Nr.19729:
ADAC Reisemagazin (bis Nr. 36:
ADAC Spezial). Heft 0 bis 108. Herausgegeben von Joachim Negwer.
Reich illustriert mit farbigen Abbildungen und Karten. 4°. 109 Hefte. München,
ADAC Verlag. 1991 bis 2009. In Heften. 85,00 €
Sehr gut erhaltene, komplette Reihe inklusive der "0-"Nummer.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 46,00 € / Welt-Standard: 276,00 € /
Welt-Luftpost: 361,00 €)
Nr.21983:
Akzente. Zeitschrift für Literatur. Jahrg. 1 - 57. Herausgegeben
von Michael Krüger. Begründet von Walter Höllerer und Hans Bender. Mit
einigen Abbildungen. 56 Bände. München, Carl Hanser Verlag. 1954 bis 2010.
Original-Leinen-Bände, Band 1 - 10 abweichend privat gebunden. Jahrgang 57 in
Heften. Einige Einbände verblichen und etwas fleckig. 1.650,00 €
Literaturzeitschrift, die sich mit modernen Schriftstellern und internationalen
Literaturen beschäftigt. Veröffentlicht werden Prosa, Lyrik und Essays zur
Literaturtheorie und Literaturgeschichte. Neben vielen Texten der Gruppe 47,
u.a. von Ilse Aichinger, Ingeborg Bachmann, Hans Magnus Enzensberger, Günter
Grass, Uwe Johnson, Martin Walser, findet man auch Beiträge von Elias Canetti,
Paul Celan, Hilde Domin, Erich Fried, Thomas Mann, Ernst Meister, Nelly Sachs,
und Peter Weiss.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 34,50 € / Welt-Standard: 196,00 € /
Welt-Luftpost: 256,00 €)
Nr.11198:
Akzente. Zeitschrift für Literatur. Jahrgang 2 / Heft 2.
Herausgegeben von Walter Höllerer und Hans Bender. München, Carl Hanser
Verlag. 1955. Original-Kartoniert. 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10901:
Akzente. Zeitschrift für Literatur. Jahrgang 12 / Heft 1.
Herausgegeben von Walter Höllerer und Hans Bender. München, Carl Hanser
Verlag. 1965. Original-Kartoniert. 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.11423:
Akzente. Zeitschrift für Dichtung. Jahrgang 12. Herausgegeben von
Walter Höllerer und Hans Bender. 6 Hefte. München, Carl Hanser Verlag. 1965.
VII, 575 Seiten. Original-Kartoniert. 40,00 €
Themen: Fakten ohne Kunst
(Texte von Werner Hofmann, Claus Bremer, Bernhard Höke, Hans Mayer) - Lange
Gedichte (Texte v. Peter Weiss, Peter Rühmkorf, H.C.Artmann, Horst Bienek, Günter
Grass, Erich Fried, Günter Kunert, Helmut Heissenbüttel u.a.) - Pornographie?
(Texte von Baudelaire, Flaubert, Schnitzler, Joyce, Genet, Goethe u.a.) - Der
Essay (Texte von Francois Bondy, Rudolf Dederer, Günter Grass, Barbara König
u.a.) - Politisches Drama (Texte von Andrzej Wirth, Franz Schonauer, Ernst Wendt
u.a.) - Zeitadäquates Bewußtsein statt Vorurteil und Ideologiebefangenheit
(Texte von Theodor W.Adorno, Peter von Haselberg, Hans Giese, Friedrich Handt,
Ernesto Grassi, Wilhelm Klemm, Friederike Mayröcker u.a.)
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.11424:
Akzente. Zeitschrift für Dichtung. Jahrgang 13. Herausgegeben von
Walter Höllerer und Hans Bender. In Heften. München, Carl Hanser Verlag. 1966.
