Nr.19847:   Ägypten. - Arnold, Dieter:   Die Tempel Ägyptens. Götterwohnungen, Baudenkmäler, Kultstätten. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 4°. Augsburg, Bechtermünz Verlag. 1996. 239 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 21,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.12887:   Ägypten. - Hodel-Hoenes, Sigrid:   Leben und Tod im Alten Ägypten. Thebanische Privatgräber des Neuen Reiches. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1991. 256 Seiten. Original-Pappband. 22,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.17438:   Albertus Magnus. - Craemer-Ruegenberg, Ingrid:   Albertus Magnus. Mit 5 Textabbildungen. München, C. H. Beck Verlag. 1980. 187 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel auf Titel. (Beck'sche Schwarze Reihe 501). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19690:   Albertz, Heinrich:   Dagegen gelebt - von den Schwierigkeiten, ein politischer Christ zu sein. Gespräche mit Gerhard Rein. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1976. 123 Seiten. Original-Kartoniert. (rororo 4001). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10794:   Allegro, John M.:   Die Botschaft vom Toten Meer. Das Geheimnis der Schriftrollen. Aus dem Englischen übertragen von Walter Hilsbecher. Mit 8 Abbildungen auf Tafeln. 51. - 75. Tsd. Frankfurt, Fischer Bücherei KG. 1958. 182 Seiten. Original-Kartoniert. Widmung auf Vorsatz. (Fischer Taschenbuch 183). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15212:   Ambord, Beat:   Die Strasse zum Licht. Meditationen im Jahreskreis der Kirche. Köln, Verlag Wort und Werk. 1964. 393 Seiten. Original-Halbleinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 8,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16657:   Amery, Carl:   Die Kapitulation oder deutscher Katholizismus heute. Nachwort von Heinrich Böll. 31. - 40. Tsd. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1963. 126 Seiten. Original-Kartoniert. Hinterer Deckel etwas beschabt. (rororo 589). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14414:   Anni Mariano Benedictini Ver sive pars altera:   Complectens Sanctos Ordinis D.Benedicti in mensibus Aprili, Maio, et Junio. Edita ab Alma Congegratione Academica Salisburgensi B.Mariae Virginis Assumptae. Mit 84 (von 91) allegorischen Kupferstichen. Kl.-8°. 3 Teile in einem Band. Salzburg, Johann Baptist Mayr. 1671. 4 Blatt, 28 (von 30), 31, 25 (von 30) Seiten. Pappband der Zeit. Einband stark bestoßen und beschabt, ohne Rücken. Die letzten 4 Blatt mit Wasserfleck. Zwei leere Trennblätter sind vollgekritzelt. Buchblock sonst gut erhalten. 61,00 €
Die hübschen Kupfer zeigen in allegorischen Darstellungen die Heiligen des Benediktinerordens für jeden Tag des Jahres. (Hier für Mai, Juni und Juli). Jeweils auf der Rückseite befinden sich die Lebensbeschreibungen und Kurzcharakteristiken zu jedem Heiligen. Es fehlen die Blätter für den 20. und 21. April, sowie 19., 20., 21., 22. und 25. Juni (zusammen 7 Blatt).

Bitte beachten Sie die Abbildung!
