Nr.21878:
Pardon. Die satirische Monatsschrift. Herausgegeben von Erich Bärmeier
und Hans A. Nikel unter Mitwirkung von Erich Kästner, Werner Finck und Loriot.
Reich illustriert mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. 4°. Jahrg. 1 - 18.
Frankfurt, Bärmeier & Nikel Verlag. 1962 bis 1979. In 17 roten Halbleinen-Bänden
mit eingebundenen Originalumschlägen. 730,00 €
Beiliegen Heft 1-4/1980. Es fehlen Heft 3, 5, 6/1966; Heft 5/1967; Heft 2/1969;
Heft 9/1970; Heft 1/1978. Mit dem zensierten Heft 1/1962 (mit dem Doppelblatt
"Eine Straßenbahn namens Sehnsucht") und dem beschlagnahmten Heft
6/1964 (mit dem Artikel "Mädchen macht die Blusen auf). Beiträge u.a.von
F.W.Bernstein, Bazon Brock, Hans Magnus Enzensberger, Robert Gernhardt, Kurt
Halbritter, Hans Dieter Hüsch, Erich Kuby, Arno Ploog, Chlodwig Pooth, Hans
Traxler, F.K.Waechter, Günter Wallraff, Martin Walser und Gerhard Zwerenz.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 46,00 € / Welt-Standard: 258,00 € /
Welt-Luftpost: 337,00 €)
Nr.20978:
Parodie. - Konvolut von vier Zeitschriften-Parodien:
Dr.Spiegel, Pennhouse, Playbock, lüStern. Mit vielen meist farbigen
Abbildungen. 4°. München, MAYA Verlag. 1985. Original-Broschüren. 31,00
€
Parodien auf die Zeitschriften Spiegel, Penthouse, Playboy und Stern jeweils im
nachempfundenen Layout der Originale.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.11932:
Philologus. Zeitschrift für das klassische Altertum. Bd. 98, Heft
1/2. Herausgegeben von Johannes Stroux, Hermann Kleinknecht, Otto Luschnat,
Wolfgang Schmid u.a. Gr.-8°. Berlin, Akademie-Verlag und Dieterich'sche
Verlagsbuchhandlung. 1954. Original-Broschur. 8,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.11929:
Philologus. Zeitschrift für das klassische Altertum. Bd. 104.
Herausgegeben von Johannes Stroux, Hermann Kleinknecht, Otto Luschnat, Wolfgang
Schmid u.a. Gr.-8°. Berlin, Akademie-Verlag und Dieterich'sche
Verlagsbuchhandlung. 1960. In 2 Doppelheften. 13,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.11930:
Philologus. Zeitschrift für das klassische Altertum. Bd. 107.
Herausgegeben von Johannes Stroux, Hermann Kleinknecht, Otto Luschnat, Wolfgang
Schmid u.a. Gr.-8°. Berlin, Akademie-Verlag und Dieterich'sche
Verlagsbuchhandlung. 1963. In Heften. 13,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.11931:
Philologus. Zeitschrift für das klassische Altertum. Bd. 108.
Herausgegeben von Johannes Stroux, Hermann Kleinknecht, Otto Luschnat, Wolfgang
Schmid u.a. Gr.-8°. Berlin, Akademie-Verlag und Dieterich'sche
Verlagsbuchhandlung. 1964. In 2 Doppelheften. 13,80 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.20977:
Schwarzer, A. (Hrsg.). - PorNo. Die Kampagne. Das Gesetz. Die
Debatte. Herausgegeben von Alice Schwarzer. Mit vielen Abbildungen. 4°. Köln,
EMMA Frauenverlag. 1988. 112 Seiten. Original-Broschur. (EMMA Sonderband 5). 19,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.24522:
Schwietering, J. (Hrsg.). - Zeitschrift für deutsches Altertum und
deutsche Literatur. LXXXV. Band, Heft 2. Unter Mitwirkung von Marie-Luise Dittrich herausgegeben von Julius
Schwietering. Gr.-8°. Wiesbaden, Franz Steiner Verlag. 1954. Seiten 81 - 92.
Privater Leinenband, Original-Umschlag eingebunden. 13,80 €
Enthält: Dietrich
Stichtenoth, Tartessus und die Odermündung. Jan de Vries, Baum und Schwert in
der Sage von Sigmundr. Wofgang Laur, Die Heldensage vom Finnsburgkampf.
J.Fourquet, Zum Aufbau des Nibelungenlieds und des Kudrundlieds. Karl Kurt
Klein, Wolframs Selbstverteidigung. / Beigebunden Anzeiger für deutsches
Altertum und deutsche Literatur, LXVII, 2. Ebenda 1954. Seiten 47 - 92.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.10904:
Science Fiction Times. Magazin für Science Fiction,
Trivilliteratur, Unterhaltungsmedien. Nr. 141 - 148. Redaktion Hans Joachim
Alpers und Ronald M.Hahn. Herausgegeben von der AST Arbeitsgemeinschaft
Spekulative Thematik. Mit Illustrationen. 4°. Bremerhaven, AST. 1977 bis 1980.
