Nr.21791:   Abb, Fritz:   Wirtschaftswachstum und Einkommensverteilung. Eine wirtschaftstheoretische Darstellung. Mit 11 Abbildungen und 1 Tabelle. München, Goldmann Verlag. 1971. 172 Seiten. Original-Kartoniert. (Das wissenschaftliche Taschenbuch, Abteilung Wirtschaftswissenschaften 1). 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.20390:   Aereboe, Friedrich:   Agrarpolitik. Ein Lehrbuch. Gr.-8°. Berlin, Paul Parey. 1928. XII, 619 Seiten. Original-Leinenband. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel auf Titel. 25,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.11883:   Allen, Gary:   Die Insider. Wohltäter oder Diktatoren?. Unter Mitarbeit von Larry Abraham. Mit einigen Bildern. Kl.-8°. 8. Auflage. Wiesbaden, VAP. 1980. 213 Seiten. Original-Kartoniert. 13,00 €
Verschwörungstheorie.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21634:   Altvater, E. (Hrsg.). - Die Armut der Nationen. Handbuch zur Schuldenkrise von Argentinien bis Zaire. Herausgegeben von Elmar Altvater, Kurt Hübner, Jochen Lorentzen und Paul Rojas. Mit mehreren Grafiken und einer gefalteten Beilage "Chronologie der Verschuldungskrise (1980-1987)". Frankfurt, Büchergilde Gutenberg. ( 1989 ). 304 Seiten. Original-Pappband. Name auf Titel. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.11665:   Arnau, Frank:   Talente auf Abwegen. Alexandre Stavisky. Ivar Kreuger, Serge Rubinstein, Harry Domela. Mit einigen Abbildungen auf Tafeln. Stuttgart, Deutscher Bücherbund. 1964. 316 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. Im Schnitt fleckig. 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18914:   Arndt, Helmut:   Irrwege der politischen Ökonomie. Die Notwendigkeit einer wirtschaftstheoretischen Revolution. München, C. H. Beck Verlag. 1979. 262 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Beck'sche Schwarze Reihe 187). 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.17395:   Arndt, Helmut:   Wirtschaftliche Macht. Tatsachen und Theorien. Mit 8 Abbildungen. München, C. H. Beck Verlag. 1974. 210 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel auf Titel. (Beck'sche Schwarze Reihe 119). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21786:   Arnold, Horst:   Die deutsche Milliardenverschuldung. Eine Abrechnung. Seeheim, Buchkreis für Besinnung und Aufbau GmbH. 1968. 239 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. 21,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14756:   Ascain, A. und J.-M. Arnaud:   Geschichte des Geld- und Finanzwesens. Deutsch von Heidi Tölle. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. Lausanne, Editions Recontre. ca. 1967. 104 Seiten. Original-Pappband. 14,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21507:   Atommüll oder der Abschied von einem teuren Traum. Herausgegeben von der Arbeitsgruppe "Wiederaufbearbeitung" (WAA) an der Universität Bremen. Mit Abbildungen. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1977. 218 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (rororo 4117). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.20338:   AUDI. - Rad der Zeit. Eine Unternehmensdokumentation der AUDI AG. Mit vielen Abbildungen.Kl.-4°. Ingolstadft, AUDI AG. 1993. 217, IV Seiten. Original-Pappband. 19,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.21719:   Baade, Fritz:   Weltenergiewirtschaft. Atomenergie - Sofortprogramm oder Zukunftsplanung? Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1958. 197 Seiten. Original-Kartoniert (mit Leinenrücken). (Rowohlts Deutsche Enzyklopädie 75). 8,00 €
Name auf Titel.