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12290:   Anwander, Anton:   Zum Problem des Mythos. Würzburg, Echter Verlag. 1964. 134 Seiten. Original-Kartoniert. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19308:   Aquin, Thomas von:   Über das Sein und das Wesen. Deutsch-Lateinische Ausgabe. Übersetzt und erläutert von Rudolf Allers. Reprint der 2.Auflage 1953. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1980. 166 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vorsatz. 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15042:   Atlas der Geschichte der kathol. Missionen. Mit einem Kurzen Abriß der Geschichte der katholischen Missionen dargestellt von Johannes Thauren. Mit 17 Karten. 4°. Mödling, Missionsdruckerei St. Gabriel. 1933. 52 Seiten. Original-Kartoniert. Rücken oben etwas eingerissen. (Jahrbuchfolge des Bayerischen und Österreichischen Priestermissionsbundes ). 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18873:   Atomare Kampfmittel und christliche Ethik. Diskussionsbeiträge deutscher Katholiken. München, Kösel Verlag. 1960. 195 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Titel. Hinterer Umschlag eingerissen. 9,00 €
Beiträge von Ernst-Wolfgang Böckenförde, Rudolf Fleischmann, Nikolaus Monzel, Clemens Münster, Peter Nellen, Karl Peters, Hubertus Schulte Herbrüggen, Robert Spaemann und Franziskus M.Stratmann.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15290:   Augsburg. - Kellner, Alphons:   Geschichte der katholischen Studienanstalt St. Stephan in Augsburg. Mit vielen Abbildungen. Gr.-8°. Augsburg, Seitz Verlag. 1928. 207 Seiten. Illustrierter Original-Pappband. Vorderes Gelenk oben leicht beschädigt. 34,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21638:   Aulén, Gustaf:   Das christliche Gottesbild in Vergangenheit und Gegenwart. Eine Umrißzeichnung. Aus dem Schwedischen übertragen von Gretel Jonsson. Gr.-8°. Gütersloh, C. Bertelsmann. 1930. X, 401 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vorsatz. Einband fleckig. Mit wenigen Anstreichungen. 24,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.12742:   Barine, Arvède:   Saint Francois d'Assise et la légende des trois compagnons. Kl.-8°. 3e édition. Paris, Libraire Hachette. 1901. X, 254 Seiten. Hübscher Halbleder-Band der Zeit. Wenig berieben und bestoßen. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21639:   Bauer, Bruno. - Barnikol, Ernst:   Das entdeckte Christentum im Vormärz. Bruno Bauers Kampf gegen Religion und Christentum und Erstausgabe seiner Kampfschrift. Gr.-8°. Jena, Eugen Diederichs Verlag. 1927. VIII, 177 Seiten. Original-Broschur. Name auf Vorsatz. Mit Anstreichungen. 51,00 €
Bruno Bauers Streitschrift von 1843 "Das entdeckte Christentum" enthält einen zornig-aggressiven Ausfall auf das Staatskirchentum. Das Werk wurde konfisziert und blieb verschollen.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11477:   Bauer, Hermann und Anna:   Klöster in Bayern. Eine Kunst- und Kulturgeschichte der Klöster in Oberbayern, Niederbayern und der Oberpfalz. Mit 271 (22 farbigen) Abbildungen. 4°. München, C. H. Beck Verlag. 1985. 299 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Einige Seiten etwas wasserfleckig. 25,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.19447:   Bavink, Bernhard:   Das Übel in der Welt. 2. neubearbeitete Auflage. München, Erasmus Verlag. 1947. 116 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vorsatz. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13297:   Bechmann, U. (Hrsg.). - Verwurzelt im Heiligen Land. Einführung in das palästinensische Christentum. Herausgegeben von Ulrike Bechmann und Mitri Raheb. Frankfurt, Verlag Josef Knecht. 1995. 240 Seiten. Original-Kartoniert. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21545:   Beckmann, Joachim u.a.:   Kindersegen und Geburtenkontrolle. Ein Symposion. Kl.-8°. Hamburg, Furche Verlag. 1964. 251 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Stundenbücher 41). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21594:   Berdiajew, Nikolaj:   Der Sinn des Schaffens. Versuch einer Rechtsfertigung des Menschen. Deutsch von Reinhold von Walter. Gr.-8°. Tübingen, J. C. B. Mohr. 1927. 393 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Titel. Mit wenigen Anstreichungen. 19,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18857:   Berdiajew, Nikolaj:   Die Philosophie des freien Geistes. Problematik und Apologie des Christentums. Deutsch von Reinhold von Walter. Tübingen, J. C. B. Mohr. 1930. 412 Seiten. Original-Leinenband. Einband berieben. Name auf Titel. Mit Anstreichungen. 21,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.13396:   Berlin. - Petras, R. (Hrsg.). - Alte Berliner Dorfkirchen. Die Zeichnungen Heinrich Wohlers. Mit einer Einführung und erläuternden Texten herausgegeben von Renate und Ernst Oskar Petras. Mit 35 farbigen Tafeln. 4°. Berlin, Evangelische Verlagsanstalt. 1988. 79 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas ausgefranst. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.15100:   Bertholet, Alfred:   Der Beitrag des Alten Testaments zur allgemeinen Religionsgeschichte. Gr.-8°. Tübingen, Mohr Verlag. 1923. 24 Seiten. Original-Broschur. Seiten nicht aufgeschnitten. (Sammlung gemeinverständlicher Vorträge 106). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21748:   Beth, Karl:   Religion und Magie bei den Naturvölkern. Ein religionsgeschichlicher Beitrag zur Frage nach den Anfängen der Religion. Gr.-8°. Leipzig, B. G. Teubner. 1914. XI, 238 Seiten. Original-Broschur. Name auf Titel. Mit wenigen Anstreichungen. Umschlag fleckig und eingerissen. 31,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21544:   Bianchi, Hermanus u.a.:   Der homosexuelle Nächste. Ein Symposion. Kl.-8°. Hamburg, Furche Verlag. 1963. 288 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Titel. (Stundenbücher 31). 8,00 €
Beiträge von Hermanus Bianci, Adriaan Leendert, Janse de Jonge, Adolf Köberle, Herbert Ernst Müller, Simon Jan Ridderbos, Friedrich Franz Reinhard, Willhart Siegmar Schlegel, Hans-Joachim Schoeps, Machiel Zeegers.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13430:   Biblia Hebraica Stuttgartensia. Ediderunt K.Elliger et W.Rudolph. Teil 2:   Exodus et Leviticus. Praeparavit G.Quell. Gr.-8°. Stuttgart, Deutsche Bibelstiftung. 1977. Seiten XII, 86 - 208. Original-Broschur. Umschlag etwas fleckig. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13435:   Biblia Hebraica Stuttgartensia. Ediderunt K.Elliger et W.Rudolph. Teil 10:   Liber XII Prophetarum. Praeparavit K.Elliger. Gr.-8°. Stuttgart, Deutsche Bibelstiftung. 1977. Seiten XII, 991 - 1086. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13434:   Biblia Hebraica Stuttgartensia. Ediderunt K.Elliger et W.Rudolph. Teil 6:   Liber Regum. Praeparavit A.Jepsen. Gr.-8°. Stuttgart, Deutsche Bibelstiftung. 1977. Seiten X, 557 - 674. Original-Broschur. Mit Anstreichungen. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13429:   Biblia Hebraica Stuttgartensia. Ediderunt K.Elliger et W.Rudolph. Teil 1:   Liber Genesis. Praeparavit O.Eißfeldt. Gr.-8°. Stuttgart, Deutsche Bibelstiftung. 1977. XII, 85 Seiten. Original-Broschur. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13431:   Biblia Hebraica Stuttgartensia. Ediderunt K.Elliger et W.Rudolph. Teil 3:   Numeri et Deuteronomium. Praeparaverunt W.Rudolph et J.Hempel. Gr.-8°. Stuttgart, Deutsche Bibelstiftung. 1977. Seiten XII, 209 - 353. Original-Broschur. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19336:   Binder, Gerhart:   Irrtum und Widerstand. Die deutschen Katholiken in der Auseinandersetzung mit dem Nationalsozialismus. Mit Einführung von Felix Messerschmid. Mit Abbildungen. München, Verlag J. Pfeiffer. 1968. XVI, 455 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21604:   Blüher, Hans:   In medias res. Grundbemerkungen zum Menschen. 4.-7.Tsd. Jena, Eugen Diederichs Verlag. 1920. 62 Seiten. Original-Broschur. 