.11681:
Claudius, M. - Aus der Tasche des Wandsbecker Boten. Ein
Claudius-Brevier. Ausgewählt, eingeleitet und mit einem Schlußwort versehen
von Martha Kühne. 3. Auflage. Berlin, Evangelische Verlagsanstalt. 1953. 91
Seiten. Original-Halbleinen-Band. Name auf Titel. 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.21655:
Das Eigentum als Problem evangelischer Sozialethik. Velbert,
Leitung der Evangelischen Kirche im Rheinland. 1949. 175 Seiten.
Original-Kartoniert. Name auf Titel. Mit wenigen Anstreichungen. (Kirche im Volk
2). 12,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19528:
Delekat, Friedrich: Die
heiligen Sakramente und die Ordnungen der Kirche. Ein Beitrag zur Lehre von
der Sichtbarkeit der Kirche. Berlin, Furche Verlag. 1940. 212 Seiten.
Original-Leinenband. Name auf Vortitel. Mit wenigen Anstreichungen.
(Furche-Studien, Studien und Darstellungen aus dem Gesamtgebiet theologischer
Forschung und evangelischer Weltanschauung 22). 8,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15201:
Dempf, Alois: Christliche
Philosophie. Der Mensch zwischen Gott und der Welt. Mit mehreren
Abbildungen. Gr.-8°. Bonn, Verlag der Buchgemeinde. 1938. 238 Seiten.
Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. 15,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16092:
Der Protestantismus der neueren Zeit in Wort und Bild. Unter
Mitwirkung von Generalsuperintendent Martin Schian. Mit vielen Tafeln und
Abbildungen. 4°. Wiesbaden, Deutsche Verlagsgesellschaft. 1929. 656 Seiten.
Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 48,00 €
Reich illustrierte Prachtausgabe.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 25,50 € /
Welt-Luftpost: 33,00 €)
Nr.17374:
Dibelius. - Gollert, Friedrich:
Dibelius vor Gericht. München, C. H. Beck Verlag. 1959. VI, 193
Seiten. Original-Leinenband. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel auf
Titel. (Beck'sche Schwarze Reihe ). 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.24384:
Die Geschichte des Christentums. Religion, Politik, Kultur.
Mittelalter: Band 1:
Bischöfe, Mönche und Kaiser (642-1054). Band 2:
Machtfülle des Papsttums (1054-1274). Band 3:
Die Zeit der Zerreißproben (1274-1449). Herausgegeben von Egon Boshof,
Gilbert Dragon, Odilo Engels, Georgios Makris, Michael Mollat du Jourdin, Pierre
Riché, Bernhard Schimmelpfennig, André Vauchez und Ludwig Vones. Mit vielen
Abbildungen und Karten. Gr.-8°. Ungekürzte Sonderausgabe. 3 Bände. Freiburg,
Herder-Verlag. 2007. XVIII, 982 und XL, 968 und XX, 912 Seiten.
Original-Kartoniert in Original-Schuber. Ungebrauchtes Exemplar. 51,00 €
(Original-Ladenpreis € 78,00)
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 25,50 € /
Welt-Luftpost: 33,00 €)
Nr.18892:
Dignath-Düren, Walter: Kirche,
Krieg, Kriegsdienst. Die Wissenswchaft zu dem aktuellen Problem in der
ganzen Welt. Gr.-8°. Hamburg, Herbert Reich - Evangelischer Verlag. 1955. 136
Seiten. Original-Leinenband. 10,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16545:
Dinzelbacher, Peter: Himmel,
Hölle, Heilige. Visionen und Kunst im Mittelalter. Mit vielen farbigen
Abbildungen. 4°. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 2002. 175
Seiten. Original-Pappband. 28,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.13185:
Dirks, Walter: Christi
Passion. Farbige Bilder aus dem sechsten bis zwölften Jahrhundert. Mit 12
Farbtafeln. Hamburg, Friedrich Wittig Verlag. 1956. Original-Leinenband mit
Original-Schutzumschlag. (Frühmittelalterliche Buchmalerei ). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.21256:
Dokumente des Zweiten Vatikanischen Konzils. Band 1 - 3, 5 - 9.