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12729:   Baade, Fritz:   Welternährungswirtschaft. Mit 17 Abbildungen. Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1956. 174 Seiten. Original-Kartoniert (mit Leinenrücken). (Rowohlts Deutsche Enzyklopädie 29). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15519:   Ballin. - Huldermann, Bernhard:   Albert Ballin. Mit Portrait und gefaltetem Faksimile. 2. Auflage. Oldenburg, Stalling-Verlag. 1922. 407 Seiten. Halbleinen-Band. 23,00 €
Albert Ballin, Generaldirektor der HAPAG, machte diese Reederei zur größten der Welt.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.18624:   Barbarino, Otto:   Geldwert, Konjunktur und öffentlicher Haushalt. München, Deutscher Taschenbuch Verlag. 1981. 554 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (dtv Taschenbuch 4382). 8,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.23264:   Bardmann, Manfred:   Grundlagen einer Theorie ökonomischer Leitung und Planung. Eine theoretisch-empirische Analyse sozialistischer Planwirtschaften. Gr.-8°. Zugleich Dissertation (Münster 1988). Münster, Institut für Genossenschaftswesen der Westfälischen Wilhelms-Universität. 1988. 329 Seiten. Original-Kartoniert. (Kooperations- und genossenschaftswissenschaftliche Beiträge 20). 19,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21527:   Barnet, Richard J. und Ronald E.Müller:   Die Krisenmacher. Die Multinationalen und die Verwandlung des Kapitalismus. Deutsch von Jürgen Abel und Margaret Carroux. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1977. 438 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (rororo 7106). 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.22044:   Barnikel, H. (Hrsg.). - Wettbewerb und Monopol. Herausgegeben von Hans-Heinrich Barnikel. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1968. VI, 449 Seiten. Original-Leinenband. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. (Wege der Forschung 48). 17,80 €
Beiträge von Lawrence Abbott, John Maurice Clark, Ragnar Frisch, Heinz Haller, Harold Hotelling, Walter Adolf Jöhr, Hans Möller, Oskar Morgenstern, Piero Saffra, Joseph A.Schumpeter, Martin Shubik und Heinrich von Stackelberg,

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.19976:   BASF. - Hölscher, Friedrich:   Kautschuke, Kunststoffe, Fasern. Sechs Jahrzehnte technische Herstellung synthetischer Polymerer. Ludwigshafen, BASF. 1972. 145 Seiten Original-Kartoniert. (Schriftenreihe des Firmenarchivs der Badischen Anilin- & Soda-Fabrik AG 10). 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.13958:   Bayerische Staatsbank. - Steffan, Franz:   Die Bayerische Staatsbank 1780 - 1930. Geschichte und Geschäfte einer öffentlichen Bank. Zur 150. Wiederkehr des Gründungstages herausgegeben vom Staatsbankdirektorium. Mit mehreren zum Teil farbigen Tafeln und Abbildungen und mit zahlreichen Tabellen. 4°. München, R. Oldenbourg. 1930. XV, 108 Seiten. Original-Leinenband. Einband etwas fleckig. Kleiner Ausschnitt im fliegenden Vorsatz. Auf Titelrückseite gestempelt. 37,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.12588:   Bayerische Versicherungsbank. - Hundert Jahre Bayerische Versicherungsbank 1835 - 1935. Mit vielen Abbildungen und einer farbigen, montierten Tafel. 4°. München, R. Oldenbourg. 1936. IV, 208 Seiten. Original-Pappband. Einband verblichen und fleckig. Hinteres Gelenk oben eingerissen. 21,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.12909:   Bayerische Versicherungskammer. - Schmitt-Lermann, Hans:   Die Bayerische Versicherungskammer in Vergangenheit und Gegenwart. Mit mehreren Tabellen. Gr.-8°. 2. Auflage. München, Kommunalschriftenverlag J. Jehle. 1964. XII, 408 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag gering eingerissen. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21207:   Bayerische Versicherungskammer. - Schmitt-Lermann, Hans:   Hundert Jahre Bayerische Versicherungskammer. Neu bearbeitete Auflage des Buches "Die Bayerische Versicherungskammer in Vergangenheit und Gegenwart". Mit mehreren Tabellen. Gr.-8°. 3. Auflage. München, Bayerische Versicherungskammer. 