21,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12784:   Bluth, Christoph:   Der Ursprung des Menschen. Eine kritische Betrachtung der Deszendenzlehre. Kl.-8°. Augsburg, Verlag Lebendiges Wort. 1972. 112 Seiten. Original-Kartoniert. 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.20321:   Bock, Emil:   Die neue Reformation. Vier Vorträge. Gr.-8°. Stuttgart, Verlag Urachhaus. 1953. 58 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag fleckig. 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15229:   Bodelschwingh, G. von:   Friedrich von Bodelschwingh. Ein Lebensbild. Mit Portrait. Bethel, Schriftenniederlage der Anstalt Bethel. 1922. 423 Seiten. Original-Leinen-Band. Ohne fliegenden Vorsatz. Name auf Titel. 17,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10784:   Bodelschwingh. - Pergande, Kurt:   Bodelschwingh - Der Einsame von Bethel. München, Siebenstern Verlag. 1966. 285 Seiten. Original-Kartoniert. Einband gebräunt. (Siebenstern Taschenbuch 65). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19398:   Braun, H. (Hrsg.). - Dichterglaube. Stimmen religiösen Erlebens. Herausgegeben von Harald Braun. Gr.-8°. Berlin, Eckart-Verlag. 1931. 357 Seiten. Original-Leinenband. Einband etwas staubfleckig. Name auf Vorsatz. Mit wenigen Blei-Anstreichungen. 37,00 €
Dichter sprechen über die Religion:   Paul Alverdes, Ernst Barlach, Gottfried Benn, Rudolf G.Binding, Hans Fríedrich Blunck, Waldemar Bonsels, MartinBuber, Hans Carossa, Alfred Döblin, Gertrud von le Fort, Otto Gmelin, Paula Grogger, Manfred Hausmann, Hermann Hesse, Ricarda Huch, Isolde Kurz, Manfred Kyber, Thomas Mann, Agnes Miegel, Walter von Molo, Alfons Paquet, Romain Rolland, Ruth Schaumann, Friedrich Schnack, Rudolf Alexander Schröder, Hermann Stehr, Ludwig Strauß, Auguste Supper, Fran Thieß, Felix Timmermans, Ernst Toller, Fritz von Unruh, Will Vesper, Helene Voigt-Diederichs, Ernst Wiechert und andere.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14406:   Brennecke, Gerhard:   Brüder im Schatten. Das Bild einer Missionsreise durch Südafrika. Mit 83 Abbildungen. Berlin, Evangelische Verlagsanstalt. 1954. 359 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15087:   Brieger, Theodor:   Die Reformation. Ein Stück aus Deutschlands Weltgeschichte. Mit Frontispiz und reichem Buchschmuck. Gr.-8°. Berlin, Ullstein Verlag. 1917. XIV, 395 Seiten. Original-Halbleinen-Band. Etwas bestossen. 19,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19661:   Brunner, Emil:   Wahrheit als Begegnung. Sechs Vorlesungen über das christliche Wahrheitsverständnis. Berlin, Furche Verlag. 1938. 155 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. Mit wenigen Anstreichungen. Umschlag fleckig. 18,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11812:   Caro, Heinrich Christian:   Gesetz, betreffend den Austritt aus der Kirche vom 14. Mai 1873. Textausgabe mit Einleitung, Anmerkungen und Sachregister. Kl.-8°. Berlin, Guttentag Verlagsbuchhandlung. 1911. 190 Seiten. Original-Leinen-Band. Kanten bestoßen. (Guttentag'sche Sammlung Preußischer Gesetze 46). 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18964:   Christus. - Bornkamm, Günther:   Jesus von Nazareth. 6.Auflage. 51.-60.Tsd. Stuttgart, W. Kohlhammer Verlag. 1963. 216 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Anstreichungen. Umschlag geknickt. (Urban Taschenbuch 19). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19323:   Christus. - Craveri, Marcello:   Das Leben des Jesus von Nazareth. Aus dem Italienischen übertragen von Michael Obermayer. Mit 2 Karten. Stuttgart, Ernst Klett Verlag. 1970. 450 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18391:   Christus. - Dietzfelbinger, D.Hermann:   Jesus Christus und die Weisen aus dem Abendland. Metzingen, Brunnquell-Verlag. 1978. 240 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.17750:   Christus. - Drews, Arthur:   Die Christusmythe. Teil 1 und Teil 2:   Die Zeugnisse für die Geschichtlichkeit Jesu. Eine Antwort an die Schriftgelehrten mit besonderer Berücksichtigung der theologischen Methode. Mit Anhang:   W.B.Smith, Ist der vorchristliche Jesus widerlegt? Eine Auseinandersetzung mit Weinel. 2 Bände. Jena, Eugen Diederichs Verlag. 1910 bis 1911. XXIV, 261 und XXII, 452 Seiten. Original-Halbpergamentbände. Name auf Vorsatz. Kanten etwas bestoßen. 51,00 €