VIII, 591 Seiten. Original-Kartoniert. 40,00 €
Themen: Zwei Tagungen:
Das Jahrhundert und sein Roman in Wien, Gruppe 47 in Berlin (Texte von
Heinrich Vormweg, Fritz Raddatz, René Char u.a,) - Dokumentartheater und die
Folgen, Princeton-Rede und Gedichte von Günter Grass - Franz Kafka,
wiedergelesen (Texte von Wilhelm Emrich, Malcolm Pasley, Marthe Robert, Eduard
Goldstücker, Robert Walser u.a.) - Die Jungen, haben sie "einfach nichts
zu sagen"? (Texte von Thomas Bernhard, Peter Bichsel, Peter Handke, Horst
Bienek u.a.) - CAMP- und Prosa (Texte von Susan Sontag, Irving Rosenthal, Hubert
Selby, Kirby Doyle, Günter Bruno Fuchs, Joachim Seidl u.a.)
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.11425:
Akzente. Zeitschrift für Dichtung. Jahrgang 14. Herausgegeben von
Walter Höllerer und Hans Bender. In Heften. München, Carl Hanser Verlag. 1967.
VII, 579 Seiten. Original-Kartoniert. 39,00 €
Themen: Pegelstand Ost - West
I (Texte von Lars Gustafsson, Zbigniew Herbert, Ludvík Kundera, Sylvia Plath
u.a.) - Hyperboräisches: Mascinenbeschreibung
und Zweites Programm (Texte von Arno Schmidt, Günter Eich, Karl Krolow, Rolf
Schneider u.a.) - Pegelstand Ost - West II (Texte von Efim Etkind, Peter Härtling,
Walter Höllerer, Gyorgy Rónay, Ignazio Silone u.a.) - Alfred Döblin (Texte
von Günter Grass, Leo Kreutzer, Reinhard Lettau, Witold Wirpsza u.a.) - Provinz
(Texte von Barbara Frischmuth, Paul Kruntorad, Heinrich Vormweg, Günter
Herburger u.a.) - Fiction - Nonfiction (Texte von Ralph Giordano, Eugène
Ionescu, Uwe Nettelbeck, Elisabeth Plessen, Ernst Schnabel, Paul Celan u.a.)
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.11426:
Akzente. Zeitschrift für Literatur. Jahrgang 15. Herausgegeben
von Hans Bender, begründet von Walter Höllerer und Hans Bender. In Heften. München,
Carl Hanser Verlag. 1968. VII, 575 Seiten. Original-Kartoniert. 37,00 €
Themen: Preis der Gruppe 47 -
Neugriechische Poesie - Exkurs gegen die literarische Interpretation des Films -
Provocation, Amerikanische Gegendarstellung - Wie schreibe ich weiter? Texte von
Jürgen Becker, Heiner Bastian, Renate Rasp, Harald Weinrich, Susan Sontag,
Kavafis, Seferis, Patrikios, Helmut Heissenbüttel, Friedrich Vormweg, Thomas
Bernhartd, Robert Walser, Lawrence Ferlinghetti, Allen Ginsberg, Günter Kunert,
Guntram Vesper, Uwe Brandner, Claude Ollier, Gisela Elsner, Gabriele Wohmann,
Friederike Mayröcker, Frank O'Hara, Richard Brautigan, Efim Etkind, Hermann
Jandl, Ror Wolf, Peter Bichsel u.a.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.11427:
Akzente. Zeitschrift für Literatur. Jahrgang 16. Herausgegeben
von Hans Bender, begründet von Walter Höllerer und Hans Bender. In Heften. München,
Carl Hanser Verlag. 1969. VII, 582 Seiten. Original-Kartoniert. 39,00 €
Themen: "Die Möglichkeiten
eimes zeitgenössischen Hör-Spiels lassen sich nur vermuten" - Lektor heißt
zu deutsch Leser - Neue englische Poesie. Texte von Hellmut Geißner, Heinz
Hostnig, Paul Pörtner, Franz Mon, Giorgio Manganelli, Rainer Brambach,
Christoph Meckel, Harald Weinrich, Michael Krüger, Kurt W. Marek, Wolfgang
Weyrauch, Hermann Kesten, Friedo Lampe, Ernst Jandl, Oskar Pastior, Uwe
Brandner, Lars Gustafsson, Manfred Esser, Lothar Baier, Thomas Bernhard,