1975. XV, 548 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers. 25,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.17985:   Beermann, Klaus:   Prognosemöglichkeiten von Kapitalverlusten mit Hilfe von Jahresabschlüssen. Zugleich Dissertation (Münster 1974). Düsseldorf, IDW-Verlag. 1976. 149 Seiten. Original-Kartoniert. (Schriftenreihe des Instituts für Revisionswesen der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster 11). 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21206:   Beisheim, O. (Hrsg.). - Distribution im Aufbruch. Bestandsaufnahme und Perspektiven. Herausgegeben von Otto Beisheim. Mit vielen meist farbigen Tabellen. Gr.-8°. München, Verlag Franz Vahlen. 1999. XV, 1232 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag im Leinenschuber. 20,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 21,00 € / Welt-Luftpost: 27,00 €)

Nr.10884:   Bergbau. - Die Bergschule zu Essen 1868 - 1928. Festschrift zum sechzigjährigen Bestehen der Anstalt. Mit Abbildungen, Tabellen und Karten. 4°. Essen, Bergschule. 1929. 59 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag gebräunt. 19,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.12589:   Bergbau. - Hundert Jahre Kohlenbergwerk Peißenberg. Bayerische-Berg-Hütten- und Salzwerke A.G. 1837 - 1937. Mit mehreren (2 gefalteten) Tafeln und Karten. 4°. Peißenberg, Bayerische-Berg-Hütten- und Salzwerke A.G. 1937. 63 Seiten. Original-Leinenband. 79,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10928:   Bergbau. - Mariaux, Franz:   Gedenkwort zum hundertjährigen Bestehen der Harpener Bergbau-Aktien-Gesellschaft. Mit mehreren zum Teil farbigen und eingeklebten Abbildungen. Gr.-8°. Dortmund, Harpener Bergbau-Aktien-Gesellschaft. 1956. 464 Seiten. Original-Leinen-Band. Seiten unbeschnitten, Einband etwas fleckig. 36,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.19642:   Bethmann, Johann Philipp Freiherr von:   Der verratene Kapitalismus. Die Ursachen der Krise. Königstein, Athenäum Verlag. 1984. 152 Seiten. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vortitel. Mit Anstreichungen. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18628:   Beyme, Klaus von u.a.:   Wirtschaftliches Wachstum als gesellschaftliches Problem. Königstein, Athenäum Verlag. 1978. 175 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Athenäums Taschenbücher 5018). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19332:   Binswanger, Hans Christoph und andere:   Arbeit ohne Umweltzerstörung. Strategien einer neuen Wirtschaftspolitik. Eine Publikation des "Bundes für Umwelt und Naturschutz Deutschland e.V." (BUND). 3.Auflage. Frankfurt, S. Fischer Verlag. 1983. 366 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. Mit wenigen Anstreichungen. 9,80 €
Die weiteren Autoren:   H.Frisch, H.G.Nutzinger, B.Schefold, G.Scherhorn, U.E.Simonis, B.Strümpel.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.17398:   Böckels, Lothar, Bodo Scharf und Hans Peter Widmaier:   Machtverteilung im Sozialstaat. Untersuchungen zur These:   Öffentliche Armut bei privatem Reichtum. Mit 8 Abbildungen. München, C. H. Beck Verlag. 1976. 245 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel auf Titel. (Beck'sche Schwarze Reihe 139). 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21092:   Boehme, Heiner:   Preissubventionen. Ein Beitrag zur Theorie der Ausgabeninzidenz. Gr.-8°. Zugleich Dissertation (Köln 1959). Berlin, Duncker & Humblot Verlag. 1959. 109 Seiten. Original-Kartoniert. Buchblock etwas wasserwellig. (Finanzwissenschaftliche Forschungsarbeiten 20). 14,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19687:   Böhme, Helmut:   Prolegomena zu einer Sozial- und Wirtschaftsgeschichte Deutschlands im 19. und 20.Jahrhundert. Kl.-8°. 7.Auflage. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1978. 155 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vortitel. Mit wenigen Anstreichungen. (Edition Suhrkamp 253). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19669:   Bombach, G. (Hrsg.). - Möglichkeiten und Grenzen der Staatstätigkeit. Herausgegeben von Gottfried Bombach, Bernhard Gahlen und Alfred E.Ott. Mit mehreren Tabellen. Gr.-8°. Tübingen, J. C. B. Mohr. 1982. IX, 725 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Titel. (Schriftenreihe des wirtschaftswissenschaftlichen Seminars Ottobeuren 11). 50,00 €