Authentische Textausgaben Lateinisch-Deutsch. 8 Bände. Trier, Paulinus-Verlag.
1965 bis 1967. Zusammen ca. 1.520 Seiten. Original-Kartoniert. 43,00 €
1: Dogmatische Konstitution
über die Kirche. / 2: Über
die Ostkirchen. Über den Ökumenismus. Über die publizistischen Mittel. / 3:
Über die Liturgie. / 5: Über
die christliche Erziehung. 6: Über
die Ausbildung der Priester. Über Dienst und Leben der Priester. Über die
Hirtenaufgabe der Bischöfe. / 7: Über
die göttliche Offenbarung. Über das Verhältnis zu den nichtchristlichen
Religionen. Über die Religionsfreiheit. / 8:
Über das Laienapostolat. Über die Missionstätigkeit der Kirche. / 9:
Über die Kirche in der Welt von heute.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.19567:
Dombois, H. (Hrsg.). - Recht und Institution. Eine Fortsetzung des
Göttinger Gesprächs von 1949 über die christliche Begründung des Rechts.
Referate - Verhandlungsbericht - Thesen. Herausgegeben von Hans Dombois. Witten,
Luther-Verlag. 1956. 72 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Glaube
und Forschung 9). 10,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19566:
Dombois, Hans Adolf: Glaube
- Recht - Europa. Gesammelte Aufsätze zur Religionssoziologie und
theologischen Begründung des Rechts 1946-1952. Gladbeck, Freizeiten-Verlag.
1953. 180 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf
Vortitel. (Glaube und Forschung 4). 13,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.21769:
Dombois, Hans: Evangelium
und soziale Strukturen. Witten, Luther-Verlag. 1967. 224 Seiten.
Original-Kartoniert. Name auf Titel. 12,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.17809:
Dombois, Hans: Mensch
und Strafe. Witten, Lurther-Verlag. 1957. 164 Seiten. Privater Leinenband
mit aufgezogenem Original-Umschlag. (Glaube und Forschung 14). 19,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.22700:
Dorfmüller, Martin und andere:
Todesstrafe? Theologische und juristische Argumente. Stuttgart,
Kreuz-Verlag. 1960. 87 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Titel. (Kirche im
Volk 24). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.23517:
Dünner, Alfred: Die
Gerechtigkeit nach dem Alten Testament. Dissertation. Köln, Hohe
Rechtswissenschaftliche Fakultät der Universität. 1963. 139 Seiten.
Original-Kartoniert. 22,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.18395:
Ebert, Hermann: Der
verlorene Gott. Radikale Antworten auf radikale Fragen. Olten,
Walter-Verlag. 1971. 117 Seiten. Original-Kartoniert. 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.21798:
Elert, Werner: Morphologie
des Luthertums. Band 2 (von 2): Soziallehren
und Sozialwirkungen des Luthertums. Gr.-8°. München, C. H. Beck Verlag. 1932.
XV, 543 Seiten. Original-Broschur, unaufgeschnitten. Name auf Vorsatz. 21,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.20174:
Ellul, Jacques: Die
theologische Begründung des Rechtes. 1.-3. Tsd. München, Chr. Kaiser
Verlag. 1948. 103 Seiten. Original-Kartoniert. Stempel auf Titel. Umschlag
fleckig. (Beiträge zur Evangelischen Theologie 10). 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.22510:
Enomiya-Lassalle, Hugo M. - Stachel, G. (Hrsg.). - munen muso.
Ungegenständliche Meditation. Festschrift für Pater Hugo M.
Enomiya-Lassalle SJ zum 80.Geburtstag. Herausgegeben von Günter Stachel. Mit
Porträt. Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag. 1978. 464 Seiten.
Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 25,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.18959:
Eppinger, E. - Leben der Mutter Alfons-Maria. Elisabeth Eppinger
1814-1867, Gründerin der Kongegration der Schwestern vom Allerheiligsten
Heiland. Versuch einer Biographie von einer ihrer Töchter. Aus dem Französischen
übertragen. Mit Frontispiz und vielen Abbildungen auf Tafeln und im Text. Colmar,
Imprimerie Alsatia. ( 1950 ). 287 Seiten. Original-Leinenband. 12,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15098:
Eucken, R. - Walter, H.: Eine
neue Begründung der Religion. Ein kritischer Beitrag zur
Religionsphilosophie Rudolf Euckens. Nürnberg, Löhe Verlag. 1906. 107 Seiten.
Original-Broschur. 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.18950:
Evangelische Stimmen zur Frage des Wehrdienstes. Mit Beiträgen
von Friedrich Delekat, G.Flor, Eberhard Müller, Heinz-Horst Schrey und Helmut
Simon. Stuttgart, Kreuz-Verlag. 1986. 88 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf
Vorsatz. Mit wenigen Anstreichungen. (Kirche im Volk 19). 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.18660:
Fagley, Richard M.: Zu
viel Menschen. Die Bevölkerungsexplosion und die Verantwortung der
Christen. Aus dem Amerikanischen übertragen von Marianne Teltscher-Riecker.
Stuttgart, Evangelisches Verlagswerk. 1961. 291 Seiten. Original-Leinenband mit
Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. 16,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.18960:
Fetscher, I. (Hrsg.). - Marxismus-Studien. 4. Folge. Herausgegeben
von Iring Fetscher. Gr.-8°. Tübingen, J. C. B. Mohr. 1962. VI, 258 Seiten.
Original-Kartoniert. Name auf Titel. (Schriften der Evangelischen
Studiengemeinschaft 7). 11,80 €
Beiträge von Helmut Gollwitzer, Joachim Ritter, Friedrich-Christian Schroeder,
Eric Weil und Heinz-Dietrich Wendland.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.18587:
Feuerbach. - Schilling, Werner:
Feuerbach und die Religion. München, Evangelischer Presseverband für
Bayern. 1957. 188 Seiten. Original-Halbleinenband mit Original-Schutzumschlag.
Name auf Vorsatz. Schutzumschlag etwas eingerissen. 11,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.17124:
Finkenzeller, Josef: Glaube
ohne Dogma? Dogma, Dogmenentwicklung und kirchliches Lehramt. Düsseldorf,
Patmos Verlag. 1972. 94 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Bibliotheksschild auf
Buchrücken. Stempel auf Titel. (Schriften der Katholischen Akademie in Bayern
). 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.20984:
Franz, Leonhard: Die
Muttergöttin im Vorderen Orient und in Europa. Mit Abbildungen auf 2
Tafeln. Gr.-8°. Leipzig, J. C. Hinrichs Verlag. 1937. 28 Seiten.
Original-Broschur. Umschlag fleckig. (Der Alte Orient, Band 35, Heft 3). 12,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15543:
Frick, Heinrich: Religiöse
Strömungen der Gegenwart. Das Heilige und die Form. Kl.-8°. Leipzig,
Quelle & Meyer Verlag. 1923. VII, 140 Seiten. Original-Halbleinenband.
Stempel auf Vorsatz. (Wissenschaft und Bildung 187). 9,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10168:
Frör, Kurt: Die
Augsburgische Konfession für den Unterricht an höheren Schulen bearbeitet.
Gr.-8°. München, Kaiser Verlag. 1955. 74 Seiten. Original-Kartoniert.
Gestempelt. 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14482:
Fuchs, Emil: Marxismus
und Christentum. 2. Auflage. Leipzig, Koehler & Amelang Verlag. 1953.
213 Seiten. Original-Halbleinen-Band. 10,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.17423:
Fuhrmann, Horst: Von
Petrus zu Johannes Paul II. Das Papsttum:
Gestalt und Gestalten. Mit 142 Abbildungen. München, C. H. Beck Verlag.