Band 1:   Verbesserte und erweiterte Auflage 10.und 11.Tsd., Band 2:   1.-3.Tsd. Das Stellenverzeichnis zum 2.Band (11 Seiten) liegt bei, zum 1.Band fehlt es.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.19405:   Christus. - Schaper, Edzard:   Das Leben Jesu. Mit einem Nachwort "Widerruf und Bekenntnis". 51.-75.Tsd. Frankfurt, Fischer Bücherei KG. 1955. 260 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Fischer Taschenbuch 96). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13314:   Christus. - Zahrnt, Heinz:   Jesus aus Nazareth. Ein Leben. Mit 1 Karte. 2. Auflage. München, Piper Verlag. 1987. 316 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10910:   Ciba Zeitschrift Nr. 47:   Fetisch, Amulett und Talisman. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Basel, Wissenschaftliche Abteilung der Gesellschaft für Chemische Industrie. 1937. Original-Broschur. Umschlag etwas fleckig. 15,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.11681:   Claudius, M. - Aus der Tasche des Wandsbecker Boten. Ein Claudius-Brevier. Ausgewählt, eingeleitet und mit einem Schlußwort versehen von Martha Kühne. 3. Auflage. Berlin, Evangelische Verlagsanstalt. 1953. 91 Seiten. Original-Halbleinen-Band. Name auf Titel. 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21655:   Das Eigentum als Problem evangelischer Sozialethik. Velbert, Leitung der Evangelischen Kirche im Rheinland. 1949. 175 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Titel. Mit wenigen Anstreichungen. (Kirche im Volk 2). 12,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19528:   Delekat, Friedrich:   Die heiligen Sakramente und die Ordnungen der Kirche. Ein Beitrag zur Lehre von der Sichtbarkeit der Kirche. Berlin, Furche Verlag. 1940. 212 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vortitel. Mit wenigen Anstreichungen. (Furche-Studien, Studien und Darstellungen aus dem Gesamtgebiet theologischer Forschung und evangelischer Weltanschauung 22). 8,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15201:   Dempf, Alois:   Christliche Philosophie. Der Mensch zwischen Gott und der Welt. Mit mehreren Abbildungen. Gr.-8°. Bonn, Verlag der Buchgemeinde. 1938. 238 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. 15,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16092:   Der Protestantismus der neueren Zeit in Wort und Bild. Unter Mitwirkung von Generalsuperintendent Martin Schian. Mit vielen Tafeln und Abbildungen. 4°. Wiesbaden, Deutsche Verlagsgesellschaft. 1929. 656 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 48,00 €
Reich illustrierte Prachtausgabe.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 25,50 € / Welt-Luftpost: 33,00 €)

Nr.17374:   Dibelius. - Gollert, Friedrich:   Dibelius vor Gericht. München, C. H. Beck Verlag. 1959. VI, 193 Seiten. Original-Leinenband. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel auf Titel. (Beck'sche Schwarze Reihe ). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.24384:   Die Geschichte des Christentums. Religion, Politik, Kultur. Mittelalter:   Band 1:   Bischöfe, Mönche und Kaiser (642-1054). Band 2:   Machtfülle des Papsttums (1054-1274). Band 3:   Die Zeit der Zerreißproben (1274-1449). Herausgegeben von Egon Boshof, Gilbert Dragon, Odilo Engels, Georgios Makris, Michael Mollat du Jourdin, Pierre Riché, Bernhard Schimmelpfennig, André Vauchez und Ludwig Vones. Mit vielen Abbildungen und Karten. Gr.-8°. Ungekürzte Sonderausgabe. 3 Bände. Freiburg, Herder-Verlag. 2007. XVIII, 982 und XL, 968 und XX, 912 Seiten. Original-Kartoniert in Original-Schuber. Ungebrauchtes Exemplar. 51,00 €