Referate von Dieter Bös, Dieter Cassel, Bruno S.Frey, Bernhard Gahlen, Wolfgang Kitterer, Frank Klanberg, Hans-Jürgen Krupp, Reinhard Lenk, Egon Neuthinger, Karl Heinrich Oppenländer, Dieter Pohmer, Helga Pollak, Werner W.Pommerrehne, Hans Jürgen Ramser, Bert Rürup, Walter Wittmann und Werner Zohlnhöfer.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.12757:   Borth, Christy:   Meister der Massenproduktion. Aus dem Englischen von Elsa und Oswald von Heinrich. Wolfsberg, Ploetz & Theiß Verlag. 1948. 421 Seiten. Original-Halbleinen-Band. 19,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15994:   Bozi, A. (Hrsg.). - Die deutsche Wirtschaft. Ein Handbuch zum Aufbau. Aus der Praxis - Für die Praxis. Herausgegeben von Alfred Bozi und Otto Sartorius. Mit 80 Portraits deutscher Wirtschaftsführer auf Tafeln. Gr.-8°. 2 Bände. Berlin, Hobbing Verlag. 1926. 528 Seiten. Original-Leinen-Bände. Einbände fleckig. Stempel auf Titel. 30,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.18707:   Brede, Helmut, Bernhard Kohaupt und Hans-Joachim Kujaht:   Ökonomische und politische Determinanten der Wohnungsversorgung. Kl.-8°. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1975. 114 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Edition Suhrkamp 745). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21584:   Bress, L. (Hrsg.). - Wirtschaftssysteme des Sozialismus im Experiment - Plan oder Markt? Herausgegeben von Ludwig Bress und Karl Paul Hensel. Frankfurt, Athenäum Fischer Taschenbuchverlag. 1972. 394 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Fischer Athenäum Taschenbücher 5002). 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18845:   Brinkmann, Carl:   Wirtschafts- und Sozialgeschichte. Gr.-8°. 2.Auflage. Göttingen, Vandenhoeck & Rupprecht Verlag. 1953. 194 Seiten. Original-Halbleinenband. Name auf Titel. Mit Anstreichungen. (Grundriß der Sozialwissenschaft 18). 11,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18700:   Brun, Ellen und Jacques Hersh:   Der Kapitalismus im Weltsystem. Ein Lehrbuch über Industrie- und Entwicklungsländer. Aus dem Dänischen übertragen von Ursula Schmieder. Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag. 1975. 246 Seiten. Original-Kartoniert. (Fischer Taschenbuch 6530). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.15869:   Brune, Wilhelm:   Leitfaden für die Versicherungswirtschaft. Berlin, Schiele & Schön Verlag. 1950. 167 Seiten. Original-Halbleinen-Band. 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18630:   Brus, Wlodimierz:   Wirtschaftsplanung. Für ein Konzept der politischen Ökonomie. Aus dem Polnischen übertragen von Edda Werfel. Kl.-8°. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1972. 141 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Edition Suhrkamp 547). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.14073:   Buchenberger, Adolf:   Agrarwesen und Agrarpolitik. 2 Bände. Leipzig, C. F. Winter'sche Verlagshandlung. 1892 bis 1893. XV, 615 und XII, 641 Seiten. Original-Halbleinenbände. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel auf Titel. Mit wenigen Anstreichungen. 32,00 €
Lehr- und Handbuch der politischen Oekonomie. Herausgegeben von A.Buchenberger, K.Bücher, H.Dietzel und Adolph Wagner. Dritte Hauptabtheilung:   Practische Volkswirthschaftslehre, Zweiter Theil:   Agrarwesen und Agrarpolitik.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.18299:   Bühler, Hans:   Der Weltpostverein. Eine völkerrechtsgeschichtliche und wirtschaftspolitische Untersuchung. Gr.-8°. Berlin, Ferd. Dümmlers Verlagsbuchhandlung. 1930. 197 Seiten. Original-Broschur, unaufgeschnitten. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel auf Titel. (Völkerrechtsfragen - Eine Sammlung von Vorträgen und Studien hrsg.von Heinrich Pohl und Max Wenzel 29). 