Gabriele Wohmann, Günter Kunert, Francois Bondy, Irma Reblitz, Maurice Roche,
Helga M.Novak, Heinrich Mann, Heinrich Böll, Peter Härtling, Peter
O.Chotjewitz, Michael Nerlich, Christopher Middleton, Anne Beresford, John
Welch, Michael Horovitz, Tom Pickard u.a.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.11428:
Akzente. Zeitschrift für Literatur. Jahrgang 17. Herausgegeben
von Hans Bender, begründet von Walter Höllerer und Hans Bender. In Heften. München,
Carl Hanser Verlag. 1970. VII, 576 Seiten. Original-Kartoniert. 37,00 €
Texte von Paul Gerhard Hübsch, Wolf Wondratschek, Ludwig Harig, Reinhard
Lettau, Jürgen Becker, Elfriede Jelinek, Manfred Franke, William Butler Yeats,
Donald Gardner, Uwe Böker, Günter Kunert, Rolf Dieter Brinkmann, Nicolas Born,
Gert Loschütz, Günter Herburger, Elias Canetti, Bernd Jentzsch, Guntram
Vesper, Anne Beresford, Giuseppe Ungaretti, Peter Fischer, Werner Krüger,
Regina Korn, Herbert Berger, Günter Wallraff, Erasmus Schöfer, Rainer Kunze,
Heinz Piontek, Heiner Bastian, Hermann Jandl, Alfred Döblin, Hubert Fichte, Günther
Schulz, Oskar Pastior, Michail Bulgakow, Leo Kreutzer u.a,
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.11430:
Akzente. Zeitschrift für Literatur. Jahrgang 19. Herausgegeben
von Hans Bender, begründet von Walter Höllerer und Hans Bender. In Heften. München,
Carl Hanser Verlag. 1972. 575 Seiten. Original-Kartoniert. 37,00 €
Themen: Epigrammatische
Gedichte - Der wiederentdeckte Ödön von Horváth - Italiener und ihre
Literatur - poesia concreta 1972 in neunundzwanzig Beispielen -
Trivilalliteratur. Texte von Hans Arndt, Arnfrid Astel, Wolfgang Bächler,
Heiner Bastian, Rolf Dieter Brinkmann, Martin Buchhorn, Axel Fritz, Harald Gröhler,
Alfredo Giuliani, Ludwig Harig, Manfred Hausin, Dieter Hildebrandt, Walter
Huder, Walter Kempowski, Werner Koch, Vera Linhartová, Giorgio Manganelli,
Ernst Meister, Pier Paolo Pasolini, Cesare Pavese, Günter Radtke, Heinrich
Ringleb, Heinrich Stiehler, Siegfried Sudhof, Alice Vollenweider, Alexander Weiß,
Wolf Wondratschek, Hans Dieter Zimmermann u.a.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.11431:
Akzente. Zeitschrift für Literatur. Jahrgang 20. Herausgegeben
von Hans Bender, begründet von Walter Höllerer und Hans Bender. In Heften. München,
Carl Hanser Verlag. 1973. 591 Seiten. Original-Kartoniert. 39,00 €
Themen: Von der Dichtung zur
Literatur - Fernsehen und Literatur - Neue Literatur aus der DDR - Die
Exil-Literatur und ihre Erforschung. Texte von Heinz Ludwig Arnold, Reinhart
Baumgart, Jürgen Becker, Volker Braun, Beat Brechbühl, Elias Canetti, Klaus
Peter Dencker, Adolf Endler, Hubert Fichte, Felicitas Frischmuth, Walter Helmut
Fritz, Rolf Hädrich, Peter Härtling, Gerd Heidenreich, Walter Höllerer, Bernd
Jentzsch, Rainer Kirsch, Michael Krüger, Dieter Kühn, Günter Kunert, Rainer
Kunze, Peter Laemmle, Hermann Lenz, Hans Mayer, Irmtraut Morgner, Harry Oberländer,
Kristian Pech, Klaus Sauer, Angela Sommer, Günter Steffens, Guntram Vesper,
Heinrich Vormweg, Dieter Wellershoff, Gabriele Wohmann, Paul Wühr u.a.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.11169:
Akzente. Zeitschrift für Literatur. Jahrg. 1 - 20 (1954 - 1973).