(Original-Ladenpreis € 78,00)

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 25,50 € / Welt-Luftpost: 33,00 €)

Nr.18892:   Dignath-Düren, Walter:   Kirche, Krieg, Kriegsdienst. Die Wissenswchaft zu dem aktuellen Problem in der ganzen Welt. Gr.-8°. Hamburg, Herbert Reich - Evangelischer Verlag. 1955. 136 Seiten. Original-Leinenband. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16545:   Dinzelbacher, Peter:   Himmel, Hölle, Heilige. Visionen und Kunst im Mittelalter. Mit vielen farbigen Abbildungen. 4°. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 2002. 175 Seiten. Original-Pappband. 28,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.13185:   Dirks, Walter:   Christi Passion. Farbige Bilder aus dem sechsten bis zwölften Jahrhundert. Mit 12 Farbtafeln. Hamburg, Friedrich Wittig Verlag. 1956. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. (Frühmittelalterliche Buchmalerei ). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21256:   Dokumente des Zweiten Vatikanischen Konzils. Band 1 - 3, 5 - 9. Authentische Textausgaben Lateinisch-Deutsch. 8 Bände. Trier, Paulinus-Verlag. 1965 bis 1967. Zusammen ca. 1.520 Seiten. Original-Kartoniert. 43,00 €
1:   Dogmatische Konstitution über die Kirche. / 2:   Über die Ostkirchen. Über den Ökumenismus. Über die publizistischen Mittel. / 3:   Über die Liturgie. / 5:   Über die christliche Erziehung. 6:   Über die Ausbildung der Priester. Über Dienst und Leben der Priester. Über die Hirtenaufgabe der Bischöfe. / 7:   Über die göttliche Offenbarung. Über das Verhältnis zu den nichtchristlichen Religionen. Über die Religionsfreiheit. / 8:   Über das Laienapostolat. Über die Missionstätigkeit der Kirche. / 9:   Über die Kirche in der Welt von heute.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.19567:   Dombois, H. (Hrsg.). - Recht und Institution. Eine Fortsetzung des Göttinger Gesprächs von 1949 über die christliche Begründung des Rechts. Referate - Verhandlungsbericht - Thesen. Herausgegeben von Hans Dombois. Witten, Luther-Verlag. 1956. 72 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Glaube und Forschung 9). 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19566:   Dombois, Hans Adolf:   Glaube - Recht - Europa. Gesammelte Aufsätze zur Religionssoziologie und theologischen Begründung des Rechts 1946-1952. Gladbeck, Freizeiten-Verlag. 1953. 180 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. (Glaube und Forschung 4). 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21769:   Dombois, Hans:   Evangelium und soziale Strukturen. Witten, Luther-Verlag. 1967. 224 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Titel. 12,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.17809:   Dombois, Hans:   Mensch und Strafe. Witten, Lurther-Verlag. 1957. 164 Seiten. Privater Leinenband mit aufgezogenem Original-Umschlag. (Glaube und Forschung 14). 19,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.22700:   Dorfmüller, Martin und andere:   Todesstrafe? Theologische und juristische Argumente. Stuttgart, Kreuz-Verlag. 1960. 87 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Titel. (Kirche im Volk 24). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.23517:   Dünner, Alfred:   Die Gerechtigkeit nach dem Alten Testament. Dissertation. Köln, Hohe Rechtswissenschaftliche Fakultät der Universität. 1963. 139 Seiten. Original-Kartoniert. 22,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18395:   Ebert, Hermann:   Der verlorene Gott. Radikale Antworten auf radikale Fragen. Olten, Walter-Verlag. 1971. 117 Seiten. Original-Kartoniert. 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21798:   Elert, Werner:   Morphologie des Luthertums. Band 2 (von 2):   Soziallehren und Sozialwirkungen des Luthertums. Gr.-8°. München, C. H. Beck Verlag. 1932. XV, 543 Seiten. Original-Broschur, unaufgeschnitten. Name auf Vorsatz. 21,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.20174:   Ellul, Jacques:   Die theologische Begründung des Rechtes. 