30,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21535:   Buhr, M. (Hrsg.). - Mensch, Wissenschaft, Technik. Versuch einer marxistischen Analyse der wissenschaftlich-technischen Revolution. Herausgegeben von M.Buhr und G.Kröber. Deutsch von Harro Lucht. Köln, Pahl-Rugenstein. 1977. 345 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Kleine Bibliothek Politik, Wissenschaft, Zukunft 98). 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18622:   Busch, Klaus:   Die multinationalen Konzerne. Zur Analyse der Weltmarktbewegung des Kapitals. Kl.-8°. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1974. 381 Seiten. Original-Kartoniert. (Edition Suhrkamp 741). 9,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.23618:   Casalis, Jacques, Ernest John Mann und Max Erich Schulz:   Dairy Dictionary. Dictionnaire Laitier. Milchwirtschaftliches Wörterbuch. Englisch - Französisch - Deutsch. Nürnberg, Verlag Hans Carl. 1963. XIII, 626 Seiten. Original-Kunststoffeinband. Stempel auf Vorsatz. 22,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.15473:   Cassier, Siegfried C.:   Biographie einer Unternehmerbank. Der Weg der Industriebank und der langfristige Industriekredit in Deutschland. Mit mehreren Abbildungen auf Tafeln. Frankfurt, Knapp Verlag. 1977. 223 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 17,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.20136:   Christen, Heinz Peter:   Die Wirtschaftsverfassung des Interventionismus. Gr.-8°. Dissertation. Zürich, Polygraphischer Verlag. 1970. XXVIII, 367 Seiten. Original-Kartoniert. Stempel auf Titel. Umschlag etwas fleckig. (Veröffentlichungen der Hochschule St. Gallen für Wirtschafts- und Sozialwissenschaften, Rechts-, und verwaltungswissenschaftliche Reihe 8). 23,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15282:   Cole, G.D.H.:   Die britische Genossenschaftsbewegung. Ein Diskussionsbeitrag zu einigen Fragen der Neugestaltung des Handels. Aus dem Englischen von Ruth Ludwig und Ursula Niemann. Köln, Bund-Verlag. 1954. 150 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 13,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21460:   Collins, Joseph und Frances Moore Lappé:   Vom Mythos des Hungers. Die Entlarvung einer Legende:   Niemand muß hungern. Aus dem Amerikanischen übertragen von Ernst Otto. Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag. 1980. 478 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Fischer Taschenbuch 4049). 11,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21721:   Commoner, Barry:   Energieeinsatz und Wirtschaftskrise. Die Grundlagen für den radikalen Wandel. Aus dem Amerikanischen übertragen von Hubert Gaethe. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1977. 249 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz.Mit Anstreichungen. (rororo 4193). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18629:   Dallemagne, Jean-Luc:   Die Grenzen der Wirtschaftspolitik. Aus dem Französischen übertragen von Krista und Friedrich Eberle. Kl.-8°. Frankfurt, Suhrkamp Verlag. 1975. 140 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. (Edition Suhrkamp 730). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.16382:   Damaschke, Adolf:   Aus meinem Leben. Mit Portrait. 7. - 11. Tsd. Berlin, Hobbing Verlag. 1928. XI, 348 Seiten. Original-Kartoniert. Etwas bestossen. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10945:   Damaschke, Adolf:   Die Bodenreform. Grunbdsätzliches und Geschichtliches zur Erkenntnis und Überwindung der sozialen Not. 17. Auflage. 93. - 99. Tsd. Jena, Gustav Fischer Verlag. 1919. XVI, 528 Seiten. Original-Kartoniert. Im Schnitt fleckig. Rücken repariert. 16,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10559:   Das Evangelische Siedlungswerk in Bayern. Gemeinnützige Bau- und Siedlungsgesellschaft m.b.H. Mit vielen Abbildungen. 4°. München, Evangelisches Siedlungswerk in Bayern. 1956. 36 Seiten und 36 Seiten Anzeigen. Original-Halbleinen-Band. Einband fleckig. Bibliotheksschild auf dem Rücken. 13,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15501:   Das Werden in der Weltwirtschaft. Herausgegeben von der Industrie- und Handelskammer zu Berlin. Mit Geleitwort von Franz von Mendelssohn. Gr.-8°. Berlin, Stilke Verlag. 1926. 287 Seiten. Original-Broschur. Stempel auf Titel. 19,80 €