Mit einem alphabetischen Gesamtinhaltsverzeichnis. Herausgegeben von Hans
Bender. Begründet von Walter Höllerer und Hans Bender. Mit einigen
Abbildungen. Kl.-8°. Kleinformatiger Reprint in 7 Bänden. Zusammengestellt von
Karl Rudolf Pigge. Frankfurt, Zweitausendeins. 1974. Original-Kartoniert in
Cellophan eingeschlagen. In Band 7 letzte Seiten etwas wasserwellig. 33,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 21,00 € /
Welt-Luftpost: 27,00 €)
Nr.11433:
Akzente. Zeitschrift für Literatur. Jahrgang 22. Herausgegeben
von Hans Bender, begründet von Walter Höllerer und Hans Bender. In Heften. München,
Carl Hanser Verlag. 1975. VIII, 576 Seiten. Original-Kartoniert. 39,00 €
Themen: Sowjetdeutsche
Literatur - Junge Okzitanische Lyrik - Leonce-und-Lena-Preis 1975 - Als
Emigranten leben, mit Emigranten leben. Texte von Arnfried Astel, Hans Bender,
Horst Bienek, Nicolas Born, Uwe Dick, Hugo Dittberner, Joachim Fuhrmann,
Burckhard Garbe, Frank Geerk, Dietmar Grieser, Hans Grössel, Geno Hartlaub, Jürgen
Heinrichs, Zbigniew Herbert, Walter Höllerer, Michael Krüger, Dieter Kühn, Günter
Kunert, Franz Liebl, Hans Mayer, Norbert Mecklenburg, Walter Mehring, Günter
Radtke, Christa Reinig, Brigitte Röttgers, Michael Scharang, Isaac Bashevis
Singer, Dieter Wellershoff, Wolfgang Weyrauch, Urs Widmer, Witold Wirpsza u.a.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.11434:
Akzente. Zeitschrift für Literatur. Jahrgang 23. Herausgegeben
von Hans Bender und Michael Krüger, begründet von Walter Höllerer und Hans
Bender. In Heften. München, Carl Hanser Verlag. 1976. VIII, 576 Seiten.
Original-Kartoniert. 37,00 €
Themen: Mut zum Dialekt:
Gedichte in Mundart, Kommentare, Aufsätze - Dreizehn kanadische Dichter
- Amerika, das weite Land - Aktionsgruppe Banat, eine rumäniendeutsche
Autorengruppe. Texte von Oswald Andrae, H.C.Artmann, Ingeborg Bachmann, Walter
Bauer, Jürgen Becker, Horst Bienek, Manfred Bosch, Rainer Brambach, Joseph
Breitbach, Elias Canetti, Hartmut von Hentig, Günter Herburger, Stephan
Hermlin, Peter Huchel, Ernst Jandl, Sarah Kirsch, Reinhard Lettau, Gerhard Mahr,
Adolf Muschg, Dietmar Ortlieb, Walter Pache, Elisabeth Plessen, Carl-Ludwig
Reichert, Paul Schallück, Ronals Sutherland, Michael Töteberg, Martin Walser,
Dieter Wellershoff, Gerda Zeltner u.a.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.11435:
Akzente. Zeitschrift für Literatur. Jahrgang 24. Herausgegeben
von Hans Bender und Michael Krüger, begründet von Walter Höllerer und Hans
Bender. In Heften. München, Carl Hanser Verlag. 1977. VII, 576 Seiten.