1980. 250 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken.
Stempel auf Titel. (Beck'sche Schwarze Reihe 223). 10,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.14444:
Fülöp-Miller, René: Macht
und Geheimnis der Jesuiten. Eine Kultur- und Geistesgeschichte. Mit 34
Abbildungen. Wiesentheid, Droemersche Verlagsanstalt. 1947. 648 Seiten.
Original-Halbleinen-Band. Einband gelockert. 9,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12844:
Galter, Alberto: Rotbuch
der verfolgten Kirche. Recklinghausen, Paulus Verlag. 1957. XVI, 500 Seiten.
Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 19,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.13178:
Geyer, Johanna Barbara: Ich
webe den Teppich des Lebens. Bildteppiche und Betrachtungen. Vorwort von
Hanna Strack. Mit farbigen Abbildungen. Zorneding, Magdalena Verlag. 1993. 71
Seiten. Original-Pappband. 7,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.15076:
Giovannetti, Alberto: Der
Papst spricht zur Kirche des Schweigens. Aus dem Italienischen von Erich
Fieger. Recklinghausen, Paulus Verlag. 1959. 351 Seiten. Original-Leinen-Band
mit Original-Schutzumschlag. Umschlag ausgefranst. 16,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19899:
Glasenapp, Helmuth von: Die
fünf Weltreligionen. Hinduismus, Buddhismus, Chinesischer Universismus,
Christentum, Islam. Mit Karten. Kl.-8°. München, Eugen Diederichs Verlag.
1996. 479 Seiten. Original-Kartoniert. (Diederichs Gelbe Reihe 130). 10,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19601:
Gollwitzer, Helmut: ...und
führen, wohin du nicht willst. Bericht einer Gefangenschaft. Sonderausgabe
für das Bundesministerium für gesamtdeutsche Fragen. München, Chr. Kaiser
Verlag. 1951. 345 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Titel. Einband und
Buchblock gebräunt. 11,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.19357:
Golther, Wolfgang: Handbuch
der Germanischen Mythologie. Nachdruck der Ausgabe Rostock 1895. Essen,
Phaidon-Verlag. ( 1996 ). XI, 668 Seiten. Original-Pappband mit
Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. 13,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.16387:
Gregor VII. - Blumenthal, Uta-Renate:
Gregor VII. Papst zwischen Canossa und Kirchenreform. Mit
Abbildungen. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 2001. XIII, 376
Seiten. Original-Pappband. 16,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15692:
Grierson, Herbert: The
English Bible. With 8 plates in colour and 21 Illustrations. Gr.-8°. London, Collins. 1947.
47 pages. Original-cloth.
16,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10573:
Grimm, Karl Ludwig Willibald:
Lexicon Graeco-Latinum in Libros Novi Testamenti. Gr.-8°. Editio
Secunda. Leipzig, Libraria Arnoldiana. 1879.
IX, 473 Seiten. Original-Halbleinen-Band. Ohne Vorderdeckel und ohne Rücken.
Erste Lage lose. 9,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14835:
Grimme, Ernst Günther: Deutsche
Madonnen. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen und Tafeln. 4°. Köln,
DuMont Buchverlag. 1966. 131 Seiten. Original-Leinen-Band mit
Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. 24,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.12003:
Gundel, Wilhelm: Sterne
und Sternbilder im Glauben des Altertums und der Neuzeit. Gr.-8°. Bonn,
Kurt Schroeder Verlag. 1922. 353 Seiten. Original-Leinenband, Original-Umschlag
eingebunden. Seiten 15/16 fälschlich nach Seite 2 eingebunden, das schöne
Exemplar ist aber sonst komplett. 72,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.19896:
Gutzwiller, Jörg: Mensch
Gott Welt. Eine Orientierung. Mit Abbildungen. Zürich, Theologischer
Verlag. 1971. 384 Seiten. Original-Pappband. 12,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 02. 02. 2012