Mit Beiträgen von M.J.Bonn, F.Demuth, P.Eltzbacher, F.Eulenburg, J.Hirsch, G.Martius, M.Palyi, W.Prion, J.W.Reichert, W.Schücking und E.Tiessen.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18706:   Datta, Asit:   Welthandel und Welthunger. Mit mehreren Tabellen. 3.Auflage. 16.-23.Tsd. München, Deutscher Taschenbuch Verlag. 1985. 170 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Titel. (dtv Taschenbuch 10317). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19918:   Debelux. - Drossard, K. (Hrsg.). - Debelux 100 Jahre 1894-1994. Deutsch-Belgisch-Luxemburgische Handelskammer. Redaktion:   K.Drossard, G.Marmann, S.Schneider, P.Toebelmann, debelux. Mit Abbildungen und Dokumenten. Gr.-8°. Brüssel, Debelux. 1994. 176 Seiten. Original-Pappband. 30,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15414:   Deitermann, Manfred, Siegfried Schmolke und Wolf-Dieter Rückwart:   Industriebuchführung mit Kosten- und Leistungsrechnung IKR. Einführung und Praxis. Gr.-8°. 21. Auflage. Darmstadt, Winklers Verlag. 1996. 320 Seiten. Original-Kartoniert. 9,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.16091:   Deli Batavia Maatschappij 1875 - 1925. Gedenkboek. Mit Abbildungen auf vielen Tafeln und 2 Karten. 4°. Amsterdam, L. van Leer & Co. 1925. 80 Seiten Text. Original-Leinen-Band. Einband stark fleckig. 45,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.19878:   Dichter, Ernest:   Strategie im Reich der Wünsche. Kl.-8°. München, Deutscher Taschenbuch Verlag. 1964. 352 Seiten. Original-Kartoniert. Umschlag gering fleckig. (dtv Taschenbuch 229). 7,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.19015:   Die Landwirtschaft. Lehrbuch für Landwirtschaftsschulen. Pflanzliche Erzeugung. Tierische Erzeugung. Herausgegeben vom Verband der Landwirtschaftsberater in Bayern e.V. Schriftleitung Arthur Wirth. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen und Tafeln. Gr.-8°. 5. Auflage. 2 Bände. München, Bayerischer Landwirtschaftsverlag. 1958. Xiii, 475 und XIII, 339 Seiten Original-Leinen-Bände. 35,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € / Welt-Luftpost: 21,00 €)

Nr.10209:   Die Maßnahmen auf dem Gebiete der landwirthschaftlichen Verwaltung in Bayern 1890 - 1897. Denkschrift, ausgearbeitet im königl. bayerischen Staatsministerium des Innern. Mit vielen Tabellen. 4°. München, R. Oldenbourg. 1897. VIII, 351 Seiten. Original-Halbleinenband. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel auf Titel. 31,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.16108:   Die wirtschaftlichen Kräfte der Welt. Herausgegeben von der Dresdner Bank Berlin. Mit vielen Tabellen. 4°. 3. Auflage. Berlin, Dresdner Bank. 1930. 176 Seiten. Original-Kartoniert. Einband eingerissen. 16,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18838:   Die Zahlungsbilanzstatistik der Bundesrepublik Deutschland. Inhalt, Aufbau und methodische Grundlagen. Frankfurt, Deutsche Bundesbank. 1987. 141 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Titel. (Sonderdrucke der Deutschen Bundesbank 8). 8,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.18795:   Diwok, Fritz:   Die DM-Legende. Deutsche Währung in kritischer Phase. Mit Geleitwort von Günter Schmölders. Mit mehreren Tabellen. Wien, Verlag Fritz Molden. 1974. 272 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. Mit wenigen Anstreichungen. 10,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.21210:   Dopsch, Alfons:   Verfassungs- und Wirtschaftsgeschichte des Mittelalters. Gesammelte Aufsätze. Alfons Dopsch zum 60.Geburtstage am 14.Juni 1928 als Festgabe dargebracht vom Seminar für Wirtschafts- und Kulturgeschichte. Redaktion:   Erna Patzelt. Mit Porträt. Gr.-8°. Wien, L. W. Seidel & Sohn. 1928. IX, 620 Seiten. Original-Broschur, unaufgeschnitten. Schutzumschlag fleckig und eingerissen. 27,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.15772:   Dunaway, Wayland Fuller:   History of the James River and Kanawha Company. New York, Columbia University Press. 1922. 251 pages. Paperbound. (Studies in history, economics and public law 236). 21,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.10548:   Dyckerhoff & Widmann. - Klass, Gert von:   Weit spannt sich der Bogen. Die Geschichte der Bauunternehmung Dyckerhoff & Widmann KG. Mit vielen Abbildungen. 4°. Darmstadt, Archiv für Wirtschaftskunde. ( 1957 ). 234 Seiten. Original-Pappband. Einband fleckig, Bibliotheksschild auf dem Rücken. 23,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € / Welt-Luftpost: 19,00 €)