Original-Kartoniert. 37,00 €
Themen: Contro Roma - Oper,
Operette, Text/Musik - Ethno-Poesie - Indianische Poesie - Wie macht man Verse?,
das Gedicht in der Marktlücke. Texte von Antonin Artaud, Lothar Baier, Jürgen
Becker, Jorge Luis Borges, Italo Calvino, Elisabeth Dorfner, Manfred Durzak,
Nikolaus Einhorn, Hubert Fichte, Ludwig Fischer, Günter Bruno Fuchs, Günter
Grass, Peter Hamm, Franz Hohler, Eugène Ionescu, Volker Klotz, Ursula Krechel,
Brigitte Kronauer, Michael Leiris, Norbert Miller, Alberto Moravia, Pier Paolo
Pasolini, Renate Rasp, Friederike Roth, Giovanni Russo, Thomas Tranströmer,
Fred Viebahn, Alice Vollenweider, Dieter Wellershoff, Wolfgang Weyrauch, Hans
Dieter Zimmermann u.a.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.11436:
Akzente. Zeitschrift für Literatur. Jahrgang 25. Herausgegeben
von Hans Bender und Michael Krüger, begründet von Walter Höllerer und Hans
Bender. In Heften. München, Carl Hanser Verlag. 1978. VIII, 584 Seiten.
Original-Kartoniert. 43,00 €
Themen: James Joyce - Herbert
Marcuse zum 80. Geburtstag - Die schwedische Literatur, eine ungerechte
Betrachtung - Spanien: Prosa,
Hörspiel, Lyrik - Italo Svevo/Ezra Pound. Texte von Claes Andersson,
J.G.Aranguren, Karl Heinz Bohrer, Nicolas Born, Joseph Brodsky, Wolfgang Butt,
Ludwig Fels, Lawrence Ferlinghetti, Peter Handke, Werner Herzog, Eva Hesse,
Harald Kaas, Leo Kreutzer, Wolf Lepenies, Gert Loschütz, Claudio Magris,
Friederike Mayröcker, A.F.Molina, C.Rodriguez, Johannes Schenk, Fritz Senn,
Tomas Tranströmer, Ralph Thenior, Martin Walser, Rotraud Wieland, Ror Wolf u.a.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.11437:
Akzente. Zeitschrift für Literatur. Jahrgang 26. Herausgegeben
von Hans Bender und Michael Krüger, begründet von Walter Höllerer und Hans
Bender. In Heften. München, Carl Hanser Verlag. 1979. VIII, 692 Seiten.
Original-Kartoniert. 40,00 €
Texte von Gerd Abel, Wolfgang Bächler, Thomas Bernhard, Hans Blumenberg, Jorge
Luis Borges, E.M. Cioran, F.C.Delius, Christoph Derschau, Tankred Dorst, Rita
Dove, Ursula Ehler, Helmut Eisendle, Hans Magnus Enzensberger, Peter Hamm,
Helmut Heißenbüttel, Walter Höllerer, K.G.Hufnagel, Harald Kaas, Margarita
Karapanou, Ingomar von Kieseritzky, Heinar Kipphardt, Bernd Kolf, Friedrich
Wilhelm Korff, Günter Kunert, Stanislaw Lem, Reinhart Lettau, Erica Pedretti,
Henning Ritter, Volker Rittner, Gerhard Rühm, Peter Rühmkorf, Peter Salomon,
Frieder Schuller, Rainer Stumm, Rudolf Wittkopf, Wolf Wondratschek u.a.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.11438:
Akzente. Zeitschrift für Literatur. Jahrgang 29 / Heft 2 - 6.
Herausgegeben von Michael Krüger, begründet von Walter Höllerer und Hans
Bender. In 5 Heften. München, Carl Hanser Verlag. 1982. Seiten VIII, 97 - 576.