In Heften. 19,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.10905:
Spektrum des Geistes. Literaturkalender. Jahrgang 1956, 1957, 1960
- 1978, 1980. Begründet von Hartfrid Voss. Herausgegeben von Ehrhardt Heinold.
Mit vielen Illustrationen. 22 Bände. Hamburg, Lesen Verlag. 1956 bis 1980.
Original-Kartoniert und in Spiralbindung. Umschläge teilweise etwas geknickt
und fleckig. Meist mit Besitzeintrag. 49,00 €
Die Ausgaben 1956 und 1957 erschienen bei Langewiesche-Brandt in Ebenhausen.,
1960 - 1972 im Hartfrid Voss Verlag.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 37,00 € /
Welt-Luftpost: 47,50 €)
Nr.24414:
Süddeutsche Zeitung. Oktober - Dezember 1945. Faksimile. Erläutert
von Erika J.Fischer und Heinz D. Fischer. Mit Abbildungen. Folio. München, Süddeutscher
Verlag. 1985. 166 Seiten. Original-Kartoniert. (Reprints deutschsprachiger
Presseorgane aus der Frühphase der Nachkriegspublizistik 1). 13,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.14680:
Theater heute. 11 Sonderhefte:
Chronik und Bilanz des Jahres 1962 - 1972. Herausgegeben von Erhard
Friedrich u. a. Mit vielen Abbildungen. 4°. Velber, Friedrich Verlag. 1962 bis
1972. In Heften. 29,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 42,00 € /
Welt-Luftpost: 53,50 €)
Nr.14540:
Theater heute. 5 Sonderhefte:
Chronik und Bilanz des Jahres 1962, 1963, 1964, 1965, 1966. Herausgegeben
von Erhard Friedrich u. a. Mit vielen Abbildungen. 4°. 5 Hefte. Velber,
Friedrich Verlag. 1962 bis 1966. Original-Kartoniert. 21,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 21,00 € /
Welt-Luftpost: 27,00 €)
Nr.15173:
Zeitschrift der Deutschen Morgenländischen Gesellschaft. Band 123.
Herausgegeben von Ewald Wagner. Mit einigen Tafeln. Wiesbaden, Steiner Verlag.
1973. VII, 444, 28 Seiten. In 2 Heften. 19,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 9,70 € / Welt-Standard: 8,10 € /
Welt-Luftpost: 9,10 €)
Nr.10263:
Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Band
46 / Jahrgang 1915. Herausgegeben von Heinrich Heß. Mit 1 Farbtafel, vielen
Abbildungen im Text und auf Tafeln und einer gefalteten Beilage:
Karte der Dachsteingruppe 1: 25.000.
4°. Wien, Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. 1915. VII,
256 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband etwas bestoßen. 19,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.10543:
Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Band
57 / Jahrgang 1926. Herausgegeben von Hanns Barth. Mit 1 Farbtafel, vielen
Abbildungen im Text und auf Tafeln. 4°. München, Verlag des Deutschen und Österreichischen
Alpenvereins. 1926. VII, 312 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband etwas
berieben. Ohne die Kartenbeilage. 12,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.10544:
Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Band
65 / Jahrgang 1934. Herausgegeben von Hanns Barth. Mit vielen Abbildungen im
Text und auf Tafeln. 4°. Stuttgart, Verlag des Deutschen und Österreichischen
Alpenvereins. 1934. XI, 284 Seiten. Original-Leinen-Band. Einband etwas
berieben. Ohne die Kartenbeilage. 12,00 €
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
Nr.20114:
Zeitschrift für bayerische Landesgeschichte. 9.Jahrgang, Heft 3
(von 3). Schriftleitung Otto Riedner. Herausgegeben von der Kommission für
bayerische Landesgeschichte. Mit einigen Karten. Gr.-8°. München, C. H. Beck
Verlag. 1936. Seiten 349 - 504 und Jahrgangsregister. Original-Broschur,
unaufgeschnitten. 16,00 €
Enthält u.a. Adolf Welte: Die
räumlichen Grundlagen der geschichtlichen Entwicklungen in Franken. Franz
Bastian: Ebbe und Flut
handelsgeschichtlicher Leistung in Bayern. Matthias Wellnhofer:
der kurbayerische Geheimrat und Kunstsammler Franz von Mayr (gest.1699).
Otto Riedner: Aus der
Weltkriegspropaganda gegen Bayern.
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 5,90 € / Welt-Standard: 5,50 € /
Welt-Luftpost: 5,50 €)
Nr.24111:
Zimmermann, M. (Hrsg.). - Die Gartenlaube als Dokument ihrer Zeit.
Zusammengestellt und mit Einführungen versehen von Magdalene Zimmermann. Reich
illustriert. Gr.-8°. München, Ernst Heimeran. 1963. 281 Seiten.
Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. Name auf Vorsatz.
Schutzumschlag mit kleinem Einriss. Buchblock altersbedingt etwas gebräunt. 12,00
€
(Versandkosten:
Deutschland: portofrei / EU: 11,50 € / Welt-Standard: 14,00 € /
Welt-Luftpost: 19,00 €)
powered by brösel. Zuletzt aktualisiert: 06. 05. 2012