Nr.10509:   Eberl, Hans:   Die Entwicklung des Welthandels. Eine kulturgeschichtliche Darstellung. Berlin, Volksverband der Bücherfreunde. 1937. 328 Seiten. Original-Halblederband. Vorderdeckel gering fleckig. 10,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.23183:   Eggesiecker, Fritz:   Betriebliches Zielstreben und seine Darstellung in mathematischen Entscheidungsmodellen unter besonderer Berücksichtigung der Behandlung von Zielinterdependenzen in linearen Entscheidungsmodellen und der Entscheidungen über Entscheidun Zugleich Dissertation (Köln 1971). Bonn, Peter Hanstein Verlag. 1971. 287 Seiten. Original-Kartoniert. Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers. 17,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.18921:   Ehrlich, Paul R.:   Die Bevölkerungsbombe. Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag. 1973. 154 Seiten. Original-Kartoniert. Name auf Vorsatz. Mit wenigen Anstreichungen. (Fischer Taschenbuch 6188). 6,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.17739:   Eigentum - Wirtschaft - Fortschritt. Zur Ordnungsfunktion des privaten Produktiveigentums. Köln, Jakob Hegner. 1970. 353 Seiten. Original-Leinenband. Name auf Vorsatz. (Veröffentlichungen der Walter-Raymond-Stiftung 12). 15,80 €
Beiträge von Wolfgang Förster, Theodor Mulder, Erich Streissler und Giselher Wirsing.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.22660:   El-Gebali, Salah:   Die OAPEC als Organisation zur Interessenvertretung der arabischen Ölländer in den internationalen wirtschaftlichen Beziehungen. Zugleich Dissertation (Kiel 1981). Frankfurt, Peter Lang Verlag. 1981. VII, 255 Seiten. Original-Kartoniert. Mit Bibliotheksschild auf Buchrücken. Stempel auf Titel. (Europäische Hochschulschriften Reihe II:   Rechtswissenschaft 266). 23,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)

Nr.21573:   Elsenhans, H. (Hrsg.). - Erdöl für Europa. Hamburg, Hoffmann und Campe Verlag. 1974. 343 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. Mit Anstreichungen. 8,80 €
Beiträge von Hartmut Elsenhans, Salua Nour, Margrit Olschewski, Manfred Horn, Nicoline Kokxhoorn, Friedrich Blanz, Jo Rodejohann, Volker Henke und Gerd Junne.

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.15992:   Elster, L. (Hrsg.). - Wörterbuch der Volkswirtschaft in 2 Bänden. Herausgegeben von Ludwig Elster. Gr.-8°. 3. Auflage. 2 Bände. Jena, G. Fischer Verlag. 1911. VIII, 1399 und VII, 1536 Seiten. Original-Halbleder-Bände. Berieben. Gelenke oben eingerissen. Stempel auf Titel. 87,00 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 37,00 € / Welt-Luftpost: 47,50 €)

Nr.14213:   Erdmann, Gerhard:   Die deutschen Arbeitgeberverbände im sozialgeschichtlichen Wandel der Zeit. Mit 8 Tafeln. Gr.-8°. Neuwied, Luchterhand Verlag. 1966. 395 Seiten. Original-Leinen-Band mit Original-Schutzumschlag. 19,80 €
(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € / Welt-Luftpost: 9,10 €)

Nr.20182:   Etzkorn, Jörg:   Rechtsfragen des internationalen elektronischen Zahlungsverkehrs durch S.W.I.F.T. Zugleich Dissertation (Bielefeld 1990). Berlin, Walter de Gruyter. 1991. XXXIV, 162 Seiten. Original-Leinenband. Bibliotheksschild vom Buchrücken mit Spuren entfernt. Stempel auf Titel. (Recht des internationalen Wirtschaftsverkehrs 6). 54,00 €
(Original-Ladenpreis 83,00 €)

(Versandkosten:   Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € / Welt-Luftpost: 5,50 €)


zum Seitenanfang

powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 06. 01. 2012

Antiquariat Hermann Bresinsky