Original-Kartoniert. 29,00 €
Ohne Heft 1. Texte von Gennadij Ajgi, John Ashbery, Harald Bloom, Nikolaj Bokow,
Joseph Brodsky, Wladimir Buritsch, René Char, Paul Claudel, Hart Crane, Robert
Creeley, Claus Deimel, Ralph Dutli, Günter Eich, Nikolaus Einhorn, Jürgen
Federspiel, Boris Grojs, Peter Handke, Dietmar Kamper, Bernd Kolf, Edwin Maria
Landau, Robert Lowell, Ossip Mandelstam, Jürgen Muck, Kurt Neuburger, Oskar
Pastior, Vasko Popa, David Rokeah, Gerhard Roth, Peter Schjeldahl, Heinz
Schlaffer, Jelena Schwarz, Tomas Tranströmer, Derek Walcott, Edgar Wind,
Kenneth White, Margarete Zimmermann u.a.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.15844:
Akzente. Zeitschrift für Literatur. Jahrgang 33 / Heft 6.
Herausgegeben von Michael Krüger. Begründet von Walter Höllerer und Hans
Bender. München, Carl Hanser Verlag. 1986. Original-Kartoniert. 6,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.18793:
Anarchistische Texte. 1.Edition, Hefte 1 - 14:
Philosophie des Anarchismus. Herausgegeben von Jochen Schmück und
Cornelia Krasser. Mit einigen Abbildungen. Berlin, Libertad-Verlag. 1978.
Zusammen ca. 500 Seiten. 13 Hefte im Original-Pappschuber. Hefte jeweils mit
Besitzerzeichen. Schuber an den Ecken etwas berieben. 87,00 €
Texte von Michail Bakunin, William Godwin, Emma Goldman, Peter Kropotkin, Gustav
Landauer, Errico Malatesta, John Most, Erich Mühsam, Pierre J.Proudhon, Elisée
Reclus, Rudolf Rocker und Leo Tolstoi.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.22519:
Anders, M. (Hrsg.). - Verzeichnis der Periodika der Juristischen
Fakultät der Universität München. Bearbeitet und herausgegeben von
Margarete Anders. 4°. 2. Auflage. München, Universität München. 1981. 261
Seiten. Original-Kartoniert. 21,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12587:
Ärztliche Forschung. Zeitschrift über die Forschungsergebnisse
der gesamten Medizin. Schriftleitung:
K. Brecht, Ulm. Mit vielen Abbildungen. 4°. Jahrgang 1 - 26. München,
Werk-Verlag. 1947 bis 1972. Blaue privatgebundene Halbleinenbände. Einige Bände
abweichend. Einbände zum Teil berieben. In den frühen Bänden einige Seiten
mit Tesa repariert. 152,00 €
Bitte beachten Sie die Abbildung!
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 46,00 € / Welt-Standard: 251,00 € /
Welt-Luftpost: 328,00 €)
Nr.10919:
Ciba Zeitschrift Nr. 102: Die
Initiation. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Basel, CIBA Aktiengesellschaft. 1946.
Original-Broschur. Umschlag etwas fleckig. 15,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10952:
Ciba Zeitschrift Nr. 106: Die
balische Heimkunde. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Basel, CIBA
Aktiengesellschaft. 1947. Original-Broschur. Umschlag etwas fleckig. 16,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10953:
Ciba Zeitschrift Nr. 107: Das
Wasser. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Basel, CIBA Aktiengesellschaft. 1947.
Original-Broschur. Umschlag etwas fleckig. 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10907:
Ciba Zeitschrift Nr. 12: Ärzte
als Entdeckungs- und Forschungsreisende. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Basel,
Wissenschaftliche Abteilung der Gesellschaft für Chemische Industrie. 1934.
Original-Broschur. Umschlag fleckig. 14,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10954:
Ciba Zeitschrift Nr. 120: Die
Anfänge der Geburtshilfe. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Basel, CIBA
Aktiengesellschaft. 1950. Original-Broschur. Umschlag etwas fleckig. 13,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10955:
Ciba Zeitschrift Nr. 121: Die
innere Sekretion. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Basel, CIBA Aktiengesellschaft.
1951. Original-Broschur. Umschlag fleckig. 15,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10956:
Ciba Zeitschrift Nr. 123: De
psychologische Test. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Basel, CIBA
Aktiengesellschaft. 1951. Original-Broschur. Umschlag fleckig. 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10957:
Ciba Zeitschrift Nr. 126: Der
Kaiserschnitt. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Basel, CIBA Aktiengesellschaft.