1.-3. Tsd. München, Chr. Kaiser Verlag. 1948. 103 Seiten. Original-Kartoniert. Stempel auf Titel. Umschlag fleckig. (Beiträge zur Evangelischen Theologie 10). 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.22510:   Enomiya-Lassalle, Hugo M. - Stachel, G. (Hrsg.). - munen muso. Ungegenständliche Meditation. Festschrift für Pater Hugo M. Enomiya-Lassalle SJ zum 80.Geburtstag. Herausgegeben von Günter Stachel. Mit Porträt. Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag. 1978. 464 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. 25,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.18959:   Eppinger, E. - Leben der Mutter Alfons-Maria. Elisabeth Eppinger 1814-1867, Gründerin der Kongegration der Schwestern vom Allerheiligsten Heiland. Versuch einer Biographie von einer ihrer Töchter. Aus dem Französischen übertragen. Mit Frontispiz und vielen Abbildungen auf Tafeln und im Text. Colmar, Imprimerie Alsatia. ( 1950 ). 287 Seiten. Original-Leinenband. 12,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15098:   Eucken, R. - Walter, H.:   Eine neue Begründung der Religion. Ein kritischer Beitrag zur Religionsphilosophie Rudolf Euckens. Nürnberg, Löhe Verlag. 1906. 107 Seiten. Original-Broschur. 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18950:   Evangelische Stimmen zur Frage des Wehrdienstes. Mit Beiträgen von Friedrich Delekat, G.Flor, Eberhard Müller, Heinz-Horst Schrey und Helmut Simon. Stuttgart, Kreuz-Verlag. 1986. 88 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. Mit wenigen Anstreichungen. (Kirche im Volk 19). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18660:   Fagley, Richard M.:   Zu viel Menschen. Die Bevölkerungsexplosion und die Verantwortung der Christen. Aus dem Amerikanischen übertragen von Marianne Teltscher-Riecker. Stuttgart, Evangelisches Verlagswerk. 1961. 291 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. 16,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18960:   Fetscher, I. (Hrsg.). - Marxismus-Studien. 4. Folge. Herausgegeben von Iring Fetscher. Gr.-8°. Tübingen, J. C. B. Mohr. 1962. VI, 258 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Titel. (Schriften der Evangelischen Studiengemeinschaft 7). 11,80 €
Beiträge von Helmut Gollwitzer, Joachim Ritter, Friedrich-Christian Schroeder, Eric Weil und Heinz-Dietrich Wendland.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18587:   Feuerbach. - Schilling, Werner:   Feuerbach und die Religion. München, Evangelischer Presseverband für Bayern. 1957. 188 Seiten. Original-Halbleinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. Schutzumschlag etwas eingerissen. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.17124:   Finkenzeller, Josef:   Glaube ohne Dogma? Dogma, Dogmenentwicklung und kirchliches Lehramt. Düsseldorf, Patmos Verlag. 1972. 94 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel auf Titel. (Schriften der Katholischen Akademie in Bayern ). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.20984:   Franz, Leonhard:   Die Muttergöttin im Vorderen Orient und in Europa. Mit Abbildungen auf 2 Tafeln. Gr.-8°. Leipzig, J. C. Hinrichs Verlag. 1937. 28 Seiten. Original-Broschur. Umschlag fleckig. (Der Alte Orient, Band 35, Heft 3). 12,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15543:   Frick, Heinrich:   Religiöse Strömungen der Gegenwart. Das Heilige und die Form. Kl.-8°. Leipzig, Quelle & Meyer Verlag. 1923. VII, 140 Seiten. Original-Halbleinenband. Stempel auf Vorsatz. (Wissenschaft und Bildung 187). 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10168:   Frör, Kurt:   Die Augsburgische Konfession für den Unterricht an höheren Schulen bearbeitet. Gr.-8°. München, Kaiser Verlag. 1955. 74 Seiten. Original-Kartoniert. Gestempelt. 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14482:   Fuchs, Emil:   Marxismus und Christentum. 2. Auflage. Leipzig, Koehler & Amelang Verlag. 1953. 213 Seiten. Original-Halbleinen-Band. 