1952. Original-Broschur. Umschlag etwas fleckig. 14,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10908:
Ciba Zeitschrift Nr. 44: Ärzte-Bibliotheken.
Mit Abbildungen. Gr.-8°. Basel, Wissenschaftliche Abteilung der Gesellschaft für
Chemische Industrie. 1937. Original-Broschur. 16,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10909:
Ciba Zeitschrift Nr. 45: Die
Entwicklung der Genetik. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Basel, Wissenschaftliche
Abteilung der Gesellschaft für Chemische Industrie. 1937. Original-Broschur.
Umschlag etwas fleckig. 14,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10910:
Ciba Zeitschrift Nr. 47: Fetisch,
Amulett und Talisman. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Basel, Wissenschaftliche
Abteilung der Gesellschaft für Chemische Industrie. 1937. Original-Broschur.
Umschlag etwas fleckig. 15,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10912:
Ciba Zeitschrift Nr. 59: Die
Brutpflege. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Wehr / Baden, CIBA Aktiengesellschaft.
1953. Original-Broschur. Umschlag etwas fleckig. 11,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10913:
Ciba Zeitschrift Nr. 61: Rechts-Links-Probleme.
Mit Abbildungen. Gr.-8°. Wehr / Baden, CIBA Aktiengesellschaft. 1953.
Original-Broschur. Umschlag etwas fleckig. 12,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10914:
Ciba Zeitschrift Nr. 63: Heilkunst
in der Vorzeit. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Wehr / Baden, CIBA
Aktiengesellschaft. 1953. Original-Broschur. Umschlag fleckig. 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10916:
Ciba Zeitschrift Nr. 82: Betel.
Mit Abbildungen. Gr.-8°. Wehr / Baden, CIBA Aktiengesellschaft. 1957.
Original-Broschur. Umschlag fleckig. 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10917:
Ciba Zeitschrift Nr. 83: Die
Heilkunst im Alten Peru. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Wehr / Baden, CIBA
Aktiengesellschaft. 1957. Original-Broschur. Umschlag etwas fleckig. 14,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.10918:
Ciba Zeitschrift Nr. 86: Die
Tatauierung. Mit Abbildungen. Gr.-8°. Wehr / Baden, CIBA
Aktiengesellschaft. 1957. Original-Broschur. Umschlag etwas fleckig. 14,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.12786:
Der Modelleisenbahner. Herausgegeben von Wolf-Dietger Machel. Mit
vielen zum Teil farbigen Abbildungen. Jahrgang 22 - 39. Berlin, Transpress
Verlag. 1973 bis 1990. Blaue Halbleinen-Bände, ab 1986 in Heften. Ohne Heft
10/1990. 184,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 23,00 € / Welt-Standard: 112,00 € /
Welt-Luftpost: 146,00 €)
Nr.15974:
Deutsche Vierteljahrs Schrift. Heft 13 - 60, 77 - 80 (von 132) in
26 Bänden. Stuttgart, Cotta Verlag. 1841 bis 1857. Schöne Lederbände der
Zeit. Gutes Exemplar, einige Bände gering berieben. 898,00 €
Bitte beachten Sie die Abbildung!
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 23,00 € / Welt-Standard: 101,00 € /
Welt-Luftpost: 131,00 €)
Nr.14883:
Die Gegenwart. Herausgegeben von Max von Brück, Michael Freund,
Robert Haerdter, Fritz Hauenstein, Herbert Küsel, Albert Oeser, Benno
Reifenberg, Friedrich Sieburg, Dolf Sternberger. Mit Abbildungen. 4°. Jahrgang
1 - 13 (Alles Erschienene) in Heften mit Titelei und Register. Freiburg, Societäts-Druckerei.
1946 bis 1958. Es fehlen: Nr.