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.17423:   Fuhrmann, Horst:   Von Petrus zu Johannes Paul II. Das Papsttum:   Gestalt und Gestalten. Mit 142 Abbildungen. München, C. H. Beck Verlag. 1980. 250 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel auf Titel. (Beck'sche Schwarze Reihe 223). 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14444:   Fülöp-Miller, René:   Macht und Geheimnis der Jesuiten. Eine Kultur- und Geistesgeschichte. Mit 34 Abbildungen. Wiesentheid, Droemersche Verlagsanstalt. 1947. 648 Seiten. Original-Halbleinen-Band. Einband gelockert. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.12844:   Galter, Alberto:   Rotbuch der verfolgten Kirche. Recklinghausen, Paulus Verlag. 1957. XVI, 500 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 19,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.13178:   Geyer, Johanna Barbara:   Ich webe den Teppich des Lebens. Bildteppiche und Betrachtungen. Vorwort von Hanna Strack. Mit farbigen Abbildungen. Zorneding, Magdalena Verlag. 1993. 71 Seiten. Original-Pappband. 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15076:   Giovannetti, Alberto:   Der Papst spricht zur Kirche des Schweigens. Aus dem Italienischen von Erich Fieger. Recklinghausen, Paulus Verlag. 1959. 351 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag ausgefranst. 16,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19899:   Glasenapp, Helmuth von:   Die fünf Weltreligionen. Hinduismus, Buddhismus, Chinesischer Universismus, Christentum, Islam. Mit Karten. Kl.-8°. München, Eugen Diederichs Verlag. 1996. 479 Seiten. Original-Kartoniert. (Diederichs Gelbe Reihe 130). 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19601:   Gollwitzer, Helmut:   ...und führen, wohin du nicht willst. Bericht einer Gefangenschaft. Sonderausgabe für das Bundesministerium für gesamtdeutsche Fragen. München, Chr. Kaiser Verlag. 1951. 345 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Titel. Einband und Buchblock gebräunt. 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19357:   Golther, Wolfgang:   Handbuch der Germanischen Mythologie. Nachdruck der Ausgabe Rostock 1895. Essen, Phaidon-Verlag. ( 1996 ). XI, 668 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16387:   Gregor VII. - Blumenthal, Uta-Renate:   Gregor VII. Papst zwischen Canossa und Kirchenreform. Mit Abbildungen. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 2001. XIII, 376 Seiten. Original-Pappband. 16,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15692:   Grierson, Herbert:   The English Bible. With 8 plates in colour and 21 Illustrations. Gr.-8°. London, Collins. 1947. 47 pages. Original-cloth. 16,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.10573:   Grimm, Karl Ludwig Willibald:   Lexicon Graeco-Latinum in Libros Novi Testamenti. Gr.-8°. Editio Secunda. Leipzig, Libraria Arnoldiana. 1879. IX, 473 Seiten. Original-Halbleinen-Band. Ohne Vorderdeckel und ohne Rücken. Erste Lage lose. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.14835:   Grimme, Ernst Günther:   Deutsche Madonnen. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen und Tafeln. 4°. Köln, DuMont Buchverlag. 1966. 131 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Umschlag etwas eingerissen. 24,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.12003:   Gundel, Wilhelm:   Sterne und Sternbilder im Glauben des Altertums und der Neuzeit. Gr.-8°. Bonn, Kurt Schroeder Verlag. 1922. 353 Seiten. Original-Leinenband, Original-Umschlag eingebunden. Seiten 15/16 fälschlich nach Seite 2 eingebunden, das schöne Exemplar ist aber sonst komplett. 72,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19896:   Gutzwiller, Jörg:   Mensch Gott Welt. Eine Orientierung. Mit Abbildungen. Zürich, Theologischer Verlag. 1971. 384 Seiten. Original-Pappband. 12,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)


zum Seitenanfang

powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 02. 02. 2012

Antiquariat Hermann Bresinsky