1 - 3 (1946) u. Nr. 20 (1957), Titeleien zu Jg. 1, 2, 3, 6, 7. Titelblatt zu
Jg.10 defekt. In Heften ohne Umschläge. 324,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 23,00 € / Welt-Standard: 121,00 € /
Welt-Luftpost: 158,00 €)
Nr.12677:
Die Kunst dem Volke. Band 1 - 8. Herausgegeben von der Allgemeinen
Vereinigung für christliche Kunst. Mit vielen Abbildungen. 4°. 8 Bände. München,
Allgemeine Vereinigung für christliche Kunst. 1910 bis 1917. Grüne
Original-Leinen- und Original-Halbleinenbände. Einbände zum Teil fleckig. 37,00
€
Enthält 32 Hefte, darunter: Joh.
Damrich, Albrecht Dürer / H. Holland, Moritz von Schwind / j. Damrich, Die
altschwäbische Malerei / O. Doering, Die deutsche Burg / A. Huppertz, der Kölner
Dom.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 42,00 € /
Welt-Luftpost: 53,50 €)
Nr.14671:
du. November 1964: Die
Künstler und das Theater. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 4°.
Freiburg, Atlantis Verlag. 1964. 116 Seiten. Original-Kartoniert. (DU 285). 15,80
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14621:
du. Februar 1968. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 4°. Zürich,
Atlantis Verlag. 1968. Original-Kartoniert. (DU 324). 6,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14622:
du. April 1969. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 4°. Zürich,
Atlantis Verlag. 1969. Original-Kartoniert. (DU 338). 8,80 €
Enthält: Urs Jenny, über
Jean Genet.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14623:
du. Juni 1969. Mit
vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 4°. Zürich, Atlantis Verlag. 1969.
Original-Kartoniert. (DU 340). 8,80 €
Enthält u.a.: Das
Unheimliche bei Otto Tschumi.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14624:
du. Dezember 1969: Weihnachten.
Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 4°. Zürich, Atlantis Verlag. 1969.
Original-Kartoniert. (DU 346). 7,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.14625:
du. November 1972: Kunst
& Werbung. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 4°. Zürich, Atlantis
Verlag. 1972. Original-Kartoniert. (DU 381). 7,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.14626:
du. November 1974: Maler
im Banne des Balletts. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 4°. Zürich,
Atlantis Verlag. 1974. Original-Kartoniert. (DU 405). 6,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.12814:
Eisenbahn - Modelleisenbahn. Herausgegeben von Alfred Horn. Mit
vielen Abbildungen. Jahrgang 25 - 43. Wien, Bohmann Verlag. 1972 bis 1990. Blaue
Halbleinen-Bände, ab 1986 in Heften. Ohne Heft 1/90. 134,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 23,00 € / Welt-Standard: 146,00 € /
Welt-Luftpost: 191,00 €)
Nr.12815:
Eisenbahn-Modellbahn-Magazin. (Bis Jahrg. 10:
Moderne Eisenbahn). Herausgegeben von M. Hill. Mit vielen zum Teil
farbigen Abbildungen. Jahrgang 9 - 28. Düsseldorf, Alba Verlag. 1971 bis 1990.
Halbleinen-Bände, ab 1986 in Heften. 283,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 57,50 € / Welt-Standard: 326,00 € /
Welt-Luftpost: 426,00 €)
Nr.15905:
Fels und Firn. Jahresband der Deutschen Alpenzeitung 1936. Mit
vielen zum Teil farbigen Illustrationen. 4°. München, Bergverlag Rother. 1936.
383 Seiten. Original-Leinen-Band. Wachsflecken auf Vorderdeckel. 17,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.15906:
Fels und Firn. Jahresband der Deutschen Alpenzeitung 1937. Mit
vielen zum Teil farbigen Illustrationen. 4°. München, Bergverlag Rother. 1937.
384 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband fleckig. 17,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
Nr.12831:
Fliegende Blätter. Bd. 114/115 (= Nr. 2892 - 2944). Mit vielen
Illustrationen. 4°. München, Braun & Schneider. 1901. Halbleinen-Band,
privat gebunden. Rücken geplatzt, etwas fleckig. 44,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 16,50 € /
Welt-Luftpost: 21,00 €)
powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 06. 01. 2012